Регенерация кожной раны в условиях стимулированного ангиогенеза (экспериментально-морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, доктор наук Шестакова Валерия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации доктор наук Шестакова Валерия Геннадьевна
животных
2.2 Методы исследования
2.2.1. Техника нанесения послойной хирургической раны кожи
2.2.2. Гистологические и морфометрические методы
2.2.3. Иммуногистохимические методы
2.2.4. Электронно-микроскопическое исследование
2.2.5. Допплерографическое исследование микроциркуляции в грануляционной ткани раны
2.2.6. Характеристика ангиоактивного препарата, используемого в эксперименте
2.2.7. Математические методы вариационной статистики
2.2.8. Метод цифровой обработки микропрепаратов
2.3. Документирование исследовательского материала
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Морфо-функциональные особенности кожи интактных крыс
3.2. Морфология заживления экспериментальных ран кожи в контроле и особенности регенераторного процесса при стимуляции ангиогенеза
3.3. Математическое моделирование заживления полнослойной кожной раны в контроле и условиях стимулированного ангиогенеза
3.4. Ультразвуковая допплерография при исследовании микроциркуляции регенерирующих ран в контрольной и опытной группе животных
3.5. Сравнительный анализ показателей микроциркуляции в зоне кожного регенерата и пролиферативной активности его клеток при спонтанном заживлении и в условиях стимулированного ангиогенеза
3.6. Оценка заживления полнослойных кожных ран методом цифровой обработки данных об оптической плотности изображения препаратов
3.7. Сравнительный анализ морфометрических параметров регенерирующей раны, степени васуляризации регенерата и пролиферации в контрольной и опытной группах
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЗАЖИВЛЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАН КОЖИ ПРИ СТИМУЛЯЦИИ АНГИОГЕНЕЗА, ИХ ПРИКЛАДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ (Обсуждение результатов исследования)
4.1. Особенности микроциркуляции в условиях репарации
полнослойных ран кожи при стимулированном ангиогенезе
4.2. Прикладное значение полученных данных
ВЫВОДЫ
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регенерация кожной раны в условиях стимулированного ангиогенеза (экспериментально-морфологическое исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Вопросы раневого патогенеза, а также способы совершенствования стимуляции регенераторного процесса остаются до настоящего времени одной из актуальных проблем клинической морфологии и хирургии (Одинцова И.А., 2004; Алексеева Н.Т., 2014; Богдан В.Г., 2014; Sabine A. Eming et al. 2014; Деев Р.В., 2019). В этой связи в последние годы сформировалось новая область медицины -регенеративная медицина (А.М. Дыгай, В.В. Семченко, И.Н. Лебедев и др. 2017; Бозо И.Я. и соавт., 2019). Одним из традиционных объектов изучения регенерации является полнослойная рана кожи, включающая различные по строению, происхождению и путям восстановления структурные и тканевые компоненты.
Кожа как орган является самым крупным и наиболее часто повреждаемым объектом организма человека. В качестве барьера кожа наиболее подвержена влиянию средовых факторов, что приводит к гибели клеток и нарушению целостности тканей. В этой связи кожа обладает сложным набором генетически детерминированных способов защиты и восстановления структуры её тканевых компонентов при повреждении (Винник Ю.С., 2011). Многие отечественные и зарубежные исследователи посвятили свои работы изучению заживления ран, опираясь на тот факт, что регенерация тканей связана с регуляторными механизмами и зависит от множества факторов: крово- и лимфообращения, состояния обмена веществ, иннервации, влияния различных физических и биологических агентов - светотерапии (Казенов Д.В., 2006; Алексеева Н.Т., 2014), хитозана (Довгилева О.М., 2007), антиоксидантов и иммуномодуляторов (Якушин С.В. и соавт., 2013) и др. Некоторые авторы рассматривают этот процесс с точки зрения гистогенетической теории и иммуноморфологических изменений в коже при повреждении (Селянина О.Н., 2006; Ланичева А.Х., 2010; Рева И.В. и соавт., 2013; Якушин С.В. и соавт., 2013). В ряде работ подчеркивается, что максимальное восстановление тканей после нанесения раны остается одной из центральных проблем клинической медицины (Одинцова И.А., 2004; Алексеева
Н.Т., 2014; Богдан В.Г., Sabine A. Eming et al. 2014). Благодаря своей доступности кожа является одним из лучших объектов для изучения механизмов ответа на повреждение тканей и их репарации. Полученные при подобных исследованиях данные способствовали формированию фундаментальных принципов регенеративной медицины - новой области медицины, занимающейся вопросами восстановления поврежденных или патологически измененных тканей и органов (Пальцев М.А., 2004; Семченко В.В. и соавт., 2012; Дыгай А.М., Семченко В.В. и соавт., 2017).
Несмотря на множество разнообразных методов и способов лечения кожных ран, имеющихся в арсенале практических врачей, ни один их них пока не удовлетворяет потребностям современной практической медицины в полном объеме (Андреев Д.Ю., 2009; Петрова М.Б. и соавт., 2010; C. Lin, C. Mao, J. Zhang et al. 2010; Хомулло Г.В. и соавт., 2013; Алексеева Н.Т. и соавт. 2015; Zorin V., Isaev A., Kopnin P. et al., 2017). В последнее время в качестве индукторов регенераторного процесса стали использоваться продукты новых клеточных и генных технологий, что дало новый стимул к поиску возможностей изменения характера заживления и потребовало дополнительных расширенных исследований (Johnson, K. E. et al. 2014; Caitlin G. Decker et al., 2016; Бозо И.Я., Деев Р.В. и соавт., 2018).
В условиях физиологического регенераторного процесса обновление эпидермального слоя происходит постоянно, тогда как репарация при повреждении дермального слоя кожи может приводить к образованию рубцов со значительной потерей первоначальной структуры и функции кожи как органа. Соотношение тканевых компонентов органов, в том числе и кожи, в условиях нормального и патологического морфогенеза может служить чётким прогностическим показателем в отношении завершения регенераторного процесса (Никитюк Д.Б., Алексеева и соавт., 2019).
Спонтанное заживление ран, как известно, происходит в несколько перекрывающихся фаз, которые включают воспалительный ответ, пролиферацию и ремоделирование рубца. Прерывание или недостаточная выраженность одной
или нескольких фаз процесса репарации может приводить как к формированию патологических рубцов, так и развитию длительно незаживающих (хронических) ран. В коже человека могут сформироваться две категории патологических рубцов после травмы: гипертрофические рубцы и келоиды. Гипертрофические рубцы развиваются после операции, травмы и ожогов у некоторых пациентов. В отличие от гипертрофических рубцов, келоиды выходят за пределы первоначального повреждения ткани, не склонны к спонтанной регрессии (гипертрофические рубцы обычно регрессируют в течение 6 месяцев) и имеют генетическую предрасположенность. Кроме того, келоиды и гипертрофические рубцы могут быть гистологически дифференцированы по разнообразному расположению коллагеновых волокон, наличию гладких миоцитов, присутствию миофибробластов и степени развития микроциркуляторного русла в зоне регенерации (Карапетян Г.Э. и соавт., 2013). Травма вызывает немедленную активацию свертывающего каскада, который через образование фибринового сгустка обеспечивает гемостаз и инициирует миграцию клеточных элементов в зону повреждения. Тромбоциты сгустка продуцируют факторы роста и хемокины в местную среду раны. Параллельно с гемостазом ранняя воспалительная реакция мобилизует местные и системные защитные ответы на ранение. Выраженная инфильтрация нейтрофилами и клетками моноцитарно-макрофагической системы может способствовать удлинению сроков заживления и хронизации процесса. Диссонанс в продукции нескольких ключевых провоспалительных цитокинов, таких как интерлейкины и фактор некроза опухоли, который является прототипом для целого суперсемейства, которое включает 18 различных белков, служащих лигандами для 29 рецепторов, пролонгирует воспалительную фазу и тормозит репарацию (Кубанов А.А., Абрамова Т.В., 2015). Уровень содержания интерлейкинов и цитокинов повышается при хронических ранах, и это увеличение приводит к повышению уровня металлопротеиназ, которые чрезмерно деградируют локальный матрикс и тем самым препятствуют миграции клеток. Детальное понимание механизмов, регулирующих воспалительный ответ и рост
кровеносных сосудов, является важным фактором поисков путей стимуляции и оптимизации репаративного процесса.
Недостаточный местный ангиогенез считается вероятной причиной измененной репарации кожной раны. Замедленный ангиогенез приводит к повышенной гибели клеток, о чем свидетельствует экспрессия маркера позднего апоптотического клеточного аннексина A5, который обнаруживается исключительно в диабетическом раневом экссудате и, как полагают, свидетельствует о недостаточной раневой трофике (Zeng W. e al., 2015). Аналогичные данные были обнаружены в образцах, полученных из длительно не заживающих язв кожи человека. В таких случаях при ультраструктурном анализе характера микроциркуляции в краях хронической кожной раны были обнаружены микрососудистые изменения, указывающие на повреждение эндотелиальных клеток, которые, в свою очередь, приводят к медленному и недостаточному росту капилляров (Нузов Б.Г. и соавт., 2012). Хотя повреждение сосудов при ранении и является стимулом для инициации ангиогенеза, однако одной из основных причин нарушения заживления может являться отсутствие или недостаток проангиогенных факторов, например, таких как сосудистый эндотелиальный фактор роста (VEGF) в микроокружении хронической раны (Билялов А.И. и соавт., 2018). Способность поддерживать тонкий баланс между ангиогенными и антиангиогенными молекулами может быть весьма полезной для получения новых терапевтических средств индукции ангиогенеза в заживающих ранах (Guo S., 2010; Калинин Р.Е. и соавт., 2018; Eremin P.S., Deev R.V., Hohlov I.V. et al. 2019).
Неугасающий интерес к проблеме репаративной регенерации кожи объясняется тем, что представления о раневом процессе постоянно меняются вместе с развитием биологии, биотехнологии, медицины. Так, существующая в математике теория игр как нельзя более подходит для применения её в случае репаративной регенерации, так как репарация кожных покровов полностью удовлетворяет условиям кооперативной супераддитивной игры, то есть поиска оптимального пути решения проблемы. В связи с этим в исследованиях отмечено, что органогенез при заживлении дефекта кожи осуществляется дивергентно по
кожному либо по дермальному типу с формированием рубца (Соловьев Г.С. и соавт., 2019). Выбор пути восстановления определяется поведением клеток, которые участвуют в репарации, а это зависит от множества факторов. Однако функциональная активность органов и тканей, как нормальных, так и патологически измененных, во многом зависит от регулярной и адекватной доставки необходимых нутриентов и кислорода кровеносными сосудами (Караганов Я.Л. и соавт., 1982; Куприянов В.В. и соавт., 1986). На протяжении постэмбрионального периода онтогенеза человека постоянно протекают процессы физиологического, репаративного и патологического ангиогенеза, основополагающую роль в котором играют различные регуляторы, одним из них является VEGF - сосудистый эндотелиальный фактор роста, контролирующий митоз эндотелиоцитов и проницаемость сосудистой стенки (Dvorak H., 2002). Анализ данных об использовании новых стимуляторов репарации для клинического применения показал неуклонно возрастающее внимание к препаратам, активно влияющим на ангиогенез в ходе формирования грануляционной ткани, заполняющей область дефекта, что может определять дальнейший прогноз заживления (Yuan Liu et.al., 2013).
Согласно данным исследований (Sabine A. Eming et al., 2014), понимание молекулярных основ регенерации ткани после нанесения раны крайне важно для изыскания новых возможностей влияния на регенераторный процесс. На сегодняшний день очевидна недостаточность испытаний на животных, чем обуславлена актуальность нашего исследования. Следовательно, существует явная медицинская потребность в улучшении терапевтических подходов к стимуляции регенерационной способности тканей.
Таким образом, ангиогенез является самым существенным компонентом успешного заживления раны. Роль сосудов микроциркуляторного русла восстанавливающейся ткани состоит не только в том, чтобы обеспечить адекватную трофику регенерирующих тканевых элементов, компонентов и структур, но и в том, чтобы создать условия для осуществления самой регенерации, снабжая её необходимым клеточным материалом. Направленность
тканеспецифической дифференцировки, развитие специфических для данной ткани образований и, конечно, собственно трофическое обеспечение по всем параметрам (нутриенты, кислород, эвакуация ненужного и вредного) в зоне регенерации существенно больше, выше, требовательней, чем в неповрежденной ткани. Из вышеизложенного следует, что этот аспект репаративной регенерации ран кожи нуждается в дальнейшей научной разработке.
Цель и задачи исследования
Цель: повышение эффективности репарации полнослойной кожной раны на основе увеличения скорости заживления и органоспецифичности кожного регенерата путем стимуляции ангиогенеза.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Разработать экспериментальную модель обширной полнослойной раны кожи.
2. Изучить динамику структурных преобразований тканей в зоне повреждения при спонтанном заживлении раны кожи и в условиях стимулированного ангиогенеза.
3. Определить корреляции между степенью развития микроциркуляторного русла и структурными параметрами новообразованного регенерата кожи.
4. Провести сравнительную функциональную оценку интенсивности микроциркуляции в области репарации при спонтанном заживлении кожной раны и в условиях стимулированного ангиогенеза.
5. Сравнить пролиферативную активность клеток регенерата в динамике репаративного процесса при спонтанном заживлении раны кожи и стимуляции ангиогенеза.
6. Определить интенсивность и продолжительность ангиогенеза в группах сравнения на различных этапах регенераторного процесса.
7. Провести сравнительный анализ полноты и степени восстановления кожи при спонтанном и стимулированном заживлении и предложить математическую модель, описывающую взаимоотношения параметров регенераторного процесса.
Легитимность исследования
На работу получено разрешение Этического комитета Тверского ГМУ (протокол № 9 от 14.10.13.) в соответствии с этическими принципами, изложенными в Хельсинской декларации.
Научная новизна исследования
Впервые выявлены особенности регенерации полнослойной кожной раны в условиях стимуляции ангиогенеза.
Впервые показано, что рекомбинантная плазмидная ДНК pCMV-VEGF165, кодирующая эндотелиальный фактор роста сосудов является эффективным фактором, стимулирующим ангиогенез в зоне репарации раны.
Впервые определено, что стимуляция ангиогенеза путем введения плазмиды, кодирующей фактор роста сосудов, активирует пролиферацию клеток в регенерирующей ране.
Результаты локальной допплерографии свидетельствуют о том, что введение плазмидной ДНК pCMV-VEGF165 существенно улучшает микроциркуляцию в зоне репарации.
Впервые получены данные о том, что активация микроциркуляции крови в зоне повреждения путем пролонгирования ангиогенеза способствует формированию органоспецифического регенерата, включающего кожу и её придатки.
Впервые проведен сравнительный анализ морфометрических параметров спонтанно регенерирующей раны и в условиях стимуляции ангиогенеза в зоне повреждения и предложена схема регенерации полнослойной кожной раны при стимуляции ангиогенеза.
Предложен новый подход к автоматизации анализа микрообъектов в процессе морфометрического исследования.
Новизна концепции подтверждается охранно-способными документами: свидетельство на НОУ-ХАУ № 01-066-2016 от 14.11.2016; свидетельство на НОУ-ХАУ № 01-141-2019 от 09.10.2019; патент на изобретение №2681118 от 04.03.2019 «Способ оценки активности регенерации полнослойной кожной раны крысы в эксперименте».
Теоретическая и практическая значимость
Стимуляция ангиогенеза при заживлении полнослойной обширной кожной раны способствует увеличению количества микрососудов, более быстрой и
полноценной эпителизации раневой поверхности, активации пролиферации клеток и сокращению сроков заживления.
Интенсивное развитие микрососудов существенно улучшает микроциркуляцию в зоне регенерации и стимулирует динамику ее параметров (линейные и объемные скорости кровотока). Локальное допплерографическое исследование кровотока в регенерирующей ране можно рекомендовать как эффективное средство контроля ее заживления.
Усиленное новообразование сосудов в зоне регенерации является необходимым условием формирования полноценного органоспецифического регенерата кожи.
Предложенная математическая модель позволяет прогнозировать скорость и полноту регенераторного процесса.
Использование препаратов, стимулирующих ангиогенез, может быть эффективным при лечении обширных полнослойных дефектов кожи в клинической практике.
Результаты исследования целесообразно использовать в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по гистологии, хирургии, травматологии, кожным болезням в медицинских и ветеринарных вузах.
Методология и методы исследования
Диссертационное исследование было выполнено в полном соответствии с правилами и принципами доказательной медицины. Были использованы такие общенаучные методы, как анализ и обобщение, классификация, моделирование и логический метод. В ходе исследования применялись методы эмпирического характера: наблюдение, измерение, описание и сравнение. Для интерпретации полученных результатов были задействованы методы теоретического познания: гипотетико-дедуктивный метод и формализация. Имеющийся фактический материал изучался с применением метода световой и электронной микроскопии, иммуногистохимического метода, морфометрии, методов современной статистики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Степень развития микрососудов в регенерирующей кожной ране является ключевым фактором, обеспечивающим эффективность ее заживления.
2. Использование рекомбинантной плазмидной ДНК pCMV-VEGF165, кодирующей эндотелиальный фактор роста сосудов, при заживлении кожной раны приводит к интенсивному развитию микрососудов и улучшению микроциркуляции в ней.
3. Интенсивность пролиферации клеток в регенерирующей ране и полнота репарации кожи зависит от эффективности ангиогенеза.
Апробация диссертации
Материалы диссертации представлены и обсуждены на: VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (г. Саратов, 2009), XIV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (г. Москва, 2009), Х конгрессе международной ассоциации морфологов «Функциональная морфология человека и животных» (г. Ярославль, 2010), Однораловских морфологических чтениях, посвящ. 85-летию со дня рождения профессора В.И. Дробышева (г. Воронеж,
2011), Научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты фундаментальной и прикладной морфологии», посвященной 110-летию со дня рождения академика НАН Беларуси Д. М. Голуба (г. Минск, 2011), V Всероссийском с международным участием медико-биологического конгрессе молодых ученых (г. Тверь,
2012), Международной научной конференции, посвященной памяти члена-корреспондента АМН СССР, профессора Ф. М. Лазаренко (г. Оренбург, 2013), Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в образовании и науке» (г. Тамбов, 2013), Международной научно-практической конференции «Проблемы современной морфологии человека», посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, члена-корреспондента РАМН, профессора Б. А. Никитюка (г. Москва, 2013), V Международной научно-практической дистанционной конференции, посвященной теме «Наука и образование» (г. Мюнхен, 2014), Объединенном XII Конгрессе международной ассоциации морфологов и VII съезде Всероссийского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (г. Тюмень, 2014),
Конференции, посвященной 100-летию со дня рождения члена-корреспондента АМН СССР профессора А. Г. Кнорре «Актуальные проблемы морфологии: эмбриональный и репаративный гистогенез, филогистогенез» (г. Санкт-Петербург, 2014), Международной научной конференции, посвященной 95-летнему юбилею создания кафедры анатомии человека Азербайджанского медицинского университета (г. Баку, 2014), Всероссийском научном совещании «Учение о тканях. Гистогенез и регенерация» (г. Санкт-Петербург, 2015), IX Всероссийской научной конференции «Бабухинские чтения в Орле» (г. Орел, 2015), Международной научной конференции, посвященной 70-летию ГМФУ им. Николая Тестемицану (г. Кишинев, 2015), Всероссийской научной конференции с международным участием «Экологические аспекты морфогенеза» (г. Воронеж, 2015), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 120-летней годовщине со дня рождения профессора Б.М. Соколова, (НМОАГЭ) (г. Рязань 3-4 июня 2016 г.), XIII конгрессе международной ассоциации морфологов 24-27 мая 2016 г. (г. Петрозаводск, 2016), X Всероссийской научной конференции «Бабухинские чтения в Орле» (г. Орел, 2017), заседании Тверского общества АГЭ (Тверь, октябрь, 2017), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию ВГМУ им Н. Н. Бурденко (Воронеж, 2018), XIV конгрессе международной ассоциации морфологов (г. Астрахань, 2018), VII Съезде научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (г. Воронеж, 23-26 мая 2019 г.), V Международной научной конференции «Постгеномные технологии от теории к практике» 8-9 октября 2019 (г. Воронеж), Национальной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы ветеринарной морфологии и высшего зооветеринарного образования», посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося учёного-морфолога, профессора Ирины Владимировны Хрусталёвой, в ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА им. К. И. Скрябина, 15-16 октября 2019 (г. Москва), Межкафедральном совещании ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава России (19 марта 2020 г.).
Апробация материалов диссертационной работы проведена на расширенном заседании кафедр морфологического профиля: анатомии, биологии, биохимии с курсом клинической лабораторной диагностики, гистологии, эмбриологии и цитологии,
микробиологии и вирусологии с курсом иммунологии, основ общественного здоровья, здравоохранения и истории медицины, патологической анатомии, топографической анатомии и оперативной хирургии, факультетской хирургии, физиологии с курсом теории и практики сестринского дела, фтизиатрии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тверской государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава России) от 19 марта 2020 года, протокол №2 1.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены:
- в учебный процесс кафедры онкологии, хирургии и паллиативной медицины ФГБОУ ВО Тверского ГМУ Минздрава России;
- в учебный процесс кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко;
- в работу министерства здравоохранения Тверской области;
- в работу ГБУЗ «Городская клиническая больница .№7»;
- в работу ГУЗ «Тверской областной клиническая онкологический диспансер».
Публикации
По теме докторской диссертации опубликовано 46 научных работ, из них 32 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в том числе 19 публикаций, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования (Scopus, Web of Science, PubMed), получен 1 патент на изобретение и 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Степень достоверности результатов
Достоверность результатов базируется на использовании достаточного количества лабораторных животных (160 белых беспородных крыс), адекватном подборе методов исследования в соответствии с целью и задачами; использовании современных подхоовы к сбору и обработке исходной информации с использованием пакета прикладных компьютерных программ STAT1ST1CA 6.0, AgCStat; достаточном объеме выборки,
использовании сертифицированного оборудования и современных статистических программ. Первичная документация проверена комиссией (акт проверки первичной научной документации от 19. 01. 2020)
Личный вклад автора
Приняла активное участие в выборе темы научного исследования, формулировке цели и постановке задач. Лично автором выполнены набор фактического материала для исследования, его обработка (в том числе методами световой и электронной микроскопии), иммуногистохимическое исследование, микрофотографирование и допплерография выполнены лично автором. Принимала личное участие в подготовке научных публикаций и интерпретации полученных результатов.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 276 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 96 рисунками, 22 таблицами и 1 схемой. Состоит из «Введения», глав «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Заключение», «Выводы». Библиографический список литературы содержит 681 источник (286 отечественных и 395 иностранных). Список литературы составлен в соответствии с ГОСТ Р 7.0.1002018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», утвержденным приказом № 1050-ст Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандартом) от 03 декабря 2018 года, поправка от 2019 г.
Глава 1. СПОНТАННАЯ РЕПАРАЦИЯ КОЖНОЙ РАНЫ И СПОСОБЫ СТИМУЛЯЦИИ РЕГЕНЕРАТОРНОГО ПРОЦЕССА 1.1. Структурная организация кожи и роль её компонентов в посттравматической регенерации кожи
Согласно данным научных исследований, наружный покров или кожа -самый большой орган человеческого тела, состоящий из эпидермиса, дермы и гиподермы (N. Vapniarsky et al., 2015).
Также подчеркивается, что кожа представляет собой сложный орган, состоящий из различных по происхождению и строению структур: эпидермиса, дермы и придатков кожи, включая волосяной фолликул и сальную железу (Makoto Takeo et al., 2015). Эпидермальные придатки, такие как волосяные фолликулы и кожные железы, помогают поддерживать и защищать кожу и играют важную роль в заживлении ран.
Эпидермис обеспечивает барьерную функцию, предохраняет от воздействия окружающей среды, действия физических, химических или термических факторов, а также предохраняет от обезвоживания (Proksch et al. 2008; Fuchs, 2009). Эпидермис представляет собой многослойный эпителий, состоящий из межфолликулярного эпидермиса и связанных с ним фолликулов волос, сальных и потовых желез. Основным типом клеток эпидермиса кожи являются кератиноциты. Эпидермис содержит пять слоев клеток, отличающихся формой, количеством рядов и цитологическими характеристиками. Известно, что блестящий слой клеток представлен не на всех участках тела, а роговой - больше других варьирует по толщине в зависимости от топографии (Шилов В.Н., 2001; Racila D., 2011; Афанасьев Ю.И., 2012).
Базальный слой состоит из базальных кератиноцитов, активно продуцирующих белки, полисахариды, липиды (Cotsarelis G., 2006; Blanpain C., 2007; Eckert R.L., 2013). Кроме того, здесь содержится огромное количество ДНК- и РНК-содержащих структур (Allen C. et al., 2010; Белова О.В. и соавт., 2014, 2015).