Лексико-семантическое поле "Понимание" в драматургическом тексте А.П. Чехова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Бут, Анна Сергеевна

  • Бут, Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 201
Бут, Анна Сергеевна. Лексико-семантическое поле "Понимание" в драматургическом тексте А.П. Чехова: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2014. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бут, Анна Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ДРАМАТУРГИЯ А.П. ЧЕХОВА КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Драматургический текст в филологическом освещении

1.2. Драматургический текст как знаменательная часть художественного творчества А.П. Чехова

1.3. Понятие коммуникации и проблемы коммуникации в драматургических текстах А.П. Чехова

Выводы по I главе

ГЛАВА II. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ КАК МЕТОД ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СЕМАНТИКИ ПОНИМАНИЯ

2.1. Понимание в философском, психологическом и лингвистическом аспектах

2.2. Структура лексико-семантического поля «Понимание» в русском языке

Выводы по II главе

ГЛАВА III. ЯЗЫКОВЫЕ СПОСОБЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ТЕМЫ ПОНИМАНИЯ В ЧЕХОВСКИХ ПЬЕСАХ

3.1. Лексема понимать в художественном языке А.П. Чехова

3.2. Лексема понимать в чеховских пьесах

3.3. Просьба о понимании как основной речевой жанр у А.П. Чехова

3.3.1. Исследование речевого жанра в лингвистике

3.3.2. Просьба о понимании в драматургическом языке А.П. Чехова

Выводы по III главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантическое поле "Понимание" в драматургическом тексте А.П. Чехова»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена исследованию лексико-семантического поля «Понимание» в драматургическом тексте А.П. Чехова.

В современной лингвистике, ориентированной на комплексное изучение слова в пространстве культуры, изучение литературного творчества и языковой картины мира автора позволяет не только «раскрыть психологию писателя, его "внутренний мир", его "душу"» [Винокур 2009: 44], но и выявить основные смыслы, обозначить ценности, которые воплощены в языке художественных произведений писателя.

В филологии чеховский художественный текст и язык пьес А.П. Чехова исследованы в структурно-семантическом и сюжетно-композиционном аспектах; глубоко изучена монологическая и диалогическая структура текстов, описаны средства создания комического, проанализированы чеховские сюжетные ситуации и образы персонажей, жанровое своеобразие чеховских произведений. См., например, работы H.A. Николиной, И.В. Изотовой, H.A. Кожевниковой, А.Д. Степанова, Т.Г. Ивлевой, Е.Г. Эткинда и др., а также исследования по языку художественной литературы (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, И.И. Ковтунова, В.П. Григорьев, JI.JI. Шестакова и др.). В начале XXI века исследовательский интерес к драматургии А.П. Чехова проявляется в углублённом анализе языка пьес, в том числе, в плане изучения связности в драматургическом тексте (H.A. Николина, С.Ю. Бочавер и др.), в аспекте проблем коммуникации (А.Д. Степанов, Н.В. Изотова и др.). Наименее разработанным и наиболее значимым представляется анализ драматургических текстов как упорядоченного семантического пространства, в котором содержится некоторый вербально выраженный смысл, представляющий собой ключ к экспликации основных идей чеховских пьес и чеховской драматургии в целом. Этим обосновывается актуальность работы.

Объектом диссертационного исследования является тема понимания в аспекте коммуникации в пьесах А.П. Чехова; предметом — лексико-семантическое поле «Понимание» и способы выражения семантики понимания в чеховском драматургическом тексте.

Понимание «вытекает из природы слова, которое всегда хочет быть услышанным, всегда ищет ответного понимания и не останавливается на ближайшем понимании, а пробивается всё дальше и дальше <...>. Для слова (а следовательно, для человека) нет ничего страшнее безответности» [Бахтин 1979: 306].

Цель работы заключается в исследовании значения и функционирования лексических единиц с семантикой понимания в плане выявления их содержательной роли в драматургическом тексте А.П. Чехова.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. обобщить результаты исследований в области драматургического текста в современной науке о языке;

2. охарактеризовать значимость драматургического текста в художественном пространстве А.П. Чехова;

3. описать «проблемное поле» чеховской коммуникации и то, как эта тема исследуется в лингвистике;

4. дать общую характеристику «семантики понимания» как объекта философских, психологических и лингвистических исследований;

5. проанализировать дефиниции лексических единиц со значением понимания в основных словарях русского языка; рассмотреть основные принципы семантического анализа ментальной лексики в лингвистических исследованиях;

6. задать общую структуру лексико-семантического поля «Понимание» в языке; провести семантический анализ основных лексем {понимать, осознавать, постигать, осмыслять и др.);

7. определить ключевую значимость лексемы понимать в чеховском художественном пространстве;

8. проанализировать семантику понимания в аспекте речевых жанров в драматургическом тексте Чехова.

Материалом исследования являются драматургические произведения А.П. Чехова, в том числе его основные произведения — шесть многоактных пьес1 : <Безотцовщина> (1878), «Иванов» (драма, 1889), «Чайка» (1896), «Дядя Ваня» (1896), «Три сестры» (1900) и «Вишнёвый сад» (1903). Также в сравнительно-сопоставительных целях используются рассказы и повести писателя. Исследование проводится на фоне языковых свидетельств русской речи по Национальному корпусу русского языка.

Теоретической и методологической базой исследования являются работы учёных по проблемам изучения драматургического текста (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Т.Г. Винокур, О.Г. Ревзина, H.A. Николина и др.); коммуникации (Г.П. Грайс, Дж. Остин, Дж. Серль, P.O. Якобсон и др.); лингвистическим основам проблемы понимания (Н.Д. Арутюнова, И.М. Богуславский, В.З. Демьянков, М.А. Дмитровская, Б.Л. Иомдин и др.); проблемам лексической семантики (Ю.Д. Апресян, В.Г. Гак, Анна Вежбицкая, И.М. Кобозева, Г.И. Кустова и др.); теории речевых жанров (М.М. Бахтин, Т.В. Шмелёва, Анна Вежбицкая и др.); исследованию разных аспектов чеховского текста (Н.В. Изотова, А.Д. Степанов, М.Л. Ковшова, Е.Г. Эткинд, А. Енджейкевич и др.).

Методы исследования: анализ языка художественного текста, семантический анализ, компонентный анализ, метод построения лексико-семантического поля. В работе также применяется метод количественного анализа, проводимого как в режиме последовательного подсчитывания языковых единиц в текстах, так и с помощью сплошной выборки.

1 Все пьесы располагаются в хронологическом порядке по времени завершения А.П. Чеховым работы над рукописью.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые сформулирована идея о значимости понимания в чеховском драматургическом тексте и её последовательном лексическом воплощении (репрезентации) в пьесах автора; предложено новое толкование семантики лексем со значением понимания в русском языке; впервые на материале чеховского драматургического текста тема понимания рассмотрена в речежанровом аспекте.

Гипотеза работы заключается в следующем: ключевая для А.П. Чехова тема понимания последовательно и в полной мере репрезентируется в пьесах автора, обнаруживая глубину и значимость идеи понимания в аспекте коммуникации в чеховских драматургических произведениях. Лексические единицы с семантикой понимания, или «слова понимания», активно «работают» во всех драматургических произведениях писателя, являются первыми по значимости лексическими единицами в семантическом пространстве чеховской драматургии в целом.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке принципов анализа языка драматургических произведений, в выявлении ключевых слов драматургического текста А.П. Чехова и их систематизации в виде лексико-семантического поля. Также теоретически значимым является уточнение значения лексических единиц с семантикой понимания на основании их функционирования в пьесах А.П. Чехова и в русском языке в целом.

Практическая значимость проведённого исследования состоит в возможности использования полученных результатов в практике преподавания современного русского языка, филологического анализа художественного текста, в разработке спецкурсов по теории речевых жанров и истории театра и др., а также в постановочной практике театрального дискурса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Чеховский драматургический текст является важной составляющей в художественном пространстве писателя; именно в нём особенно ярко проявляется значимость проблемы понимания и её взаимосвязь с темой коммуникации у А.П. Чехова.

2. Лексические единицы русского языка с семантикой понимания и основная лексема понимать последовательно реализуют в речи два основных значения — интеллектуальное и ментально-эмоциональное. Первое значение — познание объектов разумом, второе — познание не только разумом, но и чувствами.

3. Структура лексико-семантического поля «Понимание» имеет две основные области, в которых располагаются единицы с данной семантикой: область интеллектуального значения и область ментально-эмоционального значения.

4. В чеховских произведениях слова со значением 'понимание' и основная лексема понимать функционируют постоянно как в интеллектуальном, так и в ментально-эмоциональном значениях. В количественном отношении превалирует употребление лексических единиц данного поля в ментально-эмоциональном значении, что говорит о значимости глубинного, целостного понимания как основной идеи коммуникации в пьесах А.П. Чехова.

5. Отсутствие понимания между главными героями как основными экспликаторами идеи понимания у А.П. Чехова, их стремление быть понятыми не столько в интеллектуальном значении, сколько в значении ментально-эмоциональном составляют основную художественную идею в пьесах А.П. Чехова.

6. Идея понимания в действии пьес воплощена прежде всего в форме речевого жанра просьбы («просьба о понимании»).

7. Большое количество «слов понимания», частотность их

употребления, разнообразие языковых способов выражения понимания в

8

чеховских драматургических произведениях свидетельствует о значимости семантики понимания в драматургии А.П. Чехова.

Цели и задачи данной работы определили структуру диссертационного исследования. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения и Библиографии.

Во Введении обосновывается актуальность исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; определяются объект и предмет исследования, раскрываются цель и задачи работы; охарактеризован материал исследования и методологическая основа для работы с ним; приводятся положения, выносимые на защиту; перечислены данные апробации исследования на конференциях и в научных публикациях.

В главе I «Драматургия А.П. Чехова как объект лингвистического исследования», состоящей из трёх параграфов, основное внимание уделяется истории вопроса, тому, как драматургический текст исследуется в филологии; освещаются отличительные характеристики драматургического текста; рассматриваются работы, посвященные специфическим чертам чеховской драматургии; анализируются черты коммуникации, успешность коммуникативного акта или его нарушение; исследуются работы, посвящённые коммуникации у А.П. Чехова.

В главе II «Лексико-семантическое поле как метод лингвистического исследования семантики понимания», состоящей из двух параграфов, исследуется тема понимания в философии, психологии и лингвистике; рассматриваются лингвистические исследования, посвящённые ментальным глаголам с данным значением в русском языке, основное внимание уделяется семантике глагола понимать; выделяются два значения у лексемы понимать; в соответствии с выделенными основными значениями проводится структурирование лексико-семантического поля «Понимание».

В главе III «Языковые способы представления темы понимания в чеховских пьесах», включающей три параграфа, исследуется частотность лексемы понимать в произведениях Чехова с учётом двух её основных значений; в драматургических текстах исследуется грамматическая экспликация идеи понимания (выраженная, прежде всего, самой частотной глагольной словоформой лексемы понимать); выявляются особенности употребления «слов понимания» в речи действующих лиц; анализируется речевой жанр просьбы («просьба о понимании») в драматургических текстах Чехова.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, резюмируются и комментируются его результаты.

В Библиографии представлен список работ, составивший теоретико-методологическую и эмпирическую базу исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях аспирантского объединения кафедры русского языка филологического факультета МПГУ (2012 — 2013) и заседаниях сектора теоретического и прикладного языкознания Института языкознания РАН (2012). По теме диссертации были сделаны доклады на международных конференциях: Международная научная конференция аспирантов «Грани языка в научном освещении» (Тула, 1011 мая 2012 г.), Международная междисциплинарная конференция «Понимание в коммуникации. Человек в информационном пространстве» (Ярославль, 22-24 ноября 2012 г.), ХЫ1 Международная филологическая конференция (Санкт-Петербург, 11-16 марта 2013 г.), XX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2013» (Москва, 8-12 апреля 2013 г.), XXXIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте» «Мир Чехова: семья, общество, государство» (Ялта, 22-26 апреля 2013 г.), I Международные Скафтымовские чтения: «Наследие А.П. Скафтымова и поэтика чеховской драматургии» (Саратов, 9-11 октября 2013 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе три публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Бут, A.C. Лексема понимать в рамках речевого жанра просьбы (на материале драм А.П. Чехова) / A.C. Бут // Вопросы психолингвистики. - 2013. — № 1 (17). - С. 168-173. (0,5 п.л.).

2. Бут, A.C. Семантика глагола понимать в драматургическом тексте А.П. Чехова / A.C. Бут // Русская словесность. - 2013. - № 5. -С. 66-69. (0,25 п.л.).

3. Бут, A.C. Понимание в коммуникативном пространстве драматургических текстов А.П. Чехова: к проблеме исследования творческого метода писателя / A.C. Бут // Когнитивные исследования языка. Вып. XVI: Языковое сознание и когнитивное моделирование: сборник научных трудов. - М.: Ин-т языкознания РАН; Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2014. С. 359-365. (0,3 п.л.).

4. Бут, A.C. Анализ лексемы понимать в драматическом тексте А. П. Чехова: к проблеме экспликации непонимания / A.C. Бут // Понимание в коммуникации: Человек в информационном пространстве: сборник научных трудов. - В 3 тт. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2012. - Т. 1. — С. 8892. (0,3 п.л.).

5. Бут, A.C. Лексема понимать в пьесе «Три сестры»: к вопросу о семантике непонимания /A.C. Бут // Грани языка в научном освещении и педагогической практике. Материалы научной конференции (Тула, 10-11 мая 2012 года). - Тула: ООО «С-Принт», 2012. - С. 36-39. (0,2 п.л.).

6. Бут, A.C. Лингвистический анализ проблемы понимания в драматургическом тексте А.П. Чехова / A.C. Бут // Наследие А.П. Скафтымова и поэтика чеховской драматургии: Материалы Первых международных Скафтымовских чтений (Саратов, 16-18 октября 2013 г.): Коллективная монография. - М.: ГЦТМ им. A.A. Бахрушина, 2014. -С. 139-141.(0,2 п.л.).

7. Бут, A.C. Понимание в пьесах А.П. Чехова как главная драматургическая идея автора / A.C. Бут // Чеховские чтения в Ялте. Мир Чехова: семья, общество, государство: сб. науч. тр. - Вып. 19. -Симферополь: Максима, 2014. - С. 228-231. (0,2 п.л.).

ГЛАВА I. ДРАМАТУРГИЯ А.И. ЧЕХОВА КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Драматургический текст в филологическом освещении

Драматургия и её язык имеют давнюю историю изучения в филологических дисциплинах, однако в лингвистике интерес к драматургическому тексту как объекту исследования возник только в середине XX в.

Филологические основы изучения драматургического текста заложены в работах известных учёных, см. [Виноградов 1976; Виноградов 1980; Винокур 1959а; Ревзина 1998; Винокур 1977а; Bentley 1967; Hess-Lutich 1985; Korpimies 1983; Sharp 1970; Betten 1983; Того 1988; Elam 2002; Hornby 1986] и др.

При рассмотрении особенностей драматургического текста особую актуальность приобретает разграничение понятий драмы и драматургического текста. Они не тождественны: первое чаще встречается в литературоведческих исследованиях при описании драмы как рода литературы (по Г.Э. Лессингу) и явления искусства, а второе — в лингвистических работах, где на первый план выступает языковое содержание драмы и её текстовый аспект.

Драма представляет собой один из трёх родов литературы, наряду с эпосом и лирикой, «принадлежит одновременно театру и литературе: являясь первоосновой спектакля, она вместе с тем воспринимается и в чтении» [Литературный энциклопедический словарь 1987: 99]. См. также [Волькенштейн 1969: 7; Владимиров 2007: 9-23].

Драматургический текст, как определяет его П. Пави, — «это зыбучие пески, на поверхности которых периодически по-разному локализуются сигналы, направляющие восприятие, и сигналы, поддерживающие неопределённость или двусмысленность» [Пави 1991: 369]. Так, можно отметить, что драматургический текст — это особый тип

текста, одной из особенностей которого является характер речи, определяющий специфику коммуникации.

Драматургический текст понимается как литературно-художественное произведение, имеющее как формальные, так и содержательные признаки. Так, по мнению В.Е. Хализева [1986], драматургическое произведение характеризуется тремя особенностями: сюжет воплощается в высказываниях действующих лиц, и речь связана с действием персонажей (действенность структуры речи); категория времени (оно воспроизводится в естественной форме, не растягивается); ограниченность времени и пространства (в рамках малого пространства происходит большее количество событий). Представляется, что дефиниции, выделенные В.Е. Хализевым, подходят не ко всем типам драмы. Так, в драматургии конца Х1Х-ХХ вв. могут быть нарушены некоторые или все сразу признаки драматургического произведения (по В.Е. Хализеву). Примером таких несоответствий являются пьесы Э. Ионеско, С. Беккета, Д. Хармса и других представителей абсурдистского направления (театр абсурда).

Данная интерпретация, главным образом, формальных, структурных особенностей драматургии основана на том, что драматургический текст предназначен для постановки на сцене, а потому предполагает «перевод» драматургического текста на язык театра. «Пространство драматургического текста обязательно должно учитывать пространство сценическое, определять формы его возможной организации» [Николина 2003: 156]. Происходит переход от производства в тексте к реальному сценическому производству. «Сценическое пространство, — заметил П. Пави, — пространство, конкретно воспринимаемое публикой на сцене или на сценах или же на фрагментах сцен всевозможных сценографий» [Пави 1991: 262].

Организация текста пьесы в классическом понимании определяется

его нацеленностью на сценическую репрезентацию. То, что большинство

14

пьес предназначается для воплощения в постановках, обусловливает деление текста на сегменты — сценические эпизоды (сцены, картины, явления и т.п.). Дробность текста, таким образом, связана с необходимостью смены действий в сценическом производстве.

В нашем понимании драматургический текст состоит из двух частей, образующих единое целое: текст как основа для его постановки и сама постановка (то, как этот поставленный текст звучит и воспроизводится на сцене). Тем самым открывается проблема для исследования взаимосвязи текст — дискурс в научной перспективе изучения театральной коммуникации; см., например: [Бочавер 2012].

В современной лингвистике язык драматургического произведения изучается во взаимосвязи с языком сценического действия, иначе говоря, с языком постановки драматургического произведения на сцене, а также в плане драматургической коммуникации. Особенная структура драматургических текстов определяется разными типами коммуникации, которые могут быть представлены различными общими моделями коммуникативного процесса (модель Д. Шпербера и Д. Уилсона) и специальными моделями театральной коммуникации (модели 3. Фенга и Дан Шена, С.Ю. Бочавер и др.). В широком смысле, в театральной коммуникации можно выделить несколько «связок» различных коммуникантов: «общество — драматург», «драматург — режиссёр», «режиссер, драматург — актёр», «актёр, режиссёр, драматург — актёр», «актёр, режиссёр, драматург — критик», «актёр, режиссёр, драматург — зритель», «актёр, режиссёр, драматург — зритель — общество» [Ковшова 2013].

В драматургическом тексте постоянно взаимодействуют два речевых

плана: диалоговая часть (реплики персонажей) и недиалоговая часть

(авторские ремарки). Речь действующих лиц проявляется в речевых

формах диалога и монолога. Кроме того, монолог в драматургическом

тексте «активно участвует в создании общей для автора, персонажа, актёра

15

и зрителя эмоциональной атмосферы» [Хализев 1981: 523]. А драматургический диалог «выступает в качестве главного, практически единственного носителя воспроизводимого действия; он с максимальной активностью выявляет положения данного момента в их неповторимости, материализует ход событий и динамику взаимоотношений героев» [Там же: 524]. Так, диалог и монолог оказываются взаимодополняющими и необходимыми элементами драматургического текста.

Для драматургических текстов характерно ограниченное выражение авторской позиции, которая может дополняться через метатекстовые компоненты — ремарки, название пьесы, список действующих лиц, временные и пространственные указания, описание декораций и др. Таким образом, справедливо высказывание H.A. Николиной: «Формы сценического пространства определяются авторскими ремарками и пространственно-временными характеристиками, содержащимися в репликах персонажей. Кроме того, в драматургическом тексте всегда представлены указания на внесценическое пространство, не ограниченное условиями театра» [Николина 2003: 156]. Так, отображая мысли и действия персонажей, декорацию и др., ремарки позволяют узнать о художественном замысле автора.

В лингвистических исследованиях драматургического текста основным объектом изучения издавна, с самого обращения к данной проблематике является диалог, поскольку именно в такой форме существует драматургическое произведение. Диалогическая речь «является составной частью словесной ткани разных типов прозы ... и разных форм стиха. Вместе с тем, она организует самостоятельные литературные жанры драматических произведений. Функции её, приёмы построения и семантика элементов могут резко различаться в каждом круге явлений» [Виноградов 1980: 36].

В [Винокур 1959а; Винокур 19776; Борисова 1995; Якубинский 1986]

и других работах исследователи обращают внимание на способы

16

сцепления реплик в диалоге, специфические особенности реплики-стимула и реплики-реакции, коммуникативную членимость диалога, структурные особенности диалога и его типы, способы создания индивидуальной речевой характеристики действующих лиц и другие особенности языка драматургии.

Диалог в драматургическом произведении — это структура, отражающая естественную речь, соответственно, он наделён чертами живой разговорной речи. Как правило, автор для имитации разговорной речи использует разного рода синтаксические явления, в то время как морфологические и фонетические не так функциональны и отличаются меньшей выразительностью2.

Язык драматургического произведения изучается во взаимосвязи с тем, как это произведение звучит, будучи поставленным на сцене. Современные филологические исследования пытаются соединить в единое целое два объекта — пьесу как драматургический жанр художественной сферы и пьесу как драматургическое действие, осуществляемое в театральной сфере.

В данном двустороннем явлении «драматургический текст» в филологических работах выделены и наиболее глубоко исследованы такие его единицы, как реплика и ремарка.

Единицей диалога в драматургическом тексте является реплика. Г.О. Винокур в статье «"Горе от ума " как памятник русской художественной речи» (1959) пишет: «Язык драмы есть язык, в его подлинной сущности и полноте постигаемый нами только тогда, когда он формирует сценическое действие, вместе с ним развертываясь во времени» [Винокур 1959а: 258]. Тем самым, отмечена сущность основной единицы сценической речи — реплики, которую учёный определяет как «цельное высказывание отдельного персонажа, не прерываемое словами других персонажей» [Там же]. И поэтому совершенно справедливым является положение, что

2 См. про языковую специфику диалога в: [ЛАЯз 2010].

«реплика — первооснова структуры диалога, единица, отражающая специфику диалога как формы речи» [Изотова 2006: 22]. В работе [Пави 1991] у реплики выделено три функции: «факт ответа на предшествующий дискурс», «текст, который произносит персонаж в ходе диалога в ответ на вопрос или дискурс иного характера», «сцепление предшествующей и последующей реплик» [Там же: 287].

Реплики в диалоге связаны различными средствами. Е.В. Падучева в работе «Прагматические аспекты связности диалога» [Падучева 1982] анализирует особый вид связности — прагматическую связь реплик. Такая связность достигается различными средствами, среди которых: согласование реплик по иллокутивной функции («естественные связи, в силу которых, например, за вопросом должен следовать ответ» [Там же: 306]), обращённость на условие успешности речевого акта (подтверждение, уточнение, отрицание, ответный вопрос и т.д.), обращённость на презумпцию или к импликатурам дискурса (данные средства совпадают для коммуникантов, их использование определяет согласованность реплик в диалоге). В ситуации, когда связность реплик на поверхностном уровне не очевидна, оказывается значимым обращение к средствам, выделенным Е.В. Падучевой, для выявления связности реплик в драматургическом диалоге.

Анализируя драматургический язык «Бориса Годунова», Г.О. Винокур отмечает особенность пушкинской поэтики: выход за пределы единого слога, заимствования, смысловой принцип сочетания реплик и др. [Винокур 19596]. Например, в произведении отсутствуют монологи, но есть диалоги между героями; они разговаривают, беседуют: «Здесь реплики не замкнуты, не статичны, а даны в движении. При помощи различных лексических, синтаксических и интонационных средств осуществляется непосредственный переход конца одной реплики в начало другой» [Там же: 302].