ПРОГНОЗИРОВАНИЕ\nПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ\nВ ХИРУРГИИ ВРОЖДЕННЫХ КАТАРАКТ У ДЕТЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Качегура Лариса Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Качегура Лариса Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные аспекты диагностики и лечения врожденных катаракт у детей
1.1.Проблема врожденных катаракт на современном этапе развития офтальмологии
1.1.1. Этиология врожденных катаракт
1.1.2.Клинико-функциональная характеристика врожденных катаракт
1.1.3. Лечение врожденных катаракт
1.2. Послеоперационные о сложнения
1.2.1. Патогенез послеоперационной воспалительной реакции у детей
1.2.2.Виды послеоперационных осложнений
1.2.3.Методы профилактики и коррекции послеоперационной воспалительной реакции
1.2.4.Факторы риска послеоперационной воспалительной реакции
1.3. Информативность иммунологических показателей в офтальмологии
1.3.1. Иммунологические показатели в прогнозировании воспалительных осложнений в хирургии катаракты
1.3.2.Диагностические возможности исследования популяционного состава лимфоцитов периферической крови
1.3.3.Диагностические возможности исследования митохондриальной
дисфункции лимфоцитов периферической крови
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика доклинических методов исследования
2.2. Общая характеристика клинического материала
2.3.Клинико-функциональные методы обследования
2.4.Иммуноцитохимические методы исследования
2.4.1.Метод количественного цитохимического определения активности сукцинатдегидрогеназы в лимфоцитах периферической крови
2.4.2.Цитоморфоденситометрический метод определения активности сукцинатдегидрогеназы
2.4.3.Метод проточной цитофлуориметрии
2.5.Материал экспериментальной части исследования (постановка пробы с дексаметазоном in vitro)
2.6.Статистические методы
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДОПЕРАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.Результаты изучения анамнестических сведений в выявлении иммунокомпрометированных детей до операции
3.2. Результаты исследования иммунофенотипа лимфоцитов периферической крови у детей с врожденными катарактами
3.2.1.Результаты исследования иммунофенотипа у детей 2-5-ти лет
3.2.2.Результаты исследования иммунофенотипа у детей 6-14-ти лет
3.3. Результаты исследования показателей активности сукцинатдегидрогеназы у детей с врожденными катарактами
3.3.1.Результаты исследования активности сукцинатдегидрогеназы в общей популяции лимфоцитов
3.3.2.Результаты исследования активности сукцинатдегидрогеназы в основных и малых популяциях лимфоцитов у детей 2-5-ти лет
3.3.3.Результаты исследования активности сукцинатдегидрогеназы в основных и малых популяциях лимфоцитов у детей 6-14-ти лет
3.4. Экспериментальное обоснование противовоспалительной терапии
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Особенности течения раннего послеоперационного периода
4.2.Результаты клинико-функциональных исследований глаз у детей с врожденными катарактами
4.3. Результаты исследование влияния особенностей техники хирургического вмешательства и течения интраоперационного периода на характер и степень
выраженности воспалительной реакции
4.4.Терапия раннего послеоперационного периода
ГЛАВА 5. КРИТЕРИИ ПРОГНОЗА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ
КАТАРАКТАМИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АТФ - аденозинтрифосфат
АФК - активные формы кислорода
ВГД - внутриглазное давление
ВПГ - вирус простого герпеса
ВЭБ - вирус Эпштейн-Барра
ГОБ - гематоофтальмический барьер
ДС - диагностическая специфичность
ДЧ - диагностическая чувствительность
ИОЛ - интраокулярная линза
ИОП - интегральная оптическая плотность
МАРС - малые аномалии развития сердца
ОРВИ - острая респираторно-вирусная инфекция
ПВР - послеоперационная воспалительная реакция
ПЖК - подкожно-жировая клетчатка
Раствор BSS+ - сбалансированный ирригационный раствор
СДГ - сукцинатдегидрогеназа
ЦМВ - цитомегаловирус
ЧБД - часто болеющие дети
а-ГФДГ - а-глицерофосфатдегидрогеназа
ACAID (anterior chamber associated immune deviation) - переднекамерно-
ассоциированное иммунное отклонение
CD (cluster of differentiation) - кластер дифференцировки
EGF - эпидермальный ростовой фактор
FAD - флавинадениннуклеотид
FADH2 - восстановленная форма флавинадениннуклеотида IL - интерлейкин
МНС (Major Histocompatibility Complex) - главный комплекс гистосовместимости
NK-клетки - натуральные клетки-киллеры
TGF - трансформирующий фактор роста
Tfh - фолликулярные Т-хелперы
Th - Т-хелперы
TNF - фактор некроза опухоли
Treg - регуляторные Т-лимфоциты
S-Аг сетчатки - S-антиген сетчатки
ВВЕДЕНИЕ
Врожденная катаракта является одной из самых актуальных проблем детской офтальмологии (Боброва Н.Ф., 2010; Althomali T., 2012, Сидоренко Е.И., 2013; Randrianotahina H.C., Nkumbe H.E., 2014). Раннее хирургическое лечение - основной метод профилактики обскурационной амблиопии (Азнабаев Р.А. и соавт., 2009; Нероев В.В., 2009; Васильев А.В. и соавт., 2010, 2011; Кононов Л.Б., 2010; Althomali Т., 2012). Несмотря на постоянное совершенствование микрохирургических технологий, врожденная катаракта занимает 3-е место в структуре детской инвалидности по офтальмопатологии (Либман Е.С. и соавт., 2012). Одной из причин отсутствия высокого зрения после хирургического лечения является развитие осложнений в раннем и позднем послеоперационном периоде, которые часто требуют повторных вмешательств (Круглова Т.Б., Кононов Л.Б., 2009, Кононов Л.Б., 2010; Maedel S. et al., 2013). У детей с врожденными катарактами частота воспалительных осложнений в раннем послеоперационном периоде составляет 5,5-48,1% (Нероев В.В., 2009; Althomali T., 2012). Причинами высокой частоты воспалительных реакций у детей в раннем послеоперационном периоде являются анатомо-топографические особенности глаза, техника экстракции катаракты и реактивность иммунной системы (Васильев А.В. и соавт., 2010; Кононов Л.Б., 2010; Harminder S.D. et al., 2012). Наиболее частым послеоперационным осложнением является вторичная катаракта, которая по данным разных авторов составляет от 20,0 до 95,0% (Круглова Т.Б., Кононов Л.Б., 2009; Сидоренко Е.И., 2013; Borghol-Kassar R. et al., 2012; Harminder S.D. et al., 2012; Ilhan O. et al., 2013). Развитие вторичной катаракты с наличием фиброза задней капсулы у детей наиболее часто обусловлено последствиями воспаления в раннем послеоперационном периоде (Егоров В.В. и соавт., 2009; Круглова Т.Б., Кононов Л.Б., 2009, Ozkurt Y.V. et al., 2009; Dixit N.V. et al., 2010; Gupta A., 2011; Bannale S.G. et al., 2012; Vasavada V.A., 2012; Maedel S. et al., 2013; Bar-Sela S.M. et al., 2014). Ранняя диагностика и целенаправленное
воздействие на патофизиологические механизмы формирования воспалительной реакции в хирургии врожденных катаракт способны предотвратить развитие осложнений. Существующие в настоящее время прогностические критерии, основанные на анамнестических данных, исследовании тканеспецифических антител и цитокинов в слезной жидкости и сыворотке крови являются недостаточными и неоднозначными (Хватова А.В. и соавт., 1984; Круглова Т.Б. и соавт., 1995; Хватова А.В. и соавт., 1995; Кинзябулатова О.Ю., 2004; Азнабаев Р.А. и соавт., 2009, Егоров В.В. и соавт., 2009; Судовская Т.В., 2011; Архипова Л.Т. и соавт., 2012; Кочергин С.А. и соавт., 2012; Lewis A.C., 2013).
Потребность в разработке прогностических критериев развития послеоперационной воспалительной реакции у детей с врожденными катарактами обусловлена необходимостью индивидуального подхода в назначении противовоспалительной терапии как до операции, так и в послеоперационном периоде. Практически неизученной остается роль реактивности иммунной системы в развитии воспалительных реакций раннего послеоперационного периода.
В последние годы, в связи с появлением новых диагностических методов, все большее значение в офтальмологии приобретает исследование клеточного иммунитета. Выявлена высокая диагностическая и прогностическая ценность показателей популяционного состава лимфоцитов в развитии офтальмопатологии (Балашова Л.М. с соавт., 2012; Зурочка А.В. с соавт., 2012). Кроме того, в ряде работ установлена высокая информативность показателей энергетического обмена лимфоцитов, отражающая функциональную активность иммунокомпетентных клеток у пациентов до и после офтальмологических операций (Комах Ю.А., 1995; Джавришвили Г.В., 2004; Тонаева Х.Д., 2014).
Таким образом, комплексная оценка клинико-анамнестических и иммунологических показателей является актуальной в связи с возможностью
выявления новых прогностических критериев развития послеоперационных воспалительных реакций у детей с врожденными катарактами.
Цель исследования
Разработка критериев прогноза возникновения послеоперационных воспалительных реакций у детей с врожденными катарактами.
Задачи исследования
1. Определить информативность анамнестических данных в прогнозе развития послеоперационной воспалительной реакции при хирургическом лечении врожденных катаракт у детей.
2. Выявить наиболее информативные показатели иммунофенотипа лимфоцитов периферической крови в прогнозе развития послеоперационной воспалительной реакции в хирургии врожденных катаракт у детей.
3. Оценить информативность определения активности сукцинатдегидрогеназы в популяциях лимфоцитов в прогнозе развития послеоперационной воспалительной реакции у детей с врожденными катарактами.
4. Изучить в эксперименте in vitro эффект воздействия глюкокортикортикостероидного препарата (дексаметазон) на уровень экспрессии поверхностных рецепторов Т-, В-лимфоцитов, NK-клеток и интенсивность энергетических процессов в них.
5. Изучить клинические особенности течения раннего послеоперационного периода и формирования воспалительных реакций у детей разного возраста после выполнения аспирации катаракты с имплантацией ИОЛ.
6. Разработать алгоритмы прогноза формирования воспалительных реакций у детей разного возраста с врожденными катарактами в раннем послеоперационном периоде.
Научная новизна исследования
1. Проведена комплексная оценка анамнестических данных у детей с врожденными катарактами и установлены наиболее информативные показатели для выявления риска развития послеоперационной воспалительной реакции: сумма баллов инфекционного синдрома, сумма баллов аллергического синдрома, а также токсикоз I-ой половины беременности.
2. Впервые оценена информативность иммунофенотипирования лимфоцитов периферической крови у детей с врожденными катарактами и выявлена значимость определения содержания цитотоксических Т-лимфоцитов и ^П-лимфоцитов в прогнозе послеоперационной воспалительной реакции у детей с врожденными катарактами.
3. Впервые исследована активность сукцинатдегидрогеназы в популяциях лимфоцитов периферической крови у детей с врожденными катарактами, показана информативность цитоморфоденситометрических и иммуноцитохимических показателей активности СДГ в прогнозе развития послеоперационной воспалительной реакции.
4. В эксперименте in vitro доказана различная чувствительность популяций лимфоцитов к действию дексаметазона; наибольшие изменения выявлены в Т-лимфоцитах и NK-клетках; устойчивыми к действию препарата являются Th17- и В-лимфоциты.
5. Впервые на основании наиболее значимых анамнестических и иммунологических показателей разработаны алгоритмы прогноза послеоперационной воспалительной реакции у детей разного возраста с врожденными катарактами.
Практическая значимость
1. Определены наиболее информативные анамнестические признаки, позволяющие выявлять пациентов из группы риска по развитию послеоперационной воспалительной реакции.
2. Обнаружение у детей 2-5-ти лет снижения относительного количества цитотоксических Т-лимфоцитов менее 26,4%, а у детей 6-14-ти лет -увеличения абсолютного количества ^П-лимфоцитов более 190 кл/мкл является прогностически неблагоприятным признаком, позволяющим предположить развитие послеоперационной воспалительной реакции у пациентов с врожденными катарактами.
3. Снижение активности СДГ в общей популяции лимфоцитов периферической крови у детей 2-5-ти лет (площадь гранул) менее 11,7 усл. ед, у детей 6-14-ти лет - интегральной оптической плотности гранул менее 905 усл.ед. является прогностически неблагоприятным признаком, позволяющим предположить развитие послеоперационной воспалительной реакции у пациентов с врожденными катарактами.
4. Предложенные алгоритмы позволяют прогнозировать развитие послеоперационной воспалительной реакции у детей разного возраста с врожденными катарактами перед проведением хирургического лечения и выделить пациентов, нуждающихся в дополнительной предоперационной подготовке.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Оценка иммунофенотипа лимфоцитов периферической крови и активности СДГ в популяциях лимфоцитов у детей с врожденными катарактами является информативной в прогнозе развития послеоперационной воспалительной реакции.
2. На основе комплексной оценки анамнестических и иммунологических показателей разработаны алгоритмы, позволяющие с вероятностью 90%
прогнозировать развитие послеоперационной воспалительной реакции у детей с врожденными катарактами.
Внедрение в практику
Разработанные алгоритмы прогноза возникновения послеоперационных воспалительных реакций внедрены в научно-клиническую и практическую деятельность головной организации ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (Москва), а также включены в курс лекций Научно-педагогического центра головной организации ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (Москва).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРОГНОЗИРОВАНИЕ\nПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ\nВ ХИРУРГИИ ВРОЖДЕННЫХ КАТАРАКТ У ДЕТЕЙ»
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях: на V Всероссийской научно-практической конференции «Цитоморфометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2012), на VII Международной научно-практической конференции «Пролиферативный синдром в офтальмологии» (Москва, 2012), на Научно-практической конференции офтальмологов с международным участием «Филатовские чтения» (Одесса, 2013), на VIII и IX Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2013, 2014).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов по теме диссертации.
Объем и структура работы
Текст диссертации изложен на 200-х страницах, содержит 54 таблицы и 37 рисунков. Работа состоит из введения и 5-ти глав, включающих обзор литературы, описание материалов и методов исследований, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 276 источников, из них 100 отечественных и 176 иностранных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Современные аспекты диагностики и лечения врожденных катаракт у
детей
1.1. Проблема врожденных катаракт на современном этапе развития
офтальмологии
В настоящее время, несмотря на совершенствование микрохирургической техники в детской офтальмологии, инвалидность вследствие врожденных катаракт в России по последним данным у детей составляет 17% и занимает 3-е место в структуре детской офтальмопатологии [53]. Кроме того, слепота вследствие врожденных катаракт и слабовидения в разных странах мира составляет от 1-го до 6-ти случаев на 10000 детского населения [34, 74, 91, 150], от 5-ти до 15-ти на 10000 родившихся в развивающихся странах [108]. Ежегодно в мире диагностируется от 20000 до 40000 врожденных катаракт [108].
1.1.1. Этиология врожденных катаракт
Причины возникновения врожденных катаракт различны. Считают, что наследственная катаракта составляет до 25-33% [95, 201], катаракта, возникшая вследствие внутриутробного инфицирования, - до 38% [210], идиопатическая - до 40% всех врожденных катаракт [34, 95, 210].
Аутосомно-доминантный тип наследования встречается в 75% случаев, но возможен также аутосомно-рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой тип наследования [16, 44, 115]. Наследственные формы катаракт, как правило, выявляются у нескольких членов одной семьи [16]. На сегодняшний день выявлено более 25-ти генов разных хромосом, которые связывают с врожденной катарактой [156]. Наиболее часто врожденная катаракта развивается вследствие мутации генов, кодирующих белки хрусталика. По данным Rahi J.S. et в1. [220], 27% двусторонних изолированных врожденных катаракт и 2% односторонних в основе имеют генетические нарушения. Врожденная катаракта может быть следствием изменений хромосомного
набора и встречаться при синдроме Дауна - трисомия по 21-ой хромосоме, при синдроме Эдвардса - трисомия по 18-ой хромосоме, при синдроме Патау -трисомия по 13-ой хромосоме, при синдроме Шершевского-Тернера -отсутствие одной половой хромосомы, кариотип 45Х0 [94, 107, 139]. Врожденная катаракта может сопровождать ряд синдромов с множественным поражением органов и тканей, в частности, синдром Лоу (окуло-цереброренальный синдром, тип наследования - аутосомно-рецессивный, сцепленный с полом), синдром Ротмунда-Томсона (врожденная пойкилодермия, тип наследования - аутосомно-рецессивный), врожденный ихтиоз (тип наследования - аутосомно-рецессивный), синдром Шефера (врожденная эктодермальная полидисплазия, тип наследования - аутосомно-доминантный), болезнь Блоха-Сульцберга (инфантильный пигментный дерматоз, тип наследования - аутосомно-доминантный), синдром Маринеску-Съегрена (сочетание мозжечковой атаксии, двусторонней врожденной катаракты и олигофрении, тип наследования - аутосомно-рецессивный), синдром Халлермана-Штрайфа (черепно-лицевая дисморфия, окуло-мандибуло-фациальный синдром, тип наследования - не установлен) [89, 94, 107, 139].
Среди причин ненаследственных катаракт наибольшее значение придают инфекционным заболеваниям матери в период эмбриогенеза хрусталика на 37-ой неделе беременности (краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирусная инфекция, вирус простого герпеса, ветряной оспы, гриппа и сифилис) [16, 55, 89, 221], приему лекарственных препаратов во время беременности (кортикостероиды, противозачаточные средства, витамин А), воздействию ионизирующего излучения, болезням обмена веществ у матери (сахарный диабет), интоксикациям алкоголем [44, 89, 107]. Большинство вирусов проникают через плацентарный барьер и, кроме врожденной катаракты, определяют развитие других аномалий.
1.1.2. Клинико-функциональные особенности врожденных катаракт
Клинические формы врожденных катаракт отличаются значительным многообразием в зависимости от локализации, размера и интенсивности помутнения, наличия или отсутствия сопутствующей патологии глаз. От определения клинической формы катаракты во многом зависит лечебная тактика и прогноз заболевания [16, 44]. На сегодняшний день общепринятой в России является классификация Хватовой А.В. (1982) [89]. В соответствии с данной классификацией катаракты разделяют по характеру поражения на односторонние и двусторонние, по локализации помутнения - на капсулярные, капсуло-лентикулярные и лентикулярные, по степени помутнения хрусталика - на частичные и полные. По клинической форме различают полные, зонулярные (слоистые), центральные, полурассосавшиеся, пленчатые, полярные (переднюю и заднюю), атипичные, веретенообразные, передние аксиальные, эмбриональные звездчатые, катаракты швов, ядерные порошкообразные, коронарные, точечные, коралловидные и другие катаракты. Одни авторы описывают как наиболее часто встречающиеся - зонулярные катаракты (до 71,3%) [16, 34, 89], другие - полные [37] и атипичные [44]. Врожденная катаракта может представлять собой как изолированное поражение хрусталика, так и сочетаться с другой патологией органа зрения, в частности, с косоглазием, нистагмом, микрофтальмом, микрокорнеа, колобомой радужки и хориоидеи, аниридией, помутнением стекловидного тела, атрофией зрительного нерва, изменением век, изменением слезных путей [16, 89].
По современным данным, сенситивный период развития зрения приходится на период от второго до шестого месяцев жизни ребенка [16, 77]. Раннее удаление катаракты является необходимым условием профилактики развития обскурационной амблиопии [144, 145, 150, 118, 234, 271]. Тем не менее, врожденная катаракта не обязательно отрицательно влияет на формирование зрения, если помутнение локализовано на периферии хрусталика [16, 89]. В
случае, если помутнение находится в оптической зоне, это, как правило, вызывает амблиопию различной степени тяжести [173].
Врожденная катаракта чаще обнаруживается при рождении или в первые 10 лет жизни [228].
1.1.3. Лечение врожденных катаракт
Положение и размер центрального помутнения, сроки его появления и прогрессирования, общее состояние ребенка являются определяющими в формулировании показаний к хирургическому лечению [16, 173]. Считается, что хирургическое лечение в первые 6 недель жизни исключает формирование амблиопии, тем не менее, в этом возрасте возникает наибольшее количество осложнений, поэтому оптимальный срок хирургического лечения врожденной катаракты составляет 6-8 недель жизни [118, 142]. Ряд авторов при плотных односторонних катарактах указывают на необходимость операции в первые 6 недель жизни, при двусторонних катарактах - после 8-й недели жизни [118, 192].
Вопрос о сроках хирургического лечения решается индивидуально и зависит от этиологии и морфологии катаракты, остаточной остроты зрения и общего состояния ребенка. Учитывая все особенности врожденных катаракт, Бобровой Н.Ф. была представлена клинико-хирургическая классификация катаракт [16], в соответствии с которой, в зависимости от клинической формы катаракты, наличия сопутствующей патологии органа зрения и организма, остаточных зрительных функций и состояния задней капсулы определены сроки и вид хирургического вмешательства. Так, при зонулярных катарактах автор предлагает в возрасте 5-6-ти лет выполнять аспирацию-ирригацию через передний капсулорексис с эндокапсулярной имплантацией гибких интраокулярных линз (ИОЛ), с сохранением прозрачной задней капсулы; при тотальных помутнениях хрусталика в возрасте 1 -6-ти месяцев - аспирацию-ирригацию через передний капсулорексис с эндокапсулярной имплантацией гибких ИОЛ, с сохранением задней капсулы при условии ее прозрачности, при
атипичных катарактах с наличием помутнения задней капсулы рекомендуется в «раннем грудном возрасте» «сложное вмешательство на передней капсуле для формирования переднего капсулорексиса, восстановление капсульного мешка, внутрикапсульная имплантация ИОЛ, первичное вскрытие задней капсулы с передней витрэктомией» [16].
Но и сегодня в развивающихся странах все еще используется экстракапсулярная экстракция катаракты как с имплантацией ИОЛ, так и без нее [146, 181, 225].
Современным стандартом хирургического лечения врожденной катаракты является аспирация. Факоаспирация обусловлена анатомическими особенностями детского глаза, а именно: отсутствием ядра хрусталика, мягкостью хрусталикового вещества, прочностью цинновых связок, наличием витреокапсулярных сращений, эластичностью задней капсулы [89, 145, 166, 234, 265, 266]. В настоящее время малая травматичность операции обеспечивается использованием вискоэластиков, малых роговичных разрезов для имплантации ИОЛ (1,5-2,0 мм), непрерывного переднего кругового капсулорексиса, аппаратной аспирационно-ирригационной техники, современных моделей ИОЛ [41, 145, 205, 272, 274]. Некоторые авторы рекомендуют детям до 6-ти лет выполнять аспирацию, заднюю капсулотомию, переднюю витрэктомию и внутрикапсульную имплантацию ИОЛ [102, 141, 143, 157, 163, 168, 180, 205, 238, 258]. Для стабилизации капсульного мешка Ventura M.C. с соавт. используют внутрикапсульное кольцо диаметром 12,5 мм у детей раннего возраста [258].
Горным является вопрос о сохранении задней капсулы и необходимости передней витрэктомии. Так, ряд специалистов рекомендуют сохранение задней капсулы при ее прозрачности [16, 145, 179, 223, 272], другие -обязательное первичное выполнение заднего капсулорексиса или задней капсулотомии [103, 180, 187, 223, 257]. Определяющим фактором служит возраст ребенка. В последние годы сформировалась точка зрения, что
выполнение первичного заднего капсулорексиса и передней витрэктомии детям старше 6-10-ти лет нецелесообразно, учитывая значительное уменьшение частоты вторичных катаракт у детей этой возрастной группы и наличие у данных методик недостатков в виде продления хирургического времени, потребности в высокой квалификации хирурга, возможного развития грыжи стекловидного тела, дислокации ИОЛ в полость стекловидного тела, повышенным риском кистозного отека макулы и отслойки сетчатки [167]. Обязательным считают выполнение первичного заднего капсулорексиса у детей до 6-ти лет, частота помутнения задней капсулы у которых составляет до 95-100%. Существует неоднозначная точка зрения о целесообразности передней витрэктомии при первичном заднем капсулорексисе. Так, большинство публикаций содержат данные о необходимости передней витрэктомии у детей при выполнении первичного заднего капсулорексиса или задней капсулотомии [102, 141, 143, 147, 157, 163, 168, 180, 205], другие утверждают о нецелесообразности данной манипуляции, аргументируя это одинаковой частотой помутнения оптических сред вследствие выраженной пролиферации эпителиальных клеток хрусталика у детей с наличием и без передней витрэктомии [121]. Сторонники передней витрэктомии указывают на ее необходимость, так как передний гиалоид - это основа для миграции и разрастания эпителиальных клеток хрусталика, но, даже в отсутствии миграции эпителиальных клеток хрусталика, помутнение стекловидного тела может быть результатом первичного ответа на контакт между передней гиалоидной мембраной и оптической частью ИОЛ [256].
Кроме того, в последние годы появились исследования, описывающие технику первичного заднего капсулорексиса с захватом оптической части ИОЛ, называемую «buttoning-in» или «buttonholing» [151, 173, 200]. Впервые эффект захвата оптической части ИОЛ без проведения передней витрэктомии был выполнен и описан Gimbel и DeBroff в 1994 году [152]. Преимущества данной техники объясняются тем, что края переднего и заднего рексиса
«слипаются и запечатываются» на передней поверхности оптической части ИОЛ, за исключением области перехода оптики в гаптику, что препятствует миграции эпителиальных клеток хрусталика по задней поверхности ИОЛ и передней гиалоидной мембране при условии ее сохранения. В данном случае эпителиальные клетки хрусталика будут регенерировать и мигрировать только в пространство между передней и задней капсулой [151]. В противоположность этому, КоеИ D.D. и Kohnen T. [175] сообщили, что у 4-х из 5-ти пациентов, перенесших оптический захват без передней витрэктомии развиваются вторичные катаракты через 2,5 года после операции. Другие исследования показали, что передняя витрэктомия необходима, когда проводится задний капсулорексис с оптическим захватом, особенно у детей до 5-ти лет [254].
Оптимальным методом коррекции послеоперационной афакии является ИОЛ. В последние годы наиболее часто используют акриловые ИОЛ для имплантации у детей, которые являются более биосовместимыми, чем ИОЛ из полиметилметакрилата (ПММА), и позволяют использовать малые разрезы для имплантации. При имплантации акриловых ИОЛ реже образуются вторичные катаракты [109, 224, 258]. Имплантация ИОЛ стала непременным этапом удаления катаракты для детей старшего возраста, но все еще очень спорной у детей до двух лет [122, 123, 151, 174, 238, 270, 271]. Среди проблем первичной имплантации ИОЛ у детей основные трудности обусловлены выбором подходящей оптической силы ИОЛ, небольшим размером детского глаза с небольшим капсульным мешком [165, 187], повышенной реактивностью тканей [253]. Gordon R.A. и др. обнаружили, что основные изменения длины и рефракции глаза происходят в первые два года жизни [154, 270, 271]. Это делает имплантацию ИОЛ у детей первых двух лет жизни более непредсказуемой в отношении прогнозирования рефракции во взрослом возрасте [148, 245]. Но с каждым годом растет число сторонников имплантации ИОЛ в первые два года жизни [44, 77, 165, 209, 268]. Расчет
ИОЛ проводится по протоколу, в основе которого лежит достижение ребенком эмметропии к 4-летнему возрасту, поэтому при имплантации ИОЛ детям первого года жизни производят расчет на гиперметропию в 6,0 диоптрий [113, 210]. Для расчета ИОЛ наиболее часто используют формулы Holliday II или SRK/T [113, 210]. Кроме того, существуют данные об опережающем росте глаз у детей до 14-ти лет, имеющих аномалию рефракции на момент операции, не соответствующую возрастной норме, после хирургического лечения катаракты с имплантацией ИОЛ [35].
1.2. Послеоперационные осложнения
Несмотря на постоянное совершенствование хирургических технологий в лечении врожденных катаракт, осложнения, возникающие в различные сроки послеоперационного периода, часто снижают послеоперационный оптический эффект и порой требуют повторных вмешательств.
1.2.1. Патогенез послеоперационной воспалительной реакции у детей
Проблема патогенеза послеоперационной воспалительной реакции (ПВР) у детей с врожденными катарактами и сегодня остается недостаточно изученной. В середине ХХ века английский биолог Medawar Р. обнаружил, что внедрение чужеродных тканей в некоторые отделы глаза не вызывает обычный иммунный ответ, что позволяет им выживать там неограниченно долго [149, 198]. На основании этого было предложено понятие «иммунной привилегии» глаза. Иммунная привилегия эволюционно создана для тканей, не способных к регенерации, и не позволяет при появлении патогена нарушить функции специализированных тканей [240]. Формирование и поддержание «иммунной привилегии» глаза обеспечивается следующими факторами [240]:
- гематоофтальмический барьер (ГОБ) (сосуды радужки, эпителий цилиарного тела, пигментный эпителий и сосуды сетчатки) препятствует проникновению в глаз эффекторных Т-клеток и антител [46];
- отсутствие во внутренних отделах лимфодренажной системы;
- стромальные клетки глаза редко экспрессируют молекулы главного комплекса гистосовместимости I (МНС I) и совсем не экспрессируют молекулы МНС II;
- экспрессия на поверхности интраокулярных клеток Fas-лиганда и других мембранных ингибиторов компонентов активации комплемента предотвращает иммунозависимый клеточный лизис. Fas-лиганд при нарушении ГОБ противодействует образованию каскада комплемента;
- «иммунное отклонение, связанное с передней камерой» - ACAID («anterior chamber associated immune deviation») не позволяет развиться выраженной воспалительной реакции;
- внутриглазная жидкость, как было показано, ингибирует ряд клеток и молекул, участвующих в воспалении, в частности, CD4+Т-клетки, полиморфноядерные нейтрофилы, макрофаги, натуральные клетки-киллеры (NK-клетки) и компоненты комплемента C1Q и С3;
- эндотелий роговицы образует полупроницаемый барьер между передней камерой и стромой роговицы. Эндотелиальные клетки секретируют вещества, которые подавляют активацию лимфоцитов и воспаление. Кроме того, эндотелиальные клетки экспрессируют на своей апикальной поверхности молекулы, являющиеся ингибиторами активации комплемента, и способствуют апоптозу CD95+ клеток, которые сталкиваются с ними;
- пигментный эпителий, покрывающий заднюю поверхность радужной оболочки и цилиарного тела, и формирующий основу для фоторецепторного слоя сетчатки, является еще одним иммунологическим барьером глаза: плотные соединения в пигментном эпителии сетчатки препятствуют проникновению различных клеток и веществ из хориокапилляров в
субретинальное пространство. Тем не менее, некоторые клетки, в частности, активированные Т-лимфоциты, способны проникать через барьер пигментного эпителия и вызывать воспалительные заболевания глаза. Клетки пигментного эпителия и пигментные клетки радужки ингибируют активированные Т-лимфоциты в опытах in vitro. Ингибирование Т-лимфоцитов происходит при непосредственном контакте с пигментными клетками радужки, а пигментные клетки цилиарного тела и сетчатки выделяют медиаторы, ингибирующие Т-лимфоциты на расстоянии;
- структуры глаза синтезируют такие иммуносупрессорные факторы, как нейропептидоподобный а-меланоцитстимулирующий гормон (a-MSH), вазоактивный интестинальный пептид и соматостатин, цитокиноподобный трансформирующий фактор роста Р2 (TGF-02), тромбоспондин, индолеамин 2,3-диоксигеназы, простагландин Е2 (PGE2), кальцитонинсвязанный пептид, свободный кортизол, рецепторный антагонист интерлейкин 1 (IL-1) [46, 240, 244].
Внутриглазное хирургическое вмешательство рассматривается как дозированная проникающая рана глазного яблока, при которой происходит повреждение внутренних оболочек глаза, в частности, сосудистой, в результате чего развивается неинфекционное послеоперационное воспаление [162, 193, 215]. Из поврежденных клеток высвобождаются биологически активные вещества, происходит активация свободных радикалов, оксида азота и миграция в очаг повреждения моноцитов, макрофагов, нейтрофилов, выработка ими провоспалительных цитокинов [134, 170, 239]. Происходит высвобождение арахидоновой кислоты с последующим выделением медиаторов воспаления [140, 169, 239]. При повторных хирургических вмешательствах вследствие повторного повреждения ГОБ происходит формирование иммунного ответа, по типу вторичного, с участием Т-клеток иммунологической памяти [52].
Данные об обеспечении иммунной привилегированности глаза, в том числе ингибиторами активированных Т-клеток, выявленные в последние годы, позволяют предположить необходимость изучения Т-клеточного звена иммунной системы для прогнозирования, профилактики и патогенетически обоснованного лечения осложнений, возникающих в раннем и позднем послеоперационном периоде.
1.2.2. Виды послеоперационных осложнений
Ранние послеоперационные осложнения возникают в первые 6-10 дней послеоперационного периода [77]. Анализ литературы показывает, что частота воспалительных осложнений в раннем послеоперационном периоде после экстракции катаракты у детей составляет по данным разных авторов от 5,5 до 48,1% случаев [20, 49, 74]. Причина такого явления - выраженная реактивность тканей глаза ребенка, особенно радужки, и повышенная проницаемость сосудов [153]. Кроме того, экссудативная реакция в раннем послеоперационном периоде может развиться вследствие большой длительности оперативного вмешательства, травматизации тканей во время операции, применения большого количества вискоэластиков, ирис-ретракторов [2, 43, 54].
Послеоперационное воспаление характеризуется экссудативной реакцией, миозом, отеком роговицы, явлениями ирита, иридоциклита, болью, светобоязнью, появлением преципитатов на передней поверхности ИОЛ и эндотелии, формированием передних и задних синехий, клеточной реакцией во влаге передней камеры, зрачковым блоком, гиперемией конъюнктивы, инъекцией глазного яблока, повышением внутриглазного давления (ВГД), децентрацией зрачка, иридо- и витреокорнеальными сращениями [44, 48, 158, 226]. Зубарева Л.Н. [35] у детей с катарактой в раннем послеоперационном периоде выделяет 3 вида экссудативной реакции: фибринозный нитевидный экссудат, желевидный экссудат и стерильный гипопион. Послеоперационная
воспалительная реакция может быть неинфекционной и инфекционной. Инфекционная воспалительная реакция проявляется эндофтальмитом [6, 7, 29, 111, 160, 203, 226]. При выполнении передней витрэктомии не исключены такие осложнения, как отек макулярной области, повышение ВГД, образование тяжей стекловидного тела, децентрация ИОЛ [126, 173, 189, 216, 260, 263, 267, 274].
К поздним послеоперационным осложнениям относят вторичную катаракту, вторичную глаукому, помутнение передних слоев стекловидного тела при проведении заднего капсулорексиса, отслойку сетчатки. Поздние послеоперационные осложнения могут возникать вследствие особенностей хирургической техники, развития осложнений в раннем послеоперационном периоде, а также их сочетания. Наиболее часто от 20 до 90-95% случаев возникает вторичная катаракта [21, 34, 49, 74, 112, 145]. Выделяют 3 клинических формы «вторичной катаракты» - это послевоспалительный фиброз задней капсулы хрусталика, фиброз задней капсулы хрусталика без клинических признаков воспаления, регенераторную форму, представляющую собой шары Адамюка-Эльшнига, и смешанную форму [21].
Вторичная глаукома у детей, прооперированных на 1 -м месяце жизни, развивается в 37-50% случаев в первые 5 лет жизни и в 6-15% у детей, прооперированных в более старшем возрасте, причем, чем меньше возраст ребенка, тем больше риск развития вторичной глаукомы [219, 260]. Факторами риска развития вторичной глаукомы являются микрокорнеа, афакия, развитие воспалительной реакции в раннем послеоперационном периоде, передние синехии и мембрана в области трабекулы [219].
1.2.3. Методы профилактики и коррекции послеоперационной
воспалительной реакции
Профилактические мероприятия послеоперационной воспалительной реакции используются в предопреационном, интраоперационном и послеоперационном периодах.
В качестве предоперационной профилактики воспалительной реакции в офтальмологии рекомендуют использовать инстилляции кортикостероидов или нестероидных противовоспалительных препаратов за 3-10 дней до хирургического вмешательства детям с полными формами врожденных катаракт и по иммунологическим показаниям, обязательное применение кортикостероидов в виде инстилляций и инъекций при осложненном течении послеоперационного периода на первом оперированном глазу [50, 56].
Кроме того, у взрослых иммунокомпрометированных пациентов при проведении рекератопластики с целью увеличения частоты прозрачного приживления трансплантата используется метаболическая терапия, представленная субстратами и кофакторами цикла Кребса, препаратами, обеспечивающими регуляцию синтеза липидов, стабилизацию клеточных мембран [45]. Такая терапия используется и у детей при хирургической, аллергологической, неврологической патологии [24, 28, 66].
Леванова О.Г. [55] рекомендует при выявлении инфекционного синдрома за 5 дней до операции назначать иммуномодуляторы, а при выявлении аутоиммунного синдрома - цитостатики в низких дозах в течение 10 дней для снижения риска послеоперационной воспалительной реакции при повторной глазной хирургии у взрослых.
Все большую популярность получают методы интраоперационной профилактики послеоперационной воспалительной реакции. Среди них -введение кортикостероидов (дексаметазона, триамцинолона) в переднюю камеру или интравитреально [105, 119, 135, 171, 214, 257, 262], введение в переднюю камеру комбинации триамцинолона и гентамицина [237], а также имплантация ИОЛ, обработанных дексаметазоном [179]. Существует опыт введения импланта Озурдекс в капсульный мешок [259]. Проводили исследования введения комбинации триамцинолона с ципрофлоксацином в субтеноново простанство [212].
Для профилактики послеоперационной воспалительной реакции используют гепарин и его низкомолекулярные аналоги, в частности, эноксапарин. Ранее сообщалось о снижении воспалительной реакции при обработке поверхности ИОЛ гепарином [176, 273]. У пациентов при интраоперационном использовании гепарина в качестве одного из компонентов ирригационного раствора уменьшалась клеточная реакция во влаге передней камеры [114, 178, 211, 226, 268]. Ряд исследователей предлагают использовать первичный задний капсулорексис с захватом оптической части ИОЛ, обработанной гепарином, в качестве безопасного и эффективного метода профилактики ПВР в хирургии катаракт у детей [132, 133]. В настоящее время идет изучение эффективности интраоперационного введения аналогов гепарина, в частности, эноксапарина путем добавлении его в ирригационные растворы для профилактики развития послеоперационных воспалительных реакций у детей и взрослых [125, 166, 226]. В России в 2000 г. был предложен метод профилактики послеоперационной воспалительной реакции путем введения гепарина в составе «фармацевтической композиции для расширения зрачка» интраоперационно [85]. Позже, в 2008 году, представлен метод профилактики послеоперационных осложнений у детей при удалении катаракты путем введения 500-1000 ЕД гепарина в субтеноново пространство во время операции [32]. Тем не менее, некоторые исследователи не отмечают достоверных различий в течении послеоперационного периода у детей с врожденными катарактами, где использовали гепарин и эноксапарин интраоперационно, с теми детьми, у которых гепарин не применяли [191, 255].