Национально-культурная специфика коммуникативного поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор наук Артаев Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 387
Оглавление диссертации доктор наук Артаев Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Коммуникативное поведение, нормы и традиции общения, социальный символизм
1.2. Коммуникативное поведение и культура
1.3. Невербальные компоненты коммуникативного поведения
1.4. Коммуникативное пространство калмыцкого языка: экстралингвистические характеристики, функционирование языка
в различных сферах общения
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ
2.1. Языковая картина мира калмыков, базовые концепты национальной культуры, национальный менталитет
2.2. Религиозные понятия «грех» и «добродетель» как важнейшие факторы регулирования коммуникативного поведения
2.3. Табу и эвфемизмы в коммуникативном поведении
2.4. Запреты в жизни женщины-калмычки
2.5. Уважение и гостеприимство
2.6. Семья и коммуникативное поведение
2.7. Коммуникативное поведение и ритуалы, связанные с традиционной
пищей
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ В СИСТЕМЕ
КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ
3.1. Речевой этикет и национальная культура
3.2. Речевой этикет как социально и ситуативно обусловленные
правила коммуникативного поведения
3.3. Речевой этикет и вежливость
3.4. Этикетные формулы в речевом поведении
3.4.1. Обращение
3.4.2. Приветствие и прощание
3.4.3. Благодарность
3.4.4. Поздравление, пожелание
3.4.5. Просьба и извинение
3.4.6. Комплимент
3.5. Формулы речевого этикета в национальном эпосе «Джангар»
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. НЕВЕРБАЛЬНОЕ КОММУНИКАТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
4.1. Язык повседневного поведения
4.2. Взгляд
4.3. Мимика
4.4. Позы и походка
4.5. Жесты
4.6. Молчание и голос
4.7. Цвет в коммуникативном поведении калмыков
4.8. Особенности невербального этикетного поведения
в эпосе «Джангар»
Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-культурная специфика коммуникативного поведения»
ВВЕДЕНИЕ
Особенности языка коммуникативного поведения, жестового и мимического, языка повседневного поведения обычно не замечаются его носителями. Однако при нарушении общепринятых норм сразу же бросается в глаза, что в процессе общения что-то нарушено и не удается достигнуть полного взаимопонимания, и что значительная часть информации передается невербальными средствами. В связи с этим в определенных ситуациях возникает вопрос о национально-культурной специфике коммуникативного поведения народов мира, представляющий теоретический и практический интерес.
Будучи важной частью национальной культуры, коммуникативное поведение определяет принадлежность индивида к определенной этнокультурной общности, позволяя человеку чувствовать себя ее органической частью. Многовековые контакты этносов могут откладываться и в коммуникативном поведении, приводя к заимствованиям или утрате каких-то ее элементов.
Коммуникативное поведение включает обусловленные обычаями и традициями вербальные и невербальные знаки, используемые в определенной стереотипной ситуации общения. Несколько чаще вместо термина «вербальное коммуникативное поведение» можно встретить выражение «речевое поведение». Некоторые лингвисты, говоря о речевом поведении, имеют в виду и невербальные компоненты общения, но есть и такие высказывания о том, что эти понятия следует разграничить и ввести такой термин, как «неречевое поведение». И именно разработка теории коммуникативного поведения вносит ясность в разграничение этих понятий, поскольку и «речевое поведение» и «неречевое поведение» являются важнейшими составляющими поведения человека.
Речевое поведение представляется нам как сложное явление и одно из важных составляющих коммуникативного поведения. Являясь
совокупностью правил, традиций общения, речевое поведение характеризуется этикетными формулами, но в то же время сюда относятся и письменное общение, и деловое общение, разговор по телефону, общение в семье и т.д.
В этом смысле приведем как пример определение термину «речевое поведение», сформулированное Н.И. Формановской: «Речевое поведение связано с особенностями его воспитания, местом рождения и обучения, со средой, в которой он привычно общается, со всеми свойственными ему как личности и как представителю социальной группы, а также и национальной общности особенностями. Речевое поведение стереотипно, привычно, поэтому оно выражается в стереотипных высказываниях, речевых клише, с одной стороны, и в каких-то сугубо индивидуальных речевых проявлениях данной личности - с другой» [Формановская, 1989: 28].
Термин «неречевое поведение» или «невербальное коммуникативное поведение» ввел в науку И.А. Стернин [Стернин, 1996: 97]. Невозможно переоценить значение невербальных компонентов общения. В данном случае неречевым поведением считаются правила и традиции, с помощью которых регулируются ситуативные условия общения. Проблемы кинесики, проксемики, являющиеся частью неречевого поведения, исследуются паралингвистикой. Изучение вербального и невербального коммуникативного поведения помогает раскрыть в целом сущность рассматриваемого явления.
Национально-культурная специфика речевого поведения фрагментарно изучается разными науками, занимающимися общением. Так, например, классическая лингвистика изучает национальные особенности построения текстов [Белянин, 2000]; исследователи А.А. Акишина [1989] и Н.И. Формановская [2002] занимаются изучением речевого этикета; в рамках сопоставительной стилистики и социолингвистики исследуются различные культурные табу, условные и тайные языки и пр. Но все еще недостаточно изучены национально-культурные особенности общения в разных культурах.
Исследованию подверглись культурная специфика традиционных образов и сравнений, а также символическое использование цветообозначений, собственных имен и т.д. [Горошко, 1996: 81].
В психолингвистике, единственной областью, где исследовалась национально-культурная вариативность речевого поведения, является психолингвистика развития (психолингвистика детской речи) [Столяренко, Самыгин, 2011; Белинская, 2003]. Общая психология интересуется национально-культурными особенностями коммуникации в двух основных аспектах. Это, во-первых, соотношение языка, мышления, восприятия, памяти, общения и место языка (и речи) в разных видах человеческой деятельности, во-вторых, это процессы и средства коммуникации (общения), рассматриваемые под психологическим углом зрения.
Состояние и степень разработанности темы. Исследуемая нами проблема, по сравнению с другими вопросами общей теории коммуникации, исследована явно недостаточно. Многоаспектный подход к решению проблемы «язык - общество - культура» способствовал возникновению таких наук, как страноведение, лингвострановедение, лингвокультурология, культурология, линвокультуроведение, и появлению целой плеяды отечественных ученых, занимающихся разработкой данного направления (В.Г. Гак, В.И. Шаховский, В.И. Карасик, Ю.Е. Прохоров, В.В. Кабакчи, Л.В. Московкин, В.В. Воробьев, А.С. Мамонтов, Ю.А. Сорокин, В.В. Сафонова, В.П. Фурманова, Л.И. Харченкова, Д.Б. Гудков и др.).
В отечественной лингвистике проблемы теории речевого общения и коммуникации рассматриваются в фундаментальных трудах Л.П. Крысина [1976], Е.Ф. Тарасова [1992], А.А. Леонтьева [1997], Ю.А. Сорокина [1988], исследованию национально-культурной специфики речевого поведения, вербальных и невербальных компонентов коммуникации посвящены труды А.А. Акишиной, Х. Кано [1982], Е.Э. Сапожниковой [2004], И.А. Микаберидзе [2008], Т.С. Глущенко [2006], И.А. Крым [2004], общие и национально-специфические особенности речевого этикета рассматриваются
в работах А.А. Акишиной [1989] и Н.И. Формановской [1998], Н.Г. Тырниковой [2003], А.С. Чаушева [2008], С.А. Рисинзон [2010], А.В. Кузнецова [2004].
Что же касается исследований национальной специфики этнических стереотипов поведения монгольских народов, проживающих в полиэтнических регионах России, то здесь можно выделить исследования, представляющие интерес в связи с затрагиваемыми в них вопросами национального менталитета, этнического сознания и самосознания, идентичности и самоидентификации, которые так или иначе наиболее близки к проблемам национального коммуникативного поведения: Т.М. Михайлов [1996, 1998], Ю.А. Серебрякова [1996], Т.Д. Скрынникова [1999], И.Э. Елаева [1994, 1999] и др.
Большой вклад в исследование изучаемого нами феномена вносят труды калмыцкого ученого Т.С. Есеновой, в которых поднимаются общие проблемы исследования региональной лингвокультурологии [2005] и, в частности, лингвокультурологического исследования лексики калмыцкого языка [2012], специфики коммуникативного поведения [2015].
Особый интерес при исследовании речевого этикета как системы национально-специфических стереотипов общения вызывает диссертация Э.Б. Манджиевой «Формульные выражения традиционного этикета в русской и калмыцкой лингвокультурах» [2009], в которой рассмотрена этнокультурная специфика традиционного этикета в русском и калмыцком языковом сознании и коммуникативном поведении. В частности, диссертант выявила конститутивные признаки традиционного этикета, общее и специфически национальное в русском и калмыцком коммуникативном поведении, способы выражения этикетных лингвокультурных скриптов «приветствие», «прощание», «поздравление», «пожелание», «благодарность», «утешение», «сочувствие» и «соболезнование», а также особенности их функционирования в данных языках.
Особую значимость для нашего исследования имеют диссертации Л.И. Эрхитуевой, Л.П. Медведевой и Х.М. Суборовой, в которых на основании глубокого анализа рассмотрены отдельные проблемы национально-культурной специфики речевого общения бурят. Так, в диссертации Л.И. Эрхитуевой «Этнопсихологические особенности речевой коммуникации у бурят» [2006] исследуется названный аспект речевого общения бурят, в частности выявлено, что психологические особенности речевой коммуникации бурят проявляются в устойчивых оборотах речи. Данные особенности выявляются на уровне семантической структуры фразеологизмов, описывающих процесс речевой коммуникации. Диссертант приходит к выводу, что наряду с психосемантическими особенностями речевой коммуникации бурят существуют поведенческие особенности, проявляющиеся в структуре личностных качеств представителей бурятского этноса.
Диссертация Л.П. Медведевой «Национально-культурная специфика речевого мышления англичан, русских и бурят: на материале домена «игра» [2005] представляет интерес для нашей работы в плане изучения национально-культурной специфики ассоциативных полей у носителей русской, бурятской и английской культур. На основе результатов проведенного ассоциативного эксперимента автор сопоставляет реакции представителей разных народов и выявляет их национально-культурную специфику путем анализа общих и различных для сопоставляемых языков направлений лексического ассоциирования.
Исследование Х.М. Суборовой «Особенности детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в современной бурятской семье» [2007] посвящено выявлению особенностей поведенческой коммуникативной культуры бурят. В частности, рассмотрены гендерные и статусно-ролевые особенности детско-родительских коммуникативных взаимоотношений подростков с родителями в бурятской семье.
В рамках настоящего исследования, анализируя понятие коммуникативного поведения в контексте таких понятий, как языковая картина мира, концепт, языковое и коммуникативное сознание, мы опирались на труды таких бурятских лингвистов, как Е.А. Бардамова, Р.В. Бухаева. Л.В. Шулунова, Б.В. Дашиева. Так, в диссертации Б.В. Дашиевой «Концепт образа мира в языковом сознании русских, бурят и англичан (национально-культурный аспект)» [2010] на основе сравнительно-сопоставительного подхода выявлено национально-культурное своеобразие концепта образа мира в языковом сознании русских, бурят и англичан.
В отношении изучения национально-культурной специфики бурятской языковой картины мира бурятская лингвистика располагает диссертациями Е.А. Бардамовой «Пространство и время в языковой картине мира бурят» [2011], О.С. Казанцевой «Психолингвистические аспекты пространственных отношений в русской, немецкой и бурятской культурно-языковой среде» [2001]. В названных работах авторы выявили разноуровневые средства экспликации пространственных и временных смыслов в бурятском языке с последующим определением их универсальных и национально-специфических характеристик, а также определили основные способы категоризации пространства и времени в бурятском, русском и немецком языках. Что же касается изучения проблемы поведения, заслуживает большого внимания работа Р.В. Бухаевой «Этнокультурные стереотипы речевого общения (на материале бурятского языка)». В ходе изучения экспериментальных данных ею сделан вывод о том, что «стереотипными коммуникативными признаками бурятского национального коммуникативного поведения является невысокая доля невербальной составляющей. В общении - низкий уровень эксплицитности речевого поведения, ориентированность на социально-перцептивную сторону общения, заметный уровень речевой и тематической табуированности, низкая экспрессивность общения, коммуникативная малоинициативность, замкнутость» [Бухаева, 2014].
Разработку проблем коммуникативного поведения и сознания осуществляют Ю.Е. Прохоров, И.А. Стернин [2007], изучением национальной специфики семантики лексической единицы занимаются Н.Л. Шамне [1999], А. Гудавичюс [1993].
На современном этапе развития отечественной лингвистики активно ведется научный поиск в таких малоисследованных областях, как языковое сознание, этнический компонент сознания, этническая и языковая картины мира, менталитет (ментальность) такими учеными, как Е.Ф. Тарасов [1996], Н.В. Уфимцева [2000]. Проблемы лакунарности отражены в работах Ю.А. Сорокина [1997], Ю.С. Степанова [2011], В.Л. Муравьева [1982], Л.С. Бархударова [1975], Г.В. Быкова [1999]. Природа концепта исследуется в трудах Д.С. Лихачева [1993], А. Вежбицкой [2001], В.В. Карасика [2004], В.М. Алпатова [1998] и др.
С учетом изменения парадигмы языкознания во второй половине XX века, отличающегося вниманием к речи и реальному речеупотреблению, учету экстралингвистических факторов, междисциплинарному подходу к изучаемым явлениям, становится особенно заметным недостаточное количество исследований на материале языков малых народов, обращенных, в частности, к изучению проблематики национальной специфики речевого общения, к изучению двуязычия, речевых и поведенческих стереотипов с позиций новых отраслей языкознания: психолингвистики, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации.
Актуальность исследования определяется современной политической, социально-экономической ситуацией в России, характеризующейся ростом национального самосознания, определенным изменением ценностных идеалов и ориентации, обращением к общечеловеческим и национальным ценностям в культуре любого народа.
Коммуникативное поведение отличается несомненной национально-культурной спецификой, связанной с обычаями, нравами, эстетическими вкусами народов.
Для современной лингвистики характерен постоянно возрастающий интерес к национально-культурному аспекту исследования языка, к исследованию единиц языка и речи, отражающих явления, типичные для той или иной лингвокультуры. Развитие антропоцентрического подхода в лингвистике послужило новым источником познания языковой ментальности, стереотипов общения и поведения, а также способствовало возникновению и развитию новых междисциплинарных научных направлений.
Актуальность работы обусловлена также рядом особых факторов, таких как необходимость обучения учащихся и подрастающего поколения в целом нормам адекватного коммуникативного поведения в рамках национальной культуры; полным отсутствием учебных материалов, в которых нашло бы отражение применение общекультурных, ситуативных и индивидуальных норм коммуникативного поведения. Кроме того, под влиянием интенсивно развивающегося национально-русского двуязычия и русской разговорной речи в калмыцком языке стали широко функционировать формулы речевого поведения, калькированные с русского языка. Такого рода факты нуждаются в специальном исследовании и тщательном лингвистическом анализе.
Объектом исследования является коммуникативное поведение калмыков.
Предметом исследования выступают этнокультурные особенности стереотипов вербального и невербального поведения калмыков.
Цель настоящей работы состоит в выявлении и всестороннем описании общекультурных, ситуативных и индивидуальных норм коммуникативного поведения калмыков. В соответствии с общей целью исследования в работе ставятся следующие задачи:
- определить понятие коммуникативного поведения, описать его основные составляющие;
- разработать модели описания национального коммуникативного поведения;
- изучить этноспецифику калмыцкого коммуникативного поведения как отражения национального менталитета и стереотипов поведения;
- выявить и системно описать наиболее типичные особенности коммуникативного поведения калмыков, проявляющиеся в их повседневной коммуникативной практике в стандартных коммуникативных ситуациях и сферах;
- выявить и описать модели коммуникативного поведения отдельных социальных, профессиональных, возрастных и гендерных групп.
Гипотеза исследования сводится к следующему. Поскольку коммуникативное поведение относится к древнейшим коммуникативно-прагматическим компонентам общения, основы этой системы опираются на специфику образа жизни народа, его обычаи, традиции, ритуалы и складывающиеся на его базе национальный менталитет, иерархию статусных и ролевых отношений партнеров по коммуникации. Эти факторы должны влиять на формирование и проявление норм общения и речевого поведения.
Теоретической базой исследования являются научные концепции, изложенные в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых в области социолингвистики, лингвокультурологии, теории коммуникации и смежных гуманитарных дисциплин, в которых рассматриваются различные аспекты проблемы языка и культуры, языка и коммуникации. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились работы А.К. Байбурина [1985], A.B. Павловской [1998], Ю.Е. Прохорова [2007], И.А. Стернина [2007], В.В. Красных [2002], А.Д. Шмелева [2012] и мн. др. В основе исследования концепции зарубежных и отечественных лингвистов Э. Сепира [2001], Дж. Лича [1983], У. Хаугена [1972], Р. Лакофа [1973], Т. Сибока [1998], Дж. Серля [1986], Дейка [1989], Г. Грайса [1985], Н.Д. Арутюновой [2000], Ю.Н. Караулова [2000], М.А. Кронгауза [1999], С.Г. Тер-Минасовой [2000] и др., психологов и психолингвистов А.Н. Леонтьева
[1997], Е.Ф. Тарасова [1996], Н.В. Уфимцевой [1995], Т.А. Голиковой [2005] и др., этнологов и этнолингвистов К. Леви-Стросс [1983], Е. Бартминьского [2005], Ю.В. Бромлея [1973], и др., культурологов и лингвокультурологов М.М. Бахтина [1996], А. Вежбицкой [1997], Ю.С. Степанова [1993], Д.С. Лихачева [1993], Е.М. Верещагина [1990], В.Г. Костомарова [1999] и др., в которых сформулированы теоретические положения и принципы языковедческой науки, а также подходы к изучению национальной специфики речевого общения, этнокультурных стереотипов речевого общения.
Научная новизна работы заключается в следующем. Впервые рассматриваются стереотипы коммуникативного поведения калмыков с таких позиций, как мышление - язык - речь - коммуникация, на основе чего дается комплексное описание изучаемых стереотипных единиц.
В настоящей работе на конкретном языковом материале разговорной речи калмыков изучаются речевые и неречевые стереотипы общения, исследуется их тесная связь с культурой и языковым сознанием информантов. С этой точки зрения речевые стереотипы общения определяются ценностями, присущими каждой национальной культуре, характером ситуации (бытовая, социально-общественная, профессиональная, официальная) и социальными параметрами статуса и разных видов дистанции между партнерами по общению. Закрепленные в национальном менталитете стереотипы поведения определяют специфику и своеобразие этикета того или иного народа.
Под системным исследованием речевых стереотипов общения как категории языка в данной работе понимается интегративная методика его моделирования с помощью вербально-образного, ассоциативно-смыслового и концептуального анализа материала. Таким образом, многоаспектность подхода (психолингвистический, социолингвистический,
культурологический, лингвистический, коммуникативно-прагматический), реализуемого в настоящем исследовании, обусловлена прежде всего
сложностью проблемы процесса языковых изменений и изменений в сознании его носителей.
Впервые комплексно исследуется этнокультурная специфика коммуникативного поведения как системный когнитивно-лингвистический и семиотический феномен, выступающий конституирующим фрагментом национальной картины мира; впервые осуществлено понятийное и категориально-тематическое моделирование вербальных и невербальных коммуникативных единиц; выявление и описание лингвопрагматической и категориально-понятийной специфики терминологического аппарата коммуникативной лингвистикии
На защиту выносятся следующие положения:
1. Коммуникативное поведение формируется как на уровне образов и концептов (ментальный уровень), так и на уровне моделей вербального и невербального поведения.
2. На уровне культуры стереотипы коммуникативного поведения исследуются во взаимосвязи с калмыцкой языковой картиной мира, так как картина мира любого этноса отражается в содержательной стороне языка, которая является фундаментом всех стереотипов.
3. Коммуникативное поведение рассматривается как «культурный код», знание которого дает возможность носителю калмыцкой культуры идентифицировать себя со своей лингвокультурной общностью.
4. Менталитет - набор специфических когнитивных и поведенческих стереотипов нации; совокупность этнокультурных концептов определяет специфику менталитета калмыков, а потому их изучение чрезвычайно важно для выявления особенностей коммуникативного поведения.
5. Анализ свободных вербальных ассоциаций способствует выявлению национально-специфичных единиц калмыцкого языка, представленных ментальными стереотипами, национально-культурными словами-образами (например, буин «добродетель», нул, килнц «грех», хадмлл^ «запреты для замужней женщины», кундлШ «уважение», гиич «гость».
6. К формам организации речевого общения калмыков относятся коммуникативные ситуации, в рамках которых исследуются калмыцкий речевой этикет как система национально-специфических стереотипов общения, диалоговые реплики-коммуникативы.
7. Понятие коммуникативного поведения рассматривается как совокупность норм и традиций общения, связанных с тематикой и особенностями организации общения в определенных коммуникативных условиях и регламентирующих требования к организации ситуации общения, физическим действиям, контактам и расположению собеседников, невербальным средствам демонстрации отношения к собеседнику, мимике, жестам и позам, сопровождающим общение и необходимым для его осуществления.
Методология и методика исследования. Междисциплинарность данного исследования нашла свое отражение как в подходах к изучаемым феноменам, так и в методах их интерпретации. Методологической базой исследования служит антропоцентрический подход, включающий психолингвистический, лингвокультурологический, когнитивный, прагмалингвистический аспекты исследования языковых фактов.
В работе нами были использованы методики:
1) параметрического описания коммуникативного поведения, которая осуществляется в двух вариантах: а) содержательном (раскрывается содержание каждого параметра через перечисление коммуникативных признаков, характеризующих тот или иной параметр коммуникативного поведения в конкретной коммуникативной культуре, с приведением соответствующих примеров); б) формализованном (описываются только конкретные параметры с использованием единиц принятого метаязыка, к примеру, по параметру «проблемность общения» - высокая, по параметру «коммуникативная приветливость» - невысокая и под.).
2) направленного ассоциативного эксперимента. Испытуемым предъявлялась инструкция следующего содержания: Просим Вас принять
участие в психолингвистическом эксперименте. Мы исследуем представления разных людей о понятиях «грех» и «добродетель». Просим Вас письменно ответить на следующий вопрос: Какие ассоциации вызывают у Вас понятия «грех» и «добродетель»? Что Вы можете отнести к понятию «грех» к понятию «добродетель»?
3) измерения этнокультурной специфики языка, которые заключаются в: а) описании особых слов, концентрированно выражающих уникальные для данной культуры понятия; б) анализ фразеологизмов, включающих ключевые слова культуры.
Анализ художественных текстов позволил выявить примеры использования национальных речевых формул общения (речевые стратегии общения калмыков, стереотипные, клишированные языковые формы речевого общения, в частности, средства выражения приветствия, благодарности, прощания, просьбы, извинения, особенности калмыцкой невербальной коммуникации, систему цветообозначений). Данный подход позволяет анализировать лексическую и культурную семантику знаков языка в неразрывном единстве.
Текстологический и лингвокультурологический анализ фразеологических единиц, пословиц, поговорок позволяет выявить особенности представленного в них этнолингвистического (речевого) портрета, специфику речевого поведения народа. Данный подход позволяет выявить стереотипы, существующие как на языковом уровне, так и на уровне национально-культурной организации речевого общения.
Кроме аналитического исследования художественных текстов, языковых единиц (лексика, терминология, фразеология), в работе использованы данные, полученные в результате анкетирования (о традиционной методике анкетирования см.: Ю.Е. Прохоров. Русские: коммуникативное поведение. М: Наука, 2006):
- анкетирование, включенное наблюдение, интервью;
- метод дискурсного (конверсационного) анализа, примененный к изучению дискурсивных факторов, механизмов и следствий переключения кодов в двуязычном дискурсе (разговоре);
- методы статистической обработки материала (корреляционный анализ) и их содержательной интерпретации.
Значительное внимание в работе уделяется анкетированию как надежному, рациональному и всеохватывающему способу сбора достоверного материала, требующему небольших затрат времени на его сбор и обработку.
Широкое использование качественных методов обусловлено поставленной в диссертации задачей выявления этнокультурных особенностей коммуникативных (речеповеденческих) стереотипов.
Материал исследования. Для верификации эмпирической базы исследования используются:
1) Калмыцко-русский и русско-калмыцкий словарь Б.Д. Муниева [1977], И. К. Илишкина [1961], Толковый словарь калмыцкого языка Б.Б. Манджиковой [2002], Толковый словарь традиционного быта ойратов Монголии и калмыков Г.Ц. Пюрбеева [2016], Фразеолгический словарь калмыцкого языка Э.Ч. Бардаева, Г.Ц. Пюрбеева, Б.Д. Муниева, В.Н. Мушаева и др. [2019].