Психолого-педагогические аспекты оптимизации профессионального роста в группе в условиях рефлексивного видеотренинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат психологических наук Васютин, Руслан Николаевич

  • Васютин, Руслан Николаевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Сочи
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 191
Васютин, Руслан Николаевич. Психолого-педагогические аспекты оптимизации профессионального роста в группе в условиях рефлексивного видеотренинга: дис. кандидат психологических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Сочи. 2000. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Васютин, Руслан Николаевич

Введение.

1. Историко-теоретические предпосылки психолого-педагогического изучения рефлексивности личностно-профессионального роста в группе.

1.1. Историко-научное обоснование изучения рефлексивности в современной философии и психологии;.

1.2. Логика изучения рефлексивного аспекта профессионализма в рефлексивной психологии, акмеологии и педагогике;.

1.3. Концептуальные положения о принципах построения рефлексивного видео-тренинга.

2. Рефлексивные методы развития личности в группе.

2.1. Методы игрорефлексики в активизации и развитии профессионального потенциала;.

2.2. Разработка тренинповых процедур рефлексивного видео-тренинга.

3. Психолого-педагогическая активизация развития личности в группе посредством рефлексивного видео-тренинга.

3.1. Исследование рефлексивно-психологических особенностей внутри группового взаимодействия в условиях рефлексивного видеотренинга;.

3.2. Методические рекомендации по активизации личностно-профессионального роста средствами рефлексивного видео-тренинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические аспекты оптимизации профессионального роста в группе в условиях рефлексивного видеотренинга»

В настоящее время в обществе в силу стремительных социально-экономических и экзистенциально-культурных перемен резко изменились условия продуктивного профессионального роста человека. С одной стороны, социальная практика предъявляет к специалисту абсолютно новые, не подкрепленные культурными корнями требования для обеспечения жизнедеятельности, личностного роста и профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений, а с другой стороны—он зачастую лишен какого бы-то ни было личного и социального опыта и ориентиров по обеспечению новых условий и удовлетворению этих требований. Этим определяются следующие противоречия непосредственно в реальной профессиональной деятельности между: 1) основными ее целями (четкими общими либо специфическими в зависимости от рода деятельности), направленными на повышение качества труда и его продукта, организационное развитие, получение прибыли и т.д. и—нынешней ситуацией неопределенности, непрерывных изменений, комплексного глубокого кризиса, отсутствия четкого нормативно-правового обеспечения, социальной защиты граждан; 2) унаследованными малопродуктивными стереотипами профессиональной деятельности и—новыми задачами, стоящими перед профессионалами; 3) необходимостью целостного осмысления профессионального опыта и— отсутствием методических средств его организации как в процессе трудовой деятельности, так и профессионального образования.

Эти противоречия (наряду с другими аналогичными) делают значимыми развитие рефлексивности профессионального роста, активизация которой является психологическим механизмом осознания оснований, средств, стереотипов деятельности, их критического и эвристического переосмысления, создания инноваций на различных уровнях профессионального роста. Объективный процесс развития общества рано или поздно потребует соблюдения главного критерия подбора профессионального персонала и оценки его деятельности—профессионального мастерства и способности к самостоятельному профессиональному росту, который в свою очередь в полноценном, гармоничном виде невозможен без достаточного уровня сформированное™ рефлексивности.

Актуальность исследования определяется социокультурными особенностями развития общества на современном этапе. Стремительный переход к рыночным отношениям выдвигает к профессионализму новые требования. Профессиональный рост, формирование и реализация профессионализма нуждаются в определенном психолого-педагогическом обеспечении. Одним из эффективных путей решения этой задачи являются тренинповые технологии—в том числе рефлексика и игрорефлексика (Семенов И.Н., 1990),—обеспечивающие развитие профессионализма в специальных группах посредством активизации и интенсификации рефлексии их участников в игровых развивающих ситуациях рефлексивного тренинга, рефлексивной практики, рефлексивных игр и т.д. Необходимостью расширения и углубления методов игрорефлексики профессионального роста определяется актуальность разработки и внедрения рефлексивного видео-тренинга как особого вида психолого-педагогических технологий интенсификации профессионального роста в развивающих группах в процессе профессионального образования взрослых учащихся. При рефлексивно-личностной ориентации использование видео-средств способствует их гуманизации (Г.А. Балл, М.Н. Берулава, И.Н. Семенов, В. В. Рубцов, И. В. Дубровина).

Современное состояние изученности проблемы. Рефлексивная психология (Н.П Алексеев, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов), акмеология (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, И.Н. Семенов и др.), педагогика (С.В. Дмитриев, Л.И. Мищик, П.А. Оржековский), будучи молодой областью науки, уже успела завоевать авторитет как в академических кругах (КА Абульханова, И.А. Васильев, А.А. Бодалев, Ю.Н. Кулюткин, ЕЙ. Машбиц, Я.А. Пономарёв, В. Маттеус), так и среди практиков: практических психологов, социальных педагогов, специалистов по маркетингу и управлению. Одной из традиционных форм организации практической сферы рефлексивной психологии творчества являются интенсивные тренинговые программы, применяемые для решения самого широкого спектра задач: педагогических, психологических, акмеологических, творческих, управленческих, организационных (Г.Н. Бершацкий, Р.Н. Васютин, И.Н. Семёнов, и др., 1996, А.А. Деркач, И.Н.

Семенов, С.Ю. Степанов, 1998). В рамках комплексных научно-практических исследований удалось смоделировать некоторые базовые закономерности человеческого мышления и общения, а также построить методы их оптимизации. До сих пор эти модели и методы применялись преимущественно в специально организованных развивающихся средах с использованием специфических рефлексивных методов (И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, И.В. Байер, Е.П. Варламова, Л.А. Григоровская, Г.И. Давыдова, В.М. Дюков, С.Н. Маслов, Н.Б. Ковалева, М.И. Найденов, О.А. Полищук, А.Н. Тремасов). Новые возможности психолого-педагогического рефлексивно-психологического обеспечения профессионального роста личности в группе посредством игрорефлексики возникают в связи с использованием достижений как зарубежных видео-тренинговых психотехнологий (Д. Скафте, И. Джефрой, Б. Дане, Ф. Готхейл, Ф. Корнелисон, Дж. Рубин, Д. Коул и др.), так и отечественных (А.Ф. Бондаренко, Н.А. Аминов, И.Г. Дубов, Т.Г. Повалкович).

Значительный прогресс в развитии тренинговых систем и технологий привел к тому, что уже сейчас существует множество научно-практических школ, работающих в рамках узкой спецификации. Проблема инноваций в области организации и оптимизации профессионального роста изучалась в рамках системной методологии (О.С. Анисимов, В.С Дудченко, В.Т. Ополев, Б.В. Сазонов), социологии (А.И. Пригожин, Н.И. Лапин), социальной (М.С. Бургин, Ю.Л. Неймер, Л.А. Петровская) и педагогической психологии (Ю.Н. Кулюткин, С.Д. Поляков, Г.С. Сухобская), в психологии управления (Е.Т. Гребнев, И.С. Ладенко) и акмеологии (И.В. Байер, О А Полищук, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов). В психологии оптимизация профессионального роста рассматривалась в контексте проблемы принятия творческих решений (Н.Г. Алексеев, Д.Б. Богоявленская, Д.Н. Завалишина, Б.Ф. Ломов, ЯА Пономарев, O.K. Тихомиров и др.), на материале решения творческих задач (В.К. Зарецкий, Л.А. Найденова, А.В. Растянников, АН. Тремасов, Н.Б. Сазонтьева,); рефлексивный аспект профессионального мышления изучался С.В. Дмитриевым, С.В. Кузнецовым, М.И. Найденовым, АВ. Советовым, моделирования реальной профессиональной управленческой деятельности— НА Алюшиной, А.Л. Емельяновым, АВ. Лосевым, С.Н. Масловым, О.А. Полищук, И.Н. Семеновым, С.Ю. Степановым и профессионального образования—М.М. Берулавой, АА Деркачем, В.М. Дюковым, Н.Б. Ковалевой, Ю.А. Репецким, И.Н. Семеновым, С.Ю. Степановым.

При современном уровне развития методов и технологий организации профессионального роста, с одной стороны, и наличии эффективных тренинговых методик в рамках рефлексивной психологии творчества (И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, В.Г. Аникина И.В. Байер, В.М. Дкжов, Л.И. Мищик, О.А. Полищук, Г.Ф. Похмелкина и др.), с другой стороны—возникает необходимость концептуально-методического обеспечения их взаимодействия, в частности, посредством разработки инновационных методов оптимизации и интенсификации профессионально-личностного роста в развивающих группах в условиях рефлексивного видео-тренинга (И.Н. Семенов, Р.Н. Васютин, 1998, Р.Н. Васютин, 1999).

Таким образом, проблема исследования состоят в изучении и систематизации психолого-педагогических аспектов оптимизации профессионального роста в группе в условиях рефлексивного видео-тренинга.

Научно-теоретическую основу и методологическую базу исследования составили работы по инновационной методологии и системному анализу (Н.Г. Алексеев, И.С. Ладенко, И.Н. Семенов, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), психологии развития (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Г.А. Берулава, А. В. Бруишинский, Е.А. Климов, Г.С. Костюк, А.Н. Леонтьев, В. И. Слободчиков, С.Л. Рубинштейн), акмеологии (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, А.К. Маркова, А.А. Реан и др.),педагогической психологии (А.А. Бодалев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, Н.И. Непомнящая, В.В. Рубцов, А.В. Петровский, Н.В. Фролова), педагогике творчества (М.Н. Берулава, И .Я. Лернер, А.М. Матошкин, Я. А. Пономарев, Г.Ф. Похмелкина, Н.В. Фролова и др.), социально-перцептивной компетентности личности (А.А. Бодалев, Л.А. Петровская, И.Н. Семенов, Т.Г. Болдина и др.), по праксиологической концепции рефлексики (И.Н. Семенов) и рефлепрактики (С.Ю. Степанов) как многоуровневой системы методологических, теоретических, методических, тренинговых средств, интегрирующихся в соответствующие технологии культивирования различных видов (интеллектуальной, личностной, коммуникативной, кооперативной, экзистенциальной, культуральной) рефлексии, которая является необходимым компонентом творческих способностей и профессионализма.

Объект исследования—внутригрупповое взаимодействие партнеров в условиях рефлексивного видео-тренинга.

Предметисследования—психолого-педагогические аспекты профессионального роста в группе посредством рефлексивного видеотренинга.

Цель работы—исследование психолого-педагогических аспектов оптимизации профессионального роста в группе в условиях рефлексивного видео-тренинга.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ различных подходов к организации и оптимизации профессионального роста и систематизировать основные принципы и методы построения рефлексики и рефлексивной практики.

2. Проанализировать с психолого-педагогических и рефлексивно-акмеологических позиций основания социально-психологического тренинга и разработать концептуальные положения построения рефлексивного видео-тренинга.

3. Разработать методические процедуры и организовать экспериментальный рефлексивный видео-тренинг.

4. Исследовать психолого-педагогические особенности оптимизации профессионального роста личности в группе в условиях рефлексивного видеотренинга.

5. Разработать методические рекомендации по организации рефлексивного видео-тренинга и апробировать их в экспериментальном профессиональном обучении.

Гтотезой исследования послужило предположение о том, что в условиях рефлексивного видео-тренинга значительно повышается эффективность оптимизации профессионально-личностного роста в группе, а гармоничное сочетание различных видов рефлексии с модифицированной видео-обратной связью определяет самоорганизацию профессионального роста.

Методы исследования: 1) историко-научный и теоретико-методологический анализ; 2) психологическое моделирование; 3) рефлексивнотренинговые методы и технологии; 4) рефлексивный игровой видео-тренинг 5) активное включенное наблюдение; 6) опрос; 7) анкетирование^) экспертные оценки; 9) эксперимент; 10) математическая статистика.

Эмпирическую базу исследования составили группы из сотрудников рекламных агентств «Экипаж-5», «Деловой Город», клиентов Агентства развития малых и средних предприятий (г. Запорожье), слушателей серии семинаров IREX ProMedia Ukraine (г. Киев), участников тренинг-курса для работников министерства образования России (г. Москва), студентов РАСЕ University (г. Нью Йорк), слушателей ORKLA Brand School (г. Осло)—всего 319 взрослых учащихся профессионалов.

Этапы исследования. На первом этапе (1993-1994) осуществлялось изучение научной литературы и овладение тренинговыми психотехнологиями, в том числе игрорефлексикой и рефлепрактикой. На втором этапе (1995-1996) выделялись и анализировались рефлексивные функции видео-тренинга, разрабатывались и апробировались сценарии и процедуры рефлексивного видео-тренинга. На третьем этапе (1997-1998) проводилось психолого-педалогическое изучение рефлексивно-психологических особенностей развития профессионализма в группе и взаимодействия ее участников в условиях рефлексивного видео-тренинга. На четвертом этапе (1999-2000) обобщались результаты исследования и велась разработка методических рекомендаций и их апробирование в экспериментальном профессиональном образовании.

Научная новизна, теоретическая значимость исследования и личный вклад автора состоят в том, что психолого-педагогические аспекты оптимизации профессиональною роста в группе проанализированы и систематизированы с позиций рефлексивно-психологических исследований, а также целенаправленно использовались в процессе концептуально-методологической разработки и экспериментально-образовательной реализации такой инновационной игрорефлексики, как рефлексивный видеотренинг.

В результате исследования выявлены субъекты и объекты процесса оптимизации профессионально-личностного роста в группе в условиях рефлексивного видео-тренинга, установлена в этом процессе функциональная роль тренера, лидеров группы, её участников. Это позволило выделить содержательную сторону сущностной характеристики оптимизации профессионального роста в группе посредством рефлексивного видеотренинга, а также определить основные компоненты и этапы данного процесса игрорефлексики. Определено, что системообразующим фактором интегрированного взаимодействия участников процесса оптимизации профессионально-личностного роста в группе является рефлексивность социальной перцепции, что позволяет строить модели рефлексивного взаимодействия более эффективно, основываясь на рефлексивной психологии мышления и восприятия.

Построена модель организации видео-игрорефлексики, включающая программы и технологии развития различных элементов коллективного и группового «Я». На базе этой модели возможна оптимизация выбора адекватных технологий проектирования организационных мероприятий по созданию различных активных рефлексивно-развивающих сред, в частности посредством рефлексивного видео-тренинга.

Выявлены критерии, показатели и уровни эффективности оптимизации профессионального роста в группе в условиях рефлексивного видео-тренинга. Оценка уровня его эффективности по системе социальных, психологических, а кмео логических и педагогических критериев позволяет осуществлять объективную оценку уровня профессионального внедрения методов видеотренинга, проводить сравнительный анализ различных рефлексивных видеотренингов, ориентироваться в необходимое™ и целесообразности принятия мер по повышению эффективности их разработки и организации решения прикладных психолого-педагогических и рефлексивно-акмеологических задач.

Доказательно представлено, что необходимыми факторами повышения эффективности алгоритма методов рефлексивного видео-тренинга являются: опора при разработке программ на символические основы коллективного бессознательного участников группы рефлексивного видео-тренинга; сопоставление их потребностей, мотивов и предпочтений с целями процесса организации комплексных образовательных программ путём психолого-педагогических и рефлексивно-акмеологических воздействий; применение интенсивных рефлексивно-тренинговых методик в целях повышения готовности участников группы к взаимодействию в процессе решения творческих задач. Специфическим основанием для повышения эффективности оптимизации профессионального роста в условиях рефлексивного видеотренинга служит его реализация на фоне культивирования развивающей рефлексивной среды и основных видов рефлексии (интеллектуальной, эмоциональной, образной, личностной, коммуникативной, кооперативной, экзистенциальной, культуральной). Характерной особенностью рефлексивного видео-тренинга является опора на уникальный эффект рефлексивно модифицированной видео-обратной связи, с помощью которой создаются дополнительные условия для осмысления самоконфронтации через предъявление участникам объективного и нейтрального отражения их собственного поведения и возможности проверки и пересмотра своих понятий личностного знания о «других в восприятии Я» и «Я в восприятии других».

Установлено, что организационными условиями, способствующими повышению эффективности оптимизации профессионального роста в группе являются: грамотная организация взаимодействия организаторов и тренеров, ведущих непосредственную тренинговую работу; координация всех участников рефлексивного видео-тренинга; привлечение в ходе разработки программы и подготовки экспертов в смежных областях (философов, культурологов, акмеологов, социологов, историков, экономистов, маркетологов, лингвистов, педагогов); создание мониторинговой системы для отслеживания индикаторов изменения динамических образований рефлексивной группы.

Выявлены социапьно-акмеологические и психолого-педагогические условия оптимизации профессионального роста в группе в условиях рефлексивного видео-тренинга, а именно: учёт содержания коллективного бессознательного малых групп, уровня их рефлексивности, опора на соответствие целей процесса организации рефлексивного видео-тренинга и его участников, планирование деятельности команды в целом и её лидера в зависимости от состояния динамических структур психических процессов участников тренинга (настроения, мотивов, интересов и т.д.), что в целом позволило установить психолого-ледагогическую характеристику рефлексивно-психологических особенностей профессионального роста в условиях рефлексивного видео-тренинга.

Таким образом, благодаря концептуально-методическому построению и применению рефлексивного видео-тренинга впервые в рефлексивной психологии осуществлено теоретико-экспериментальное исследование в рамках взаимодействия гуманитарно-научной и научно-технической методологических ориентаций, присущих современному человекознанию и образованию. Рефлексивные процессы исследовались на базе их культивирования с использованием личностно-ориентированных технических средств (видеокамеры, видеомагнитофона).

Практическая значимость исследования состоит в привлечении внимания научно-исследовательских, управленческих, предпринимательских и образовательных кадров к проблеме целенаправленной оптимизации и комплексного изучения комбинированных интенсивных рефлетренинговых программ как одного из решающих факторов успеха деятельности организации, базирующегося на психолого-педагогическом обеспечении профессионального и личностного роста членов различных социальных и профессиональных структур.

Предложенная экспериментально обоснованная система психолого-педагогических мероприятий и рефлексивно-акмеологическая методика работы (включающая в себя программу концептуальной разработки, сценарной реализации рефлексивного видео-тренинга и серии специальных тренинг-курсов) может быть использована при социо-культурном проектировании образовательных программ, спецкурсов для психологов, акмеологов, педагогов, специалистов в прикладных областях: по организации и оптимизации труда, в области управления, маркетинга, рекламы и профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Рефлексивный видео-тренинг является инновационной психолого-педагогической и рефлексивно-акмеологической технологией интенсивно-игрового профессионального обучения, опережающей по эффективности традиционные методы игрорефлексики. Эффективность оптимизации профессионально-личностного роста взрослых учащихся и специалистов значительно повышается в условиях рефлексивного видео-тренинга.

2. Показателями оптимизации профессионального роста являются: степень актуализации и развития различных типов рефлексии; увеличение или уменьшение диспропорции в общей картине распределенности рефлексии; изменение в степени готовности к профессиональному творчеству; наличие инноваций в различных компонентах профессиональной деятельности. Инициирование различных типов рефлексии ведет к включению в процесс творческой переработки новых компонентов профессиональной деятельности, что способствует более целостному осмыслению собственного профессионального опыта и развития мастерства.

3. Рефлексивный видео-тренинг является более эффективным методом оптимизации профессионально-личностного роста по сравнению с традиционными (транслирующими) методами профессионального обучения и базовыми технологиями игрорефлексики, что проявилось в различной динамике распределения рефлексии по компонентам профессионального роста, в изменении степени готовности к профессиональному творчеству и уровня самоорганизации личностного роста. Это происходит в силу того, что в рефлексивном видео-тренинге ведущими моментами являются: а) создание рефлексивно-развивающей среды как условия и способа целенаправленного культивирования различных типов рефлексии; б) создание рефлексивно-сотворческих отношений, обеспечивающих мощные способы саморазвития и самореализации каждого участника; в) развитие рефлексивно модифицированной видео-обратной связи; г) реализация разработанных рефлексивно-психологических методических приемов и средств, обеспечивающих указанные процессы.

5. Оценку уровня эффективности организации рефлексивного видеотренинга необходимо проводить по системе социальных, психологических, акмеологических, педагогических, культурологических критериев. Конкретное содержание психологических показателей устанавливается через: анализ социальных ценностей, поддерживаемых рефлексивным самовосприятием участников группы; уровень развития творческого мышления; удовлетворённость своей работой и работой партнёров по группе; контактами с тренерами и организаторами рефлексивного видео-тренинга; удовлетворенность отношениями внутри группы; низкий уровень конфликтов и их управляемость; оптимальное сочетание формальной и неформальной структур тренинге вой группы; наличие авторитета у тренера; развитие уровня рефлексивной самоорганизации группы.

6. Рефлексивно-психологические особенности профессионально-личностного роста участников рефлексивного видео-тренинга заключаются в культивировании рефлексивно модифицированной видео-обратной связи; интенсификации развития различных видов рефлексии за счет рефлексивной видео-обратной связи; значительном повышении уровня личностной и эмоциональной рефлексии за счет использования рефлексивных видеопроцедур; повышении уровня самоорганизации профессионально-личностного роста участников рефлексивно-педагогического мероприятия.

7. Рефлексивный видео-тренинг является технологией игрорефлексики, разработанной, апробированной и применяемой в рамках взаимодействия двух основных методологических ориентаций современного человекознания и образования, а именно—гуманитарно-научной и научно-технической, поскольку видео-средства являются личностно-ориентиро ванным техническим инструментом, позволяющим эффективно реализовать принципы гуманистической педагогики и рефлексивной психологии в профессиональном образовании посредством рефлексивного видео-тренинга.

Апробация и внедрение результатов работы: Они докладывались и обсуждались на заседаниях: кафедры практической психологии Запорожского госуниверситета (1997-1999); лаборатории рефлексивной психотерапии Института рефлексивной психологии творчества и гуманизации образования и Центра реабилитационно-наркологических программ «Шанс» (1996-1999); в Научно-педагогическом центре РАО (в г. Сочи, 1999); на ряде научно-практических конференций, как отечественных: «Проблема человека в системе основных типов мироосвоения» (Нижний Новгород, 1993), «Теория, методология и практика научного и технического творчества» (Одесса, 1993), «Развитие непрерывного образования в условиях рыночной экономики» (Москва, 1994), так и международных: на 3-м и 4-м Европейских Конгрессах Психологов (Тампере, 1993 и Афины, 1995), на 6-й международной конференции по андрагогике (Торунь, 1998).

Результаты работы 1) апробированы и используются в учебной и консультационной работе кафедры практической психологии ЗГУ, лаборатории рефлексивной психотерапии ИРПТиГО и Центра «Шанс» (Москва); 2) легли в основу спецкурса «Психологические аспекты маркетинга» для студентов Факультета социальной педагогики и психологии ЗГУ; 3) используются группой «Консультации и тренинг», Агентством развития малых и средних предприятий, Образовательным Центром «Гедеон-Интер» в работе со специалистами различных сфер деятельности г. Запорожья в процессе их профобразования и профессиональной деятельности; 4) различные процедуры рефлексивного видео-тренинга применяются в организации творческих разработок при проведении фокус-групп в рамках комплексных программ развития торговых марок и рекламных кампаний (Запорожье, Киев) и различных творческих семинаров, деловых игр и тренингов (Москва, Киев).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, литературы, приложения. Диссертация иллюстрирована таблицами и схемами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Васютин, Руслан Николаевич

Результаты работы 1) апробированы и используются в учебной и консультационной работе кафедры практической психологии ЗГУ, лаборатории рефлексивной психотерапии ИРПТиГО и Центра «Шанс» (Москва); 2) легли в основу спецкурса «Психологические аспекты маркетинга» для студентов Факультета социальной педагогики и психологии ЗГУ; 3) используются группой «Консультации и тренинг», Агентством развития малых и средних предприятий, Образовательным Центром «Гедеон-Интер» в работе со специалистами различных сфер деятельности г. Запорожья в процессе их профобразования и профессиональной деятельности; 4) различные процедуры рефлексивного видео-тренинга применяются в организации творческих разработок при проведении фокус-групп в рамках комплексных программ развития торговых марок и рекламных кампаний (Запорожье, Киев) и различных творческих семинаров, деловых игр и тренингов (Москва, Киев).

Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую нами гипотезу, о том, что в условиях рефлексивного видео-тренинга значительно повышается эффективность оптимизации профессионально-личностного роста в группе, а гармоничное сочетание различных видов рефлексии с модифицированной видео-обратной связью определяет самоорганизацию профессионального роста.

Также подтверждены правильность постановки задач и формулировки положений, выносимых на защиту. Теоретические и эмпирические результаты, диагностические данные, обобщение теоретических предпосылок практического опыта работы по разработке, организации и проведению рефлексивного видео-тренинга позволили сформулировать следующие выводы:

1. Культивирование основных видов рефлексии в процессе организации рефлексивного видео-тренинга приводит к оптимизации профессионально-личностного роста участников что проявляется в увеличении числа рефлексируемых компонентов профессиональной деятельности. Однако, одних лишь этих изменений недостаточно, поскольку важную роль играет так же уровень готовности участников к профессиональному росту.

2. Высокая эффективность рефлексивного видео-тренинга как инновционно-образовательного метода психологии, акмеологии и педагогики основывается на продуктивном взаимодействии процесса культивирования основных видов рефлексии (интеллектуальной, эмоциональной, образной, личностной, коммуникативной, кооперативной) и инициировании рефлексивно модифицированной видео-обратной связи.

3. Сравнительный анализ результатов традиционной игрорефлексики и рефлексивного видео-тренинга показал, что при использовании первого метода происходит повышение уровня рефлексивности профессионального роста не только в поле актуальной рефлексии (элементы профессиональной деятельности, которые уже являлись предметом осмысления еще до начала обучения), но и в поле ближайшей потенциальной рефлексии (элементы профессиональной деятельности, не являвшиеся предметом осмысления до игрорефлексики). Однако, при использовании второго метода—рефлексивного видео-тренинга—происходит значительное повышение уровня профессиональной самоорганизации и, как следствие—существенное расширение зоны ближайшей потенциальной рефлексии вплоть до ее пересечения с зоной перспективной рефлексии.

4. Рефлексивный видео-тренинг приводит не только к оптимизации и активизации профессионально-личностного роста, но к сравнительно большему по отношению к традиционной игрорефлексике появлению реальных инноваций. Одной из причин этого является повышенный уровень готовности участников рефлексивного видео-тренинга к профессиональному росту и профессиональному творчеству.

5. Разработанная нами психолого-педагогическая технология рефлексивного видео-тренинга как особого вида игрорефлексики может служить эффективным средством повышения степени рефлексивности различных элементов и областей профессиональной деятельности, развития рефлексивно-инновационного потенциала, обеспечивая оптимизирующий эффект по отношению к процессу развития профессионального мастерства.

6. Результаты проведенного исследования показали конструктивность использования рефлексивного видео-тренинга для обеспечения взаимодействия двух основных методологических ориентаций современного человекознания и образования—гуманитарно-научной и научно-технической. Рефлексивные процессы исследовались на базе их культивирования с использованием личностно-ориентированных технических средств (видеосредств), что является одним из эффективных путей гуманизации профессионального образования.

Диссертационная работа является этапом комплексного исследования инновационных путей оптимизации и развития методологии игрорефлексики. Исследование проводилось в рамках научно-практической школы рефлексивной психологии творческого мышления.

Заключение

В ходе диссертационной работы научный поиск осуществлялся на базе исследовательских задач, сформулированных во введении. В рамках их выполнения был проведен теоретический анализ различных подходов к организации и оптимизации профессионального роста; были систематизированы основные принципы и методы построения рефлексики и рефлексивной практики. Удалось проанализировать с психолого-педагогических и рефлексивно-акмеологических позиций основания социально-психологического тренинга и разработать концептуальные положения построения ресЬлексивного видеотренинга. В ходе исследования были разработаны методические процедуры, а также организован экспериментальный рефлексивный видео-тренинг. Экспериментальная часть исследования позволила детально изучить психолого-педагогические особенности оптимизации профессионального роста личности в фуппе в условиях рефлексивного видео-тренинга. В итоге были разработаны методические рекомендации по организации рефлексивного видео-тренинга и осуществлена их апробация в экспериментальном профессиональном обучении.

Психолого-педагогические аспекты оптимизации профессионального роста в группе проанализированы и систематизированы в работе с позиций рефлексивно-психологических исследований, и целенаправленно использовались в процессе концептуально-методологической разработки и экспериментально-образовательной реализации рефлексивного видео-тренинга как инновационной игрорефлексики.

В результате исследования выявлены субъекты и объекты процесса оптимизации профессионально-личностного роста в группе в условиях рефлексивного видео-тренинга, установлена в этом процессе функциональная роль тренера, лидеров группы, ее участников. На базе этого удалось выделить содержательную сторону сущностной характеристики оптимизации профессионального роста в группе посредством рефлексивного видеотренинга, а также определить основные компоненты и этапы данного процесса игрорефлексики. Установлено, что системообразующим фактором интегрированного взаимодействия участников процесса оптимизации профессионально-личностного роста в группе является рефлексивность социальной перцепции, что позволяет строить модели рефлексивного взаимодействия более эффективно, основываясь на рефлексивной психологии мышления и восприятия.

В диссертационной работе построена модель организации видео-игрорефлексики, включающая программы и технологии развития различных элементов коллективного и группового «Я». На базе этой модели возможна оптимизация выбора адекватных технологий проектирования организационных мероприятий по созданию различных активных рефлексивно-развивающих сред, в частности посредством рефлексивного видео-тренинга.

В работе также выявлены критерии, показатели и уровни эффективности оптимизации профессионального роста в группе в условиях рефлексивного видео-тренинга. Оценка уровня его эффективности по системе социальных, психологических, акмеологических и педагогических критериев позволяет осуществлять объективную оценку уровня профессионального внедрения методов видео-тренинга, проводить сравнительный анализ различных рефлексивных видео-тренингов, ориентироваться в необходимости и целесообразности принятия мер по повышению эффективности их разработки и организации решения прикладных психолого-педагогических и рефлексивно-акмеологических задач.