Реформирование организации управления потребительской кооперацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дудукалова, Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дудукалова, Галина Николаевна
Введение.
ГЛАВА I. Теоретические основы организации управления потребительской кооперацией в условиях рыночной экономики
1.1. Основные черты рыночного управления.
1.2. Исторические предпосылки развития организации рыночного управления потребительской кооперацией.
ГЛАВА II. Анализ организации управления потребительской кооперацией в условиях перехода к рыночной экономике
2.1. Правовое обеспечение организации управления потребительской кооперацией.
2.2. Организационно-правовые формы управления потребительской кооперацией в рыночных условиях.
2.3. Факторы ухудшения социально-экономического положения потребительской кооперации в переходный период к рыночной экономике.
ГЛАВА III. Основные направления реформирования организации управления потребительской кооперацией
3.1. Развитие кооперативной демократии
3.2. Разграничение функций общественного и профессионального управления.
3.3. Совершенствование организации взаимоотношений потребительских обществ и Союзов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование организации управления потребительской кооперацией»
Актуальность темы исследования. Перестройка системы управления экономикой в условиях рыночных отношений - одно из важнейших направлений программы реформ, проводимых в нашей стране. Особое значение эта проблема имеет на уровне предприятий и организаций, положение которых в рыночной экономике меняется коренным образом. Становясь объектами товарно-денежных отношений, обладающие экономической самостоятельностью и полностью отвечающие за результаты своей хозяйственной деятельности, они должны сформировать систему управления, которая обеспечила бы высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивое положение на рынке.
В основе реформирования системы управления лежат процессы демократизации, децентрализации, демонополизации экономики.
Указанные процессы непосредственно затрагивают потребительскую кооперацию, как часть экономической системы страны. Включение в рынок означает для российской кооперации, как и для других секторов экономики, переосмысление её традиционных ценностей и принципов. Одной из нерешённых проблем потребительской кооперации в условиях развития рыночных отношений является сочетание кооперативных и предпринимательских начал хозяйствования и управления, так как понятие кооперация и потребительская кооперация, в особенности, всегда связывалось с социальной защитой человека, удовлетворением его потребностей.
Переход к рыночному управлению в потребительской кооперации охватывает широкий спектр проблем, связанных со структурой рыночных отношений, кооперативной собственностью, организационной структурой потребительской кооперации, формами хозяйствования и управления.
Реформирование организации управления потребительской кооперации осуществляется на всех её уровнях - в потребительских обществах, союзах, на предприятиях. В результате реформ должна быть сформирована система управления, создающая условия для осуществления деятельности потребительской кооперации, направленной на удовлетворение разнообразных потребностей и социальную защиту населения, открытое членство, ограничение максимального размера паевого капитала, сохранение принципа "один человек - один голос", сочетание высоко- и малорентабельных предприятий, потребительских обществ и их союзов, профессионального управления и общественного самоуправления.
Отдельные аспекты этих проблем рассматривались в трудах И.Д. Барчука, В.Т. Жигалова, Н.А. Львова, Ф.Г. Панкратова, А.К. Семёнова, A.M. Фридмана и др. В их работах исследовались вопросы реформирования деятельности потребительской кооперации в рыночных условиях, пути выхода из экономического кризиса, эффективности рыночного управления, демократизации управления, соотношения центролизованного и децентрализованного начал в управлении.
Однако в экономической литературе до сих пор не нашли должного отражения проблемы реформирования управления потребительской кооперации с учётом её организационной структуры и функций. Идёт поиск вариантов формирования и развития организационно-правовых форм и структуры управления потребительской кооперации для функционирования в рыночных отношениях. Кроме того, дискуссионность и отсутствие единства взглядов по большинству проблем управления потребительской кооперации обуславливают необходимость и возможность их теоретического осмысления. Всё это определяет актуальность и обоснованность выбора темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по реформированию организации управления потребительской кооперации, формированию и развитию организационно-правовых форм и структуры управления потребительской кооперации в условиях рыночных отношений.
В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены и решены следущие задачи:
- рассмотрены основные особенности управления в условиях рыночной экономики;
- проанализированы предпосылки развития рыночного управления потребительской кооперацией в историческом аспекте;
- проанализировано правовое обеспечение организации управления потребительской кооперацией;
- выявлены направления реформирования отношений кооперативной собственности;
- обобщён опыт формирования и развития организационно-правовых форм и структуры управления потребительской кооперации;
- выявлены направления разграничения функций органов общественного самоуправления и профессионального управления, сформулированы предложения по совершенствованию их работы;
- проанализирован механизм взаимоотношений потребительских обществ и их союзов;
- разработаны предложения по реформированию управления потребительской кооперации, развитию кооперативной демократии.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система управления потребительской кооперации. Объектом исследования избраны организационно-правовые формы и структура управления потребительской кооперации Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой исследования являются методы выборочного наблюдения, сравнительного анализа, принцип системного подхода, статистических группировок, экспертных оценок, труды отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблеме, законодательные государственные акты, решения Правительства, материалы общих собраний представителей потребительских обществ Российской Федерации, методические и инструктивные материалы по вопросам управления.
В качестве информационной базы были использованы опубликованные статистические данные по России, в том числе статистическая отчётность предприятий и организаций системы потребительской кооперации, материалы выборочного обследования потребительских обществ и их союзов.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке концепции формирования и развития организационно-правовых форм и структуры управления потребительской кооперации в условиях рыночных отношений.
Важнейшие результаты диссертационного исследования, характеризующиеся научной новизной, состоят в следующем:
- раскрыта сущность и содержание перехода потребительской кооперации к системе управления в условиях рынка;
- исследованы взаимосвязи реформирования кооперативной собственности с перестройкой управления;
- обосновано распределение функций управления по уровням управления потребительской кооперации в условиях рыночной экономики;
- рекомендованы основные организационно-правовые формы для преобразования предприятий потребительской кооперации в соответствии с требованиями Закона РФ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации";
- разработаны предложения по внесению изменений в организацию системы управления потребительской кооперации в связи с сочетанием форм общественного самоуправления и профессионального управления.
Практическая значимость, апробация и внедрение результатов исследования.
Научные разработки и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли применение в потребительския обществах и их союзах Волгоградской области. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы потребительскими союзами для осуществления конкретных практических мер, связанных с реорганизацией органов их управления.
Результаты исследования используются в учебном процессе Волгоградского филиала Московского университета потребительской кооперации. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях Московского университета потребительской кооперации, Волгоградского, Казанского, Чебоксарского филиалов Московского университета потребительской кооперации, Белгородского университета потребительской кооперации Волгоградской академии государственной службы и др.
Практические рекомендации и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, использовались при разработке Федеральной программы развития кадрового потенциала потребительской кооперации на 1998-2003 гг., в методических рекомендациях по реформированию системы потребительской кооперации, применяемых на курсах повышения квалификации руководящего состава системы потребительской кооперации Волгоградской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объёмом 3,7 п.л.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дудукалова, Галина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование развития организации управления потребительской кооперацией в условиях становления рыночной экономики позволяет сформулировать и обосновать следующие теоретические положения и выводы, концептуально предложить хозяйственной практике основные направления реформирования системы управления потребительской кооперацией на основе формирования новых организационно-правовых форм и структур управления, соответствующих требованиям рыночных отношений.
В период становления рыночных отношений концепция реформирования управления экономикой включает гибкое сочетание методов рыночного саморегулирования, основанных на обратных связях с государственным регулированием социально-экономических процессов, формирование и функционирование рыночных хозяйствующих субъектов, как открытых социально ориентированных систем; самоуправление на всех уровнях и переход к полицентрической системе хозяйствования со смещением центров хозяйствования и управления на уровень регионов.
В условиях рыночной экономики устойчивую мотивацию трудовой деятельности обеспечивают организационно-правовые формы и структура управления.
Организационная сторона управления на практике выступает как совокупность организационно-правовых условий, при которых образуется система отношений, создающихся в связи с наделением соответствующими правами и обязанностями производственно-хозяйственных единиц и органов управления. Эти отношения зависят от объективных условий развития общества.
Эволюция управления как целенаправленное воздействие аппарата управления на коллективы людей для достижения оптимальной организации и координации их деятельности и получения высоких конечных результатов при рациональном использовании ресурсов достаточно ярко проявляется в развитии системы управления потребительской кооперации России.
Для определения направлений создания эффективной системы организации управления потребительской кооперации как совокупности организационно-правовых условий, при которых образуется система отношений, возникающих в связи с наделением соответствующими правами и обязанностями производственно-хозяйственных единиц (потребительских обществ, объединений и др.) и органов управления (территориальных, функциональных) в диссертации проанализированы исторические предпосылки развития рыночного управления потребительской кооперацией. Рассмотрено развитие организационно-правовых форм и структур управления потребительской кооперации в историческом аспекте, понимая под организационными формами управления кооперативные предприятия, потребительские общества и их союзы, а под структурами управления - различные сочетания организационных форм друг с другом.
Важнейшим достоянием исторического опыта развития потребительской кооперации является сформировавшаяся целостно социально ориентированная система организации управления ею, включающая единство территориального , отраслевого, профессионального и общественного управления.
Традиционно сложившаяся организационная структура потребительской кооперации включает потребительские общества и их союзы на районном, областном (краевом, республиканском) и федеральном уровне. К историческим достижениям управления потребительской кооперацией следует отнести также его демократический характер, несмотря на его определённую деформацию в условиях административно-командной экономики. Задача состоит в том, чтобы сохранить прошедшие испытание временем организационные формы и структуры управления, обновив их новым содержанием в соответствии с духом времени.
Опыт реформирования управления потребительской кооперацией в переходный период от административно-командной к рыночной экономике неоднозначен, он имеет как достоинства, так и недостатки. С одной стороны, очевидны определённые достижения в управлении, а именно: приняты законы Российской Федерации "О потребительской кооперации в Российской Федерации", "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", произошло разгосударствление кооперативного управления, обеспечена самостоятельность потребительских обществ и свобода их вхождения и выхода из союзов, произошла децентрализация управления, отпала функция распределения дефицитных товаров, получили развитие равноправные договорные, так называемые горизонтальные связи в системе управления, а также делегирование полномочий. Возникли разнообразные организационные формы и структуры управления.
В то же время налицо издержки и потери, которые потребительская кооперация Российской Федерации понесла в первые годы перехода к рыночным отношениям.
Прежде всего следует признать, что сохранить целостность единой системы потребительской кооперации Российской Федерации в полном объёме не удалось. Возникло разноцентрие в управлении потребительской кооперацией. Сузилась социальная база, территориальное и отраслевое пространство деятельности потребительской кооперации. Социальная защита пайщиков отстаёт от темпов инфляции.
Не оправдало себя в социальном и экономическом отношении закрепление кооперативной собственности за членами-пайщиками и работниками - это не привело к расширению их участия в управлении и к повышению эффективности кооперативной экономики. Скорее, наоборот, произошла приватизация управления руководителями кооперативных предприятий, которые стали осуществлять его в значительной степени в своих личных интересах. На смену опасности и угрозам кооперативной собственности извне, то есть со стороны государственных и местных органов власти, пришли посягательства на неё изнутри самой системы потребительской кооперации.
Не пользу, а скорее вред, принесла коммерциализация деятельности отдельно взятых хозяйственных звеньев внутри потребительских обществ. Она привела к росту расходов на управление и налогов, уплачиваемых в бюджет.
Пострадали общественное самоуправление и контроль. Во многих потребительских обществах упразднены или самораспались кооперативные комитеты, комиссии кооперативного контроля, советы уполномоченных. Ослабла роль таких кооперативных ценностей как взаимовыручка и взаимопомощь, содействие в обучении и получении профессионального образования. Возникла разобщённость кооперативных организаций. Ухудшился нравственно-психологический климат в трудовых коллективах. Сократилась подготовка и переподготовка кадров для потребительской кооперации и, как следствие, не на высоте оказался уровень управления организациями и предприятиями потребительской кооперации.
Не оправдал себя отказ от планирования деятельности потребительских обществ и их союзов, в результате которого по существу утрачены социальные и экономические ориентиры развития кооперативных организаций в центре и особенно на местах.
Ряд новаций в управлении потребительской кооперацией ещё требуют своего осмысления и корректировки. К ним относятся, например, новые, традиционно не свойственные потребительской кооперации организационно-правовые формы предприятий и организаций, такие как хозяйственные общества и товарищества. Требует дальнейшей разработки механизм преобразования кооперативных предприятий.
Гражданский кодекс Российской Федерации относит кооперативную собственность к частной групповой собственности, находящейся в коллективном управлении. При этом, согласно Закону Российской Федерации "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", лишь часть кооперативной собственности в объёме паевого фонда является делимой между пайщиками, а остальная часть относится к неделимой. Неделимый фонд кооперации - важный источник её стабильности и финансирования.
Мировая практика кооперативного движения подсказывает, что распространённой является 3-х звенная организационная структура кооперации, включающая местный или районный кооператив - региональный кооператив или союз - национальную федерацию кооперации. В то же время наблюдается тенденция перехода от 3-х к 2-х организационной структуре, а именно: региональный кооператив - национальная федерация кооперации. Это происходит в результате укрупнения кооперативов, которое используется как средство создания конкурентных преимуществ кооперации по сравнению с частно предпринимательскими структурами. По уровню концентрации западноевропейская кооперация превосходит российскую.
Важность основного звена - кооператива и необходимость их союзов на региональном и национальном уровнях не подвергается сомнению. При этом кооперативы и союзы выполняют свои определённые функции, не дублируют, а взаимно дополняют друг друга, что является одним из системных факторов стабильности кооперации.
Основная сложность реформирования деятельности потребительской кооперации и приведения её организационно-правовых структур в соответствие с законодательными актами заключается в несоответствии союзных территориально-отраслевых структур потребительской кооперации правовой концепции структуризации отраслей деятельности в рыночных условиях, т. е. передаче прав собственника, полноты ответственности за результаты деятельности на юридическое лицо - первичную хозяйственную ячейку, независимо от её масштабов и формы собственности.
Поэтому исторически оправданным является:
- объединение потребительских обществ в территориальные союзы для эффективного ведения более масштабных хозяйственных функций;
- включение в эти структуры предприятий организованных по типам "производственный" или "сельскохозяйственный" кооператив;
- восстановление "союзной вертикали" с уточнением её уставных положений.
Демократизация потребительской кооперации представляет собой одно из ответственных направлений реформирования системы.
Основная концепция демократизации управления: широкое участие пайщиков в обсуждении вопросов реформирования потребительской кооперации, более полный охват населения кооперированием и разделение органов управления на распорядительные (демократические) и исполнительные.
Существенной чертой организации управления кооперацией в условиях рыночной экономики является разграничение функций и органов общественного самоуправления и профессионального управления. При этом первые являются выборными, а вторые — назначаемыми, подотчётными первым и формируемыми на контрактной основе. За органами общественного самоуправления (представительными) закреплены преимущественно законодательные и контрольные функции, а за органами профессионального управления (исполнительными) - предпринимательские функции, которые подчинены общественным интересам. Такая система управления способствует решению проблемы развития предпринимательства в кооперации.
Без ущерба для коллективных кооперативных интересов можно решить вопрос об использовании таких традиционно не свойственных кооперации форм хозяйствования как хозяйственные общества и товарищества. Мировая практика выработала средства против растаскивания кооперативной собственности частными лицами. К ним относятся: учреждения АО не физическими, а преимущественно юридическими лицами (кооперативами), управление контрольным пакетом акций (паев), ограничение количества акций (паев), продаваемых физическим лицам.
Конкретные формы взаимодействия с частнопредпринимательскими структурами в кооперативных организациях должны оцениваться с позиций соответствия их стратегическим целям организации. Экономическая целесообразность той или иной формы сотрудничества на данном этапе не должна заслонять нецелесообразность её в перспективе.
В этой связи представляют практический интерес все формы, в том числе те, которые неприемлимы для стратегического, перспективного развития кооперации, но вполне приемлимы и целесообразны в качестве тактических мер:
1. Создание совместных предприятий с участием кооперативного капитала, в том числе на акционерной основе.
2. Участие в ассоциациях различных предприятий, организаций и учреждений, в том числе социальной сферы, образования, науки и др.
3. Включение в состав потребительского союза производственных типов кооперативов различной производственной специализации.
4. Включение в состав потребительского союза учреждений и организаций, действующих на иной организационно-правовой основе, чем потребительская кооперация.
5. Формирование потребительских кооперативов на основе объединения частных предпринимателей.
6. Использование частных предпринимателей в качестве дилеров, дистрибьютеров, агентов кооперативной организации.
7. Заключение и реализация договоров сотрудничества с частнопредпринимательскими структурами по кругу вопросов хозяйственной деятельности, представляющей взаимный интерес.
В свете изложенного определим основные направления развития организации управления потребительской кооперацией России. Это — восстановление управляемости, то есть целостной системы управления, соответствующей социальным и экономическим ориентирам развития потребительской кооперации.
Разработка и разграничение функций и органов общественного самоуправления и профессионального (предпринимательского) управления. Разработка их статуса: прав и обязанностей, сроков полномочий, порядка формирования и сменяемости (выборность одних и контрактный найм других), определение процедур их взаимодействия.
Уточнение распределения функций и взаимоотношений между потребительскими обществами и их союзами. Восстановление контрольных функций союзов.
Разработка вариантов организационно-правового статуса кооперативных предприятий и порядка их взаимоотношений с потребительскими обществами и союзами. Разумная концентрация и диверсификация кооперативного хозяйства. Отказ от практики создания множества мелких хозрасчётных предприятий - юридических лиц.