Народный Хурал (парламент) Республики Калмыкия: особенности конституционно-правового статуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Бембетов, Вячеслав Анатольевич

  • Бембетов, Вячеслав Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 150
Бембетов, Вячеслав Анатольевич. Народный Хурал (парламент) Республики Калмыкия: особенности конституционно-правового статуса: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2001. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бембетов, Вячеслав Анатольевич

Введение

Глава 1.Теоретико-правовые основы представительной демократии в системе законодательной власти.

Глава 2. Институционализация законодательного (представительного) органа Республики Калмыкия: историко-правовой анализ.

Глава 3. Конституционно-правовой статус Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия.

Глава 4. Конституционно-правовые механизмы реализации представительной демократии в системе государственной власти Республики Калмыкия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народный Хурал (парламент) Республики Калмыкия: особенности конституционно-правового статуса»

Актуальность темы исследования. Встав на путь демократического развития, российские народы на конституционном уровне заложили основы народовластия (ст. З),1 благодаря чему в истории Российского государства впервые нашел утверждение принцип разделения государственной власти на законодательную, исполнительную, судебную (ст. 10), а ее систему составили органы федерального уровня и субъектов Российской Федерации (ст. 11) , деятельность которых осуществляется с учетом разграничения предметов ведения и полномочий, что способствует единству и целостности России (ст. 5).

Последовательное укрепление конституционного строя требует развития представительной демократии, фундаментом которой является верховенство закона, предполагающее обладание законодательным органом не только статутно свойственными законотворческими, но и контрольными прерогативами, что в целом обусловлено достижением высшей социальной ценности человечества — прав и свобод.

Однако становление представительной демократии в Российской Федерации сдерживается рядом весьма существенных проблем, зачастую вызванных незавершенностью создания единой правовой системы, поскольку установление общих принципов, обеспечивающих рациональность и эффективность формирования и функционирования организационных структур государственной власти в субъектах Федерации, находится в совместном ведении

1 Конституция Российской Федерации. М., 1993. ст. 72 ч. 1 п. «н») и осуществляется в соответствии с основами конституционного строя России (ст. 77 ч. 1) и Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».2

Все выше изложенное, в том числе и отсутствие научно-обоснованного подхода к определению конституционно-правового статуса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, особенно республик, свидетельствует о необходимости проведения конституционно-правового анализа обозначенных проблем.

Это в целом и определило актуальность и выбор темы настоящей работы, которая представляет собой целостное научное исследование особенностей конституционно-правового статуса Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия.

Состояние научной разработанности темы. В условиях становления Российской государственности на демократических принципах и институционализации народовластия в действенный конституционно-правовой механизм, обеспечивающий не только непрерывность и преемственность осуществления власти народа, но и ее легитимность, меняются статусные характеристики органов государственной власти, особенно законодательных, выполняющих функцию народного представительства и выражающих волю населения через принятие законов. Это потребовало пересмотра общих принципов формирования законодательных (представительных) органов государственной власти в субъектах Российской

2 Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 42. Ст. 5005; 2001. № 7. Ст. 608.

Федерации и определения их места и роли в системе управления обществом и государством.

В этой связи вопросы, связанные с особенностями конституционно-правового статуса в республиках — субъектах Российской Федерации, преодолевающих, объективно существующие трудности переходного периода, еще не нашли достаточно полного отражения в работах, так или иначе характеризующих изменившиеся условия строительства современной России, как демократического, федеративного и, прежде всего, правового государства.

Правда, отдельные аспекты исследуемых в диссертации проблем в том или ином виде рассматривались в трудах современных авторов Г. В. Атаманчука, М.В. Баглая, A.B. Васильева, В. Г. Вишнякова, H.A. Емельянова, Р.В. Енгибаряна, М.Р. Кулиева, К.Н. Максимова, Г. В. Мальцева, А. И. Попова, В. А. Прокошина, Т.М. Шамбы и др.

Они положили начало научному и практическому пониманию современной концепции конституционного развития Российской Федерации.

Анализ существующих проблем конституционно-правового регулирования деятельности организационных структур государственной власти, включая законодательные (представительные) органы, на текущем этапе ведется достаточно активно. Значительное место среди этих исследований занимают труды ученых Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, особенно кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы, некоторые из которых легли в библиографическую основу настоящей работы.3

Вместе с тем, ряд аспектов, анализируемых в диссертации, еще не получил должного научного обоснования. Поэтому исследование, направленное на выявление особенностей конституционно-правового статуса законодательных (представительных) органов в субъектах Российской Федерации, в частности Республике Калмыкия, будет иметь значительный научный и практический интерес .

Объектом диссертационного исследования является конституционно-правовой статус законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Предмет исследования — конституционно-правовой статус Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы с позиций конституционного и других отраслей права исследовать особенности конституционно-правовой регламентации организации и функционирования Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия и предложить механизмы совершенствования его конституционно-правового статуса как законодательного (представи

3 Например, см.: Атаманчук Г.В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. М., 1996; Вишняков В.Г. Наша цель — единое государство. М., 1998; Емельянов H.A., Емельянова Т.С., Тресков И.Б. Государственная власть и местное самоуправление. М.; Якутск, 1999; Емельянов H.A., Ми-хальчук И.Ф. Организация государственной власти и местного самоуправления в Республике Саха (Якутия): конституционно-правовой анализ. М.; Якутск, 2000; Ионова А.И. Парламентарий и мировой интеграционный процесс. М., 1999; Попов А.И. Региональная политика в России: проблемы государственного управления. М., 1999; Прокошин В.А., Кузнецов С.Ю., Пашин A.J1. Право и реальность власти народа: демократизация региональных отношений. М.; Тула, 1999 и др. тельного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации с учетом национальной специфики места, роли и значимости в системе народовластия современной России.

Основные задачи диссертационного исследования; рассмотреть теоретико-методологические подходы к пониманию природы и сущности законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации и его значимости в системе народовластия и развитии конституционного федерализма; актуализировать опыт осуществления народного представительства на территории Республики Калмыкия и определить возможные варианты его адаптации в современных условиях; выявить особенности конституционно-правового статуса Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, исходя из общих принципов организации законодательных (представительных) органов в субъектах Российской Федерации; раскрьггь конституционно-правовое содержание механизмов народного представительства в системе государственной власти Республики Калмыкия в контексте реализации демократических принципов управления обществом и государством; сформулировать предложения и практические рекомендации по совершенствованию конституционно-правового статуса органов законодательной власти в Республике Калмыкия — субъекте Российской Федерации с учетом основ конституционного строя России и региональной специфики исторического и культурного наследия ее народов.

Методологическая основа исследования. Для достижения поставленных задач применялись современные способы познания общественных отношений, поскольку установление конституционно-правового статуса органов законодательной власти в Республике Калмыкия рассматривается как комплексная проблема, обусловленная процессом демократического обустройства современной России. Это потребовало обращения, как к общенаучным методам, так и частнонаучным, специально-правовым, в том числе системному, нормативно-логическому, сравнительно-правовому, структурно-функциональному, а также методу аналитического толкования взаимодействия правовых норм и др.

Источниковедческую базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, конституции, уставы, законы субъектов Российской Федерации, законодательство и иные нормативно-правовые акты Республики Калмыкия, а также законодательство СССР, РСФСР и ряда зарубежных демократических государств.

Теоретическая база работы. Диссертационное исследование сформировалось в результате теоретико-правового анализа обширного научно-монографического материала, в том числе зарубежного, публикаций по вопросам конституционно-правового статуса органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, их формирования и функционирования. В силу специфики темы настоящей работы помимо конституционного потребовалось обращение к теории и истории права и государства, административному и другим отраслям права.

Эмпирическая база исследования основана на анализе архивных материалов и в частности правовых актов, показывающих специфику организации и функционирования Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена постановкой проблемы, степенью ее разработанности и попыткой объективно проанализировать особенности конституционно-правового статуса законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Калмыкия — субъекта Российской Федерации и предложить механизмы его совершенствования, направленные на утверждение конституционных принципов строительства Российской государственности на демократической основе.

На защиту выносятся следующие выводы и положения, которые представляются новыми или содержат элементы новизны: исследованы теоретико-методологические подходы к толкованию природы и сущности (законодательного) представительного органа с позиций «теории народного представительства», которое раскрывается через конституционно-правовые механизмы выражения общих интересов и воли населения по отношению к управлению делами общества и государства; уточнено теоретико-правовое содержание представительной демократии через призму того, что законодательные (представительные) органы являются своего рода «посредником между гражданским обществом и правовым государством», выполняя тем самым роль проводника идеалов и интересов населения, способствуя подконтрольности государственных институтов народу, поскольку принимаемые ими правовые акты имеют нормативный характер и высшую юридическую силу, в том числе и в части регламентации деятельности других организационных структур государства; сформулировано авторское определение конституционно-правового статуса законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации, как совокупности юридических норм, закрепляющих его положение в системе органов государственной власти, включая конституционно-правовое регулирование порядка формирования и деятельности, компетенцию, сроки полномочий, процедуру их прекращения; обосновано положение о том, что конституционный статус законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации обусловлен особенностями реализуемой «конституционной модели», являющейся практическим выражением основополагающих принципов конституционного строя России с учетом региональной специфики, исторического и культурного наследия, в связи с чем подчеркивается важность для гармоничного развития федеративных отношений в Российской Федерации правового закрепления общих подходов к организации этих органов; с учетом зарубежного опыта проведена авторская классификация органов законодательной власти (парламентов), которые, исходя из способа установления объема компетенции, концентрируются в три группы: конституционные, отличающиеся строго определенной компетенцией; регламентарные — с относительно определенной компетенцией; традиционные — с неопределенной компетенцией, что позволило охарактеризовать Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия на основе предложенной классификации и «теории разделения властей», как относящийся к «конституционной группе» законодательный (представительный) орган, превалирующая функция которого заключается в реализации законодательной власти, верховной, по сути и содержанию, поскольку все другие производны из нее и должны быть ей подконтрольны; на основе сравнительно-правового анализа отечественного и зарубежного опыта обоснована необходимость конституционного закрепления парламентского контроля в Российской Федерации и ее субъектах, так как законодательные (представительные) органы способны служить не только связующим звеном между % населением и государственным аппаратом, но и эффективным механизмом публичного контроля, поскольку на законодательном уровне ими регламентируется деятельность других государственных структур, в связи с чем предлагается дополнить соответствующими статьями Конституцию Российской Федерации и Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Научная и практическая значимость диссертационного исследования, прежде всего, заключается в том, что оно способствует обоснованию нового, демократического содержания организационного и функционального построения законодательных (представительных) органов государственной власти в субъектах Российской Федерации, совершенствованию конституционно-правового статуса в Республике Калмыкия в контексте развития федеративных отношений, а также общих тенденций и проблем укрепления конституционных основ Российской Федерации, а его результаты могут использоваться в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем конституционного, адми-№ нистративного права России, в преподавании этих дисциплин, разработке научно-методических и учебных пособий и рекомендаций для подготовки и переподготовки государственных служащих, а также в практической деятельности работников управленческой сферы.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертации одобрены на учебно-методических семинарах и рекомендованы к защите на заседании кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также отражены в выступлениях на научно-практических конференциях по проблемам формирования органов государственной власти в Российской Федерации и ее субъектах, парламентских слушаниях Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заседаниях Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, средствах массовой информации и научных публикациях.

Опыт работы в качестве Члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — Председателя Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия позволил ряд положений настоящего исследования реализовать в процессе подготовки предложений о внесении изменений и дополнений в федеральное и республиканское законодательство по вопросам структурного и функционального совершенствования системы государственной власти.

Структура диссертации определяется целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, четьрех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Бембетов, Вячеслав Анатольевич

Заключение

В заключении сформулированы выводы, предложения и практические рекомендации по совершенствованию правового обеспечения формирования и функционирования законодательного (представительного) органа государственной власти в субъектах Российской Федерации на примере Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия.

Концепция демократического строительства государственности исходит из признания народа в качестве источника власти, который является ее субъектом и непосредственным носителем суверенитета, в силу чего его суверенная воля обязательна для всех органов и должностных лиц государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и организаций.

Необходимость реализации народовластия предполагает наличие в каждом государстве демократических механизмов управления обществом и государством. Основной, а потому и наиболее важной и сложной в отношении правового регулирования, формой, через которую народ осуществляет суверенитет, являются законодательные (представительные) органы государственной власти, а их решения имеют такую юридическую силу, как будто бы они приняты им же. В этой связи правовое содержание института народного представительства во многом базируется на предоставлении выборным представительным органом (парламентом) определенных интересов и воли всего народа.

Представительный орган аккумулирует различные социальные интересы и вырабатывает единую волю относительно управления общественными делами, руководствуясь принципом «государственной значимости» и «большинства» при пролонгации. Тем самым, представляя различные социальные интересы, парламентарии, по сути, являются проводниками интереса государства, как единого целого. В этой связи представительные учреждения занимают особое место в системе управления обществом и государством и применительно к ним, в том числе и в юридическом аспекте, можно говорить о первичности, приоритетности и верховенстве. Однако это отнюдь не означает абсолютной доминанты законодательной власти, поскольку системой «сдержек и противовесов» предусматриваются действенные политико-юридические ограничения, подкрепляющие демократическую концепцию «делегированное™ государственной власти».

Анализ правовых систем ряда зарубежных государств: англосаксонской, континентальной, смешанной с неким элементом условности позволяют выделить две группы подобного рода механизмов: естественные и регламентарные.

Естественные ограничения вьггекают из самой природы представительства и делегирования народом, как единственного источника власти, своих полномочий выборным лицам от его имени управлять обществом и государством.

Регламентарные ограничения характерны тем, что они определяются совокупностью конституционно-правовых норм, закрепляющих публично-правовой инструментарий организации и реализации власти, исходя из типа государства, его конституционного строя.

Важнейшим отличительным признаком парламентарных форм демократии является выборность представительных органов, значимость которой состоит в том, что она существенно определяет и место народного представительства среди других государственных установлений, создает тесную нравственную связь парламента с народом и его полную независимость от бюрократического механизма.

Идея представительства связана с идеей «мандата», поскольку нация выражает свою волю через корпус избирателей. Избирая представительный орган, нация предоставляет ему мандат осуществлять национальный суверенитет от своего имени.

Идея народного представительства прошла испытание многовековой историей, начиная еще с Древней Греции. Концепция национального (народного) представительства сложилась на рубеже XVIII -XIX в. в., что способствовало утверждению ряда принципов, которые не потеряли актуальность в наши дни и в том или ином виде нашли отражение при формировании и деятельности Народного Хурала (Парламента ) Республики Калмыкия: во-первых, национальное (народное) представительство учреждается Основным законом государства; во-вторых, нация (народ), являясь носителем суверенитета, уполномочивает парламент осуществлять от его имени законодательную власть, а отнюдь не суверенитет; в-третьих, для наиболее эффективного функционирования законодательной власти нация (народ) избирает в парламент своих представителей — парламентариев: депутатов, сенаторов, представителей и т. д.; в-четвертых, член парламента является представителем всей нации, а не только тех, кто его избрал, не зависит от своих избирателей и не может бьггь ими отозван; в-пятых, работа парламента характеризуется особыми организационными формами деятельности, а его решения имеют основополагающий характер.

Исходя из способа установления компетенции парламенты можно объединить в три группы: конституционныег регламентарные, традиционные .

Из пяти «классических функций», свойственных современным парламентам большинства демократических стран, где традиционно «орган законодательной власти служит форумом выражения интересов и политического волеизъявления», законодательная в большей мере определяет «приматное положение» ее органов в системе государственной власти, поскольку: во-первых, органы законодательной (представительной) власти участвуют в управлении обществом и государством через механизмы представительной демократии, что особенно важно в период перехода от авторитарно-командных к либерально-плюралистическим формам; во-вторых, реализуя законотворческую, представительную и контрольную функции они выполняют стабилизирующую и интегрирующую роль в системе государственной власти; в-третьих, способствуют формированию правового государства на демократических принципах, поскольку согласно концепции «разделения властей» им принадлежит определяющая роль, так как другие государственные органы, хотя и имеют собственную компетенцию, действуют в строго законодательных рамках; в-четвертых, выступают центральным звеном правоохранительной системы, поскольку вырабатывают механизмы защиты прав и свобод граждан.

Становление законодательного (представительного) органа Республики Калмыкия осуществлялось в пять этапов.

Первый этап связывается с образованием Калмыцкой автономной области в 1920 году, в результате чего население обрело право на формирование представительного органа, решения которого, принятые в пределах собственных полномочий имели обязательную силу на всей территории, находящейся под его юрисдикцией.

Начало второму этапу положили октябрьские (1935 года) преобразования в автономную Республику Калмыкия, в ходе которых представительный орган приобрел статус республиканского, в связи с ^ чем существенно расширились его полномочия, в том числе и в сфере важнейших административных функций, включая образование правительства и наркоматов, контроль за работой ведомств и местных Советов .

Третий этап совпал с принятием Конституции Калмыцкой АССР 1937 года. Он примечателен тем, что высшим органом государственной власти Калмыцкой Автономной Советской Социалистической Республики стал ее Верховный Совет, избираемый населением путем всеобщих, равных, прямых выборов, тайным голосованием.

Начало четвертому этапу положили демократические преобразования 90-х годов, которые затронули и систему органов государственной власти. Как следствие, после упразднения Советов народных депутатов на территории Республики и внесения изменений и дополнений в Конституцию (Основной Закон), функции высшего органа государственной власти передавались Парламенту, который согласно Конституционному закону Республики Калмыкия «О законодательной власти Республики Калмыкия — Хальмг Тангч» формировался на переходный период и по статусу являлся органом законодательной власти, хотя и терял право контроля за деятельностью других государственных структур.

Пятый этап соотнесен с приобретением в апреле 1994 года конституционного статуса Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкии, где были заложены основы становления представительной демократии и парламентаризма.

Очередной этап институционализации законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Калмыкии увязывается с принятием Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», положившего начало утверждения демократических принципов и механизмов его формирования и функционирования.

Конституционный статус высшего органа законодательной власти обусловлен различными факторами, к числу которых относятся особенности конституционного строя государства, провозглашенные в основных законах принципы построения органов государственной власти, партийная система. Немаловажное значение имеют также исторические традиции публичных институтов страны. В целом, конституционно-правовой статус парламента в любой стране предопределен существованием основополагающих принципов, составляющих основу конституционного или государственного строя, и представляет собой совокупность норм, закрепляющих его положение в системе органов государственной власти, включая конституционно-правовое регулирование порядка формирования, срок полномочий, процедуру их прекращения, компетенцию, порядок деятельности.

В силу организационной независимости законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации их конституционно-правовой статус устанавливается республиками самостоятельно, исходя из конституционных норм, федерального и республиканского законодательства.

Конституция Российской Федерации устанавливает: обязательность вхождения глав законодательных (представительных) органов в состав Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (ст. 95); право законодательной инициативы этих органов (ст. 104); обращения в Конституционный Суд Российской Федерации (ст. 125); внесения предложений о поправках к Конституции Российской Федерации (ст. 134) и одобрения таковых (ст. 136).

В соответствии со статьей 1 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» деятельность республиканских органов государственной власти должна осуществляться на основе следующих принципов: государственной и территориальной целостности Российской Федерации; суверенитета Российской Федерации на всей ее территорию; верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных законов на всей территории Российской Федерации; единства системы государственной власти;

разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную в целях обеспечения сбалансированности полномочий и исключения сосредоточения всех полномочий или большей их части в ведении одного органа государственной власти либо должностного лица; разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и Республики Калмыкия; самостоятельности в осуществлении республиканскими органами принадлежащих им полномочий; самостоятельности органов местного самоуправления в осуществлении своих полномочий.

Функционально деятельность законодательных (представительных) органов должна быть направлена на реализацию прав граждан в участии управлением делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

Согласно принципу народного представительства исключительно законодательным (исполнительным) органам принадлежит представительская и законодательная функции, воплощающиеся в утверждении бюджетных основ, конституционном строительстве и законотворчестве, поэтому являются «важнейшим инструментом современной национальной государственности».

Особая роль законодательных (представительных) органов государственной власти республики определяется тем, что они непосредственно формируются населением и выполняют ряд весьма важных функций: законодательную, представительную, контрольную, а также реализует право законодательной инициативы.

Исключительной компетенцией законодательных и представительных органов является принятие закона о республиканском бюджете республик — основного финансового плана образования, распределения и использования централизованного денежного фонда республики для обеспечения ее задач и функций, что свидетельствует о многофункциональности законодательного (представительного) органа республики, без чего невозможно нормальное функционирование и дальнейшее прогрессивное развитие государственности.

Народный Хурал (Парламент) является высшим и единственным, постоянно действующим органом законодательной власти Республики Калмыкия, в силу чего его решения обладают высшей юридической силой и обязательны для исполнения всеми юридическими и физическими лицами.

Президент Республики Калмыкия обладает правом досрочного роспуска Народного Хурала в случае трехкратного отклонения внесенного им законопроекта.

Пересмотр ряда статей Степного Уложения (Основного Закона) относится к компетенции Законодательного Собрания, формируемого для принятия наиболее значимых решений, в том числе и о прекращении действия Степного Уложения, проведению референдума о принятии Основного Закона Республики Калмыкия и ряда других.

Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия является многофункциональным институтом в системе государственной власти Республики Калмыкия, реализующим не только представительную и законодательную функции, но и во многом инициирующим развитие основополагающих принципов демократического правового государства.

В условиях становления институтов народовластия особую значимость приобретает их легитимность. Значительное место в механизме «легитимизации» органов государственной власти занимают выборы депутатов, поскольку, выделяя из своей среды представителей и поручая им осуществление управления, население демонстрирует симпатии и доверие не только к конкретным лицам, но и органу в целом, признавая и подтверждая его правомочия, в частности на решения императивного характера, демонстрируя готовность их исполнять . Поэтому выборы, как наиболее яркое выражение демократической сущности формируемых органов управления обществом и государством, являются важным механизмом реализации народного представительства, поскольку максимально учитывается волеизъявление избирателей, как синтез общенациональных (публичных) и индивидуальных (частных) интересов.

Посредством выборов между избирателями и депутатами, а, следовательно, и законодательным (представительным) органом заключается своего рода «социальный контракт», по которому каждая из сторон признает за собой и противоположной стороной определенные права и обязанности, что возможно на основе: во-первых, равноправия и свободы волеизъявления всех субъектов; во-вторых, достижения признания и социального консенсуса.

Важной гарантией эффективности функционирования Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия служит обеспечение свободы личности на выборах, полноты и гарантий избирательных прав граждан, создание действенных конституционно-правовых механизмов народного представительства, что в целом является важным шагом на пути к утверждению подлинной демократии и народовластия в Российской Федерации, поскольку Республика Калмыкия — один из ее субъектов .