Референдум о самоопределении в современной конституционно-правовой практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Пономаренко Александр Николаевич

  • Пономаренко Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 201
Пономаренко Александр Николаевич. Референдум о самоопределении в современной конституционно-правовой практике: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пономаренко Александр Николаевич

Введение

Глава I. Право народов на самоопределение: основные конституционно-правовые подходы

1.1. Конституционно-правовое содержание права народов на самоопределение

1.2. Конституционно-правовые формы и способы реализации права народов

на самоопределение

Глава II. Практика реализации права народов на самоопределение на референдуме в современных условиях

2.1. Референдумы о самоопределении в зарубежных государствах

2.2. Референдум о самоопределении в Республике Крым и его

конституционно-правовые последствия

Заключение

Приложение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Референдум о самоопределении в современной конституционно-правовой практике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время неизбежно возникают конфликты, связанные с тем, что различные государства распадаются, а на их бывшей территории формируются новые государственные образования. Подобные конфликты могут носить достаточно острый характер, так как те или иные народы стремятся реализовать свое право на самоопределение путем выхода из суверенного государства для формирования собственного государства или перехода в другое суверенное государство.

Конфликты, направленные на оспаривание прав другого народа на территорию, которую он считает своей, и самоопределение, могут и должны разрешаться на основе компромиссов, то есть участники конфликта могут достичь договоренностей, удовлетворяющих все стороны. Однако часто компромисса достичь не удается. В подобных обстоятельствах сецессия могла бы быть легализована при условии, что в ее основании лежит «воля народа», выраженная путем института референдума, в том числе с учетом международной практики признания подобных решений. В этом смысле референдум остается ключевым институтом в механизме конституционного развития государства. На современном этапе расширяется практика использования института референдума для легитимации решения о самоопределении.

Идея права народов на самоопределение получила сегодня широкое распространение. Российская Федерация в Преамбуле действующей Конституции 1993 года провозгласила, что она исходит «из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов».

В науке конституционного права идет поиск адекватных методологических и теоретических подходов к исследованию способов реализации данного права.

В современных процессах изменения государственных границ Российской Федерации (воссоединение Крыма с Россией в 2014 году) и Европы (провозглашение независимости Косово в 2008 году, проведение референдумов о самоопределении в Шотландии в 2014 году, в Каталонии в 2017 году, Новой Каледонии в 2018 и 2020 годах) вопрос влияния института референдума на процесс самоопределения в том или ином государстве требует дополнительного внимания исследователей.

Актуальность проблем, связанных с реализацией института референдума для решения вопросов о государственной независимости, для определения статуса территориальных автономий в конституционно -правовой практике безусловна. Решение взаимосвязанных задач нормативного и правоприменительного характера обеспечивает эффективность и результативность отношений в сфере политико-территориального устройства, их качественную системную модернизацию. Данная проблематика в России и зарубежных государствах требует аналитических разработок в условиях конфликтов по поводу территорий.

Дискуссионными также остаются вопросы коллизии между правом народов на самоопределение и принципом территориальной целостности государств. Это один из острейших вопросов современности — соотношение коллективного права на самоопределение народов и территориальной целостности государства, он требует и концептуальных, и практических решений.

Таким образом, на современном этапе востребованы новые актуальные теоретико-правовые и нормативные подходы, определяющие оптимальную модель института референдума как формы прямого народовластия при решении вопросов о самоопределении народов, учитывающей российский и зарубежный опыт.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. На протяжении длительного периода времени право народов на самоопределение остается одним из наиболее дискуссионных вопросов

конституционно-правовой науки и практики, тем самым перманентно пользуется вниманием исследователей.

Так, еще в первой половине Х1Х в. теоретическое обоснование идеи права народов на самоопределение сформулировал швейцарский юрист И. Блюнчли как «принцип национального самоопределения».

В современной науке конституционного права самоопределение народов активно исследуется в трудах С. А. Авакьяна, Г. Н. Андреевой, Т. А. Васильевой, Н.А. Богдановой, Д. В. Грушкина, Д. Л. Златопольского, В. Д. Зорькина, И. В. Ирхина, Р.М. Караева, Л. М. Карапетяна, А. И. Ковлера, А. Н. Кокотова, В. А. Кряжкова, О. Е. Кутафина, И.В. Лексина, В.И. Лысенко, М.Н. Марченко, О.В. Матвеева, А.В. Орехович, Р.В. Пырмы, М.С. Саликова, Н. Е. Таевой, Ю. А. Тихомирова, В.А. Томсинова, И. А. Умновой (Конюховой), В. Е. Чиркина, Т. Я. Хабриевой.

Основательное раскрытие перечисленными авторами таких вопросов, как формирование содержания права народов на самоопределение, субъект самоопределения, характер самоопределения, соотношение принципа территориальной целостности государств и права народов на самоопределение и связанных с ними иных вопросов, позволило при проведении настоящего исследования использовать существующие наработки и развить представления о праве народов на самоопределение.

Также указанные вопросы рассмотрены в работах широкого круга зарубежных авторов таких как: К. Борген, Дж. Видмар, Н. Волкер, Е. МакВинней, К. Марксен, Н. Мргудович, Р. Уитц, А. Шайо, А. Этционии.

Институту референдума как ключевому механизму реализации права народов на самоопределение посвящены работы С. А. Авакьяна,

A. А. Аванесяна, И.А. Алебастровой, Л.Г. Берлявского, И. Б. Борисова, С.В. Васильевой, А.Г. Головина, С.Ю. Данилова, В. Д. Зорькина, А. В. Игнатова,

B.Т. Кабышева, В. В. Комаровой, Е.И. Колюшина, В. И. Лафитского, Е.А. Лукьяновой, В. О. Лучина, В. В. Маклакова, М. А. Митюкова, Л. А. Нудненко, Ж.И. Овсепян, А.Е. Постникова, Р. В. Пырмы, П. А. Ромашова,

В. И. Руденко, И. А. Старостиной, Т. Я. Хабриевой, Б. С. Эбзеева и др.

Несмотря на значительное число работ по вопросу права народов на самоопределение, к настоящему времени не сформирована комплексная конституционно-правовая концепция форм и способов реализации права народов на самоопределение, в том числе с помощью института референдума. Настоящее диссертационное исследование призвано восполнить указанный пробел.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере реализации права народов на самоопределение посредством референдума, конституционно-правовые и международно-правовые нормы, регулирующие процедуру реализации права народов на самоопределение, решения наднациональных органов и органов конституционного контроля, касающиеся практики проведения референдумов о самоопределении народов, а также доктринальные источники по теме.

Предметом диссертационного исследования являются конституционно-правовые характеристики референдума как способа решения вопросов о самоопределении народов в современной практике.

Цель диссертационного исследования заключается в проведении анализа современной практики реализации права народов на самоопределение посредством референдума о самоопределении и на основе этого анализа определении степени эффективности проведения референдума по данным вопросам.

Задачами диссертационного исследования, направленными на достижение поставленной цели, являются:

— исследовать конституционно-правовое содержание права народов на самоопределение;

— дать авторские оценки способам и формам реализации права народов на самоопределение;

— проанализировать соотношение права народов на самоопределение и принципа территориальной целостности государств;

— рассмотреть основные конституционно-правовые доктринальные и нормативные подходы к институту референдума как способу реализации права народов на самоопределение.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов: диссертационные исследования и авторефераты, монографии, научные статьи, учебная и учебно-методическая литература, посвященные праву народов на самоопределение и институту референдума.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и частнонаучные методы. К общенаучным методам, использованным при проведении исследования, относятся: всеобщий диалектический метод, дедукция и индукция, анализ и синтез, системный метод исследования, метод обобщения и систематизации. К частнонаучным методам относятся: сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический и другие методы.

В частности, сравнительно-правовой метод исследования применялся при сопоставлении современной практики референдумов о самоопределении народов в зарубежных государствах. Историко-правовой метод исследования позволил выявить историческую обусловленность инициирования референдумов о самоопределении народов, а также формирование конституционно-правового содержания права народов на самоопределение. Применение в исследовании системного метода обеспечило изучение в полном объеме совокупности конституционно-правовых норм, регулирующих проведение референдума о самоопределении народов.

Нормативно-правовой базой диссертационного исследования являются нормативные акты Российской Федерации (Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, нормативные акты Президента Российской Федерации, акты

Центральной избирательной комиссии Российской Федерации), нормативные акты зарубежных государств, международные правовые акты.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили решения Конституционного Суда Российской Федерации; решения органов конституционного правосудия зарубежных государств.

Научная новизна диссертационного исследования предопределена формулировкой и постановкой научной проблемы, предметом и методологией исследования, авторскими концептуально-методологическими подходами, реализованными при исследовании заявленной темы, и заключается в результатах сравнительно-правового анализа современной практики проведения референдумов о самоопределении народов.

В диссертации исследовано поступательное развитие права народов на самоопределение, возникшего в форме политического принципа, который имел ограниченное действие в международных отношениях, и преобразование его в принцип международного права универсального характера в соответствии с Уставом ООН и резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН.

Представлено современное состояние доктрины, нормотворчества и практики проведения референдумов о самоопределении народов. В диссертации проведен комплексный сравнительно-правовой анализ референдумов о самоопределении как политико-правового института прямого народовластия, очерчены перспективы его совершенствования. В диссертационном исследовании рассматривается место института референдума в конституционном механизме реализации народовластия в правовом демократическом государстве.

В диссертационном исследовании разработана концепция, ориентированная на проведение надлежащей практики референдумов о самоопределении народов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В развитии современной тенденции конституционализации международного права и интернационализации конституционного права референдум о самоопределении представляет собой демократический способ решения взаимосвязанных вопросов национального (этнического) и территориального характера, имеющих не только внутригосударственное, но и международно-правовое значение.

Двухуровневый подход к определению референдума о самоопределении предполагает сочетание двух направлений: с одной стороны, стремление государств с актуальной проблематикой к совершенствованию национального законодательства в целях обеспечения реализации права народов на самоопределение посредством референдума; с другой стороны, стремление международного сообщества обеспечить универсальными стандартами все элементы конституционно-правового института референдума о самоопределении в целях формирования надлежащих практик.

2. Получило дальнейшее развитие положение о том, что противоречие между правом народов на самоопределение и принципом территориальной целостности государств является основой и предпосылкой усиления сецессионных настроений и процессов в полиэтнических государствах.

Территориальная целостность предполагает добровольность вхождения народов в состав государства, а право народов на самоопределение включает определение форм собственного обустройства в установленных территориальных пределах и не сводится к посягательству на нарушение государственных границ. Обязанность государства при этом состоит в учете интересов народов, создании комфортных условий их жизнедеятельности, в том числе и путем использования различных способов самоорганизации, включая референдум.

Право народов на самоопределение включает единство двух аспектов -внешнего и внутреннего. Внешний аспект самоопределения рассматривается как самостоятельное, без внешнего вмешательства, определение народами

своего политико-правового статуса, а внутренний аспект как самостоятельное и свободное определение путей своего социально-экономического развития.

3. Соотношение формально-юридического (легального) аспекта и политико-правового (легитимного) аспекта в праве народов на самоопределение посредством референдума предполагает рассматривать референдум как выражение воли народов средствами, регулируемыми в пределах Конституции. Это означает, что в демократическом обществе допускается возможность оспорить законность решений референдума о самоопределении, как проявлении народного суверенитета.

Современная конструкция референдума о самоопределении с учетом легального и легитимного аспектов должна быть внутренне непротиворечивой и основываться на принципах: 1) обеспечения сбалансированности права народов на референдум как формы прямого народовластия и права народов на самоопределение как формы самоуправления в определенных государственно-территориальных пределах и их конституционно-правовых гарантий; 2) взаимного доверия государства и общества; 3) компромисса между национальными и общественными интересами; 4) не нарушения территориальной целостности и политического единства; 5) адекватной оценки народами своих возможностей и реальной политико-правовой действительности; 6) политической, экономической и социальной солидарности публичной власти с народами, проживающими на территории государства.

4. Конституционно-правовое обеспечение референдума о самоопределении народов включает: 1) наличие конституционных положений о референдуме как высшей форме прямого народовластия и признании и гарантированности права народов на самоопределение; 2) принятие специального закона, регулирующего проведение конкретного референдума о самоопределении; заключение многостороннего специального соглашения между заинтересованными субъектами о необходимости проведения референдума о самоопределении; ведение переговоров на национальном,

наднациональном и международном уровнях; 3) определенным образом оформленную инициативу уполномоченными субъектами референдума о самоопределении; 4) указание на то, какие обязательства возлагаются на органы государственной (публичной) власти всего государства и соответствующей территории по результатам референдума о самоопределении.

Конституционно-правовое регулирование референдума при решении конституционно-значимых вопросов о самоопределении народов основывается как на национально-государственном, так и международно-правовом понимании его функций и гарантий. Между этими уровнями взаимопонимания необходимым условием является стремление к достижению компромисса. Возвышение международно-правового регулирования над внутригосударственным регулированием не может быть автоматическим, если государство не признает для себя в качестве обязательных соответствующие международные стандарты. Отражение данного подхода в законодательстве России последних лет и особенно в поправках 2020 года к Конституции Российской Федерации стало одной из ключевых основ авторского подхода к рассмотрению вопросов исследуемой проблематики.

5. На основе доктринальных подходов, анализа законодательства и современной практики определены конституционно-правовые характеристики и особенности референдума о самоопределении.

Референдум о самоопределении имеет: а) национально-наднациональный характер по источникам регулирования (конституционно-правовые и международно-правовые акты), по предмету (вопросы конституционно-правового и международно-правового значения) и последствиям (политико-правовые последствия конституционной и международной направленности); б) реформаторский характер, поскольку, как правило, имеет место конституционно-правовая реформа как до, так и после референдума (необходимость принятия закона, внесение поправки в конституцию, решение органов конституционного правосудия); в)

федералистский (в федерациях), регионалистский (в унитарных и региональных государствах), федералистско-регионалистский (в региональных международно-государственных образованиях) характер.

Референдум о самоопределении выступает как особый способ: мирного решения национально-территориальных вопросов; урегулирования (решения) территориальных вопросов, выступая тем самым в виде территориального референдума как по предмету (вопросы, непосредственно связанные с территорией), так и по принципам (непосредственная связь с принципом территориальной целостности); обеспечения непосредственно-представительного народовластия (будучи высшей формой непосредственной демократии, играет существенную роль в сфере законодательной (представительной) власти); урегулирования конституционно-правовых конфликтов в национально-территориальной сфере и как способ предотвращения или провоцирования конституционно-правовых рисков и угроз.

6. Анализ положений Закона СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР» от 3 апреля 1990 г. позволяет сделать вывод о том, что нынешние не признанные государства, бывшие на тот период автономиями в союзных республиках или провозгласившие такую автономию, вправе ставить вопрос об оформлении своих отношений с Российской Федерацией как правопродолжателем СССР, признанном в этом качестве международным сообществом.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы законодательными органами государственной власти при совершенствовании законодательства, регламентирующего порядок организации и проведения референдумов в Российской Федерации.

Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы также в процессе преподавания курса конституционного права и спецкурсов, посвященных проблематике прямого народовластия.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на международных научных конференциях: XXIV Международная научная конференция «Ломоносов-2017» (г. Москва, 20 апреля 2017 г.); XXV Международная научная конференция «Ломоносов-2018», (г. Москва, 9-13 апреля 2018 г.).

Сформулированные автором положения и выводы использовались при проведении практических занятий по дисциплине «Общее конституционное (государственное) право» для студентов бакалавриата и спецкурсов для студентов магистратуры на юридическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова.

Основные положения диссертационного исследования изложены в научных публикациях автора, четыре из которых опубликованы в журналах, рекомендованных для защиты в Диссертационном совете МГУ.12.06 по специальности 12.00.02 «Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право».

Личный вклад автора. Выносимые на защиту результаты получены лично автором.

Достоверность результатов диссертационного исследования

обеспечена обоснованностью методологии исследования - проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях и методами, адекватными предмету, цели и задачам исследования. Достоверность исследования определяется также всесторонним анализом информации об исследуемых объектах и возможностью верификации полученных выводов

относительно порядка использования сравнительного метода на различных объектах науки конституционного права. Кроме того, достоверность результатов подтверждается их апробацией.

Структура диссертационного исследования отражает логику исследования, обусловлена его предметом, поставленными целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, приложения, библиографии.

ГЛАВА I. ПРАВО НАРОДОВ НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ: ОСНОВНЫЕ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПОДХОДЫ

1.1. Конституционно-правовое содержание права народов на самоопределение

На протяжении длительного периода времени право народов на самоопределение остается одним из наиболее дискуссионных вопросов конституционно-правовой науки и практики.

На современном этапе в российской и зарубежной литературе ведутся дискуссии о статусе идеи самоопределения народов в конституционном и международном праве. Одни авторы считают, что право народов на самоопределение является высшей императивной нормой международного права jus cogens; другие - что право на самоопределение может быть рассмотрено только при определенных обстоятельствах и при согласовании с другими правовыми нормами 1 . Также распространено мнение, что самоопределение народов является вовсе не правовым, а только политическим или моральным принципом2 . Право народа, этнической группы самостоятельно решать вопрос о формах своего бытия, государственного устройства - один из общепризнанных принципов международного и одновременно конституционного права. Принцип самоопределения народов в качестве конституционного принципа более значим для многонациональных государств с федеративным устройством

" 3

или с использованием национально-территориальной автономии3.

1Crawford J. (ed.). Brownlie's Principles of Public International Law. Oxford, 2012.

2

См. подробнее: Цагараев М. А. Современная трактовка принципа права народов на самоопределение // Социология власти. 2008. № 5. С. 173-180.

3

См.: Старостина И. А. Референдум и этнические проблемы: Россия и зарубежный опыт // Национальный вопрос и государственное строительство: проблемы России и опыт зарубежных стран: материалы научной конференции 27-28 апреля 2000 г. / под ред. С. А. Авакьяна. М.: Изд-во Московского университета, 2001. С. 86.

Международно-правовому закреплению права народов на самоопределение предшествовали долгие поиски приемлемых для социально-этнических образований форм организации самостоятельного регулирования своей жизнедеятельности4.

Категория самоопределения как один из главных элементов теории либерализма начала формироваться почти одновременно с образованием классической естественно-правовой парадигмы еще в XVI в. Благодаря трудам Дж. Локка и Ж.-Ж. Руссо5 в дальнейшем эта концепция развивалась именно в контексте теорий либерализма и в XVII-XVIII вв. вылилась в принцип национальности, откуда берет свои корни право народов на самоопределение. Процесс его развития происходил в соответствии с меняющимся мировым порядком, который диктуется уровнем общественного становления.

Формирование права народов на самоопределение, его содержания зачастую зависело от соотношения политических сил в международных отношениях, сопровождаясь новыми теоретическими исследованиями и наработанным опытом. Понимание содержания права народов на самоопределение изменялось, по меньшей мере, трижды (больше всего его понятие и содержание видоизменялось на протяжении XX в. - до/после мировых войн.), образуя тем самым этапы формирования содержания права народов на самоопределение.

Первый этап можно очертить временными рамками с конца 20-х гг. XIX в. примерно до 1945 г. В указанный период принцип национального самоопределения носил политический характер: регион, как правило, стремился не отделиться от государства, а получить автономию6.

4 Карапетян Л. М. Государство, конфликты и права народов. М.: Гуманитарий, 2009. С. 41-42.

5Хрестоматия по конституционному праву: в 3 т. / сост. Н. А. Богданова, Д. Г. Шустров. СПб., 2014. С. 93.

6В качестве примеров можно привести присоединение в результате референдума Ниццы к Франции в 1860 г., а также присоединение Эльзаса и Лотарингии к Пруссии в 1871 г.

Теоретическое обоснование идеи права народов на самоопределение в первой половине XIX в. сформулировал швейцарский юрист-международник И. Блюнчли как «принцип национального самоопределения»7. Лондонский конгресс II Интернационала в 1896 г. закрепил этот принцип как общедемократическое требование. В начале XX в. указанная концепция получила более четкую формулировку и приблизилась к категории права на самоопределение.

В 1917 г. В. Вильсон объявляет, что самоопределение является одной из целей войны (Первой мировой), декларирует эту позицию в своем послании к Лиге Наций8. Концепцию о содержании указанного права он многократно дополнял и совершенствовал. Так, изначально В. Вильсон говорил только о праве «внутреннего самоопределения», полагая, что народы должны иметь право на выбор правительства, которое сможет обеспечить им благосостояние и благополучие, но спустя некоторое время он пришел к выводу о том, что главенствующее положение должен занимать принцип «внешнего самоопределения», предполагающий наличие у народа права на выбор такой формы суверенитета, которая ему подходит. С другой стороны, В. Вильсон, оценивая последствия мировой войны, пытался найти связь между правом на самоопределение и национальным принципом, то есть, по его мнению, самоопределение носило ярко выраженный этнический характер. Кроме того, В. Вильсон высказывал идею недопустимости вмешательства во внутренние дела народов и государств извне - фактически считая, что народ является основным субъектом власти9.