Речевой портрет драматических персонажей А.П. Чехова с позиций носителя китайской лингвокультуры (на материале пьесы "Дядя Ваня") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Цзян Чжиянь
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Цзян Чжиянь
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕЧЕВОГО ПОРТРЕТИРОВАНИЯ ДРАМАТИЧЕСКИХ ПЕРСОНАЖЕЙ
1.1 Определение научных направлений лингвострановедение и лингвокультурология применительно к лингвопортретированию
1.2 Речевое портретирование в лингвокультурологическом аспекте
1.3 Особенность восприятия русской культуры с точки зрения китайских реципиентов-русистов
1.4 Языковая личность и ее изучение в Китае
ВЫВОДЫ по первой главе
ГЛАВА 2. РЕЧЕВОЙ ПОРТРЕТ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПЬЕС А.П. ЧЕХОВА
2.1 Типы речевого портрета
31
2.2 Определение понятия речевой портрет и соотношения понятий: речевой портрет и языковая личность
2.3 Описание исследовательской модели языковой личности и речевого портрета
2.4 Художественная и драматическая
речь
2.5 Исследование коммуникативно-смысловой многослойности пьесы А.П. Чехова и его «Дядя Ваня»
2.6 Создание модели речевого портрета драматических персонажей с позиций лингвокультуры
ВЫВОДЫ по второй
главе
ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ РЕЧЕВОГО ПОРТРЕТА ДРАМАТИЧЕСКИХ ПЕРСОНАЖЕЙ А.П. ЧЕХОВА С ПОЗИЦИЙ КИТАЙСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРЫ
2
3.1 ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ДРАМАТИЧЕСКИХ ПЕРСОНАЖЕЙ
3.1.1 Литературный лексикон
3.1.2 Нелитературный лексикон (просторечие)
3.2 ЛИНГВОКОГНИТИВНЫЙ ПОРТРЕТ ДРАМАТИЧЕСКИХ ПЕРСОНАЖЕЙ
3.2.1 Фразеологизмы как элемент лингвокогнитивного портрета
3.2.2 Антиномичность как элемент лингвокогнитивного портрета
3.2.3 Религиозность как элемент лингвокогнитивного портрета
3.2.4 Восточность как элемент лингвокогнитивного портрета
3.3 КОММУНИКАТИВНЫЙ ПОРТРЕТ ДРАМАТИЧЕСКИХ ПЕРСОНАЖЕЙ
3.3.1 Прагматические стратегии исследования диалогической речи как черта коммуникативного портрета
3.3.2 Диалогичность и чужие слова в монологе (по М.М. Бахтину)
3.3.3 Прагматическая оценка и полифония самооценки и чужой оценки
3.4 ЛИНГВОПСИХИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ДРАМАТИЧЕСКИХ ПЕРСОНАЖЕЙ
3.4.1 Лингвопсихический портрет драматических персонажей через
призму лингвопсихического лексикона
3.4.2 Портретирование психотипа драматических персонажей
ВЫВОДЫ по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
9
СПИСОК СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
207
ПРИЛОЖЕНИЕ РЕЧЕВОЙ ПОРТРЕТ КАЖДОГО ПЕРСОНАЖА ЧЕХОВСКОЙ ПЬЕСЫ «ДЯДЯ ВАНЯ»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевой портрет драматических персонажей А.П. Чехова с позиций носителя китайской лингвокультуры (на материале пьесы "Дядя Ваня")»
Введение
Настоящая диссертация посвящена изучению вопроса речевого портрета чеховских драматических персонажей. В нашей работе являются актуальными вопросы: определение понятия «речевой портрет», соотношение понятий языковая личность и речевой портрет, создание его модели, которая подробно рассматривается и изучается.
В конце XX - начале XXI вв. значительным расширением проблематики является интерес языкознания к изучению человека в языке, а не только языка в человеке. Это способствовало росту междисциплинарного изучения антропоцентризма, который характеризуется интересом к ''человеческому фактору'' в языке, когда изучается «язык в связи с человеческой деятельностью, человек в языке и язык в человеке» [Караулов 2010: 19].
У истоков разработки теории языковой личности в отечественной лингвистике стоят имена В.В. Виноградова, который ввел данный термин в научный оборот, Г.И. Богина, разработавшего модель языковой личности в лингводидактическом аспекте, и Ю.Н. Караулова, концепция языковой личности которого является базовой для современных исследователей,
обращающихся к данной проблематике [Асташова 2013: 4]. Системное изучение теории языковая личность начал Ю.Н. Караулов в монографии «Русский язык и языковая личность», в которой полно излагает свое мнение по языковой личности и создает ее модель.
Актуальность исследования в современной лингвистике проблемы языковой личности (Ларин 1974; Богин 1984; Караулов 1987; Карасик 1994; Апресян 1995; Фонякова 1995; Шахронович 1995; Поцепня 1997; Шаклеин 1997; Сухих 1998; Кочеткова 1999; Язикова 1999; Берестнев 2000; Мильцин 2001; В.В. Красных 2002) поставила науку перед необходимостью поиска лингвистического механизма интерпретации типа языковой личности [Романова 2011: 221]. Несмотря на то, что вышло в свет большое количество работ, но не сформировано единое понятие языковая личность.
Интерес к языковой личности способствует изучению речевого портрета, который реализует и выявляет языковую личность. Спорным является также понятие речевой портрет, потому что понятие «языковая личность» в этой связи потеряло четкость, становилось все более расплывчатым [Седов 2007]. Нам это кажется совершенно верным, необходимо подойти по-новому к понятию «речевой портрет», которое должно выяснить связь с его смежными понятиями. Тем не менее на сегодняшний день в исследованиях соотношение между понятиями «языковая личность» и «речевой портрет» недостаточно изучено.
В 1995 году М.В. Китайгородская и Н.Н. Розанова выявили особенности для изучения речевого портрета с точки зрения разговорной речи. Однако, к сожалению, модель, которая изучает художественную речь, не возникает автоматически. Чеховская пьеса характеризуется новизной (см. главу 2, п. 4), несоблюдением правил традиционной пьесы, разрушением их. Необходимым считаем создание новой модели для изучения речевого портрета драматических персонажей чеховской пьесы (см. главу 2, п. 5). В связи с этим мы в своем исследовании создали модель для изучения
речевого портрета в художественной речи на основании пьесы А.П. Чехова, принадлежащей к художественной речи высокого образца.
На сегодняшний день в лингвистических исследованиях недостаточно проанализированы пьесы А.П. Чехова, чаще они изучались исследователями по литературоведению и драматургии. Таким образом, пока еще не интерпретированы работы по созданию разнотипных лингвистических портретов с достаточной степенью полноты и системности. Итак, в нашем исследовании проводился системный и комплексный анализ пьесы А.П. Чехова «Дядя Ваня» посредством созданной нами модели речевого портретирования.
Актуальность исследования определяется, прежде всего, малой изученностью творчества А.П. Чехова в лингвистических исследованиях по речевому портретированию. Средством реализации речевого портретирования художественного персонажа является речевой портрет. Несмотря на то, что интерес исследователей к речевому портрету художественного персонажа возрастает постепенно, количество работ в данном направлении представляется недостаточным для сегодняшнего дня. Особенно мало исследователи уделяют внимание изучению речевого портрета драматического персонажа в сопоставлении разных культур, что в эпоху распространенного перевода и кросскультурной коммуникации представляется ущербным фактом. Соответственно, комплексное освещение лингвистической технологии создания речевого портрета драматического персонажа практически рассматривалось очень мало, особенно, с точки зрения носителя иной (в нашем исследовании -китайской) лингвокультуры и в России, и в Китае. Итак, в этом несомненная актуальность темы настоящей работы.
Объектом диссертационного исследования является речевой портрет драматических персонажей, а предметом исследования - речь драматических персонажей, упомянутой пьесы А.П. Чехова.
Материалом для исследования послужил текст пьесы А.П. Чехова
«Дядя Ваня».
Научная новизна исследования определяется тем, что предпринята попытка поиска исследовательских подходов к описанию и анализу речевого портрета персонажей чеховской пьесы, а модель исследовательской процедуры при составлении речевого портрета драматических персонажей в пьесе А.П. Чехова «Дядя Ваня» впервые создана нами. Она состоит из четырех уровней: лингвистический, лингвокогнитивный, коммуникативный и лингвопсихический портрет, которые в целом и составляют речевой портрет.
Кроме того, в нашем исследовании научная новизна исследования заключается в следующем:
1) представлено восприятие особенностей русской культуры китайскими русистами;
2) выяснено соотношение понятий «языковая личность» и «речевой портрет»;
3) определено понятие «речевой портрет» с точки зрения лингвокультуры и лингвокультурологии;
4) создана модель речевого портрета драматических персонажей с точки зрения лингвокультуры.
Целью диссертации является речевое портретирование персонажей чеховской пьесы «Дядя Ваня» с позиций носителя китайской лингвокультуры.
Гипотеза исследования строится на предположении о том, что речевой портрет драматических персонажей чеховской пьесы имеет возможность восприниматься релятивно в зависимости от лингвокультурной базы реципиента, но в целом его можно выявить через призму лингвистики, лингвокогнитологии и прагматики с учетом лингвокультуры воспринимающего субъекта.
В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:
1) обсудить итоги восприятия особенностей русской культуры китайскими русистами, что составит базу для кросскультурного описания понимания смыслов изучаемой пьесы;
2) выяснить соотношение понятий «языковая личность» и «речевой портрет»;
3) создать модель для исследования речевого портретирования чеховской пьесы.
Методологическую основу исследования составляют подходы и принципы анализа, содержащиеся в трудах ученых данного направления (Ю.Н. Караулова, Л.Н. Чурилиной и других).
В нашей работе использованы следующие методы лингвистического анализа: описательный; сравнительный, а также системный кросскультурный анализ.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней впервые представлен подход к изучению речевого портрета чеховской пьесы на основе научных трудов специалистов данного направления. Исследовательская модель расширяет возможности описания и интерпретации речевого портрета, между тем она может выступать в качестве базы для аналогичных исследований других текстов.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения и материалы работы могут быть использованы для преподавателей-русистов, как российских, так и зарубежных; также на основе полученных в диссертации положений и выводов могут быть разработаны спецкурсы по русскому языку и литературе, а также лингвокультурологическому анализу. Важно, что полученные результаты могут быть использованы при преподавании РКИ для китайских студентов продвинутого этапа обучения, а также применены российскими студентами, изучающими китайский язык в рамках кросскультурной референции (анализа своей и чужой культуры через язык).
Научная достоверность полученных результатов обусловлена комплексным подходом к исследованию большого количества научных материалов и трудов, а также валидностью выборки проанализированного материала. В нашем исследовании было проанализировано более 100 примеров словоупотреблений в разных контекстах, что мультиплицирует эту цифру в несколько раз, а также 150 фразеологизмов русского и китайского языка в разных контекстах, 5 образцов из нелитературного языка и более 40 примеров из лингвопсихической лексики, которые также мультиплицируются на множество контекстов (около тысячи контекстов в сумме).
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены в 7 публикациях, которые были размещены в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Анализ поставленных проблем позволил сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Речевой портрет свидетельствует о социальной и профессиональной принадлежности языковой личности, которая определяет индивидуальность ее языковой и речевой компетенции. В соответствии со своим пониманием носители разных лингвокультур портретируют при восприятии смыслов произведения индивидуальных и типичных персонажей, выстраивают прогностическую лингвокогнитивную модель с учетом пяти составляющих: лингвистический лексикон, лингвокогнитивный тезаурус, коммуникативный прагматикон и лингвопсихический лексикон и психотип портретируемой личности.
2. Понятия «языковая личность» и «речевой портрет» находятся в отношениях эквиполентной оппозиции: внутренняя организация языковой личности, ее типические и индивидуальные особенности проявляются через совокупность внешних, наблюдаемых в коммуникации речевых и речеповеденческих проявлений, которые и составляют речевой портрет языковой личности.
3. Полифония в пьесе А.П. Чехова «Дядя Ваня» сформирована самооценкой и чужими оценками. Вопросы и ответы в коммуникации персонажей производят эффект двухголосия, и именно так формируется и проявляется диалогичность как филологическая категория в монологе того или иного персонажа.
4. Лингвистическое портретирование драматических персонажей реализовано в исследовании литературного и нелитературного лексикона.
5. Лингвокогнитивный портрет драматических персонажей формируется на основе следующих направлений:
- фразеологизмы, которые отражают языковую картину мира драматических персонажей, входят в их тезаурус;
- антиномичность русской лингвокультуры выражается в лингвокогнитивном портрете драматических персонажей;
- религиозность, которая характеризует русскую христианскую культуру, выявляет их лингвокогнитивный портрет;
- восточность, которая воспроизводит восточную лингвокультуру в русской жизни, портретирует драматических персонажей со своих позиций.
6. Изучение психического лексикона и выявление психотипа могут помочь реализации лингвопсихического портретирования.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка сокращения и условных обозначений, приложения (речевой портрет каждого персонажа чеховской пьесы «Дядя Ваня»). Текст диссертации составляет 220 страниц. Список использованной литературы включает 284 наименований.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕЧЕВОГО ПОРТРЕТИРОВАНИЯ ДРАМАТИЧЕСКИХ ПЕРСОНАЖЕЙ
1.1 Определение понятия лингвострановедение и лингвокультурология применительно к лингвопортретированию
Взаимосвязь и взаимоотношение языка и культуры представляет собой сложный тезис о том, что «природу языка следует понимать как диалектическое единство вербального средства общения и общественного сознания, или, в более определенных терминах, как единство языка и национальной культуры». [Верещагин, Костомаров 1990:10] Тезис социальности языка следует понимать как диалектическое единство языка и культуры, языка и общества. В любой момент развития культуры обслуживающий ее язык отражает ее полностью и адекватно.
Соотношение языка и культуры чрезвычайно многогранно. Первые попытки решения проблемы их взаимосвязи находят свое отражение в трудах Вильгельма фон Гумбольдта. По его мнению, язык - это «мир,
лежащий между миром внешних явлений и внутренним миром человека» [Гумбольдт 1994: 13]. Как пишет исследователь: «Язык в отношении своего строения, своей лексики есть одна из важнейших сторон культуры, может быть, самая важная (...). Язык есть, если можно так сказать, зеркало, отражающее культуру» [Бицилли 1996: 158]. Другие исследователи (С.Г. Тер-Минасова; JI.B. Щерба и другие) также придерживаются мнения, что взаимоотношение языка и культуры состоит в том, что язык отражает культуру.
Кроме того, взаимоотношение языка и культуры рассматривают как целое и часть, так говорят многие исследователи (Н.И. Толстой (1995) и др.). «Язык является продуктом культуры, ее важной составной частью и условием существования, фактором формирования культурных кодов» [Маслова 2001: 7].
В Китае 'Ш Ш (Ло Чанпэй) впервые обратил внимание на исследование взаимоотношения языка и культуры. В 1950 вышла в свет его монография «Язык и культура», которая считается авангардной работой. В ней он предложил способ использования результатов анализа социальной культуры для изучения языка. В середине 80 годов китайские исследователи сделали переориентировку отношения языка и культуры, их взгляды заключаются в следующем: язык и культура - это содержание и содержимое; отражение и инструмент; кто определяет кого [Ш^Ш 2011: 36].
Кроме того, в Китае 'ЖШИ (Чжан Дэсинь) (2001) и другие уделяют не только внимание изучению соотношения языка и культуры, но и сочетанию их изучения с преподаванием китайского языка как иностранного. Преимущество состоит в том, что это способствует повышению способности обучающихся к освоению межкультурной коммуникации.
Мы склоны согласиться с тем, что взаимоотношение языка и культуры заключается в том, что язык отражает культуру. Каждый язык
отражает свою национальную культуру, которая не стареет и обогащается. Культура сохранилась в духовной жизни общества и отдельного человека как вечная ценность. Когда культура является общепризнанной, это значит, что состоялась традиция, и носители национальной культуры передают ее от поколения к поколению. Следовательно, этой культуре свойственны преемственность и транзитивность. Однако, на наш взгляд, такая преемственность от предшествующих поколений не просто принята как данность, а от поколения к поколению она развивается и расширяется. Между тем, с развитием и прогрессом общества язык воздействует на культуру, каждое поколение передает новую и традиционную культуру потомкам. Орудием восприятия и понимания национальной и чужой культуры является язык, он выражает не только культуру, но и передает её, поэтому они тесно связаны друг с другом и неразделимы.
Однако мы воспринимаем чужую культуру посредством нового для нас языка, который «выступает в качестве средства приобщения человека к иной национальной культуре» [Верещагин, Костомаров 1990: 5].
Так, в России первые попытки решения проблемы культурной адаптации в преподавании иностранцам русского языка находят отражение в монографии «Язык и культура» Е.М. Верещагина и В.Г. Костомарова (5 изданий: 1973, 1976, 1983, 1990, 2005). Авторы пишут: «Лингвострановедение закрепилось как самостоятельная научная дисциплина, вышло за пределы теоретизирования, привело к формированию лингвострановедческих учебных пособий и словарей и заняло место в системе профессиональной подготовки филологов [Верещагин, Костомаров 2005: 36].
В данной монографии Е.М. Верещагин и В.Г. Костомаров предложили новую методику, то есть охарактеризовали, как в процессе преподавания надо внедрять язык в культуру и культуру в язык (страноведение). Здесь они создали не только одну новую нужную и целесообразную методику в рамках филологии, но и новую дисциплину - «лингвострановедение». В
ней рассматривается, как в учебном процессе преподаватель производит аккультурацию (знания из страноведения) обучающихся с помощью русского языка, с целью овладения обучающимися необходимой информацией по языку и культуре в коммуникативном процессе и оформления позитивного отношения к стране и народу изучаемого языка. Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров в своей переизданной монографии «Язык и культура» (2005) представили теорию исчисления смыслов в двух разделах. Один является центром лексики, изучаемым с точки зрения лексического фона; другой принимает во внимание речеповеденческие тактики в текстах.
Одновременно это новая дисциплина — лингвострановедение (ЖШ^
шттш^вш^шшшгт^тФшттт^шттйт^
^-^р [^И 2008: 2]), т.е. лингвострановедение с его зарождения до настоящего времени эффективно описывает новый подход к преподаванию русского языка как иностранного в России и преподаванию русского языка в Китае и порождает методические новации в преподавательской практике и составлении учебных пособий [Ли Си 2008: 2].
В 80-ые годы китайские русисты затронули вопрос об изучении лингвострановедения. В 1983 году первое учебное пособие для преподавания русского языка «Диалоги русского языка в речевой ситуации», составленное профессором а' 111 (Чжао Юньчжун), вышло в свет в Китае. В 1984 году специалист по методике преподавания русского языка Ш Ш (Юй Юефа) системно представил первым китайским русистам лингвострановедение на китайском симпозиуме по методике преподавания иностранного языка. После этого были написаны более 100 статей: «Поговорим о лингвострановедении» ШШ И (Чжао Айго1988); «Выход из лингвострановедения — лингвокультурология» Т Ф? (Дин Синь 1997); «О лингвострановедении» (У Гохуа и Пэнь
Вэньчжао 2001) и т.д. Одновременно были опубликованы монографии, в
которых детально изучены эти вопросы: «Язык и культура» WA'j^Ш, [А И Ф (Гу Ицзинь и У Гохуа1991); «Культура и язык» ^Ш! (Ван
Фусян и У Ханьин 1994) и т.д.
С 1991 года до 2012 года результатом этого явились, например, одиннадцать симпозиумов по русскому языку и культуре, проведенные китайским преподавательским исследовательским объединением по русскому языку. Один раз в два года проводился симпозиум, который привлекает внимание китайских русистов, тем более, он каждый раз достигал плодотворных успехов.
Несмотря на то, что в России и за границей обращают внимание на изучение страноведения, М. Фрумкиной отмечено, что «открылся своего рода тупик: оказалось, что в науке о человеке нет места главному, что создало человека и его интеллект, — культуре» [Фрумкина 1995: 104].
Так, возникает новая дисциплина, которая подчеркивает дисциплинарную совокупность лингвистики и культурологии. Однако «она представляет собой не простое сложение двух уже известных дисциплин, а разработку нового научного направления, которое способно преодолеть ограниченность исходных наук и работать самостоятельно в соответствии со своими целями, задачами и методами» [Чжэн Гуанцзе 2013: 21]
До сих пор спорным является понятие «лингвокультурология», у которого не оформлен единый взгляд, но общеприняты некие научные ценности. Более того, вышло в свет множество монографий по данному направлению: (В.В. Воробьев (1999); В.Н. Телия (1996); В.А. Маслова (2001); В.В. Красных (2002); E.H. Лучинина (2004); М.Н. Крылова (2012) и др. На наш взгляд, лингвокультурология помогает обучаемым в восприятии и понимании взаимосвязи и взаимодействия языка и культуры, в том числе и чужой культуры и изучаемого языка или иностранного языка, потому что она является наиболее эффективным подходом к решению проблемы взаимосвязи и взаимодействии языка и
культуры. Восприятие неродной лингвокультуры представляет собой или уподобление, или расподобление как ментальное действие. Очевидно, в коммуникативном процессе иностранцы воспринимают и понимают чужую культуру, может быть, с точностью до «наоборот», потому что культура родного языка, как правило, оказывает влияние на их восприятие и понимание. Следовательно, согласно нашему мнению, необходимым является изучение восприятия и понимания русской лингвокультуры с позиций неродной лингвокультуры (здесь китайской лингвокультуры).
1.2 Речевое портретирование в лингвокультурологическом аспекте
Исследование речевого портрета интересно с
лингвокультурологической точки зрения, и в этой связи изучение способов и уровней дискурсивной актуализации ценностей культуры и лингвокультуры является очень продуктивным [Томберг 2012: 196]. Речевой портрет проецируется на языковую картину мира, которая включает в себя взамодополняющий (гибридный) комплекс - свою национальную и чужую культуру, исходя из которых и происходит, в свою очередь, само создание лингвистического портрета в воспринимающем сознании читателя.
Язык, по словам Д. С. Лихачева, «выступает неким концентратом культуры нации, воплощенной в различных группах данного культурно-языкового сообщества» [Лихачев 1996: 28]. Анализ языка в человеке позволяет раскрыть национальную культуру носителя языка и найти сходство и различие между национальной и изучаемой (другой) культурой. Русской культуре свойственна уникальность, своеобразность и оригинальность, как и всем другим культурам, следовательно, она заставляет исследователей в России и за рубежом задумываться над ней. Язык в человеке привел к разному типу мышления, поэтому человек в
разных языках воспринимает и понимает русскую культуру иначе. Таким образом, интересным и знаменательным являются восприятие и понимание русской лингвокультуры (единства языка и культуры) с позиций носителя другой лингвокультуры. Актуальным является изучение речевого портретирования, которое решает проблему восприятия и понимания смысла носителем иного языка как реципиента коммуникативного акта.
Более того, анализ особенностей русской лингвокультуры наиболее активно сконцентрирован в нашей работе на вопросе ее восприятия китайскими русистами, а также основан на анализе речевого портрета языковой личности (см. главу 3), - именно это поставлено в центр нашего внимания.
Мы исходим из типичных моделей, кодов русской культуры, установленных исследователями. Важнейшие коды были охарактеризованы Н. А. Бердяевым через призму писательской оптики Достоевского: «Достоевский наиболее яркий выразитель русского мессианского сознания. Русский народ — народ-богоносец. Русскому народу свойственна всемирная отзывчивость. С другой стороны, Достоевский обнаруживает настоящую ксенофобию, он терпеть не может евреев, поляков, французов и имеет уклон к национализму. В нем отражается двойственность русского народа, совмещение в нем противоположностей» [Бердяев 2000: 61].
В художественных произведениях воспроизводится особенность лингвокультуры данной национальности. Так, в чеховском произведении также можно отметить особенность русской лингвокультуры. Отмечено нами, что яркая особенность русской лингвокультуры проявляется в репликах пьесы А. П. Чехова «Дядя Ваня», которые построили речевой портрет драматических персонажей. Хотя объем пьеса «Дядя Ваня» небольшой, в которой проявляется не только особенность чеховской пьесы, но также отражается особенность русской лингвокультуры, которую принимаются китайскими русистами. Мы выбираете пьесу «Дядя Ваня»
как наш исследовательский материал, наша причина состоит в том, что она имеет общий характер чеховской пьесы (см. главу 2, п. 4).
В нашем исследовании подробно выделили типы индивидуального и коллективного речевого портрета из работ, которые опубликованы в последние годы (см. главу 2, п. 1), а также выявили речевой портрет в художественных произведениях, как исследовательские материалы, с точки зрения видов жанра художественного произведения. Нами отмечено, что в этих работах пока не решили то, как изучить речевой портрет персонажа чеховской пьесы. Так, в нашем исследовании мы создали впервые модель для изучения речевого портрета персонажей чеховской пьесы (на материале пьесы «Дядя Ваня»).
Кроме того, к сожалению, на сегодняшний день интерес исследователей не сосредоточен на поиске кодов русской лингвокультуры в пьесе А.П. Чехова, которые отражаются в речевом портрете языковой личности. Так, выбранная нами стратегия изучения данной пьесы заключается в том, что речевой портрет персонажей будет проанализирован как абрис языковой личности.
Подчеркнем, что в нашем исследовании с учетом лингвокультуры рассматривается речевой портрет драматических персонажей, и лингвокультура выступила в качестве отправной точки зрения, или основного аргумента.
1.3 Особенность восприятия русской культуры с точки зрения китайских реципиентов-русистов
После распада СССР и перемен в обществе, естественно, возник интерес научных работников в стране и за рубежом к русской традиционной культуре. И с каждым годом интерес китайских русистов к этому вопросу все возрастает. Опираясь на взгляды русских ученых, китайские исследователи сделали попытки проследить такой процесс, и
достигли больших успехов.