Речевая репрезентация синестезии в творчестве русских поэтов XIX - XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Мукина, Ольга Геннадьевна

  • Мукина, Ольга Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 281
Мукина, Ольга Геннадьевна. Речевая репрезентация синестезии в творчестве русских поэтов XIX - XX веков: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Ульяновск. 2012. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мукина, Ольга Геннадьевна

Содержание

Введение

Глава 1. Общие вопросы изучения феномена синестезии

1.1. Выражение синестезии как научная проблема

1.2. Проблемы изучения речевого выражения синестезии

1.3. Принципы исследования речевого выражения синестезии

в русской поэзии

Выводы 1 главы

Глава 2. Функции синестезии в стихотворной речи XIX-XX столетий

2.1. Отличительные свойства художественной речи

2.2. Закономерности развития поэтического языка XIX-XX столетий

2.3. Выразительные свойства и функции синестезии в поэзии XIX-XX веков . 78 Выводы 2 главы

Глава 3. Речевое выражение синестезии в поэзии XIX-XX столетий

3.1. Синестезия в поэзии XIX-XX веков в аспекте соотношения модальностей восприятия

3.2. Синестезия в поэзии XIX-XX веков в грамматическом аспекте

Выводы 3 главы

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложения

Приложение № 1. Синестетические словосочетания,

привлечённые к анализу

Приложение № 2. Идиостилевые аспекты синестезии

в русской поэзии XIX-XX веков

Приложение № 3. Статистические аспекты синестезии

в русской поэзии ХЕХ-ХХ веков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевая репрезентация синестезии в творчестве русских поэтов XIX - XX веков»

Введение

Стихотворная речь является объектом внимания самых различных наук и, конечно, находится в центре внимания многих лингвистов. Стихотворной речи посвящено много лингвистических исследований (к наиболее известным относятся: Л.И. Тимофеев 1939, 1958; В.В. Виноградов 1959; Б.В. То-машевский 1959; JI. Гинзбург 1964; В.М. Жирмунский 1977; В. П. Григорьев 1990; Г.О. Винокур 1991; Ю.М. Лотман 1996; Ю.Н. Тынянов 2007 и мн.др.).

Наше внимание сосредоточено на таком заметном явлении, как синестезия, и на речевом проявлении данного феномена в поэтической речи русских поэтов XIX-XX столетий.

Синестезия - совокупное обозначение сенсорно-ментального восприятия мира - изучалась как интермодальное явление (А.Р. Лурия 1964; Е.А. Лупенко 2008 и др.); как межчувственная ассоциация (Б.М. Галеев 1987; Б.М. Галеев, И.Л. Ванечкина 2000 и др.); исследовалась с точки зрения исторического осмысления (Р.Г. Натадзе 1979; Э.А. Кузнецова 2005 и др.).

К настоящему времени накоплен солидный объем научной лингвистической литературы, авторы которой обращаются к явлению синестезии. Синестезия рассматривалась в лингвотеоретическом плане (В.А. Звегинцев 1957; Г. Пауль 1960; Бодуэн де Куртенэ 1963; С. Ульманн 1970; Н.Д. Арутюнова 1979; C.B. Воронин 1982; М.В. Никитин 1983; Л.С. Выготский 1983; В.Г. Гак 1988; В.Ф. Петренко 1988; Б.М. Галеев 1999; Б.Л. Уорф 1960; В.А. Пищальникова 2003; Н. Kronasser 1952; J. Cohen 1966; J. Williams 1976; L. Marks 1978; S. Day http://psvche.cs.monash.edu: P. Martin http://bameygrant.tripod.com/index.html), в экспериментально-психолингвистическом аспекте (R. Brown 1958; B.B. Левицкий 1969; А.П. Журавлев 1974; П.В. Янынин 1996; Л.П. Прокофьева 2003; И.Г. Рузин 2005; S. Day http://web.mit.edu); в функционально-стилевом и стилистическом аспектах (И.Н. Горелов 1976; М.Я. Сабанадзе 1987; В.П. Григорьев 1990; Е.А. Елина, 2003; Т.Б. Агалакова 2003; Е.В. Белецкая 2004; О.Н. Григорьева 2004; Ю.Н. Молодкина 2010; Н.И. Яницкая 2010) и, наконец, в идиостилевом

аспекте (A.B. Житков 1999; А.И. Бардовская 2005; И.А. Кривенкова 2006; С.Б. Секачёва 2007; Ю.А. Ахмедова 2008; А.Г. Савинова 2010; И.Р. Абдуллин http://prometheus.kai.ru) и т.д.

Несомненно, для полного освещения исследуемой проблемы необходим учёт исследований отечественных и зарубежных учёных, посвящённых осмыслению синестезии в философии (А.Ф. Лосев 1975; П.А. Флоренский 1990 и др.), психологии (А.Г. Ананьев 1961; А.Н. Леонтьев 1983; С.Л. Рубинштейн 2006 и др.), эстетике (C.K. Ogden, I.A. Richards 1927 и др.), физиологии (В.М. Бехтерев 1896; В.Н. Анисимов 1930 и др.), искусствоведении (Б.М. Галеев 1992; A.A. Оганова 1992; A.B. Житков 1999; Е.А. Елина 2003, 2006; Ю.В. Серебрякова 2004; С.Б. Секачева 2007 и др.), педагогике (Л.С. Выготский 1983, 1987; A.B. Запорожец 1999; Е.В. Болотова 2000; A.A. Томашева 2010; Е.О. Зеленина 2010 и др.). В то же самое время следует отметить, что речевая репрезентация синестезии в поэзии XIX-XX столетий не подвергалась специальному исследованию.

Постоянное внимание лингвистов к феномену синестезии и отсутствие специального исследования её речевой репрезентации в стихотворной речи XIX-XX столетий, её эволюции обуславливает актуальность темы настоящей работы.

Цель исследования - сопоставить особенности речевого проявления феномена синестезии в поэтической речи поэтов XIX и XX столетий.

Данная цель определяет необходимость решения следующих задач:

• рассмотреть различные мнения и концепции отечественных и зарубежных исследователей, рассматривающих феномен синестезии;

• выявить особенности речевого выражения синестезии в аспекте соотношения модальностей восприятия, грамматических моделей её выражения;

• установить общие и специфические особенности речевой репрезентации синестезии в поэзии XIX-XX столетий;

• определить особенности функционирования и функции синестезии в поэтической речи поэтов XIX и поэтов XX веков.

Методологическая основа настоящего исследования. В качестве методологической основы в диссертации используется субстратная методология, в основе которой лежит пентахотомия «мышление - язык - психофизиология - речь - коммуникация» (A.B. Пузырёв 1995; 2001; 2002; 2010).

Методы исследования. В работе используются лингвостатистический, сопоставительный и описательный методы, эмпирическое (индуктивное) описание и обобщение речевых фактов на различных языковых уровнях, а также метод сплошной выборки.

Общенаучные и специфические принципы исследования.

К общенаучным принципам исследования синестезии в русской поэзии относятся:

1) определение исходных понятий;

2) обоснование методологии исследования;

3) соответствие общелингвистическим критериям научного исследования.

К специфическим принципам и приёмам исследования синестезии в русской поэзии должны быть отнесены следующие:

1) установление степени частотности синестетических словосочетаний в русской поэзии;

2) сопоставление количественной репрезентации модальностей восприятия в творчестве этих поэтов;

3) выявление частых и редких грамматических моделей выражения в синестетических словосочетаниях.

В качестве материала исследования выступают поэтические произведения 30 поэтов двух столетий (XIX век - К. Павлова, Д. Давыдов, В. Жуковский, А. Пушкин, М. Лермонтов, Ф. Тютчев, А. Фет, А. Майков, С. Надсон, А. Толстой, К. Батюшков, П. Вяземский, Н. Языков, Е. Баратынский, Н. Некрасов; XX век - С. Есенин, И. Бунин, А. Блок, И. Северянин, А. Белый, К. Бальмонт, М. Кузмин, Б. Пастернак, А. Ахматова, М. Цветаева, М. Исаковский, А. Твардовский, Б. Ахмадулина, Н. Матвеева, Л. Татьяничева).

Выбор поэтов обусловлен их широкой известностью, а также тем, что изучение их творчества в большинстве своём входит в школьную программу, что позволит применять полученные нами данные для более детального анализа их поэтики в школьном курсе.

Общий объём материала составляет 1172 примера синестетических словосочетаний из 327788 проанализированных нами строк.

Объект исследования: синестетические словосочетания в поэтической речи поэтов Х1Х-ХХ столетий.

Предмет исследования: качественно-количественные особенности речевой репрезентации синестезии в поэтической речи поэтов Х1Х-ХХ столетий или речевая репрезентация синестезии в поэтической речи поэтов Х1Х-ХХ столетий; основные свойства и функции синестезии в русской поэзии Х1Х-ХХ веков.

Гипотеза исследования. Синестезия достаточно активно используется в русской поэзии, а в её функционировании могут быть обнаружены определённые закономерности количественного характера. В связи со сменой эстетических установок доля проявления природности восприятия, к которой, несомненно, относится синестезия, в целом должна снизиться.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Синестезия, позволяя запечатлеть картину окружающего мира в его динамике, добиться живой достоверности описания и усилить экспрессивную основу поэтической речи, обогащает её изобразительно-выразительные свойства.

2. Синестезия, являясь взаимодействием ощущений, относящихся к разным модальностям, в котором один из компонентов употребляется в переносном значении, является компактным средством выражения субъективно-эмоционального отношения человека к описываемому предметному значению.

3. В синестетических словосочетаниях в качестве основного предметного значения выступает обозначение характеристик человека, его душевно-эмоциональное состояние либо описание окружающей действительности че-

рез призму восприятия человека, в чём проявляется антропоцентричность синестезий.

4. Основными функциями синестезии являются эмотивная, воздействия (внутри неё - волюнтативная, экспрессивная и магическая функции), гносеологическая, эстетическая.

5. Функционирование синестезии в поэзии Х1Х-ХХ столетий характеризуется как общими, так и специфическими особенностями. К общим свойствам синестезии относятся - в плане грамматического выражения - доминирование субстантивных (типа: «жгучий страх», «сладкий трепет») и глагольных словосочетаний (типа: «холодно звучали», «сладко светит»), доминирование такого вида синтаксической связи, как согласование, преимущественно выраженного именем существительным и именем прилагательным. К специфическим особенностям использования синестезии у поэтов Х1Х-ХХ столетий относится падение синестетичности восприятия у поэтов XX века.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые осуществлён анализ средств выражения синестезии в русской поэтической речи Х1Х-ХХ веков на обширном речевом материале, в силу чего настоящая работа является первым опытом диахронического описания речевой репрезентации синестезии в русской поэзии двух столетий. Установлено, что использование в русской поэзии XX века синестезии в целом снизилось, что проявляется как в снижении количества самих синестетических словосочетаний, так и в сокращении числа различных семантических типов синестезии.

Теоретическая значимость работы заключается в изучении малоисследованных аспектов речевого проявления феномена синестезии в русской поэтической речи Х1Х-ХХ столетий.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов и результатов при изучении идиостиля поэтов, в преподавании «Стилистики русского языка», «Стилистики художественной речи», при разработке спецкурсов и спецсеминаров по лингвистическому анализу художественного текста.

Апробация исследования. Отдельные положения и результаты исследования представлялись на научно-практических конференциях - Всероссийской научно-практической конференции «Человек в культуре России» (г. Ульяновск, 2007-2009, 2011г.г.), Международной научно-практической конференции «Прометей-2010» (г.Казань), Международной научно-практической конференции «Язык и мышление» (г. Москва-Ульяновск, 2011г.), а также изложены в ряде научных публикаций, в том числе в изданиях, определённых ВАК: «Вестник Поморского университета (серия «Гуманитарные и социальные науки»)» (г. Архангельск, №9/2010 г.), Известия Самарского научного центра Российской академии наук (Т. 13. №2(40), 2011г.).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 10 научных работ (8 статей, 2 из них в рецензируемых журналах и 2 тезиса).

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения, списка литературы и 3 приложений. Список цитируемой литературы включает 253 наименования, из них 25 на иностранных языках и 30 источников. Работа содержит 1 таблицу, 2 диаграммы, 9 таблиц в приложениях.

Глава I. Общие вопросы изучения феномена синестезии

1.1. Выражение синестезии как научная проблема 1.1.1. Краткая история изучения синестезии

Синестезия как объект научного внимания имеет большую историю. Вынесенный в заголовок феномен начал изучаться еще в донаучный период, когда производился сбор материала эмпирического характера, в дальнейшем послуживший основой для научного изучения синестезии (И.А. Кривенкова 2006: 11).

Изначально само понятие «aesthesis» (эстесис) в переводе с древнегреческого означало «ощущение», «synaisthesis» - одновременное ощущение, или соощущение. Синестезия - межчувственные связи в психике и результаты их проявлений в конкретных областях искусства: а) поэтические тропы и стилистические фигуры, связанные с межчувственными переносами; б) цветовые и пространственные образы, вызываемые музыкой; в) взаимодействия между искусствами (зрительными и слуховыми). Так, к литературной синестезии относят выражения типа «Флейты звук зорево-голубой» (К. Бальмонт), к живописной - картины М.К. Чюрлениса и В.Кандинского, к музыкальной - произведения К. Дебюсси и H.A. Римского-Корсакова, подразумевая при этом существование особых «синестетических» жанров (программная музыка, музыкальная живопись) и видов искусства (светомузыка, сине-стетический фильм). Избежать издержек подобной терминологической размытости можно корректностью дисциплинарного подхода (рассматривая синестезию как предмет психологии, лингвистики, поэтики, музыкознания, искусствознания, эстетики, техники). Все уровни синестезии обусловлены базовым, психологическим явлением (межчувственная связь) (Б.М. Галеев 1973: 68).

Первые упоминания о синестезии (без названия) датируются 1812 годом (G. Sachs 1812: 36), а первые активные экспериментальные исследования в области ощущений были начаты только в середине XIX века, которые к концу XIX века привели к накоплению опыта характеристик порогов ощущений и модальностей.

История изучения феномена синестезии началась в 1826 году с работ И. Мюллера, известного немецкого естествоиспытателя и физиолога, впервые использовавшего термин «соощущение» (mitempfindungen - нем.) при описании феномена «неадекватности ощущений»; он высказал предположение о «специфических энергиях органов чувств» (J. Muller 1838: 143), считая, что то, что мы «получаем посредством наших ощущений, отражает природу и состояние наших органов, чувств, нервов, но не природу того, что эти ощущения вызывает; перенос возбуждения с одного чувствительного элемента в области центральной нервной системы на другой» (там же, 146). Его предположение стало предметом пристального внимания многих поколений отечественных и зарубежных исследователей, в результате чего определились параметры понимания этого явления.

В.М. Бехтерев, великий учёный с мировым именем и крупнейший организатор психоневрологического направления в медицине, рассматривал феномен синестезии в аспекте «болезненных ощущений и соощущений у душевнобольных» (В.М. Бехтерев 1896: 103).

Период с 1838 по 1964 годы отмечен непостоянством в названиях феномена синестезии:

- «соощущения» (Н.О. Ковалевский 1884: 67).

- «ложные вторичные ощущения» (В.Н. Ивановский В.Н. 1893: 94);

- термин «синопсия» обозначает оптико-акустические и акустико-оптические синестезии и встречается в узкоспециализированной литературе (Th. Flournoy 1893: 39);

- «цветной слух» (когда в какой-либо сфере чувств возникает ощущение при раздражении нервов другой сферы) (П.П. Соколов 1897: 253);

- «синэстезия» (И.Д. Ермаков 1914: 257);

С середины 20 века, когда было доказано, что синестезия характерна для всех людей, но проявляется она в подавляющем большинстве случаев на бессознательном уровне (А.Р. Лурия 1979: 89), по настоящее время, термин «синестезия», упоминаемый в словарях, энциклопедиях и справочниках, по написанию уже не меняется, но сохраняется неоднозначная трактовка термина при переходе его из одной научной дисциплины в другую.

1.1.2. Синестезия в смежных научных дисциплинах

За длительный период изучения вынесенного в заголовок феномена сложились различные (психологические, философские, искусствоведческие, филологические) аспекты изучения природы синестезии.

Целесообразность междисциплинарного подхода к исследованию синестезии признается не только лингвистами, но и учёными, работающими в других направлениях - когнитивной психологии, психофизиологии (C.B. Кравков 1946; Б.М. Величковский 1973, 1982 и др.).

Так, A.A. Потебня отмечал сближение языкознания с психологией, при котором появляется возможность искать разрешение вопросов о языке в психологии и, наоборот, ожидать от исследований языка новых открытий в области психологии (A.A. Потебня 1968: 34).

Глубокое обоснование необходимости междисциплинарного подхода к изучению синестезии предложили C.B. Воронин (C.B. Воронин 1983: 120), М.Я. Сабанадзе (М.Я. Сабанадзе 1987: 21).

Н.М. Фортунатов видит в синестезии принцип, лежащий в основе синтеза искусств, который позволит объединить теории искусств, методологии филологических дисциплин и когда-то позволит идти рука об руку гуманитарным и точным наукам (Н.М. Фортунатов // [Электрон, ресурс]. Режим доступа: http: //blogspot.com/2008/10/blog-post_09.html).

В исследованиях, в которых затрагивается проблема синестезии в языке, взаимопроникновение различных дисциплин настолько глубоко, что возникают определённые сложности при попытке их строгого отнесения к той или иной науке. Например, в исследовании A.B. Житкова (A.B. Житков 1999) тесно переплетаются лингвистический и литературоведческий подходы к синестезии; в исследованиях Е.А. Елиной (Е.А. Елина 2003, 2006) - лингвистический и искусствоведческий.

Современные американские лингвисты, обращающиеся к феномену синестезии, стремятся привлечь данные, полученные в результате нейрофизиологических исследований этого явления. В частности, американский ней-ропсихолог Р. Цитович, автор признаваемой на Западе наиболее прогрессивной на сегодняшний день теории явления синестезии, говорит о важности интеграции усилий представителей различных дисциплин в исследовании синестезии. Он пишет, что на современном этапе в изучении природы синестезии особое значение имеют изыскания в области медицины, генетики, лингвистики и искусственного интеллекта. В своём фундаментальном труде о синестезии учёный утверждает, что данное явление - это непроизвольный физический опыт межмодальной ассоциации, т.е. факт, когда стимуляция одной сенсорной модальности с большой вероятностью вызывает восприятие в одной или нескольких других модальностях. Данное определение стало классическим в зарубежной науке (R.E. Cytowic 1989: 203).

Отметим, что рассматриваемый нами феномен синестезии находится в центре внимания исследователей в русле и таких вопросов гуманитарного знания, как язык и мышление, разум и эмоции, формирование образа мира и образов сознания.

Изучение синестезии в психологии. Синестезия - традиционный объект исследования для психологической науки.

Синестезия в психологии чаще всего рассматривается в аспекте ощущений и восприятия. Напомним, что ощущение относится к первоначальному опыту, возникающему в результате элементарных видов стимуляции (то

есть воздействие внешнего физического агента (стимула) на органы чувств). Ощущение является отражением свойств предметов объективного мира, которое возникает при их непосредственном воздействии на органы чувств. Ощущение - это проявление общебиологического свойства живой материи -чувствительности. Через ощущение происходит психическая связь с внешним и внутренним миром. Благодаря ощущениям информация обо всех явлениях внешнего мира доставляется в мозг. Таким же образом через ощущения замыкается петля для получения обратной связи о текущем физическом и отчасти психическом состоянии организма (Большой психологический словарь 2004: 213).

Через ощущения мы узнаем о вкусе, запахе, цвете, звуке, движении, о состоянии своих внутренних органов и т.п. Из этих ощущений складываются целостные восприятия предметов и всего мира.

Очевидно, что в сенсорных системах человека происходит первичный познавательный процесс и уже на его основе возникают более сложные по своей структуре познавательные процессы: восприятия, представления, память, мышление.

Как бы прост ни был первичный познавательный процесс, но именно он является основой психической деятельности, лишь через «входы» сенсорных систем проникает в наше сознание окружающий мир.

Традиционно выделяют пять основных групп ощущений: зрительные, слуховые, осязательные, обонятельные, вкусовые - по числу органов, воспринимающих раздражения. Каждое сенсорное событие (например, слушание музыки, приём пищи и т.д.) обрабатывается в контексте наших знаний о мире; наш предшествующий опыт придаёт смысл простым ощущениям. В последнем случае обычно говорится о восприятии: восприятие - субъективный образ предмета, явления или процесса, непосредственно воздействующего на анализатор или систему анализаторов (употребляются также термины «образ восприятия», «перцептивный образ») (Большой психологический словарь 2004: 214).

Восприятие является чувственным отображением предмета или явления объективной действительности, воздействующей на наши органы чувств. Восприятие человека - не только чувственный образ, но и осознание выделяющегося из окружения противостоящего субъекту предмета (Р.Л.Солсо 2006: 55; С.Л. Рубинштейн 2006: 43).

Как образ восприятие есть непосредственное отражение предмета (явления, процесса) в совокупности его свойств, в его объективной целостности. Это отличает восприятие от ощущения, которое также является непосредственным чувственным отражением, но лишь отдельных свойств предметов и явлений, воздействующих на анализаторы.

А.Н. Леонтьев высказал мысль, что мир соткан не из света, цвета, вибраций, тепла и холода: он выступает в этих свойствах лишь в процессе познания человеком. Мир осознаётся не как комплексы ощущений, а как действительность, передающая себя, говорящая о себе на языке этих сенсорных модальностей (А.Н. Леонтьев 1975: 79).

Поскольку любой предмет как раздражитель является сложным, обладает рядом свойств, то в формировании его образа участвует обычно несколько анализаторов; таким образом, восприятие формируется на основе ощущений разных модальностей.

В зависимости от того, какой из анализаторов ведущии в данном акте восприятия, различают зрительное восприятие, слуховое, осязательное, вкусовое и обонятельное восприятие.

Формирование перцептивного образа представляет собой процесс, включающий ряд фаз (переходов): от нерасчленённого восприятия («что-то мелькнуло», «что-то коснулось кожной поверхности», «появился какой-то звук», «чем-то пахнет» и т.д.) к формированию дифференцированного целостного образа предмета (или явления), адекватного оригиналу. Динамика формирования перцептивного образа определяется пространственно-временными условиями процесса восприятия. Это отчетливо обнаруживается

при изменении времени воздействия стимулов на анализатор, их дистанции и положения в сенсорном поле (В. Рамачандран, Э. Хаббард 2003: 47).

Следует отметить родственный характер осязательных и слуховых ощущений, так как причиной их возникновения является механическое раздражение, тогда как вкусовые, обонятельные и зрительные ощущения соответствуют химическим раздражениям. Как отмечает И.А. Кривенкова, осязательные и зрительные ощущения также близки между собою, так как способствуют точной локализации ощущений и потому связаны с нашим понятием о пространстве: человек не имел бы представлений пространства, если бы зрение и осязание не передавали ему сразу двух или нескольких впечатлений (И.А. Кривенкова 2006: 23).

Известно, что в восприятии времени активно участвуют различные анализаторы, но слуховые ощущения предоставляют наиболее точное различение промежутков времени. По мнению И.М. Сеченова, слух является измерителем времени, а слуховая память - памятью времени. Субъективное восприятие продолжительных периодов времени в значительной степени обеспечивается эмоциональным состоянием человека и характером переживаний в этот промежуток времени (И.М. Сеченов 1952: 127).

Необходимо указать на большое число обонятельных ощущений в качественном отношении, они соединяются с вкусовыми и осязательными ощущениями. Обонятельные ощущения по качеству в противовес высшим органам чувств (слуху и зрению) не поддаются классификации.

Известно, что вкусовые ощущения делятся по качеству на 4 группы: кислое, сладкое, горькое, солёное.

Осязательные ощущения, сочетаясь с многообразными данными кожной чувствительности, отражают и множество других свойств, посредством которых мы распознаём предметы окружающего нас мира.

Научные исследования доказывают, что зрение лежит в основе целого ряда качественно различных процессов, связанных с отражением цветовых,

пространственных и фигуративных характеристик, находящихся в зрительном поле человека (И.А. Кривенкова 2006: 25).

А.Р. Лурия писал: «Человек не ограничивается непосредственными впечатлениями об окружающем; он оказывается в состоянии выходить за пределы чувственного опыта, проникать глубже в сущность вещей, чем это даётся в непосредственном восприятии. Он оказывается в состоянии абстрагировать отдельные признаки вещей, воспринимать глубокие связи и отношения, в которые вступают вещи» (А.Р. Лурия 1964: 11).

А.Р. Лурия был первым учёным, высказавшим предположение о возможных механизмах головного мозга, ответственных за возникновение подобного рода явлений. Данное предположение синестезии стало классическим в отечественной психологии и нейропсихологии. По его мнению, ней-ропсихологические механизмы синестезии обусловлены коллатералями ней-рональных связей проекционных зон мозга, и отражение этих связей мы можем найти в таких выражениях, как «бархатный голос», «скука зеленая», «кислая физиономия». Механизмы синестезии осуществляют обобщение и категоризацию, так сказать, на уровне организма. Мозг как бы стремится по восприятию одной модальности реконструировать целостный интермодальный образ мира. Иерархически вышестоящие уровни категоризации связаны со знаниями субъекта и фиксированы в социально нормированных формах обобщения, в первую очередь связанных с естественным языком (А.Р. Лурия 1964: 174).

На протяжении долгого времени синестезия рассматривалась как «по-

U о 1

сттравматическии, патологическии процесс с нарушением физиологических механизмов функционирования головного мозга и в целом психики человека, как деструкцию развития личности в социальной среде (А. Веллек, Б. Фой, А. Роуан, цит. по - A.A. Заиченко, М.В. Картавенко 2011: 4).

Однако современными исследованиями полностью отрицается гипотеза о наличии у синестетов «расстройства восприятия и нарушения функционирования процессов сознания» (Л.П. Прокофьева 2010: 11).

В экспериментальных исследованиях (L.E. Marks 1975, 1978; S. BaronCohen 1997) было доказано, что феномен синестезии в той или иной форме встречается почти у каждого человека, однако имеет различную степень сформированности и проявленности в поведении, в сознании субъекта (L.E. Marks 1987: 58). При этом ни физиологических, ни психических нарушений у синестетов обнаружено не было, как и корреляционных взаимосвязей с патологическими заболеваниями и наличием стрессовых раздражителей в окружающей их среде (Л.П. Прокофьева 2010: 14).