Реформирование экономики и управления региональных АПК в условиях становления рыночных отношений: На прим. Респ. Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мухтарова, Джамиля Убайдулаевна

  • Мухтарова, Джамиля Убайдулаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Мухтарова, Джамиля Убайдулаевна. Реформирование экономики и управления региональных АПК в условиях становления рыночных отношений: На прим. Респ. Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 1997. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мухтарова, Джамиля Убайдулаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I Теоретические основы формирования региональных агропромышленных комплексов.

1.1. Основные теоретические аспекты развития региональных АПК в условиях становления рыночных отношений.

1.2. Закономерности, факторы и структура формирования региональных АПК.

1.3. Основные проблемы организации и совершенствования управления в региональных агропромышленных комплексах.

Глава II Современное состояние АПК Республики Дагестан в условиях становления рыночных отношений.

2.1. Природно-экономические предпосылки хозяйственного развития регионального АПК Дагестана.

2.2. Современное состояние регионального АПК Дагестана в условиях перехода к рыночным отношениям.

2.3. Современная организация управления в агропромышленном комплексе Республики Дагестан.

Глава III Основные положения концепции развития агропромышленного

• комплекса Дагестана и совершенствование системы управления в условиях становления и развития рыночных отношений.

3.1. Приоритеты и цели в развитии АПК Дагестана.

3.2. Основные положения концепции развития агропромышленного комплекса Республики Дагестан в условиях формирования рыночных отношений.

3.3. Совершенствование управления АПК Дагестана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование экономики и управления региональных АПК в условиях становления рыночных отношений: На прим. Респ. Дагестан»

Актуальность исследовании. Формирование эффективного механизма функционирования региональных АПК при переходе к рыночной экономике зависит от научно-обоснованных методов управления и хозяйствования. Важную роль в решении названной народнохозяйственной проблемы приобретает комплексное и системное исследование методологических, теоретических и практических проблем реформирования региональной экономики и системы управления территориальными АПК.

Особенно важным представляется разработка методологических и теоретических основ перестройки организационно-экономических отношений в АПК, выявление специфических региональных особенностей и территориально-дифференцированных факторов с целью определения основных направлений развития агропромышленного производства депрессивного аграрного региона.

В аграрной экономике еще не выработано четкой целенаправленной стратегии и тактики экономических преобразований. Целый ряд условий делает переход к рынку сложным и противоречивым процессом. Поэтому решение, поставленных в диссертационном исследовании качественно новых проблем требует общеэкономического подхода и комплексного анализа к реформированию экономики региона и системы управления агропромышленными структурами. АПК Республики Дагестан слабо изучен в этом направлении. Особый характер производственных отношений, складывающихся в АПК, требует проведения достаточно взвешенной аграрной политики. Недостаточная разработанность и отсутствие комплексного подхода к изучению, поставленных в диссертационной работе теоретических и практических проблем предопределили выбор темы и народнохозяйственную значимость исследования.

Степень изученности проблемы. Методология и теория становления рыночных отношений в агропромышленном комплексе нашли определенное отражение в экономической литературе и специальных исследованиях. При проведении экономических реформ выработана определенная политика в отношении региональных аспектов формирования организационно-экономического механизма АПК. Научные разработки теоретических основ развития АПК, проблем формирования рыночных отношений в аграрной сфере получили достаточное отражение в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов-аграриев. Известный вклад в науку по этим вопросам внесен Абалкиным Л.И., А.И. Добрыниным, Б.И. Пошкусом, А.А. Никоновым, JI.B. Никифоровым, В.Ф. Башмачниковым, В.Боевым, И. Буздаловым, А.И. Амосовым и многими другими. Проблемы развития региональных АПК рассматриваются и дагестанскими учеными такими, как Агларханов М., Зайналов М.И., Кадиев Р.К., Гурбаев М.О., Гасанов А.Т.

Однако имеются различные научные подходы к пониманию основ реформирования экономических отношений в связи' с переходом к качественно новым структурам управления. Теоретические разработки в этой области охватывают в основном изучение переходных процессов в аграрной экономике. В агропродовольственной сфере кроме общеэкономических закономерностей и принципов действуют еще отраслевые, нарушение которых приводит к деструктивным последствиям. Специфика АПК требует изучения закономерностей и региональных особенностей сложной целостной системы отношений, складывающихся при формировании агропромышленных комплексов различного ранга. Наименее исследованным в переходный период остается территориальный аспект управления рыночными отношениями в АПК. В этой связи усиливается значение комплексного системного изучения процессов, обеспечивающих функционирование ЛПК в целом и отдельных его территориальных подсистем на уровне региона, что показывает особую народнохозяйственную значимость задач, поставленных в диссертационной работе.

Цели II задачи исследования. Целыо диссертационной работы является разработка положений концепции развития агропромышленного комплекса Дагестана на период до 2005 года и научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию управления в условиях развития рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целыо решались задачи:

- выявление закономерностей и факторов формирования региональных АПК;

- определение приоритетов и региональных особенностей социально-экономического развития АПК Дагестана; теоретическое обоснование концептуальных основ структурной перестройки аграрной экономики, государственного регулирования АПК и реформирования агропромышленных предприятий;

- выработка мер по совершенствованию системы управления агропромышленным комплексом.

Объектом исследования является региональный агропромышленный комплекс. Особое внимание уделяется исследованию ключевой проблемы экономического реформирования - совершенствованию системы управления АПК в условиях переходного периода и отсутствия надежных управленческих механизмов аграрной реформы на региональном уровне.

Методология и методы исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют научные разработки ученых5 экономистов по проблемам реформирования экономического механизма регионального АПК в условиях формирования рыночных отношений. Использован опыт становления рыночной экономики в различных странах, законодательные акты Российской Федерации и Республики Дагестан, постановления правительства РФ и РД по вопросам экономической политики. В качестве общих методов исследования автор использовал системный подход и основы научного абстрагирования. Научные положения разработаны с учетом специфических закономерностей формирования рыночных структур и необходимости корректировки и переосмысления управленческих аспектов экономической реформы. В диссертационной работе обобщены материалы научных конференций, данные государственной статистики, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, материалы научных учреждений и Министерства экономики Республики Дагестан. В работе применялись экономико-статистический, сравнительно-аналитический, системный и другие методы исследования.

Научная новизна исследования. На основе изучения теоретических положений и обобщения практического материала автор провел комплексное и системное исследование проблем реоформирования экономики и совершенствования управления АПК с учетом специфических особенностей регионального развития Республики Дагестан, что позволило получить научно-обоснованные результаты, определяющие его научную новизну: выявлены специфические для условий Республики Дагестан особенности реформирования отношений собственности и становления многоукладной экономики; определены основные пути стабилизации и система научно-обоснованных мер по развитию агропромышленного производства;

- научно-обоснованы необходимость формирования оптимальной системы управления АПК и установлены механизмы влияния структурно-инвестиционных сдвигов на процессы государственного регулирования агропромышленного производства;

- определены закономерности и факторы формирования региональных АПК в условиях становления рыночных отношений;

- разработана концепция развития регионального АПК и сформулированы основные направления его государственной поддержки;

- исследованы рыночные формы хозяйствования в многукладной аграрной экономике и даны направления реформирования и приватизации предприятий АПК с учетом специфики РД.

Практическая значимость и апробации результатов исследования. Результаты научного исследования позволяют обосновать эффективную систему мер по стабилизации агропромышленного производства и совершенствованию управления региональными АПК в условиях переходной экономики. Практическая реализация разработанных рекомендаций повысит эффективность функционирования АПК и управления продовольственными ресурсами.

Результаты научного исследования включены в "Комплексную программу экономических реформ Республики Дагестан", "Проект концепции и программы аграрной реформы Республики Дагестан".

Предложения и рекомендации использованы при разработке прогноза социально-экономического развития республики на период до 2005 года и программы социально-экономического развития горных районов Дагестана, а также директивными органами при определении экономической стратегии стабилизации АПК в условиях становления качественно новой системы управления при переходе к рыночным отношениям.

Теоретические положения диссертации прошли апробацию на научно-практических конференциях, в научной периодике. Результаты исследования могут быть использованы в качестве спецкурса при изучении региональных проблем аграрной экономики в высших учебных заведениях.

Структура н объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 157 наименований. В тексте имеется 14 таблиц и 10 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень изученности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, определены научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе - "Теоретические основы формирования региональных агропромышленных комплексов" раскрываются методологические и теоретические аспекты развития региональных АПК в условиях становления рыночных отношений, выявляются и обосновываются основные закономерности и факторы формирования региональных АПК, дается оценка их внутриотраслевой структуры и определяются основные направления структурных сдвигов, с учетом особенностей социально-экономического развития АПК Дагестана, а также раскрываются проблемы формирования эффективного организационно-хозяйственного механизма управления аграрной сферой региона.

Во второй главе - "Современное состояние АПК Республики Дагестан в условиях становления рыночных отношений" дается экономическая оценка природно-ресурсных предпосылок формирования целостной системы регионального АПК в условиях перехода к рынку, а также оценивается существующая структура управления в агропромышленном комплексе Республики Дагестан и направления ее реформирования.

В третьей главе - "Основные положения концепции развития агропромышленного комплекса Дагестана и совершенствования системы управления в условиях становления и развития рыночных отношений" выделяются и обосновываются структурно-инвестиционные приоритеты в развитии АПК Дагестана; предлагается дерево целей экономического развития; определены и научно-обоснованны основные положения концепции развития АПК Дагестана в условиях формирования рыночных отношений, а также даются рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма управления агропромышленным комплексом Республики Дагестан, государственного регулирования социально-экономическими процессами в аграрной экономике и реформированию предприятий ЛПК. щ Заключение содержит научно-обоснованные выводы и конкретные практические предложения по реформированию экономики и системы управления регионального ЛПК Дагестана.

IP

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мухтарова, Джамиля Убайдулаевна

Заключение

1. Результаты проведенного в диссертационной работе системного анализа агропромышленного комплекса Республики Дагестан на начальном этапе экономических реформ, позволили прийти к общему выводу о необходимости структурной перестройки ЛПК, рационализации современной структуры для осуществления главной цели - повышения благосостояния населения, более ускоренного развития отраслей потребительского спроса, производства высококачественной экологически чистой сельскохозяйственной продукции на основе использования современных достижений научно-технического прогресса и применения новейших технологий.

Становление рыночных отношений в АПК Дагестана связано с многообразием форм собственности, свободным предпринимательством, обеспечением правовых гарантий для всех товаропроизводителей. Только на такой основе можно в значительной мере обеспечить рост производства, создать региональный рынок продовольствия, создать необходимые условия для свободной конкуренции и решить проблему обеспечения населения республики продовольствием, а перерабатывающую промышленность сельскохозяйственным сырьем.

Перспективное развитие АПК Дагестана должно основываться на новых методах хозяйствования и управления, укреплении исполнительской власти, местного бюджета, дисциплины и порядка, децентрализации производства. При этом необходимо формирование рыночной инфраструктуры: регулирование доходов и социальной поддержки сельского населения, активизации внутрирегиональных и межрегиональных связей.

В новых условиях хозяйствования важно создание малых и совместных предприятий, особенно в сельской местности. Ускоренному развитию отраслей аграрной сферы должно способствовать введение льготной налоговой политики. Для выхода из кризисного состояния АПК республики, на первом этапе становления рыночных отношений главными задачами являются стабилизация сельскохозяйственного производства, поддержка перерабатывающих отраслей АПК, развитие социальной и производственной инфраструктуры села, финансовая поддержка аграрной сферы, социальная защита населения.

2. Главной целью в перспективном развитии АПК Дагестана в условиях формирования рыночных отношений во всех отраслях аграрной сферы является обеспечение повышения жизненного уровня, благосостояния и экономической свободы населения. Для осуществления этой главной цели необходима структурная перестройка АПК, развитие предпринимательства, утверждение многообразия форм собственности и хозяйствования, стабилизация и расширение производства сельскохозяйственной продукции.

При этом приоритетными направлениями в развитии АПК Дагестана должны быть меры по улучшению использования природного потенциала, оздоровлению экологической обстановки, по расширению масштабов производства продовольственных товаров за счет создания малых и совместных предприятий, развитие конкуренции на продовольственном рынке, создание регионального рынка труда и решение проблем занятости сельского населения, освоение новых земель для сельскохозяйственного использования в горных и предгорных районах Дагестана.

3. В настоящее время Дагестан имеет недостаточно эффективный аграрный сектор экономики. Его доля в создании национального дохода не превышает 30%. Основными направлениями производственной специализации являются виноградарство, садоводство, овощеводство, производство зерна и мяса-молочное животноводство. Эта основная специализация сельского хозяйства должна сохраниться и в перспективе со значительным увеличением объемов производства.

Развитие сельскохозяйственного производства должно идти за счетего интенсификации, эффективности использования имеющихся земельных ресурсов, глубоких структурных изменений, связанных с опережающим и первоочередным развитием отраслей первичной и глубокой переработки сельскохозяйственной продукции, а также инфраструктуры ЛПК. Наряду с традиционными отраслями перерабатывающей промышленности должны получить развитие и новые отрасли, ориентированные на вовлечение в хозяйственный оборот дополнительных ресурсов и углубленную переработку.

4. Для регионального АПК Дагестана характерен в настоящее время низкий стартовый уровень развития при вхождении в рынок, а также спад производства.

В тоже время в республике пока еще нет конструктивных программ по отдельным сферам АПК, которые бы отражали специфику республики. В этих программах, разработка которых крайне необходима в самое ближайшее время, следует предусмотреть комплекс мер по преобразованию экономических отношений на рыночной основе и проведению институционных преобразований собственности, структурных сдвигов, изменению системы управления.

Программы должны отражать изменения в системе финансовых, кредитных, бюджетных и других форм экономических отношений, а также в этих программах должны быть установлены конкретные задания и пропорции по развитию отраслей АПК. В основе реформирования АПК Дагестана, установления рыночных отношений должна стоять задача создания самообеспечивающей экономической системы, которая смогла бы успешно функционировать в едином пространстве России.

5. Земельные ресурсы Дагестана хотя и благоприятны для ведения сельского хозяйства, как земледелия, так и животноводства, однако они ограничены. Значительная часть территории республики занята горами и непригодна для хозяйственной деятельности, на равнинной же части республики имеются обширные площади полупустынь и солончаков. Лучшие же земли, прилегающие к предгорьям, отличаются интенсивной освоенностью и высокой плотностью населения. Но именно в этой части происходит постоянное изъятие значительных площадей под промышленное, транспортное, коммунальное строительство. Имеются некоторые резервы освоения новых площадей на горных склонах и в засушливой части республики за счет ирригации. Мы считаем, что подъем сельскохозяйственного производства должно осуществляться за счет интенсификации производства, использования новейших высокоэффективных технологий, продуктивных видов скота, высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур, эффективного семеноводства и племенного животноводства для наращивания объемов производства сельскохозяйственной продукции.

6. Учитывая традиционную трудоизбыточность, аграрную перенаселенность в пригодных для сельского хозяйства территорий, одной из важнейших задач является задача повышения занятости трудоспособного населения. Эту проблему можно решить, во первых за счет усиления акцента на выращивании трудоемких культур, во-вторых, за счет изменения статуса не занятых в общественном производстве предпринимательских структур, в личных подсобных хозяйствах, а также наемных рабочих, занятых на строительстве дорог в сельской местности и строительстве хозяйственных объектов в сельскохозяйственых предприятиях и частном жилищном строительстве на селе.

7. Структурная политика в аграрной сфере Дагестана должна быть направлена прежде всего на преодоление кризиса, прекращение спада производства. Мы считаем, что к 2000 г. необходимо добиться роста производства и обеспечения населения республики основными продуктами питания и свести к минимуму ввоз в Дагестан нз других регионов России зерна, мясных и молочных продуктов.

8. Основополагающее значение в развитии АПК Дагестана играет аграрная реформа и особенно ее главная составная часть- земельная реформа.

Основные направления земельной реформы, проводимой в большинстве регионов России не приемлемы для Дагестана, они не учитывают особенностей горных регионов, отличающихся малоземельем и аграрной перенаселенностью в освоенных равнинных и предгорных районах. Формальное выполнение общероссийских положений земельной реформы может привести к серьезным негативным последствиям. Правда закон о собственности на землю еще не принят, но его проект заставляет уже сейчас говорить о его неприемлемости для Дагестана. Мы считаем, что земля является общенациональной собственностью народов Дагестана. В частную собственность передаются участки земли для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства с правом наследования. Для фермерских хозяйств должен быть создан специальный земельный фонд, откуда они могут получать земельные участки во владение и пользование с правом наследования. В настоящее время в Дагестане идет процесс создания многоукладной экономики при равенстве всех форм собственности. При этом главным условием должно быть мнение населения, трудовых коллективов в выборе форм собственности и хозяйствования. Изучение процесса становления многообразия форм собственности в аграрной сфере экономики Дагестана дает основание утверждать, что предпочтение население республики отдает коллективным предприятиям с совместным владением и пользованием землей и это безусловно целесообразно для малоземельной республики.

В тоже время, в результате проведения аграрной реформы в республике идет процесс реформирования колхозов и совхозов в коллективные предприятия с коллективно-долевой формы собственности, создаются акционерные общества, объединения, кооперативы. По нашим прогнозам, к моменту завершения этого процесса реформирования, т.е. к 2000 г. не более 20% колхозов и совхозов сохранят свой статус. Однако процесс формирования будет продолжаться и дальше. Целесообразность разнообразия форм хозяйствования должны подтвердить формирующийся региональный рынок сельскохозяйственной продукции и создание конкурентной среды. Наряду с крупными агропредприятими в республике уже сформировался и продолжает развиваться мелкотоварный сектор сельскохозяйственного производства, представленный фермерскими и личными подсобными хозяйствами. Уже сейчас он дает ощутимую долю в производстве продовольствия Дагестана, а в перспективе его роль будет возрастать.

9. Важнейшим звеном в перспективном развитии АПК Республики Дагестан является реформирование производства и переработки сельскохозяйственной продукции, внедрение в агропромышленность современных технологий. Мы считаем, что особое внимание должно быть уделено перерабатывающей промышленности с глубокой безотходной переработкой сырья. При этом следует изменить инвестиционную политику и направлять основные средства на реконструкцию и обновление материально-технической базы действующих предприятий. Например, производство сушенной и быстрозамороженной продукции овощей, картофеля, плодов и ягод, или плодоовощных консервов для детского питания.

Мы также считаем целесообразным освоение производства кормового белка, биопрепаратов из продукции переработки мясомолочной промышленности. Причем следует, по нашему мнению, новые производства или новые цеха действующих предприятий размещать в сельских районах.

Переустройство аграрной сферы экономики Дагестана обеспечит нормальное функционирование многоукладного сектора АПК, способного удовлетворить потребности населения в продовольствии на уровне среднероссийских показателей потребления продуктами питания.

10. Одной из главных задач в успешном функционировании ЛПК Дагестана в условиях становления рыночных отношений является создание эффективности системы управления, как на республиканском, так и на местном уровне, а также перестройка управленческого аппарата на крупных агропредприятиях. Особенно важно при этом устранить многоступенчатость и дублирование функций управления.

Мы выделяем следующие основные цели в совершенствовании управления ЛПК республики:

- применение системы маркетинга в управлении, т.к. он представляет собой систему организационно-технических, финансовых, коммерческих мероприятий, необходимых для нормального функционирования АПК в целом и отдельных агропредприятий в условиях рынка, когда стоит задача полного и быстрого удовлетворения спроса потребителей на сельскохозяйственную продукцию:

- анализ рыночной обстановки также необходим для совершенствования управления;

- необходимо составление прогноза конъюнктуры рынка и программы маркетинга и также сметы по осуществлению маркетинговых мероприятий;

- необходимо создать действенные контрольные органы и организовать контроль за выполнением намеченных программ и прогнозов;

- одной из важнейших целей в совершенствовании управления сферой ЛПК является подготовка и переподготовка квалифицированных кадров системы управления. Мы считаем, что работник управления должен обладать такими качествами, как профессиональная компетентность, стратегическое мышление, организаторские способности, инициативность, новаторство, предприимчивость, владение компьютерной техникой, глубокие знания всех проблем развития АПК и др.;

- эффективность управления агропредприятиями зависит, по нашему мнению, от простоты самой структуры управления, четкости в разграничении обязанностей между органами управления разных иерархических уровней. Численность и функции управленческого аппарата должны определяться масштабами и структурой производства;

- для достижения эффективности управления следует поднять материальную заинтересованность работников управленческого аппарата в деятельности агропредприятий.

В настоящее время управленческий аппарат на всех уровнях системы управления ЛПК чрезмерно велик, его следует сократить, четко определить функции и ответственность каждого работника и соответственно за счет сокращения повысить его оплату труда.

В своем исследовании мы предложили типовую схему структуры управления для крупного агропредприятия, соответствующую формированию рыночных отношений в АПК Дагестана.