Реализация здоровьесберегающей направленности обучения физике в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Стихина, Наталья Владимировна

  • Стихина, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 183
Стихина, Наталья Владимировна. Реализация здоровьесберегающей направленности обучения физике в школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Екатеринбург. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стихина, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ.

1.1 Основные понятия и положения проблемы здоровьсберегтощего обучения.

1.2 Психолого-педагогические основы проблемы здоровьесбережения в процессе обучения.

1.3 Методический аспект проблемы здоровьесберегающего обучения физике.

ГЛАВА 2. ПЛАН ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ДИДАКТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ФИЗИКИ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАКЛЦЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ.

2.1 Общие положения методики ориентированной на здоровьесбережение школьников в процессе обучения физике.

2.2 Роль целеполагания при реализации методики обучения физике, ориентированной на здоровьесбережение школьников.

2.3 Принципы, основания и критерии отбора учебного материала.

2.4 Деятельность учителя и учащихся по реализации здоровьесберегающей направленности обучения физике.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Общие сведения об опытно-поисковой работе.

3.2 Оценка эффективности применения методики здоровьесбереэюения школьников в процессе обучения физике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация здоровьесберегающей направленности обучения физике в школе»

Здоровье ребенка, его физическое и психическое развитие, социально-психологическая адаптация в значительной степени определяются условиями его жизни и, прежде всего, организационно-педагогическими и санитарно-гигиеническими условиями в школе, так как именно на годы обучения ребенка в школе приходится период интенсивного развития организма.

В современных нестабильных социально-экономичских условиях резко снижаются показатели здоровья и социальной защищенности детей, возрастает количество детей с различными нарушениями нервно-психического здоровья, с врожденными и приобретенными аномалиями психического развития, с различными отклонениями в поведении. Так в частности по данным Министерства Здравоохранения за время обучения в школе увеличивается число детей с пониженной остротой зрения в 2,5 раза, со сколиозом - в 11 раз.

Среди приоритетных факторов риска, влияющих на состояние здоровья детей и подростков, медики выявляют и педагогические:

1. Повышенные учебные нагрузки: 37,4% школьников города обучаются в лицеях, гимназиях, школах с углубленным изучением предметов.

2. Нарушения режима обучения у 21,8% учащихся, которые занимаются во 2 смену, особенно в лицеях, гимназиях, школах с углубленным изучением предметов.

3. Недостатки в организации физкультурно-оздоровительной работы ведет к гиподинамии более чем у 50% школьников по результатам проведенных исследований.

4. Существенный недостаток гигиенических знаний у учащихся по вопросам здорового образа жизни.

Объем нагрузки является самостоятельным фактором школьной среды, длительно и негативно воздействующим на растущий организм.

Социологическое исследование, проведенное Министерством здравоохранения с целью изучения образа жизни и уровня гигиенических знаний показало:

1. недостаточная двигательная активность у 56% опрошенных;

2. сокращение продолжительности сна на 1 час и более у 30%;

3. увеличение времени на домашние задания (более 4 часов каждый день) у 25%;

4. психоэмоциональное неблагополучие: почти половина школьников считают, что у них сложились не совсем благополучные (43%) или плохие (6,3%) отношения с учителями. Высоко оценивают взаимоотношения с родителями 79% и друзьями 81%.

Таким образом, сохранение здоровья школьников является, важной социальной проблемой, т.к. ухудшение здоровья учащихся происходит в процессе обучения в средней школе.

Большинство детей, не имеющих выраженных интеллектуальных нарушений, испытывают значительные трудности в освоении учебного материала и в адаптации к новым школьным условиям. Поэтому проблема сохранения и укрепления здоровья школьников в процессе обучения весьма актуальна.

Исследования Р.И Айзмана, H.A. Андреевой, И.Г. Бердникова, И.И. Брех-мана, Э.Н. Вайнера, В.В. Колбанова, В.П. Петленко, Л.Г. Татарниковой, З.И. Тюмасевой и др. показали, что необходимо и возможно организовывать учебный процесс на основе реализации принципов здоровьесбережения. Элементы здоровьесбережения должны присутствовать во всех учебных предметах, а не только имеющих выраженную биологическую и анатомическую направленность. Среди всех естественнонаучных дисциплин физика обладает большими потенциальными возможностями для создания и реализации методики обучения, ориентированной на эти принципы. Человек, являясь частью природы, живет в природной среде, постоянно наблюдает ее явления, испытывает на себе их воздействия. Издавна он изучает явления, оказывающие влияние на его здоровье, большинство из которых имеют физическую природу. Это позволило человеку выжить и развиваться, знание физических законов природы помогло ему преобразовать окружающую среду в интересах своего здоровья. Вопросы, связанные с изучением здоровья учащихся нашли свое отражение и в методике обучения физике. Некоторые элементы проблемы здоровьесбереже-ния представлены в работах Н.В. Коноваловой, И.Я. Ланиной, М.А. Лигай, И.Е. Лихштейна, С.А. Чандаевой, Р.Н. Щербакова и др.

Анализ методической литературы, результатов диссертационных исследований, практики работы образовательных учреждений показал, что здоровь-есберегающая направленность процесса обучения физике не являлась предметом специального исследования, а в разрешении проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся в процессе обучения в настоящее время существуют некоторые противоречия и несоответствия:

- между ориентацией общества на здоровый образ жизни и отсутствием в школе целенаправленной работы по формированию умений школьников сохранять, укреплять и корректировать здоровье в процессе изучения физики;

- между большими потенциальными возможностями курса физики средней школы в вопросах обеспечения здоровьесберегающей направленности и недостаточным вниманием к решению проблемы на основе использования знаний физических законов, теорий и явлений.

Необходимость устранения указанных противоречий определила тему диссертационного исследования «Реализация здоровьесберегающей направленности обучения физике в средней школе» и его основную проблему: как организовать учебно-познавательную деятельность школьников, чтобы развивать их умения сохранять и укреплять свое здоровье на основе использования знаний по физике?

Объект исследования - процесс обучения физике в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - использование знаний физических явлений, законов и теорий для формирования у школьников умений сохранять и укреплять свое здоровье в процессе обучения физике.

Цель исследования: научно обосновать и разработать методику обучения физике, реализация которой позволит развивать у школьников умения сохранять и укреплять свое здоровье с использованием знаний по физике.

Гипотеза исследования: если создать методику обучения физике, ориентированную на здоровьесбережение школьников, а ее реализацию осуществлять по трем взаимосвязанным содержательно-деятельностным линиям: человек - часть природы; человек - объект физического познания; человек - субъект физического познания и процесса обучения физике, то это позволит сформировать у школьников отношение к здоровью и жизни как главным ценностям, умения учащихся его сохранять и укреплять с использованием знаний по физике.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе анализа философской, социально-психологической и методической литературы проанализировать современное состояние проблемы обеспечения здоровьесберегающей направленности процесса обучения и наметить пути ее решения в процессе обучения физике.

2. Научно обосновать и создать методику обучения физике, реализация которой обеспечит здоровьесберегающую направленность процесса обучения физике, позволит развить умения школьников сохранять и укреплять собственное здоровье.

3. Разработать план деятельности учителя по обеспечению здоровьесберегающей направленности процесса обучения физике.

4. Разработать критерии оценки уровня сформированности умений школьников сохранять и укреплять свое здоровье, осуществлять здоровьесберегающие мероприятия, вести здоровый образ жизни, используя физические знания.

5. Провести педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики обучения физике.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по теме исследования;

- изучение опыта работы учителей;

- педагогические измерения (анкетирование, беседы, интервью, листы самодиагностики, наблюдение, тестирование);

- конструирование методики обучения физике и содержания образования, ориентированного на сохранение и укрепление здоровья учащихся;

- моделирование деятельности учителя физики по реализации принципов здоровьесбережения в процессе обучения;

- педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики ориентированной на реализацию принципов здоровьесбережения в процессе обучения физике; статистические методы обработки результатов исследования; количественный и качественный анализ результатов исследования.

Методологической основой исследования являются:

- теория учебной деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н Леонтьев);

- работы в области дифференциации и индивидуализации обучения (Н.С. Пурышева, И.Г. Пустильник, И.С Якиманская);

- исследования в сфере гуманитаризации обучения (М.А. Галагузова, В.И. Данильчук, С.А. Чандаева, Н.В. Шаронова, Р.Н. Щербаков);

- работы по валеологизации образования (Р.И Айзман, И.Г. Бердников, Э.Н. Вайнер, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева);

Достоверность и обоснованность результатов исследования были обеспечены использованием теоретических разработок в области педагогики, психологии, методики преподавания физики; выбором и реализацией форм, методов и средств, соответствующих цели и задачам исследования; последовательным проведением педагогического эксперимента; подтверждением результатами гипотезы исследования (применением статистических методов обработки результатов педагогического эксперимента); положительной оценкой методических материалов педагогической общественностью (учителями школ и гимназий г. Екатеринбурга, Свердловской и Тюменской областей, участниками семинаров и конференций).

Логика исследования включала следующие этапы: изучение психолого-педагогической, учебной, научно-методической литературы по исследуемой проблеме; обоснование цели, задач исследования и выдвижение гипотезы; выявление путей реализации поставленных задач; разработка теоретических положений и создание методики обучения; организация и проведение педагогического эксперимента; количественный и качественный анализ результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в отличие от ранее проведенных исследований, в данной работе поставлена и решена задача создания методики обучения физике, использование которой позволяет осуществить здоровьесберегающую направленность обучения физике, сформировать у учащихся умения сохранять и укреплять свое здоровье на основе полученных знаний по физике;

- выделены три взаимосвязанные содержательно-деятельностные линии здоровьясбережения, использование которых позволяет осуществить генерализацию знаний по физике по направлениям: человек - часть природы; человек -объект физического познания; человек - субъект физического познания и процесса обучения физике без нарушения логики изложения учебной дисциплины;

- разработана методика оценки сформированности умений учащихся сохранять и укреплять свое здоровье с использованием знаний по физике, предложены критерии природосообразности, объектности и субъектности, позволяющие оценить эти умения.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- предложены критерии отбора содержания учебного материала по физике, использование которого в процессе обучения позволит реализовать принципы здоровьесбережения (полнота, фундаментальность, оптимальный объем учебной информации, здоровьесберегающая направленность содержания обучения);

- определены требования к созданию методики здоровьесберегающей направленности процесса обучения физике (необходимость выявления и учета познавательных потребностей и психо-физиологических особенностей школьников, создание организационно-педагогических условий, позволяющих сформировать умения школьников адекватно взаимодействовать с окружающей средой, обеспечение их успешности в процессе обучения);

- разработан план деятельности учителя по реализации здоровьесберегающей направленности процесса обучения физике на основе использования личностно-ориентированного подхода и гуманистических технологий обучения.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что теоретические положения исследования доведены до уровня практического применения: разработан дневник наблюдений физического здоровья школьника, работа с которым позволяет учащимся контролировать и корректировать свое здоровье на основе знания природных факторов и измерения своих физических характеристик; разработана система учебных заданий (32 задачи, 10 лабораторных работ, 8 заданий для домашнего физического эксперимента), комплекс тем для самостоятельных исследований и сообщений, использование которых позволяет сформировать знания и умения школьников сохранять и укреплять здоровье; создана методика обучения физике, использование которой позволяет реализовать принципы здоровьесбережения в процессе ее изучения; в практике работы школы применяется план деятельности учителя по реализации принципов здоровьесбережения в процессе обучения физике (гимназии №39, №70, школы № 10, 64, 159 г. Екатеринбурга, №1,4, г. Кушвы, №1, 4 г. Новая Ляли, Чернаковская и Коркинская школы Тюменской обл.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Решение проблемы здоровьесбережения учащихся в процессе обучения должно осуществляться средствами каждого учебного предмета, изучаемого в современной школе. Учебный предмет физика обладает большими потенциальными возможностями в решении указанной проблемы, поэтому формировать у школьников умения сохранять и укреплять свое здоровье возможно и необходимо в процессе обучения физике.

2. Реализацию здоровьесберегающей направленности обучения физике целесообразно осуществлять по трем содержательно-деятельностным линиям: человек - часть природы; человек - объект изучения физики; человек - субъект физического познания при выполнении следующих требований: этот процесс должен планироваться и осуществляться без нарушения логики изучения учебного предмета и перегрузки учащихся.

3. Реализацию здоровьесберегающей направленности обучения физике учителю следует осуществлять по плану:

- формулирование (корректировка) диагностичной цели обучения физике в соответствии со здоровьесберегающей направленностью;

- анализ наблюдений за школьниками с целью оценки уровня их осведомленности в области сохранения и укрепления здоровья;

- отбор содержания учебного материала по физике, позволяющего сформировать умения школьников сохранять и укреплять свое здоровье;

- выбор форм, методов и средств учебно-познавательной деятельности школьников, позволяющих им использовать знания и умения по физике для укрепления здоровья;

- мониторинг рациональности и успешности учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения физике;

- оценка результатов деятельности учащихся по использованию ими умений сохранять и укреплять свое здоровье;

- корректировка деятельности учителя на основе результатов мониторинга и анализа собственной деятельности.

4. В качестве критериев для оценки умений школьников осуществлять здоровый образ жизни выделены следующие:

- критерий природосообразности, определяемый знанием и умением выявлять абиотические факторы и характеристики окружающей среды, имеющие физическую природу, а также оказывающие влияние на человека; знанием способов ликвидации или уменьшения негативного влияния природных факторов на здоровье человека и умением применять эти способы на практике;

- критерий объектности физического познания, определяемый комплексом знаний учащихся принципов и физических законов, лежащих в основе функционирования систем организма человека и умений объяснять физическую сущность протекания значимых физиологических процессов жизнедеятельности организма; умениями школьников экспериментально определять некоторые характеристики и показатели собственного организма; умениями сохранять и корректировать показатели собственного здоровья;

- критерий субъектности физического познания и образовательного процесса, определяемый комплексом знаний у учащихся о деятельности ученых-физиков, которые исследовали явления и процессы, влияющие на здоровье человека; знанием собственных познавательных потребностей и рациональных способов учебно-познавательной деятельности, максимально удовлетворяющих свои учебно-познавательные потребности; умениями применять эти способы в процессе изучения физики; умениями видеть и решать проблемы, связанные с сохранением и корректировкой здоровья.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Стихина, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. На основании изучения философской, социально-психологической и методической литературы обоснована и экспериментально доказана возможность осуществления здоровьесберегающей деятельности учащихся в процессе обучения физике.

2. Разработана и теоретически обоснована методика, направленная на осуществление здоровьесбережения в процессе обучения физике, основными содержатёльно-деятельностными линиями которой являются: человек - часть природы; человек - объект изучения физики; человек - субъект физического познаний и процесса обучения физике. Организация деятельности по этим линиям в процессе обучения физике позволяет создать условия для формирования знаний о способах сохранения здоровья и умений учащихся его изучать и укреплять.

3. Разработанная методика диагностики сформированности знаний и умений учащихся по физике в области сохранения и укрепления здоровья, основана на критериях: природосообразности, объектности и субъектности. Для определения обобщенного показателя умений школьников сохранять и укреплять свое здоровье предложена трехуровневая шкала достижения целей, которая позволяет получить объективные результаты оценки при использовании качественных и количественных методов.

4. Разработан план деятельности учителя по реализации здоровьесберегающей направленности процесса обучения физике; предложен и внедрен в учебный процесс комплекс учебных заданий (задачи, лабораторные работы, домашний физический эксперимент), что позволило повысить эффективность формирования умений школьников сохранять и укреплять свое здоровье.

5. Эффективность предлагаемой методики, направленной на здоровьес-бережение в процессе обучения физике, подтверждена опытно-поисковой работой, проводившейся в 2002-2005 гг.

Это позволяет утверждать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.