Педагогические условия формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся на уроке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рыбина, Ирина Рудольфовна

  • Рыбина, Ирина Рудольфовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Рыбина, Ирина Рудольфовна. Педагогические условия формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся на уроке: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Орел. 2011. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рыбина, Ирина Рудольфовна

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся на уроке

1.1. Развитие взгляда на проблему здоровья детей в истории школы и педагогической мысли

1.2. Здоровьесбережение учащихся как актуальная проблема в практике обучения

1.3. Сущность феномена «здоровьесберегающая компетентность»

1.4. Двудоминантная модель формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся на уроке 61 Выводы по первой главе

Глава II. Организация процесса формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся на уроке

2.1. Педагогические условия формирования здоровьесберегающей компетентности

2.2. Методика организации опытно-экспериментальной работы

2.3. Технология реализации модели формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся на уроке

2.4. Оценка эффективности формирования здоровьесберегающей компетентности 146 Выводы по второй главе 158 Заключение 161 Список литературы 164 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся на уроке»

Актуальность исследования. Современный этап развития школы характеризуется интенсификацией учебной деятельности, внедрением новых педагогических технологий, что делает особенно острой проблему организации обучения детей с целью сохранения их индивидуального здоровья. Здоровье - одна из сущностных характеристик человека, определяющая степень жизнеспособности, устойчивости организма в соответствующей среде обитания, возможности реализовать свои биологические и социальные функции. Ребёнок - барометр, реагирующий на любые изменения, происходящие во взрослой жизни, и ему приходится сталкиваться с проблемами, решение которых не всегда по силам даже взрослым. Только здоровые дети могут успешно учиться, продуктивно проводить свой досуг, быть в полной мере творцами своей судьбы.

Ведущая роль в решении этой проблемы отводится школе, её задача -укреплять здоровье школьников, воспитывать у них потребность в здоровье как жизненно важной ценности. Один из путей решения этой задачи достижение такого качества обучения, которое сделает учёбу доступной, интересной, создаст положительный психологический климат для развития и формирования личности.

Многочисленные исследования последних лет показывают, что около 30% детей, приходящих в 1-й класс, имеют отклонения в состоянии здоровья. Среди выпускников школ уже 80% и более нельзя назвать абсолютно здоровыми. Доля вины за сложившееся положение возлагается на школу. Здоровьезатратный характер образовательного процесса определяет необходимость активного применения здоровьесберегающих технологий в обучении.

В современной государственной политике России решение проблемы здоровьесбережения подрастающего поколения является актуальным и приоритетным. В масштабе государства и непосредственно в самой системе образования школа рассматривается как основное учреждение, обладающее достаточными возможностями для сохранения и укрепления здоровья учащихся. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» предусматривает работу учителей средней школы в направлении обеспечения здоровья школьников. Им рекомендуется внедрять технологии и методики здоровьесберегающего обучения, обеспечивающие формирование заинтересованного отношения к собственному здоровью.

Исследованиям в области охраны здоровья учащихся были посвящены многие работы отечественных и зарубежных педагогов, психологов. Большое внимание данной проблеме уделяют учёные, которые характеризуют роль школы в создании условий для формирования здорового образа жизни ребёнка (П.П. Блонский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.).

Теоретические аспекты здоровьесберегающей педагогики находят своё отражение в научных изысканиях И.И. Брехмана, Э.Н. Вайнера, Л.Б. Дыхан, Г.К. Зайцева, В.В. Колбанова, Л.Г. Татарниковой, Л.Ф.Тихомировой и др.

Различные психологические аспекты обучения, без решения которых невозможно продвижение в поиске эффективной образовательной системы, направленной на сохранение и укрепление здоровья учащихся, рассматриваются в работах И.А. Аршавского, М.М. Безруких, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной, A.A. Ухтомского и др.

Вопросы формирования психического и нравственного здоровья детей довольно полно отражены в работах В.М. Бехтерева, Е.А. Дегтерева, Ю.Н. Синицына и др.

В контексте нашего исследования большой интерес представляют труды Э.М. Казина, М.Ю. Кирилловой, В.М. Курдумяковой, Н.К. Смирнова и др. по созданию индивидуальных программ обеспечения здоровья учащихся.

Проблемы использования здоровьесберегающих технологий обучения раскрываются в работах В.Ф. Базарного, Т.И. Бычковой, В.Н.Ирхина, И.В. Ирхиной, В.И. Ковалько, Е.О. Школы и др.

Теоретическое обоснование деятельности по формированию здоровья учащихся в образовательных учреждениях представлено в работах Ю.А. Варшамова, Г.К. Зайцева, В.В. Колбанова, М.Г. Колесниковой, В.П. Соломина.

Здоровьесберегающая деятельность учителя исследуется в трудах И.Г. Бердникова, Е.А. Богачёвой, Н.Б. Захаревич, O.J1. Трещеевой, H.A. Тригуб и др.

Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащихся рассматриваются в исследованиях С.Г. Палий, А.Д. Вишни, Н.И. Чуктуровой, Н.В. Васильевой и др.

Теоретическими проблемами формирования здорового образа жизни как способа создания наиболее комфортных условий для жизнедеятельности организма занимались зарубежные учёные Р. Вайк, П. Друккер, J1. Колби, П. Стоун, X. Фрис и др.

Учитывая значение проведённых исследований, следует подчеркнуть необходимость проецирования накопленного в них теоретического и практического потенциала на обоснование педагогических условий формирования здоровьесберегающей компетентности на уроке, создание модели данного процесса, раскрытие возможностей школьных предметов в плане формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся, выработке эффективного инструментария для её объективной оценки.

Изучение традиционной деятельности общеобразовательной школы на сегодняшний день показало, что она не позволяет в полной мере сформировать здоровую личность ученика. Большинство педагогов не готовы грамотно и в системе осуществлять деятельность по сохранению и укреплению здоровья школьников. Между тем, каждый урок имеет определённые дидактические возможности для организации здоровьесберегающей деятельности в учебном процессе.

Проведённый анализ психолого-педагогической литературы и изучение опыта педагогической деятельности позволили нам выявить следующие противоречия:

• между объективной потребностью общества в физически крепкой, психически устойчивой, нравственной личности выпускника современной средней школы и традиционной системой обучения, не обеспечивающей развития такой личности;

• между необходимостью формирования здоровьесберегающей компетентности на уроке и недостаточной реализацией идеи здоровьесбережения школьников в практике современного образования.

На основании этого нами был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся на уроке?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - учебный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся на уроке.

В соответствии с объектом, предметом и целью нами были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание здоровьесберегающей компетентности учащихся на уроке.

2. Разработать двудоминантную модель формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся на уроке.

3. Определить критерии и показатели эффективности формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся на уроке.

4. Выявить педагогические условия формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся на уроке.

5. Разработать и экспериментально проверить технологию реализации модели формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся на уроке.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что учебный процесс на уроке будет способствовать формированию здоровьесберегающей компетентности учащихся, если:

- реализуется на практике двудоминантная модель формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся на уроке, структурными элементами которой являются концептуально-методологический, целевой, содержательно-организационный и результативно-оценочный;

- технология реализации модели формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся на уроке включает три этапа (адаптационный, интеграционный, рефлексивно-творческий) и обеспечивает переход от адаптивного к креативному уровню формирования здоровьесберегающей компетентности; реализация модели предусматривает соблюдение комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность применения технологии.

Методологической основой исследования являются философские, психологические, педагогические положения о человеке как высшей ценности, сохранение, укрепление и развитие здоровья которого становится ведущей целью обучения и воспитания. Методологическими ориентирами исследования избраны системный, личностно-деятельностный, компетентностный подходы. Методология обусловила необходимость определения ведущих идей, методов, их теоретическое обоснование, анализ эмпирического материала, педагогической практики; обобщение, разработку структурно-содержательной модели формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся на уроке.

Теоретическую базу исследования составили концепции и научные положения, в которых раскрыты: гуманизация образования

Ш.А. Амонашвили, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский и др.); системный подход (В.П. Беспалько, М.С. Каган, Э.Г. Юдин); идеи педологии как науки о возрастном развитии ребёнка в условиях определённой социальной среды (В.М. Бехтерев, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, В.П. Кащенко, и др.); психологические основы теории формирования личности (И.А. Аршавский,

A.Н. Леонтьев, П.Ф. Лесгафт, А.Г. Нечаев, И.А. Сикорский, A.A. Ухтомский и др.); сущность педагогического процесса (А.С.Макаренко, Е.Н.Селивёрстова, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский и др.); технологический подход к организации учебного процесса (В.П. Беспалько, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, А.И. Уман и др.); гигиенические исследования, посвящённые вопросам обучения и развития здорового ребёнка (М.И. Антропова, И.И. Бецкой, С.М. Тромбах, Н.И. Пирогов,

B.И. Формаковский, А.Г. Хрипкова и др.); личностно-деятельностный подход (Е.В. Бондаревская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); валеологические аспекты образования (В.Ф. Базарный, A.A. Баранов, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова, Е.О. Школа и др.); компетентностный подход к организации учебного процесса (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, и др.); общая методология здоровьесберегающей диагностики (В.Н. Ирхин, Е.А. Дегтерев, Ю.Н. Синицын, Н.К. Смирнов и др.).

При решении поставленных задач использовался комплекс взаимосвязанных методов исследования: теоретические (анализ и обобщение педагогической, психологической, социальной, философской и медицинской литературы, синтез, абстрагирование, моделирование, конкретизация, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному); эмпирические (целенаправленное педагогическое наблюдение, сравнение, беседа, анкетирование, ранжирование, тестирование учащихся, родителей, саморефлексия автора исследования в позиции учителя, констатирующий и формирующий эксперименты); статистико-математические методы обработки экспериментальных данных.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2003 по 2011 гг.

На первом - констатирующем этапе (2003 г.) решались следующие задачи: изучить состояние проблемы в теории и практике образования на основе анализа теоретического материала; сформировать концепцию исследования; составить проект опытно-экспериментальной работы.

Второй этап - поисковый (2004-2009 гг.) был посвящен разработке теоретических положений работы, реализации и корректировке модели формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся на уроке и методике проведения опытно-экспериментальной работы; проводился сбор фактического материала по теме исследования; осуществлялись констатирующий, формирующий и итоговый этапы эксперимента.

Третий этап - обобщающий (2010-2011 гг.) заключался в оценивании результатов эксперимента; выявлении эффективности модели формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся на уроке; систематизации данных, полученных в процессе исследования; формулировке выводов; определении логики изложения диссертации; литературном оформлении текста диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» и МОУ «Гимназия» г. Волхова Орловской области. Количество участвующих педагогов - 5, количество участвующих учащихся - 550, студентов-практикантов - 8.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнена сущность феномена «здоровьесберегающая компетентность» и конкретизировано его содержание; обоснована двудоминантная модель формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся на уроке, позволяющая оптимизировать учебные нагрузки школьников с позиции здоровьесбережения; разработана технология реализации модели формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся на уроке (на материале обучения иностранному языку), осуществляемая в соответствии с адаптационным, интеграционным и рефлексивно-творческим этапами; выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся, наиболее приемлемый для урока в средней школе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в теорию организации учебного процесса на уроке, расширяет представления о возможностях формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся, научно обосновывает педагогические условия её формирования, расширяет научно-педагогические представления о работе учителя-предметника, направленной на сохранение и укрепление здоровья школьников, обосновывает критерии и показатели эффективности организации формирования здоровьесберегающей компетентности на уроке.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нём положения и выводы создают предпосылки для разработки здоровьесберегающего научно-методического обеспечения учебного процесса на уроке; выявлен потенциал содержания учебной дисциплины «иностранный язык» для формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся; разработан оценочный инструментарий, позволяющий определить эффективность деятельности педагога по формированию здоровьесберегающей компетентности школьников. Диссертация знакомит учителей средней школы со знаниями о сущности, условиях формирования здоровьесберегающей компетентности, технологии реализации модели на практике. Материалы исследования, практические и методические разработки по организации данного процесса используются в практической деятельности учителей средних общеобразовательных школ, преподавателей средних специальных педагогических учебных заведений, в системе повышения квалификации педагогических работников для совершенствования методического сервиса региональной системы общего образования.

Личный вклад автора в получении научных результатов определяется разработкой сущности и структуры формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся на уроке, соответствующей двудоминантной модели, технологии её реализации, совокупности педагогических условий эффективного формирования здоровьесберегающей компетентности; планированием и организацией педагогического эксперимента по исследуемой проблеме, анализом и интерпретацией его результатов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических оснований; использованием методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; практическим подтверждением основных положений диссертационного исследования в экспериментальной работе данными здоровьесберегающего мониторинга, раскрывающего положительную динамику основных показателей; непосредственным участием диссертанта в эксперименте.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертации и полученные результаты нашли отражение в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах по проблемам современной школы различного уровня: международные (г. Брянск, 2004; г. Санкт-Петербург, 2005; г. Орёл, 2007), Всероссийские (г. Орёл, 2004; г. Тамбов, 2005; г. Орёл, 2006; г. Челябинск, 2010).

Материалы исследования нашли отражение в 16 научных статьях, учебно-методическом и методическом пособиях, использовались на курсах повышения квалификации учителей иностранного языка в Орловском институте усовершенствования учителей, на научно-методическом совете в Волховском педагогическом колледже.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Здоровьесберегающая компетентность - это интегративная личностная характеристика, представляющая собой совокупность ценностно-смысловых ориентаций, здоровьесберегающих знаний, умений и навыков, готовности и способности, обусловливающих формирование опыта эффективной здоровьесберегающей деятельности в ситуациях реальной действительности.

2. Двудоминантная модель формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся на уроке отражает структуру, логику, содержание данного процесса и состоит из концептуально-методологического, целевого, содержательно-организационного и результативно-оценочного блоков. Концептуально-методологический блок представлен методологическими подходами к исследованию, ключевыми концептуальными идеями и принципами здоровьесбережения. Целевой блок включает в себя цель моделирования и основные задачи. Содержательно-организационный блок демонстрирует двудоминантное взаимодействие в системе «учитель-учащиеся» и имеет следующие составляющие: содержание формирования здоровьесберегающей компетентности, методы, средства, формы работы, технологические этапы организации и педагогические условия реализации этого процесса. Результативно-оценочный блок опирается на критерии и показатели, которые определяют уровни формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся.

3. Технология реализации модели формирования здоровьесберегающей компетентности на уроке (на материале обучения иностранному языку) состоит из трёх этапов: адаптационного, интеграционного, рефлексивно-творческого, последовательная реализация которых обеспечивает переход от адаптивного к креативному уровню формирования здоровьесберегающей компетентности обучающихся.

4. Эффективность формирования здоровьесберегающей компетентности на уроке обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: организация учебного процесса с учётом физиологических особенностей учащихся, имеющих адресный характер; последовательная реализация учителем здоровьесберегающего потенциала содержания учебных предметов; обеспечение на уроке гармонизации здоровьесберегающей среды путём импликации её пространственно-предметного, эмоционального, технологического, социально-ценностного компонентов; интенция мотивации на формирование здорового образа жизни; формирование психоэмоциональных состояний учащихся на уроке средствами арт-терапии; обеспечение рефлексивной направленности учебной деятельности школьников.

Обеспечение учителем данных педагогических условий формирования здоровьесберегающей компетентности на уроке способствует сохранению и укреплению здоровья учащихся.

Структура работы определена целью, логикой проводимого исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рыбина, Ирина Рудольфовна

Выводы по второй главе

В процессе выполнения опытно-экспериментальной работы по организации процесса формирования здоровьесберегающей компетентности, мы разработали и экспериментально проверили технологию реализации модели формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся на уроке в практике общеобразовательной школы. Мы последовательно описали разнообразные методические приёмы по оптимизации организации гибкого, саморазвивающего учебного процесса, которые использовали для реализации в полной мере выделенных нами педагогических условий в процессе формирующего эксперимента. На каждом этапе технологии реализовалось определённое педагогическое условие.

На адаптационном этапе технологии формировались основы здоровьесберегающей компетентности. Проводилась реализация педагогических условий: организация учебного процесса с учётом физиологических особенностей учащихся, имеющих адресный характер, последовательная реализация учителем здоровьесберегающего потенциала содержания учебных предметов и была начата реализация педагогического условия - обеспечение на уроке гармонизации здоровьесберегающей среды путём импликации её пространственно-предметного, эмоционального, технологического, социально-ценностного компонентов.

На интеграционном этапе технологии продолжилась реализация вышеупомянутого педагогического условия и началось осуществление следующих: интенции мотивации на формирование здорового образа жизни и формирование психоэмоциональных состояний учащихся на уроке средствами арт-терапии.

На рефлексивно-творческом этапе технологии продолжилась реализация вышеупомянутых условий. Вместе с тем, осуществлялось и такое педагогическое условие, как обеспечение рефлексивной направленности учебной деятельности школьников.

При осуществлении этапов технологии постепенно формировалась здоровьесберегающая компетентность школьников.

Мы придерживались следующих принципов организации опытно-экспериментальной работы: комплексность, креативность, принцип «внутреннего наблюдателя», укрепление и развитие позитивных установок.

Следует заметить, что реализация педагогических условий организации здоровьесберегающего учебного процесса на уроке не может быть прописана жёстко. Её гибкость обусловлена открытостью образовательной системы, находящейся в постоянном поиске путей развития, совершенствования, уникальной неповторимостью подрастающего человека и мгновений его жизни, с внутренними противоречиями её движения.

Мы рассматривали все происходящие изменения у школьников в динамике, включающей данные констатирующего и итогового этапов. Большинство данных нашей экспериментальной работы указывают на её позитивный характер. В ходе экспериментального исследования нами было замечено, что, благодаря внедряемым формам работы, у большинства учащихся экспериментальных классов повышалась мотивация к изучению иностранного языка, приобретались здоровьесберегающие знания, умения, навыки, развивались рефлексивные способности. Они правильно оценивали и ярко выражали своё эмоциональное состояние, в практической деятельности были достаточно активны. Ценности «здоровье» ими на формирующем этапе эксперимента уже присваивался 1-й ранг. Как конечный результат - у школьников из экспериментальных классов произошло формирование здоровьесберегающей компетентности.

Таким образом, данные, представленные в этой главе нашего исследования, подтвердили эффективность и целесообразность двудоминантной модели, педагогических условий формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся на уроке в практике общеобразовательной школы.

Заключение

Проведённое исследование позволило нам сформулировать ряд обобщённых выводов теоретического характера и рекомендаций прикладного знания:

1. В течение всего периода развития педагогической науки учёные так или иначе рассматривали проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся в условиях школы. Однако, опыт большинства исследователей, педагогов по здоровьесбережению учащихся не внедрялся повсеместно в практику общеобразовательной школы, а потенциал содержания учебных дисциплин с целью формирования здоровьесберегающей компетентности школьников не был раскрыт в достаточной степени.

Анализ состояния современной практики обучения показывает, что охрана здоровья школьников определяет приоритетность задачи формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся на уроке. Это указывает на необходимость создания активной дидактической среды, в которой обучение будет происходить вследствие специально организованного учебного процесса, ведущего к формированию здоровьесберегающей компетентности учащихся.

Раскрыта сущность феномена «здоровьесберегающая компетентность», представляющая собой результат-продукт здоровьесберегающего учебного процесса на уроке, что способствует развитию компетентностного подхода в образовании; соотнесены понятия педагогики здоровьесбережения.

2. Разработана двудоминантная модель формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся на уроке, основанная на принципе доминанты, представляющая собой механизм для раскрытия личностного потенциала учащихся, обуславливающего их развитие и саморазвитие.

3. Определены критерии и показатели эффективности формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся на уроке, позволяющие объективно оценивать и вовремя корректировать процесс здоровьесбережения школьников. Качественная сторона адаптивного, репродуктивного, эвристического и креативного уровней раскрывается в содержании критериев и их показателей. Данный оценочный инструментарий позволяет определить эффективность деятельности педагога по формированию здоровьесберегающей компетентности школьников в соответствии с личностной направленностью современного общего среднего образования.

4. Выявлены педагогические условия формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся на уроке: организация учебного процесса с учётом физиологических особенностей учащихся, имеющих адресный характер; последовательная реализация учителем здоровьесберегающего потенциала содержания учебных предметов; обеспечение на уроке гармонизации здоровьесберегающей среды путём импликации её пространственно-предметного, эмоционального, технологического, социально-ценностного компонентов; интенция мотивации на формирование здорового образа жизни; формирование психомоциональных состояний учащихся на уроке средствами арт-терапии; обеспечение рефлексивной направленности учебной деятельности школьников. Данные условия расширяют и упорядочивают аспекты организации здоровьесберегающего учебного процесса, ведущего к формированию здоровьесберегающей компетентности учащихся.

5. Выполненная опытно-экспериментальная работа позволила осуществить разработку и экспериментальную проверку технологии реализации модели формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся на уроке в практике общеобразовательной школы.

Реализация данных педагогических условий обеспечивает повышение уровня сформированности здоровьесберегающей компетентности школьников, что позволяет считать цель исследования достигнутой. Их детальное рассмотрение даёт нам основание предположить, что они могут быть валидны и для других дисциплин гуманитарного цикла.

Обобщая сказанное, можно утверждать, что поставленная проблема и задачи исследования в целом решены, выдвинутая гипотеза подтверждена результатами экспериментальной работы, цель достигнута.

Мы не претендуем на окончательное и полнообъёмное решение выдвинутой проблемы, но констатируем, что проведённое исследование продвинуло изучение данного вопроса. В процессе теоретической и экспериментальной работы определился круг вопросов, которые не могли быть решены в рамках нашего исследования, но представляются нам актуальными в плане дальнейшего совершенствования учебного процесса. В более глубоком и детальном изучении нуждаются следующие проблемы: теоретическая и практическая подготовка учителей к формированию здоровьесберегающей компетентности учащихся; подготовка будущих педагогов к практической деятельности в общеобразовательной школе по формированию здорового образа жизни учащихся. Представляет интерес исследование специфики реализации здоровьесберегающих методов и приёмов на старшей ступени обучения в школе.

Указанные вопросы могут стать предметом дальнейших исследований.