Синестезия как средство поэтики в прозе А.П. Чехова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Секачева, Светлана Борисовна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Секачева, Светлана Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
ФЕНОМЕН СИНЕСТЕЗИИ И
ЕГО ИЗУЧЕНИЕ В ФИЛОСОФИИИ,
ПСИХОЛОГИИ, ЛИНГВИСТИКЕ, ЭСТЕТИКЕ
ГЛАВА 2.
СИНЕСТЕЗИЯ В РАННЕЙ ПРОЗЕ А.П. ЧЕХОВА
ГЛАВА 3.
СИНЕСТЕЗИЯ В ПРОЗЕ
А.П. ЧЕХОВА 1886- 1900-х ГОДОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синестезия как средство поэтики в прозе А.П. Чехова»
Художественное наследие А.П. Чехова, писателя, завершающего эпоху "классики" XIX века и открывающего новую эру в истории русской литературы, давно уже стало огромным "интерпретационным пространством", силу притяжения которого испытало на себе не одно поколение отечественных и зарубежных исследователей.
Общепризнано, что новаторская система поэтических средств, созданная А.П. Чеховым на рубеже XIX - XX в.в., обусловила новые способы и приемы изображения мира. Проникнуть в творческую лабораторию писателя, разгадать смысл его художественных инноваций стремились всегда, что объясняет существование в чеховедении отдельной исследовательской "ветви" - поэтики прозы и драматургии.
Изучение специфических особенностей поэтики прозы А.П. Чехова начатое еще в 50-х годах А.Б. Дерманом ("О мастерстве Чехова", 1959) и продолженное в трудах А.П. Чудакова ("Поэтика Чехова", 1971), Я.Т. Цилевич ("Сюжет чеховского рассказа", 1976), М.Л. Семановой ("Чехов - художник", 1976), В.Б. Катаева ("Проза Чехова: проблемы интерпретации", 1979), В.Я. Линкова ("Художественный мир прозы А.П.Чехова", 1982), В.И. Тюпы ("Художественность чеховского рассказа", 1989), И.Н. Сухих ("Проблемы поэтики А.П.Чехова", 1989), Э. А. Полоцкой ("О поэтике Чехова", 2000), Е. Толстой ("Поэтика раздражения", 2004) и многих других исследователей, свидетельствует о высокой степени изученности художественного мастерства писателя в русле обозначенной проблемы.
Однако одной из главных тенденций современного литературоведения является увеличение количества методологических принципов изучения поэтики художественного текста (теория "образных парадигм"
Н.В. Павлович, мифопоэтика В.Н. Топорова, психопоэтика В.А. Пищальниковой, метод культурно-исторического сопоставления Л.И. Таруашвили и проч.) [159, 5], что, безусловно, открывает возможности вариативного прочтения многих произведений отечественной классики.
Актуальность темы обусловлена общей тенденцией современной науки, считающей интегративный подход к изучению художественного творчества наиболее продуктивным и плодотворным. В данном исследовании предложена ранее не применяемая методика анализа произведений А.П. Чехова, основанная на понимании синестезии как важнейшего компонента художественной системы и одного из главных принципов эстетического мышления писателя. Она позволит обогатить представления науки о литературной синестезии, ее специфике, художественном потенциале и ввести творчество А.П. Чехова в круг ранее изученных синестезийных произведений отечественной словесности.
Объект исследования: синестезия в прозе А.П. Чехова
Предмет исследования: эстетическая роль и функционирование синестезии в прозе А.П. Чехова.
Цель диссертационного исследования: рассмотреть синестезию как средство поэтики в прозе А.П. Чехова и дать интерпретацию конкретных текстов писателя.
Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:
- определить теоретико-методологическую базу исследования, проанализировав существующие в разных науках концепции синестезии;
-выявить механизмы возникновения художественной синестезии в прозе А.П. Чехова;
- рассмотреть принципы формирования синестетических кодов;
-проанализировать функциональную значимость синестезии в эпике А.П. Чехова;
- определить роль синестезии в создании пейзажей, портретов, интерьеров, "пограничных состояний" персонажей повестей и рассказов А.П. Чехова.
Материалом изучения стали эпические произведения всех периодов творчества А.П. Чехова и его эпистолярное наследие.
В соответствии с целью и задачами работы, а также с учетом специфики материала в качестве методов исследования использовались сопоставительный, целостно-системный, проблемно-исторический, концептуально-интерпретационный, культурологический.
Теоретико-методологическую основу исследования составили отечественные и зарубежные труды, посвященные осмыслению синестезии в философии (А.Ф. Лосев, П.А. Флоренский, И. Хан, Н. Лотце и др.), психологии (А.Н. Леонтьев, А.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, П.В. Яньшин и др.), лингвистике (Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, Т.Б. Агалакова, А.И. Бардовская и др.), эстетике (А. Ричарде, В.В. Прозерский, Б.М. Галеев и др.), работы нескольких поколений отечественных литературоведов, внесших значительный вклад в изучение творчества А.П. Чехова (В.Б. Катаев, А.П. Чудаков, И.Н. Сухих и др.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Являясь результатом отражения системных связей объективного мира, синестезия становится одним из важнейших поэтических средств художественной системы и особым типом эстетического мышления А.П. Чехова. Создавая в своих произведениях мир поэтической реальности, писатель стремится к тому, чтобы читатель этот мир "увидел", "услышал" и "почувствовал", и с этой целью подключает к восприятию текста все пять дарованных человеку природой органов чувств: зрительные, осязательные, обонятельные, слуховые, вкусовые. В итоге важнейшими составляющими образа мира становятся цвет, свет, звук, запах, вкус, кинесика и гаптика. Комбинируя цветовые, звуковые, обонятельные и другие ощущения, наслаивая их друг на друга, дополняя одно другим, писатель добивается эффекта синестезии: читатель начинает ощущать "вкус цвета", видеть "цвет запаха" и слышать "вкус звука".
2. Полимодальный, эмоционально-чувственный образ мира, представляющий собой нерасчленимое синестетическое единство сенсорно-смысловых компонентов, создается с помощью действия механизма синестезий. Главной функцией его является художественная трансформация психофизиологической природы соощущений в поэтическую. В результате в прозе Чехова появляются новые способы и приемы изображения действительности (синестетическая диффузия, сенсорная аналогия, синестетический толчок и др.), способствующие созданию особого типа образности - синестетической.
3. Целенаправленное повторение в произведениях разных лет однотипных сенсорно-смысловых комплексов с заложенной в них "идеей" и "эмоцией" свидетельствует о функционировании в творчестве А.П. Чехова синестетических кодов. Созданные на основе личного перцептивного и эстетического опыта и ориентированные на наличие аналогичного опыта у читателя, они становятся средством активации эмоций и чувственных ассоциаций, позволяющих зафиксировать в сознании читателя необходимый автору конкретно-чувственный образ. С помощью синестетических кодов в прозе А.П. Чехова формируются сенсорно-смысловые поля, позволяющие "прочитать" одно произведение в контексте другого.
4. С помощью синестезии в прозе А.П. Чехова создаются пейзажи, портреты, интерьеры, состояния "пограничного сознания", перцептуализируется "отвлеченное" и т.д.
Теоретическая значимость работы обусловлена:
- широтой научного и художественного контекста, в который вписывается художественная синестезия А.П. Чехова;
- углублением и уточнением ранее существующих представлений о способах и приемах создания пейзажа, портрета, интерьера и др.
- описанием механизма действия синестезии и принципов создания синестетических кодов, способствующих постижению особенностей художественного мировидения автора.
Научная новизна исследования заключается в том, что синестезия впервые рассматривается как средство поэтики чеховской прозы.
Практическая значимость работы связана с возможностью использовать результаты данного исследования для разработки курсов лекций по творчеству А.П. Чехова, спецкурсов по общим проблемам синестезии и синестезии в творчестве А.П. Чехова, в практике вузовского преподавания литературы XIX века.
Апробация работы
Основные положения данного исследования были представлены на: научно-теоретических конференциях преподавателей и аспирантов
ТГПИ (Таганрог 2002, 2003, 2004, 2005,2007); межвузовской научной конференции XXI Чеховские чтения в
Таганроге: "Поэтика А.П. Чехова" (Таганрог 2002);
II Северо-Кавказской научно-практической конференции "Фольклор: традиции и современность" (Таганрог, 2003); международной научной конференции XXII Чеховские чтения в
Таганроге: "Поэтика А.П. Чехова" (Таганрог 2004);
III международной научной конференции (заочной) "Фольклор: традиции и современность" (Таганрог, 2005);
У III международной научной конференции "Рациональное и эмоциональное в литературе и фольклоре" (Волгоград, 2005);
VI научно-практической конференции "Синтез в русской мировой и художественной культуре" (Москва, 2005);
VII научно-практической конференции "Синтез в русской мировой и художественной культуре" (Москва, 2006); всероссийской научно-практической конференции "Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействия: VII Кирилло-Мефодиевские чтения (Москва, 2006);
V всероссийской конференции молодых ученых "Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых" (Москва, 2006).
По теме исследования опубликовано 12 работ, в том числе статья, опубликованная в журнале "Преподаватель XXI век" (Москва, 2006), рекомендованном ВАК МО РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.
Структуру диссертации определили поставленные в ней задачи: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 176 наименований.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Секачева, Светлана Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение феномена соощущений в прозе А.П.Чехова убеждает в том, что синестезия, являясь одной из особенностей эстетического мышления писателя, становится важнейшим поэтическим средством его художественной системы.
Основы новой образности, позволяющей создать полимодальный эмоционально-чувственный образ мира, представляющий собой нерасчленимое единство сенсорно-смыловых компонентов, были заложены уже в раннем творчестве. Механизмы синестезий, главной функцией которых является художественная трансформация психофизиологической природы соощущений в поэтическую, были использованы Чеховым в целях формирования новаторских приемов изображения действительности (синестетическая диффузия, сенсорная аналогия, синестетический пуант и ДР-)
В произведениях периода творческой зрелости, оставляя неизменным действие механизма соощущений, Чехов усложняет способы создания эмоционально-чувственных комбинаций, вследствие чего появляются новые модификации синестезий и новые ракурсы прочтения старых.
Уже в раннем творчестве оформляются первые синестетические коды -своеобразные текстовые "маячки" с изначально заложенной в них идеей и эмоциональной оценкой. Адресуя читателю спрятанный в коде эмоционально-чувственный посыл, писатель получает возможность целенаправленно влиять на движение мыслей и эмоций реципиента.
Начиная со второй половины 80-х годов частотность использования синестетических кодов значительно повышается. Созданные на основе личного перцептивного и эстетического опыта и ориентированные на наличие аналогичного опыта у читателя, они формируют сенсорно-смысловые поля, позволяющие "увидеть" одно произведение в контексте многих других. Повторение компонентов, составляющих коды, не только в эпике, но и в эпистолярии, свидетельствует о единстве художественного мышления писателя.
Эстетический потенциал синестезии позволяет Чехову уже в ранних произведениях физиологически достоверно и психологически точно воспроизвести "пограничные состояния" персонажей (сон, болезнь, опьянение и т.д.). "Оголенность" перцепции делает эти состояния высшей концентрацией полимодальности.
В произведениях 1886 - 1900-х годов феномен соощущений применяется в целях создания особого рода синестетического мировосприятия, которым автор "наделяет" своих героев. Изучение эпистолярия и воспоминаний современников убеждает, что Чехов не только обладал подобным типом мышления, но и целенаправленно использовал художественный потенциал синестезии в творчестве.
Уже- в ранних произведениях синестезия активно участвует в формировании обобщенных образов и понятий, позволяя перевести сложный по восприятию материал из сферы рационально-логической, интеллектуальной в сферу эмоционально-чувственную. Поэтически трансформируя соощущения в емкие художественные образы и картины, Чехов помогает читателю постигнуть глубинный смысл, заложенный в абстракцию. Спроецированная в пространство устного народного творчества и русской классики, синестетическая абстракция становится аллюзивно-перцептивной.
Синестезия позволила представить в новом облике и пейзаж. Природный мир в ранней прозе А.П. Чехова сенсорно-емкий: он сформирован за счет наслоения, взаимодополнения, взаимотрансформации разномодальных ощущений, обеспечивающих полифоническое единство визуальных, акустических, одорических и других впечатлений.
Предвосхищая творческие установки современных постмодернистов, Чехов делает синестезию одним из главных способов аффектации души ощущением.
В произведениях 1886 - 1900-х годов синестезия становится тем метаязыком, на котором автор разговаривает со своим читателем, "переводя" сложнейшие архетипические представления в конкретные пейзажные картины и образы.
Своеобразие первых синестетических интерьеров обусловлено стремлением автора сосредоточить внимание не на изображении обстановки, мебели, убранства, а на фиксации чувственных впечатлений, ими вызванных. В зрелом творчестве такие интерьеры образуют обширные сенсорно-смысловые поля, позволяющие увидеть настойчиво повторяющуюся типологическую общность не только самого вещного мира, но и судеб тех, кто в нем обитает.
Заложенные в раннем творчестве приемы и способы литературного портретирования получили окончательное оформление в творчестве 18861900-х гг. Максимальная степень концентрации разномодальных ощущений (визуальных, акустических, одорических, вкусовых и т.д.) применяется в "сенсорно-пестрых" портретах с изначально заложенной в них идейно-эстетической оценкой.
Создание такого полисенсорного портрета требует от писателя намеренного расширения перцептивного комплекса "по горизонтали" за счет приращения новых модальностей, вследствие чего образ становится максимально прозрачным по своей семантике.
Портреты "сенсерно-строгие" предполагают углубления "по вертикали" за счет подключения к их восприятию культурно-исторической памяти. Они, как правило, семантически емкие, многослойные, построены по принципу поэтапного "проявления" персонажа каждый раз в новом качестве, с использованием приемов сенсорной рамки, синестетического толчка и проч.
Синестезия как средство поэтики позволила Чехову предвосхитить многие художественные достижения литературы XX века.