Стратегия развития регионального АПК в условиях растущей конкуренции на внутренних и внешних рынках агропродовольственной продукции: На примере Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Макоева, Нина Львовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макоева, Нина Львовна
ВВЕДЕНИЕ
I. Теоретические основы формирования региональных АПК и стратегии их развития
1.1. Сущность, факторы и закономерности формирования региональных АПК
1.2. Основные теоретические аспекты формирования стратегии развития и управления в региональных АПК
1.3. Особенности организации управления в региональных агропромышленных комплексах в современный период
II. Анализ уровня развития АПК Кабардино-Балкарской Республики в условиях формирующейся конкурентной среды
2.1. Оценка природно-экономических предпосылок развития регионального АПК Кабардино-Балкарской Республики
2.2. Анализ организационно-экономического механизма функционирования АПК Кабардино-Балкарской Республики
2.3. Организация управления в агропромышленном комплексе Кабардино-Балкарской Республики
III. Основные направления стратегии развития и управления региональным АПК в условиях конкурентных рыночных отношений
3.1. Приоритеты социально-экономического развития АПК Кабардино-Балкарской Республики
3.2. Разработка организационно-экономического механизма стратегии развития АПК КБР в условиях роста конкуренции на внутренних и внешних рынках агропродовольственной продукции
3.3. Формирование механизма стратегического управления развитием регионального АПК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития регионального АПК в условиях растущей конкуренции на внутренних и внешних рынках агропродовольственной продукции: На примере Кабардино-Балкарской Республики»
Актуальность исследования. В условиях рыночных отношений одной из главных целей проводимых экономических реформ в России является стабилизация экономики, повышение ее эффективности и совершенствование системы управления.
К сожалению, за долгие годы своего существования Российская экономика не выработала эффективных механизмов обеспечения перспективного развития. Различные модели, разрабатываемые советскими, а теперь уже российскими экономистами, носили утопический или прозападный характер, отторгаемый нашей действительностью.
В современных условиях знания о регионах, их ресурсах, производственном и экономическом потенциалах, методах управления и формах организации общественного хозяйства, являются важным фактором стратегического и эффективного развития АПК.
Формирование стратегии развития региональных АПК предполагает радикальные изменения в хозяйственном механизме и методах управления всей аграрной экономической сферой как на микро-, так и на макроуровнях.
Важнейшей задачей общественного развития на современном этапе является проведение радикальной экономической реформы, направленной на эффективное решение социально-экономических проблем страны и регионов. Опыт мирового хозяйствования наглядно убеждает, что успешной экономическая модель может быть только тогда, когда она опирается на социальную, экономическую, правовую и политическую ситуацию и базируется на уже имеющемся экономическом потенциале, постепенном и последовательном его преобразовании с учетом стратегических целей.
Резкий переход к рыночной экономике вызвал большие изменения в сельском хозяйстве России. Трансформационные процессы коснулись организационных структур АПК, систем управления, земельных отношений, форм собственности, принципов взаимодействия и взаимоответственности кредитной и инвестиционной политики. Возникли проблемы в оценке роли государственного регулирования и в первую очередь в сельскохозяйственном секторе. В условиях радикальной либерализации экономики, неоправданно быстрого ухода государства от решения и регулирования вопросов, которые рыночными отношениями не регулируются, неконструктивных систем финансовой, кредитной, ценовой и налоговой политики обострились и стали призрачными перспективные и стратегические проблемы.
За последние годы осуществлены определенные разработки концепции перспективного развития АПК, государственного и местного самоуправления с четким разделением функций между ними, однако проблема управления стратегией развития АПК от этого не утратила своей актуальности.
В современных условиях требуется принципиально новая адекватная текущим и стратегическим задачам АПК концепция ее развития и управления.
Разрушение административной системы хозяйствования в регионах произошло быстро, однако эффективного рыночного механизма управления сложнейшим хозяйством региональных АПК с помощью современных методов и экономических рычагов до сих пор не создано.
Кроме того, отсутствие четкого законодательного межуровневого закрепления функций управленческой деятельности, особенно в экономической сфере снижает ответственность, инициативу, предприимчивость региональных органов управления, что в конечном итоге отрицательно сказывается на функционировании единого всероссийского хозяйственного комплекса.
Развитие рыночных отношений в регионах России, имеющих своеобразные природно-экономические, исторические, национальные особенности, требует взвешенного и продуманного подхода, глубокого теоретического осмысления механизма взаимодействия предприятий различных форм собственности, их ответственности перед трудовым коллективом, бюджетом и обществом в целом. При проведении экономической реформы, утверждении структурной политики особенно важно проанализировать уровень развития и сложившуюся структуру отраслевых комплексов в отдельных регионах России в условиях рыночных отношений и определить основные направления их социально-экономического развития.
Особое внимание при этом должно уделяться исследованию проблем рыночных отношений, формирования стратегии развития и совершенствования организации управления в региональных агропромышленных комплексах, так как именно они в первую очередь призваны решать проблемы стабилизации экономики и повышения жизненного уровня населения.
Исходя из этих условий объектом нашего исследования был определен АПК Кабардино-Балкарской Республики.
В настоящее время КБР имеет сложившийся региональный агропромышленный комплекс, который по ряду объективных и субъективных факторов испытывает кризис и не удовлетворяет в полной мере потребности республики в продуктах питания. К этим факторам относятся: слабая рыночная инфраструктура; инфляция; жесткое налогообложение; обострение неплатежей; высокая степень износа производственных фондов; недостаточно организованное переработка сырья, хранение и транспортировка сельскохозяйственной продукции; неразвитая инфраструктура села; разрушенные экономические связи; неэффективное управление и т.д. Все это приводит к резкому спаду производства основных видов сельхозпродукции. Требуется формирование четкой аграрной политики на общегосударственном и региональном уровнях, скоординированных действий федеральных и региональных органов управления.
В тоже время, в Кабардино-Балкарии имеются резервы для подъема экономики республики в целом, и особенно в АПК, а именно: богатая минерально-сырьевая база; природно-климатические условия благоприятные для развития отраслей сельского хозяйства.
Для осуществления этих задач требуется научное обоснование формирования региональных АПК, их типологии, структуры, определение путей повышения эффективности производства в условиях рыночных отношений, совершенствование управления на базе анализа современного состояния АПК КБР и разработка основных направлений перспектив его развития.
Степень разработанности проблемы.
Исследование основных теоретических вопросов управления нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых: И. Ансоффа, ^ Г.Л. Багиева, Ю.Н. Казанцева, Ф. Котлера, В.А. Лисичкина, М.Х. Мескона,
И.М. Сыроежкина, Р.А. Фатхутдинова и др. Широкий круг вопросов, связанных с концептуальными основамиуправления финансово-экономическим состоянием предприятий, исследован в трудах зарубежных и отечественных экономистов: М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, Р. Брейли, Ю. Бригхема, В.В. Ковалева, Е.С. Стояновой, В.М. Родионовой, Э. Хеферта, А.Д. Шеремета и др. Теоретические и практические аспекты повышения эффективности производства и управления на предприятиях АПК разработаны в трудах ученых: В.М. Баутина, Г.А. Бутылкина, И.П. Богомоловой, В.Р. Боева, А.В. Голубева, В.И. Зволинского, В.В. Кузнецова, А.У. Панина, Н.А. Пиличе-/щ ва, И.П. Родченко, В.Н. Сергеева, И.Г. Тарасова, Х.Х. Сохрокова, М.Х. Ахохова, Б.А. Кумахова, Б.М. Рахаева и др.
Данные источники детально освещают вопросы исследования и совершенствования систем производства и управления. В фундаментальных трудах этих авторов заложены методологические основы оценки и повышения эффективности стратегического управления экономическими системами.
Теоретический анализ литературных источников и изучение опыта деятельности предприятий АПК свидетельствует, что вопросы, связанные с обеспечением стратегии развития и управления изучены еще недостаточно, особенно на региональном уровне.
Требуют дальнейшего развития вопросы разработки конкретных механизмов поиска и реализации внутренних резервов, а также механизмов стратегического управления развитием отрасли.
Исходя из этих положений была определена цель нашего исследования.
Цель и задачи исследования. Главная цель исследования заключается в разработке стратегии развития регионального агропромышленного комплекса в условиях растущей конкуренции на внутренних и внешних агропро-довольственных рынках.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- исследование и обоснование теоретических основ формирования стратегии развития и управления АПК региона в условиях растущей конкуренции на агропродовольственных рынках;
- проведение оценочного анализа современного уровня развития и выявление проблем управления АПК региона (на примере АПК КБР) в условиях возрастания конкуренции;
- изучение и обобщение накопленного отечественного и зарубежного опыта формирования механизмов внедрения конкурентных стратегий региональных полипродуктовых комплексов; щ - разработка концептуальных подходов к обеспечению стратегии развития АПК в условиях растущей конкуренции и изменения модели государственного регулирования;
- разработка методики разработки и внедрения конкурентной стратегии управления АПК в конкретных условиях их функционирования.
Объект исследования. Объектом исследования выступил региональный АПК и его различные структуры. В качестве конкретного регионального АПК взят агропромышленный комплекс Кабардино-Балкарской республики.
Предмет исследования. Предметом исследования является принципы, методы и механизмы разработки и внедрения стратегии управления развитием регионального АПК в условиях растущей конкуренции на внутренних и внешних рынках аграрной продукции.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, научные разработки ученых-экономистов по проблемам формирования рыночных отношений, совершенствованию структуры стратегии развития и управления региональными агропромышленными комплексами, а также труды ученых по вопросам их формирования, специализации и комплексного развития. При этом нами использовались законодательные акты Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, Постановления Правительства РФ и КБР по проведению аграрной реформы, данные государственной статистики РФ и КБР, материалы управленческих и научных учреждений, отчетные, плановые и нормативные документы сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Кабардино-Балкарской Республики, Министерства сельского хозяйства КБР.
В зависимости от стоявших перед исследованием задач использовались методы системный, монографический, математической статистики, экономико-математического моделирования, а также графический, индексный, корреляционный, регрессионный и др.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- уточнены и дополнены теоретические положения об организационно-экономической сущности и особенностях формирования региональных АПК;
- проведен комплексный анализ экономического состояния и дана оценка потенциалу стратегии развития АПК региона;
- определены и сформулированы приоритетные направления и механизм стратегического менеджмента в системе АПК КБР с учетом роста конкуренции на рынке;
- выработаны предложения по формированию новой эффективной системы управления финансово-экономической самостоятельностью предприятий АПК путем вовлечения внутренних управляемых факторов производства; теоретически обоснованы и предложены концептуальные схемы-модели стратегического управления как один из методов регулирования производственно-экономической и коммерческой деятельности предприятий АПК.
Практическая значимость результатов исследования. Полученные по итогам исследования результаты, могут быть использованы в качестве теоретических и методических рекомендаций в процессе дальнейшей научной разработки данной проблематики, в практическом плане работниками, занимающимися вопросами государственного регулирования аграрного сектора на региональном уровне. Они позволяют более рационально и эффективно с учетом конкретных условий региона организовать стратегический менеджмент аграрного сектора с учетом условий мирового рынка.
Использование результатов исследования на практике позволит создать систему эффективного управления стратегией развития хозяйствующих субъектов АПК, оптимизацию взаимодействия государственного и частного секторов и придания экономической ситуации положительной динамики.
Рекомендации по формированию механизма стратегического управления предприятиями АПК должны превратиться в один из методов регулирования производственно-экономической и коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов и могут быть использованы в деятельности заинтересованных органов при выработке стратегии развития предприятий всех отраслей АПК региона.
В диссертации содержится ряд конкретных предложений по формированию новой эффективной системы управления финансово-экономической состоятельностью путем вовлечения внутренних управляемых факторов производства. Они также могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке специалистов экономических специальностей.
Апробация результатов исследования. Научные разработки автора были использованы при подготовке Прогноза социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики до 2010 г., а также при разработке Программы стабилизации и комплексного развития АПК Кабардино-Балкарии на 2002 - 2006 г.г. Отдельные положения исследования по проблемам теории и практики рыночных отношений в АПК были доложены на внутривузовских научно-практических конференциях в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (г. Нальчик), Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, Международной научно-практической конференции «Научное наследие П.Н. Кулешова» (г.Москва).
По теме диссертации опубликовано 6 работ в ведомственных и центральных изданиях объемом 1,5 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 13 рисунков и схем. Список использованной литературы содержит 160 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Макоева, Нина Львовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Исследование теоретических основ и сущности функционирования региональных АПК с целью выработки концепции стратегического развития позволило выявить, что в основу их формирования положены принципы, отражающие роль агропромышленного комплекса в территориальном разделении труда и особенности территориальной структуры управления.
2. Анализ деятельности агропромышленного комплекса республики дает основание сделать вывод, что он занимает важное место в экономике республики. На его долю приходится более 30% национальной экономики и альтернативы ему нет в обозримом периоде.
3. АПК республики специализируется на производстве зерна, плодоовощей и продукции животноводства, что соответствует природно-экономическим условиям, традициям местного населения, сложившейся производственной инфраструктуре и существующим экономическим связям с другими регионами Российской Федерации. На этой основе и необходимо строить концепцию стратегического развития АПК КБР.
4. В настоящее время АПК КБР испытывает кризис, современный уровень его развития низок. Однако, и имеющаяся в республике программа его становления не достаточно конструктивна и не носит стратегического характера. Программы по отдельным отраслям АПК нужно создавать, предусматривая в них комплекс конкретных мер по совершенствованию экономических отношений основанных на рыночных принципах, развитию многообразия форм хозяйствования, структурных сдвигов и с учетом обеспечения стратегического управления.
5. Земельные ресурсы Кабардино-Балкарии благоприятны для ведения земледелия и животноводства, однако они весьма ограничены из-за большой площади, занятой высокогорьями. Поэтому развитие сельского хозяйства КБР должно осуществляться за счет интенсификации, применения высокоэффективных технологий, урожайных сортов сельскохозяйственных культур, эффективного семеноводства, новых продуктивных пород скота и все это с учетом потребности в их объемах и качестве в перспективе.
6. Учитывая традиционную трудоизбыточность, в КБР необходимо решить одну из важнейших задач — проблему занятости населения. В связи с этим необходимо усилить акцент на выращивание трудоемких культур, изменить статус занятых в общественном производстве предпринимательских структур, а также наемных рабочих на строительстве транспортных, хозяйственных объектов, жилого фонда в сельской местности.
7. Важное значение в развитии АПК КБР имеет земельная реформа. Мы считаем, что правительство КБР правильно решает вопросы о собственности на землю, как общенародной, не подлежащей купле и продаже. В частную собственность передаются только участки земли для ведения личных подсобных хозяйств, индивидуального строительства, а также дачные участки с правом наследования. Мы считаем, что для малоземельных регионов другой альтернативы не может быть.
8. Эффективность работы АПК в целом и в особенности сельского хозяйства зависит от его технологической оснащенности. Исследования показывают, что в последние годы по сравнению с 1990 г. поступление тракторов уменьшилось в 2,2 раза, зерноуборочных комбайнов в 1,3 раза, прицепной техники в 20 раз, грузовых автомобилей в 25 раз. Значительно ухудшились поставки аграрному сектору удобрений, горючесмазочных материалов и электроснабжение. В целях исправления сложившейся ситуации необходимо выработать эффективно реализуемую инвестиционную политику.
9. Важнейшей составной частью АПК Республики является пищевая перерабатывающая промышленность. Республика располагает хорошо развитой базой по переработке сельскохозяйственной продукции созданной в конце 70-х годов, однако ее структура не отвечает в перспективе потребностям сельского хозяйства. По сравнению в 1990 г. в 2003 г. производство овоще-плодовых консервов сократилось на 82%, кондитерских изделий на 71%, растительного масла на 77%, мясопродуктов на 90%, молочных продуктов на 82%.
Для выхода из сложившейся ситуации нам представляется необходимым осуществить следующие меры: создание малых предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья, преимущественно, в сельской местности; достижение сбалансированного развития сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности; оздоровление финансово-кредитной и инвестиционной политики; создание механизмов рыночной инфраструктуры.
10.Диссертационным исследованием установлено, что эффективность работы АПК во многом определяется выбором оптимальных организационно-правовых форм сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Недостаточно продуманная и поспешная политика в области проведения аграрной реформы привела к значительному распаду, существовавших ранее крупных сельскохозяйственных предприятий. Их доля в производстве сельскохозяйственной продукции сократилась по сравнению с 1991 г. на 24% между тем, доля личных подсобных хозяйств увеличилась на 23 %. Вновь созданные крестьянские (фермерские) хозяйства (их число по состоянию на 01 января 2004 года составило 802 хозяйства) не играют значительной роли в производстве сельскохозяйственной продукцию. На их долю приходится 5% посевной площади республики, а доля в производстве продукции занимает всего 2%.
11. Эффективность работы регионального АПК во многом определяет механизм управления производством, который включает в себя организационные структуры, методы и формы управления. Исследованиями установлено, что аппарат управления в АПК республики чрезмерно велик и не в полной мере отвечает современным требованиям. Данный фактор отрицательно сказывается на результатах производства. Вместе с тем на предприятиях где доля управленческого аппарата в общей численности работающих ниже среднего уровня, а доля их заработной платы выше — наблюдается более высокая эффективность производства.
12. Важнейшим звеном в перспективном развитии АПК Кабардино-Балкарской республики является реформирование производства и переработки сельскохозяйственной продукции, внедрение современных технологий. Мы считаем, что особое внимание должно быть уделено перерабатывающей промышленности, изменению инвестиционной политики, направлению основных средств на реконструкцию и обновление материально-технической базы действующих предприятий. Следует освоить и некоторые новые производства, используя имеющиеся фонды действующих предприятий, например, производство сушеной и быстрозамороженной продукции овощей, картофеля, плодов и ягод или плодо-во-овощных консервов для детского питания.
13. Одной из главных задач в успешном функционировании АПК в условиях рыночных отношений является создание эффективной системы управления как на республиканском, так и на местном уровне, а также перестройка управленческого аппарата в крупных агропредприятиях. Особенно важно устранить многоступенчатость и дублирование функций управления.
Мы выделяем следующие основные задачи совершенствования управления АПК:
- широкое применение возможностей маркетинга, представляющего систему организационно-технических, финансовых, коммерческих мероприятий, реализация которых обеспечивает рентабельное функционирование АПК в целом и отдельных его формирований;
- подготовка и повышение квалификации кадров управления;
- совершенствование систем информационного обслуживания формирований АПК, как внутриотраслевого, так и межотраслевого характера.
Эффективность управления сельскохозяйственными предприятиями зависит от простоты структуры, четкости разграничения обязанностей между органами управления разных иерархических уровней. Численность и функции управленческого аппарата определяется структурой и масштабами производства. В своем исследовании мы предложили структуру управления на крупном предприятии, а также АПК КБР, которые обеспечат текущее и стратегическое управление развитием АПК региона.