Развитие аграрного сектора экономики в условиях реорганизации государственного и местного самоуправления в Кыргызской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Канаева, Ильмира Бектургановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Канаева, Ильмира Бектургановна
Введение
Глава I. Развитие агропромышленного комплекса в условиях реорганизации государственного и местного самоуправления в Кыргызстане.
1.1. Развития агропромышленного комплекса республики до перехода к рыночной экономике.
1.2. Агропромышленного комплекс Кыргызской Республики в переходный период и в годы становления местного самоуправления.
1.3. Формирование хозяйственных структур агропромышленного комплекса в рыночных условиях и развитие местного самоуправления.
Глава II. Стратегия дальнейшего развития АПК и основные направления вывода аграрного сектора экономики на путь устойчивого роста.
2.1. Прогрессивные формы организации производства в аграрном секторе экономики на перспективу.
2.2. Развитие аграрного сектора экономики в условиях реорганизации государственного и местного самоуправления.
2.3.Основные принципы организации муниципального и местного самоуправления.
Глава III. Государственное регулирование рыночных отношений в агропромышленном комплексе Кыргызской
Республики.
3.1. Государственное управление рыночными отношениями и финансовая поддержка аграрного сектора экономики.
3.2. Организационная система налогообложения и развитие сельского хозяйства.
3.3. Роль сельских самоуправ в поднятии аграрного сектора экономики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие аграрного сектора экономики в условиях реорганизации государственного и местного самоуправления в Кыргызской Республике»
Актуальность проблемы. В условиях коренного изменения характера производственных отношений, развития многоукладности экономики на базе частнособственнического фундамента изменяются экономические отношения по всему спектру жизни стран, находящихся в трансформационном состоянии.
Суверенизация и демократизация хозяйственной жизни при переходе к рыночным методам координации экономических отношений актуализирует проблемы государственного регулирования и управления экономики и развития местного самоуправления.
Новые приоритеты в сочетании форм собственности, ярко выраженный, объективный мотивационный подход прибыльности, самоокупаемости в организации предпринимательства, ориентация на свободу экономического выбора открывают новые возможности и перспективы в организации сельскохозяйственного производства. Но это требует пересмотра всего комплекса сложившихся в аграрном секторе отношений - производственных, хозяйственных, экологических, социально- культурных, управленческих.
Опыт суверенного, демократического развития Кыргызстана показал, что для стабилизации и подъема экономики, преодоления бедности и повышения благосостояния населения необходимо, прежде всего, выработать стройную систему управления аграрным сектором, где сосредоточено 65% населения, функционирует 455 местных управ и около 80% проживающих работают в системе агропромышленного комплекса.
Поэтому государственное регулирование развития АПК, с внедрением подлинного местного самоуправления, является стратегической задачей развития экономики современного Кыргызстана. Аграрный сектор Кыргызской Республики занимал и будет занимать, как в ближайшей так и в отдаленной перспективе, ключевое положение в экономике страны. Сельское хозяйство является ведущей отрасль народнохозяйственного комплекса республики, в зависимости от погодно-климатических условий оно ежегодно дает примерно от 33 до 46 процентов валового внутреннего продукта, произведенного в стране. Если к нему добавить перерабатывающую, пищевую, часть легкой промышленности и обслуживающие их отрасли, такие как заготовка, транспортировка, хранение и реализация продукции, то удельный вес АПК во внутреннем валовом продукте республики составит более 65 процентов.
Рыночные отношения, переход к экономическим методам руководства и управления предполагает такое построение системы, когда максимум производственных, экономических и управленческих функций оставляется местному самоуправлению, то есть закрепляется за нижестоящей ступенью, что обеспечивает её самостоятельность, а на центральные органы, то есть вышестоящий уровень, выносится решение лишь тех задач, которые не могут быть осуществлены нижестоящей системой или реализация которых в централизованном порядке • более эффективна, по сравнению с децентрализованным.
Вследствии этого реорганизация государственного, муниципального управления в 22 городах, 29 поселках городского типа и местного самоуправления в 40 районах и 455 сельских управах аграрного сектора экономики вошла в число наиболее приоритетных и актуальных проблем в новом суверенном государстве.
Гуманизация общества, активное участие граждан в деятельности институтов непосредственной демократии неправительственных общественных организациях - факт огромного значения для поднятия экономики АПК на базе развития самоуправления. И хотя формы его в разных странах, безусловно, имеют свою специфику, можно выделить основную, доминирующую роль - это самостоятельное решение гражданами вопросов местного значения.
Вопросы государственного и местного самоуправления, их совершенствование при проведения реформ в АПК сразу вошли в число наиболее актуальных проблем, которыми в новом суверенном государстве начали заниматься многие ученые и практики с первых дней приобретения независимости. Диссертационная работа выполнена в рамках разработки научных тем: «Программа Децентрализации и Социальной Мобилизации» осуществленной Группой Реализации Проекта ПРООН и Конгресса Местных Сообществ, а так же «Прогноза долгосрочного экономического и социального развития Кыргызской Республики», разрабатываемого Отделом реформирования АПК Центра экономических исследований Национальной академии наук КР.
Степень изученности и разработанности темы. Проблемами развития местного самоуправления, то есть трансформацией общественного строя и развитием аграрного сектора экономики интенсивно занимались государственные деятели и ученые западных стран начиная с XVII в. Общинные институты появились в Америке, во Франции, Бельгии. На смену теории свободной общины пришла общественная теория самоуправления, которая закрепила принципы организации местной власти для всех стран, членов Совета Европы. Родились саксонобританская, французская система самоуправления, в ряде государств действует бывшая советская модель местного самоуправления.
В то же время, как известно, за последние 2-3 столетия в мире существовали различные типы экономических систем: рыночная экономика свободной конкуренции; современная рыночная экономика; традиционная, командно-административная, переходная и т. д. Каждому типу систем соответствовали свои методы местного самоуправления.
Среди работ российских ученых, занимавшихся данными вопросами следует выделить Н.Д.Кондратьева, А.В.Чаянова, В.Р.Боева, А.С.Булатова,
A.Г.Воронина, А.М.Емельянова, В.Б.Зотова, Ю.К.Краснова, О.Е.Кутафина,
B.А.Лапина, В.И.Липсица, З.М.Макашевой, А.А.Никонова, В.И.Тихонова, Р.М.Черных, В.И.Фадеева, В.И.Чиркина, А.Н.Широкова и др.
Проблемы реорганизации государственного, муниципального и местного самоуправления и трансформации, реорганизации экономики АПК в
Кыргызской Республике исследуется сравнительно недавно, то есть с началом проведения реформ. В частности, данная проблема очень актуальна для органов исполнительной власти Кыргызской Республики.
Значительный вклад в теоретико-практическую разработку данной проблематике в Кыргызстане внесли отечественные ученые и опытные практики А.Асанова, К.Атышов, М.Балбаков, Ж.Батырканов, А.Бердалиев, К.Идинов, А.Карашев, А.Кешикбаев, Т.Кошоев, Т.Койчуев, В.Кумсков, Ш.Мусакожоев, А.Орузбаев, К.Сыдыков, Б.Чыныбаев, К.Шадыбеков и др.
Однако в республике пока ещё не проеодшисъ комплексные исследования данной проблемы в неразрывной увязке с трансформацией и реорганизацией экономики агропромышленного комплекса, повышения его эффективности и социальной обустроенности и совершенствования государственного и местного самоуправления. Следовательно, наличие многих нерешённых и дискуссионных вопросов и объективная необходимость изучения функций государства, муниципалитетов, становления и развития местных самоуправ в гармоническом сочетании с развитием аграрного сектора экономики в рыночных условиях определили цель, задачи и структуру диссертационного исследования.
Целью и задачей диссертационного исследования является выявление путей децентрализации государственной власти и особенностей становления и развития местного самоуправления - сельских управ, синхронно работающих с аграрным сектором экономики в Кыргызской Республике. В работе сделана так же попытка вскрыть основные результаты объективного хода развития предприятий АПК, слажено работающих с местными самоуправами в трансформирующей экономике, установить позитивные и негативные стороны реформирования бывших крупных высокомеханизированных хозяйств.
Для достижения поставленной цели главное внимание в процессе исследования концентрировалось на решении следующих задач:
• проанализировать основные функции государства в обосновании и организации местного самоуправления, в гармоническом сочетании с развитием экономики АПК в динамике;
• рассмотреть вопросы реорганизации государственного управления в сфере социальных отношений, в решении проблем сокращения уровня безработицы и бедности сельского населения;
• на основе ретроспективного анализа становления и развития аграрного сектора экономики до организации и после организации сельских управ, показать позитивные стороны возросшего самоуправления в переходный период;
• оценить и показать различия организации муниципального управления и местного самоуправления в сельских самоуправах Кыргызской Республике.
Объект исследования - взаимодействие развития агропромышленного комплекса и возрастающих функций органов местных сельских управ республики, их влияние на развитие аграрного сектора экономики в динамике в условиях рыночных отношений.
Предмет исследования - агропромышленный комплекс и система экономико-социальных взаимоотношений государства с местными управами. Организация деятельности сельских самоуправ и их роль в развитии и повышение эффективности аграрного сектора экономики Кыргызстана.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют концепции, подходы, положения в области развития АПК и организации местного самоуправления западных стран и СНГ, концептуальные подходы, воплощённые в законодательно-нормативных актах республики, Указах Президента, Постановлениях Правительства Кыргызской Республики, трудах зарубежных, российских и отечественных ученых, опытных практиков в области АПК и местного самоуправления.
Информационной базой исследования явились данные Национального Статистического Комитета Кыргызской Республики, фактические материалы
Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности и других ведомств республики, а также г.Бишкека и Лебединовского айыл окмоту, материалы научно-практических конференций, симпозиумов, сведения, собранные из первичных источников хозяйствующих субъектов и лично накопленные автором в ходе исследования.
В ходе выполнения работы применялись экономико-статистические, экспериментальные, аналитические, системные методы исследования.
Научная новизна работы, заключается в том, что впервые в республике проведено комплексное исследование сущности реорганизации государственного и ■ местного самоуправления в гармоничном сочетании с трансформацией аграрного сектора экономики в рыночных условиях. Наиболее существенными результатами проведённого исследования, обладающими научной новизной и выносимыми на защиту, являются следующие вопросы:
• теоретико-методологически обоснована объективная необходимость организации местного, сельского самоуправления;
• проведено ретроспективный анализ становления и развития АПК республики в переходный период (1991-1995 гг.) и при зрелых рыночных отношениях (1996~2000гг.), а так же рассмотрена стратегия дальнейшего развития аграрного сектора экономики;
• выдвигается новый подход к децентрализации государственного управления и совершенствования местного сельского самоуправления;
• уточнено понятие и содержание концепций муниципального управления и его отличие от местного сельского самоуправления;
• раскрыта роль местных самоуправлений в развитии аграрного сектора экономики и обоснована необходимость их слаженной, горманичной работы;
• определены пути дальнейшего улучшения социальной сферы жизнедеятельности сельского населения, особенно проживающих в высокогорных, отдалённых районах;
• определено управленческая деятельность государства, облгосадминистраций которые будут постепенно сокращаться в связи с передачей функций органам местного самоуправления и другим субъектам гражданского общества.
Научно-практическая значимость исследования. В диссертационной работе теоретически обобщены процессы изменения социального положения сельского населения Кыргызской Республики, основные направления реорганизации государственного и местного самоуправления с разграничением полномочий и функций различных уровней территориальных органов власти и местного самоуправления, рыночная трансформация экономики АПК, с указанием путей поднятия его эффективности. Обосновано возрастание роли и ответственности местных сельских самоуправ в решении ключевых вопросов развития АПК, а также проблем экономического и социального развития на закреплённой территории.
Разработанные в ходе исследования методологические подходы, рекомендации и выводы могут способствовать пересмотру государственной политики в области преодоления бедности, защите прав и улучшения благосостояния населения, в развитии социальной инфраструктуры в сельской местности, в дальнейшем преобразовании и трансформации экономики аграрного сектора, поднятии его эффективности, использоваться при дальнейшем совершенствовании местного самоуправления и децентрализации управления Конгрессом местных сообществ Кыргызской Республики.
Рекомендации по совершенствованию государственного управления аграрным сектором, по улучшению работы сельских самоуправ в увязке с современными процессами трансформации аграрного сектора экономики, внедрены в производство, что подтверждается справками Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности, Департаментом экономической и инвестиционной деятельности Мэрии города Бишкек, Лебединовского айыл окмоту. Материалы диссертации могут быть также включены в преподавание спецкурсов и семинаров по современным аграрным отношениям.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на Республиканских научно-практических конференциях в 2001-2004 годах:
1. Межвузовская научно-практическая конференция. «Проблемы экономики и менеджмента в переходный период». (КРСУ, Бишкек 2002);
2. Республиканская научно-практическая конференция. «Проблемы реализации КОР Кыргызской Республики». (HAH КР, Центр экономических исследований, КНУ им. Ж.Баласагына, Институт интеграции международных образовательных программ, Бишкек, 2002);
3. Республиканская научно-практическая конференция. «Экономика и государственность». (КНУ им. Ж.Баласагына, Центр экономики и управления, экономический факультет, Бишкек, 2003);
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 научных статьях, общим объемом 5,1 печатных листов.
Структура работы. Диссертационная работа в соответствии с целями и задачами исследования состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Канаева, Ильмира Бектургановна
Заключение
Стержневой, определяющей развитие всей экономики Кыргызстана является ведущая отрасль народнохозяйственного комплекса - сельское хозяйство, которое в зависимости от погодно-климатических условий ежегодно дает примерно от 33 до 46 процентов валового внутреннего продукта страны. Если к нему добавить третью сферу АПК, непосредственно зависящую от развития и эффективности сельскохозяйственного производства, - перерабатывающую, пищевую, легковую промышленности и обслуживающие его отрасли как: заготовка, транспортировка, хранение и реализация продукции, то удельный вес АПК во внутреннем валовом продукте республики составит более 65 процентов.
К началу проведения радикальных земельных и аграрных реформ, аграрный сектор республики был в достаточной степени оснащен техникой, осуществлялось довольно высокоинтенсивное производство.
На момент развала СССР, к 1991 году, как известно, наша республика подошла с определенным не только экономическим и научно-техническим, но и социально-интеллектуальным потенциалом, относительно высоко квалифицированными и профессионально подготовленными кадрами, с населением, общий уровень грамотности которого был достаточно высок.
Необходимость ускорения экономического развития страны, придания нового качества высокоинтенсивной экономики обусловили необходимость коренного реформирования всей системы производственных отношении в рыночном направлении. Представляется, что переходный период к рыночной экономике можно разделить на два этапа, в течение первого этапа (19911995гг.) были проведены радикальные преобразования отношений собственности, созданы фундаментальные институциональные основы рыночной экономики. Второй этап начался с 1996г., продолжается сейчас и характеризуется развитием рыночной экономики на собственной основе, углублением реформ во всех сферах жизни общества, эволюционным разрешением выявляющихся конкретных противоречий развития рыночной экономики.
В агропромышленном комплексе Кыргызстана на первом этапе экономических реформ происходила массовая приватизация земли и имущества колхозов и совхозов, реорганизация крупных высокомеханизированных государственных предприятий, коллективных хозяйств, уход от плана, либерализация цен, развитие конкурентных основ между хозяйствами различных форм собственности.
В 1995г. в АПК сформировалась рыночная структура экономики, функционировали частные, кооперативные коллективные, государственные, смешанные по форме собственности предприятия.
Сложились формы управления, отвечающие экономическому базису, встали на ноги самоуправы, были приведены в действие все системы рыночных институтов и прав.
Второй этап (1996 г. и по настоящее время), работы аграрного сектора экономики, характеризуется относительно зрелыми рыночными отношениями, сформированной системой государственного управления и развитым местным самоуправлении в лице сельских самоуправ (айыл окмоту).
Непременным условием ускорения социально-экономического развития аграрного сектора производства нашей республики является развертывание работ по созданию условий для равноправного, эффективно-конкурентного функционирования всех многообразных форм субъектов хозяйствования, основанных на различных формах собственности и хозяйствования. На сегодняшний день в сельском хозяйстве работает 261418 единиц хозяйствующих субъектов, в том числе государственных хозяйств - 68, коллективных хозяйств - 1111, из них акционерных обществ -79, ККХ- 200, сельскохозяйственных, кооперативов — 832, подсобные хозяйства организаций -538, крестьянские фермерские хозяйства - 259701.
Развитие прогрессивных форм организации производства начиналось с ЛПХ, затем, как известно, с 1998 горда в новом классификаторе фермерские хозяйства были включены в число предпринимателей. Количественно число предпринимателей в КР значительно возросло.
Развитие малого и среднего предпринимательства в переходный период является первостепенной задачей, решение которой приведет к укреплению частнособственнического фундамента рыночной экономики. Будущее Кыргызской экономики во многом будет определяться уровнем развития МСП. Этот сектор призван внести основной вклад в рост занятости населения, повышение доходов малообеспеченных слоев населения и сокращение бедности. Однако, пожизненному остается острой медленно решаемая проблема организации эффективной работы мелких и средних крестьянских фермерских хозяйств из-за слабости их материально-технической базы и ограниченности финансовых ресурсов.
Исходя из специфики агропромышленного производства, из того что малые ЛПХ и крестьянские хозяйства не могут поднять экономику аграрного сектора, было установлено, что стратегическим направлением развития форм хозяйства является организация кооперативов крестьян-собственников, которые должны функционировать во всех сферах деятельности, начиная от производства сельхозпродуктов до их реализации, охватывать производство, заготовки, транспортировку, хранение, переработку, сбыт сельскохозяйственной продукции, снабжение, ремонт, совместное использование и обслуживание сельскохозяйственной техники, оборудования и других средств производства; производственно- технологическое, зооветеринарное, информационное и другое обслуживание, а так лее производственное кредитование, страхование и т.д. Подъем кооперативного движения на новом качественном уровне во всех отраслях АПК открывает широкие возможности поднятия его эффективности.
Прогрессивными формами организации сельхозпроизводства являются также акционерные общества и ассоциации фермерских хозяйств-кооперативов.
Дальнейшая успешная работа различных хозяйственных укладов и всех сфер АПК во многом зависит от организации государственного управления и регулирования всех сфер АПК а так же от работы местного самоуправления, формирующегося в условиях нового для страны экономического базиса.
Государственное управление аграрной экономикой в настоящее время характеризуется определенной рассосредоточенностью, отсутствием единой вертикали т.к. оно осуществляется многочисленными властными структурами: Министерством сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промыгиленности, Министерством финансов, Министерством по чрезвычайным ситуациям и т.д. Произошла определенная потеря управляемости АПК. Назрела необходимость повышения централизации на уровне макроэкономического управления аграрной сферой в интересах повышения эффективности её работы в рыночных условиях. Необходимо учитывать приоритетность сельского хозяйства в современной структуре экономики республики, важность постоянного совершенствования социально-экономической структуры сельского хозяйства, необходимость развития его экспортного потенциала, интеграции в мировое хозяйство. Следует повысить уровень централизации управления в решении задач повышения фондовооруженности и использования достижений ИГР в сельском хозяйстве, в проведении стратегически продуманной аграрной политики, в насыщении страны продовольствием и т.п.
Государственная власть не может осуществлять властные полномочия только на уровне центра, на местных уровнях должны также существовать органы государственной власти и местного самоуправления. Органы местного самоуправления должны не управлять в государственно-властном смысле, а содействовать госуправлению, осуществлять руководство в интересах местного населения и государства, защищать интересы сельского населения, особенно работающих в отдаленных горных районах.
Органы государственной власти ведают теми делами, которые представляют интересы государства в целом (оборона и безопасность, внутренняя и внешняя политика, экономические отношения, судоустройство, права и свободы человека и гражданина и т.п.), а местное самоуправления занимается реализацией общих интересов территориальных коллективов (общественное производство АПК, поднятие экономики территории, общее производство, образование, здравоохранение, благоустройство территории, коммунальное хозяйство и др.)
Активизация развития местного самоуправления в условиях многообразия форм собственности и значительного преобладания аграрного сектора приобретает приоритетное значение.
В Кыргызстане создана и функционирует Ассоциация органов местного самоуправления сел и поселков Кыргызской Республики, которая представляет собой добровольное объединение сельских, поселковых и городских самоуправляемых местных сообществ Кыргызской Республики, их территориальных и других ассоциаций, общественных организаций и иных форм совместной деятельности местных сообществ. Целью ассоциации является объединения сил и средств самоуправляемых местных сообществ, их территориальных и других ассоциаций, общественных организаций в деле развития местного самоуправления и решения насущных вопросов развития АПК и подъема социально-экономической инфраструктуры села.
Впервые благодаря сельским самоуправам, была проведена паспортизация объектов социальной инфраструктуры села, земель и других сельскохозяйственных угодий, на основании которой правительственным актом местным сообществам были переданы земельные площади. Сельчане стали полновластными хозяевами более 8 тыс. объектов социально-культурного, бытового и хозяйственного назначения, стоимость которых превышает 10,0 миллиардов сомов. Сейчас стоит задача организации полнокровного функционирования этой сферы с использованием общественных и частнопредпринимательских возможностей и интересов.
В осуществлении власти народа, исполнении своей роли выразителя полномочий местного самоуправления, решении задач в процессе муниципальной деятельности, сельские управы выполняют важные функции и обеспечивают участие население в решение задач местного значения: организуют рациональное использование закрепленной земли, управляют муниципальной собственностью, финансовыми ресурсами; удовлетворяют потребности населения в социально-культурных, коммунально-бытовых и других жизненно важных услугах и обеспечивают охрану общественного порядка; защищают интересы и права местного самоуправления.
Местные управы избираются народом, а районные самоуправы и губернаторы назначаются Президентом и обладают большими властными правами, а, следовательно, могут вмешиваться в финансовые, бюджетные, денежные средства местных самоуправ, а иногда даже в избрание айыл окмоту, что противозаконно.
Учитывая местные условия, менталитет народа, расселение населения, в нашей республике целесообразно было бы обособить понятие и содержание муниципального управления от местного самоуправления. Муниципальное управление считаем необходимым употреблять для определения деятельности по управлению городским хозяйством, а термин местное самоуправление применять в руководстве производственно-социально-коммуналъными объектами хозяйств сельских деревень, посредством айыл окмоту (сельских управ).
Для подъема АПК и его дальнейшего развития важно не только совершенствование местного самоуправления в соответствии с новыми условиями хозяйствования, необходимо государственное регулирование. В условиях рыночной экономики это единственный реальный способ поддержки сельскохозяйственных производителей в условиях быстро меняющейся рыночной конъюнктуры и вследствие большой зависимости отрасли от природно-биологических факторов.
Методы государственного регулирования многочисленны и разнообразны. Одним из них является постоянно действующий, активно влияющий на экономическое состояние производителей рычаг налогообложение. Для сельских труженникое уровень налогов имеет особое значение т.к. при низкой рентабельности уплата высоких налогов может полностью подорвать осуществление расширенного воспроизводства. В работе высказано предложение по дальнейшему совершенствованию системы налогообложения - внимать земельный налог от рыночной стоимости земли и ввести налогообложение поголовья скота, чтобы выровнять условия работы работников сельского хозяйства, спегщализирующихся на животноводстве и растениеводстве. Так, животноводы не платят земельный налог, откорм скота они осуществляют за счет покупных кормов и получают высокие доходы. Например, взрослая овца стоит на рынке от 3,5 до 5 тыс. сомов, КРС и лошади от 25 до 35 тыс. сомов, 1 кг мяса КРС - 120-130 сомов, МРСа-130~ 150 сомов. Предприниматели, занимающейся откормом скота, получают более высокие прибыль. Поэтому, по нашему мнению, необходимо установить налог не только за пользование земли, но и за содержание скота в зависимости от половозрастных групп взимать за 1 голову МРС от 3 до 5 сомов, КРС и лошадей - от 20 до 40 сомов.
Сельские производители для ритмичного осуществления воспроизводства нуждаются в кредитовании. Его совершенствование находится в г^ентре внимания государства. В целях дальнейшего развития кредитования и расширения банковских услуг сельскому населению предусмотрено преобразование Кыргызской сельскохозяйственной финансовой корпорации в Кыргызский сельский банк. Указано, что задача всех уровней власти, губернаторов, акимов, депутатов, органов местного самоуправления -постоянно заниматься расширением возможностей для экономической деятельности людей на местах.
На 1 января 2004 года всеми кредитующими организациями по Кыргызской Республики выданы микрокредиты и заемные средства на общую сумму 1,9 млрд. сомов. В целом по республике микрокредиты получили более 120,0 тыс. граждан. Развитие микрокредитование сыграло благотворную роль в жизни тысяч людей и способствовало росту не только их благосостояния, но и трудовой активности.
С приобретением своей независимости и суверенитета, то есть с 1991 года правительство Кыргызстана с перестройкой экономики на рыночные отношения в целях изменения неблагоприятной ситуации с бедностью и безработицей разработало и реализует ряд специализированных программ по преодолению бедности. Несмотря на это, сегодня экономика республики представляет собой картину резких контрастов с одной стороны богатых, наслаждающихся комфортом, с другой стороны бедных особенно сельских жителей живущих в нужде, не имеющих доступа к ресурсам, которые позволили бы им найти свой путь выхода из бедности.
Согласно закона Кыргызской Республики, все кто получил земельный участок от правительства в период приватизации, не могут рассматриваться в качестве безработных. В то же время, как показывает жизненный опыт многие семьи в действительности неспособны обрабатывать землю из-за отсутствия опыта и навыков, а главное из-за отсутствия средств на покупку техники, семян, удобрений, ядохимикатов, ГСМ и т.д. и остаются безработными, бедными.
В целях сокращения бедности в стране, Правительство сделало акцент на развитие микропредприятий и представление микрокредитов. Как источник занятости микропредприятия имеют огромный потенциал из за легкого доступа, небольшого стартового капитала и прочих невысоких требований. Особенно в Кыргызстане как горной аграрной стране в сельской местности они солидно дополняют сезонный доход от сельского хозяйства, связывают сельские подсобные хозяйства с местными рынками через продажу и обмен изделиями и обеспечивают занятость для членов семьи.