Рефлексивный анализ решения учебных задач как средство развития умственной самостоятельности учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Демидова, Назия Завдятовна

  • Демидова, Назия Завдятовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Демидова, Назия Завдятовна. Рефлексивный анализ решения учебных задач как средство развития умственной самостоятельности учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Демидова, Назия Завдятовна

Введение.

Глава 1. Развитее умственной самостоятельности учащихся как проблема исследования.

1.1. Феномен умственной самостоятельности.

1.2. Роль рефлексии в образовательной деятельности.

1.3. Рефлексивный анализ решения учебных задач как рефлексивная образовательная технология.

Глава 2. Использование рефлексивного анализа решения учебных задач в практической педагогической деятельности.

2.1. Исследование рефлексивности учителей как профессионально значимого качества личности.

2.2. Освоение учителем рефлексивного анализа решения учебных задач в процессе повышения его квалификации.

2.3. Изменение умственной самостоятельности учащихся

• как результат применения в образовательной деятельности рефлексивного анализа решения учебных задач.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рефлексивный анализ решения учебных задач как средство развития умственной самостоятельности учащихся»

Актуальность исследования. В условиях социальных перемен особую значимость приобретает проблема свободы выбора и возможности принятия человеком самостоятельных решений. Происходит становление новой образовательной парадигмы, изменение форм и содержания образования, переход от накапливания информации к развитию мышления, к умению самостоятельно выстраивать своё образование. Согласно Закону Российской Федерации «Об образовании» содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации.

Федеральный компонент государственного стандарта общего образования определяет направленность общего образования на личностное развитие детей: приобретение опыта разнообразной деятельности, опыта познания и самопознания, подготовка обучающихся к осознанному и ответственному выбору жизненного и профессионального пути. Особо подчёркивается в указанном документе, что учащиеся основной школы должны научиться самостоятельно ставить цели и определять пути их достижения, самостоятельно оценивать и регулировать свою деятельность, а учащиеся средней школы - самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность от постановки цели до получения и оценки результата, в том числе самостоятельно выбирать критерии для сравнения, сопоставления, оценки и классификации объектов.

В основе названных выше общих умений, навыков и способов деятельности лежит развитая умственная самостоятельность учащегося. Она формируется и развивается в различных видах деятельности человека, в процессе его возрастного и интеллектуального развитая. Проблема, однако, заключается в том, чтобы на общей интеллектуальной основе сформировать у учащегося самостоятельность в решении собственно учебных задач, умение самостоятельно применять теоретические знания, полученные в процессе обучения в школе, подготовить его к самообразованию. Умственная самостоятельность есть интегративное качество личности, в основе которого лежат психологические механизмы, общие для различных видов мыслительной деятельности человека.

Решение названной проблемы требует от учителя постоянного осмысления учебной деятельности ученика и собственной профессиональной деятельности на рефлексивной основе.

Таким образом, поиск путей развития умственной самостоятельности учащихся, основанный на рефлексивном анализе образовательной деятельности, направляет творческий поиск учителя на инновации в области образовательных технологий, в том числе рефлексивных.

Феномен развития личности в процессе обучения лежит в основе психолого-педагогических исследований Б.Г. Ананьева, М. Вертгеймера, П.А. Гальперина, ВСВ. Давыдова, Д. Дьюи, JI.3. Занкова, E.H. Кабановой-Меллер, H.A. Менчинской, М. Полани, И.Н. Семёнова, С.Ю. Степанова, Э.Стоунса, Н.Ф. Талызиной, О.К.Тихомирова, Г.И. Щукиной, Б.Д. Эльконина и др. Возможные пути развития способностей и качеств творческой личности исследуются в трудах В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, У.Джемса, Ю.Н. Кулюткина, А.Н. Леонтьева, А.М.Матюшкина, Я.А.Пономарёва, Ю.Г. Тамберг, А.П. Тряпицыной и др. Развитие самостоятельности как важнейшего качества личности исследуется в трудах: И.Ю. Алексашиной, HB. Бочкиной, М.А. Данилова, JLB. Жаровой, Ю.НКулюткина, О.О. Макарычевой, А.Х. Маслоу, П.И. Пидкасистого, К.Роджерса, C.JI. Рубинштейна и др.

Успешная реализация учителем новых педагогических задач подготовки учащихся к жизни в изменяющемся мире, к самостоятельному решению возникающих проблем невозможна без глубокого осознания учителем социальной сущности своей деятельности.

Среди многих факторов, определяющих гуманистическую сущность образования, наиболее важным является осознание учащимися своих способностей, интересов, притязаний, способов самопознания и самореализации. Концепции гуманизации и гуманитаризации образования разрабатываются в исследованиях И.Ю. Алексашиной, C.B. Алексеева, Т.Г.Браже, С.Г. Вершловского, В.Г. Воронцовой, Э.М. Днепрова, В.ПЗинченко, М. Липмана, Г.С. Сухобской, И.М. Титовой, RH. Элиасберг и др.

Специфика профессии учителя и, в частности, характер самих задач, которые решаются в процессе профессионально-педагогической деятельности, предполагают владение им всеми необходимыми средствами и способами решения этих задач.

Творческий поиск последних лет привел к появлению разнообразных технологий в сфере образования, теоретическое осмысление и классификация которых проведена в работах Г.К. Беспалько, В.В. Гузеева, М.В. Кларина, А.К. Колеченко, И.А. Колесниковой, В Л Селевко и др.

Особое место в арсенале педагогических средств занимают образовательные технологии, миссия которых заключается в формировании культуры мышления, его самостоятельности (Ю.Н. Кулюткин, ИВ.Мупггавинская, М.А. Холодная и др.). Спецификой этих технологий является их рефлексивный характер.

Рефлексивные процессы в деятельности учителя и учащихся взаимообусловлены (В.П. Бездухов, М.В. Захарченко, A.B. Карпов, Ю.Н.Кулюткин, И.С. Ладенко, ИВ. Муштавинская, А.Б. Орлов, И.Н.Семёнов, С.Ю. Степанов, Г.С. Сухобская и др.). Таким образом, педагогическая рефлексия во всем ее многообразии помогает учителю выбрать направления наиболее эффективного решения задач профессионально-педагогической деятельности.

Выбор темы нашего исследования - «Рефлексивный анализ решения учебных задач как средство развития умственной самостоятельности учащихся» - обусловлен поиском путей решения педагогической задачи развития умственной самостоятельности учащихся на основе использования механизмов рефлексии.

Цель исследования: освоение учителем технологии рефлексивного анализа решения учебных задач как средства развития умственной самостоятельности учащихся.

Объект исследования: деятельность учителя и учащихся в образовательном процессе.

Предмет исследования: рефлексивный анализ решения учебных задач как средство развития умственной самостоятельности учащихся.

Гипотеза исследования. Развитие умственной самостоятельности учащихся в процессе обучения происходит при условии:

• осознания учителем значимости рефлексивного анализа решения учебных задач как средства развития умственной самостоятельности учащихся;

• освоения учителем способов рефлексивного анализа решения учебных как рефлексивной образовательной технологии;

• применения технологии рефлексивного анализа решения учебных задач в педагогической практике.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы рефлексивного анализа образовательной деятельности.

2. Выявить уровень рефлексивности учителей.

3. Теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать схему рефлексивного анализа решения учебных задач.

4. Определить содержание, формы и методы обучения учителей способам рефлексивного анализа решения учебных задач.

5. Экспериментально проверить эффективность применения технологии рефлексивного анализа решения учебных задач как средства развития умственной самостоятельности учащихся.

Экспериментальной базой исследования послужили: Санкт-Петербургский туристский колледж ресторанного и гостиничного сервиса,

Невский политехнический лицей им. А.Г. Неболсина, Профессиональный лицей № 87 связи, СПбАППО. Методы исследования

1. Теоретическое осмысление проблемы на основе отечественной и зарубежных исследований.

2. Педагогическое наблюдение освоения учителем рефлексивного анализа образовательной деятельности в ходе эксперимента.

3. Анкетирование учащихся и учителей, экспертная оценка, интервью. Теоретико-методологические основы исследования:

• философия образования в ее гуманистической парадигме (И.Ю.Алексашина, Ш.А. Амонашвили, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский,

B.Г. Воронцова, Э.Н. Гусинский, М.В. Захарченко, В.П. Зинченко, И.А.Колесникова, А.К. Колеченко, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, O.E. Лебедев, JI.M. Перминова, К. Поппер, Е.М. Сергейчик, Г.С.Сухобская, А.П. Тряпицына, Ю.М. Турчанинова, П. Фейерабенд, Б.И. Фёдоров, B.C. Швырёв, Н.И. Элиасберг, Н.С. Юлина и др.);

• педагогические и психологические исследования умственной самостоятельности личности, характеристики ее показателей, логики и особенностей ее развития (И.Ю. Алексашина, Ю.К. Бабанский, Д.Н.Богоявленский, В.И. Гинецинский, Ю.Н. Кулюткин, Н.П. Кухарев, О.О. Макарычева, H.A. Менчинская, П.И. Пидкасистый, С.Н. Рогачёва,

C.Л. Рубинштейн, др.);

• педагогические и психологические теории, посвященные рефлексии, развитию рефлексивных механизмов мышления и метакогнитивных умений (Б.Г. Ананьев, В.П. Бездухов, Б. Блум, Л.С. Выготский, Л.Ф.Вязникова, П.Я.Гальперин, Д. Дьюи, A.B. Карпов, И.С. Кон, Ю.Н.Кулюткин, А.Н. Леонтьев, Н.И. Мицкевич, А.Б. Орлов, С.Р.Пантилеев, Ж. Пиаже, Я.А. Пономарёв, ИН.Семёнов, С.Ю.Степанов, В.В. Столин, М.А. Холодная, и др.);

• теоретические основы освоения новых педагогических технологий (В.И. Андреев, К.Г. Беспалько, В.В. Гузеев, О.Б. Епишева, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, А.К. Колеченко, И.В.Муштавинская, В.П. Селевко и др.);

• психолого-педагогические теории учебных задач (Г.А. Балл, , М.Вертгеймер, П.Я. Гальперин, О.Б. Епишева, Е.И. Лященко, В. Оконь, А. Пойя, Я.А. Пономарёв, В.В. Репьев, Л.М. Фридман, Г. Фройденталь, А.Ф. Эсаулов и др.).

Основные этапы исследования

Первый этап (2000-2001 гг.) - анализ философской, педагогической, психологической литературы, определение предварительной гипотезы исследования.

Второй этап (2002- 2003 гг.) - разработка основных положений технологии рефлексивного анализа решения учебных задач, организация и проведение эксперимента по ее применению.

Третий этап (2004-2005 гг.) - формулирование основных выводов защищаемых положений, определение перспектив дальнейшего исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Рефлексивный анализ решения задач учебных задач можно рассматривать как рефлексивную образовательную технологию.

2. Технология рефлексивного анализа решения учебных задач в процессе образовательной деятельности является средством развития умственной самостоятельности учащихся.

3. Освоение технологии рефлексивного анализа решения учебных задач в практической педагогической деятельности способствует развитию рефлексивности учителей как профессионально значимого качества личности.

Научная новизна исследования

1. Выявлены возможности технологии рефлексивного анализа решения учебных задач как средства развития умственной самостоятельности учащихся.

2. Обнаружена тенденции возрастания рефлексивности учителей в процессе применения технологии рефлексивного анализа решения учебных задач в педагогической практике.

Теоретическая значимость исследования

1. Новая рефлексивная образовательная технология, разработанная в процессе исследования, пополняет арсенал средств развития умственной самостоятельности учащихся.

2. Обоснована необходимость использования рефлексивных образовательных технологий для руководства учебно-познавательной деятельностью учащихся.

Практическая значимость исследования

1. На основе проведенного теоретического анализа и экспериментального исследования разработана и внедрена в практику работы учителей технология рефлексивного анализа решения учебных задач.

2. Разработана и внедрена в практику постдипломного образования программа «Рефлексивный анализ решения учебных задач как средство развития умственной самостоятельности учащихся».

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, участие в конференциях и семинарах, работу со слушателями Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, опытно-экспериментальную работу в Санкт-Петербургском туристском колледже ресторанного и гостиничного сервиса, Невском политехническом лицее им. А.Г. Неболсина, Профессиональном лицее № 87 связи.

Достоверность и научная обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены последовательной реализацией методологической основы исследования; логически непротиворечивым теоретическим анализом проблемы; целенаправленным использованием системы взаимозаменяющих методов педагогического исследования; сочетанием данных количественного и качественного анализа; практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Демидова, Назия Завдятовна

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

1. Как показали результаты констатирующего эксперимента, рефлексивность как профессионально-значимое качество личности свойственна незначительной части опрошенных учителей математики -педагогическая деятельность не более чем у 14,1% учителей имеет рефлексивный характер. В этой связи педагогическая задача развития умственной самостоятельности учащихся делает необходимым применение рефлексивной образовательной технологии, побуждающей учителя к педагогической рефлексии и делающей ученика субъектом учения.

2. Решение актуальной задачи развития умственной самостоятельности учащихся происходит в процессе учебной деятельности по изучению содержания школьных дисциплин. Во втором параграфе предложена разработанная нами образовательная технология, которая для учащихся выступает как технология рефлексивного анализа решения учебной задачи. Предложенная технология ставит ученика в позицию субъекта учения, способствует развитию у него рефлексивных механизмов мышления и на этой основе развития умственной самостоятельности учащегося.

3. Актуальная проблема развития умственной самостоятельности учащихся воспринимается учителем как педагогическая задача, средством ее решения является технология рефлексивного анализа решения учебных задач. Решение указанной педагогической задачи требует от учителя знаний по психологии рефлексии и умения поставить себя на место ученика. Поэтому нами была разработана и апробирована учебная программа по освоению учителями технологии рефлексивного анализа решения учебных задач.

4. С целью исследования эффективности применения технологии рефлексивного анализа решения учебных задач был проведен эксперимент на базе трех образовательных учреждений начального профессионального образования г. Санкт-Петербурга. Результаты эксперимента позволили сделать вывод о том, что применение технологии рефлексивного анализа в практической педагогической деятельности способствуют развитию умственной самостоятельности учащихся и развитию рефлексивности учителей, что характеризует технологию рефлексивного анализа решения учебных задач как рефлексивную образовательную технологию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие умственной самостоятельности учащихся в решении задач образовательной деятельности происходит в процессе рефлексивного взаимодействия в системе «учитель - учению).

Решение педагогической задачи развития умственной самостоятельности учащихся происходит не обособленно, а в процессе изучения содержания учебной дисциплины. Так, обучение рефлексивному анализу решения задачи в ходе эксперимента сопровождало изучение школьного курса математики.

В экспериментальных группах рефлексивный анализ решения учебных задач воспринимался учащимися как средство, помогающее добиться правильного решения задачи. Учителями он рассматривался как средство достижения дидактических целей и одновременно осознавался как инструмент развития умственной самостоятельности учащихся. Овладение учащимися способами рефлексивного анализа решения учебных задач происходило в форме диалогического общения учителя и учащихся и вызывало коллективную и индивидуальную рефлексию на основе действия рефлексивных механизмов мышления.

В этих условиях планирование процесса обучения требовало от учителя детальной рефлексивной проработки ожидаемых действий учащихся и руководящих действий самого учителя. Рефлексивное осмысление хода и результатов совместной деятельности участников учебного процесса и критическое оценивание их с позиций достижения дидактических целей, степени овладения учащимися рефлексивным анализом решения задачи и степени развития их умственной самостоятельности, так же, как и планирование совместной образовательной деятельности, побуждало направленную педагогическую рефлексию.

Для эффективного решения педагогической задачи развития умственной самостоятельности учащихся возникла необходимость актуализации теоретических знаний учителя о рефлексии как о средстве решения данной педагогической задачи (теоретическая педагогическая рефлексия), этот процесс самообразования учителя и применение знаний в практической деятельности в ходе эксперимента (практическая педагогическая рефлексия) увеличивал метакогнитивный опыт учителя-экспериментатора.

Анализ результатов эксперимента показал, что педагогическая рефлексия при решении данной педагогической задачи в экспериментальных группах (то есть в условиях, когда происходило освоение учащимися рефлексивного анализа решения учебных задач, а учителем - освоение рефлексивного анализа образовательной деятельности) являлась рефлексией более высокого уровня и имела большее число оснований, чем в контрольных группах, где обучение математике происходило без применения рефлексивного анализа решения задач.

Увеличение умственной самостоятельности учащихся мы объясняем как результат такого педагогического воздействия учителя, которое свидетельствует о возросшей его рефлексивности. Этим же обстоятельством можно объяснить и тот факт, что учителя, принявшие участие в эксперименте и освоившие технологию рефлексивного анализа решения учебных задач, продолжают применять и усовершенствовать ее на практике.

Иными словами, освоение и применение в педагогической практике технологии рефлексивного анализа решения учебных задач способствует развитию рефлексивности учителей как профессионально-значимого качества личности и развитию умственной самостоятельности учащихся, что характеризует технологию рефлексивного анализа решения учебных задач как рефлексивную образовательную технологию.