Реализация уголовной ответственности: проблемы отраслевого и межотраслевого согласования/рассогласования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Фильченко, Андрей Петрович

  • Фильченко, Андрей Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 590
Фильченко, Андрей Петрович. Реализация уголовной ответственности: проблемы отраслевого и межотраслевого согласования/рассогласования: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Рязань. 2014. 590 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фильченко, Андрей Петрович

Введение..............................................................................4

Глава 1. Уголовная ответственность: теоретические основы согласования правового регулирования

1.1. Уголовная ответственность как динамическое явление: сущность, формы и стадии реализации..............................................................32

1.2. Основание уголовной ответственности: эволюция догмы и проблемы рассогласования законодательного регулирования................................67

1.3. Согласование правового регулирования признаков преступности деяния и обстоятельств, их исключающих...................................................................104

1.4. Уголовно-правовая квалификация в механизме привлечения лица к уголовной ответственности............................................................132

Глава 2. Межотраслевое согласование обстоятельств, определяющих привлечение к уголовной ответственности

2.1. Значение отказа потерпевшего от права частного обвинения......154

2.2. Особый порядок привлечения к уголовной ответственности......184

2.3. Административная (дисциплинарная) ответственность как обстоятельство, влияющее на привлечение лица к уголовной ответственности.............214

2.4. Уголовно-правовое значение смерти лица, совершившего преступление........................................................................................245

2.5. Непричастность к совершению преступления как обстоятельство, исключающее привлечение лица к уголовной ответственности................280

Глава 3. Реализация уголовной ответственности на различных стадиях уголовного правоотношения

3.1. Реализация уголовной ответственности в стадии до вынесения обвинительного приговора судом.........................................................295

3.2. Реализация уголовной ответственности в стадии судимости.......322

3.3. Замещение уголовной ответственности иными принудительными мерами воздействия.............................................................................361

Глава 4. Методы смягчения и прекращения уголовной ответственности

4.1. Поощрение лица, совершившего преступление, в механизме смяг-

чения и прекращения уголовной ответственности..................................394

4.2. Компромисс как метод уголовно-правового регулирования.......429

4.3. Смягчение и прекращение уголовной ответственности в порядке элиминации................................................................................468

Заключение........................................................................517

Список использованной литературы......................................530

Приложение.......................................................................582

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация уголовной ответственности: проблемы отраслевого и межотраслевого согласования/рассогласования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Решение задачи построения России как правового государства предъявляет особые требования к уголовному законодательству. Располагая наиболее суровыми принудительными средствами, применение которых влечет за собой жесткие ограничения основных прав и свобод человека и гражданина, уголовное право, как никакая другая отрасль, глубоко затрагивает правовой статус личности. В связи с этим уголовный закон, являясь самым мощным регулятором общественных отношений, должен максимально последовательно и легитимно регулировать сферу, связанную с привлечением виновных к уголовной ответственности, снабжать правоприменителя качественным законодательным инструментом, позволяющим эффективно выполнять задачи в сфере ее реализации.

Развитие российского законодательства с момента принятия 12 декабря 1993 г. Конституции Российской Федерации прошло хотя и не столь продолжительный в масштабах существования нового государства, но тем не менее весьма насыщенный правовыми событиями путь. Достоянием правовой реальности стало формирование и воплощение новых идей, ознаменовавших собой очередной этап в развитии российского уголовного права. Существенно изменились условия освобождения виновных от уголовной ответственности, уточнены и дополнены правила освобождения осужденных от наказания и его реального отбывания, пересмотрено содержание типичных мер уголовно-правового воздействия, открыт перечень иных мер уголовно-правового характера. Данные обстоятельства определяют потребность в оценке форм и стадий реализации уголовной ответственности на современном этапе.

Видимой проблемой стало ситуативное законодательное реагирование на быстро меняющуюся криминальную ситуацию. Скоропалительные, бессистемные, непоследовательные, не всегда криминологически обоснованные и законодательно-технически продуманные решения привели к появлению внутриотраслевого рассогласования кодифицированных норм. Пришедший на смену Уголовному кодексу РСФСР 1960 г. Уголовный кодекс Российской Феде-

рации (УК РФ) оказался не застрахованным от постоянных и многочисленных изменений и дополнений, затрагивающих не только нормы статей Особенной части, но и, что особенно важно, - Общей. Негативной стороной проводимых реформ стало формирование рассогласованности в развитии уголовно-правовой отрасли, усугубляющейся на фоне массы нерешенных проблем, и прежде всего в сфере регулирования прав, законных интересов и обязанностей субъектов уголовных правоотношений, в числе которых неоднозначно место потерпевшего от преступления.

Отсутствие ясности в поощрительной или компромиссной правовой природе норм, обеспечивающих смягчение и прекращение уголовной ответственности, выступает препятствием в создании отлаженного механизма их действия. Возникающие при этом двусмысленность и противоречивость уголовного закона создает почву для широкого и неоднозначного толкования, что не способствует однообразию в его применении. Ситуация усугубляется отсутствием у правоприменителя четких представлений о механизме реализации уголовной ответственности. В результате подходы в отношении оснований, порядка и условий применения уголовно-правовых норм сегодня существенно отличаются и напрямую зависят от традиций, сложившихся в том или ином регионе страны. В первую очередь, это касается критериев применения таких мер уголовно-правового характера, как условное осуждение, условно-досрочное освобождение, принудительные меры воспитательного воздействия и др. Очевидно, что увеличение отраслевой рассогласованности может грозить масштабным нарушением прав и свобод человека, причинением ущерба всей системе уголовной правоохраны.

Проблема внутриотраслевого рассогласования дополняется сложившимися межотраслевыми противоречиями, создающими препятствия, с одной стороны, для реализации законного интереса государства в привлечении виновных к уголовной ответственности, а с другой - неправильного применения закона, нарушения прав виновных лиц и потерпевших. Упрочение самостоятельности отраслей в условиях постоянного ситуативного изменения рос-

сийского законодательства привело к формированию продолжающей увеличиваться и достигающей уровня противопоставления межотраслевой рассогласованности. Она выражается в использовании норм, противоречащих другу друг в своем значении, приобретших не свойственную им отраслевую принадлежность, либо не имеющих прямого соответствия в содержании УК РФ.

Причины этого процесса носили и продолжают носить как объективный, так и субъективный характер. Преобразование отраслей права, основанных на императивном методе регулирования общественных отношений, приобрело поистине коренной характер. Вступление в действие в 1997 г. Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) РФ, а затем, в 2001 г., - Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) существенным образом перестроило систему реагирования на противоправное поведение граждан, привело к воплощению в жизнь большого количества новелл, на деле оказавшихся не всегда согласованными между собой и совместимыми друг с другом. Вследствие углубления автономии предмета и методов регулирования общественных отношений в уголовно-правовых отраслях теряется подчиненное положение процессуального и исполнительного права по отношению к материальному. Особенно заметной становится рассогласованность материального и процессуального уголовного права, где многие юридически значимые обстоятельства, связанные с привлечением к уголовной ответственности, либо приобрели не свойственную им значимость, либо не снискали необходимого межотраслевого соответствия.

Проблема правового рассогласования особенно явно проявляет себя в области обстоятельств, с которыми необходимо связывать возникновение (исключение) уголовной ответственности. Массу споров как в теории, так и на практике вызывает легитимность особого порядка привлечения ряда субъектов к уголовной ответственности. В свете международно-правовых стандартов обращает на себя внимание проблема двойного привлечения к ответственности — уголовной и административной (дисциплинарной) — за совер-

шение виновным одного правонарушения. Весьма неопределенным остается юридическое значение смерти лица, совершившего преступление. Требуют правовой оценки и другие юридически значимые обстоятельства.

Отраслевая и межотраслевая рассогласованность, являющаяся результатом непоследовательности развития уголовного законодательства, приводит к введению в действие норм, условия применения которых размыты, соответствующий им метод правового регулирования не ясен, в результате чего правовая природа этих норм не всегда может быть определена однозначно. Этому способствуют накопившиеся противоречия и упущения правового механизма смягчения и прекращения уголовной ответственности.

Давно стало очевидным, что решить накопившиеся проблемы без создания прочной теоретической основы принимаемых решений вряд ли удастся. Создавшееся положение требует глубокого системного подхода к осмыслению всего процесса привлечения к уголовной ответственности и освобождения от нее. Такой подход может быть сформирован, если представить уголовную ответственность в динамике, что в гносеологическом плане позволяет рассматривать ее в контексте правоотношения.

Снятие отраслевого и межотраслевого напряжения поможет законодателю ликвидировать недостатки и пробелы в уголовном праве, более эффективно применять имеющиеся уголовно-правовые средства, использовать резервы экономии уголовной репрессии, минимизировать негативные последствия привлечения к уголовной ответственности, а правоприменителю - верно ориентироваться в хитросплетениях действующего законодательства и соблюдать в своей работе принцип законности.

Таким образом, наблюдаемая непоследовательность развития уголовного законодательства, которая приводит к возникновению проблемы отраслевого рассогласования, упущения в регулировании юридически значимых обстоятельств, определяющих межотраслевые противоречия, иногда достигающих уровня противопоставления, а также отсутствие единых подходов в правоприменительной практике относительно привлечения виновных к уго-

ловной ответственности и освобождения от нее в совокупности определяют актуальность предлагаемой для исследования проблемы.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Учение об уголовной ответственности, ее основании, формах и условиях реализации получило свое оформление и развитие в трудах З.А. Астемирова, H.A. Беляева,

A.И. Бойцова, JI.B. Багрий-Шахматова, Я.М. Брайнина, П.С. Дагеля, Н.Д. Дурма-нова, В.А. Елеонского, A.B. Ендольцевой, Н.И. Загородникова, И.Я. Козачен-ко, Л.Л. Кругликова, В.И. Курляндского, О.Э. Лейста, В.В. Мальцева, Р.И. Михеева, A.B. Наумова, A.A. Нечепуренко, И.С. Ноя, A.A. Пионтков-ского, В.В. Похмелкина, B.C. Прохорова, А.И. Санталова, В.В. Сверчкова, H.A. Стручкова, К.А. Сыча, А.Н. Тарбагаева, А.Н. Трайнина, A.A. Чистякова, М.Д. Шаргородского и др.

В контексте правоотношения теоретические проблемы правовой природы и законодательного регулирования уголовной ответственности разрабатывались

B.К. Дуюновым, В.М. Коганом, Г.О. Петровой, А.К. Романовым, В.Г. Смирновым, П.А. Фефеловым, A.B. Усом, в том числе противоречий уголовно-правового регулирования - Б.В. Яцеленко, З.А. Незнамовой.

Значительный вклад в разработку проблем согласованного развития институтов российского уголовного права внесли труды А.И. Рарога,

B.П. Коняхина, в части смягчения и освобождения от уголовной ответственности - Х.Д. Аликперова, В.М. Галкина, A.A. Магомедова, И.Э. Звечаровского,

C.Г. Келиной, В.Е. Квашиса, В.В. Меркурьева, P.A. Сабитова.

Межотраслевые взаимосвязи в законодательстве о противодействии преступности исследованы Д.Ю. Гончаровым. Теоретические и прикладные проблемы межотраслевых связей уголовного права в контексте уголовной ответственности представлены в работах A.A. Васильченко, В.Г. Даева, В.А. Кирина, Н.И. Пикурова, Т.Г. Понятовской, А.Д. Прошлякова, A.B. Су-мачева. Отдельные аспекты согласования регулирующих уголовную ответственность процессуальных и исполнительных норм с материальными затрагивали в своих трудах Н.В. Беляева, А.Я. Гришко, Ю.А. Кашуба, М.Б. Кострова, Э.Ф. Побегайло, В.В. Сверчков, Э.С. Тенчев, В.Е. Южанин, П.С. Яни и др.

Вместе с тем значительная часть теоретических разработок в области учения об уголовной ответственности и ее реализации связана с советским периодом развития уголовного права и не вполне соответствует современным реалиям. Требуя своего дальнейшего развития, уголовно-правовая теория нуждается в пересмотре не только факультативных, но и фундаментальных по своему значению положений. В этих условиях подход к уголовной ответственности как элементу уголовно-правового отношения способен учесть ее динамический характер и тем самым привести в систему накопившиеся многочисленные точки зрения относительно ее сущности, содержания, стадий и форм реализации.

Углубляющаяся автономия уголовной, уголовно-процессуальной и уголовно-исполнительной отраслей сделала насущной потребность приведения в соответствие законодательных норм, регулирующих основание и условия применения норм уголовного права. Нуждается в своей дальнейшей разработке ориентированная на практику концепция поэтапного применения норм уголовного права, включая последовательность квалификации. До конца неразработанной остается теория обстоятельств, исключающих преступность деяния, от определения природы, формирования перечня и восстановления отраслевой принадлежности которых во многом зависит системность уголовно-правовой отрасли.

Открытыми продолжают оставаться вопросы реализации уголовной ответственности на различных стадиях течения уголовного правоотношения. В соответствии с этим оценки и пересмотра требуют нормы института освобождения от уголовной ответственности и наказания. Несмотря на обилие научных разработок в сфере смягчения и прекращения уголовной ответственности, не проводилось системного исследования вопросов ее реализации в контексте отраслевого и межотраслевого согласования соответствующих норм. Остается также малоисследованной проблема классификации методов уголовно-правового регулирования, определяющих смягчение и прекращение уголовной ответственности на различных стадиях ее реализации.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере реализации уголовной ответственности, эффективности которой препятствуют неоднозначность доктринального толкования, рассогласованность действующего законодательства и непоследовательность правоприменительной практики.

Предмет исследования составили сущность уголовной ответственности, ее основание, формы и стадии реализации; рассогласованность уголовно-правового регулирования в области условий и последствий освобождения от уголовной ответственности, а также применения принудительных мер уголовно-правового характера; межотраслевое соответствие обстоятельств, определяющих привлечение к уголовной ответственности; методы смягчения и прекращения уголовной ответственности, включая тенденции трансформации соответствующих им правовых норм; сложившиеся модели практики применения норм российского законодательства, обеспечивающих реализацию уголовной ответственности.

Цель диссертационного исследования - разработка на основе накопленного российским уголовным правом опыта и тенденций развития концепции системного преодоления отраслевой и межотраслевой рассогласованности уголовно-правовых норм и институтов, обеспечивающих реализацию уголовной ответственности на различных стадиях течения уголовного правоотношения.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

— разработан теоретический подход к исследованию уголовной ответственности как объекта правоотношения, позволивший представить динамическую модель ее реализации и классифицировать уголовно-правовые статусы;

- выявлены основные звенья отраслевого и межотраслевого согласования условий возникновения и реализации уголовной ответственности на различных стадиях течения уголовного правоотношения;

- обобщены, критически оценены имеющиеся и найдены новые аргументы возникновения уголовной ответственности с момента совершения лицом деяния, содержащего все признаки преступления;

- проанализированы формы, в которых основание уголовной ответственности получало свое законодательное выражение в советском и российском уголовном законодательстве, обоснована ее надлежащая конструкция, удовлетворяющая требованию согласованности материальных и процессуальных норм;

- раскрыта генетическая связь элементов состава преступления с его признаками, позволившая устранить разрыв в нормативном регулировании основания уголовной ответственности, а также классифицировать обстоятельства, исключающие преступность деяния, и привести их законодательное регулирование в соответствие с уголовно-правовой природой;

- уточнена последовательность процесса уголовно-правовой квалификации согласно стадиям реализации уголовной ответственности;

- установлено уголовно-правовое значение отказа потерпевшего, наделенного правом частного обвинения, от привлечения лица к уголовной ответственности;

- осуществлен анализ соответствия привлечения субъектов к уголовной ответственности в особом порядке основным уголовно-правовым принципам, обоснована легитимность административной гарантии как этапа применения норм уголовного права;

- оценена правомерность привлечения лица за совершенное преступление к сопоставимым видам ответственности, предложен законодательный механизм его межотраслевого согласования;

- определено юридическое значение смерти лица, совершившего преступление, для реализации уголовной ответственности как в теории, так и в действующем законодательстве, предложена должная форма ее уголовно-правового закрепления;

- проанализировано соотношение оснований прекращения уголовной ответственности и уголовного дела (преследования), раскрыта природа от-

ношения уголовной ответственности, возникающего вне ее основания, подтверждена обоснованность законодательного регулирования неустановленной причастности в качестве реабилитирующего юридического факта;

- исходя из уголовно-правового значения судимости как заключительного этапа реализации уголовной ответственности, исчерпывающего охранительное уголовное правоотношение, сформулированы предложения по приведению норм УК РФ в соответствие с данным ее значением;

- оценен механизм условного прекращения уголовной ответственности в порядке ее замещения иными принудительными мерами воздействия, обоснована необходимость полного отказа от него в российском уголовном праве и тем самым определены границы предмета уголовно-правового регулирования;

- усовершенствована разработанная в рамках теории уголовного права модель поощрительной нормы, показано влияние процессов либерализации и гуманизации уголовного законодательства на трансформацию таких норм;

- представлена отличающаяся от существующего подхода авторская концепция компромисса как самостоятельного метода уголовно-правового регулирования, дана его характеристика, определены законодательные нормы, применением которых он реализуется;

- систематизированы уголовно-правовые нормы, смягчающие (прекращающие) уголовную ответственность безусловно, предложены меры по совершенствованию механизма их действия.

Методологическую основу диссертационного исследования составила система апробированных принципов, способов и правил познания, используемых современной наукой уголовного права при исследовании социально-правовых форм объективной реальности. Исследование основано на принципах всесторонности, объективности, историзма и системности. Базой явился диалектический метод научного познания, предъявляющий требования к процессу исследования уголовной ответственности в динамике, а сложившегося механизма привлечения к ней - как противоречивого в своем содержании и не вполне согласованном в отраслевом и межотраслевом регулировании.

При проведении исследования автор опирался на устоявшиеся общенаучные и частнонаучные методы. С помощью системно-структурного анализа соотнесены теоретические категории уголовной ответственности и правоотношения. Методы этимологического и семантического анализа использовались при установлении происхождения и значения слов, образовавших терминологический аппарат исследования. Метод исторического анализа применялся при исследовании эволюции представлений и законодательного регулирования основания уголовной ответственности, а также норм, регулирующих условия возникновения, изменения и прекращения уголовной ответственности. Сравнительно-правовой метод использовался при оценке соответствия действующего российского уголовного законодательства международно-правовым стандартам, правоприменительным традициям в части юридического значения правоактивных фактов, а также сопоставления с уголовным законодательством других государств. На основе сопоставления объектов в правовом пространстве установлены грани отраслевой и межотраслевой рассогласованности законодательного регулирования привлечения лица к уголовной ответственности. Моделирование применялось при конструировании поэтапной схемы уголовно-правовой квалификации, а также при построении формулировок правовых норм, требующих изменения или внесения в уголовное и иное законодательство.

Метод функционального анализа использовался при установлении и классификации способов смягчения и прекращения уголовной ответственности, а также норм, их закрепляющих. С прагматических и аксеологических позиций производилась оценка изменения соотношения значений воспитательной и регулятивной функций уголовного закона. Обработка научной информации осуществлялась с помощью методов конкретно-социологических, индуктивной и дедуктивной логики, статистического, обобщения опыта правоприменения, что позволило проверить состоятельность теоретических выводов и положений.

Нормативную основу диссертации образуют: международно-правовые акты, документы и правила, определяющие основные принципы в сфере уго-

ловно-правового регулирования, пределы ограничения прав лиц, совершивших преступления и другие правонарушения, положения Конституции РФ, регулирующие права человека и гражданина, презумпцию невиновности и другие правовые принципы, устанавливающие гарантии в сфере привлечения виновных к уголовной ответственности, решения Конституционного Суда РФ, а также Европейского суда по правам человека, положения как утратившего силу, так и действующего уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и административного законодательства России, комплексные законы, а также уголовное законодательство ряда зарубежных стран.

Теоретическую основу диссертации составили:

- труды по общей теории права, посвященные разработке теории правоотношений и ответственности, определивших подходы и последующее развитие отраслевых исследований (С.С. Алексеев, Н.Г. Александров, М.И. Бай-тин, В.К. Бабаев, В.М. Ведяхин, А.Б. Венгеров, Ю.И. Гревцов, В.М. Гор-шенев, О.С. Иоффе, Д.А. Керимов, С.Ф. Кечекьян, Н.С. Малеин, A.B. Малько, Н.И. Матузов, А. В. Мицкевич, П.Е. Недбайло, Н.И. Полищук, Т.Н. Радь-ко, И.С. Самощенко, Ю.А. Тихомиров, Ю.Г. Ткаченко, P.O. Халфина, А.Ф. Черданцев и др.);

— первоисточники уголовно-правовой литературы России дореволюционного периода (А.Ф. Бернер, М.Ф. Владимирский-Буданов, В.В. Есипов, A.A. Жижиленко, A.B. Лохвицкий, П.Д. Калмыков, Н.С. Таганцев, C.B. По-знышев, В.Д. Спасович, И.Я. Фойницкий), а также труды советских исследователей (В.М. Баранов, C.B. Бородин, Г.Б. Виттенберг, Б.С. Волков, Г.А. Кри-гер, Н.М. Кропачев, Н.Ф. Кузнецова, А.И. Марцев, П.Е. Недбайло, H.A. Огурцов, Б.Т. Разгильдиев, Ю.М. Ткачевский, Б.С. Утевский и др.), в которых был заложен методологический фундамент понимания уголовной ответственности и форм ее реализации. Использованы современные научные разработки в области уголовно-правовой теории, касающиеся применения норм уголовного права и квалификации преступлений (Е.В. Благов, A.B. Бриллиантов, P.P. Галиакбаров, Л.Д. Гаухман, Н.В. Генрих, Н.Г. Кадников, B.C. Комиссаров, A.A. Магомедов и др.);

— исследования в области криминологической обоснованности уголовного закона (Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Н.И. Ветров, A.A. Герцензон, А .Я. Гриипсо, А.И. Долгова, В.Н. Кудрявцев, Н.С. Лейкина, С.Я. Лебедев, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, В.А. Плешаков, В.Д. Филимонов и др.).

Разработка основных положений осуществлялась при опоре на фундаментальные труды и другие литературные материалы (включая обзоры и комментарии) по философии, общей теории права, конституционному, уголовному, уголовно-исполнительному, административному праву, криминологии и уголовному процессу, касающиеся вопросов теории и практики отраслевого конструирования.

Научная новизна диссертации определяется разработанной на основе анализа теоретических, законодательных и правоприменительных аспектов концепцией системного отраслевого и межотраслевого согласования уголовно-правовых норм и институтов, позволяющей обеспечить реализацию уголовной ответственности в динамике надлежащим образом и в должном объеме. В современной российской правовой науке диссертация стала одной из первых работ, в рамках которой построена динамическая модель уголовной ответственности, учитывающая сформировавшиеся особенности уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и административного законодательства.

Направленность исследования, круг решенных им задач и методический инструментарий позволили получить следующие новые научные результаты:

— с учетом дополнительного обоснования возникновения уголовной ответственности с момента совершения лицом деяния, содержащего все признаки преступления, названы стадии течения охранительного уголовного правоотношения и соответствующие им формы реализации уголовной ответственности;

г

— авторская интерпретация системы методов (поощрение, компромисс, элиминация) уголовно-правового регулирования смягчения и прекращения уголовной ответственности, включая представленные в диссертации матрицы

уголовных суботношений, возникающих в результате их применения, а также выводы о трансформации уголовно-правовых норм и изменения соотношения функций уголовного закона;