Образовательные технологии как предмет педагогической рефлексии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Муштавинская, Ирина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Муштавинская, Ирина Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕФЛЕКСИИ.
1.1. Рефлексия как психолого-педагогическая категория.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
2.1. Технологии в обучении.
2.2. Рефлексивные технологии.
2.3. Рефлексивные механизмы в образовательных технологиях.
ГЛАВА 3. РЕФЛЕКСИВНЫЙ АНАЛИЗ УЧИТЕЛЕМ СОБСТВЕННОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.1. Теоретическая рефлексия технологии развития критического мышления.
3.2. Практическая рефлексия технологии развития критического мышления.
3.3. Приемы и стратегии формирования рефлексивных механизмов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образовательные технологии как предмет педагогической рефлексии»
Актуальность исследования.
Переход к новой образовательной парадигме, идеи демократизации и гуманизации образования, личностно-ориентированное обучение - всё это определяет особенности современного образования в школе и в постдипломном образовании учителя. Изменение форм и содержания образования, переход от набора информации к освоению способов мышления и деятельности, способность самостоятельно выстраивать своё образование обусловливают широкое применение инноваций в педагогике.
В последние годы творческий поиск учителя нашёл своё выражение в использовании многообразных образовательных технологий. Всё это потребовало специального теоретического осмысления данных инноваций, конструктивного их анализа, адекватной оценки.
Использование образовательных технологий определяет необходимость поиска механизма осознания данных инноваций. Без теоретического осмысления собственной педагогической деятельности и деятельности других учителей крайне затруднительно дальнейшее инновационное движение. Таким образом, одной из важных педагогических проблем становится теоретическое осмысление учителем в процессе повышения квалификации своего опыта, в частности, анализ новых технологий обучения.
При анализе опыта теоретического осмысления и классификации образовательных технологий (Г.К. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, В.П. Селевко), можно выделить, с нашей точки зрения, два основных типа технологий. Основным критерием, который лежит в основе этого деления, является характер рефлексии. В первом случае, рефлексия косвенно присутствует, но используется для решения задач более глубокого усвоения содержания конкретных учебных предметов. Во втором случае рефлексия сама является целью и конечным результатом овладения той или иной технологией надпредметного характера. Такие технологии можно определить, как технологии по освоению способов рефлексивного мышления, которые в дальнейшем помогают работать и с содержанием. В последние годы появилась потребность в технологиях рефлексивного характера. Целью и конечным результатом данных технологий является овладение субъектом учения способами самого рефлексивного мышления, надпредметными когнитивными умениями, которые бы в дальнейшем входили в интеллектуальный аппарат личности и применялись в процессе самостоятельных поисков и открытий.
Цель исследования: выявление учителем и учащимися механизмов анализа, рефлексивного построения и осмысления образовательных технологий, особенностей их практического применения.
Объект исследования: процесс освоения учителями образовательных технологий.
Предмет исследования: рефлексивные механизмы, действующие в процессе взаимодействия учителя и учащегося при использовании образовательных технологий.
Гипотеза
В нашем исследовании мы исходим из идеи о том, что эффективность используемых учителем технологий зависит от характера и глубины их рефлексивной проработки на уровне осмысления, анализа, конструирования и оценки в системе взаимодействия «учитель - ученик», а именно:
• от понимания учителем необходимости наличия адекватной обратной связи, которую он осуществляет в процессе взаимодействия с учащимися;
• от способности учителя оценивать успешность собственной деятельности с позиции ученика;
• от умения учителя включать ученика в рефлексивное взаимодействие в системе «ученик - ученик», «ученик - учитель»;
• от включения учащихся в деятельность по осмыслению способов, применяемых им для анализа, конструирования и оценки собственной учебной деятельности;
• от уровня готовности ученика осмысливать ход собственного учения и вырабатывать критерии оценки собственной деятельности.
Учитель, вступая во взаимодействие с учащимися, осознает потребность выработки названных выше умений, для этого он сам в процессе использования образовательных технологий осваивает рефлексивные механизмы, и мера такого освоения является основным критерием * успешности его работы.
Цель исследования и гипотеза определяют необходимость решения следующих задач:
• провести теоретический анализ проблем педагогической рефлексии;
• проанализировать современные образовательные технологии с точки зрения их рефлексивного управления;
• теоретически обосновать и апробировать модель рефлексивного анализа инноваций и формирования рефлексивных механизмов в системе «учитель - ученик»;
• определить содержание, формы и методы обучения учителей теоретическому осмыслению педагогических инноваций в системе повышения квалификации.
W Экспериментальная база исследования
Гимназия № 177 Санкт-Петербурга - пилотная школа Международного проекта «Чтение и письмо для развития критического мышления», учителя двенадцати пилотных площадок города, слушатели региональных семинаров «Развитие технологии критического мышления в средней школе», «Развитие технологии критического мышления в высшей школе и в системе повышения квалификации» на базе ИОО «Фонд Содействия».
Методологическую основу исследования составляют философия современной гуманистической педагогики, теоретические разработки в области педагогических технологий, теории личностно-ориентированного обучения, теории педагогической рефлексии.
Методы исследования
1. Теоретическое осмысление проблемы на основе отечественных и зарубежных исследований.
2. Педагогическое наблюдение реализации программ обучения новым педагогическим технологиям в системе повышения квалификации.
3. Психолого-педагогические методы: анкетирование, экспертная оценка, интервью.
4. Изучение и анализ опытно-экспериментальной работы школ и творческих групп.
5. Контент-анализ продуктов творческой деятельности учителя (учебные программы, методические материалы).
Источниковедческой базой исследования являются работы, рассматривающие:
• Философию образования в её гуманистической парадигме: И.Ю.Алексашина, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Б.С.Гершунский, Ю.Н.Кулюткин, О.Е.Лебедев, А.П.Тряпицына и др.
• Проблему теоретического освоения новых педагогических технологий:
B.И.Андреев, К.Г.Беспалько, В.В.Гузеев, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, М.В.Кларин, В.П.Селевко и др.
• Педагогические и психологические теории, рассматривающие v метакогнитивные умения и рефлексивные механизмы мышления: Б.Блум, Л.С.Выготский, Д.Дьюи, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Лефевр, Ж.Пиаже, М.А.Холодная и др.
• Исследование рефлексии в психологии и педагогике и вопросы рефлексивной оценки учителем педагогических инноваций в процессе повышения квалификации: И.Ю.Алексашина, Б.Г.Ананьев, В.Г.Воронцова,
C.И.Заир-Бек, В.А.Кривошеев, Ю.Н.Кулюткин, И.С.Ладенко, А.М.Матюшкин, И.С.Семёнов, С.Ю.Степанов, Г.С.Сухобская и др.
Положения, выносимые на защиту
1. Рефлексивные механизмы самопознания, изучаемые в философии, логике, психологии, приобретают особую ценность в педагогике как механизмы регуляции и саморегуляции профессиональной деятельности учителя.
2. Эффективность используемых учителем образовательных технологий в прямой степени зависит от глубины их рефлексивной проработки, от понимания учителем особенностей развития у учащихся способов познавательной деятельности и ценностно-смысловых отношений к изучаемой проблеме.
3. Образовательные технологии, построенные с помощью рефлексивных ъ механизмов взаимодействия в системе «учитель - ученик», содействуют освоению учащимися методов осознанного анализа, конструирования и решения проблем, а также адекватной самооценки собственных действий.
4. Рефлексивный анализ проблем и способов их решения, осваиваемый учащимися, является необходимым условием выработки у учащихся приёмов самостоятельной постановки задач, гипотез и планов решений, критериев оценки полученных результатов. Тем самым развивается способность учащихся к саморегуляции учебной деятельности и к самообразованию в целом.
Научная новизна и теоретическая значимость заключается:
• в исследовании роли и обосновании места рефлексивных процессов в педагогической деятельности;
• в доказательстве значимости рефлексии как способа осознания учителем современных инноваций, в частности, образовательных технологий;
• в утверждении необходимости рефлексии как условия повышения эффективности педагогического процесса;
• в определении ценности педагогической рефлексии для отбора и внедрения наиболее эффективных образовательных технологий;
• в обосновании положения о необходимости разных уровней рефлексивного отношения учителя к анализу собственной деятельности и деятельности учащихся, собственно рефлексии и метарефлексии («рефлексии над рефлексией»).
Практическая значимость
На основе проведённого теоретического анализа и экспериментального исследования разработана и практически внедрена система подготовки учителя по рефлексивному осмыслению, анализу новых технологий.
Создана и внедрена в практику постдипломного образования система методических материалов по проблеме: эффективность современных образовательных технологий, их рефлексивное осмысление и оценка учеником и учителем.
На базе экспериментальных школ, НМЦ Красногвардейского района и СПбГУПМ проведены семинары и практические занятия, направленные на изучение способов рефлексивного анализа современных педагогических инноваций.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе проведения обучающих семинаров, научно-практических конференций для педагогов-экспериментаторов, руководителей образования, аспирантов, слушателей курсов СПбГУПМ и ИОО «Фонд Содействия»: «Перспективы развития технологии развития критического мышления в средней школе» (годичный семинар, 1997-1998 гг.), «Технология развития критического мышления в вузе» (годичный семинар, 1998 - 1999 гг.), международная научно-практическая конференция «Глобальное образование: педагогический поиск, находки и перспективы» (Санкт-Петербург, 1999г), международная научно-практическая конференция «Учебный предмет «Естествознание»: история, теория, практика» (Санкт-Петербург, 2000 г), научно-практическая конференция аспирантов, соискателей и молодых учёных: «Школа молодых учёных» (Санкт-Петербург, 2000г), международная конференция «Технология развития критического мышления в вузе - перспективы для школьного образования XXI века» (Звенигород, 2000г), «Образовательная среда школы: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2001 г).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Муштавинская, Ирина Валентиновна
Заключение.
Теоретический анализ построения образовательных технологий, их практическое применение показал, что рефлексивные механизмы деятельности самопознания, изучаемые в философии, логике, психологии, приобретают особую ценность и в педагогике, как механизмы регуляции и саморегуляции взаимодействия в системе «учитель-ученик». Формирование рефлексивной культуры мышления учащихся, студентов, профессионалов становиться одной из тенденций образования сегодня. Другим важнейшим направлением современного образования становиться инновационное движение, внедрение новых педагогических технологий. Исследование делает попытку объединить и осмыслить эти тенденции, используя при этом их позитивный потенциал и опыт апробации инноваций, психолого-педагогические исследования в области рефлексии и технологий.
В исследовании раскрываются особенности «педагогической рефлексии», значимость и место рефлексивных процессов в педагогической, деятельности, где они действуют, как способность учителя оценивать успешность собственной деятельности с позиции ученика, как умение учителя включать ученика в рефлексивное взаимодействие в системе «ученик -ученик», «ученик - учитель» и т. д. Исследование показало, что освоение вышеназванных умений рефлексивного управления учебной деятельностью является условием повышения эффективности педагогического процесса в целом. Педагогическая рефлексия многоаспектна, и важнейшей ее гранью является включение учащихся в деятельность по осмыслению способов анализа, конструирования и оценки собственной учебной деятельности. Исследование выявляет, что рефлексивный анализ проблем, осваиваемых учащимися, является необходимым условием выработки у них приемов самостоятельной постановки задач, гипотез и планов решений, критериев оценки полученных результатов. Тем самым развивается способность учащихся к саморегуляции учебной деятельности и к самообразованию в целом.
Определена значимость рефлексии для реализации личностно-ориентированного подхода в обучении и внедрения технологий. Личностно-ориентированный подход к обучению и использование для его реализации рефлексивных механизмов определяет отбор и внедрение наиболее эффективных технологий.
В исследовании подтверждена идея о том, что эффективность используемых учителем инновационных технологий в прямой степени зависит от глубины их рефлексивной проработки, от понимания учителя особенностей развития у учащихся способов познавательной деятельности и ценностно-смысловых отношений к изучаемой проблеме. Образовательные технологии, построенные с помощью рефлексивных механизмов взаимодействия в системе «учитель-ученик», содействует освоению учащимися методов осознанного анализа, конструирования и решения проблем, а так же адекватной самооценки собственных действий.
Данное исследование показало, что наиболее эффективными, в контексте поставленных в исследовании задач, являются метакогнитивные технологии, технологии, формирующие культуру мышления, его самостоятельность.
В исследовании теоретически обоснована и апробирована модель рефлексивного анализа инноваций и формирования рефлексивных механизмов в системе «учитель-ученик». Мы не только фиксируем наличие и значимость рефлексивных процессов в педагогической деятельности, но и эспериментально проверяем их действие и эффективность. Объектом эксперимента являются технологии рефлексивного характера, целью которых и конечным результатом их освоения является овладение способами самого рефлексивного мышления, надпредметными когнитивными умениями, которые бы в дальнейшем входили в интеллектуальный аппарат личности и применялись в процессе самостоятельных поисков и открытий.
Таким образом, наше исследование можно представить как «метарефлексию», «рефлексию над рефлексией» в образовательном процессе.
Понимая, что вне нашего исследования остался целый ряд вопросов, поднимаемых современной психолого-педагогической наукой, в частности, более глубокое изучение рефлексии мышления ученика как основы его творчества, способностей, перспектив дальнейшего образования, мы определяем эту проблему как предмет дальнейшего специального исследования.