Синестезия в языке художественной прозы М.А. Шолохова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кривенкова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кривенкова, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Синестезия как лингвистическое и психо-ментальное явление.
1. Понятие и концепции феномена синестезии.^
2. Аспекты исследования синестезии в современной науке . yi
2.1. Физиолого-психологический аспект.^
2.2. Сенсорно-ментальный аспект.
3. Синестезия как межчувственная ассоциация. ф 4. Функции синестезии в языке художественных произведении.J
5. Синтагматика синестетических конструкций.
6. Синестетические образы в художественной речи М.А.Шолохова.
6.1. Слуховой образ.
6.2. Одорический образ.
ГЛАВА И. Лексико-семантическая типология синестезии.
1. Параметры синестетических конструкций.
2. Лексико-семантическая классификация синестезии.
Двучленная синестезия.'
2.1. Осязательно-зрительная.
2.2. Осязательно-слуховая.
2.3. Осязательно-обонятельная.
2.4. Зрительно-слуховая.^
2.5. Зрительно-обонятельная.
2.6. Зрительно-осязательная.
2.7. Вкусо-обонятельная.
2.8. Вкусо-осязательная.
Многочленная синестезия.
2.9. Вкусо-осязательно-обонятельная.
2.10. Осязательно-обонятельно-слуховая.
2.11. Зрительно-осязательно-слуховая.
2.12. Обонятельно-вкусоосязательная.
2.13. (Обонятельно)-вкусо-осязательная.
2.14. (Обонятельно)-вкусо-зрительная.
ГЛАВА III. Импрессионизм художественного языка
М.А.Шолохова.
1. Понятие и эстетика импрессионизма.
2. Импрессионизм шолоховского пейзажа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синестезия в языке художественной прозы М.А. Шолохова»
Слово как средство художественного изображения действительности давно привлекает к себе внимание исследователей. В художественных произведениях слову придается множество дополнительных значений и экспрессивных красок. Своим характером и семантической структурой оно стало говорить о таких мотивациях писательской души, которые требуют разностороннего и детального рассмотрения. Художник слова не ограничивается непосредственными впечатлениями об окружающем мире: он стремится проникнуть в сущность явления, используя при этом синкретичное осмысление признаков явления. Слово становится в таком случае центральным узлом вызываемых им образов, оно находится в ареале значений, которые создают чувственно-мыслительную функцию художественного слова.
Синестезия - совокупное обозначение сенсорно-ментального восприятия мира - изучалась как интермодальное явление (А.Р. Лурия и др.); как межчувственная ассоциация (Б.М. Галеев, И.Л. Ванечкина и др.); исследовалась с точки зрения исторического осмысления (Э.А. Кузнецова, Р. Натадзе и др.) и рассматривалась с точки зрения метафорического употребления и эмоционального воздействия в художественной практике (Т.В. Майданова, Sean Day, Williams J.M., С.В. Воронин и др.). Между тем описание «совмещенных» образов предметного мира не освещалось в работах по синестезии в ее аспектном представлении, сочетаемостных возможностях, в общей лексико-семантической параметризации и функциональной импрессионистической направленности в тексте художественного произведения. Как средство экспрессивно-изобразительного и экспрессивно-выразительного представления художественного мира, синестезия является одним из характерных свойств типичности авторских ассоциаций. Данная работа содержит попытку исследования шолоховских синестетических характеристик и языковых средств их выражения.
Актуальность работы. В диссертации исследуется синестезия в художественной прозе М.А. Шолохова, которая представлена зрительными, звуковыми, обонятельными, осязательными и вкусовыми характеристиками. Смысловая организация синестетических конструкций раскрывает индивидуальность авторских характеристик, которые возникли в определенной степени на основе языковых и традиционно-поэтических смысловых отношений. Комплексное системное описание когнитивно-коммуникативных функций синестезии базируется на основе современных лингвистических тенденций с учетом экспансионизации языкознания в область других наук: литературоведения, философии, психологии, искусствоведения и т.д. Актуальным для данной работы считаем введение в научный обиход языковых средств художественной прозы М.А. Шолохова, которые позволяют объединить языковые и литературные аспекты при филологическом анализе текста, ибо язык - первоэлемент литературы.
Объектом исследования является феномен синестезии как многоаспектного явления в его ассоциативно-экспрессивной функции.
Предметом исследования является структурно-семантическая параметризация синестезии и ее импрессионистические функции в речевой реализации художественных текстов М.А. Шолохова.
Цель настоящего исследования состоит в комплексном изучении синестезии, включающем характеристику сенсорно-ментальных, синтагматических, лексико-семантических, импрессионистических особенностей языка художественной прозы М.А. Шолохова. На основании полученных данных решается вопрос о специфике места синестезии в художественной речи М.А. Шолохова.
Задачи работы определяются ее целевой установкой:
1. Исследовать потенциальные возможности синестетических конструкций в русле коммуникативно-когнитивных характеристик.
2. Описать синкретичность художественного представления действительности в свете изобразительно-выразительных возможностей синестезии.
3. Описать сочетаемостные возможности синестетических конструкций в языке М.А. Шолохова.
4. Установить типологию синестетических конструкций, выявив собственно структурные и лексико-семантические свойства явления.
5. Показать функции синестезии в импрессионистичности художественного мира М.А. Шолохова.
Основными методами для решения поставленных задач послужили: лингвистическое описание, сопоставительно-сравнительная типология синестезии и структурно-семантический анализ конструкций; компонентный анализ текстовых смыслов, при котором учитываются лексикографические дефиниции и текстовые коннотации.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые изучается синестезия как комплексное чувственно-мыслительное, интермодальное, ассоциативно-экспрессивное явление. Новизну исследования синестетических конструкций составляет их типологически-системное, структурное и лексико-семантическое описание в плане сопоставления реализуемых ими функций. На основе комплексного анализа впервые описываются средства актуализации сферы синестезии в языке художественной прозы М.А. Шолохова. Новым в анализе синестезии является также осмысление импрессионистического характера пейзажных зарисовок в прозе М.А. Шолохова.
Теоретическое значение работы состоит в том, что синестезия получила параметрическое описание с позиций когнитивно-коммуникативной лингвистики. В работе выявлены семантические свойства и структурные особенности синкретизма описываемого явления. Установлено, что сенсорно-ментальные свойства синестезии основываются на бессознательном / сознательном внутреннем мире художника слова. # Результаты исследования дают возможность установить приоритетную синестетическую стратегию в художественной прозе М.А. Шолохова и ее роль в художественном описании Донского края, что обусловлено содержанием косвенной референции имени существительного, имени прилагательного, глагола и наречия. Анализ языкового материала позволяет с достаточной полнотой представить закономерности организации синестетических конструкций, демонстрирующих ее экспрессивность в литературном произведении.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты ® могут быть использованы в практике вузовского преподавания филологического анализа текста, стилистики русского языка, а также для создания спецкурсов и спецсеминаров по проблемам творчества М.А. Шолохова.
Источники исследования. Языковым материалом для диссертации послужил язык художественной прозы М.А. Шолохова («Донские рассказы», романы «Тихий Дон» и «Поднятая целина», неоконченный роман «Они сражались за Родину» и последний рассказ «Судьба человека»). Методом сплошной выборки извлечено 1214 иллюстраций. На защиту выносятся следующие положения:
1. Синестезия художественного видения действительности создается за счет интермодальности семантики языковых единиц и дополнительных ассоциативных значений, которые возникают в результате авторских целеустановок в художественных текстах.
2. Синестезия представляет собой структурно-семантическое явление, которое характеризуется возникающей на основе осязательноф зрительной, вкусо-обонятельной, зрительно-слуховой и т.д. синкретичности семантики, проявляющейся в разнообразных конструкциях.
3. Сенсорно-ментальное значение лексических единиц усиливает # экспрессивную основу повествования, расширяет функции синестетических конструкций в их изобразительно-выразительной функциональности.
4. Синестезия позволяет запечатлеть реальный мир в его подвижности, добиться живой достоверности изображения и передать выразительность авторской мысли. Синестезия способствует созданию импрессионистичности художественного языка М.А. Шолохова.
Апробация диссертации. Основные положения настоящего ^ исследования легли в основу докладов на ежегодных шолоховских конференциях в секции «Язык М.А. Шолохова» (2001 - 2005 гг.) в Московском государственном открытом педагогическом университете имени М.А. Шолохова; доклады заслушивались также на Международных конференциях кафедры русского языка МГОПУ имени М.А. Шолохова (2003 - 2005 гг.); доклад «Импрессионизм шолоховского пейзажа» был прочитан на студенческой конференции в музее-заповеднике М.А. Шолохова в станице Вёшенская в 2003 г. По теме диссертации были ^ опубликованы четыре работы и лексикографическое описание буквы «3» в
Словаре языка Михаила Шолохова» (7 п. л.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кривенкова, Ирина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено явлению синестезии, которая анализируется в трёх взаимосвязанных аспектах: синестезия как лингвистическое и психо-ментальное явление; синестезия в своём лексико-семантическом ракурсе; художественные свойства синестезии, проявляющиеся в чертах импрессионизма художественной прозы М.А. Шолохова.
Синестетический образ: слово, словосочетание, предложение, фрагмент текста становится центральным узлом ареала значений, создающих объёмное синкретическое осмысление окружающего мира. Экспрессивность представления реальности при помощи явления синестезии является одним из характерных свойств художественной речи М.А. Шолохова, отражая типичность авторских ассоциаций в сфере зрительного, слухового, одорического и др. образов.
Смысловая организация синестетических конструкций базируется на основе языковых, традиционно-поэтических, казачьих и собственно личностных представлений референтной действительности.
В данной работе предлагается филологический анализ текста, совмещающий литературные приёмы и языковые способы выражения совокупного отражения мира. Феномен синестезии заключается в многоаспектности этого явления и потому требует комплексного изучения целого ряда характеристик: физиолого-психологических, сенсорно-ментальных, лексико-семантических, синтагматических и импрессионистических. На основании полученных данных исследуется специфика синестезии в художественной речи классика русской литературы XX века М.А. Шолохова.
Когнитивный статус синестезии определяется современной когнитологией, междисциплинарной наукой, включающей нейрофизиологию, психологию сознания, лингвистику, культурологию и т.п. Являясь межчувственной ассоциацией, объединяющей восприятие окружающего мира пятью человеческими чувствами (зрением, осязанием, обонянием, вкусом, слухом), синестезия одновременно охватывает и собственно эмотивную сферу человеческих чувств, те душевные переживания, которые возникают у человека при гештальтном восприятии мира.
В языке М.А. Шолохова доминантными компонентами синестетических парадигм являются зрение, звук и запах. Специфической особенностью шолоховской синестезии является её донская «природность», где Дон, степь, растительный и животный мир формируют яркую ассоциативность. Зрительная парадигма построена на ассоциациях солнечного, лунного, звёздного света с водной стихией Дона. Звуковая парадигма аналогична в своих ассоциациях с поведением водного пространства Дона. Обонятельная парадигма, помимо соответствий запах -вода, включает в свой состав соотношение света и запаха, ассоциативно связанных со степной растительностью Донского края. Слуховой образ в языке художественной прозы представлен частотно употребляемым именем тишина. Одорический образ обращает чувства читателя к различным запахам мира, вызывая высокой художественной манерой изложения картину живой природы Донского края.
Параметризация синестезии учитывает два основных параметра -структурный и лексико-семантический. Структурный параметр синестезии характеризует её с точки зрения грамматической природы опорного слова. Лексико-семантический параметр основан на интермодальной совмещённости восприятия: осязательно-зрительном, осязательно-слуховом, осязательно-обонятельном, зрительно-слуховом и т.п. Каждый из типов лексико-семантической синестезии рассматривается с точки зрения семантико-грамматического согласования. Синтагматика несоответствия
В.Г. Гак) (типа шелковисто-зелёное жито) объясняется правилом шести семантических шагов (Ю.Н. Караулов), при котором происходит объединение необъединяемого на основе проявления общей семы в сочетаемостных словах.
Разнообразие синестетических конструкций в прозе М.А. Шолохова создаёт поэтику художественных образов, придавая языку писателя необыкновенную красочность и яркость.
Импрессионистичность художественного языка М.А. Шолохова рассматривается при описании донского пейзажа (степь, Дон, шлях и т.д.) в разные времена года. Художник слова показал поразительное умение сконцентрировать красоту Донского края языковыми приёмами, передающими совмещение зрительных, вкусовых, осязательных и др. ощущений. В своей речи писатель использовал как казачье миропонимание окружающей действительности, так и свой личностный взгляд в «многоцветий» красок природного мира. Окружающий мир в описании М.А. Шолохова всеобъемлющ: он использует пейзажное описание в горизонтально-вертикальном осмыслении, где небо - отражение земли, Дона, шляха и т.д. Природная исконность шолоховского взгляда основывается на истоках древней языческой связи между природой и человеком. Создавая полисенсорные пейзажи, великий классик XX века использовал цветопись, множество составных эпитетов. Принцип отражения, пространственность описываемого, зыбкость изображаемого создают удивительную искренность и яркость передаваемых впечатлений. В художественной речи М.А. Шолохова поражающим и притягательным является богатство красок, вибраций воздуха и света, трепетных бликов воды. Импрессионистическое прикосновение к миру пейзажа даёт нам понимание того, что М.А. Шолохов - великий живописец реальности.