Комическая экспрессия в языке советского фельетона (60-80 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Вареник, Светлана Васильевна

  • Вареник, Светлана Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 213
Вареник, Светлана Васильевна. Комическая экспрессия в языке советского фельетона (60-80 гг.): дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Киев. 1984. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Вареник, Светлана Васильевна

Введение

ГЛАВА I. КОМИЧЕСКОЕ ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ СТИЛИСТИЧЕСКИ МАРКИРОВАННЫХ ЛЕКСЖО-ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ И ИХ КОНТРАСТНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ В ФЕЛЬЕТОННОМ ТЕКСТЕ

§ I. Комическая релевантность стилистически отмеченной лексики и фразеологии

1. Устаревшая лексика и фразеология в роли комических экспрессем.

2. Комически-экспрессивная функция языковых стандартов газетно-информационного стиля речи

3. Высокая книжная лексика и фразеология как средство речевого комизма в фельетоне

4. Комическая экспрессия нейтральной в эмоционально-оценочном плане книжной лексики и фразеологии в фельетоне . . ^

5. Разговорно-просторечная лексика и фразеология в фельетоне.

6. Лексико-фразеологические украинизмы и русизмы

§ 2. Контрастное столкновение стилистически маркированного лексико-фразеологического материала

ГЛАВА П. СТИЛИЗАЦИЯ КОМИЧЕСКИХ КОММУНИКАТИВНЫХ КОНТЕКСТОВ В ФЕЛЬЕТОНЕ.

§ I. Диалогизация монологической речи повествователя-рассказчика в фельетонном тексте

1. Экспрессивные обращения, прямая адресация к собеседнику-читателю.

2. Воспроизведенное слово читателя

3. Контакт с читателем, условным собеседником

4. Воспроизведение присутствия читателя

5. Аппеляция к адресату /советы,рекомендации, призывы и т.д./.

6. Взаимодействие в фельетонном тексте средств обращения к читателю

§ 2. Вопросительные конструкции в фельетонном тексте

§ 3. Стилизация контаминированной авторской речи и речи персонажа в структурах несобственно-прямой речи.

1. Семантико-стилистические функции несобственно-прямой речи в фельетонном тексте . . Ю

2. Структурно-синтаксические и семантико-стилистические признаки несобственно-прямой речи в фельетоне

ГЛАВА Ш. КОМИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА АССОЦИАТИВНОСТИ В ТЕКСТЕ ФЕЛЬЕТОНА.

§ I. Ситуативно-образные ассоциативные контексты

§2. Собственно языковые ассоциативные контексты

1. Комическая метафоризация в тексте фельетона

2. Текстовая каламбурная обработка речевого материала.

3. Текстовая роль фразеологизмов в фельетоне

§ 3. Комбинированные ассоциативные комплексы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комическая экспрессия в языке советского фельетона (60-80 гг.)»

Для современной лингвостилистики актуальны задачи анализа жанровых разновидностей речи, характеристика лингвистических основ типологии текстов и их речевой специфики. В настоящее время особенно активизировалось изучение возможностей художественных и нехудожественных стилей в аопекте системного характера произведения, структурно-семантической организации текста. Справедливо положение, высказанное А.Н.Кожиным, что ". релевантной единицей стилистики должно быть не слово, не словоформа или словосочетание, а текст как феномен употребления языка" /Кожин, 1982, II/. Исследуя композиционную, смыслоречевую организацию текста как глобального явления, носящего системный характер, можно обнаружить принципы организации макроструктуры - целого, законченного речевого произведения, которые предопределяют анализ микроструктур /изучение минимально достаточных отрезков речи, например, отдельных лексических, фразеологических, грамматических явлений, • изобразительно-выразительных средств языка - эпитетов, метафор, архаизмов, неологизмов и т.д./.

Наблюдаемое перемещение интереса к проблемам системно-стилистической организации текста базируется на единстве идейно-смыслового, тематического членения текста и языковых форм, способов подачи научного, публицистического, художественного материала. В связи с этим особое внимание уделяется вопросам композиционно-стилистической интерпретации текста с точки зрения его коммуникативно-прагматической целеустановки. В русле изучения текстовых категорий, средств, особенностей их языковой реализации в различных функционально-стилевых разновидностях речи активно работали и работают отечественные лингвисты. Подход к художественному произведению как к многоуровневой композиционной системе со слоеными внутренними связями компонентов, стремление обнаружить законы соотнесенности, строгой организации, взаимодействия всех без исключения составных частей в пределах архитектонического целого находим в работах А.А.Потебни, Л.В.Щербы, Б.А.Ларина, Б.В.Виноградова, Г.О.Винокура, М.М.Бахтина, А.В.Чичерина. О важности композиционно-речевой ориентированности стилистических средств языка в последнее время писали такие известные советские филологи, как В.В.Одинцов, А.Н.Кожин, А.Н.Васильева, И.Я.Чернухина и др. "Стилистика текста,- подчеркивал В.В.Одинцов,- учитывая стилистическую значимость языковых единиц, стремится определить и описать стилистические эффекты, возникающие в речи благодаря структурной организации текста, функционирование языковых средств в процессе коммуникации" /Одинцов, 51/. А.Н.Кожин, концентрируя внимание на этой же мысли, пишет: "Не стилистические качества единиц языка /их тоже следует учитывать/, не внешняя сторона высказывания, а способы организации языкового материала, различные виды развертывания стилевой тональности должны быть в поле зрения стилистики" /Кожин, 1982, 70/.

Композиционно-речевой анализ сатирико-юмористического произведения с учетом особенностей жанра позволил по-новому взглянуть на приемы создания комического эффекта в рамках целостной системной организации - текста, выявить комическую направленность совокупности речевыразительных средств, участвующих в порождении общетекстовой комической экспрессии. Если рассматривать экспрессию как усиление выразительности, изобразительности, как интенсификацию воздействующей силы сказанного /Галкина-Федорук, 107; Чаба-ненко, 6-7/, то комическая экспрессия представляет разновидность подчеркнутой эмоционально-оценочной выразительности. Уяснить комическое содержание произведения можно только исходя из всего текста, поэтому наряду с изучением лексико-фразеологического, словообразовательного, морфолого-синтаксического уровней необходимо исследовать более высокий уровень - уровень стилистико-язы-ковой системности /М.Н.Кожина/, обратиться к наблюдениям над композиционно-речевой структурой, к анализу речевых единиц, которые получают свое комическое звучание в содержательно-стилистическом единстве всего произведения. Актуальна проблема рассмотрения с позиций текстового единства сатирического, художественно-публицистического произведения - фельетона приемов и способов организации речевого материала, который в процессе функционирования приобретает комически-стилистическую релевантность. Комплексный подход, "сочетающий изучение конкретных речевых фактов и их функционирования с общими категориальными и типологическими характеристиками текста как единого синтезированного и синтезирующего целого" /Карпенко, 1983, 101/, дает возможность выявить жанровоопределяющие комически-речевые элементы.

Думается, что назрела необходимость перейти от описания стилистических ресурсов комического, отдельных речевых средств юмора и сатиры и их "инвентаризации" к комплексному стилистическому анализу комической экспрессии фельетонного текста в типологическом аспекте, к выделению стилистических приемов качественно нового характера, которые организуют текст или значительные его фрагменты и обеспечивают содержательно-стилистическое единство всего произведения.

Поскольку фельетон, как и всякий другой законченный текст, представляет собой смысловое и структурно-композиционное целое, важно определить ведущие принципы, лежащие в основе создания этого целого, выделить стилистически и семантически весомые приемы организации фактического материала в худого ственно-публицисти-ческой форме сатирико-юмористического произведения.

В связи с этим актуальным представляется лингвостилистичес-кое изучение жанроопределяющих приемов создания комической экспрессии в рамках целостной системы, какой является фельетонный текст, описание способов отбора и комбинации речевых единиц, которые приобретают комически-стилистическую релевантность в тексте.

Актуальность исследования состоит также в углубленном изучении отдельных проблем стилистики восточнославянских языков, связанных о сопоставительным анализом жанровых разновидностей речи, предотавленном работами украинских языковедов-стилистов /И.К.Белодеда, Г.П.Ижакевич, В.И.Кононенко, С.Я.Ермоленко,В.А.Сиротиной и др./. В работе наблюдения над речевой практикой современных русских фельетонистов дополняются анализом соответствующего художественно-публицистического жанра в современном украинском языке. Это позволяет выявить общие приемы и средства, порождающие языковой комизм в фельетонном тексте, отметить национальную специфику фельетонной речевой практики, и, в частности, обнаружить индивидуальные черты создания комического эффекта.

Фельетон - сатирико-юмористический жанр художественной публицистики. Разоблачать и обличать высмеивая - такова его специфика и общественно-социальная действенность.

Сегодня фельетонной мишенью стали стяжательство, взяточничество, пьянство и хулиганство, бюрократизм и бездушное отношение к людям, нарушения трудовой дисциплины и общественного порядка. Оперативно откликаясь на социально вредные явления, фельетонисты средствами смеха утверждают положительные идеалы, в чем, в конечном счете, и заключается широкий общественный и социальный'смысл сатиры как инструмента совершенствования общественной жизни, ее роль в борьбе со злом во всех его проявлениях.

Фельетон, являясь синкретичным художественно-публицистическим произведением, "совмещает в себе и черты публицистической статьи, т.е. черты публицистического жанра, и черты рассказа, т.е. черты жанра художественного, соединяя их воедино в фельетонной форме" Дурбина, 298/. Фельетонист, как правило, основывается на реальных отрицательных фактах и явлениях современности, "фиксирует лишь негативную доминанту" /Виленский, II/, приковывая внимание читателей к проявлениям общественно-опасного зла и конкретным носителям его. Выступления фельетонистов с позиций принципиальности и объективности отличаются партийным подходом к порокам и недостаткам. В фельетоне всегда доминирует 1фитическое, публицистически заостренное качало, разоблачение недостатков,ошибок, отклонений от норм коммунистической морали и нравственности, потому что "без гнева" писать о вредном - значит, скучно писать /Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.48, с.78/. Бытующие отрицательные явления фельетонисты типизируют, дают их индивидуально-образную трактовку, воплощая в определенных литературно-художественных, изобразительно-выразительных средствах.

Публицистический пафос авторокого осуждения и презрения -страстность, полемичность, взволнованность - в фельетоне преломляется через авторскую призму изображения теневых сторон современной жизни. Критически-разоблачительную задачу фельетонисты решают посредством смеха, иронии, сарказма. Отталкиваясь от негативных явлений и фактов, они подвергают общественные пороки, несовершенства, ошибки сатирической типизации, комически-образному, иронически-шутливому анализу. "Сатиричность фельетона проявляется в том, что фельетонист выявляет комическое содержание отрицательного факта и подвергает его осмеянию. Выявить комическую сущность отрицательного явления - значит вскрыть принципиальное противоречие между идеалом фельетониста и этим отрицательным явлением" /Вакуров, Кохтев, Солганик, 167/. Прагматическая эмоционально-воздействующая установка фельетонного текста заключена не только в разоблачении и обличении, но и в осмеянии того или иного негативного явления. Как справедливо отмечает А.Н.Васильева, "собственно фельетон комичен органически и воплощается средствами комичеокой речи" /Васильева, 1982, 181/.

Фельетонист стремится так стилистически организовать текст, чтобы его комически-обличительная сила вызвала ответную конкретную эмоциональную реакцию и читатели тоже осудили и высмеяли изображаемое негативное явление, а возможно, изменили бы и свое собственное поведение. Таким образом, регулятивно-воздействующая функция, свойственная фельетону, также влияет на выбор языковых средств и способы их реализации в фельетонном тексте.

Фельетонисты ориентируются прежде всего на комическую интерпретацию жизненного материала. По определению Ю.Борева, комическое - общественно значимые жизненные противоречия и несоответствия, контрасты /цели-средствам, формы-содержанию, старого-но-вому, реальности-представлениям о ней и т.д./, которые заслуживают особой эмоционально-оценочной критики - осмеяния, вышучивания, изобличения /£орев, 43-44/. Комическое существует в виде сатиры и юмора, "а между ними - целый мир оттенков": ирония,шутка, насмешка, сарказм /Борев, 79-114/. Словесные приемы создания юмористического и сатирического эффекта тождественны и представляют собой феномен речевого комического эффекта. Комизм, в соответствии с классификацией, предложенной Б.Г.Пришвой, может быть ситуативным, словесно-ситуативным и словесным /Пришва, 6-16/. Конечно, в основе некоторых фельетонов можно найти комически-парадоксальные по своей сути явления и факты, но такие фельетоны немногочисленны. Авторам приходится "наращивать" комизм повествования особыми приемами и средствами и таким образом реализовывать фельетонную критическую направленность в комической обработке материала.

Вопросы использования приемов и средств для создания комической экспрессии в художественных произведениях находились и находятся в центре внимания многих филологов /Булаховский, 1957, 410-428; Виноградов, 1928, 1953; Будагов, 1971, 188-216; Земская, 1959, 215-278; Сиротина, 1964; Серебряков, 1971; Удовиченко, 1953; Батурский, 1958; Плющ, 1959; Скорик, 1959; Серый, 1969; Пришва, 1977 и др./. Уже выработалось традиционное деление приемов юмора и сатиры, на которых обычно останавливаются, давая более или менее полную картину языкового мастерства какого-либо писателя-сатирика, характеризуя языковые особенности одного из сатирических жанров или изучая специфику средств комического в определенный период развития языка, в чаотности, сатирико-юморис-тического жанра. Чаще всего останавливаются на лексических, фразеологических, словообразовательных, стилистических средствах создания смешного, на некоторых изобразительно-выразительных средствах /метафорах, сравнениях/, значительно реже - на морфологических и синтаксических средствах.

Произведениям художественной публицистики, безусловно, свойственен свой набор приемов речевого и языкового комизма. Созданию словесного комизма сатирико-публицистических жанров посвящено немало работ. О речевом "механизме" выражения смешного в памфлете писали: Г.И.Шкляревский /1953/, Г.П.Князькова /1979/, П.Я.Хавин /1969/, М.Ю.Протасова /1966/, А.А.Чеховский /1970/, Ф.Попов /1956/

Комическую экспрессию в языке советского фельетона изучали В.Н.Вакуров /1961, 1976, 1981, 1983/, Г.С.Покрасс /1970/,А.К.Панфилов /1967/, А.Н.Васильева /1982/, Л.Михайлова /1970/, В*Е.Ляпунова /1972/, Л.Г.Кайда /1978, 1982, 1983/, А.В.Фетисова /1974, 1976/, В.Н.Виноградова /1983/, Т.В.Бабушкина /1983/, В.А.Дорошенко /1970/ и др. Лингвостилистическая специфика, жанровоопре-деляющие черты русского фельетона изучены больше по сравнению с украинским фельетоном. Украинские лингвисты в основном уделяли внимание стилистическому анализу памфлета. Что же касается рече-стилевых особенностей, приемов-и средств комически-экспрессивной организации современного украинского фельетона /60-80-х годов/, то, фактически, они остаются неисследованными. В целом же система речевых средств советской сатирической публицистики не получила всестороннего рассмотрения и глубокого анализа /Вакуров,1983, 6/.

Фельетонно раскрыть жизненное содержание- значит, эмоционально-образно, в публицистически-обличительном ключе обработать конкретные факты, явления, подвергнув их обобщению по законам сатирического изображения. Разнообразные приемы как раз и служат этому, определяя стилистический облик фельетона, его комическую экспрессивность. Следовательно, чтобы высечь "фельетонную искру" /говоря словами М.Кольцова/, сатирик должен овладеть целым рядом речевых приемов создания комического.

Стилистический прием - это способ организации речевого материала в тексте, "результат соотнесенности понятий композиция и язык" /Одинцов, 43/, который представляет собой "абстракцию, лишенную конкретного лексического содержания" /Гальперин, 1967, 202/, "известное отвлечение семантических отношений составляющих текст языковых единиц" /Одинцов, 56/. Прием применяется для достижения стилистического эффекта, в нашем случае - комической эксцрессии. Языковые средства, участвующие в цроцессе образования стилистического приема, являются его "материальной" манифестацией и получают стилистическое значение - превращаются в стилистические средства /Винокур, 1980, 69-86/. В данной работе при анализе приемов создания комической экспрессии преимущественное внимание уделяетоя лексическим и фразеологическим средствам как наиболее выразительным и активным, частично - синтаксическим, изредка - словообразовательным. Речевые средства, принадлежащие различным уровням, оказываются однородными по их роли в образовании того или иного стилистического приема /сравн.: "Более оправданным и обоснованным является изучение того, как реализуются сегман-тико-экспрессивные потенции языковых единиц различных уровней для достижения определенной стилистической цели" Дононенко, 1976, 1Щ. Какое-либо одно речевое средство может участвовать в црояв-лении разных экспрессивных приемов.

Для фельетонов характерно неодноедатное повторение стилистического приема на значительной части текста или же на протяжении всего текста. В данном случае, обеспечивая логическое, структурно-семантическое единство произведения, организуя его части в одно архитектоническое целое, стилистический прием выполняет конструи-рующе-интегрирующую функцию. Он помогает раскрыть тему произведения, решить поставленные проблемы, поддержать и развить основную мысль сатирико-публицистического произведения беллетризованно, в форме художественно-образного изложения документального материала. В этом заключена его изобразительно-выразительная роль. Обычно стилистические приемы взаимодействуют друг с другом, способствуя формированию комической структурно-речевой доминанты в тексте фельетона. Определяя в целом стилистику фельетонного текста, конструктивно-экспрессивные приемы обладают, таким образом, жан-ровообразующей функцией.

Наличие конструктивно-экспрессивных приемов-универсалий,одинаково присущих русским и украинским фельетонам, не исключает специфики их комически-речевой выразительности, которая проявляется при функционировании этих приемов в конкретных текстах. Источниками национально-индивидуальных особенностей комической экспрессии являются различия в стилистических системах двух языков, в своеобразии письменно-литературных и устно-разговорных традиций русской и украинской сатиры.

Конструктивно-экспрессивные приемы и стилистические средства их реализации проявляются в отдельных различных по протяженности и законченных по смыслу речевых отрезках текста, которые способствуют их воспроизведению и актуализации. Отрезки текста, в которых проявляется действие речевых приемов и средств создания комического, представляют собой комические контексты. Прием и" образующие его средства могут репрезентироваться узким словесным 01фужением, вплоть до словосочетания,- микроконтекстом, а также расширенными, развернутыми макроконтекстами.

Цель настоящего исследования - на материале русских и украинских фельетонных текстов 60-80 годов изучить речевую природу комической экспрессии, выделить основные принципы и конструктивные приемы создания речевого комического эффекта в аспекте типологии данной жанрово-стилевой разновидности художественной публицистики.

При этом ставятся следующие задачи: I/ определение основополагающих принципов создания комических фельетонных текстов; 2/ анализ стилистических приемов комического переосмысления стилистически маркированных лексико-фразеологических элементов и их контрастного употребления; 3/ рассмотрение способов стилизации комически окрашенных коммуникативных контекстов; 4/ описание ассоциативных контекстов в аспекте соотношения ситуативно-образных и собственно языковых ассоциативных элементов; 5/ выявление типичных речевых средств реализации комических контекстов; 6/ установление общего и отличного в средствах комической экспрессии близкородственных языков /русского и украинского/.

Научная новизна предлагаемого подхода к исследованию комической экспрессии в языке фельетона заключается в выделении универсальных конструктивно-экспрессивных приемов создания комического эффекта, позволяющих рассматривать стилистический феномен речевого комизма в масштабе целостного фельетонного текста. Впервые осуществляется изучение приемов контраста, стилизации коммуникативных контекстов и ассоциативности в аспекте создания комической экспрессии на материале современных русских и украинских фельетонов в сопоставительном плане.

Методологической основой проведенного в диссертации анализа комической экспрессии являемся положение классиков марксизма-ленинизма о диалектическом единстве всех сторон познаваемого объекта: "Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредствования". Мы никогда не достигнем этого полностью, но требование всесторонности предостережет нас от ошибок и от омертвения" /Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.290/.

Для исследования комической экспрессии в языке современного фельетона использовались описательный, сравнительно-сопоставительный методы и метод текстового стилистического анализа.

На защиту выносятся следующие положения: I/ комическую экспрессию фельетонного текста создает весь комплекс лингвостилис-тических средств, характерных для данной жанрово-стилевой разновидности речи; 2/ структурно-речевой доминантой фельетонного текста являются комические контексты; 3/ лексико-фразеологичес-кая организация комических контекстов базируется на принципе контрастности; 4/ существенная роль в формировании комической экспрессии авторской речи отводится стилизации коммуникативных ситуаций в фельетонном тексте; 5/ конструктивную роль в создании иронически-образного, сатирико-юмористического фона фельетона играет принцип ассоциативности.

Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение. В теоретическом плане с новой стороны освещаются общие закономерности организации комического фельетонного текста, основные типологические особенности создания комической экспрессии в языке современного фельетона. Практическая ценность работы состоит в том, что результаты и выводы проведенного исследования могут быть использованы в преподавании стилистики русского и украинского языков, в литературной и журналистской практике, при разработке курсов сопоставительной стилистики восточнославянских языков. Материалы работы представляются полезными для лингвостилистического анализа жанрово-стилевых разновидностей речи.

Исследование проводилось на речевом материале современных фельетонов, созданных в 60-80 гг. ведущими русскими и увдаинскими писателями-сатириками, журналистами /Л.С.Ленч, Л.И.Лиходеев, А.А.Су-концев, И.М.Шатуновский, Э.Я.Пархомовский, Г.В.Безбородько, И.С.Га-лицин, Д.П.Лукьяненко, Ф.Ю.Макивчун, Н.В.Бйлкун и другие/. Привлекались фельетоны, опубликованные как в отдельных сборниках, так и на страницах газет и журналов /около 700 русских текстов и свыше 600 украинских текстов/. Список источников и их условных сокращений приводится в конце.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Вареник, Светлана Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жанр фельетона в современном публицистическом стиле представляет ообой интересный феномен с точки зрения объединения й взаимодействия, рече выразительных средств, свойственных художественному и публицистическому стилям. Принадлежа к малоформатным жанровым разновидностям публицистики, фельетон целенаправленно использует те приемы и средства художественной речи, которые позволяют ему выполнить свойственную публицистическому стилю функцию непосредственного воздействия на массового читателя, проявляющуюся в фельетонном тексте прежде всего в создании эффекта комизма. Именно комическая экопрессия, создаваемая комплексом стилистических приемов и речевых средств их реализации в художественно-публицистической структуре произведения, предопределяет ведущую тональность языка фельетона.

Комическая экспрессия в современном советоком фельетоне проявляется в своеобразии качественных и количественных параметров. Наблюдения над языком фельетонных текстов 60-80 годов позволили оДелать вывод об их тематическом разнообразии, идейно-художественной выразительности, которые определяют выбор и специфику стилистического использования лексико-семантических, лекоико-фразеоло-гических, синтаксических средств современного литературного языка.

Фельетон является жанром, в котором наиболее ярко проявляются активные процессы взаимодействия разговорных и книжных стилей. Поэтому в анализируемом языке современного фельетона засвидетельствованы факты развития лексической семантики книжных и разговорных номинаций, переосмысления олов и устойчивых оборотов, проникновения типичных разговорных конструкций в синтаксис публицистической речи. Показательно, что фиксируемые в современных словарях новые оттенки слов и выражений нередко иллюстрируются примерами из языка сатирико-юмористических произведений, в основном, фельетона /см., напр.: Новые слова и значения, 1984/.

Типологическая характеристика фельетона как сатирико-юморис-тического жанра современной художественной публицистики базируется на принципах организации речевого материала в масштабе законченного фельетонного текста, подчиненного задаче выражения комической экспрессии.

В результате изучения текстовой роли всех речевых средотв создания комической экспрессии в языке фельетона выделены основополагающие для данного жанра принципы контрастности, стилизова нно й коммуникативности и ассоциативности. Эти принципы, воплощаясь в конкретных стилистических приемах, организуют весь речевой материал фельетона.

Типичными для фельетонов являются наиболее важные в структурно-речевом отношении стилистические приемы, обладающие комической экспрессией, конструктивностью и универсальностью в фельетонном произведении. Рассмотрены следующие универсальные конструктивно-экспрессивные приемы1в языке русского и украинского фельетона: I/ комическое переосмысление стилистичеоки маркированных лексико-фразеологических Элементов и их контрастное употребление в фельетонном тексте; 2/ стилизация коммуникативных контекстов в фельетоне; 3/ комичеокая реализация принципа ассоциативности в тексте фельетона.

Названные структурно-речевые приемы играют ведущую жанрово-определяющую роль в фельетоне и выполняют стилеобразующую функцию в фельетонном изложении. Они реализуются в текстах с помощью конкретных языково-^ечевых средств и порождают общетекстовую комическую экспрессию.

Являясь общими для данной жанровой разновидности русского и украинского языков, конструктивно-экспресоивные приемы создания комического эффекта раскрывают сущность типологии жанра. Типологическая характеристика сатирико-публицистического произведения -фельетона предполагает наличие принципов контрастности, стилизованной коммуникативности и ассоциативности независимо от конкретных языково-речевых средств, участвующих в построении тех или иных стилистических приемов. Однако специфика национального языка обязательно отражается в проявлении общетекстовой комической выразительности фельетона.

В соотвётствии с выделенными конструктивно-экспрессивными приемами комического различаются следующие комические контексты: I/ контексты комического переосмысления лексико-фразеологических элементов и их контрастного употребления, 2/ коммуникативные контексты, 3/ ассоциативные контексты /образно-ситуативные и собственно-языковые/. Именно в конкретных контекстах - микро- и макроконтекстах - проявляется механизм действия каждого стилистического приема.

Приемы комического переосмысления стилистически отмеченных языковых элементов и их контрастного использования наиболее показательны для организации лексико-фразеологической структуры фельетонного текста. Речевая ткань фельетона объединяет разнородную в стилистическом отношении лексику и фразеологию, которая в контекстных условиях стилистически модифицируется, приобретая комическую релевантность. Комические видоизменения разнообразных стилистически значимых лексических и фразеологических единиц в фельетоне возникают, в основном, как результат их контрастирующего включения в текст. Особенность системно-речевого контраста - стилистическое столкновение маркированных лексем и фразем /устаревших, книжных, газетно-информационных, официально-деловых, профес-оионально-терминологических, высоких, сниженных, разговорно-просторечных, украинизмов /русизмов^, в целом средств полярной стилистической окраски /книжные, высокие - разговорные, сниженные/. Комическая экспрессия внутритекстового фел ье-т о нно го контраста- это результат несоответствия лексико-фразеологических номинаций описываемым ситуациям, субъектам и объектам повествования. Специфически фельетонные комические контексты обязательно содержат тот или другой тип речевых противопоставлений или же их совокупность.

Семантика контраста заложена в стилистической значимости устаревшей лексики и фразеологии, в потенции создания эмоционально-экспрессивных оттенков речи разговорными пластами лексики, пародировании газетизмов, канцеляризмов, высокопарного поэтического стиля и других речевых средствах.

При црактическом использовании всех источников стилистического обогащения лексики в фельетоне прежде всего актуализируются определенные архаические, книжные по цроисхождению, лексикп-фра-зеологические элементы, представляющие своеобразные фельетонные стандарты, а также типичные газетные слова и выражения /в целом лексика и фразеология газетно-информационного стиля речи/. Данный круг лекоико-фразеологического материала, используемого в роли комических экспрессем, составляет специфику языка фельетона как сатирико-юмористического жанра. Стилистическое переосмысление эмоционально-оценочной лексики в фельетоне в основном связано с использованием субъективно-оценочных аффиксов. В частности, стилистически значимыми, т.е. комически экспрессивными являются номинации суффиксального характера для обозначения лиц - отрицательных персонажей, а также деминутивные образования, которые интимизируют комические контексты.

Таким образом, в фельетон по принципу контрастности включаются разноплановые стилистически маркированные лексические и фразеологические единицы, которые стилистически переосмысляются, приобретая статус комических экспрессем.

В создании комической экспрессии фельетонного текста конструктивную роль играет прием стилизации комических коммуникативных контекстов-воспроизведение коммуникативных отношений между автором-повествователем, читателем и героями фельетона. Этот процесс стилизации, базирующийся на использовании всех коммуникативных оредств воздействия автора на читателя, представлен диалогизованной речью повествователя-рассказчика, контаминированной речью, объединяющей речь автора и речь персонажа, которые в совокупности порождают модальную полисубъектность фельетонного повествования.

Субъективно-модальное начало авторской речи формируется, в основном, контактоустанавливающими средствами разговорного синтаксиса, в частности, характерными фельетонными обращениями, развертывающими текст, вопросительными и вопросно-ответными конструкциями, структурами несобственно-прямой речи. Речевое воссоздание коммуникативных ситуаций в фельетоне предусматривает введение описательных контекстов, воспроизводящих гипотетическую речь условного собеседника, ответные паралингвистические реакции участников воображаемого диалога, советы, рекомендации, призывы автора, ап-пелирующие к активности адресата.

В кругу субъективно-модальных лексико-синтаксических средств создания комического эффекта адресованном фельетонного текста особое место занимают синонимические ряды междометий, частиц, наречий, релятивов, эмоционально-^экспрессивных речевых формул с семантикой утверждения, согласия или же отрицания, ошибочности, сомнения, предположения и т.п., которые стилизуют разговорную речь в фельетоне, ее национальную специфику.

Коммуникативно-комической маркированностью в фельетоне отмечены структуры несобственно-прямой речи, позволяющей фельетонистам выразить собственное негативное отношение к определенным жизненным явлениям и типам завуалированно, в сатирико-ироническом ключе. Несобственно-прямая речь - одна из форм чужого слова,средство субъективизации изложения - довольно широко применяется в фельетонах для создания комической тональности утратившей свою монологическую замкнутость диалогизированной авторской речи.

Эксплицитный, структурно-речевой характер коммуникативной направленности фельетонного текста определяет стилистический облик фельетона как сатирико-юмористического жанра художественной публицистики.

Прием реализации принципа ассоци-ативностив тексте фельетона - это привлечение ассоциативных элементов, в качестве которых выступают а/ исторические факты и лица, сюжеты, герои литературно-художественных произведений, случаи из современной жизни, научные сведения и т.п.; б/ цитаты и изречения, пословицы и поговорки, слова и устойчивые словесные комплексы и т.д. Первые из указанных ассоциативных элементов / а/ порождают си т у а т и в н о - о б р а з н ы е ассоциативные контексты, вторые /б/, соответственно, собственно языковые ассоциативные

- 184 контексты. Практически же ассоциативные элементы конструируют комбинированные ассоциативные комплексы, в которых тесно взаимодействуют экстралингвистические и сугубо лингвистические факторы.

Принцип комически-ассоциативной связности содержания фельетона требует широкого использования изобразительно-выразительных речевых средств -сравнений, уподоблений, аналогий, различных видов тропов, каламбуров, взаимосвязанных в смысловом отношении. Они образуют сквозные речевые ряды, передающие идею комической экспрессии и играющие конструктивно-отилевую роль в тексте. С этой целью широко используются комическая метафоризация, текстовая каламбурная обработка речевого материала, активно обыгрывает-ся фразеология. Семантически одноплановые лексико-фразеологичес-кие единицы варьируются на протяжении всего текста, определенные семантические компоненты, переходя из одного комического контекста в другой, обеспечивают "цепное" развитие ассоциативной темы, связное семантико-тематическое чередование ассоциативных элементов.

Современные русские и украинские фельетонисты, как показывает иллюстративный материал, пользуются, в основном, общим фондом ассоциативных элементов, который составляют обычно образы и сюжеты из древнегреческой и древнеримской мифологии, из классической русской и зарубежной литературы, из известных русских и украинских песен. Привлекаются как средства создания комической экспрессии популярные выражения- из области научно-технической и культурной информации. Кроме того, в фельетонах украинских сатириков-юмористов, а также русских фельетонистов, проживающих на Украине, многочисленны ассоциативные элементы из украинского песенного фольклора, из произведений украинских классиков.

- 185

Сквозные ассоциативные ряды играют большую роль в композиционно-стилистической организации фельетона, объединяя в различных вариациях в стилевое целое заголовок, вступление, основную часть и концовку-завершение.

Стилистическая маркированность речевых средств, обладающих узуальной или окказиональной комической экспрессией, в целом является общей для русских и украинских фельетонов. Это книжная и разговорно-просторечная, высокая, торжественная, сниженная, официальная, эмоционально-оценочно-экспрессивная, субъективно-модальная, интимно-ласковая, шутливая, насмешливая лексика и фразеология. Значительное место в фельетонных произведениях занимают средства разговорного экспрессивного синтаксиса, в частности, диалогизированные конструкции, вопросно-ответные единства, обращения, вводные слова и предложения, звукоподражания, модально-волевые и эмотивно-экспрессивные частицы и т.д. В то же время указанные стилистические средства выразительности привносят в тексты национально-самобытную специфику, которая ярко проявляется цри стилизации комической экспрессивности фельетонного текста.

В связи с различным соотношением книжных и разговорных по происхождению элементов в русском и украинском языках, в украинских фельетонах отмечается менее активное использование таких разрядов книжной лексики и фразеологии, как устаревшая, торжественная, официально-деловая /канцеляризмы/. Украинские фельетонисты при созданий общетекетового комического эффекта отдают предпочтение народно-разговорной лексике и фразеологии, отличающейся интенсивностью эмотивно-оценочной, субъективно-модальной коннотации. В фельетонах украинских сатириков более ощутима комическая функция разговорно-просторечных, диалектных элементов.

Комическая экспрессия, пронизывающая фельетонный текст и реализующаяся в стилистически значимых элементах /лексике, фразеологии, синтаксических средствах/, несет на себе отпечаток конкретно-исторического времени создания и функционирования художественно-публицистического произведения. Именно комические контексты фиксируют живую динамику развития стилистической системы литературного языка.