Влияние аллогенных биоматериалов на регенерацию мышечной ткани (экспериментально-морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Лебедева, Анна Ивановна

  • Лебедева, Анна Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, г Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 293
Лебедева, Анна Ивановна. Влияние аллогенных биоматериалов на регенерацию мышечной ткани (экспериментально-морфологическое исследование): дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. г Уфа. 2016. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лебедева, Анна Ивановна

группа)

3.5. Морфология миокарда кроликов после введения диспергированного биоматериала Аллоплант при экспериментальной острой ишемии (опытная группа)

3.6. Обсуждение полученных результатов регенерации сердечной мышечной ткани

3.7. Результаты исследования заживления миометрия рога матки

самок кроликов

3.8. Результаты исследования заживления дефекта миометрия рога матки самок кроликов после ушивания (контрольная группа)

3.9. Результаты исследования заживления дефекта миометрия рога матки самок кроликов после применения объемно-волокнистого биоматериала Аллоплант (опытная группа)

3.10. Обсуждение результатов исследования заживления миометрия рога матки кроликов

3.11. Заключение

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние аллогенных биоматериалов на регенерацию мышечной ткани (экспериментально-морфологическое исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Проблема репаративного гистогенеза мышечных тканей является наиболее интенсивно разрабатываемой комплексной задачей современной биологической науки и клинической медицины (Клишов A.A., 1984; Данилов Р.К., 2008). Реституция тканей млекопитающих животных и человека происходит, как правило, только в эмбриональный период, а не в условиях взрослого организма (Тельцов Л.П., Шашанов И.Р., Здоровинин В.А.с соавт., 2006). Это различие можно объяснить относительно большей пропорцией стволовых и прогениторных клеток в тканях плода по сравнению с тканями взрослого, и тем более, стареющего организма (Abdulrazzak H., Moschidou D., Jones G. et al., 2010; Raveh-Amit H., Berzsenyi S., Vas V. et al., 2013).

Так, заживление посттравматического повреждения скелетной мышечной ткани часто, заканчивается формированием грубоволокнистого фиброзного рубца, что приводит к нарушению функционирования органа. Несмотря на то, что скелетная мышечная ткань имеет большой потенциал для самовосстановления за счет миосателлитоцитов, при глубоких травмах существует дефицит миопрогениторных клеток, который приводит, как правило, к несостоятельной регенерации (Данилов Р.К., 2008; Sacco A., Mourkioti F., Tran R., Choi J. et al., 2010).

По данным ВОЗ от января месяца 2015 года сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной всех случаев смерти в мире и составляют 56,9%. Из них большая часть относится к ишемическим поражениям сердца - инфарктам. Восстановление сердечной мышечной ткани после перенесенного инфаркта миокарда всегда сопровождается образованием аваскулярной плотной волокнистой соединительной ткани, приводящей к развитию сердечной недостаточности (Саркисов Д.С., 1979). Считается, что сердце является терминально дифференцированным органом и не обладает пластическими свойствами (Румянцев П.П., 1982; Kim W. H., Joo C.U., Ku J.H. et

al., 1998;. Байдюк E.B., Гудкова А.Я., Сакута Г.А. с соавт., 2015). Однако, в последние годы в миокарде определен репарационный клеточный резерв, но он не возмещает дефицит функционально активных кардиомиоцитов (Beltrami А.Р., Urbanek К., Kajstura J. et al., 2001; Linke A., Müller P., Nurzynska D. et al., 2005; Anversa P., Kajstura J., Leri A. et al., 2006).

Ушивание дефектов матки, возникающих после хирургического иссечения доброкачественных опухолей яичников и миомы матки, в большинстве случаев приводит к грубым нарушениям анатомии и кровоснабжения органа (Базанов П.А., Волков Н.И., 2002; Сухих Г.Т., Коган Е.А., Кесова М.И., с соавт., 2010).

Несмотря на внедрение высокотехнологичных хирургических методов, удовлетворительным результатом операции считается субституция, наличие которой повышает риск осложнений при последующей беременности и родах (Кулаков В.И., Шмаков Г.С., 2001; Адамян Л.В., Ткаченко Э.Р., 2003; Краснопольскии В.И., Логутова Л.С., Буянова С.Н., 2013). Регенеративный пул миометрия достаточно широк и хорошо изучен (Шурыгина О.В, Ямщиков Н.В., 2008). Однако, обеспечение условия для адекватного функционирования миоцитов является злободневной задачей.

Актуальной проблемой на сегодняшний день является идентификация механизмов регуляции формирования регенерата различных видов мышечной ткани на тканево-клеточном уровне. Анализ паренхиматозно-стромальных взаимоотношений отражает процессы межклеточных взаимодействий и является основополагающим звеном структурного гомеостаза ткани. Понимание этих механизмов необходимо для развития тканевой и органной инженерии. Экспериментальные и клинические исследования основываются на применении различных методов: аутопластика, аллопластика, ксенопластика, применение факторов роста, методах клеточной и генной терапии и т.д. Большинство существующих технологий являются трудоемкими, травматичными и сопряжены с осложнениями (Булякова Н.В., Азарова B.C. 2013 а,б). Одним из направлений регенеративной медицины является использование биодеградируемых трансплантатов различного происхождения с целью замещения дефекта,

возникшего в связи с иссечением патологически измененной ткани или деструктивно-дистрофическим повреждением органа. Для этого используются материалы синтетического или биологического происхождения как самостоятельно, так и в качестве клеточных носителей (Зорин B.JL, Черкасов В.Р., Зорина А.И. и др., 2010; Seif-Naraghi S. В., Salvatore М. А., Schup-Magoffin Р. J. et al., 2010; Bryers J. D., Giachelli С. M., Ratner B. D., 2012). Существующая проблема элиминации антигенных свойств биоматериалов, создание необходимых условий для выживания культивируемых клеток после пересадки, подавление реакций клеточного и гуморального иммунитета у реципиента заставляет разрабатывать новые ключевые подходы в области применения трансплантатов.

Одним из наиболее успешно развивающихся направлений в регенеративной медицине является использование биодеградируемых трансплантатов аллогенного происхождения. В ФГБУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии» МЗ РФ разработаны биоматериалы Аллоплант, которые обладают низкими антигенными свойствами и после имплантации постепенно замещаются полноценным по структуре регенератом. Биоматериалы Аллоплант в различной модификации используются не только для восполнения объемных физических дефектов, но и как эффективные стимуляторы регенерации соединительной ткани при деструктивно-дистрофических патологиях через направленную миграцию и индукцию собственных клеток организма (Муслимов С.А., 2000; Лебедева А.И., 2004; Мусина JT.A., 2006 а,б). Механизмы реализации регенеративного потенциала биоматериала Аллоплант в мышечных тканях остаются неизвестными. Степень разработанности проблемы

В процессе изучения некоторых аспектов регенерации скелетной мышечной ткани после повреждения большое внимание уделяется течению регенерационного процесса. Установлены стадии регенерации, описаны элементы каждой стадии, сроки регенерации, определена камбиальность мышечной ткани (Мауро, 1961, Студитский, 1959, Данилов Р.К., 2008; Одинцова И.Е. 2012).

Заживление сердечной мышечной ткани после ишемического повреждения заканчивается формированием рубца. Считается, что кардиомиоциты не обладают регенеративными возможностями и лишены резервных клеток (Румянцев П.П., 1982; Байдюк Е.В., Гудкова А .Я., Сакута Г.А. с соавт., 2015). Однако, существует и противоположная точка зрения. Ряд исследователей выявили стволовые клетки c-kit в миокарде (Olivetti G., Ricci R., Anversa P., 1987; Quaini F., Cigola E., Lagrasta C., et al., 1994; Olivetti G., Cigola E., Maestri R., et al., 1996; Чудиновских Ю. A., 2011; Anversa P., Leri A., Rota M. et al., 2007; Beltrami AP, Barlucchi L, Torella D., et al., 2003). Также, были обнаружены резидентные кардиомиогенные клетки (Непомнящих JI.M., Лушникова Е.Л., Ларионов П.М. с соавт., 2010; Голованова Т.А., Белостоцкая Г.Б., 2011). Регенерация миометрия матки исследована достаточно хорошо. Основной клеточной популяцией, участвующей в заживлении ран являются пролиферирующие малые лейомиоциты с последующей гипертрофией (Созыкин А. А. 2004; Зашихин А. Л., Селин Я., 2001). Не отрицается влияние стволовых слеток, расположенных в миометрии и эндометрии (Maruyama T., Ono M, Yoshimura Y., 2013; 2014). Однако, скорость фибриллогенеза значительно превышает скорость пролиферации миоцитов.

Анализ современной литературы показывает, что имеется ряд малоисследованных вопросов по стимуляции регенерации различных видов мышечных тканей, изучение которых будет способствовать не только теоретическому пониманию механизмов регенерационного процесса, но и является актуальным для решения задачи влияния на течение заживления ран механического и биологического повреждения. Данных об эффективных методах стимуляции недостаточно. Результаты этих исследований открывают перспективу для разработки принципиально нового подхода к лечению поврежденных мышечных тканей - заместительной терапии с применением биологического каркаса, представляющего собой децеллюляризированный внеклеточный матрикс аллогенного происхождения. Дальнейшая работа невозможна без детального исследования некоторых факторов трофического влияния: васкулогенеза и иннервации.

В связи с этим, целью данного исследования явилось раскрытие регенераторного потенциала скелетной, сердечной и гладкой мышечной ткани в модельных экспериментах на животных с применением биоматериалов Аллоплант.

Для осуществления цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить гистогенез скелетной мышечной ткани при миопластике субтотального дефекта икроножной мышцы биоматериалом губчатой модификации. Определить возможные источники репаративного гистогенеза скелетной мышечной ткани.

2. Выявить механизмы регенерации сердечной мышечной ткани, индуцированной диспергированным биоматериалом, при остром инфаркте миокарда. Определить возможные источники репаративного морфогенеза миокарда.

3. Изучить особенности регенерации гладкой мускулатуры матки при замещении ее дефекта объемно-волокнистым биоматериалом. Определить возможные источники репаративного морфогенеза миометрия.

4. Определить морфофункциональные особенности макрофагов, как ключевого звена репаративной регенерации мышечных тканей.

5. Выявить роль профиброгенных и противофиброгенных факторов в регенерации мышечных тканей, стимулированной аллогенными биоматериалами и в контроле без применения биоматериалов.

6. Обосновать применение аллогенных биоматериалов для реализации резервного клеточного потенциала мышечной ткани в свете регенеративной медицины.

Научная новизна исследований

Впервые была применена губчатая модификация биоматериала Аллоплант для пластики субтотального дефекта брюшка икроножной мышцы у экспериментальных животных. Впервые описаны репаративные процессы при замещении дефекта скелетной мышцы губчатым соединительнотканным трансплантатом, сопровождающимся синтезом всех структурных элементов: кровоснабжения, эпимизия, перимизия, иннервации. Показана роль аллогенного биоматериала в индукции, дифференциации и направленной миграции миосателлитоцитов.

Впервые на моделях с применением экспериментальных животных показана возможность индукции, стимулирования и дифференциации стволовых клеток миокарда при интрамиокардиальном способе введения диспергированного биоматериала Аллоплант в ишемически поврежденную зону. Установлено, что в процессе регенерации после имплантации биоматериала Аллоплант происходит синтез мышечно-соединительнотканного регенерата, состоящего из рыхлой соединительной ткани и сердечных миоцитов. Выявлено, что формирование функционального регенерата в миокарде экспериментальных животных после использования аллогенного биоматериала сопровождается восстановлением всех составляющих элементов сердечной ткани - усилением степени васкуляризации за счет ангиогенеза, иннервации.

Впервые экспериментально обоснована возможность применения аллогенных биоматериалов для восстановления анатомической целостности стенки матки и профилактики рубцовых изменений. Установлено, что биоматериал Аллоплант стимулирует пролиферацию клеток миометрия, рост кровеносных сосудов и замещается адекватным органотипическим регенератом.

Доказано, что репаративные возможности скелетной, сердечной и гладкой мышечных тканей осуществляются на фоне ингибирования факторов фиброза и низкой степени секреции ТОР-(31. Выявлена роль макрофагов в регенерационном процессе поврежденных мышечных тканей. Установлено, что при замещении биоматериала Аллоплант макрофаги М1 системы активации становятся

доминирующими клетками гистиона. Изучены факторы биодеградации биоматериала Аллоплант при регенерации мышечных тканей, определены их гистоиндуктивные свойства.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования могут быть использованы в практическом здравоохранении у человека, в ветеринарной медицине у животных при проведении хирургических манипуляций, связанных с восстановлением глубоких повреждений скелетной мышечной ткани, индукции регенерации мышечной стенки матки, профилактики рубцовых изменений миокарда.

Установление патоморфологических механизмов регенерации мышечных тканей с использованием биоматериалов, могут быть использованы для разработки принципов регенеративной медицины. Полученные данные могут быть использованы для создания структурно - функциональных скаффолд-систем для ткано-инженерных конструкций.

Результаты диссертации используются в практической работе при анализе биопсийного материала в патологоанатомических отделениях клиник, отделе морфологии ФГБУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии» МЗ РФ. Материалы работы можно использовать при проведении теоретических и практических занятий со студентами и врачами на кафедре патологической анатомии, при чтении лекций на кафедре гистологии, эмбриологии и цитологии, на кафедре физиологии человека и зоологии ФГБО ВПО «Башкирский государственный университет», на кафедре морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет», на курсах и семинарах повышения квалификации врачей офтальмологов ФГБУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии» МЗ РФ, для врачей травматолого-ортопедического, хирургического профиля, акушеров-гинекологов, кардиологов, ветеринарных врачей.

Методология и методы исследования

В процессе исследований применяли современный методологический подход к изучению биологических закономерностей заживления поврежденных мышечных тканей посттравматического и ишемического характера. С целью изучения была проведена серия экспериментов с применением экспериментальных животных. Моделирование объемных дефектов в скелетной и гладкой мышечной ткани осуществляли путем формирования объемного дефекта. А в сердечной мышечной ткани для достижения ишемических повреждений проводили лигирование коронарной артерии. В опытной группе для стимуляции регенерации использовали аллогенные биоматериалы. Гистологическое исследование тканей проводилось в сравнительном аспекте с контрольной группой животных, где заживление происходило в результате ушивания мышечных дефектов или спонтанного заживления.

Методологической основой изучения проблемы является комплекс морфологических методов, включающий ряд светооптических, гистохимических, электронно-микроскопических, иммуногистохимических, морфометрических исследований. Полученные числовые данные подвергали статистической обработке.

Реализация результатов исследования

1. Результаты работы внедрены в ФГБУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии» МЗ РФ в клиническую практику отделений офтальмохирургии, отдела морфологии, в производственную практику работы лаборатории консервации тканей; в ФГБУ «Научно-исследовательский институт кардиологии» (г. Томск); в ГБУЗ РБ Больницы скорой медицинской помощи (г. Уфа) в отделении гинекологии, в ГБУЗ РБ КБ №1 (г. Стерлитамак) в отделении гинекологии.

2. Приказом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) от 03.02.2015г. № 686 Аллотрансплантаты для хирургии

«Аллоплант» по ТУ 9398-001-04537642-2011 (аллогенные биоматериалы) допущены к обращению на территории Российской Федерации. Материалы проведенных исследований включены в монографию «А11ор1ап1@ Регенеративная медицина» (Уфа, 2014).

3. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при изложении лекционного курса и проведении практических занятий на кафедре физиологии человека и зоологии биологического факультета ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», на кафедре гистологии ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» МЗ РФ, на кафедре морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет», на кафедре морфологии, физиологии и патологии факультета ветеринарной медицины и биотехнологий ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Личный вклад диссертанта в исследование

Автором лично выполнены морфологические исследования в отделе морфологии ФГБУ «ВЦГПХ» МЗ РФ (зав. отделом д.м.н., проф. Муслимов С.А.). Весь материал диссертации проанализирован и обработан с использованием математических методов лично автором. Материалы, вошедшие в представленную работу, обсуждались и публиковались лично, с соавторами и научным консультантом. Положения, выносимые на защиту

1. Применение губчатой модификации аллогенного биоматериала для замещения объемного дефекта скелетной мышечной ткани способствует индукции, дифференциации и направленной миграции миосателлитоцитов, в результате чего на месте дефекта формируется органотипичная ткань с основными составляющими элементами - поперечноисчерченными

мышечными волокнами, эндомизием, перимизием и восстановленным кровообращением и иннервацией.

2. Интрамиокардиальное введение диспергированного аллогенного биоматериала способствует улучшению морфогенеза ишемически поврежденного миокарда у экспериментальных животных за счет интенсификации кровообращения, миграции и пролиферации стволовых (с-кк) и коммитированных (ОАТА-4) клеток, стимуляции внутриклеточной регенерации на фоне ингибирования фиброза.

3. Объемно-волокнистая форма биоматериала Аллоплант после пересадки в дефект стенки рога матки экспериментальных животных в процессе биодеградации вызывает пролиферацию, дифференциацию лейомиоцитов. Заживление заканчивается полноценной реституцией поврежденной ткани за счет ингибирования процесса синтеза коллагена и адекватной васкуляризации.

4. Биоматериалы Аллоплант стимулируют миграцию и дифференциацию макрофагов М1 системы активации, что приводит к полноценному фагоцитозу и снижению антигенности в ране. Продукты биодеградации ингибируют экспрессию профиброгенных клеточных факторов (ТСР-(31, РОР-1), регулируют функциональную активность фибробластических клеток, ингибируют миграцию их предшественников (штепйп4" клеток) и являются индукторами стволовых и коммитированных клеток в мышечных тканях.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты работы получены на современном сертифицированном оборудовании с использованием комплекса современных методов сбора и обработки информации. Оценка степени достоверности представленных в диссертационной работе результатов опирается на соответствие теоретических заключений, статистическим расчетам комплекса проведенных исследований.

Материалы диссертации изложены на IV Азиатско-Тихоокеанском международном конгрессе анатомов (Kusadasi, Turkey, 2005), на симпозиуме «Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии» (Москва, 2007), на IX конгрессе международной ассоциации морфологов (Бухара 2008), на Всероссийской конференции с международным участием «Инновационные технологии в трансплантации органов, тканей и клеток» (Москва, 2008), на IV Всероссийском съезде трансплантологов памяти акад. В.И.Шумакова (Москва,

2008), на VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов,

2009), на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию основания патологоанатомической службы Республики Башкортостан (Уфа, 2010), на XX конгрессе Европейской ассоциации тканевых банков (Барселона, 2011), на Всероссийской конференции «Регенеративная биология и медицина» (Москва, 2011), на V Всероссийском симпозиуме с международным участием «Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии» (Уфа, 2012), на I Национальном конгрессе по регенеративной медицине (Москва, 2013), на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы морфологии, адаптогенеза и репаративных гистогенезов», посвященной памяти чл.-кор. АМН СССР профессору Ф.М. Лазаренко (Оренбург, 2013), на объединенном конгрессе международной ассоциации морфологов и VII съезде Всероссийского научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Тюмень, 2014), на VII Всероссийском съезде трансплантологов (Москва, 2014), на III Межрегиональной научно-практической конференции «Клеточные технологии практическому здравоохранению» (Екатеринбург, 2014), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти доктора ветеринарных наук, профессора X. X. Абдюшева (к 120-летию со дня рождения) (Уфа, 2015), на II Национальном Конгрессе по регенеративной медицине (Москва, 2015), на XII Международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии» (Новосибирск, 2016).

Публикации результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 42 печатные работы, из них 21 статья в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 статья в журнале, индексируемом в международных системах цитирования Scopus. Издана 1 коллективная монография и 1 учебное пособие.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, экспериментальной части (описания материалов и методов исследования), результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, практических рекомендаций, выводов и списка использованной литературы. Указатель литературы содержит сведения о 533 источниках, 161 на русском и 372 на иностранных языках.

Диссертационная работа изложена на 293 страницах компьютерного текста. Иллюстрации представлены 122 микрофотографией, цифровой материал сгруппирован в 16 диаграммах, приведены 2 схемы, 1 таблица.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Регенерация скелетной мышечной ткани и методы ее стимуляции

Одним из основных свойств всех животных клеток является - сократимость. Это свойство достигло наивысшего развития у мышечных клеток. Все мышечные клетки объединяет наличие белков актомиозинового комплекса. Для осуществления двигательных функций разного рода имеются три основных вида мышечной ткани: скелетная мышечная ткань, сердечная мышечная ткань, гладкая мышечная ткань (Хэм А., Кормак Д., 1983; Руководство по гистологии, 2001). Гистогенез скелетной мышечной ткани позвоночных животных и человека в пренатальном периоде развития

Ранним этапом развития скелетной мышечной ткани является сегментация осевой мезодермы, которая заканчивается образованием сомитов. Следующий этап характеризуется детерминацией клеток в сомитах. Этот процесс находится под контролем окружающих тканей, в частности, хорды и нервной трубки. Удаление нервной трубки приводит к нарушению формирования мышцы (Stockdale F.E., Nikovits W., Christ В., 2000; Beck С. W., Christen В., Slack J.M.W., 2003). После сегментации мезодермы и образования сомитов происходит разделение на миотом. Из дерматома и склеротома, формируются кожные, скелетные и мышечные структуры. После формирования дермамиотома и склеротома наблюдается экспрессия гена Pax 3. Этот ген является одним из основных регуляторов начальных этапов миогенеза (Buckingham М., Relaix F. . 2007; Озернюк Н.Д., Балан О.В., 2009). Формирование миотомов происходит в результате разделения дермамиотома на дерматом и миотом. Этот процесс регулируется генами семейства Shh, расположенных в вентральных осевых тканях и генами семейства Wnt - из дорсальной части нервной трубки (Munsterberg А.Е., Kitajewski J., Bumcrot D A. et al., 1995; Munsterberg A.E., Lassar A.B., 1995).

Скелетная мышечная ткань развивается из миотомов мезодермы. Миотомы представляют собой дорсомедиальную часть сомита дорсальной мезодермы. В места закладки скелетных мышц мигрируют стволовые клетки миотома (Клишов

А.А., 1984). Стволовые клетки миотомов последовательно проходят следующие стадии: миобластическую, миосимпластическую, мышечных трубочек (миотуб), молодых и зрелых мышечных волокон (Клишов А.А., 1984; Buckingham с соавт., 2003).

Промиобласты характеризуются высоким пролиферативным потенциалом, способностью вступать в контакт друг с другом и образовывать путем слияния многоядерные симпласты. При ультраструктурном исследовании выяснено, что они имеют веретеновидную форму, высокое ядерно-цитоплазматическое отношение, смещенное в сторону ядра. Крупное светлое ядро содержит 1-3 ядрышка, в котором преобладает эухроматин. Среди органелл обнаруживаются органеллы общего значения: небольшие митохондрии с темным матриксом, рибосомы, полисомы, цистерны эндоплазматической сети, гранулы гликогена, редкие капли липидов (Danilov R К., 1982). Промиобласты проходят ряд митотических делений, после чего путем дивергентной дифференцировки возникают два дифферона - клеточный (миосателлитоциты) и симпластический. Эти этапы миогенеза регулируются специфическими белковыми факторами -генами семейства bHLH. К данному семейству генов относятся и гены специфических транскрипционных факторов MyoD, Myf5, myogenin и Mrf4 (Sabourin L.A., Rudnicki M.A. 2000; Buckingham M., Relaix F. 2007; Балан О. В., 2009). Причем, Myf5 и myogenin два взаимозаменяемых фактора. У мутантных мышей с дефицитом гена Myf5 myogenin также может способствовать миогенезу (Wang Y., Jaenisch R., 1997).

Впоследствии, мышечная масса подвергается экстенсивному росту в пренатальный и послеродовой период, и этот рост поддерживают миосателлитоциты, расположенные в нише между плазмалеммой и базальной пластинкой волокон (Tajbakhsh S., 2003).

Впервые клетки-сателлиты были идентифицированы и описаны A. Mauro (1961). Неактивированные миосателлитоциты характеризуются темными ядрами овальной или округлой формы с преобладанием гетерохроматина. Кариолемма ровная, ядрышки отсутствуют.