Узуальная и окказиональная синестезия в современном немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Филиппова, Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Филиппова, Галина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
СИНЕСТЕЗИИ
1.1 Синестезия как феномен восприятия действительности.
1.2 Синестезия как объект лингвостилистического исследования.
1.3 Узуальность и окказиональность синестетических образований.
Выводы.
ГЛАВА 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ СИНЕСТЕТИЧЕСКИХ
ОБРАЗОВАНИЙ.
2.1 Основные денотативные характеристики синестетических образований.
2.2 Структурные характеристики синестетических образований.
2.3 Комбинаторная семантика синестетических образований.
Выводы.
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ УЗУАЛЬНОЙ И
ОККАЗИОНАЛЬНОЙ СИНЕСТЕЗИИ.
3.1 Функции синестетических образований.
3.2 Особенности функционирования синестезии в комплексе с другими стилистическими приемами.
3.3 Функциональная природа синестезии, основанной на суммарной экспрессии.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Узуальная и окказиональная синестезия в современном немецком языке»
Синестезия представляет собой одно из тех уникальных явлений, которое является ' языковым отражением психологического феномена взаимодействия различных ощущений. В связи с этим значительный интерес представляет изучение узуальной и окказиональной синестезии, исследование которой связано с целым рядом отраслей языкознания: стилистикой, прагматикой, ономасиологией, семасиологией, когнитивной семантикой и другими разделами лингвистики.
Под синестезией в настоящем исследовании понимается сочетание обозначений двух и более ощущений, выступающих в качестве компактного средства интенсификации значения для создания целостного многомерного представления об описываемом денотате.
Актуальность настоящего исследования обусловлена важностью общетеоретического осмысления синестезии как проявления особой формы восприятия и отражения признаков, предметов и явлений окружающей действительности, ä также необходимостью выявления и описания когнитивного механизма, детерминирующего особенности синестетических единиц в немецком языке. Отечественные труды в области изучения синестезии в основном посвящены изучению функционального аспекта окказиональной синестезии (О.С. Жаркова, A.B. Житков, И.А. Кривенкова, С.Б. Секачева и др.). Немецкие лингвисты делают акцент на изучении процесса понимания лингвистической синестезии (X. Безеглу, М. Вернинг, Й. Фляйшхауер, X. Эмрих и др.).
Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к исследованию специфики синестетических единиц и учете функциональных особенностей узуальной и окказиональной синестезии в современном немецком языке. В результате исследования определена психофизиологическая природа данного явления, что, в свою очередь, позволяет по-новому представить место и роль изучаемого лингвистического явления в системе выразительных средств немецкого языка.
Объектом изучения данной диссертационной работы являются узуальные и окказиональные синестетические единицы современного немецкого языка. В качестве предмета исследования, выбраны основные свойства и функции синестетических образований.
Материалом исследования являются толковые словари, послужившие источником узуальных синестезий и верификации всего корпуса синестезий, немецкоязычные тексты газет разных регионов Германии, Австрии и Швейцарии, изданных в период с 2000 г. по 2010 г., а также немецкоязычная художественная литература XX — XI вв., представленная прозаическими и поэтическими произведениями. При выборе последних представлялось целесообразно руководствоваться, с одной стороны, известностью данных произведений в мировой литературе как синестетически осложненных, с другой стороны, предпочтением жанров произведений, обнаруживающих тенденцию к активному использованию синестетических образов. Разнообразие вышеуказанных выбранных текстовых жанров объясняется широтой представленности узуальных и окказиональных синестезий в современном литературном немецком языке. Исследовательский корпус включает в себя 1500 контекстообразующих единиц, представляющих собой синестезию.
Цель настоящей работы состоит в изучении семантических, структурных и функциональных особенностей синестетических единиц в современном немецком языке. Достижению поставленной цели служит решение следующих конкретных задач:
- уточнить понятие синестезии;
- рассмотреть психологические основы синестезии;
- выявить специфику узуальных и окказиональных синестетических единиц;
- описать денотативные и структурно-семантические характеристики синестетических конструкций в современном немецком языке;
- изучить комбинаторику обозначений разнородных сфер ощущений в структуре синестетических образований; выделить модели наиболее частотных узуальных и окказиональных синестетических единиц в современном немецком языке; описать семный механизм синестетического переноса для узуальных и окказиональных употреблений; изучить функции и особенности функционирования синестезии во взаимодействии с другими стилистическими приемами.
Поставленные цель и задачи обусловливают выбор методов лингвистического исследования, применяемых в диссертации: метод структурно-семантического анализа и описательный метод, представленный приемами классификации, интерпретации и обобщения, метод компонентного анализа, контекстологический метод и метод функционально-семантического поля. Отбор материала исследования осуществлялся на основе метода сплошной выборки, сопутствующего корпусному методу. В отдельных случаях целесообразным представлялось использовать перевод как метод представления материала для дополнительной семантизации.
Методологической базой диссертационной работы послужили труды ♦ • отечественных и зарубежных ученых: по когнитивной семантике (Н.Д. Арутюнова, М. Джонсон, Дж. Лакофф, М.В. Никитин); по лингвостилистике (Э.М. Береговская, М.И. Брандес, В.В. Виноградов, Ю.М. Скребнев). Многие положения диссертации основываются на выводах и материалах исследования лингвистической синестезии в работах П. Ваннер-Мейер, Б.М. Галеева, С. Гросс, Е.А. Елиной, Л.В. Лаенко, М.Я. Сабанадзе, С. Ульманна.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Синестезия, экспрессия которой основана на сочетании обозначений двух и более разнородных ощущений, при котором одно из обозначений приобретает переносное значение, является компактным средством интенсификации значения и выражения субъективно-эмоционального отношения человека к описываемому денотату. В качестве основного денотата узуальной и окказиональной синестезии выступает обозначение характеристик человека1, в чем проявляется антропоцентричность данных языковых употреблений, детерминирующих внешние характеристики и душевно-эмоциональное состояние человека.
2. Прототипичной в современном немецком языке является двухкомпонентная синестетическая конструкция, представляющая; собой словосочетание, включающее в себя согласованное определение, выраженное именем прилагательным, и определяемое слово, выраженное именем существительным. Синестетические единицы представлены также на уровне сложного слова и предложения.
3. По сравнению с узуальной синестезией, отличающейся, как правило, простотой синтаксической структуры, стертой экспрессивностью и меньшим количеством выполняемых функций, окказиональная синестезия характеризуется преимущественно более сложной синтаксической структурой ввиду большего денотативного и коннотативного потенциала, что позволяет широко использовать данный стилистический прием в языке и речи.
4. Основными функциями стилистического приема синестезии являются номинативная, характеризующая, экспрессивная и художественно-изобразительная. Компенсаторная, декоративно-эстетическая функция, а также функция придания наглядности узуальных и окказиональных синестетических единиц взаимно обусловливают друг друга и способствуют реализации ключевых функций.
5. Эффектность стилистического приема синестезии основывается не только на широком функциональном потенциале, но и на ярко выраженной тенденции к конвергенции с другими тропами, особенно с фигурами качества. Синестезия может реализовываться как в рамках собственно синестетической конструкции, так и быть особой структурно-семантической составляющей в рамках других фигур и приемов, выступающих по отношению к стилистическому приему синестезии как «фигура-каркас».
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что в диссертационной работе рассматривается механизм действия синестезии, изучаются ее семантический аспект и функциональные характеристики. Результаты исследования могут продолжить разработку комплексного подхода к изучению отдельных стилистических приемов, в частности, синестезии и тем самым внести вклад в дальнейшее развитие функциональной стилистики.
Практическая ценность работы заключается в использовании ее результатов в преподавании курсов стилистики и лексикологии, а также на занятиях по практическому курсу немецкого языка, в преподавании практикума по культуре речевого общения, теории и практики перевода, теории текста.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования сообщались на итоговых научно-технических конференциях Архангельского государственного технического университета (февраль 2008 г., февраль 2009 г., февраль 2010 г.); обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Архангельского государственного технического университета (2007-2010 гг.), а также нашли отражение в семи публикациях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, сопровождающихся выводами, заключения, библиографического списка и списка источников примеров и их сокращений.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Филиппова, Галина Николаевна
Выводы
1. Синестезия представляет собой полифункциональное стилистическое средство, характеризующее сложный неоднозначный денотат. Номинативная функция проявляется в широком терминологическом употреблении синестезии, особенно в искусствоведческой литературе. Универсальным, свойственным синестезии не только в искусствоведческом тексте, является сильный эмоционально-оценочный заряд всех синестетических единиц, обладающих экспрессивной функцией. Художественно-изобразительная и декоративно-эстетическая функции выходят на передний план в использовании данного стилистического приема в художественной литературе. Функция наглядности и характеризующая функция осуществляются синестезией в описании объектов или явлений. Говорящий, желая восполнить пробел недостающих узуальных единиц за счет окказионального синестетического выражения, по-новому отражает сложные взаимосвязанные ощущения по принципу синестетического представления, тем самым проявляется компенсаторная функция синестезии.
2. Синестезия обнаруживает активное взаимодействие с другими стилистическими приемами. Явное преобладание сочетания синестезии с фигурами замещения объясняется метафоричной природой самой синестезии. При этом за основу может быть взята узуальная модель синестетической единицы, которая посредством различных структурных и семантических преобразований обретает новые окказиональные черты. Посредством комплекса стилистических приемов группы замещения отражаются гармоничные, органично дополняющие друг друга ощущения.
3. В случае конвергенции синестезии с фигурами совмещения демонстрируются комплексные, противоречивые ощущения. Фигуры неравенства вкупе со синестезией подчеркивают разнородность сводимых ощущений. Сложный механизм конвергенции фигур неравенства и собственно синестезии функционально оправдан: называемое противоречие утверждается дважды через детальное описание за счет экспрессии двух и более стилистических приемов.
4. Посредством включения синестезии в структуру синтаксического стилистического приема осуществляется выделение коммуникативно важной информации. Отражение нюансированных характеристик сложных денотатов, используя более одного стилистического приема, в том числе и синестезии суммарно усиливает экспрессивность и образность микро- и макротекста в целом.
5. Синестезия часто наслаивается на другие стилистические, приемы, способствуя созданию многогранного, разнопланового образа в тексте. «Фигурой-каркасом», как правило, выступают фигуры замещения (персонификация, метонимия), комплексно воздействующие вместе со стилистическим приемом синестезией на эмоциональное состояние воспринимающего субъекта.
133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено описанию структурно-семантических особенностей синестетически осложненных конструкций и их функционирования в качестве узуальных и окказиональных единиц в современном немецком языке.
Отечественными и зарубежными психологами XX в. активно исследуются особенности проявления данного уникального феномена человеческого восприятия, причины возникновения синестезии, характер взаимодействия ощущений. Эти изыскания заложили основу для дальнейшего многоаспектного изучения лингвистической синестезии. Лингвистическая синестезия является воплощением психофизиологической способности синестетического восприятия, заключающегося в совмещении, интеракции разнородной сенсорной информации.
В настоящей работе синестезия рассматривается как лингвистическое явление, состоящее в соединении воедино обозначений разнородных ощущений для нюансированной характеристики широкого круга объектов, признаков или явлений и выражения субъектом речи эмоционально-оценочного отношения к ним. С одной стороны, объектами описания служат характеристики человека, его внешности и внутреннего мира. С другой стороны, сам человек выступает субъектом, описывая объекты внешнего мира, природу и абстрактные понятия посредством синестетических образований.
В настоящем диссертационном исследовании подробному рассмотрению были подвергнуты узуальные и окказиональные синестетические единицы современного немецкого языка. Как узуальная, так и окказиональная синестезия представляет собой особый способ отражения действительности путем анализа и последующего синтеза характеристик описываемых предметов, признаков и явлений для формирования целостного представления о них.
Для изучения особенностей лингвистической синестезии в настоящем исследовании использовался метод функционально-семантического поля, позволяющий рассмотреть синестетические единицы в системе. В ядре функционально-семантического поля располагаются конструкции, совмещающие в себе обозначения ощущений разнородных перцептивных сфер. Приядерную область образуют примеры внутренней синестезии, совмещающей обозначения противоположных признаков внутри одной перцептивной сферы. Периферийными случаями являются синестемические конструкции, один из компонентов которых обозначает ощущение, а второй — абстрактное понятие.
В ходе анализа структурно-синтаксических характеристик синестетических образований было выявлено, что доминирующим видом в современном немецком языке является контактная синестезия, двухкомпонентная структура которой представляет собой согласованное определение, выраженное именем прилагательным, и определяемым словом, выраженным именем существительным.
Синестетические образования на уровне слова представлены композитными (детерминативными или копулятивными) словами. Синестезии, воплощающиеся на уровне предложения, представляют собой узуальные и окказиональные употребления, содержащие в качестве компонентов синестетически осложненные слова, а также словосочетания, для декодирования которых требуется формат и контекст всего предложения в целом. Особо обращают на себя внимание однородные синестетические словосочетания, обеспечивающие высокую концентрацию идеи интеракции ощущений и являющие собой развернутый стилистический прием синестезии. Разноуровневые синестетические конструкции являются компактным средством интенсификации значения описываемых признаков, предметов или явлений.
Проведенный компонентный анализ синестетических единиц показал, что в процессе синестетического переноса происходит активное изменение семного состава. слов в рамках- сложных слов или словосочетаний,, проявляющееся! в перераспределении семного набора данных, единиц вследствие актуализации/ второстепенных,, потенциальных, зачастую-коннотативных сем.Основнаяденотативнаясемаприэтом; нивелируется.
В результате структурно-семантического анализам синестетических образований в настоящем исследовании« были; выявлены; следующие:: виды ощущений, сочетаемых по принципу синестезии: тактильные; акустические, визуальные, густаторные (вкусовые), одорические (обонятельные) и внутренностные:(внутренние ощущения, например, боли;голода и др.).
Компонентный анализ комбинаций; данных ощущений? обнаружил-четкую тенденцию приоритетного заимствования лексики- тактильных ощущений. Тактильная; «сфера-источник» является основой: для семи моделей' синестетического переноса. Обусловлено это тем,, что- тактильные ощущения являются простейшим, первичным, контактным видом ощущений. Устойчивость и простота ассоциативных связей в семантике соответствующих лексем способствует широким возможностям метафорического развития» значения. На, втором и третьем- местах, по частотности на материале современного-немецкого языка; выступают сферы акустического и визуального восприятия, каждая? из которых представлена пятью моделями синестетического переноса.
Меньшее; количество примеров : синестетических переносов характеризуется густаторной и одорической-«сферами-источниками». Пятую часть примеров: корпуса, исследуемого материала составляют комплексные многокомпонентные образования, включающие в себя три или четыре вида разнообразных ощущений.
Доминирующей «сферой-мишенью» синестетических переносов, выступает сфера визуального восприятия: Обусловлено это тем; что предметы или явления; воспринимаемые нами посредством; зрения; находятся от нас на: некотором расстоянии и нуждаются в синестетической характеристике для полного, многомерного описания:
Специфика свойств и функций синестезии раскрывается в конкретных узуальных и окказиональных употреблениях стилистического приема синестезии. Метафорическая суть и универсальный характер синестетических переносов являются1 основой для , применения стилистического приема синестезии в качестве полифункционального средства как в разговорном, газетно-публицистическом, так и в художественном стилях современного немецкого языка.
В настоящем исследовании выделены следующие приоритетные функции синестетических образований: номинативная, характеризующая, экспрессивная и художественно-изобразительная. Использование синестезии для описания (функция придания наглядности), для обозначения нового объекта или явления (компенсаторная функция), а также в декоративно-эстетических целях отличается тесной функциональной взаимосвязью.
Взаимообусловленность функций узуальных и окказиональных синестетических употреблений обеспечивает разнообразное проявление данного стилистического приема как в искусствоведческой, так и в художественной литературе. Активное применение окказиональной синестезии в художественном тексте обнаруживает отчетливую тенденцию к конвергенции стилистических приемов. При этом синестезия может совпадать в плане выражения с формативом других стилистических фигур, усиливая экспрессию слова, словосочетания или предложения. В данном случае речь идет о взаимопроникновении стилистических приемов.
К стилистическим приемам, активно конвергирующим со стилистическим приемом синестезии, относятся группы фигур качества (метонимия, персонификация, сравнение, перифраз, ирония), группы фигур количества (гипербола, литота, мейозис), группы фигур противоположности (оксюморон, антонимия, хиазм) и группы фигур неравенства (катахреза, климакс).
При несовпадении с формативом другой стилистической фигуры синестезия выступает ее составной частью, привнося оттенок синестетичности в описание. Таковыми являются стилистические приемы группы неравенства (зевгма и паронимия), а также, синтаксические стилистические приемы (парантеза и грамматический параллелизм).
Стилистический прием синестезия способен выступать, «фигурой-каркасом», стержнем многослойного образа, создаваемого взаимодействием разнообразных стилистических приемов, которым в данном случае будет отводиться второстепенная роль. «Фигурами-каркаса» зачастую выступают стилистические приемы, родственные стилистическому приему синестезии (персонификация и метонимия). Данные стилистические приемы являются частью синестетически построенных выражений, обеспечивающих вкупе со стилистическим приемом синестезией суммарно экспрессивное I нюансированное описание характеризуемого признака.
Особенно часто синестезия взаимодействует с фигурами группы замещения, в частности с фигурами качества. Метонимия, персонификация, сравнение и перифраз выделяются в настоящем исследовании как наиболее активные стилистические приемы, конвергирующие со стилистическим приемом синестезией. Благодаря суммарной экспрессии стилистических приемов, выполняющих экспрессивную, художественно-изобразительную и декоративно-эстетическую функции, создается чувственная ткань текста, приближая описываемую ситуацию к реальности.
Таким образом, настоящее диссертационное исследование представляет собой комплексное описание семантических, синтаксических характеристик, а также специфики функционирования узуальной и окказиональной синестезии в современном немецком языке. Ввиду ограниченного формата кандидатской диссертации настоящая работа не может быть исчерпывающим описанием исследуемых синестетических конструкций. Перспективным представляется изучение дискурсивного аспекта синестезии, используемой в различных сферах употребления, что будет способствовать определению особенности терминологического функционирования ■ данного лингвистического явления. Немалый лингвистический интерес представляет лексикографическое описание синестетических образований в современном немецком языке, позволяющее детальнее раскрыть природу синестетического обозначения, выделить как собственно синестетический механизм номинации, так и описать в терминах лингвостилистики переходные случаи синестетического представления. Для вскрытия причин • динамики развития значений наиболее частотных синестетических лексем необходимо проведение семного анализа исследуемых единиц в диахроническом срезе. Сравнительно-типологический анализ эквивалентных синестетических выражений в родственных языках позволит выявить как лингвистические универсалии, так и прокомментировать отличия семного механизма действия синестезии конкретных языков на примере несовпадающих образов синестетического описания.