Речевой жанр киноанонса в интернет-коммуникации (на материале анонсов к индийским фильмам) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кхемка Ананд Кумар
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Кхемка Ананд Кумар
Введение
1 Теоретико-методологические основания описания речевого жанра киноанонса
1.1 Теория речевых жанров: современное состояние
1.1.1 Понятие «речевой жанр»
1.1.2 Киноанонс в системе речевых жанров
1.1.3 Виртуальное жанроведение и понятие виртуального речевого жанра
1.2 Речевой жанр киноанонса как объект лингвистического исследования
1.2.1 Жанр анонса и его реализация в разных типах дискурса
1.2.2 Киноанонс как речевой жанр
1.2.3 Киноиндустрия Индии
1.2.4 Модель описания киноанонса как речевого жанра
1.3 Выводы к главе
2 Реализация речевого жанра киноанонса в интернет-коммуникации
2.1 Коммуникативная цель
2.2 Образ автора и образ адресата
2.3 Образ прошлого и образ будущего
2.4 Композиция киноанонса
2.5 Тип диктумного (событийного) содержания
2.6 Языковое воплощение речевого жанра киноанонса
2.6.1 Лексические средства
2.6.2 Стилистические средства
2.6.3 Морфологические средства
2.6.4 Синтаксические средства
2.6.5 Воздействующая функция киноанонсов и средства её репрезентации
2.7 Поликодовость речевого жанра киноанонса в интернет-коммуникации, невербальные средства
2.8 Выводы к главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевой жанр киноанонса в интернет-коммуникации (на материале анонсов к индийским фильмам)»
Введение
Диссертационное исследование посвящено описанию киноанонса как одного из популярных речевых жанров (далее: РЖ), функционирующих в интернет-коммуникации. В центре внимания находятся киноанонсы к индийским фильмам. Работа выполнена в русле современной коммуникативной лингвистики.
В основу диссертации положена идея виртуального жанроведения, среди основных задач которого исследователи выделяют описание отдельных виртуальных РЖ, выявление сходств и различий между традиционными жанрами живой, реальной речи и виртуальными речевыми жанрами [Горошко, 2007]. Исследование проводится с опорой на научные положения теории РЖ, сформулированные М.М. Бахтиным [Бахтин, 1986].
Под речевым жанром в данном исследовании вслед за М.М. Бахтиным понимается «относительно устойчивый тематический, композиционный и стилистический тип высказываний» [Бахтин, 1986, с. 428]. Под виртуальным речевым жанром понимается речевой жанр, сформировавшшийся в интернет-среде, или речевой жанр, который приобретает особые признаки в интернет-коммуникации в связи с переходом в эту новую коммуникативную среду.
В диссертации рассматривается РЖ киноанонса как виртуальный РЖ, который приобрел электронную форму в интернет-коммуникации и в связи с этим пережил трансформации.
Актуальность работы определяется как собственно лингвистическими факторами, так и экстралингивистическими.
Во-первых, её включенностью в коммуникативно-функциональное направление современного языкознания, в рамках которого разрабатывается теория РЖ и виртуального жанроведения. Одной из актуальных задач современного жанроведения является описание отдельных РЖ, в том числе функционирующих в интернет-коммуникации, что позволит решить актуальную проблему отечественной лингвистики - подготовить материалы для энциклопедии РЖ русского национального языка, создать полный перечень РЖ.
Во-вторых, необходимо изучение РЖ, существовавших до появления и распространения интернета, но в новой коммуникативной среде, под влиянием новых дискурсивных условий подвергшихся прагматически обусловленным трансформациям, отражающим процессы гибридизации дискурсов.
К экстралингвистическим факторам можно отнести актуализацию интереса современного российского зрителя к индийскому кино [Нефёдова, 2016], знакомство с которым может начинаться с киноанонса. Соответственно, особую значимость имеет проблема эффективности киноанонсов, их изучение с целью определения средств, оказывающих наибольшее воздействие на потенциального зрителя. Индийское кино смотрят в разных странах мира, в том числе и в России. Судьба индийского кинематографа в России, по мнению исследователей, сложна и неоднородна: начиная с 1950-х гг. интерес советских зрителей к нему стал постепенно расти, успешный прокат индийских кинофильмов продолжался впоследствии несколько десятилетий. С 1990-х гг. индийское кино начало постепенно сходить с больших киноэкранов, с конца 1990-х гг. и по настоящее время благодаря распространению кабельных телеканалов и интернет-ресурсов, посвященных индийской культуре и кинематографу, происходит постепенное возвращение российского зрителя к индийскому кинематографу. Он «вновь начинает завоевывать внимание отечественного зрителя, пусть и не столь широко, как это было в советский период, но интерес к индийским фильмам современной тематики прослеживается» [Нефёдова, 2016, с. 71].
Объектом данной работы выступает речевой жанр киноанонса, бытующий в интернет-коммуникации.
Предмет - выявление и описание жанровых характеристик и средств языкового воплощения изучаемого РЖ, функционирующего в интернет-среде.
Цель работы - описание речевого жанра киноанонса, функционирующего в интернет-среде.
Основными задачами работы являются:
1) изучение теоретических основ понятия «речевой жанр» и виртуального жанроведения;
2) создание описательной модели исследуемого РЖ;
3) определение коммуникативной цели и композиции РЖ киноанонса, функционирующего в интернет-коммуникации;
4) описание характерных черт и способов языкового воплощения данного
РЖ;
5) выявление основных функций, выполняемых РЖ киноанонса в интернет-коммуникации;
6) описание невербальных средств, участвующих в реализации исследуемого РЖ.
Материалом исследования выступает 1000 текстов киноанонсов к индийским фильмам. Они написаны на русском языке и размещены на сайте Indiankino.net. Объём каждого исследуемого текста составляет 6-8 предложений (от 60-100 слов до 350-1000 знаков). Это киноанонсы к фильмам разных жанров: мелодрамам, драмам, триллерам, комедиям, боевикам и т.д.
Изученные исследователями киноанонсы, как правило, создавались к фильмам, которые ожидаются в прокате, в исследуемом нами материале анонсы написаны к фильмам разных эпох, начиная с середины XX в. и заканчивая современным периодом. Материал был собран приёмом сплошной выборки.
Авторы портала Indiankino.net называют его «проводником по индийскому кино» [https://indiankino.net/], а в описании феномена индийского кино обозначаются некоторые целевые установки создания сайта: «Теперь уже можно не довольствоваться редкими встречами с любимым видом искусства. Смотреть индийские фильмы в любое время - это всеобщее желание посетителей онлайн-кинотеатра» [https: //indiankino. net/].
Степень научной разработанности темы.
В настоящее время существует большое количество работ, посвященных теории речевых жанров и анализу отдельных жанров речи.
Наиболее общие представления о современном состоянии жанроведения содержатся в работах В.В. Дементьева «Теория речевых жанров» (2010), сборниках «Жанры речи» (1997-2012) и научном журнале «Жанры речи» (2014-
2022), монографии Л.В. Балашовой и В.В. Дементьева «Русские речевые жанры» (2022) .
В трудах исследователей осуществляются попытки дать определения РЖ, упорядочить речежанровую терминосистему и рассматриваются частные вопросы, которые отражают функционирование речевых жанров и осмысление теоретических и практических основ жанроведения:
- рассматриваются общие проблемы теории РЖ (В.В. Дементьев, В.Е. Гольдин, Т.В. Шмелева, Г.И. Богин, В.А. Салимовский, К.А. Долинин, Г.Г. Слышкин, В.И. Карасик и др.);
- разрабатываются описательные модели РЖ: как универсальные (Т.В. Шмелева, А. Вежбицкая, Н.Б. Лебедева), так и для отдельных РЖ (И.Ю. Мясников, Р.В. Рюмин, А.А. Долганина, С.В. Волошина и др.);
- создаются типологии, классификации РЖ (М.Ю. Федосюк, Т.В. Шмелева, К.Ф. Седов, В.В. Дементьев, Е.И. Шейгал и др.);
- изучаются группы, типы речевых жанров (эпидейктические (С.В. Шаталова), фатические РЖ (Черник В.Б.), этикетные РЖ (Н.Г. Нестерова, Т.В. Тарасенко;), императивные и этикетные РЖ (Нгуен Тхи Ле Куен), оценочные РЖ (Л.Б. Никитина) и мн.др.;
- исследованию подвергаются отдельные речевые жанры, например, такие, как газетная рецензия [Синдеева, 1984], анекдот [Карасик, 1997], семейная беседа [Рытникова, 1997], газетное рекламное объявление [Бровкина, 2000], осуждение и обвинение [Дубровская, 2003], объяснение в любви [Ползунова, 2008], административное объявление [Карпова, 2010], канцелярская отписка [Пучкова, 2011], личный дневник, личное письмо, личная записка [Рабенко, 2018], поздравление [Акентьева, Эмер, 2020], деловое письмо-поздравление [Цинь Паньпань, 2022] и т.д.
На материале интернет-коммуникации изучены такие РЖ, как вопросы священнослужителю [Темботова, 2012], интернет-отзыв туриста [Говорунова, 2014], разговор в мессенджере [Голошубина, 2014], интернет-миниатюра [Долганина, 2014], блог [Тубалова, Кочеткова, 2014], форум [Патрушева, 2015],
интернет-травелог [Богучарская, 2019], кинорецензия и жалоба [Чистова, 2021] и мн. др.
- предлагается изучение РЖ в различных аспектах: социопрагматическом (К.Ф. Седов, Г.М. Ярмаркина и др.), сопоставительном (О.Н. Дубровская, В.В. Фенина, Т.В. Руссинова и др.), психолингвистическом (К.Ф. Седов), культурологическом (А. Вежбицкая, Л.В. Балашова, Н.К. Рябцева, Оон Вонг Джок и др.), гендерном (Е.И. Горошко, А.Н. Саенко), лингвоперсонологическом (О.А. Казакова, Е.В. Иванцова и др.) и др.
Осуществляются попытки подготовки материалов для энциклопедии речевых жанров и их систематизации.
В Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского в 2014 г. появился специализированный научный журнал «Жанры речи» на базе ранее изданных восьми известных в России и за рубежом сборников с одноименным названием, в которых исследователи осмысляли проблемы соотношения жанра и концепта, жанра и культуры, жанра и языковой личности, жанра и языка, жанра и творчества, а также представляли исследования отдельных РЖ, РЖ новых культурных сфер, в том числе анализ интернет-жанров [Жанры речи, 1997-2013]. В 2007 г. вышла коллективная монография «Антология речевых жанров: повседневная коммуникация» под общей редакцией К.Ф. Седова, в 2016 г. томскими лингвистами подготовлена и издана коллективная монография «Портреты речевых жанров: разные дискурсивные практики» под редакцией Т.А. Демешкиной, в 2022 г. опубликована монография Л.В. Балашовой и В.В. Дементьева «Русские речевые жанры», посвященная осмыслению русской речевой культуры с позиции речевых жанров, исследованию речевых жанров в связи с языковой картиной мира.
По мнению К.Ф. Седова, РЖ - это одна из новых категорий, «которой наряду с такими не совсем лингвистическими понятиями как личность, роль, мышление, сознание и т.д., стали активно оперировать неолингвисты» [Седов, 2007, с. 7].
В.В. Дементьев отмечает, что речевой / коммуникативный жанр - один из
наиболее эффективно объясняющих механизмов при изучении ситуаций использования языка, механизмов его порождения и интерпретации речи [Дементьев, 2010, с. 7].
Активно эксплуатируемое понятие «речевого жанра» стало относиться к числу наиболее многозначных и неопределенных, исследователи представляют разные концепции, не всегда объясняя при этом своё понимание и используемую терминологию [Дементьев, 2010]. Такая ситуация, на наш взгляд, сохраняется и в настоящее время.
Кроме разнородности терминологии и отсутствующего единого определения РЖ среди проблем современного жанроведения можно назвать отсутствие единой, универсальной описательной модели РЖ, системы классификационных параметров для всего многообразия РЖ.
В связи с указанными проблемами в разные периоды по-разному оценивается современное состояние жанроведения, отмечается его непростая судьба и даются противоположные оценки: жанроведение рассматривается как направление, переживающее не лучшие времена [Дементьев, Фенина, 2005. с. 5] и находящееся в состоянии застоя, поскольку программные идеи уже высказаны, открытия наиболее эффектных жанров состоялись [Шмелева, 2004. с. 30], в 2007 г. жанроведение обозначается как новое перспективное научное направление [Дементьев, 2007]. К 2010 г. отмечается, что «энтузиазм, присущий первым исследователям, постепенно схлынул, ибо реальные результаты оказались всё же скромнее, чем это представлялось лет 15-20 назад» [Дементьев, 2010]. В 2015 г. исследователи указывали на то, что теория речевых жанров имеет ряд болевых точек и «не всё благополучно в королевстве речевых жанров» [Гиндин, 2015. с. 55].
Вместе с тем, следует отметить, что за последние 30 лет жанроведение превратилось в самостоятельную отрасль научного знания, описаны речевые жанры разных типов, предложены разные аспекты их изучения и осуществлены попытки классификации. По данным научной электронной библиотеки еЫВЯЛКУ, за последние 30 лет в России защищено более 100 диссертаций,
посвященных исследованию речевых жанров; в жанроведении как научном направлении в зависимости от типа дискурса, в котором функционируют речевые жанры, выделены уже такие направления, как диалектное, медийное, виртуальное и др.
По мнению Е.И. Горошко, «коммуникативное пространство Интернета стало своеобразной жанропорождающей средой, которая способствовала как более интенсивному развитию жанроведения в целом, так и возникновению новых, свойственных только этой среде жанров и появлению теории виртуального жанроведения» [Горошко, 2007, с. 372].
Среди РЖ, которые представляют интерес для современных исследователей, выделяется анонс. Так, к настоящему времени были исследованы анонсы, функционирующие в разных типах дискурса, среди которых выделяют новостной анонс (М.А. Ковальчукова, 2009), спортивный анонс (У.А. Жаркова, 2014), телевизионный анонс (Л.Е. Малыгина, 2009), анонс радионовостей (Е.И. Грибкова, 2013), книжный анонс (Н.П. Гладкова, 2016), анонс художественных произведений (К.И. Сараева, 2016), а также киноанонс (Ю.А. Колодная, 2006, С.А. Панченко, 2008). Многие из этих видов анонсов ранее существовали только в «бумажной», печатной форме, а затем с распространением интернета появились и в электронной, к примеру, РЖ киноанонса.
Киноанонс - один из основных источников информации о фильме, передающих его краткое содержание; это неотъемлемая часть современной киноиндустрии, потому что он выполняет функцию рекламы фильмов.
Представляется, что киноанонс - такой РЖ, цель которого ориентирована на публичное распространение, в связи с чем его реализация в интернет-коммуникации представляется наиболее органичной.
В рамках лингвистических исследований киноанонс не изучается как речевой жанр, рассматриваются характерные черты печатных текстов киноанонсов (Ю.А. Колодная, 2006; С.А. Панченко, 2008), их функции (М.Г. Алексеева, К.П. Осипян, 2019), рассматриваются киноанонсы на материале разных языков: немецкого (Ю.А. Колодная, 2006; М.Г. Алексеева, К.П. Осипян,
2019), русского (О.С. Рогалева, 2015), английского (О.В. Кашкарова, 2016).
Несмотря на то, что многие вопросы современного жанроведения уже нашли решение, описаны разнообразные речевые жанры интернет-коммуникации, изучены отдельные аспекты функционирования киноанонсов на материале разных языков и сфер коммуникации, проблема исследования киноанонса как речевого жанра остается открытой, не рассмотрены варианты его реализации, его репрезентация в интернет-коммуникации и связанные с этим признаки РЖ.
В работе используется комплекс методов и приемов, включающий:
- метод научного описания, реализуемый в приёмах интерпретации, классификации и систематизации материала, применяется во всех разделах исследования; приёмы стилистического и контекстного анализа используются при описании средств языковой репрезентации РЖ киноанонса, его основных функций.
- метод дискурсивного анализа, предполагающий исследование языковых единиц с учетом условий коммуникации, экстралингвистических факторов и позволяющий выявлять контекстные значения в исследуемых высказываниях, применяется на этапе изучения особенностей функционирования жанра в интернет-дискурсе, влияния среды функционирования на композиционное построение киноанонсов, его языковое воплощение, фактор адресата, образ прошлого и будущего.
Приём контент-анализа как качественно-количественного анализа содержания текстов, сбора и обработки данных об изучаемом объекте используется для описания РЖ киноанонса с целью выявления основной тематики изучаемых текстов, определения ценностных доминант индийской культуры, отраженных в киноанонсах.
Новизна работы обусловлена тем, что киноанонс впервые рассматривается как РЖ, он впервые подвергается монографическому описанию.
Новизна также определяется материалом исследования: впервые изучаются киноанонсы к индийским фильмам. В работе предложена описательная модель РЖ киноанонса, учитывающая специфику сферы его функционирования -
интернет-среды.
Теоретико-методологической базой исследования послужили работы российских и зарубежных исследователей в области жанроведения, интернет-лингвистики, киноведения.
Основы методологии изучения речевых жанров заложили М.М. Бахтин, Т.В. Шмелева, А.Вежбицкая, В.В. Дементьев, Н.Б. Лебедева и др.
Теоретическое и практическое изучение виртуальных речевых жанров представлено в трудах Е.И. Горошко, Е.А. Жигалиной, О.В. Лутовиновой, С.В. Волошиной и др.
Описание жанра киноанонса осуществляется в работах С.А. Панченко, Ю.А. Колодной, О.С. Рогалевой, Т.Г. Федотовских и др.
Тема индийского кинематографа и особенности индийского кино рассматриваются Н.В.Ткачевой, Т.В. Эль-Бакри, К.С. Малиждом Гедарой, Ю.И. Соколовой, Arundhati Roy, M.M.K. Sardana, K. Sisodia, E. Hafeez и др.
Особенности интернет-коммуникации изучаются в работах Ю.В. Щуриной, Л.Ю. Щипицыной, Я. Нильсена, В.Е. Чернявской, Л.Ф. Компанцевой и др.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит вклад в исследования в области лингвистики текста, жанровой вариативности, теорию РЖ и практику их описания (в том числе через разработку модели РЖ киноанонса). Исследование служит развитию виртуального жанроведения и коммуникативной лингвистики, поскольку разработана и предложена описательная модель отдельного РЖ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная описательная модель речевого жанра киноанонса может быть использована при анализе других типов анонсов, существующих в интернете. Результаты работы могут быть использованы в преподавании теории дискурса, спецсеминаров и спецкурсов по жанроведению, русского языка в иноязычной аудитории, в качестве материалов к будущей энциклопедии речевых жанров, а также при исследовании феномена киноанонса в других областях науки, специалистами-практиками при создании киноанонсов к любым фильмам.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Киноанонс является самостоятельным РЖ, поскольку имеет устойчивую композицию, типичное содержание и специфические средства языкового воплощения. Интернет как сфера коммуникации вызывает трансформацию РЖ киноанонса, ранее существовавшего в других коммуникативных сферах. Киноанонсы, функционирующие в интернете, являются вариантом РЖ киноанонса и характеризуются как признаками, присущими всем киноанонсам, так и новыми признаками, обусловленными сферой их функционирования. Жанр фильма не влияет на композицию, содержание и средства языкового воплощения киноанонса.
2. Речевой жанр киноанонса в интернет-коммуникации - это вторичный, комплексный, информативный виртуальный речевой жанр, обладающий элементами оценочного и императивного речевого жанра, выполняющий информационную, рекламную и воздействующую функции. Он отражает содержание фильма и направлен на его рекламирование. Это один из ключевых речевых жанров, существующих в дискурсе кино, поскольку является неотъемлемой частью киноиндустрии.
3. Речевой жанр киноанонса обладает особой организацией образа прошлого и образа будущего с позиции участников коммуникации. С позиции автора киноанонс находится в середине речевой цепи высказываний и выступает одновременно образом будущего для просмотра фильма автором и образом прошлого для реакции адресата. С позиции адресата киноанонс - иницальный РЖ, образом будущего для которого является просмотр или отказ от просмотра фильма адресатом, сам же киноанонс становится образом прошлого для реакции адресата.
4. Лексическая специфика текста киноанонса отражает его функцию ориентирования потребителя киноиндустрии. Наиболее частотными в киноанонсах к индийским фильмам являются слова «герой», «любовь», «жизнь», «фильм», «драма», «время», «мелодрама». Эти лексические единицы обозначают принадлежность речевого жанра киноанонса к дискурсу кино, отражают
тематику, жанры индийских фильмов и ценностные доминанты индийской культуры (жизнь и любовь, познание смысла жизни).
5. Специфика реализации киноанонса в интернет-коммуникации способствует активизации его рекламной функции. Тексты киноанонсов, размещенные в интернете, обладают поликодовостью, так как включают компоненты разных семиотических систем: фотографии, аудиовизуальные и другие невербальные средства, текстовую составляющую. Они совмещают в себе черты интернет-дискурса, медиадискурса и дискурса кино: содержат лексемы, входящие в лексико-семантическую группу «кино», оказывают воздействие на адресата, направлены на широкую аудиторию. Киноанонсы характеризуются гипертекстуальностью.
Апробация результатов исследования.
Результаты проведенного исследования обсуждались на научных конференциях различного уровня: на Международной научной конференции «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, Томский государственный университет, 2019 г., 2020 г., 2021 г.); на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Проспект Свободный» (Красноярск, Сибирский федеральный университет, 2019); на Международной онлайн-конференции «Меняющиеся парадигмы и альтернативы в XXI веке: русский язык, литература и культура» (Нью-Дели и Москва, Московский государственный областной университет, Делийский университет, Университет имени Джавахарлала Неру, 2020); на Всероссийской научно-практической конференции «Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов российских вузов» (Томск, Томский политехнический университет, 2019); на научно-методических, аспирантских семинарах и заседаниях кафедры русского языка филологического факультета Томского государственного университета (2019, 2020).
Автор занял второе место в Международном конкурсе научных постеров аспирантов, студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры «Студенческая наука без границ» (Орёл, Орловский государственный университет им. И.С.
Тургенева, 2020).
Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 1 статья в российском научном журнале, входящем в Web of Science), 4 публикации в сборниках материалов международных и всероссийской научных и научно-практических конференций.
Достоверность результатов исследования определяется большим объемом собранного материала; широким применением комплекса апробированных научных методов и приемов; созданием модели описания РЖ киноанонса.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, проиллюстрирована 27 рисунками и 3 таблицами.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, отмечается научная новизна, описывается материал, обозначаются объект, предмет, цель и задачи, методы, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, указываются степень достоверности и апробация полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В главе 1 даётся обзор работ, посвященных изучению речевых жанров и жанра киноанонса. Описываются этапы развития и современное состояние теории речевых жанров, рассматриваются основные направления в изучении жанров речи, в частности виртуальное жанроведение. Приводятся различные определения понятия «РЖ», типологии и описательные модели РЖ.
Во второй части главы 1 дается определение понятия «анонс», делается обзор работ, посвященных жанру анонса, рассматриваются черты различных типов анонса, в том числе киноанонса, и приводится методика его анализа.
В главе 2 описывается РЖ киноанонса, функционирующий в интернете, по
предложенной методике, рассматривается поликодовость изучаемых текстов киноанонсов: совмещение вербальных и невербальных средств в пределах одного текста; гипертекстуальность.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту, и намечаются перспективы дальнейшего изучения темы.
1 Теоретико-методологические основания описания речевого жанра
киноанонса
1.1 Теория речевых жанров: современное состояние 1.1.1 Понятие «речевой жанр»
Вопросы существования и изучения речевых жанров в отечественной лингвистике начали рассматриваться с середины XX века после публикации работы М.М. Бахтина «Проблема речевых жанров». Поиск единицы речи, наличия системности в речи, обращение к функционированию языка привлекли внимание исследователей к типичным для той или иной ситуации формам выражения мысли.
На данную проблему впервые в российской науке обратил внимание М.М. Бахтин - основоположник теории речевых жанров, который сравнивал процесс использования речи в типичных ситуациях с процессом освоения родного языка: «мы отливаем нашу речь по определённым жанровым формам» [Бахтин, 1986, с. 271]. «И эти речевые жанры даны нам почти так же, как нам дан родной язык, которым мы владеем» [Бахтин, 1986, с. 271].
Исследователь отмечал, что «мы говорим определёнными речевыми жанрами» [Бахтин, 1996, с. 173], под которыми понимал «относительно устойчивые тематические, композиционные и стилистические типы высказываний», которые «вырабатывает каждая сфера использования языка», и которые, по мнению исследователя, ранее в лингвистике не изучались [Бахтин, 1996, с. 159].
М.М.