Реформирование высших органов власти советской представительной системы, 1985-1993 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Абушахманова, Нурия Заферовна

  • Абушахманова, Нурия Заферовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 205
Абушахманова, Нурия Заферовна. Реформирование высших органов власти советской представительной системы, 1985-1993 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2001. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Абушахманова, Нурия Заферовна

Введение.

Глава 1. Реформирование высших органов представительной власти СССР в период "перестройки". 1985 - 1990.

§1. Этапы становления и развития Советов: исторический обзор.

§2. Реформирование советской представительной системы в 1985 - 1988 г.г.

§3. От первого Съезда народных депутатов СССР до избрания первого Президента СССР. 1989 - март

Г.Г. ••

Глава 2. От Советов к Федеральному Собранию. 1990-1993.

§1. Изменения советской представительной системы в

1990- 1991 г.г.

§2. Конфликт исполнительной и законодательной власти: причины и итоги 1992 -3-4 октября 1993 г.г.

§3. От советского народного представительства к представительной власти парламентского типа. Октябрь 1993 - декабрь 1993 г.г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование высших органов власти советской представительной системы, 1985-1993 гг.»

Актуальность темы исследования. Изучение проблем, связанных с реформированием представительной власти в нашей стране конца XX столетия представляет собой особый интерес по целому ряду причин. Представительная власть в силу особенностей своего формирования является, пожалуй, наиболее демократичной и массовой формой участия граждан в процессе управления государством. В результате деятельности законодательных органов создается правовая база, опираясь на которую существует вся политическая система страны. В этой связи изучение исторического опыта деятельности органов народного представительства может быть полезно при формировании социально-политических механизмов позволяющих максимально большей части населения влиять на принятие важных законов, при выработке стратегии и тактики политического развития страны.

С изменением роли и места системы Советов в 1985 - 1993 г г. тесно связаны современные проблемы представительной власти в России, которые невозможно оценить без понимания основных этапов эволюции и причин трансформации советской формы народного представительства. Именно в этот сложный переходный момент образовывались основные социально-политические силы, партии, группировки, которые существуют в настоящее время и ведут активную деятельность на политической арене. Понять направления и тенденции развития представительной власти, ее место и роль в современной политической системе возможно только посредством изучения внутренних условий и факторов ее формирования и роли в этом процессе различных политических институтов.

Важность такого рода исследований вызывается также тем, что Советы были полноправными и полноценными, всецело признанными мировой парламентской практикой представительными органами власти с законодательными полномочиями. Поэтому изучение опыта деятельности Советов всех уровней на разных этапах их существования может быть полезно как в теоретическом, так и в практическом плане.

Анализ эволюции представительных органов власти в исследуемый период важен и в плане определенного подведения итогов российского политического процесса прошлого столетия, и в плане более основательного выявления возможных вариантов его дальнейшей эволюции.

Изучение исторического опыта народовластия необходимо и потому, что он является составной частью истории Отечества, без которой трудно представить себе полное и всестороннее осмысление исторического опыта.

Отметим, что проблема эволюции представительной власти не замыкается на исследовании высших органов народного представительства. Однако изучение регионального и местного уровня самоуправления это тема для отдельного исследования.

Приступая к исследованию, определимся в основных понятиях, так как нередко для описания сходных процессов используются разные понятия, а те в свою очередь, обозначаются несколькими терминами. Исследуя процесс эволюции высших представительных органов власти отметим, что под эволюцией мы подразумеваем «процесс постепенного видоизменения субъекта политики под влиянием изменений условий его деятельности, импульсов, поступающих из иных сфер общественной жизни страны».1 Подобные изменения в политической жизни происходят главным образом в результате реформ и, как правило, носят сложный и противоречивый характер. Однако если некоторые элементы политической системы утрачивают способность к реформированию, то при изменении

1 Политическая теория и политическая практика: словарь-справочник. М., 1994. С. 239. условий такая система оказывается в постоянном политическом кризисе, выходом из которого зачастую является крушение данной политической системы. Таким образом, эволюция на определенном этапе может перерасти в трансформацию, которая в свою очередь приводит к смене систем.

Процессы эволюции и трансформации характерны главным образом для переходных периодов. В такие исторические периоды перед обществом встает задача выбора пути, поиска и обретения новых ценностей и идеалов. Одновременно переходный период характеризуется неопределенностью перспектив развития общества. При этом, чем сложнее организованна социальная система, тем непредсказуемее и масштабнее изменения. Для посткоммунистических обществ переходные периоды осложнены тем, "что исторически разделенные процессы установления сообщества, рыночной экономики и правового государства. здесь совпадают хронологически" и как следствие идут "многоуровневые и многопорядковые трансформационные процессы, калькуляция которых чрезвычайно затруднительна".1

В центре внимания исследования находятся представительные органы власти. Политическое представительство основано на делегировании властных полномочий, то есть выражения согласия на представление полномочий на принятие политических решений. В этом смысле представительство играет важную роль в легитимации политического строя ибо с помощью законодательных представительных органов власти осуществляется демократический контроль за принятием управленческих решений. Следует отметить, что современными правоведами выделяется целый ряд признаков, наличие которых свидетельствует о существовании в стране органов народного

1 Петренко Е.Л. Переходный период / Политическая энциклопедия. М., 1999. Т. 2. С. 136. представительства. Среди них следующие: избрание этих органов народом на периодических выборах, коллегиальность, наличие механизмов влияния на их деятельность со стороны граждан. При этом на модель народного представительства влияет целый ряд факторов: существует ли в государстве принцип разделения властей или полнота власти принадлежит одному виду государственных органов, какой вид избирательной системы используется при формировании представительного органа, каким образом осуществляется связь депутатов и избирателями на основе свободного или императивного мандата, каков принцип организации и порядок работы рассматриваемых органов и др.1 Помимо этого на механизм представительной власти влияет форма государственного устройства, исторические традиции, менталитет нации. Все это в целом и определяет форму представительной власти в отдельно взятой стране. Так, в СССР существовала особая модель народного представительства -Советы, которая характеризовалась соединением в выборном представительном органе государственной власти законодательных, исполнительных и контролирующих функций и, как следствие, отсутствием принципа разделения властей. В свою очередь представительную впасть можно определить как специфический механизм реализации интересов основных социальных слоев общества, декларируемый как общенародный интерес.

Основным институтом представительной власти является парламент. Парламент - это «высший выборный законодательный орган, осуществляющий представительство основных социально и политически активных групп населения»2 Парламент, получивший от народа учредительные права, выступает не только как орган издающий законы, но

1 Подр. см.: Богданова H.A. К вопросу о понятии и моделях народного представительства в современном государстве / Проблемы народного представительства в Российской Федерации. М., 1998. С. 17.

2 Политология: энциклопедический словарь. М., 1993. С. 240. и как ведущее звено в системе государственной власти. Он выполняет целый ряд функций: законодательную, представительную, функцию обратной связи, функцию контроля за проводимым курсом и деятельности исполнительных органов власти. В парламенте происходит учет изменений, влияющих на принятие политических решений и выработку всего государственного курса.

Наличие парламента в политической системе, однако, еще не свидетельствует о существовании в стране парламентаризма. Парламентаризм это система государственной власти, характеризующаяся наличием в ней принципа разделения властей и выборного представительного органа, осуществляющего законодательную власть с четким распределением законодательных и исполнительных функций между парламентом, правительством и главой государства.

Степень изученности темы. Проблема эволюции советской представительной системы получила свое отражение в научно-теоретических разработках историков, политологов, правоведов и политических деятелей. С началом преобразований в стране (1985 г.) и до сих пор она остается объектом пристального научного исследования. В изучении данной проблемы условно можно выделить три периода, которые определяются изменением степени и характера изучения представительных органов власти интересующего нас периода.

С началом "перестройки" и по 1993 г. появляются работы, импульсом для которых служили изменения, происходившие в политической системе государства. Практически все исследования этого времени публиковались можно сказать по горячим следам тех событий, которые происходят в стране. Большинство работ характеризовалось как обращением к историческому прошлому Советов, так и попытками осмысления происходящих изменений в представительных структурах. Часто это были материалы, связанные с какими-либо конкретными политическими событиями и являвшиеся своего рода откликом и выражением позиции по тому или иному обсуждаемому вопросу. Так, отдельные аспекты темы, получили свое отражение на страницах периодической печати в целом ряде статей известных политологов, правоведов и политических деятелей.1

На этом фоне можно выделить работы, в которых уже на данном этапе предпринимались попытки оценить демократические преобразования, происходившие в стране и место в них представительных органов власти. Особый интерес здесь представляют работы известных политологов и публицистов И.М. Клямкина, А. Миграняна, Д.В. Ольшанского и др.2 Изменения происходившие в структуре высших представительных органов власти также способствовали появлению исследований, связанных с разработкой теоретических проблем народного представительства. Особое внимание при этом уделялось принципу разделения властей, его роли и месту в организации государственной власти.3

Большое количество исследований этого времени было посвящено

1 См.: Арбатов Г., Баталов Э. Политическая реформа и эволюция советского государства И Коммунист. 1989. № 4.; Весна 89: География и анатомия парламентских выборов. М., 1990.; Конституционная реформа в СССР: актуальные проблемы. М, 1990.; Курашвшш Б. К полновластию Советов // Коммунист. 1988. № 8. С. 28 - 36.; Мальцев Г., Экимов А., Ефимов В. Новый российский парламент: надежда на будущее // Российская Федерация. 1993. №1 (13).; Никонов В.А., Колмаков С.А. Закон о выборах: оптимальная модель для России / Российский монитор. Архив современной политики. Вып. 3. М., 1993.; Овчинников И.И. Демократизация избирательного процесса и права / Демократизация, процессы обновления в социалистическом обществе: опыт, актуальные проблемы. М., 1989.; Пастухов Б.В. Становление российской государственности и конституционный процесс: политологический аспект // Государство и право. 1993. № 2.; Прорыв в демократию. М., 1990.; Троицкий Н. Последний совет, или парламентаризм с тяжелыми последствиями // Столица. 1993. № 42.; Трудная судьба оппонентов. Почему в парламенте не состоялась оппозиция? // Новое время. 1990. № 14.; Шейнис Л.В. Судороги российского парламентаризма//Полис. 1992. №3.

2 См.: Кяямкин И.М. Посткоммунисгическая демократия и ее исторические особенности в России // Полис. 1993. № 2.; Клямкин И.М. Какой авторитарный режим возможен сегодня в России // Полис. 1993. № 5.; Мигранян А. Демократия в теории и исторической практике // Коммунист. 1990. № 1.; Ольшанский Д.В. Трансформация человеческого сознания (От мегамашины тоталитаризма к демократическому обществу) // Полис. 1991. № 3.; Ракитский Б.В., Ракитская Т.Я. Стратегия и тактика перестройки. М., 1990.

3 См.: Лазарев Б. «Разделение властей» и опыт советского государства // Коммунист. 1998. № 12.; Топорнин Б.Н. Разделение властей и государственная организация / Разделение властей и парламентаризм. М., 1992. осмыслению советской представительной системы: ее природы, позитивных и негативных сторон, возможности ее перестройки.1 Особо здесь хочется отметить работу известного специалиста в области государственного права B.C. Основина, в которой дается подробный структурный анализ советской представительной системы, проблем стоящих перед ней и предлагаются способы оживления деятельности Советов.

Одновременно появлялись работы, в которых предпринималась попытка проследить этапы эволюции представительных органов власти2 Большой интерес в этих исследованиях также вызывают оценки происходивших изменений в Советах. Так, известным ученым Г.М. Трегубом, обновленная система Советов была охарактеризована как "советский парламентаризм". Автор выделил такие его черты как слабая связь с политическими институтами гражданского общества, скоротечность периода его функционирования, формирование на однопартийной основе.

Параллельно с попытками научного осмысления происходящих в стране изменений публиковались воспоминания и размышления политических деятелей, непосредственным образом принимавших участие в формировании и работе высших представительных органов. Они показывают политическую ситуацию, существовавшую в стране глазами депутатов, и изнутри знакомят нас с

1 См.: Основин B.C. Советская представительная система: Вопросы теории и перестройки. Воронеж, 1991.; Сиротин В. Советы и парламентаризм // Народный депутат. 1991. № 17.; Степанов ИМ. Идеи парламентаризма в стратегии и тактике политической реформы / Разделение властей и парламентаризм. М., 1992.

2 См.: Берт Н. История советского государства. 1900 - 1991.; Гельман В. Эволюция представительных органов власти в современной России // Политический мониторинг. 1992. № 11.; Лазарев Л.В., Слива А.Л. Конституционная реформа: первый этап М., 1989.; Трегуб Г.М. Парламентаризм советский: истоки, многопартийность, блоки. М., 1992. деятельностью советского парламента.1 Поэтому данный вид работ имеет безусловную ценность при изучении темы.

Исследования этого периода создали базу для дальнейшего изучения интересующей нас проблемы. Они определили приоритетные направления в изучении эволюции представительных органов власти и обозначили наиболее важные проблемы, которые требовали более тщательного научного осмысления.

Новым периодом в изучении проблемы стали работы, опубликованные в середине и второй половине 90-х годов. Все исследования этого периода отличаются взвешенным подходом, сдержанными оценками, попытками объективного анализа процессов происходивших в стране с 1985 по 1993 г.г. Во многом это объясняется тем, что советские представительные органы власти де-юре и де-факто прекратили свое существование и процесс их эволюции можно было рассматривать как исторически завершенный. Именно это обстоятельство, на наш взгляд, способствовало появлению первых исследований данной темы сделанных, профессиональными историками.2 Значительный вклад в разработку проблемы внес крупный научный деятель, историк В.В. Согрин. Его работа "Политическая история современной России, 1985 -1994: от Горбачева до Ельцина" явилась на тот момент первой попыткой глубокого и объективного исторического анализа происходивших в стране преобразований и до сих пор представляет реальный интерес при изучении проблем, связанных с исследуемым переходным периодом в истории страны.

1 См.: Орлов Б. Политический процесс в России в оценке социал-демократа, 1991 - 1993. М., 1993.; Сидоренко Ю.С. От потрясенного Кремля до . (записки председателя Счетной комиссии). Ростов-на-Дону, 1990.; Собчак A.A. Хождение во власть. - Рассказ о рождении парламента. М., 1991.

2См.: Боффа Дж. От СССР к России. История неоконченного кризиса. 1964 - 1994. М., 1996.; Кузин С.Н., Шокин С. Д. От СССР - к Российской Федерации. 1985 - 1995 г.г. Ярославль, 1995.; Политическая история: Россия - СССР - Российская Федерация: в 2 т. М., 1996.; Согрин В.В. Политическая история современной России, 1985 - 1994: от Горбачева до Ельцина. М., 1994.; Согрин В.В. 1985 - 1995: Реалии и утопии новой России // Отечественная история. 1995. № 2.

В этот период появляется целый ряд работ представляющих собой обобщающие теоретико-методологические труды по проблемам становления государственности, где представительные органы власти рассматривались в контексте процесса формирования новых политических основ государства и общества.1

Большой интерес представляли также работы содержащие попытки комплексного исследования социально-политических процессов проходивших в нашей стране.2 В данных трудах при изучении проблемы переходного времени (1985 - 1993) использовались исторические, социологические, политологические и иные методы исследования, что, безусловно, способствовало наиболее объективному взгляду на проблемы перестройки, как политической, так и общественной жизни страны.

В работах этого периода большое место стало уделяться изучению факторов, которые способствовали подобному развитию политического сценария в стране, при этом учеными давались весьма разнообразные выводы и оценки. Так, А. Кольев указывал на то, что главной движущей силой всех происходивших в стране преобразований была номенклатура, впитавшая в себя идеи демократических публицистов, целью которой было перераспределение властных полномочий в верхних эшелонах государственного управления.3 Историком В.Н. Дахиным отмечались исторические традиции, которые повлияли, по мнению ученого, на

1 См.: Архипова Т.Г. Государственность Российской Федерации в условиях независимости (декабрь 1991 - октябрь 1993 г.г.) / Труды историко-архивного института. М., 1996. Т. 33.; Ефимов В.И. Власть в России. М. 1996.; Ефимов В.И. Система государственной власти. М., 1994.; Ильин В.В., Панарин A.C., Ахиезер A.C. Реформы и контрреформы в России. М., 1996.; Ланцов С.А. Теория политической модернизации и становление парламентской демократии в России // Известия вузов. Правоведение. 1995. № 4 - 5.; Лесников Г.Д. Власть: ее формирование и реализация в России в пореформенный период. М., 1996.; Пантин И.К. Посткоммунистическая демократия в России: основания и особенности // Вопросы философии. 1996. № 6.; Пугачев Б.М. Основные тенденции политического развития России. М., 1995.; Томшич В.Г. Россия на пути формирования конституционного строя (1918 - 1994) / Социально-политическое развитие России: проблемы, поиски, решения. Ижевск, 1996.

2 См.: Гордон Л. Область возможного. Варианты социально-политического развития России и способность российского общества переносить тяготы переходного времени. М., 1995.; Реформирование России: мифы и реальность (1989 - 1994). М., 1994.;

3 См.: Кольев А. Мятеж номенклатуры (Москва 1990 - 1993). М., 1995. процессы модернизации в стране, а именно дуализм общественно-политической жизни и фактическое отчуждение общества от процесса формирования реальной политики.1

Новый период ознаменовался появлением работ, в которых делались попытки анализа развития представительных учреждений нашей страны как за все время их существования,2 так и на исследуемом нами историческом отрезке времени.3 Авторы этих исследований выделяли этапы генезиса органов народного представительства в России, отмечали особенности исторического развития, которые повлияли на формирование и деятельность представительных органов, рассматривали механизмы деятельности и учреждения представительной власти. В этот период начали формироваться основные подходы к оценке факта устранения Советов с политической сцены и возникновению представительных органов совершенно иного типа от резко негативных4 до позитивного восприятия произошедших изменений.5

Большой интерес представляют труды созданные авторским коллективом Фонда развития парламентаризма в России под руководством С.А. Мдоянца и A.M. Салмина.6 В них содержится не только анализ

1 См.: Дахин В.Н. Дуализм общественно-политической жизни России (к вопросу о влиянии исторической традиции) / Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития. М., 1994.

2 См.: Голубева Е.И. Представительные учреждения в системе государственного управления России (Начало и конец XX в. Сравнительный анализ). М., 1995.; Гуторова А.Л. Генезис представительной власти в России и современные проблемы / Политическая теория и практика: тенденции и проблемы. М., 1995. Вып.З.; Дмитриев Ю.А., Черкашин Е.Ю. Законодательные органы России от Новгородского веча до Федерального Собрания (сложный путь от патриархальной традиции к цивилизации). М., 1994.

3 См.: Коломиец В.П. Представительная власть в России (между советской системой и парламентской) // Мир России. 1994 (3). Т. 3. № 1.; Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917 г. - декабрь 1992 г. М., 1994.; Рева В.Е. История государственного и местного управления (советский период). Пенза, 1995.

4 См.: Грехов A.B. Советская государственность как форма подлинного народовластия / Великий Октябрь и современная Россия. Н. Новгород, 1997.; Осадчий И. Советы: диалектика развития, причины поражения// Диалог. 1996. № 2.

5 См.: Гордон Л. Указ. соч.

6 См.: Парламентаризм в России: опыт и перспективы 1994 г. М., 1994.; Парламентаризм в России, Федеральное Собрание 1994 - 1995 г.г. V Государственная Дума, Совет Федерации. М., 1996. развития народного представительства в нашей стране в советский период, но и оценки современного состояния представительной власти.

Показательно, что первые попытки осмысления произошедших перемен в представительной власти страны предпринимают некоторые государственные деятели.1 Так, И.П. Рыбкин проводит параллели между Государственными Думами царской России и вновь образованными после принятия Конституции РФ 1993 г. Позитивно оценивая деятельность высших органов советской представительной власти в период перестройки которые будили самостоятельное гражданское мышление, поднимали политическую культуру, приучали к свободе мысли, он указывал на то, что эксперимент по демократизации Советов был изначально обречен на неуспех и не мог быть доведен до конца. По мнению И.П. Рыбкина в 1993 году была восстановлена искусственно прерванная связь времен "России дооктябрьской, исторической, - с Россией послеоктябрьской, современной".2

Отдельные аспекты темы получили отражение в целом ряде статей и общих фундаментальных исследованиях политологов, историков и правоведов. Их можно условно разделить на три блока. Первый - работы, в которых дается оценка итогов процесса политической модернизации предпринимавшаяся руководством страны с 1985 г. и оценка некоторых политических событий, происходивших в рамках этой модернизации.3 Здесь особо хочется выделить труды известного историка П.В. Волобуева,

1 См.: Абдулатигов Р.Г. Российский парламентаризм: поиски и перспективы // Этонополитический вестник. 1995. № 4.; Рыбкин И.П. Государственная Дума: пятая попытка. М., 1995.; Рыбкин И. П. Представительная власть в современной России // Диалог. 1995. № 4.; Рыбкин И.П. Государственная дума: первый год становления // Мировая экономика и международные отношения. 1995. № 7.; Рыбкин И.П. Парламентаризму в России - быть // Ориентир. 1995. № 9.; Рыбкин И.П. Россия обретает согласие. М., 1997; Селезнев Г.Н. Вся власть - закону! (законодательство и традиции указного права в России). М., 1997.

2 Рыбкин И.П. Указ. соч. С. 49.

3 См.: Волобуев П.Б. Четвертооктябрьский политический режим: социальная сущность и перспективы / Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития. М., 1995.; Ольшанский Д.В. , Харитонова О.Г. Перестройка как неудавшаяся попытка политической модернизации // Вестник Московского университета. 1996. Сер. № 12. Политич. науки. № 6.; Осадчий И. Советы: диалектика развития, причины поражения // Диалог. 1996. № 2. в которых прозвучала резкая критика событий октября 1993 г. и, с легкой руки которого, в научном обороте появился термин "четвертооктябрьский переворот", возникший по аналогии с политическими событиями 3 июня 1907 г. Второй блок составляют работы, рассматривающие определенные процессы, проходившие в рамках эволюции представительной системы и вызывающие безусловный интерес при изучении деятельности органов народного представительства.1 Наибольший интерес и резонанс, как в научных, так и в политических кругах получил коллективный труд "Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия". Это была первая попытка исторического исследования существования оппозиции в России прошлого столетия, что, безусловно, не может не интересовать при работе над темой, связанной с представительной властью. Третий -работы, главным образом правоведов, в которых анализировались изменения произошедшие в России с принятием новой Конституции.2

Именно в данный период вышло в свет большое количество работ, написанных людьми, непосредственным образом принимавших участие в политических событиях того времени. По прошествии лет они оценивают тот путь, который был проделан страной и делают выводы о просчетах допущенных в ходе реформирования страны.3 Целый ряд работ также был посвящен оценке событий недавнего прошлого, а именно событиям осени

См.: Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. М., 1995.; Лысенко В. Н. Парламентаризм и формирование политического истеблишмента в России // Полис. 1994. № 6.;Петров Н. Выборы органов представительной власти // Мировая экономика и международные отношения. 1995. № 3.; Президент. Правительство. Парламент. / Социальная политика и предпринимательство. 1995. Вып. 3.; Салмин A.M. о некоторых проблемах самоопределения и взаимодействия исполнительной и законодательной властей в Российской федерации // Полис. 1996. № 1.; Сокольский С. Поставторигарные парламентские выборы в России, странах Восточной Европы и Балтии // Международная экономика и международные отношения. 1995. № 3.

2 Румянцев О.Г. Основы конституционного строя России (понятие, содержание, вопросы становления). М., 1994.

3 См.: Горбачев М.С. Жизнь и реформы. М., 1995.; Ельцин Б.Н. Записки президента. М., 1994.; Зюганов Г.А. Держава. М., 1994.; Медведев В.А. В команде с Горбачевым: Взгляд изнутри. М., 1994.; Попцов О.М. Хроника времен "Царя Бориса": Россия, Кремль. 1991 -1995. М., 1995.; Рыжков Н.И. Десять лет великих потрясений. М., 1996.; Филатов С.А. На пути к демократии. М., 1995.

1993 г.1 Главным образом это воспоминания защитников "Белого Дома", что определило негативный характер оценок относительно разгона советского парламента.

Отметим, что за рассмотренный период была проделана значительная работа по обобщению и систематизации материала по исследуемой проблеме, введен в научный оборот целый ряд различных видов источников, обозначились основные позиции при изучении органов народного представительства в нашей стране.

С конца 90-х годов начинается новый период изучения зарождения и развития народного представительства. Наметились новые подходы к изучению истории представительной власти в России, расширилась сфера интересов ученых, исследующих проблемы эволюции представительных органов власти.

Большой интерес представляют работы, которые отличаются глубоким комплексным подходом к исследованию проблемы. К ним можно отнести монографию известного исследователя А.Н.Медушевского, в которой дается анализ всего конституционного процесса России, показывается роль и место представительных органов власти в политической системе страны.2 Им рассматривается советский конституционализм, который, по мнению ученого, с одной стороны, находился в исторической преемственности по отношению к мнимому конституционализму предшествующего времени, а, с другой, представлял собой принципиально иное, качественно новое политическое явление. При этом дается оценка его как номинального псевдоконституционализма. А.Н. Медушевским предлагается интересный методологический подход к изучению проблемы. Поскольку анализ реальных правовых памятников См.: Бабаев Б.Д. Расстрел "Белого Дома": Свидетельства очевидца: взгляд изнутри. Иваново, 1994.; Воронин Ю.М. Свинцом по России. М., 1995.; Хасбулатов Р.И. Великая российская трагедия. М., 1994.

2 См.: Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: Российский конституционализм в сравнительной перспективе. М., 1998. советского конституционализма бесполезен в силу того, что советские Конституции представляют собой не столько юридические, сколько, прежде всего, идеологические памятники, отправной точкой в исследовании служат изменения конфигурации государственных учреждений - тенденции к их слиянию и разделению, нормативное оформление практики их функционирования. Их анализ позволяет понять скрытые пружины политического режима, действие которых отражалось в правовых нормах и тенденциях их развития.1

В это же время появляются работы, посвященные изучению процессов политической трансформации и месту в них советского представительства2

В конце 90-х годов появляются исследования, дающие системный исторический анализ властных отношений в нашей стране. Значительный вклад в разработку проблем истории властных отношений страны во второй половине XX века принадлежит известному ученому-историку Р.Г. Пихоя. Его работа "Советский Союз: История власти. 1945 -1991." раскрывает ранее не известные стороны политической истории СССР этого периода и позволяет проследить преемственность в развитии властных отношений до, и после начала преобразований в стране3.

Интересными представляются попытки сравнительного анализа переходного периода 1985 - 1993 г.г. с историческими событиями

1 См. : Медушевский А.Н. Указ. соч. С. 494.

2 См.: Гельман В. Трансформация в России: Политический режим и демократическая оппозиция. М., 1999.; Жуков В.И. Реформы в России: 1985 - 1995 г.г. М., 1997.; Мачкув Е. Преобразование коммунистического тоталитаризма и посткоммунистическая системная трансформация: проблемы, концепция, периодизация // Полис. 2000. № 4.; Орлов Б. С. Особенности распада тоталитарного режима в России / Социальные трансформации в Европе XX века. М., 1998.; Согрин В.В. Революция и термидор. К истории типологии общественно-политического процесса в России 90-х годов // Вопросы философии. 1998. № 1.; Федоров Ю. Парламент в трансформационном процессе в России / Россия политическая. М., 1998.; Шнайдер Э. Политическая трансформация в России // Полития. Москва 1999 - 2000. № 4 (14).

3 См.: Пихоя Р.Г. Советский Союз: История власти. 1945 - 1991. М., 1998. прошлых лет1, а также исследования посвященные становлению и развитию парламентаризма в политической жизни России.2

Большой интерес представляет собой работа Ю.И. Игрицкого, который сделал первую попытку систематизации взглядов и концепций на процесс общественно-политической трансформации в нашей стране после 1985 года.3

Отдельно следует отметить целый пласт литературы, посвященный конституционным преобразованиям, разрабатывавшийся главным образом специалистами в области государственного права.4 В данных исследованиях дается анализ, как конституционного процесса периода "перестройки", так и изменений произошедших в результате принятия Конституции Российской Федерации 1993 г. Помимо исследований

1 См.: Калмыков Г.А. основные этапы российского парламентаризма. Сравнительный аспект. / Историк и революция. СПб., 1999.; Котеленец Е.А. Проблема власти в условиях двух российских революций (февраль 1917 - март 1918 г.г.) и переходного периода (1985 - 1993 г.г.) / Личность, общество и власть в истории России: Системный компаративный анализ. М., 1998.

2 См.: Гельман В.Я. Создавая правила игры: Российское избирательное законодательство переходного периода // Полис. 1997. № 4.; Гранкий И.В. Парламент России. М., 1999.; Гуторова А.Л. Политическая репрезентация и проблемы становления представительной власти в России / Современная Россия: Власть и общество, политическая наука. М., 1998.; Ёлчев В.А., Васедкий H.A., Краснов Ю. К. Парламентаризм и народное представительство в России: история и современность. М., 2001.; Золотухина А.Ф. К проблеме становления парламентской демократии в России // Материалы межкафедральной научно-практической конференции. М., 1998.; Кобзаненко В.А. Российский парламентаризм в контексте политико-правового исследования / Современная Россия: Власть, общество, политическая наука. 1998. Т.1.; Лысенко В. Государственная дума в системе политической власти в России // Российская Федерация. 1997. № 4.; Народовластие в России - очерк истории и современного состояния. М., 1997.; Проблемы народного представительства в Российской Федерации. М., 1998.; Романов P.M. Российский парламентаризм: генезис и организационное оформление // Полис. 1998. № 5.; Терещенко Ю.Я. О конституционной реформе СССР в период перестройки / Российское государство и общество. XX век. М., 1999.; Шевцова Л. Политические зигзаги посткоммунистической России. М., 1997.

3 См.: Игрицкий Ю.И. Общественная трансформация в СССР и России после 1985 г.: взгляды и концепции. М., 1998.

4 См.: Варламова Н.В. Конституционный процесс в России. (1990 - 1993 г.г.) Центр конституционных исследований. М., 1998.; Баглай М.В. Конституционное право. М., 2000.; Гранкин И.В. О принципах формирования деятельности законодательной власти субъектов федерации // Журнал российского права. 1998. № 4/5.; Дидзоев P.M. Первый конституционный документ России // Государство и право. 1997. № 6.; Котелевская И.В. Современный парламент // государство и право. 1997.№ 3.; Лысенко В.Н. Развитие федерации и Конституция России // Государство и право. 1997. № 8.; Миронов О.О. Конституция не может быть неизменной // Государство и право. 1998. № 4.; Скрипилев Е.А., Степанов И.М. Уроки и парадоксы российского конституционализма // Государство и право. 1997. № 1.; Умнова И.А. Как обеспечить единство законодательной и исполнительной власти в условиях федерации // Журнал российского права. 1998. № 4/5.; Чиркин В.Е. Российская Конституция и международный опыт // Государство и право. 1998. № 12.; Шаблинский И.Г. Пределы власти. Борьба за российскую конституционную реформу. (1989 - 1995). М., 1997.; Шуберт Т.Э. Конституционная безопасность России // Журнал российского права. 1998. № 4/5.; Эбзеев Б.С. толкование Конституции Конституционным Судом РФ: теоретические и практические проблемы // Государство и право. 1998. № 5. теоретического характера следует отметить работы, в которых дается научно-практический анализ положений Конституции 1993 г., помогающие более наглядно представить изменения произошедшие в представительных органах власти.1

Таким образом, следует отметить, что с середины 80-х годов начала формироваться историография, отражающая проблемы трансформации и развития представительных органов власти в середине 80-х - 90-е г.г.

Цель исследования - показать основные этапы эволюции высших органов советской представительной системы и процесс становления органов народного представительства парламентского типа, проанализировать степень влияния на эти процессы различных политических сил и определить специфику взаимодействия высших органов представительной власти с другими властными структурами. Задачи исследования:

- проанализировать этапы реформирования высших органов власти советской представительной системы в период с 1985 по 1993 г.г.;

- раскрыть причины противоречий между законодательной и исполнительной ветвями власти в переходный период;

- проанализировать изменения, произошедшие в высших органах представительной власти связанные с принятием Конституции 1993 г. Объект исследования - процесс эволюции представительной власти в условиях переходного периода.

Предмет исследования - становление и развитие институтов представительной власти, и их взаимоотношения с другими субъектами политической системы общества.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1985 по 1993 г.г. С решений апрельского Пленума ЦК КПСС 1985 г. начались

1 Комментарий к Конституции РФ. М., 1998.; Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации. М., 1997. преобразования в СССР, которые затронули политическую систему и ее представительные структуры. Конечная дата исследования обусловлена юридическим отказом от представительных органов советского типа как способа организации и функционирования государственной власти закрепленной в Конституции 1993 г.

Следует отметить, что объективный анализ эволюции органов народного представительства в исследуемый период был бы невозможен без представления о том, в чем сущность представительных органов советского типа. В середине 80-х г.г. с началом преобразований в стране была предпринята попытка модернизации Советов в новых условиях существования государства и общества. В этой связи нам представляется вполне оправданным обращение к истории развития советского народного представительства.

Методологической основой исследования является совокупность научных методов, составляющих основу исторического исследования -исторический подход к анализу явлений прошлого, системный подход в изучении исторического процесса, научная объективность. Автор стремился к соблюдению комплексного подхода к анализу исторических явлений, учитывающий их многоаспектность, а также использовал сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и другие методы позволяющие наиболее объективно отразить процесс эволюции представительных органов власти в исследуемый период. В работе автором также учитывались достижения отечественной и зарубежной исторической науки по исследуемой проблеме.

Источниковая база исследования. Разнообразие использованных источников обусловлено комплексным характером диссертационного исследования. Можно выделить следующие группы источников.

Изучение данной темы невозможно без обращения к таким официальным государственно-правовыми документами как Конституции

СССР и РФ и федеральные законы, которые помогают отследить изменения, происходившие в представительных органах власти на законодательном уровне.

Еще одна группа официальных документов и материалов связана с деятельностью федеральных органов власти. К ним относятся законодательные акты, постановления, указы, опубликованные в таких изданиях как Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации; Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации; сборники указов и распоряжений Президента Российской Федерации; сборники постановлений Съездов народных депутатов СССР и РФ. К этой же группе источников можно отнести стенограммы, документы и материалы Конституционного совещания, данные опубликованные в статистических сборниках Центральной избирательной комиссии.

Большой интерес представляют также документы и материалы политических партий и общественных движений их съездов и конференций. Они позволяют проследить изменение отношений к представительным органам власти как внутри руководства КПСС на начальном этапе преобразований, так и во вновь образованных партийных объединений в ходе перестройки.

Еще одной группой источников стали документы и материалы из фондов Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского Государственного Архива Новейшей Истории (РГАНИ). При работе над диссертацией были использованы следующие фонды ГАРФ: 7522 ("Центральные избирательные комиссии по выборам в Верховный Совет СССР, по выборам народных депутатов СССР и Центральные избирательные комиссии референдумов СССР. 1937 - 1991"); 7523 ("Верховный Совет СССР. 1937 - 1989"); 9654 ("Съезд народных депутатов СССР, Верховный Совет СССР и их органы. 1989 - 1991."); 10026 ("Съезд народных депутатов Российской Федерации, Верховный Совет Российской Федерации их органы. 1990 - 1993."). Кроме этого был использован 89 фонд РГАНИ ("Документы, представленные в Конституционный суд Российской Федерации по "делу КПСС").

В фонде 7522 ГАРФ наиболее интересна для темы исследования 13 опись. В ней представлены документы избирательной комиссии по выборам депутатов на I Съезд народных депутатов, позволяющие отследить особенности избирательной компании 1989 г.

Фонд ГАРФ 7523 (оп. 145) располагает материалами Верховного Совета с 1985 по 1988 годы. Несмотря на то, что в данное время его деятельность не претерпела изменений, особый интерес здесь представляют сведения о замечаниях и предложениях по проекту Закона об изменениях и дополнениях к Конституции СССР; материалы по конституционно-правовым вопросам перестройки высших государственных органов; докладные записки, справки и другие материалы о новом опыте работы Советов народных депутатов.

Фонд 9654 ГАРФ включает в себя материалы деятельности высших представительных органов власти в СССР с 1989 по 1991 г.г. Описи содержат документы Съездов народных депутатов СССР, сессий Верховных Советов СССР и материалы о подготовке и проведения сессий; документы руководства Верховного Совета СССР, комитетов и комиссий, Президиума ВС СССР. Эти данные позволяют сделать выводы о работе органов народного представительства, изменениях произошедших в их структуре и о методах деятельности в изменившихся политических условиях.

Документы фонда 10026 (12 описей) ГАРФ представляют собой материалы связные с деятельностью высших органов народного представительства РСФСР с момента их образования в 1990 г. и до прекращения их деятельности в связи с указом Президента № 1400. В описи фонда вошли документы Съездов народных депутатов, Верховных Советов и их структур; материалы депутатских блоков, фракций, политических партий; документы Центральной избирательной комиссии по выборам народных депутатов, Президента и по проведению референдума 25 апреля 1993 г.

Особый интерес для нас имели рассекреченные документы, вошедшие в 89-ю коллекцию РГАНИ. Наиболее активно автор использовал документы Секретариата и Политбюро ЦК КПСС и материалы отделов ЦК КПСС, в которых отражались новые подходы руководства СССР к формированию концепции роли и места представительных органов власти в системе государственного управления.

Большое значение для разработки темы имели свидетельства очевидцев. Главным образом, здесь представлены взгляды как политических деятелей, которые принимали участие в формировании новых представительных структур и в их работе (A.A. Собчак, Г.Х. Попов, Н.И. Рыжков, Хасбулатов Р.П.), так и тех, кто находился во главе государства (М.С. Горбачев, Б.Н. Ельцин). При этом следует отметить, что многие из работ носят не столько мемуарный, сколько аналитический характер, когда по прошествии определенного времени делается попытка осмысления происходивших в прошлом исторических событий. Несмотря на то, что данный источник носит субъективный характер, он, безусловно, заслуживает пристального изучения, так как здесь история представлена глазами ее творцов.

Также нами использовались сборники с подборкой как официальных, так и неофициальных документов, отражающих события осени 1993 г. и позволяющих судить о накале противостояния между исполнительной и законодательной ветвями власти, позициях сторон и методах их действий.1

Периодические издания, как исторический источник, использовался нами в большинстве случаев, когда необходимо было показать реакцию официальных лиц государства и общественного мнения на процессы реформирования представительных структур. Здесь особо ценными являются материалы центральной периодической печати в период избирательных компаний и в период работы высших представительных органов. Также периодические издания использовались при обращении к официальным документам и заявлениям, которые были опубликованы печати. Это, безусловно, очень интересный источник, так как те процессы, которые происходили ежедневно, находили свое отражение на страницах газет и журналов того времени. Однако большой объем данного вида источника, и субъективность подаваемой информации заставляет осторожно подходить к его использованию. Представляется, что периодическая печать данного периода сама может являться предметом научного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- проведен анализ особенностей функционирования Советов как органов представительной власти, изменения их роли в государственном управлении в условиях переходного периода (1985 - 1993);

- в работе предлагается авторская периодизация этапов реформирования советской представительной власти;

- дается оценка деятельности таких политических институтов как Съезд народных депутатов и Верховный Совет;

1 См.: Москва. Осень - 93. Хроника противостояния. М., 1995.; Площадь свободной России: Сб. свидетельств о сент. - окг. днях 1993т. в столице России. М., 1994.; Тишайшие переговоры; 1 - 3 октября 1993. Запись фонограммы переговоров в Свято-Даниловом монастыре. М., 1993.

- в работе содержится анализ причин противостояния законодательной и исполнительной ветви власти;

- предпринят анализ изменений произошедших в представительной власти с принятием Конституции 1993г.

Практическая значимость исследования. В данной работе содержит анализ деятельности высших представительных органов власти советского типа. Сделанные выводы и обобщения могут быть использованы в деятельности современных представительных органов всех уровней и органов государственного управления. Они могут представлять интерес для специалистов, разрабатывающих вопросы истории, теории и практики государственных учреждений России. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке и чтении курсов лекций по отечественной истории по проблемам формирования представительных органов власти в советской России и в новых условиях Российской Федерации и спецкурсов по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования обсуждены на заседании проблемно-исследовательской группы кафедры истории российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, рассмотрены на заседании кафедры и рекомендованы к защите.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, изложены автором на II Всероссийской научно-практической конференции "Власть и общество: история и современность" (Нижний Новгород, Волго-Вятская академия государственной службы, 16-17 мая 2000 г.) и опубликованы в статьях.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Абушахманова, Нурия Заферовна

Заключение

Подводя итоги реформирования представительной власти в стране во второй половине 80-х - начале 90-х годов XX века, отметим, что это был сложный противоречивый процесс, который осуществлялся, через противоборство различных политических сил и который имел целый ряд особенностей. Следует отметить, что политическая модернизация в стране несмотря на то, что перемены действительно назрели и общество в целом было готово к ним началась при отсутствии достаточных социально-экономических, политических и культурно-психологических предпосылок. Реформирование политической системы осуществлялось «сверху» государственной властью. Основной целью руководства в начале перестройки была необходимость создания более легитимных, чем прежде, механизмов политического управления страной при сохранении сути существовавшего политического режима.

Процесс эволюции советского представительства прошел в два периода. С 1985 по март 1990 г.г. Советы постепенно возвращали себе функции реальной представительной власти. В результате реформирования политической системы происходило изменение структуры, функций и прав Советов. В процессе модернизации возникали новые институты представительной власти (Съезд народных депутатов), и одновременно шло приспособление к изменившимся обстоятельствам уже существовавших политических институтов (Верховный Совет). Демократизация избирательной системы, попытки частичного введения принципа разделения властей в советскую систему народного представительства создали условия для политического плюрализма и освобождения Советов от подчинения партийным органам. Появление на политической арене парламентов, особенно республиканских, радикализовало ситуацию, стимулировало оппозицию, ослабило прежнюю систему и в конечном итоге содействовало ее окончательному краху.

В результате реформ на политической арене страны сформировалась представительная система, которую можно охарактеризовать как «советский парламентаризм». Он существенно отличался от парламентаризма классического, так как формировался в условиях однопартийности и на недостаточно проработанной правовой основе, имел слабую связь с политическими институтами гражданского общества. Вследствие этого, несмотря на все структурные и функциональные изменения в системе представительных органов, компетенция Советов как органов власти практически не изменилась. Административные структуры всячески препятствовали передаче всей полноты власти Советам, а отсутствие эффективного механизма исполнения принимаемых решений ими решений способствовало дискредитации деятельности советской представительной власти.

Однако, не смотря на это, как политический институт советский парламент стал важной предпосылкой демократизации политической культуры. Деятельность Съездов народных депутатов и обновленного Верховного Совета способствовали росту политического самосознания граждан, накоплению опыта парламентской работы, структурированию парламентских партий и объединений, появлению легальной оппозиции и новой политической элиты. Демократические выборы в законодательные органы власти преобразовали политическую систему и подготовили почву для утверждения в стране народного представительства парламентского типа. Советский парламентаризм позволил относительно безболезненно и что не менее важно конституционно осуществить переход власти от партийных структур к новым представительным органам.

В переходный период структура представительных органов власти не может быть стабильной, и на определенном этапе исторического развития стало очевидно, что совместить демократию парламентского типа с системой Советов, основанной на принципе всевластия, не удалось. Положение усугублялось конфликтом исполнительной и законодательной власти, который возник с появлением на политической арене страны института Президента. Именно с момента возникновения нового института исполнительной власти с большим объемом полномочий и с таким же уровнем легитимности, как и у представительных органов, можно говорить о начале нового периода в истории реформирования Советов, который продлится до принятия новой Конституции РФ, оформившей отказ от советской формы народного представительства. Органичного взаимодействия двух ветвей власти как, требуют того принципы правового государства, в России не получилось. В результате упущенных возможностей возникла острая конфронтация ветвей власти, так как каждая из них по-своему трактовала концепцию дальнейшего социально-экономического и политического развития страны. Социальный смысл конфликта имел логику борьбы за передел собственности и власти и в некоторых своих проявлениях носил черты ведомственности. Кризис советской формы представительной власти проходил при отсутствии отточенного юридического механизма и совершенной законодательной базы, которые бы позволили решать возникающие противоречия в рамках правового поля. Положение усугублялось также персонифицированным характером противостояния. Результатом политического кризиса стал отказ от Советов как формы представительной власти и переход к народному представительству парламентского типа. На определенном этапе развития советская представительная система выполнив свою историческую функцию по переходу к демократическим основам общественного развития уступила место иной форме народного представительства. Однако сам факт появления органа народного представительства, широкая гласность его

183 работы кардинально изменили условия деятельности исполнительной власти, появилась возможность существенно влиять на внутриполитический курс правительства. Высшая представительная власть оказала значительное влияние на государственное переустройство и обеспечила правовую преемственность последовавших потом трансформаций.