Референция аксиологической сферы адресата в диалогическом дискурсе: на материале английского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Забалухина, Эльвира Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Забалухина, Эльвира Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНТЕРАКТИВНАЯ ПРИРОДА ДИСКУРСА И ОБОЗНАЧЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ АКСИОЛОГИЧЕСКОЙ СФЕРЫ АДРЕСАТА В ДИАЛОГИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ.
1.1. Природа дискурса, диалогического дискурса.
1.2. Интерактивная сущность дискурса, диалогического дискурса.
1.3. Прагматическое измерение дискурса.
1.4. Феномен вербального обозначения аксиологической сферы адресата в диалогическом дискурсе.
1.5. Функциональная доминанта обозначения аксиологической сферы адресата в диалогическом дискурсе.
Выводы.
ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКИЕ И КОГНИТИВНЫЕ СВОЙСТВА ОБОЗНАЧЕНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ АКСИОЛОГИЧЕСКОЙ СФЕРЫ АДРЕСАТА В ДИАЛОГИЧЕСКОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ.
2.1. Структурно-семантические свойства высказываний с обозначением элементов аксиологической сферы адресата в диалоге.
2.2. Когнитивный аспект вербального обозначения элементов аксиологической сферы адресата в диалоге.
2.3. Пресуппозиционный фон вербального обозначения элементов аксиологической сферы адресата в диалоге.
2.4. Типы речевых актов с номинацией элементов аксиологической сферы адресата в диалоге.
2.5. Стратегии и тактики диалога с использованием номинации элементов аксиологической сферы адресата.
2.6. Функции высказываний с номинацией элементов аксиологической сферы адресата в диалоге.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Референция аксиологической сферы адресата в диалогическом дискурсе: на материале английского и русского языков»
Настоящее исследование посвящено лингвопрагматическому анализу явления вербального обозначения элементов аксиологической сферы адресата, то есть присущих ему ценностей, в диалогическом дискурсе. Обозначения ценностей адресата нередко имеют место в диалогах, например:
1) - If you want to live like a mole, feel free [ДНА] (Если хочешь жить как крот - пожалуйста) - «жить как крот» - обозначение определенной ценности (предпочитаемый образ жизни).
2) - Вы вели себя вчера непозволительно. Вы забылись, вообразили, что вы в тайге, а не в приличном доме. Как же вы осмелились звать меня в свой дикий край, вы, вы, с характером и нравом бандита? [Шишков 1988:34] -«вести себя непозволительно» — обозначение ценности (позволительный /непозволительный тип поведения); «вообразили, что вы в тайге» -обозначение негативной ценности (дикость); «характер и нрав бандита» — обозначение негативной ценности, образующей основу характера и нрава.
3) - You think I'm kidding, don't you? [Grisham 1993:113].(Ты что же, думаешь, я шучу?) — «думаешь, что я шучу» — обозначение ценности, выражающейся в оценке определенного типа речевого поведения как шутки.
4) - У каждого свои ценности, если хочешь, чтобы я уважал твои, уважай мои [JIHA] - «свои ценности» - обозначение ценностей как характеристики личности; «уважал твои», «уважай мои» - обозначение ценности, состоящей в уважении ценностей другого.
5) - You seem a romantic, Mr. Marlowe [Chandler, Parker 1990:147] (Кажется, вы романтик, мистер Марлоу) — «вы романтик» - обозначение определенной ценности как свойства характера, мировоззрения, поведения субъекта.
Таким образом, исследованию подлежат высказывания диалога, областью референции которых являются ценности адресата как партнера говорящего по вербальному взаимодействию.
Формальным признаком высказывания такого типа является" наличие в его составе словесных единиц, обозначающих элементы аксиологической сферы адресата. Но особенности организации таких высказываний не сводятся к только формальным показателям. Следует полагать, что им принадлежит значимая роль в организации диалога. Считаем, что такого рода высказывания играют в диалогах заметную роль, прежде всего в регулировании взаимоотношений между партнерами как участниками вербальной интеракции, в организации самой вербальной диалогической интеракции как целостности, системы.
Высказывания диалогического дискурса, содержащие обозначение элементов аксиологической сферы адресата, как нам представляется, выступают, наряду с другими средствами, в качестве инструмента социально важнейшего процесса предложения программ действий, согласования фоновых ожиданий и взаимного уточнения значений, позволяющих участникам взаимодействия побуждать партнера к интерактивно необходимым действиям, а также представлять свое поведение и свои высказывания как приемлемые и разумные.
Несмотря на высокую степень встречаемости такого рода высказываний, остается не проясненной их роль в диалоге, мотивы их употребления, степень обязательности или вариативности таких образований в различных диалогических ситуациях. Мы полагаем, что ответы на эти вопросы можно найти, рассматривая диалог как коммуникативный процесс взаимной регуляции речевой деятельности его участников. При этом возникает реальная возможность установить целый класс мотиваций употребления языковых средств как частных манифестаций одной общей функции языкового употребления - оказания речевого воздействия на партнера, управления его жизнедеятельностью в интересах жизнедеятельности говорящего.
Рабочая гипотеза исследования. Исходя из допущения об интерактивной природе диалога, предполагается, что диалогические высказывания с обозначением элементов аксиологической сферы адресата являются интерактивно значимыми элементами диалога, что их значение, структура и другие свойства обеспечивают выполнение ими определенных функций по управлению деятельностью партнера в интересах говорящего и оптимальной организации социовербальной интеракции в целом.
Исследование высказываний диалогического дискурса с обозначением элементов аксиологической сферы адресата должно позволить вскрыть закономерности социо- и психолингвистической обусловленности речевого поведения человека, употребления им языка, что предполагает сбор и систематизацию материала - случаев употребления высказываний диалогического дискурса с обозначением ценностей адресата; описание семантических, структурных и функциональных характеристик указанных речевых образований; на основе психолингвистических и социолингвистических данных формулирование закономерностей социально-психолингвистической обусловленности употребления языка, выявляемых в феномене обозначения аксиологической сферы адресата в диалогическом взаимодействии.
Анализ диалогического материала показывает, что .мотивом употребления высказывания рассматриваемого референциального типа является не просто констатировать (с неопределенной психологической мотивацией) действительное или предполагаемое наличие в аксиологической сфере адресата тех или иных ценностей. Действительный мотив, состоит в том, чтобы, предъявляя вербальное обозначение ценности, побудить партнера к определенному действию, а также побудить его к тому, чтобы принять определенное представление о действиях и свойствах личности говорящего, осознать их соответствие определенным нормам и правилам.
В диалоге как речевом взаимодействии людей высказывание рассматриваемого типа, выступая в качестве средства знакового программирования действий партнера, может выполнять ряд частных функций, таких, как функцию представления ситуации для согласования действий, функцию нормативной самопрезентации, психологической агрессии и психологической защиты от агрессии партнера или вербального средства коррекции поведения партнера. Оно может содержать одобрение или осуждение ценностей (мотивов), присваиваемых партнеру, с целью психологического поощрения или противодействия давлению. Такое высказывание может означать предложение принять определенную стратегию, отказ от продолжения определенной стратегии в диалоге для упреждения вероятного дальнейшего и неблагоприятного для говорящего развития событий и т.п.
Актуальность темы исследования состоит в том, что изучение интерактивных закономерностей обозначения аксиологической сферы адресата в диалоге отвечает необходимости развития теоретических воззрений современного языкознания относительно тенденций употребления языковых средств в речевой деятельности субъекта - участника диалогического взаимодействия.
Объектом исследования является диалогическая речь на английском и русском языках.
Предметом исследования являются интерактивные закономерности употребления высказываний с обозначением аксиологической сферы адресата в диалоге на английском и русском языках.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в выявлении интерактивной обусловленности употребления языковых средств, используемых говорящим для построения диалогических высказываний с обозначением элементов аксиологической сферы адресата и в установлении особенностей организации и функционирования в коммуникации этих средств. В соответствии с целью исследования в диссертации ставятся следующие задачи:
- систематизировать разработанные в языкознании научные взгляды на интерактивную природу диалога для формирования теоретического основания анализа ситуаций обозначения аксиологической сферы адресата в диалоге;
- исследовать ситуации обозначения аксиологической сферы адресата в диалоге и как частный случай языковой референции в плане выявления его интерактивной мотивации;
- исследовать разнообразные ситуации употребления высказываний с обозначением аксиологической сферы адресата в диалоге с целью изучения интерактивно значимых свойств высказываний данного типа;
- выявить основные виды функций высказываний с обозначением аксиологической сферы адресата в диалоге;
- выявить особенности реализации коммуникативных стратегий и тактик способом обозначения аксиологической сферы адресата в диалогическом дискурсе.
Научная новизна настоящей работы заключается в следующем:
1. Впервые выявляется и получает описание особый тип диалогического дискурса, референциально соотносящийся с ценностями адресата в диалогическом взаимодействии. Впервые выявляется и получает описание коммуникативный механизм речевого воздействия и интерактивной регуляции диалога способом вербального обозначения элементов аксиологической сферы адресата в диалоге.
2. Впервые получают систематическое описание семантические особенности высказываний диалогического дискурса с обозначением аксиологической сферы адресата на материале английского и русского языков.
3. Впервые выявляются основные типы функций высказываний диалогического дискурса с обозначением аксиологической сферы адресата в организации диалога как целостной вербальной интеракции.
4. Впервые устанавливается зависимость между типом функции и типом структурно-семантической организации диалогического дискурса с обозначением аксиологической сферы адресата.
5. Впервые обосновывается идея зависимости семантической организации высказываний диалога от интеракциональных мотивов в процессе номинации особого рода, а именно номинации элементов аксиологической сферы адресата.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Высказывания с обозначением элементов аксиологической сферы адресата образуют особую разновидность дискурса. Феномен вербального обозначения аксиологической сферы адресата в диалогическом взаимодействии следует рассматривать в качестве функционально важного компонента построения диалога.
2. Высказывания с обозначением аксиологической сферы адресата имеют природу прагматическую и значимую с точки зрения организации деятельностной интеракции в диалоге. Обозначения элементов аксиологической сферы адресата, входящие в систему диалога, получают определенное оформление и входят в систему семантики диалога не потому, что обозначаемые ценности каким-то отвлеченным от речевой деятельности способом отражаются как некая объективная реальность, а потому, что их номинация интерактивно необходима для организации диалога как оптимального координационного взаимодействия.
3. Высказывания диалогического дискурса с обозначением элементов аксиологической сферы адресата являются средством такого логического и эмоционально-оценочного влияния на партнера по диалогу, которое направлено на достижение коммуникативных и внекоммуникативных целей диалога как системы координационной интеракции деятельностей его участников.
4. Структурная организация высказываний диалогического дискурса с обозначением элементов аксиологической сферы адресата в диалогическом взаимодействии разнообразна - от однословной номинации до предложения разных типов и даже ряда предложений. Разнообразие типов высказываний данной разновидности обеспечивает многообразие функций, выполняемых данным коммуникативным образованием в целесообразном формировании диалога как деятельностной интеракции.
5. Высказывания с обозначением элементов аксиологической сферы адресата в диалогическом взаимодействии выступают как регулятивное звено диалога, позволяющее в ходе формирования диалога как вербальной интеракции выполнять ряд функций:
- предлагать знаковую программу управления поведением партнера; детерминацию речевого поведения партнера; детерминацию неречевого поведения партнера; детерминацию мыслительной активности партнера; смешанные формы детерминации;
- предлагать партнеру ситуацию, в которой могут быть результативно согласованы действия партнеров (знаковое формирование моделей ситуации в целях координации действий), осуществлять другие функции по управлению поведением партнера по диалогическому взаимодействию.
Теоретическая значимость научных результатов исследования состоит в продуктивном развитии, которое получают в данной диссертации перспективные научные представления о речевом процессе как системе взаимной координации деятельностей его участников. Материалы исследования и полученные научные выводы существенным образом уточняют научное представление о диалоге как форме употребления языка, в которой осуществляется социовербальная регуляция деятельностей ее участников, а также о коммуникативных мотивах употребления языковых средств для обозначения элементов аксиологической сферы адресата в диалогическом взаимодействии, о семантических, функциональных и структурных свойствах такого рода средств. i
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в курсах общего языкознания, психолингвистики, коммуникативной лингвистики, теории речевой коммуникации, в практике развития навыков диалогической речи в рамках курсов иностранных языков, в частности при формировании навыков интерактивно значимой номинации элементов аксиологической сферы адресата как средства целесообразного формирования диалогической интеракции.
Материалом настоящего исследования послужили диалоги, взятые из произведений художественной литературы, видео- и кинофильмов на русском и английском языках, а также собственные наблюдения автора за диалогической речью окружающих.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили труды российских и зарубежных ученых, посвященные описанию речевой деятельности как важнейшей стороны языка, анализу речевой коммуникации как социовербального взаимодействия людей. Методы исследования определены его целью и задачами, а также объективной спецификой изучаемого предмета и включают моделирование речепсихических процессов как основной метод с опорой на психолингвистическую методологию, разработанную в отечественной теории речевой деятельности J1.C. Выготским, JI.B. Щербой, А.Н. Леонтьевым, А.А. Леонтьевым, А.Р. Лурией, Е.Ф. Тарасовым и их последователями, метод интроспекции и интерпретации текста, метод структурно-функционального анализа дискурса, метод контекстно-ситуативного анализа высказываний, элементы стилистического анализа.
Апробация работы осуществлена в научных статьях, в виде научных докладов на научных конференциях в Военном университете, в других вузах г. Москвы, на Международной научной конференции в г. Коломна (2009 г.).
Структура и объем работы. Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяется теоретическая значимость полученных результатов, формулируются цель и задачи исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации научных результатов, о методах и материале исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Забалухина, Эльвира Юрьевна
Результаты исследования могут быть применены в практике обучения речевой деятельности, в частности, при обучении диалогической речи. В самом деле, профессиональная подготовка лингвиста - переводчика, способного вести эффективное диалоговое общение в межкультурной коммуникации, вызывает необходимость в разработке лингвистических основ методики обучения адекватному употреблению диалогических высказываний вербального обозначения аксиологической сферы адресата. На наш взгляд, практика обучения владению высказыванием вербального обозначения аксиологической сферы адресата включает три этапа. Первый этап - это этап рецептивный. Второй этап - это этап, задача которого состоит в формирования первичных навыков употребления коммуникативных форм. Третий этап - это этап формирования развитых навыков, или умения, употребления осваиваемых коммуникативных форм.
На первом этапе обучаемые изучают наборы типовых диалогических высказываний вербального обозначения аксиологической сферы адресата, используемых в конкретных диалогических ситуациях с определенными функциями. Здесь, кроме освоения языковой фактуры таких высказываний, устанавливается прочная ассоциативная связь между определенными диалоговыми условиями, определенной функцией по вербальному управлению диалогом и определенным соответствующим языковым средством (высказыванием).
На втором этапе применяется специально разработанная развитая система упражнений по первичному употреблению диалогических высказываний вербального обозначения аксиологической сферы адресата в рамках подготовленных диалогов, при этом обучаемые осваивают способность точной оценки интерактивных обстоятельств, требующих или допускающих применения высказываний данного типа.
На третьем этапе используется система упражнений, выполняя которые, обучаемые имеют возможность, в силу интенсивного характера обучения, переводить развиваемую способность употребления диалогических высказываний вербального обозначения аксиологической сферы адресата с уровня первичных навыков на уровень развитого умения.
Исследование феномена построения семантики диалогического высказывания с вербальным обозначением элементов аксиологической сферы адресата имеет, как нам представляется, широкие перспективы. Использованная в нашей работе лингвопрагматическая методика изучения диалогических высказываний вербального обозначения аксиологической сферы адресата на английском и русском языках может быть применена для исследования диалогической речи на других языках. Многообещающим может быть исследование вербального обозначения аксиологической сферы адресата в диалогической речи на материале лингвокультур разных типов -закрытых и открытых, коллективистских и индивидуалистических, культур с диффузными и строго определенными социально-ролевыми структурами, с разными дистанциями власти, культур высоко и низко контекстных и других, что позволит исследовать диалогическое общение в ракурсе межкультурной коммуникации. Интересным представляется дальнейшее изучение диалогических высказываний вербального обозначения аксиологической сферы адресата в текстах коммерческой и политической рекламы, пиаровских акций, вообще коммуникативной практики манипуляции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение языкового материала диалогических высказываний вербального обозначения аксиологической сферы адресата в проведенном исследовании осуществлено в свете понимания диалога как частной манифестации общественной знаковой системы координации деятельностей коммуникантов, как речевого явления, социально и психолингвистически значимого в плане реализации говорящим его коммуникативных действий относительно поведения партнера по общению, соотносимых с его собственным поведением.
Лингвопрагматический анализ диалогических высказываний вербального обозначения аксиологической сферы адресата, то есть таких высказываний, референция которых — это элемент ценностной сферы личности адресата, позволяет прийти к ряду выводов.
Прежде всего, можно считать установленной природу вербального обозначения аксиологической сферы адресата в диалоге. Явления вербального обозначения аксиологической сферы адресата в диалоге - не случайность, а регулярно действующий механизм, включенный в базовый механизм речевой коммуникации — в знаковую координацию деятельностей коммуникантов в речевом взаимодействии. Механизм вербального обозначения аксиологической сферы адресата действует на основе обозначения элементов аксиологической сферы адресата.
Высказывания с вербальным обозначением элементов аксиологической сферы адресата характерны для коммуникативной реальности диалогического взаимодействия. Такого рода высказывания имеют специфическую основу в образах языкового сознания коммуникантов, образуют структурный компонент семантической организации диалогического дискурса как на уровне отдельных реплик - высказываний, так и на уровне целого.
Высказывания с вербальным обозначением элементов аксиологической сферы адресата в диалогической речи обеспечивают интерактивный характер дискурса, сопряженно-деятельностное содержание высказывания — реплики диалога.
Функциональная доминанта вербального обозначения аксиологической сферы адресата состоит в реализации базового механизма дискурса — знаковой координации деятельностей коммуникантов - участников диалога.
Конструктивная роль вербального обозначения аксиологической сферы адресата выявляется в интерактивной природе диалога: он служит средством определенного представления действительности реципиенту и тем самым организации взаимодействия в диалоге и средством знакового соотнесения деятельности участника диалога с определенными аксиологическими правилами и принципами, восходящими к концептам личности и коммуникативной деятельности коммуниканта.
Психолингвистическим мотивом употребления вербального обозначения аксиологической сферы адресата в диалоге является стремление говорящего, определенным образом организуя семантику высказывания, обозначая отдельные значимые стороны личности и деятельности реципиента, управлять поведением - речевым и неречевым - реципиента как партнера по общению в целях организации успешной интеракции в целом. Употребление высказываний вербального обозначения аксиологической сферы адресата в диалоге основывается на прагматической и интерактивной природе диалогического дискурса, является значимой его частью и выступает в качестве знакового способа взаимного соотнесения, координации деятельностей (поведения) коммуникантов.
Вербальные формы вербального обозначения аксиологической сферы адресата в диалоге выступает в качестве знакового средства координации деятельностей коммуникантов, поскольку они позволяют связывать реплики участников диалога в одно интерактивное целое.
Феномен вербального обозначения аксиологической сферы адресата следует рассматривать в качестве определенного и особенного способа организации вербального способа организации вербального взаимодействия говорящих индивидов в диалоге.
Можно также считать установленным, что диалогические высказывания с вербальным обозначением элементов аксиологической сферы адресата выступают в качестве средств такого логического и эмоционально-оценочного влияния на партнера по диалогу, которое направлено на достижение коммуникативных и внекоммуникативных целей диалога как системы координационной интеракции деятельностей его участников.
Прагмалингвистическая специфика диалогических высказываний вербального обозначения аксиологической сферы адресата, как показало проведенное исследование, состоит в том, что дискурс данного типа выступает как вербальное средство воздействия на коммуникативную активность партнера в диалоге специфическим семантическим способом -способом управления речевого поведения партнера по диалогу через соотнесение его с аксиологическими элементами языкового сознания.
Диалогические высказывания с вербальным обозначением элементов аксиологической сферы адресата характеризуются разнообразной семантикой и структурным разнообразием, нередко яркой субъективной оценочностью, пресуппозиционной и когнитивной мотивированностью организации, что позволяет рассматривать данный тип коммуникативных образований как психолингвистически емкий и обладающий большими прагматическими возможностями.
Диалогические высказывания с вербальным обозначением элементов аксиологической сферы адресата обладают определенными особенностями семантики, то есть соотнесенности с областью референтов (денотатов). Следует согласиться с утверждением, что семантическая структура высказывания с обозначением аксиологической сферы адресата представляет собой многоуровневую структуру, компонентами которой являются пресуппозиции, а также эксплицитное и имплицитное содержание высказывания. Семантика высказывания с обозначением аксиологической сферы адресата, особенно когда в ней присутствует имплицитный компонент, всегда конкретна и индивидуальна.
Круг референтов дискурса с обозначением элементов аксиологической сферы адресата весьма широк, а номенклатура референтов весьма разнообразна, что представляется вполне естественным в связи с богатством и разнообразием отношений, которые регулируются знаковыми средствами, соотнесенными с когнитивно-мотивирующей сферой обозначения аксиологической сферы адресата.
Языковые характеристики диалогических высказываний вербального обозначения аксиологической сферы адресата не являются случайными, зависящими только от произвола говорящего или обусловленными только требованиями лексико-грамматической нормативности. Они демонстрируют свою значимость в качестве частных проявлений процесса лингвопрагматически мотивированной организации диалога как вербальной интеракции коммуникантов.
Структурная организация диалогических высказываний вербального обозначения аксиологической сферы адресата разнообразна - от однословной номинации до предложения разной степени устойчивости и даже ряда предложений. Разнообразие структурных типов высказываний обеспечивают многообразие функций, выполняемых данным коммуникативным образованием в целесообразном формировании диалога как деятельностной интеракции. Диалогические высказывания с вербальным обозначением элементов аксиологической сферы адресата выступают в качестве активных компонентов различных типов речевых актов, стратегий и тактик речевого поведения.
Диалогические высказывания с вербальным обозначением элементов аксиологической сферы адресата выступают как регулятивное звено диалога, позволяющее в ходе осуществления вербальной интеракции выполнять некоторые задачи, которые предлагается рассматривать в качестве общих функций, в частности такие, как функция знакового управления поведением партнера способом номинации аксиологической сферы адресата (в основных формах: детерминация речевого поведения партнера; детерминация моторного поведения партнера; детерминация мыслительной активности партнера; смешанные формы детерминации); функция структурации диалога как целостного вербально-деятельностного образования.
Указанные общие функции осуществляются диалогическими высказываниями вербального обозначения аксиологической сферы адресата через область отдельных, более дробных функций, которые предлагается рассматривать как частные функции, например, такие, как функция предложения партнеру модели поведения; влияния на мотивацию партнера к совершению определенных действий (побудить к отказу от принятой речевой стратегии или тактики, побудить принять или сменить определенную речевую стратегию или тактику, побудить собеседника к совершению невербальных действий, поощрить его на дальнейшие усилия); функция корректировки понимания, управления динамикой понимания; функции детерминации темы высказывания, условий диалога; детерминации манеры речевого поведения партнера; побуждения партнера к предоставлению сведений определенного характера; концентрации внимания на отдельном фрагменте сообщения; детерминации формы речевого общения; детерминации речевого поведения партнера по времени; определения паралингвистических (пространственных) условий диалога; прекращения диалога путем перенесения общения на будущее; функция формирования психологической готовности партнера к восприятию последующего сообщения; функции психологической агрессии и психологической защиты; функция корректировки высказывания партнера; функция обоснования выбранной коммуникативной стратегии и тактики и другие.
Полученные в ходе исследования научные результаты свидетельствуют о продуктивности подхода к диалогу как к коммуникативному процессу взаимной регуляции речевой деятельности его участников. Получает освещение целая область мотиваций употребления языковых средств как частных манифестаций одной общей функции языкового употребления -оказания речевого воздействия на партнера, управления его жизнедеятельностью в интересах жизнедеятельности (деятельности) говорящего. В рамках принятого подхода к диалогу ярко выявилась лингвопрагматическая сущность высказывания как знакового образования синтезирующей двухвекторной ориентации — ориентации одновременно на управление деятельностью партнера по диалогу способом номинации аксиологической сферы адресата и реализацию содержания собственной деятельности говорящего.