Формирование организационно-экономического механизма реформирования агропромышленного комплекса региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алигаджиев, Магомед Мухатович

  • Алигаджиев, Магомед Мухатович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Алигаджиев, Магомед Мухатович. Формирование организационно-экономического механизма реформирования агропромышленного комплекса региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2001. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алигаджиев, Магомед Мухатович

ГЛАВА 1. Проблемы теории и практики реформирования агропромышленного комплекса в условиях рынка

1.1. Развитие аграрных отношений в регионе

1.2. Теоретические и методические основы экономической оценки земли

1.3. Развитие форм собственности и проблемы аграрных преобразований

ГЛАВА 2. Организационно-экономические основы стабилизации агропромышленного комплекса региона

2.1. Закономерности и тенденции развития аграрного комплекса региона на современном этапе хозяйствования

2.2. Социально-экономические особенности развития предпринимательства в аграрной сфере региона

2.3. Современные концепции налогообложения и интересы сельского хозяйства

ГЛАВА 3. Становление и развитие фермерских хозяйств, как частного предпринимательства в условиях рынка

3.1. Проблемы становления крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе

3.2. Организационно-экономический механизм функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в системе рыночных отношений

3.3. Опыт развития крестьянских (фермерских) хозяйств в других странах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономического механизма реформирования агропромышленного комплекса региона»

ГЛАВА 1. Проблемы теории и практики реформирования агропромышленного комплекса в условиях рынка

1.1. Развитие аграрных отношений в регионе. 10

1.2. Теоретические и методические основы экономической оценки земли. 33

1.3. Развитие форм собственности и проблемы аграрных преобразований. 42

ГЛАВА 2. Организационно-экономические основы стабилизации агропромышленного комплекса региона

2.1. Закономерности и тенденции развития аграрного комплекса региона на современном этапе хозяйствования. 63

2.2. Социально-экономические особенности развития предпринимательства в аграрной сфере региона. 82

2.3. Современные концепции налогообложения и интересы сельского хозяйства. 99

ГЛАВА 3. Становление и развитие фермерских хозяйств, как частного предпринимательства в условиях рынка

3.1. Проблемы становления крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе. 113

3.2. Организационно-экономический механизм функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в системе рыночных отношений. 137

3.3. Опыт развития крестьянских (фермерских) хозяйств в других странах. 151

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. 159

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 166

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена потребностями комплексного исследования теоретических, методологических и методических вопросов экономического и организационного реформирования АПК в условиях спада производства. Современная ситуация в Дагестане и задача стабилизации агропромышленного производства требуют формирования стартовых условий и потенциала будущего экономического роста. Однако достигнутые результаты в аграрном комплексе по основным показателям явно не соответствуют возможностям и задачам перехода к рыночным отношениям. Как известно сокращается производственный потенциал, уменьшаются посевные площади, резко снижаются объемы производственных инвестиций.

Экономическая теория и практика свидетельствуют, что глубокий спад производства в сельском хозяйстве имеет предел, за которым наступают необратимые процессы. Трудности экономического и организационного характера усугубляются незавершенностью реальных институциональных преобразований, особенно в сельском хозяйстве. Для возобновления экономического роста в агропромышленном комплексе, повышения эффективности всех его отраслей требуется дальнейшее развитие производства. Это предполагает системный подход в решении экономических и организационных проблем, связанных с реализацией аграрной реформы и выводом агропромышленного производства из кризиса. Главная причина сложившегося положения в агропромышленном производстве состоит в отсутствии четкого обоснования проводимых аграрных преобразований, значительном количестве допущенных ошибок в практике создания новых форм хозяйствования на селе. В то же время основным экономическим признаком эффективности структуры аграрной экономики является многообразие форм собственности, их юридическое равноправие и взаимодействие на продовольственном рынке.

В связи с этим важное теоретическое и практическое значение имеет решение проблемы организационных изменений. При этом необходимо учитывать региональные особенности формирования и развития агропромышленного производства. Существующая значительная территориальная дифференциация в уровнях продовольственного обеспечения обуславливает необходимость более четкой регионализации вопросов разработки теоретических основ реформирования сельского хозяйства, определения путей повышения экономической эффективности, формирования организационно-экономического механизма развития крестьянских (фермерских) хозяйств, создания условий для расширенного воспроизводства отрасли, развития специальных инфраструктурных подразделений. Сегодня важнейшими направлениями становится обоснование теоретических и методических подходов к формированию регулируемого рынка земли, восстановлению производственного потенциала АПК, выявлению оптимальных параметров новых хозяйственных формирований действующих в различных природно-климатических зонах Дагестана, анализу и оценке работы крестьянских (фермерских) хозяйств. Тем не менее, целый ряд условий в том числе чрезвычайная зональность делает переход к рынку противоречивым процессом, требующим системного и комплексного подхода к региональным аспектам управления организационно-экономическими процессами в многоукладной аграрной экономике.

Недостаточная разработанность многоаспектных теоретических и практических проблем организационно-экономического реформирования депрессивно-трудоизбыточного аграрного региона, повышения эффективности агропромышленного производства, стабилизации и экономического роста предопределили выбор темы и большую народнохозяйственную значимость исследования.

Степень изученности проблемы. Проблема реализации аграрной реформы, разработки научных основ комплексного и системного преобразования аграрного сектора экономики, повышение его эффективности в условиях рыночных отношений, формирование элементов механизма государственного регулирования сельского хозяйства и степени поддержки товаропроизводителей, опыт становления новых хозяйственных структур нашли отражение в экономической литературе и специальных научных исследованиях.

Имеются различные методологические и теоретические подходы к реформированию аграрных отношений, отношений собственности на землю, процессам реструктуризации и углубления специализации агропромышленного производства, методическим основам оценки производственного потенциала и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов, акционерных обществ. Однако теоретические разработки недостаточно учитывают региональную специфику республики. Региональная специфика реформирования экономических и организационных основ АПК требует научного исследования процессов и тенденций, которые проявляются при практической реализации проблем стабилизации и развития агропромышленного производства.

В научной литературе недостаточно исследована проблема оценки и использования производственного потенциала, эффективности организационных форм хозяйствования с учетом их зональной дифференциации. Отсутствует цельное и последовательное научное направление в исследовании этой важнейшей народнохозяйственной проблемы. Вместе с тем, недостаточно исследованы и требуют научного переосмысления новые аспекты экономического и организационного реформирования АПК в связи с необходимостью корректировки курса реформ. Многие методические вопросы реализации аграрной реформы требуют изучения переходных процессов и определения эффективных путей развития агропромышленного производства.

Актуальность и особая острота рассматриваемых вопросов, ее недостаточная изученность на примере депрессивной республики обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная разработка теоретических и практических проблем экономического и организационного реформирования АПК депрессивно-трудоизбыточного региона и обоснование стратегических направлений развития агропромышленного производства в условиях специфики перехода к рыночным отношениям. В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи: исследованы теоретические основы реформирования агропромышленного комплекса, предпосылки, факторы и специфика формирования агропромышленных структур депрессивного региона в условиях перехода к рыночным отношениям; проведен анализ современного состояния и уровня использования производственного потенциала АПК в процессе проведения рыночных реформ; разработана система мер по регулированию земельных отношений и методические основы определения качества и денежной оценки земли; выявлены основные тенденции и закономерности эффективного функционирования рыночных агропромышленных структур в системе АПК; разработана и научно обоснована система экономических и организационных мер реформирования регионального АПК; выявлены организационно-экономические условия развития личных подсобных и крестьянских хозяйств в переходной экономике; разработана методика оценки эффективности и оптимальных параметров различных типов хозяйств с учетом их размерности и специализации.

Предметом исследования является совокупность процессов и тенденций, связанных с экономическим и организационным реформированием регионального агропромышленного комплекса, разнообразные формы хозяйствования в многоукладной аграрной экономике переходного периода.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс Республики Дагестан и организационно-экономический механизм развития его отдельных элементов в разных природно-климатических зонах депрессивного региона.

Методы исследования. Методологическую и теоретическую основу научного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по экономическим и организационным проблемам реформирования агропромышленного комплекса и формирования эффективных агропромышленных структур. Научная методология базируется на системном подходе к проблемам развития аграрных отношений и регулируемого рынка земли.

В диссертации использованы достижения отечественной и зарубежной мысли в области аграрной науки, проблем стабилизации и развития агропромышленного производства в специфических условиях депрессивного аграрного региона.

Информационной базой диссертационной работы явились данные Комитета государственной статистики РД, Министерства экономики и Министерства сельского хозяйства РД, использовались многолетние данные первичного бухгалтерского учета, годовые отчеты колхозов, совхозов, кооперативов и других сельхозтоваропроизводителей, а также промышленных предприятий АПК, личные исследования автора и опыт практической работы.

В работе применялись современные методы исследования экономических процессов, в том числе системный подход, абстрактно-логический, аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математическое моделирование, экспертных оценок и монографический.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в комплексном и системном теоретическом исследовании организационно-экономического механизма реформирования АПК в специфических условиях депрессивного аграрного региона, а также разработке целостной концепции стабилизации агропромышленного производства и выхода из продовольственного кризиса, что позволило получить следующие научные результаты и определило его научную новизну:

- научно обоснованы и разработаны методологические и теоретические положения по формированию эффективной и сбалансированной системы агропромышленного производства с учетом региональных особенностей;

- разработаны научные основы концепции стабилизации агропромышленного производства депрессивного аграрного региона; определены условия и факторы, необходимые для расширенного воспроизводства и насыщения внутреннего рынка сельскохозяйственным сырьем и продовольствием собственного производства;

- научно обоснованы методические принципы оптимального использования производственного потенциала регионального АПК в различных природно-климатических зонах республики;

- научно обоснована и разработана система мер по определению качества и денежной оценки земли, методические подходы к выявлению неэффективно используемых земель;

- исследованы закономерности и тенденции развития сельского хозяйства, научно обоснована система мер государственного регулирования АПК и финансово-кредитной поддержки сельхозтоваропроизводителей;

- исследованы теоретические основы трансформации собственности на землю в условиях аграрных преобразований, научно обоснована необходимость и система мер по формированию регулируемого рынка земли;

- научно обоснованы и разработаны стратегические направления развития пищевой и перерабатывающей промышленности, меры по повышению экономической эффективности в условиях перехода к рыночным отношениям;

- исследованы рыночные формы хозяйствования в переходной экономике, перспективы малого предпринимательства, научно обоснованы экономические и организационные основы реформирования действующих агропромышленных структур, обеспечивающих устойчивый рост агропромышленного производства;

- разработаны методические подходы расчета экономических моделей различных форм хозяйствования. Проектирование моделей предприятий по авторской методике позволяет обеспечить максимум конечной продукции при минимуме затрат труда и капитала;

- научно обоснована система мер по совершенствованию организационно-экономического механизма развития крестьянских (фермерских) хозяйств.

Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации научно-обоснованные предложения и рекомендации позволяют оценить современное состояние регионального АПК, производственный и организационно-экономический потенциал аграрной сферы. Работа вносит определенный вклад и разработку экономических и организационных проблем реформирования агропромышленного производства, дает возможность решить практические вопросы регулирования аграрных отношений, эффективного функционирования различных типов предприятий АПК.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы получили положительную оценку специалистов Дагестанского НИИ сельского хозяйства, МСХиП РД. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании общего курса экономической теории, спецкурсов, посвященных проблемам современной аграрной реформы, региональным и историческим особенностям развития АПК и фермерских хозяйств.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в целях разработки стратегии дальнейшего развития АПК Северо-Кавказского региона и фермерских хозяйств.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 183 страницах, включает 21 таблицу, 3 диаграммы и 1 схему.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алигаджиев, Магомед Мухатович

ВЫВОДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. В последние 10-15 лет в сельском хозяйстве республики широко применялась внутрихозяйственная аренда. Исследования позволяют сделать вывод о том, что сложившиеся реальные арендные отношения в хозяйствах могут быть высокоэффективными, если их сочетать с инструментами рыночной экономики, такими как право собственности каждого работника на землю и имущество, развитые товарно-денежные отношения между структурными подразделениями хозяйства, персональная ответственность каждого совладельца собственности за результаты своего труда.

Основными причинами медленных темпов проведения аграрной реформы следует считать:

- психологическую и правовую неподготовленность населения;

- реформирование общественных хозяйств предусматривает выделение каждому работнику имущественного пая, но хозяйство не может выплачивать денежный эквивалент этого пая из-за тяжелого финансового состояния;

- малоземелье.

2. Регулируемый государством рынок земли в республике призван решить следующие проблемы:

- ограничение прав одного владельца на приобретение больших площадей дефицитных земель на равнине;

- регулирование внутрихозяйственных оборотов земельных паев;

- определение оптимальных размеров земельных участков собственников, в т.ч. крестьянских (фермерских) хозяйств в различных природно-климатических зонах.

3. Необходимость поиска новых, наиболее эффективных путей развития каждой зоны, подзоны и почвенно-климатического района республики в изменившихся условиях вызывается тем, что в последние годы, особенно в 1991-1999 гг., темпы производства основных продуктов сельского хозяйства сократились в среднем на 19-35%. Автором на большой расчетно-аналитической базе проведена оценка использования производственного потенциала сельского хозяйства, что дает возможность обосновать дальнейшие пути развития ее ведущих отраслей.

Практика последних лет показывает, что пока еще в сельском хозяйстве не изжита система хозяйствования, сложившаяся в период административно-командного управления. азвитие основных отраслей сельского хозяйства Дагестана (виноградарство, садоводство, овощеводство, овцеводство) до сих пор имеет ярко выраженную экспортную направленность. Эта продукция, как в свежем виде, так и после переработки (марочные вина и коньяки, столовый виноград, плоды, овощи, консервы и шерсть) ежегодно почти в полном объеме вывозятся из республики без учета интересов населения Дагестана.

4. Серьезным тормозом развития сельского хозяйства Дагестана в настоящее время становится диспаритет цен.

Производители скоропортящейся продукции (виноград, фрукты, овощи) вынуждены, как и прежде, сдавать ее местным перерабатывающим предприятиям. Последние, пользуясь монопольным положением, устанавливают свои закупочные цены на эту продукцию. В результате, например, в овощеводстве соотношение прибыли производителей и переработчиков томатов составляет 1:13-15. В целом по республике уровень рентабельности консервных предприятий в 8 раз выше аналогичного показателя производителей овощей и плодов.

Неэквивалентный рост затрат в сельском хозяйстве Дагестана наблюдается практически по всем статьям. За последние годы (1991-2000гг.) уровень цен на запасные части к сельскохозяйственной технике возрос в сотни раз, стоимость покупных комбикормов и строительных материалов в 70-80 раз.

5. Одним из главных элементов рынка земли призван стать земельный банк Дагестана, основными функциями которого должны стать:

- контроль за оборотом земли в республике;

- контроль за использованием сельскохозяйственных земель по назначению (при наличии на это определенных полномочий);

- сдача земель в аренду или посреднические услуги в том виде операций, что будет способствовать расширению земельных участков пользователей, в т.ч. крестьянских (фермерских) хозяйств;

- организация земельных аукционов;

- осуществление лизинговых операций.

6. Определены основные факторы, определяющие эффективность агропромышленного производства и сбыта сельскохозяйственной продукции к которым в условиях Дагестана следует отнести:

- природно-климатические условия, т.е. где производится продукция - в горах, предгорье или на равнине; в северных полупустынных районах или в южных субтропиках; на орошаемых землях, или на богарных; на горных террасах или в горных долинах, на песчаных бурунах или на дельтовых равнинах и т.д.;

- наличие замкнутого цикла "производство сырья - процесс переработки

- хранение с дальнейшей реализацией"; -наличие хорошо развитой дорожной сети и регулируемых цен на энергоносители;

- размер земельной площади хозяйствак наши исследования показывают, что для ведения нормального товарного производства крестьянское (фермерское) хозяйство в условиях Дагестана должно иметьк на равнине - от 5 до 20 га земли, в предгорье - от 7 до 10 га, в горах -не менее 5-7 га земли;

- рациональную специализацию хозяйства;

- трудовой потенциал крестьянского (фермерского) хозяйства;

- материально-техническое обеспечение.

Определение этих факторов способствовало разработке мер по совершенствованию организационно-экономического механизма развития крестьянских (фермерских) хозяйств, который призван решить следующие проблемык определиться с организационными структурами крестьянских (фермерских) хозяйств, решить проблему неиспользуемых фермерских земель, выработать финансово-кредитную политику, политику ценообразования; решить вопросы с обеспечением фермеров необходимой техникой.

7. Дагестан - республика с очень сложными экологическими и экономическими условиями. Здесь встречается ярко выраженная зональность, которая обуславливает развитие специализированных отраслей сельского хозяйства с учетом особенностей почвенно-климатических условий, что вызывает, в свою очередь, выделения подзон и почвенно-климатических районов. Так, наиболее крупная равнинная зона характеризуется развитием интенсивного виноградарства, овощеводства и возделыванием зерновых культур (пшеница, кукуруза на зерно, рис). Предгорная зона специализируется на развитии садоводства и мясомолочного скотоводства. В горной зоне традиционно развито овцеводство и горно-долинное садоводство.

В работе анализируется и определяется экономический потенциал каждой зоны, подзоны и почвенно-климатических районов. Даны экономические научно обоснованные рекомендации их дальнейшей специализации с учетом потребностей республики в продукции сельского хозяйства и продовольствия в переходный период.

8. Организация крестьянских (фермерских) хозяйств на различных территориях имеет свои особенности, тем более в Дагестане. Следует отметить, что образование крестьянских (фермерских) хозяйств осуществлялось без какого-либо научного обоснования.

К проблемам организации таких хозяйств в республике относятся:

- недостаточная юридическая база, опирающаяся на Закон РД "О крестьянском (фермерском) хозяйстве";

- организация хозяйств без учета особенностей, связанных с местонахождением, т.е. в горах, предгорье или на равнине;

- право только пользоваться и владеть землей;

- отсутствие проработки каналов сбыта продукции крестьянских фермерских) хозяйств;

- отсутствие значительной финансовой поддержки со стороны государства;

- отсутствие какой-либо инфраструктуры для обслуживания крестьянских (фермерских) хозяйств.

По нашим прогнозам, к 2005 году крестьянские (фермерские) хозяйства будут производить около 9% валовой продукции сельского хозяйства республики при усилении позиций личных подсобных хозяйств населения и ослабления позиций колхозов и совхозов.

9. Для решения вопросов, связанных с организационной структурой крестьянских (фермерских) хозяйств, предлагается следующая поэтапная схема: для максимального приближения средств и предметов труда к работнику его необходимо сделать их собственником, еорганизация колхозов и совхозов в акционерные общества, товарищества неизбежна. Объединение отделившихся членов колхоза и рабочих совхоза необходимо и выгодно, так как имеющаяся в хозяйстве техника является единственным пока источником для решения проблемы обработки земли. Можно организовать на базе машинного двора колхоза или совхоза механизированный кооператив, оказывающий фермерам платные услуги; возможно кооперирование общественных хозяйств с уже существующими ассоциациями крестьянских (фермерских) хозяйств.

Они могут стать равноправными пайщиками в кооперативах по оказанию услуг для товаропроизводителей.

В каждом районе необходимо создать дополнительный фонд перераспределения земель, который будет состоять из земель, неиспользуемых фермерами и общественными хозяйствами. айонный комитет по землеустройству может организовать аукцион по сдаче этих земель в аренду.

Так как большинство крестьянских (фермерских) хозяйств являются нетоварными, мы предлагаем трансформировать такие хозяйства в личные подсобные с сохранением за ними закрепленной земли. Эта трансформация возможна, если владелец крестьянского (фермерского) хозяйства не имеет возможности приарендовывать дополнительные площади или у местной администрации нет возможности выделить их.

По нашим прогнозам, в равнинной зоне наибольшее развитие получат самостоятельные крестьянские (фермерские) хозяйства, объединенные в кооперативы по различным признакам. Целесообразна интеграция фермеров с новыми формами хозяйствования — акционерными обществами, товариществами, которые получают все большее развитие на равнине.

10. По интенсивности производства, по каналам сбыта, по природно-климатическим условиям на территории республики можно выделить следующие зоны для развития крестьянских (фермерских) хозяйств:

- зона промышленно-аграрная, вокруг крупных городов - Махачкалы,

Дербента и т.д. адиус расположения - 3-15 км. Сельская местность отличается освоенностью, благоприятными климатическими условиями, близостью транспортных артерий. Фермеры в этой зоне наиболее близки к каналам реализации продукции и им легче реагировать на изменения спроса и предложения на рынке;

- зона предгорная аграрная - вблизи крупных райцентров -г.Буйнакска,

Дагестанских Огней, Магарамкента и т.д. Местность отличается относительно разветвленной транспортной сетью, наличием перерабатывающих предприятий, относительно мягким климатом;

- горная зона, являющаяся наименее благоприятной для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства из-за отсутствия дорог, каналов сбыта продукции, сурового климата.

11. В политике ценообразования наши исследования приводят к следующим основным выводам:

- необходимо вводить гарантированные цены на продукцию сельского хозяйства;

- устанавливать квоты на агропромышленную продукцию по гарантированным ценам;

- индексировать гарантированные цены с учетом изменения цен на материально-технические ресурсы;

- использовать систему залоговых операций, форвардных и фьючерсных сделок.