Реальное ролевое поведение как фактор готовности к школьному обучению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Панцырная, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Панцырная, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СТАНОВЛЕНИЕ РЕБЕНКА КАК СУБЪЕКТА СОЦИАЛЬНЫХ
ОТНОШЕНИЙ В ДОШКОЛЬНОМ ДЕТСТВЕ.
1.1. Исторический аспект изучения социальных феноменов личности.
1.2. Концепции социализации в зарубежной психологии.
1.3. Проблема социогенеза в отечественной социальной психологии.
1.4. Проблема социального развития в возрастной психологии.
1.5. Проблема, гипотеза, цели и задачи исследования.
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РЕАЛЬНОГО РОЛЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ КАК КРИТЕРИЯ ИХ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ и личностной ГОТОВНОСТИ к ШКОЛЕ.
2.1. Цели и задачи экспериментального исследования.
2.2. Обоснование выбора методических приемов изучения социальных компонентов образа себя и результирующего из него реального голевого поведения детей в конце дошкольного и начале школьного возраста.
2.3. Организация эксперимента, методы и выборки испытуемых.
2.4. Описание результатов эксперимента.
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ. ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ РАЗЛИЧИЯ В ПРОЦЕССАХ ФОРМИРОВАНИЯ РОЛЕВЫХ ФОРМ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ 7-8 ЛЕТ.
3.1. цели и задачи экспериментального исследования.
3.2. методики, организация эксперимента и выборки испытуемых.
3.3. описание результатов эксперимента «групповое действие в ситуации решения задач учебного типа» в 3-х выборках младших школьников, различающихся опытом общения в дошкольном возрасте.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реальное ролевое поведение как фактор готовности к школьному обучению»
Работа посвящена изучению особенностей социальной компетентности детей на рубеже дошкольного и младшего школьного возрастов как важного фактора их личностной готовности к школе.
Актуальность темы
В последние десятилетия процессы социогенеза в раннем детстве привлекают к себе пристальное внимание ученых разных теоретических школ и направлений. Они обращают внимание на важность социального опыта маленьких детей для их психического здоровья и гармоничного развития. Доказательством этому могут служить не только данные о явлениях госпитализма у детей, растущих в условиях социальной изоляции и дефицита общения с взрослыми (Р.Спите, Дж.Боулби, М.Эйнсуорт), но и полученные в последние годы данные о прямой зависимости между асоциальным (агрессивность, конфликтность), социально самоизолируемым (застенчивость, аутизм) или социально неразвитым (инфантилизм) поведением ребенка и грубыми задержками в его психическом и в личностном развитии (Р.Коплан, К.Рубин, Н.Фокс, С.Калкинс). В последние годы проблема «социальной незрелости» все чаще дает о себе знать в качестве одной из причин школьной дезадаптации, слабой успеваемости, невротических изменений в личности у младших школьников, особенно тех, кто начинает обучение с 6-ти лет. Конкретные знания об особенностях социального развития детей в дошкольном детстве и способах диагностики уровня «социальной зрелости» детей, приступающих к систематическому обучению в школе - крайне актуальны для педагогов и практических психологов.
Предметом данного исследования выступили особенности образа себя ребенка переходного (от дошкольного к школьному) возраста, включающего его представление о себе и отношение к себе как субъекту социальных отношений и обеспечивающего специфическую саморегуляцию (ролевое поведение) как наиболее адекватную для такого рода знания о себе и отношения к себе.
Объектом исследования выступили дети в возрасте от 5 до 8 лет с разным социальным контекстом развития и, как следствие, с разной степенью выраженности социальных составляющих в когнитивных и аффективных структурах их образа себя и, соответственно, саморегуляции в ситуации решения социальных задач.
Методологической основой работы выступила концепция возраста Л.С.Выготского о развитии личности в онтогенезе как процессе ее качественного преобразования, выражающегося в становлении центральных (личностных) новообразований, одновременно результирующих процессы развития в предшествующей стабильной фазе и задающих направление развития в последующих стабильных возрастах. Личность понимается нами как система отношений, общественных по своей природе и обращенных к предметному миру, к другим людям и к себе (В.Н.Мясищев, М.И.Лисина, С.Л.Рубинштейн). Линия отношения к себе задает смысловые ориентиры жизнедеятельности человека (М.И.Лисина). Ведущим фактором личностного развития является общение со взрослым. В ходе этого общения у ребенка складывается «образ самого себя» как специфическое аффективно-когнитивное образование, отражающее онтогенез его самопознания и самооценки. В образе себя результируется опыт индивидуальной деятельности ребенка и его коммуникативный опыт, которые в совокупности определяют характер его активности (Н.Н.Авдеева, И.Т.Димитров, М.И.Лисина и др). Мы также опирались в своем исследовании на определение психологического содержания личностного развития в конце дошкольного возраста как связанного с формированием у ребенка «чувства социальной компетентности», отражающего изменение в совокупной системе отношений ребенка к окружающему его миру и связанного с обобщением опыта самопознания, самоотношения и саморегуляции ребенка в ситуации решения им конкретных социальных задач (Т.В.Ермолова, М.Г.Елагина, И.С.Комогорцева).
Гипотезами работы выступили следующие предположения.
1) Социальная компетентность ребенка в конце дошкольного возраста проявляется в совокупности его представлений о своих социальных качествах и его отношения к себе как субъекту социальных отношений, что обеспечивает и саморегуляцию особого типа - реальное ролевое поведение.
2) Реальное ролевое поведение тесно связано с содержанием становящейся у младших школьников новой ведущей деятельности - учебной.
3) Одним из важнейших факторов становления ролевых форм поведения детей в онтогенезе выступает их адекватное возрасту общение со взрослыми и сверстниками.
Цель данного исследования состояла в экспериментальном изучении особенностей ролевых форм поведения неигрового типа у детей в конце дошкольного возраста и его связи с характером их развития в начале школьной жизни.
В соответствии с целью и гипотезами исследования были сформулированы следующие задачи.
Задачи исследования.
1) Создать и апробировать экспериментальную методику, позволяющую производить количественную и качественную оценку ролевого поведения неигрового типа у детей в конце дошкольного и начале школьного возраста.
2) Описать особенности реального ролевого поведения у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
3) Исследовать связь реального ролевого поведения детей 6-7 лет с их готовностью к школе.
4) Выявить влияние социального опыта старших дошкольников на их адаптацию к школе.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования.
Методы исследования:
• Стандартизированное наблюдение.
• Диагностические тесты (в том числе проективные и рисуночные).
• Социометрическая методика, адаптированная для детей.
• Авторские методики, позволяющие в ходе лабораторного эксперимента производить количественную и качественную оценку реального ролевого поведения детей и особенности их поведения в учебной ситуации.
• Лонгитюдное исследование.
Выборки испытуемых.
В эксперименте принимали участие:
1) 20 детей (воспитанников детского сада № 1468, г. Москвы), участвовавших в лонгитюдном обследовании в течение 3-х лет (от 5 до 8 лет).
2) 127 детей (учеников первых классов средней школы № 268 г. Москвы и школы-интерната № 72 г. Москвы).
Достоверность полученных результатов обеспечивалась разнообразием экспериментальных методов и использованием при анализе данных математической статистики (коэффициент корреляции Спирмена, U-критерий Вилкоксона - Манна-Уитни и др).
На защиту выносятся следующие положения:
1) Типичной формой самоорганизации для ребенка, осознающего себя субъектом социальных отношений и аффективно относящимся к своей социальной компетентности, выступает реальное ролевое поведение. Оно является адекватной формой проявления активно-действенной позиции ребенка по отношению к новому классу задач, осваиваемых на рубеже дошкольного и младшего школьного возрастов - социальных.
2) Реальное ролевое поведение складывается в сфере общения ребенка с взрослыми и сверстниками, в которой возникает объективная потребность постигать смыслы человеческих взаимоотношений и которая ставит ребенка перед необходимостью овладевать общественно-закрепленными способами построения взаимоотношений с окружающими его людьми, в том числе, основанными на ролевых принципах.
3) Особенности реального ролевого поведения, сложившиеся в дошкольном возрасте, обнаруживают достаточно высокую степень корреляции с характером учебной деятельности детей в начальной школе, в силу чего, могут быть использованы для диагностики готовности детей к школьному обучению.
Новизна работы определяется введением оригинальных критериев «социальной компетентности» ребенка на пороге школы. Выделена новая единица анализа социального развития ребенка - реальное ролевое поведение, которое отражает особенности его самосознания и способность старшего дошкольника к принципиально новой (ролевой) форме самоорганизации при решении им социальных задач.
Теоретическое значение работы состоит в расширении научных представлений о содержании личностного развитии ребенка в конце дошкольного возраста за счет выявления социальных составляющих его образа себя и особенностей его саморегуляции в ситуации решения социальных задач в исследуемом возрасте.
Практическое значение работы состоит в апробации комплекса экспериментальных методик, позволяющих измерять и оценивать уровень социальной компетентности ребенка на ранних этапах его развития. Методические приемы, выявляющие уровень развития реального ролевого поведения могут использоваться для диагностики готовности к школе.
Апробация результатов исследования проводилась на научной сессии ПИ РАО в марте 1999 г. и на заседаниях лаборатории психического развития детей дошкольного возраста ПИ РАО.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Панцырная, Елена Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа была посвящена поиску объективного критерия социального развития детей в конце дошкольного возраста, позволяющего, с одной стороны, описывать социальные качества личности ребенка как интегральное образование, в совокупности его содержательных и динамических свойств, а, с другой стороны, способной выступить показателем одной из сторон личностной готовности ребенка к школе.
В ходе работы над этой проблемой были проанализированы имеющиеся в литературе данные о психологическом содержании личностного развития детей на рубеже дошкольного и младшего школьного возраста, позволившие установить те сущностные возрастные черты, которые определяют личность ребенка этого переходного возраста. Ими являются, по разным оценкам, процессы социализации рефлексивной, мотивационной и деятельностной сфер личности старшего дошкольника. Однако системного психологического анализа этих обозначенных процессов и их клинического исследования в необходимом объеме произведено не было.
Одной из причин сложившегося положения вещей мы видим в том, что социальное развитие детей чаще изучается как источник или процесс их общего психического развития и существенно реже анализируется со стороны специфических продуктов этой линии детского развития как особого личностного образования, хотя и связанного с другими свойствами Я ребенка, но несводимого к ним.
Как следствие, в психологии развития не выработано общепринятого определения тех образований, в которых результируют себя процессы социальной активности детей, слабо изучена природа и психологическое содержание социальных составляющих личности ребенка, отсутствуют данные об их возрастной динамике и индивидуальных различиях, не определена окончательно та форма, в которой социальные параметры личности объективируют себя на уровне поведения в том или ином возрасте, остается дискуссионной вопрос об источниках и факторах становления этих специфических образований в онтогенезе.
В нашей работе мы поставили своей целью получить ответы на некоторые из этих вопросов применительно к старшему дошкольному и младшему школьному возрасту. Выбор этих возрастных групп диктовался тем, что в науке именно в этом возрасте социальная составляющая выделяется в качестве основной в структуре личности ребенка, выступает тем продуктом процессов личностного развития, анализ которого позволяет «вскрыть» его возрастную динамику и психологические механизмы его становления в онтогенезе.
Целесообразность изучения процессов личностного развития по его «продуктам» (новообразованиям), а не в процессе их становления, признавалась в свое время Л.С.Выготским (1984), и в настоящее время поддерживается многими исследователями (Л.И.Божович,1995;Д.Б.Эльконин,1989; Т.В.Ермолова, Н.И.Ганошенко, С.Ю.Мещерякова, 1999; К.Н.Поливанова, 1999).
В качестве такого специфического «продукта» социального развития в конце дошкольного возраста нами было названо «чувство социальной компетентности» как выделенное и описанное в литературе интегральное личностное образование, отражающее специфическое содержание образа себя ребенка, результирующего процессы личностного развития в конце дошкольного возраста, и характерную для него форму произвольной саморегуляции - реальное ролевое поведение (М.Г.Елагина, 1989; Т.В.Ермолова, И.С.Комогорцева, 1995).
Реальное ролевое поведение детей в нашей работе исследовалось со стороны его способности выступить единицей анализа социального развития детей на рубеже дошкольного и младшего школьного возраста в совокупности ее содержательных и динамических свойств, а также показателем их готовности к школе.
Для этой цели нами исследовалась, с одной стороны, детерминированность реального ролевого поведения детей содержанием когнитивных и аффективных составляющих их образа себя (т.е. особенностями представления ребенка о себе и его отношения к себе как субъекту социальных отношений).
С другой стороны, осуществлялась оценка меры связи между сформирован-ностью реального ролевого поведения детей в дошкольном возрасте и особенностями их развития в младшей школе.
Кроме этого осуществлялась проверка предположения о сфере общения ребенка с взрослым и сверстниками как основных факторов становления реального ролевого поведения детей в онтогенезе.
В ходе решения этих проблем были разработаны методические приемы изучения содержательных и динамических составляющих образа себя у дошкольников (в чем состояла первая задача исследования). Были описаны особенности реального ролевого поведения у детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов (в этом состояла вторая задача исследования). Были получены данные о связи реального ролевого поведения детей 6-7 лет (как объективного критерия их социального развития в указанном возрасте) с особенностями их развития в младшем школьном возрасте (что составило третью задачу исследования). И, наконец, были получены данные о путях влияния общения ребенка со взрослым и сверстником на становление реального ролевого поведения детей, в свою очередь определяющего характер становления учебной деятельности у младших школьников (четвертая задача исследования).
Полученные данные в целом подтверждают исходные гипотезы работы.
Одновременно они позволяют уточнить суть процессов, происходящих в развитии ребенка на рубеже дошкольного и школьного возраста. Психологический смысл процессов социального развития детей в этом возрасте мы усматриваем в следующем.
Новообразование «социальная компетентность», складывающаяся у ребенка на рубеже дошкольного и младшего школьного возраста вбирает в себя итог развития в дошкольном детстве - стремление и умение ребенка строить свои отношения с окружающими в соответствии с общественно заданными нормами. Это фиксируется в утверждении, что ребенок становится субъектом общественных отношений.
Общая ориентация ребенка этого возраста на цели, значимые в контексте общественной жизни людей, развивает его интерес к этой жизни, желание ее понять и овладеть ею.
Становление нового качества - быть субъектом общественных отношений -обозначает, прежде всего, изменение в сфере побуждений. Если раньше, мотивом, побуждающим ребенка к общению с окружающими людьми, выступала объективная потребность получить от них поддержку своим инициативам, недостающие ему знания, способы действия или оценку, то ближе к концу дошкольного возраста общение с окружающими становится самостоятельной ценностью для ребенка, а партнер по общению из «мотива-средства» превращается в «мотив-цель».
В других людях ребенка начинают интересовать их личностные и социальные свойства, целью познания выступает другой человек как самобытная и уникальная личность во всем многообразии своих проявлений, в том числе, и социально-функциональных, статусно-ролевых.
В соответствии со сменой побудителей, с обретением ими новых характерных черт, преобразуется и конкретная деятельность детей, она обретает специфические черты, адекватные тем смыслам, которые ребенок вносит в совместную с окружающими жизнедеятельность. В нашем представлении это реальное ролевое поведение.
Реализация социальных побуждений детей в реальном ролевом поведении, складывающемся у него в возрасте 7 лет, возможна только в том случае, если ребенок способен мысленно удерживать социальный контекст своей деятельности как особую цель. Ранее это удержание производилось взрослым, осуществлявшим регуляцию социальных актов ребенка и регламентирующим их конкретные формы. Ближе к концу дошкольного возраста общее развитие ребенка и становление у него этических инстанций обеспечивает ему возможность принять на себя активную функцию в регуляции своих социальных контактов с окружающими.
Оценка взрослого при этом остается той «внешней» опорой, которая позволяет ребенку этого возраста осуществлять первые самостоятельные шаги в организации своего поведения как соответствующего общепринятым (социальным) нормам.
Об этом, в частности, свидетельствует изменение в характере обращений ребенка к взрослому, учащение его жалоб на детей, нарушающих правила, особое переживание оценок взрослого, в которых подчеркивается сходство поведения ребенка с поведением более старших детей, или взрослых.
Оценка взрослого, его реакция на те или иные особенности социального поведения детей имплицитно содержит требования, предъявляемые к этого рода детской активности. Соответствие им деятельности ребенка становится объектом его оценки.
Практика социально регламентируемого поведения ребенка, которая обеспечивает принятие и удержание критериев его нормосообразности, а также действова-ние в соответствии с культурно-выработанными нормами поведения насыщает когнитивные отделы образа себя ребенка соответствующими представлениями о его социальной успешности. Достигая определенного уровня развития, эти представления начинают проникать в ядерные структуры образа себя ребенка и обретают субъективную окраску: осознаются и переживаются ребенком как личностно значимые, как определяющие ценность его Я в глазах других людей, и своих собственных.
Таким образом, опыт самостоятельного социального поведения детей, отношение к нему взрослого, учитывающего его адекватность в той или иной занимаемой ребенком позиции, влечет за собой изменение в самооценке детей. Среди ее критериев выделяется тот, который позволяет ребенку определять меру своей социальной компетентности.
Я ребенка все чаще проецируется в сферу социальных отношений детей, которое становится не только областью, когнитивно осваиваемой ребенком, но и сферой самореализации, утверждения своего Я. Отлитое в форму социального действия, Я ребенка эмансипируется от мнений окружающих и у ребенка создаются объективные предпосылки для выработки внутренних критериев самооценивания в ситуации решения социальных задач.
Освобождение от мнения окружающих взрослых служит основой развития у детей чувства самоуважения, поднимает ребенка на новую ступень самостоятельности. В поведении это новое отношение ребенка к себе проявляется в выраженном стремлении семилетки к повышению своего социального статуса, его притязании на более равноправные и уважительные отношения со стороны окружающих. В общении с посторонними взрослыми его поведение становится дифференцированным в зависимости от того, какую социальную или межиндивидную позицию по отношению к ребенку он занимает.
Данные психологических наблюдений и дневниковые записи ученых (Н.А. Менчинская, 1948; В.А. Рыбникова-Шилова, 1933; А.Д. Павлова, 1934) свидетельствуют, что ребенок этого возраста способен поддерживать самые разные позиционно-ролевые отношения с окружающими, адекватно выстроенные в соответствии с теми правилами существования в той или иной позиции, которые доступны пониманию ребенка (например, его поведение на организованных занятиях, в целом, соответствует позиции ученика, а, к примеру, его общение с врачом или продавцом различны не только в вербальном, но и поведенческом плане). В научной литературе приводятся любопытные случаи существенных изменений в поведении, а также интонационном, лексическом и даже грамматическом оформлении свое речи ребенком 6,5 лет при обращении к малограматной, плохо говорящей на родном языке малыша прислуге и к приходящей учительнице, определяемые не только представлением ребенка об их способности понимать беглый английский язык, но и об их социальном статусе в доме (J. Flavell, 1993).
Несколько иначе, с нашей точки зрения, протекает процесс социального самоопределения детей в сфере их контактов с ровесниками. В ней ребенок осваивает принципиально иные позиции по отношению к другому и, прежде всего, позицию равенства с другим. Даже объективно имеющая место позиция неравенства по отношению к сверстнику, вынужденное подчинение сверстнику в определенных обстоятельствах, это все-таки - «неравенство равных», это специфическая система позици-онно-ролевых форм активности, в которой осваивается система межиндивидуальных, а не социально-функциональных отношений. Она не имеет столь значимого для ребенка общественного резонанса, но, тем не менее, ее роль весьма существенна в процессах социального развития детей.
Как показывают данные нашего исследования, к 7 годам у 40% детей складывается способность продуктивного взаимодействия со сверстником, находясь в разных позициях по отношению к нему (в позиции руководства сверстником или подчинения ему). Эти дети четко ориентировались на различное сочетание своих прав и обязанностей в той и другой позиции, выбирали адекватные для каждой из занимаемых ими позиций средства регламентации поведения партнера и своего собственного.
При этом не только результат совместно выполняемой детьми этого возраста деятельности, но и характер их поведения в той или иной роли, становился предметом их осознания и самооценки. Столь же пристальное внимание дети обращали на поведение сверстника в эксперименте, которое также оценивалось ими со стороны его соответствия занимаемой позиции. Например, дети привлекали внимание взрослого (экспериментатора) к ошибочному поведению своего партнера, если оно не соответствовало заданным условиями эксперимента правилом.
В то же время, у 25% детей этого возраста система позиционно-ролевых отношений испытывает существенное влияние со стороны сложившихся между ними межличностных отношений. Правило поведения в эксперименте нарушаются ребенком тем чаще, чем менее органично для него занимаемая им позиция ( например, требующая подчинения от ребенка, привыкшего руководить действиями сверстников, или активного руководства деятельностью партнера от ребенка, привыкшего исполнять чужие указания).
Устойчивая фиксация ребенка 7 лет на какой-то одной позиции по отношению к сверстнику и его неспособность в целом улавливать специфичность своего ролевого поведения как адекватного или неадекватного занимаемой им позиции интерпретировались нами как связанные с недоразвитием социальных составляющих в образе себя ребенка ( в его когнитивных и аффективных отделах).
Поскольку источником их развития, в нашей системе представлений, выступает общение ребенка со взрослым, мы оценили меру связи реального ролевого поведения детей с уровнем сформированное™ их коммуникативной деятельности со взрослым, однако как причина подобного «западания» оно не выступило. Согласно нашим данным форма общения ребенка со взрослым имеет позитивные корреляции с его реальным ролевым поведением. Аналогичные связи этот параметр имеет и с двумя другими показателями развития детей этого возраста (общим интеллектом и социальными когнициями детей. Логично задаться вопросом: что же определяет деформацию позиционных отношений детей этого возраста?
Ответ на этот вопрос мы находим в цикле исследований, посвященных анализу мотивов общения детей в дошкольном возрасте (Л.Н. Галигузова, Д.Б. Годовико-ва, Р.И. Деревянко, Р.А. Смирнова, Е.О. Смирнова, 1989).
В этих работах показано, что не только взрослый, но и сверстник, общение с ним в конце дошкольного возраста становится источником самопознания и самооценки детей, то есть, определяет некоторые специфические особенности образа себя ребенка.
Познание ребенком себя через сверстника сопровождается оценкой обоих субъектов, в результате чего создается устойчивая позиция по отношению к себе и ровеснику. Выделяются три вида позиций: равенство со сверстником, превосходство над ним и неравенство в пользу сверстника. Эта градация фактически совпадает с социально-психологической оценкой групповой структуры как особого социального образования, в котором позиции каждого члена группы определяются через систему представлений об их позиционной «неравноправности», дифференцированности по объему прав и обязанностей. Однако в упомянутых выше исследованиях вводится сугубо психологический критерий оценки различий в позициях сверстников, связанный с содержанием мотива общения ребенка.
В позиции превосходства ребенок ищет в сверстнике ценителя своих качеств, ждет от него подтверждения своих достоинств и, собственно, ради этого и вступает в общение с ровесником. Мотивы, побуждающие ребенка с этой позицией к совместной деятельности с другими детьми - преимущественно деловые и личност-но-утилитарные.
В позиции равенства ребенок стремится к сотрудничеству, к поиску общих с ровесником целей, установлению своего сходства с ним. Здесь преобладают деловые мотивы общения.
В неравной (в пользу сверстника) позиции ребенок ищет в сверстнике образец или источник целей, указаний к их осуществлению, а также его внимание и одобрение. Здесь также присутствуют деловые мотивы и личностные, но скорее с социальным, а не прагматическим уклоном.
В возрасте 6-7 лет многие дети (хотя и не все) способны, в зависимости от ситуации, занимать любую из указанных позиций по отношению к сверстнику.
Как показывают данные нашего исследования, по всей видимости, именно эта способность ребенка определяет и особенности его реального ролевого поведения в конце дошкольного возраста, а также его готовность к продуктивным формам коллективного действия со сверстником в ситуации учебного типа.
Обладая опытом регуляции своих контактов со сверстником, совместного решения деловых, познавательных и личностных задач в конце дошкольного возраста, в 8 лет ребенок обретает способность хорошо ориентироваться в деловых и личностных качествах сверстника, опираться на эти качества в своих совместных действиях с ним, учитывать их в организации собственной деятельности и стремиться к признанию со стороны сверстника, его высокой оценке своих конкретных способностей.
Наравне с оценкой и признанием взрослого в роли учителя, авторитет и признание со стороны сверстников выступают мощнейшим стимулом самосовершенствования младшего школьника, его продуктивного самоутверждения в школе через овладение разного рода знаниями и умениями.
При этом необходимо иметь в виду и первостепенную роль взрослого в этом процессе, от xapaicrepa общения с которым, в первую очередь, зависит развитие сферы общения ребенка со сверстником.
В науке представлены многочисленные факты, свидетельствующие о том, что у детей, воспитывающихся в закрытых детских учреждениях (детских домах, домах ребенка), в которых ребенок испытывает своеобразный дефицит в контактах с разными взрослыми; имеет не столь интимные, доверительные и эмоциональные связи с окружающими людьми; не накапливает опыт индивидуализированного (приспособленного к его конкретным нуждам) воздействия со стороны взрослых, испытывает на себе более жесткую регламентацию своего поведения, чем семейный ребенок, он уже на ранних стадиях своего развития обнаруживает слабую выраженность своей потребности в общении со сверстником (Л.Н.Галигузова, 1989).
В нашей работе (при сопоставлении выборок испытуемых, воспитывавшихся в семье и детском доме), дети, имевшие дефицит общения со взрослым, со всей очевидностью обнаружили свою неспособность воспринимать сверстника ни в одной из возможных для детей этого возраста позиции. Для воспитанников детского дома сверстник слабо представлен и в роли образца для подражания, и в роли равного себе деятеля, и в роли ценителя детских достижений. Наиболее часто эти дети видят в сверстнике конкурента, стоящего между ними и взрослым, отношения с которым, согласно нашим данным, для этих детей имеют абсолютно доминирующее значение, в отличие от детей из семьи, для которых ориентация на общение со сверстником выражена столь же явно, как и стремление к общению со взрослым.
Следствием такого положения вещей становится то, что не только социальные контакты детей, воспитывавшихся до школы в условиях социальной изоляции и дефицита общения со взрослым, оказываются менее продуктивными (они ситуативны и редко приобретают вид устойчивых дружеских привязанностей между детьми), но и то, что эти дети фактически лишены дополнительного источника формирования своих учебных действий в лице сверстника.
Таким образом, личностная готовность детей 7-ми лет к школе, определяемая со стороны их позиционно-ролевых форм взаимоотношений с окружающими, не может быть сведена только к оценке традиционно выделяемой способности ребенка занимать позицию ученика по отношению к взрослому в роли учителя. Объективно эта способность существенно богаче и разнообразнее, особенно в сфере общения детей с ровесниками, где определенные позиционные формы отношений закладываются и реализуются уже на ранних этапах онтогенеза ( в 2-3 года).
В отличие от общественно значимых позиций («повышающих» социальный статус ребенка, приближающих его к взрослому по тем или иным показателям) позиции по отношению к сверстнику не связываются в научной литературе с содержанием личностного развития детей на рубеже дошкольного и младшего школьного возрастов. Они не выделяются, как субъективно значимые для ребенка.
Наши данные указывают на то, что они оказывают специфическое влияние на процессы личностного развития. В частности, они обогащают опыт социального поведения детей, выступают необходимым условием самопознания и самооценки детей в ситуации решения ими социальных задач.
Подводя итог сказанному, мы считаем необходимым подчеркнуть, что становление ребенка как субъекта социальных отношений в конце дошкольного возраста протекает не в виде чисто умственных или когнитивных актов, не является «внезапным озарением», приводящим его к пониманию своей социальной сущности, а осуществляется постепенно в ходе специфической практики взаимодействия с окружающими людьми, находясь в той или иной общественной или межиндивидной позиции по отношению к ним.
Именно в ходе этой практики ребенок присваивает отношение окружающих к себе со стороны своих социальных качеств, что обогащает когнитивные отделы его образа себя конкретными знаниями о социальной сфере жизнедеятельности людей в целом и его собственной, в частности. Ближе в 7 годам опыт позиционно-ролевых отношений проникает в ядерные структуры образа себя ребенка и обеспечивает особого рода переживания ребенком своей социальной успешности и активизирует ролевые формы социального поведения детей.
Реальное ролевое поведение детей становится той активностью детей, в которую они проецируют себя, свое Я, той сферой, в которой Я ребенка может выступить объектом оценки других людей и в которой формируются принципиально новые критерии самооценки детей - оценки себя со стороны своей социальной компетентности.
Общение со взрослым и сверстниками выступает ведущим фактором становления ролевых форм социального поведения. В нем ребенок выделяет и присваивает отношения окружающих к особым (социальным) качествам своего Я, которые в интериоризированной форме, в виде психологического знака выступают новым в опыте ребенка способом самопознания, самооценки и саморегуляции в ситуации решения социальных задач, т.е. задач, в которых построение и поддержание отношений с окружающими выступает основной целью активности ребенка.