Реформирование земельных отношений в современных условиях развития России: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Кузнецов, Анатолий Сергеевич

  • Кузнецов, Анатолий Сергеевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 321
Кузнецов, Анатолий Сергеевич. Реформирование земельных отношений в современных условиях развития России: теория и практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 321 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Кузнецов, Анатолий Сергеевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы реформирования земельных отношений в

России

1.1. Теоретические вопросы становления и развития земельных отношений

1.2. Влияние экологических условий на развитие земельных отношений

1.3. Государственное регулирование устойчивым развитием агропромышленного комплекса России

Глава 2. Методические подходы к оценке земельных ресурсов

2.1. Методические подходы к оценке земли в аграрном секторе экономики России

2.2. Система налогообложения земельных ресурсов России

2.3. Повышение эффективности оценки и использования земельных ресурсов

Глава 3. Формирование подходов к реформированию земельных

отношений

3.1. Отечественные и зарубежные модели форм и методов хозяйствования на земле

3.2. Сущность экономического механизма хозяйствования и 168 организационно-экономические возможности сельскохозяйственных организаций

3.3. Формирование и оценка системы показателей реализации 208 национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» ..

Глава 4. Принципы регулирования земельных отношений в интересах

обеспечения продовольственной безопасности России

4.1. Принципы регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве и методы их совершенствования

4.2. Развитие продовольственного комплекса региона, как фактор обеспечения продовольственной безопасности

4.3. Формирование стратегии аграрного производства

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование земельных отношений в современных условиях развития России: теория и практика»

Введение

В середине первой декады XXI века в России в основном создана система базовых правовых норм и других институтов, обеспечивающих развитие рыночных отношений. Достигнута высокая степень открытости российской экономики. Объем валового внутреннего продукта (по паритету покупательной способности) в 2008 году превысил 2 трлн. долларов США, и по этому показателю Россия вышла на 6-е место в мире. 1 Для того, чтобы Россия стала одним из центров силы мировой экономики, особенно в условиях углубляющегося мирового экономического кризиса, необходимо в первую очередь обеспечить конкурентоспособность российской экономики. В этом случае немаловажным фактором является создание условий для решения широкого круга вопросов, связанных с обеспечением продовольственной, экономической и в целом национальной безопасности страны. С точки зрения стратегических интересов, России необходима реализация собственной программы развития для обеспечения реального суверенитета государства, что, в свою очередь, затрагивает проблемы стратегического управления ресурсными, производственными, технологическими и социальными потенциалами.

Одним из факторов обеспечения конкурентоспособности России и повышения качества жизни людей является рациональное управление земельными ресурсами, связанное с реформированием земельных отношений, функционированием и развитием агропромышленного сектора экономики страны, в том числе и с учетом реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса».

Аграрная политика должна обеспечить преобразование системы экономических отношений, переход их на основу разнообразных форм собственности на продукцию, средства производства и землю, развитие

1 "О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года", распоряжение Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 № 1662-р.

предпринимательства и создание условий для привлечения в него отечественных и иностранных инвестиций.

Россия обладает огромным потенциалом земельных ресурсов, имеет лучшие в мире черноземы, однако при многообразии природно-климатических зон в настоящее время не может произвести достаточного количества продовольствия для удовлетворения потребностей населения. Зависимость России от импорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья для их производства не снижается, индекс прироста по товарной пищевой продукции составляет около 5% в год, импорт увеличивается ежегодно в среднем на 25% и в 2008 году составил 21,6 млрд. долларов США. Следовательно, возникает вопрос обеспечения продовольственной безопасности страны. В сложившейся ситуации необходима разработка и реализация концепции реформирования земельных отношений, учитывающей наиболее острые проблемы аграрного сектора и ориентированной на создание благоприятных условий для развития страны. В последние годы в аграрном секторе выявился ряд проблем, которые в условиях общемирового кризиса могут стать сдерживающим фактором ускоренного социально-экономического развития России.

Как показал анализ исследования, необходим пересмотр подходов к государственному регулированию реформирования земельных отношений. В последние годы принят ряд законодательных актов, регулирующих земельные отношения, однако в стране отсутствует опыт широкого применения стратегического управления в отношении земельных ресурсов в новых экономических условиях. Недостаточно разработана методология стратегического управления, в том числе, применительно к земельным отношениям. Для разработки эффективной стратегии реформирования земельных отношений необходимы дополнительные исследования и учет факторов, связанных с процессом использования земельных ресурсов. Важна разработка комплекса рекомендаций по реформированию земельных отношений, ориентированных на повышение эффективности бюджетной и

инвестиционной политики, стимулирования эффективного хозяйствования на земле, обеспечения требований экологизации землепользования. Эти обстоятельства и определяют актуальность выбранной темы научного исследования.

В связи с изложенным востребованными являются: выявление основных тенденций развития земельных отношений на основе анализа опыта проведения реформ на уровне субъектов Российской Федерации; совершенствование экономического механизма государственного регулирования земельных отношений в условиях развития рыночных отношений в стране; выявление путей устойчивого экономического развития, сохранения высокого уровня экологизации земледелия, стимулирования инвестиционной деятельности как фактора обеспечения продовольственной безопасности.

В более широком плане формулируется вопрос о роли государства в рыночной экономике, т.к. механизм и система функционирования государства в рыночной экономике зависят, главным образом, от сложившихся отношений в обществе, экономической системе, отдельных ее сферах, в том числе и в аграрной сфере. В теоретико-методологическом плане выявление особенностей и тенденций реформирования экономических отношений в аграрной сфере может стать одной из главных в обосновании стратегии обеспечения продовольственной безопасности страны.

Экономические противоречия в сфере земельных и аграрных отношений уже давно привлекают внимание зарубежных и отечественных ученых. Среди зарубежных авторов, внесших значительный вклад в развитие системного подхода к проблемам воспроизводства в условиях социально-рыночного хозяйства и извлечения ренты, теоретических проблем государственного влияния на развитие экономики, идеи которых также легли в основу данного исследования, необходимо отметить: А. Смита, Д. Риккардо, Дж. М. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, П. Самуэльсона,

М. Фридмена, Й. Шумпетера, Д. Бьюкеннена, Г. Голдсмита, В. Леонтьева, К. Эклунда и др.

Отдельные теоретические аспекты теории государственного регулирования и проблем государственного регулирования экономики агропромышленного комплекса исследованы следующими учеными: Л.И. Абалкиным, А.Г. Аганбегяном, А.И. Алтуховым, А.И. Анчишкиным, И.Д. Афанасенко, P.A. Белоусовым, Г.В. Беспахотным, А.Н. Богатыревым, О.В. Большаковым, E.H. Борисенко, В.А. В.А. Бутовским, В.Г. Богачевым, М.Л. Бронштейном, М.С. Васюниным, Э.П. Горбуновым, А.Д. Гладковым, М.П. Деминой, А.Е. Емельяновым, А.Г. Зельднером, Д.С. Львовым, В.Н. Кириченко, М.Я. Корниловым, Э.Н. Крылатых, В.М. Мочаловым, А.Н. Никоновым, В.Н. Овчинниковым, H.H. Привалихиным, Е.В. Серовой,

A.Ф. Тарасовым, И.М. Шабуниной, Т.С. Хачатуровым, А.Г. Фонотовым,

B.Я. Узуном, А.Э. Юзефовичем и многими другими. Их работы, а также исследования многих других российских экономистов были использованы в ходе обоснования различных аспектов данного исследования. Вместе с тем, следует отметить, что имеющиеся научные наработки в области земельных отношений зачастую весьма противоречивы, односторонни, не дают должной аргументации для принятия обоснованных решений в форме законов, создания современных стратегий и технологий в практической деятельности. Особенно это касается проблем, связанных со становлением и развитием рынка земли и условиями жизнеобеспечения населения в регионе.

В связи с этим необходимо научное осмысление проблемы реформирования земельных отношений. До сих пор не выработан единый подход к основам государственной аграрной политики, не отрегулирована ее нормативно-правовая база. Объективно возникает необходимость переориентации существующей государственной аграрной политики страны во внешнеэкономической сфере от роли преимущественно получателя продовольствия к роли самодостаточного участника. Это означает необходимость осуществления не просто радикальных перемен в вопросах

аграрной сферы и реформирования земельных отношений в современных условиях развития России, но и кардинального поворота к свободе хозяйствования на земле, который позволит соединить воедино учет особенностей конкретных хозяйств с реализацией интересов людей, ведущих это хозяйство, и удовлетворением общественных потребностей посредством рынка.

Разработка и реализация целостной концепции реформирования земельных отношений содействовала бы выводу страны на траекторию устойчивого роста и обеспечению продовольственной безопасности страны.

Изложенное обусловливает актуальность выбранной темы диссертации, а недостаточная научная разработанность и ее теоретическая и практическая значимость определяют цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции реформирования земельных отношений на более глубокой теоретико-методологической основе в условиях общемирового кризиса для вывода аграрной сферы страны на траекторию устойчивого экономического роста.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:

• проанализировать и дать оценку земельным отношениям как экономическому явлению, выявить предпосылки реформирования земельных отношений применительно к конкретным социально-экономическим условиям и возможностям воспроизводить сельскохозяйственную продукцию, используя особый экономический ресурс - землю;

• раскрыть особенности, присущие земельным отношениям в современном общественном воспроизводственном процессе, показать их функциональную природу, выявить и определить влияние природно-экологических факторов на развитие земельных отношений;

• дать более глубокое теоретическое обоснование процесса формирования стоимостной оценки земельного фонда, определить и проанализировать процессы налогообложения земельных ресурсов;

• обосновать природу и сущность государственного регулирования земельных отношений в рыночных условиях, выделить их относительно самостоятельные элементы;

• дать экономическую оценку реформирования земельных отношений в региональном масштабе, обладающего специфическими социально-экономическими особенностями, предопределяющими потенциальные возможности использования земель;

• выдвинуть и обосновать научные положения об усилении роли государственного регулирования в повышении уровня обеспечения продовольственной безопасности.

Объектом исследования выступает аграрная сфера страны, рассматриваемая на современном этапе как определяющий элемент общей экономической системы и важнейшая составляющая деятельности государства по обеспечению продовольственной безопасности страны.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования деятельности аграрного сектора экономики и входящих в его состав комплексов при реализации внутри- и внешнеэкономических задач.

Степень обоснованности и достоверности научных положений, выводов, рекомендаций, сформулированных в диссертации. Необходимая глубина анализа и достоверность теоретических выводов достигаются применением общенаучных конкретных методов и приемов, уровнем абстрагирования, логикой мышления и рассуждения, глубиной анализа и синтеза нового знания на базе многолетних статистических данных, объективно отражающих трансформацию земельных отношений, становление и функционирование рынка земли в России, отдельных хозяйствующих субъектов аграрного сектора экономики, их совокупности.

В процессе исследования автор опирался на труды классиков экономической теории, работы современных отечественных и зарубежных ученых, материалы отчетов социологического обследования уровня жизни в регионах. Эмпирической базой работы послужили официальные документы и нормативные правовые акты Российской Федерации, данные статистических сборников и отчетов развития сельского хозяйства России и регионов, годовых отчетов о наличии и распределении земельного фонда Российской Федерации, материалы периодической печати. Достоверность научных результатов подтверждается путем применения общенаучных методов, сопоставления с подобными результатами, полученными другими учеными путем использования иных методов, ознакомления широкой общественности и различных специалистов в данной области знания с результатами настоящего исследования, выводами и предложениями автора.

В процессе работы были применены, институциональная теория, теория социально ориентированной экономики, диалектический, ситуационный, функциональный, статистический, исторический и другие методы. Методология выполнения настоящего исследования нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, логически обоснованных в главах работы.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции реформирования земельных отношений на более глубокой теоретико-методологической базе, учитывающей процессы перехода от сырьевой к инновационной экономике, интернационализации и глобализации хозяйственных связей в аграрной сфере.

В результате исследования в работе лично соискателем получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и выносимые на защиту:

1. Раскрыты и углублены теоретические основы реформирования земельных отношений в новых социально-экономических условиях, уточнена содержательная сущность особого экономического ресурса - земли, что

позволило выявить и научно обосновать взаимосвязи экономических и социальных условий для реформирования земельных отношений и возможности их использования при множестве альтернативных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики страны.

2. На основе сравнительного анализа экономической оценки земельных ресурсов уточнены показатели для определения стартовой цены земли, взаимосвязь зависимости цены земли с земельной рентой и земельным налогом, выработаны рекомендации и сформулированы принципы совершенствования налогообложения земельных ресурсов, позволяющие более эффективно использовать земельные ресурсы. Показана целесообразность дифференцированного налогообложения землепользователей, осуществляющих инновационно-ориентированные капиталовложения, повышение налогообложения неэффективных пользователей земельных ресурсов.

3. Уточнены роль и место земельных ресурсов в определении экономического потенциала государства, доказана необходимость изменения ряда устоявшихся подходов к реформированию земельных отношений и разработаны концептуальные основы реформирования земельных отношений. Выявлены ключевые составляющие реформирования земельных отношений, включающие влияние природно-экологических факторов, повышение эффективности использования земельных ресурсов, способов и форм хозяйствования на земле, ориентацию инвестиционной политики на обеспечение инновационного роста аграрного сектора, стимулирование перехода хозяйствующих субъектов к гибким схемам управления, упрощающим процесс приспособления к изменяющимся условиям рынка.

4. Раскрыты региональные особенности реформирования земельных отношений, уточнено содержание экономического механизма хозяйствования на земле. Предложен комплекс мер по стимулированию роста эффективности развития земельных отношений за счет использования экономических и административных методов управления на региональном

уровне, в частности, введения системы льгот для производителей сельскохозяйственной продукции, создания системы агрохолдингов и др.

5. На основе анализа мирового и отечественного опыта разработан стратегически ориентированный комплекс рекомендаций государственного регулирования аграрного сектора и разработки концепции реформирования земельных отношений, ориентированные на достижение устойчивого сбалансированного развития общества. Уточнен механизм использования бюджетных средств в рамках приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» для вывода сельского хозяйства на новый качественный уровень развития. Выявлены специфические особенности земельных отношений в аграрном секторе экономики (диспаритет цен на промышленную продукцию и продукцию сельского хозяйства, низкий социальный уровень жизни на селе, износ основных фондов, высокая капиталоемкость сектора, сезонный характер работ и др.), определяющие необходимость и границы их государственного регулирования, показана эволюция методов государственного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности страны.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы при уточнении Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года как базы для ее законодательного оформления. Использование разработанных автором положений, методов и рекомендаций позволит обосновано и комплексно решать проблемы экономического регулирования аграрной сферы, определять перспективы ее хозяйственной деятельности применительно к обеспечению продовольственной безопасности страны.

Выводы автора имеют как научно-теоретическое, так и практическое значение, они могут быть использованы:

- при совершенствовании нормативно-правовой базы в сфере аграрного производства и продовольственной безопасности;

- для развития методологической базы экономического анализа рынков факторов производства, в качестве исходного начала для теоретических и прикладных исследований по проблемам рынка земли и аграрных отношений в целом;

ряд теоретических положений предложенного исследования возможно использовать в преподавании курса общей экономической теории, экономики отрасли агропромышленного комплекса, при дальнейшем совершенствовании его структуры по таким темам, как общественное воспроизводство и проблемы макроэкономического равновесия, аграрные отношения и агробизнес, общие проблемы экономических систем и типы экономических систем.

Апробация результатов исследования. Выводы, предложения и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных научных работах, в том числе в монографиях и учебном пособии. Апробация основных научно-практических рекомендаций диссертации проведена в процессе:

разработки законопроектов и материалов законотворческой деятельности в законодательных органах государственной власти субъектов Российской Федерации (Дума Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, Дума Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, Законодательное Собрание (Суглан) Эвенкийского автономного округа);

научно-исследовательских работ Государственного научно-исследовательского института системного анализа Счетной палаты Российской Федерации по целому ряду тем и направлений;

- работы международных (Иркутск, 2000 г., 2003 г.; Барселона, 2004 г., Портсмут, 2005 г., Токио, 2008 г.), всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций, симпозиумов, заседаний «круглых столов» по вопросам проведения экономических реформ в Российской Федерации в 1998 - 2008 гг.;

- учебно-педагогической деятельности автора в Санкт-Петербургском институте экономики, управления и права.

Структура диссертации и объем работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецов, Анатолий Сергеевич

Таковы основные выводы проведенного исследования. Учитывая всю сложность предмета исследования, трудности методологического порядка, автор не претендует на всестороннюю проработку и исчерпывающее решение проблемы. Многие вопросы в работе только поставлены и требуют дальнейшего изучения. В заключение работы хотелось бы сформулировать две группы рекомендаций - методологических и практических.

К группе методологических, прежде всего, следует отнести предложения по дальнейшей разработке проблемы, что отвечает потребностям практики функционирования агропромышленного комплекса России. В качестве примерных тем самостоятельных исследований можно предложить следующие:

• становление налогообложения земельных ресурсов в России и за рубежом.

• земельные платежи и их значение в доходной части бюджетной системы Российской Федерации.

• эффективность механизма кадастровой оценки земельных ресурсов и влияние результатов оценки на пополнение доходной части бюджетной системы страны.

• Государственный земельный кадастр как основа для повышения эффективности использования и управления земельными ресурсами.

• перспективы пополнения доходной части бюджетной системы Российской Федерации при переходе на исчисление земельных платежей от кадастровой оценки земли.

• совершенствование экономических взаимоотношений предприятий агропромышленного комплекса страны.

• роль государства в повышении уровня жизни населения сельских территорий.

• разработка критериев оценки показателей результативности осуществления приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса».

На наш взгляд, назрела настоятельная необходимость разработки Концепции управления земельными ресурсами Российской Федерации на долгосрочную перспективу и совместными усилиями ученых и специалистов разработать ее общеприемлимый вариант развития. Приложением к Концепции могли бы стать как уже принятые законодательные акты, регулирующие систему оборота земель сельхозназначения, так и предложения по внесению изменений и дополнений в Земельный кодекс Российской Федерации и другие нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы рынка земли и управления земельными ресурсами. Работа над такого рода Концепцией позволила бы направить усилия ученых и специалистов на будущее, имея ввиду ценность земли как общенационального достояния.

Практические рекомендации можно свести к нескольким предложениям:

1. добиваться внесения изменений в бюджетную и налоговую политику государства, включая формирование ценовой политики в сельском хозяйстве в виде перераспределения налоговой нагрузки субъектов экономики для решения социальных проблем сельских территорий;

2. внедрить в практику хозяйственного оборота реализации каждым предприятием собственных организационно-экономических возможностей, связанных с повышением материального интереса работников к конечным результатам производства и совершенствования механизма распределительных отношений участников агропромышленных формирований;

3. принять Методические рекомендации по проведению оценки хода и итогов реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»;

4. проработать вопросы информационного взаимодействия различных органов федеральной исполнительной власти и организаций, участвующих в реализации национального проекта «Развитие АПК», на этапе оценки его итогов, в том числе определить сроки и формы предоставляемой Совету информации, необходимой для выполнения возложенных на него задач по оценке итогов проекта - создать Межведомственный совет и назначить его ответственным органом за мониторинг хода и оценку итогов реализации национального проекта «Развитие АПК» в Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Реализация данных мер позволит, на наш взгляд, оперативно оценивать ход реализации национального проекта и своевременно принимать шаги, необходимые для устранения возможного отставания в реализации его отдельных мероприятий и направлений от плана. В конечном итоге, это позволит достигнуть заложенные проектом целевые ориентиры по развитию сельского хозяйства в России.

Итог исследования — это не только конечный его пункт, но и основа для дальнейшего научного поиска. Тема управления земельными ресурсами, форм и методов хозяйствования на земле - к ней всегда будут обращаться ученые и специалисты, стремящиеся найти оптимальную для конкретных исторических условий модель управления рынками факторов производства. Императив времени - вносить основанные на системном анализе коррективы в стратегию управления земельными ресурсами страны для выхода агропромышленного комплекса на устойчивую траекторию развития, повышение социального уровня жизни на селе, сокращения зависимости России от импорта продовольствия и как следствие - обеспечение экономической безопасности России.