Свобода и личность: Социокультурные основания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Вакулич, Надежда Романовна

  • Вакулич, Надежда Романовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 131
Вакулич, Надежда Романовна. Свобода и личность: Социокультурные основания: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Саратов. 2001. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Вакулич, Надежда Романовна

I. ВВЕДЕНИЕ.3—

И. ГЛАВА 1. Становление и развитие понятия "свобода" в истории философской мысли. Л 4—

1.1 Традиции исследования свободы в классической философии.14—

1.2 Свобода личности как проблема постклассической философии.47—

III.

ГЛАВА 2. Социокультурные интенции свободы.72—

2.1 Влияние среды на состояние свободы личности.72—

2.2 Творчество как способ духовного освобождения личности.99—

IV.ЗАКЛЮЧЕНИ Е.117—

V.БИБЛИОГРАФИ Я.119—

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свобода и личность: Социокультурные основания»

Актуальность темы исследования. Новые исторические реалии, тенденция отхода от стереотипного мышления заставляют по-иному взглянуть на многие, казалось бы, уже устоявшиеся положения и теории. Одной из подобных проблем , которая занимала умы ученых-философов в течение многих веков является — проблема сущности человеческой свободы. Этот феномен волнует умы мыслителей, развивающих и всякий раз по-новому осмысливающих его. Сама проблема философского понимания свободы имманентно предполагает множество ее определений, которые проступают сквозь многообразие различных идей и подчас противоречивых суждений. Однако понимание свободы — это сфера не только чисто теоретических размышлений, по соей сути изучение проблемы свободы имеет жизненные основания, затрагивающие как индивидуальное бытие личности, так и судьбы социума в целом.

Сложившаяся геополитическая ситуация диктует новые условия социального и индивидуального бытия, при этом и отдельный человек, включенный в рамки определенного социума, и социальные группы, и целые народы оказываются перед лицом этого "всемирного бытия" и, безусловно, несут ответственность за его сохранение и преобразование в интересах всего общества. Эти новые социальные реалии ставят человека в абсолютно необычную и ранее неизвестную ему духовную и нравственную ситуацию. Появились попытки радикальной переоценки ценностей. Поэтому исследование сущности феномена свободы, его структурирование применительно к социокультурной ситуации, анализ типов личности по отношению к свободе имеют важное значение для понимания как тенденций развития отдельной личности, так и общества в целом.

Степень разработанности проблемы. Категория "свобода" является одной из основных в философии и решалась в истории философской мысли неоднозначно.

Данной проблеме посвящены многочисленные исследования. Важное значение в решении проблемы имели труды античных мыслителей (Демокрит, Эпикур, стоики), размышления средневековых философов (Августин Аврелий, Ансельм Кентерберийский, П. Абеляр, Альберт Великий, Дуне Скотт, У. Оккам, Ж. Буридан, Бернар Клервосский, Фома Аквинский) и исследования представителей эпохи Возрождения (Манетти, Мирандолла, Помпонацци, Маккиавелли, Эразм Роттердамский).

Решающее значение в исследовании проблемы свободы имели открытия философии Нового времени, в частности, идеи Р. Декарта, Т. Гоббса, Б. Спинозы, а также представителей Просвещения. Огромный вклад в исследование данного феномена внесли представители немецкой классической философии И. Кант, Г. Гегель и другие.

Представители неклассической философии XIX-XX века также много внимания уделили осмыслению проблемы свободы. Фундаментальную постановку ее видим в философских системах А. Шопенгауэра, С. Кьеркегора и Ф. Ницше. Новаторским было осмысление свободы в экзистенциализме (Н. Аббаньяно, А. Камю, Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс) и фрейдизме (3. Фрейд, Э. Фромм).

Углубление в историю проблемы свидетельствует о том, что отношение к свободе как к научной категории претерпевает определенную эволюцию, которую можно обозначить как движение от эпистемологического анализа свободы к ее осмыслению как социального явления, и взаимосвязи свободы и личности.

Несомненно, большой вклад в изучение проблемы свободы внесли исследования представителей русской философской школы, что нашло отражение в трудах H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина, С.А. Левицкого, B.C. Соловьева, C.JI. Франка.

В связи со сложностью и многогранностью такого явления, каким является свобода, в современной отечественной литературе ей уделяется пристальное внимание. Большой блок литературы посвящен осмыслению свободы в трудах европейских философов различных этапов истории. Этот историко-философский аспект развивает и расширяет проблему до современного ее осмысления. Так, в работах O.A. Алексеева, В.Ф. Асмуса, И.С. Нарского, А.К. Судакова, Т.И Ойзермана рассматриваются проблемы соотношения категорий "свобода и необходимость" в классической немецкой философии. Исследование в рамках онтологического подхода категорий "воля" и "свобода" на основе анализа философской концепции А. Шопенгауэра проводится в работах Б.Э. Быховского, A.B. Водолагина. Работа Т.В. Торубаровой посвящена анализу особенностей философии Нового времени и рассматривает картезианскую концепцию свободы с точки зрения когнитивного подхода, влияния знаний и интуиции на свободу личности. Свобода в детерминистской теории Б. Спинозы явилась предметом изучения Н.В. Мотрошиловой, которая прослеживает связь этой теории с философскими исследованиями на современном этапе.1.

Существенное значение для понимания специфики вопроса имеют работы, в которых проблема свободы рассматривается в контексте изучения социально-политических и религиозных концепций. Так, C.B. Семенов посвятил

1 Алексеев О.А. Философия И.Г.Фихте и феномен несогласия//Фихте и конец XX века: "Я" и "Не-Я". - Уфа, 1992. - С.107-111.; Ойзерман Т.И. Философия Гегеля как учение о первичности свободы // Вопросы философии. - М., 1993. - № 11. - С.57-70; Ойзерман Т.И. Этикетология Канта и ее современное значение//Вопросы философии. - 1997. - № 3. - С.103-114.; Нарский И.С. Категория свободы у Канта//Кантовский сборник. - Калининград, 1993. - Вып. 17. - С. 12-21; Судаков А.К. Трансцендентальные предпосылки человеческой свободы у Канта//Ценности культуры и современная эпоха. - М., 1990. - С.99-106; Мотрошилова Н.В. "Рождение и развитие философских идей". Историко-философские очерки и портреты. - М.: Политиздат, 1991.- 464 С.; Мотрошилова Н.В. Идейная борьба вокруг философии Спинозы: К пробл. соотношения детерминизма и свободы // Философские науки. - 1982. -№ 6. - С.120-130.; Абрамов М.А. Ф. Хатчесон, Д. Юм и кальвинизм о свободе воли// Общественная мысль: исследовании и публикации. - М.: Наука, 1993. - Вып. 4 - 255с. - С. 76-88; Асмус В.Ф. Диалектика необходимости и свободы в этике Спинозы//Асмус В.Ф. Избранные философские труды. -М.,1971. - Т.П.; Быховский Б.Э. Шопенгауэр. - М.: Мысль, 1975. - 206с.; Зотов А.Ф. Метафизика свободы // Свободная мысль. - 1992. - № 3. - С.106-114; Соколов B.B. Европейская философия XV-XVII веков. - М.: Высшая школа, 1996. - 400с.; Соколов B.B, Спиноза. - М.: Мысль, 1973. - 224с.; Руткевич A.M. От Фрейда к Хайдеггеру. Критический очерк экзистенциального психоанализа. - M.: Политиздат, 1985. - 175 С.; Мельвиль Ю.К. Пути буржуазной философии XX века (критические очерки). - M.: Мысль, 1983. - 247с. свой труд исследованию свободы личности в концепциях британского радикализма XVIII века, JI. Нагорная рассматривает проблему свободы в концепи V и 1 1 циях представителен русской религиознои философии.

Феномен свободы в рамках византийской политическо-правовой доктрины подвергся анализу в исследовании К.В. Хвостовой. Анализ таких категорий, как отчуждение, материальные ценности, познание, собственность проводится A.M. Максимовым на основе синтеза христианской и марксистской парадигм свободы. Работа П.П. Гайденко рассматривает эволюцию философского мировоззрения П.Б. Струве от "легального марксизма" и "критического позитивизма" к метафизике, при этом свобода выступает как личная ответственность индивида. Свобода в концепциях младогегельянства, сравнительный анализ воззрений К. Маркса и К. Штирнера, исследование данного феномена как социально-политической доктрины в связи с идеей всеобщего равенства рассматривается в работе А.Б. Баллаева. И.П. Юришинец в поисках идейных истоков левого радикализма обращается к взглядам А. Камю на проблему свободы 2.

Многие ученые занимаются исследованием феномена свободы в концепциях представителей русской философии, этому посвящены работы P.A. Гальцевой, Е.А. Макаровой, A.A. Миголатьева, Л.И. Новиковой, А.Т. Павлова, И.Н. Сиземской. Так, в исследовании Е.А. Макаровой на основе изучения творчества H.A. Бердяева рассматривается ценностный аспект свободы личности в условиях тоталитарного режима.

2 Гайденко П.П. Под знаком меры: (либеральный консерватизм П.Б.Струве)//Вопросы философии. - 1992. - № 12. - С.54-64; Максимов A.M. Измерения свободы. - Екатеринбург, 1994. - 151с.; Нагорная Л. Понимание свободы в русском неохристианстве//Русская идея. - Барнаул, 1992. - С.107-121; Хвостова К.В. Понятие свободы в рамках византийской политическо-правовой доктрины//Власть и правовая культура в средневековой Европе. -М., 1992. - С.78-88; Семенов C.B. Идея свободы и ее радикальная интерпретация в Британии XVIII века // Проблемы истории и историографии зарубежного мира. - Самара: СамГУ, 1994. - 122с. - С.25-33.; Юришинец И.П. Бунт и свобода личности в философии Альбера Камю: (К критике идейных истоков левого радикализ-ма)//Проблемы философии. - Киев, 1986. - Вып. 70. - С.97-103; Баллаев А.Б. Свобода и равенство в младогегельянстве (К.Штирнер и К.Маркс)//От абсолюта свободы к критике равенства. - М., 1994. - С.50-66.

В работах анализируются взгляды отдельных философов или философских течений на проблему свободы, но, к сожалению, нет ни одного исследования, которое бы рассматривало всю историографию данного вопроса или было бы посвящено изучению разработки данного феномена на различных этапах развития философской мысли3.

Проблема свободы в целом, отдельных ее аспектов и взаимосвязи с другими категориями посвящены работы отечественных ученых И.И. Булычева, И.В. Бычко, В.П. Голубенко, В.П. Горана, В.Е. Давидовича, Ю.И. Давыдова, В.А. Иванова, Р.И. Косолапова, B.C. Маркова, Г.Е. Мхитаряна, JI.B. Николаевой, С.Ф. Одуева, П.А. Павловича, В.Ф. Паркина, В.В. Помыкалова, В. Рахманина, В.И. Стемповской и других. Анализ категорий "активность" и "свобода" на основе онтологического подхода дается в исследовании И.И. Булычева.

Многие ученые соотносят категории "свобода" и "необходимость", этому в частности посвящены работы В.П. Голубенко, В.Е. Давидовича. Свобода и историческая необходимость рассматриваются в монографии Г.Е. Мхитаряна, проблема соотношения свободы и необходимости в истории нашла свое отражение в исследовании С.Ф. Одуева. Анализ взаимоотношений категорий "труд" и "свобода" рассматривается в монографии Ю.П Давыдова даже трансформируя в процессе творчества микро- и макрокосм, несет груз социума, своего рода социокультурную матрицу своего бытия. Методологические

3 Гальцева P.A. Очерки русской утопической мысли XX века. - М.: Наука, 1992. - 205с.; Макарова Е.А. Тоталитаризм и ценности личной свободы в учении Н.А.Бердяева// Проблемы ценностного подхода в праве: традиции и обновление. - М., 1996. - С.68-74; Миголатьев A.A. Проблема свободы и ответственности человека// Социально-политический журнал. - 1998. - № 4. - С.49-62.; Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Антиномия личности и общества (Антропософский опыт Н.Бердяева)//ОНС: Общественные науки и современность. - 1997. - № 1. -С. 153-159; Павлов A.T. К вопросу о своеобразии русской философии//Вестник МГУ. Сер.7, Философия. -1992. - № 6. - С.27-35; Павлов A.T. К вопросу о своеобразии русской философии//Вестник МГУ. Сер.7, Философия. -1992.-№ 6. - С.27-35. функции категории "свобода" исследуются в работе В.П. Горана4.

Значительное внимание уделено в современной философии изучению свободы личности, именно этой проблеме и ее аспектам посвящены работы М.Н. Воложаниной, Б.В. Ганюшкина, Ю.А. Ершова, О.И. Кондратьевой, JI.A. Лахина, И.И. Логанова, K.M. Никонова, Б.П. Шубнякова и других. Свобода личности как предмет социально-философского анализа исследуется в диссертации М.Н. Воложаниной. Некоторые исследования посвящены отдельным видам свободы, к примеру интеллектуальная свобода в современном мире рассматривается в работе Б.В. Ганюшкина, рамки и ограничения свободы определяются в труде Ю.А. Ершова5.

4 Булычев И.И. Онтологическое содержание категорий "активность" и "свобода'7/Социальная активность и свобода личности. - Волгоград: ВГПИ, 1981. - С.115-126; Бычко И.В. Познание и свобода. - М.: Политиздат, 1969. - 215с.; Голубенко В.П. Свобода и необходимость. - М.: Наука, 1974 - 200с.; Горан В.П. О некоторых методологических функциях категории "свобода"//Методологические проблемы исторического материализма.

- Барнаул: Изд-во Алтайского политехнического института, 1976. - 267с. - С. 191-194; Давидович B.E., Каган М.С. Диалектика свободы и необходимости//Философские науки. - 1985. - № 4. - С.51-58; Давыдов Ю.И. Труд и свобода. - М.: Высшая школа, 1964. - 132с.; Левин Г.Д. Свобода и покинутость. Методологический ана-лиз.//Вопросы философии. - 1997. - № 1. - С.56-68.; Мхитарян Г.Е. Свобода и ситорическая необходимость. -Ереван, 1976. - 283с.; Никифоров А.П. Деятельность и свобода//Деятельность: теория, методология, проблемы.

- М.: Политиздат, 1990. - С.339-346; Николаева Л.В. Свобода необходимый продукт социального прогресса. -М.: МГУ, 1964. - 292с.; Одуев С.Ф. Свобода и необходимость в истории// Философские науки. - 1983. - № 6. -С.81-87.; Павлович П.А. Детерминанты человеческой свободы//Социальный детерминизм и научно-технический прогресс. - Л.: ЛГУ, 1982. - с. - С.124-134; Паркин В.Ф. Диалектика свободы и необходимости при социализме. - М.: Высшая школа, 1973. - 144с.; Пахоный А.Ф. Свобода и ответственность (социологический аспект проблемы). - Харьков, 1972. - 159с.; Помыкалов В.В. Свобода и социальная активность: проблема соотношения//Социальная активность. - Вып. 3. - Челябинск: ЧГПИ, 1976. - 42-52; Рахманин В. Свобода и необходимость в истории. Воронеж, 1960. - 64с.; Стемповская В.И. Социализм и свобода. - М.: Наука, 1975. -120с.

5 Воложанина M.H. Свобода личности как предмет социально-философского анализа: Автореф. дис. . канд. филос. наук/ Моск. пед. гос.ун-т им.В.И.Ленина. Специализир. совет К.053.01.07. - М., 1991. - 15с.; Ганюшкин Б.В. К вопросу о концепции интеллектуальной свободы в современном обществе: (Филос,- правовые аспекты) // Моск. журнал, междунар. права = Moscow j. of intern. Law. - M., 1992. - № 3. - C. 3-18; Лахин Л.А. К вопросу о внутренней свободе личности//Свобода и справедливость. - Ниж. Новгород, 1993. - С.79-81; Ершов Ю.А. Пределы свободы и беспредел индивидуализма//Человеческая ориентация социального и научно-технического прогресса. - Новосибирск, 1992. - 4. 1. - С.93-97; Социальное пространство свободной мысли: Субъективные заметки об объективной ситуации//Свободная мысль. - 1993. - № 10. - С.3-16; Семенко В. Две свободы//Новый мир. - 1993. - № 9. - С.156-171; Кондратьева О.И. Самоутверждение личности: необходимость и свобо-да//Проблемы социального познания. - Новосибирск, 1980. - С.134-143; Никонов K.M. Социальная активность и свобода личности// Социальная активность и духовное богатство личности. - Волгоград, 1980. - С.72-86; Ло-ганов И.И. Свобода личности. - М.: Мысль, 1980. - 158с.; Шубняков Б.П. Свобода общества и личность. - Ярославль: Изд-во Яр.гос.пед.ин-та им. К.Д.Ушинского, 1967. - 260с.

Анализ существующей литературы позволяет убедиться в том, что проблема свободы интересует не только философов, но и социологов, политологов, культурологов, психологов, педагогов6.

В современных исследованиях при всей их значимости основное внимание, как правило, уделяется описанию внешних проявлений свободы, её результатов, продуктов и критериев, в основном изучаются различные виды свободы при известной не разработанности ее природы и структуры. Отсюда необходимость еще раз обратиться к проблеме свободы с точки зрения ее сущности и структуры. Для понимания роли свободы и выявления ее структурных составляющих необходимо сопоставить свободу и личность, рассмотреть виды взаимодействия личности с социумом и влияние на них уровня развития свободы индивида, зависимость степени освобожденности личности от социокультурных особенностей среды, в которую погружена данная личность. Для решения всех этих конкретных вопросов представляется плодотворным провести анализ взаимосвязи уровня развития социокультурной среды с уровнем развития внутренней и внешней свободы личности.

Предметом исследования является свобода как социальное явление. Такой подход к проблеме позволяет рассматривать этот феномен комплексно, дает возможность структурирования свободы, исследования специфики и критериев свободы в зависимости от ее уровней. Постановка вопроса о природе свободы весьма актуальна еще и в том смысле, что от его решения зависит выбор направления в исследовании свободы личности в

6 Кочубей Б. Жить в обществе и быть свободным?: [Социально-политический портрет современного человека]//Знамя. - 1991. - № 10. - С. 180-202; Радаев В.В. О борьбе двух утопий: [О неолиберализме и неомарксизме]//Вопросы философии. - 1992. - № 4. - С.31-39; Кемпбелл Д. Свобода и сообщество// Вопросы философии. - 1992. - № 12. - С.112-126; Шабанова М.А. Образцы свободы в реформируемой России//Социс: социологические исследования. - 2000. - № 2. - С.29-38; Кордонский С. Почем нынче свобода, равенство, справедливость?//Знание-сила. - 1996. - № 3. - 71-81; Есаулов И. Тоталитаризм и соборность: два лика русской культуры//Вопросы литературы. - 1992. - Вып. 1. - С. 148-170; Абульханова К.А. Российская проблема свободы, одиночества и смирения//Психологический журнал. - 1999. - Т. 20. - № 5. - С.5-14; Леонтьев Д.А. Психология свободы: к постановке проблемы самодетерминации личности// Психологический журнал. - 2000. -Т. 21.-№ 1. - С. 15-25. социокультурной среде. Значимость изучения сущности свободы проявляется и в плане дальнейшего совершенствования категориального аппарата теории развития и социального познания. Тем более, что до сих пор мало изученными и дискуссионными остаются многие принципиальные вопросы, связанные с этим феноменом.

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы провести социально-философский анализ свободы, ее специфики в различных состояниях социального бытия и проявления в различных типах личности, изучение структурных составляющих свободы и способов достижения максимального освобождения личности.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач:

1.На основе изучения свободы в гносеологическом, онтологическом, аксиологическом направлениях в истории философии, категориального анализа свободы и ее социально-философского осмысления заново определить сущность этого понятия.

2. Опираясь на сущность и содержание свободы, как социально-философского понятия, рассмотреть ее структурные составляющие.

3. Определив основные виды взаимодействия личности и общества, выявить типы личности по их отношению к свободе.

4. Исследовать специфику свободы на разных уровнях и охарактеризовать такие ее составляющие, как внутренняя и внешняя свобода.

5. Исходя из понимания творчества как сферы реализации способностей человека, доказать, что именно в творчестве личность может достичь состояния максимальной свободы.

Методологическая основа диссертационного исследования.

Методологической основой диссертации являются онтологический, системный и конкретно-исторический подходы. Онтологический аспект анализа позволяет рассмотреть реалии бытия человека в мире в состоянии свободы и несвободы. На основе его дается уточнение понятия свободы. Системно-структурный подход при анализе свободы дает возможность раскрыть структуру данного феномена, выявить такие ее составляющие, как социальная и индивидуальная, внутренняя и внешняя свобода. При анализе свободы личности необходимо использовать и конкретно-исторический подход, который позволяет показать способы реализации состояния свободы личности.

Научная новизна исследования связана с самим подходом к проблеме свободы в плане личностного аспекта, предложенное определение свободы позволяет выделить и обосновать ее основные особенности в различных типах общества.

Впервые на уровне диссертационного исследования предпринята попытка анализа структуры свободы, взаимосвязи ее элементов и сделана попытка типологизации личности по отношению к свободе. В этой связи комплексно рассмотрена взаимосвязь свободы личности и общества, проведен анализ влияния различных уровней социокультурной среды на становление и развитие свободы личности. В отличие от традиционного подхода, который предполагает изучение свободы как условия творчества, в данной работе творчество рассматривается как способ достижения максимального освобождения.

Результаты проведенного исследования можно сформулировать в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. На основе социально-философского анализа свободы по-новому определено это понятие, согласно которому свобода может быть понята как определенный уровень духовного развития индивида, при котором человек способен, творчески перерабатывая окружающую его действительность, сохранять свою внутреннюю целостность, независимо от влияния различных социокультурных факторов.

2. На основании отношения свободы к объекту выявлена структура свободы, такие ее составляющие, как социальная и индивидуальная свобода, последнюю в свою очередь можно разделить на внешнюю и внутреннюю. Существование свободы на разных уровнях позволяет выявить специфику каждого из них. Анализ уровней свободы и механизмов влияния социума на становление и развитие личности, выявление в зависимости от отношения к уровням свободы видов взаимодействия личности и общества дает основание для определения характерных типов личности.

3. Доказано на основе изучения влияния социокультурной среды на личность на всех уровнях, что свобода личности зависит от состояния культуры социума, в котором происходит взаимодействие личности и общества, и уровня культуры личности.

4. Определено, что творчество является способом достижения личностью внутренней свободы, возможностью вырваться за пределы ограничивающих ее социокультурных рамок. В то же время утверждается, что эти возможности творчества не могут быть реализованы полностью, поскольку личность в своем микрокосме продолжает сохранять связь со своей социальной природой.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке актуальной проблемы социальной философии — проблемы свободы. Полученные выводы открывают возможность для дальнейшего философского осмысления свободы как фактора, который позволяет дать более основательное философское осмысление состояния общества на различных его этапах и самоощущения личности в социокультурной среде. Диссертационное исследование позволяет использовать его итоги в качестве теоретической основы при составлении программ различного уровня по формированию культуры личности. Результаты работы имеют выход не только в научную, но и практическую деятельность поскольку возможности свободы не могут быть безграничны, нуждаются в моральных ограничениях и тем самым на первый план выдвигаются задачи нравственного воспитания, поиски путей и средств гуманизации и усвоения этических норм и ценностей. Полученные результаты могут быть использованы при чтении курсов по социальной философии, социальной антропологии, социальной психологии, культурологии и философской антропологии, спецкурсов по проблемам "Культура и свобода", "Культура и личность".

Апробация результатов исследования. Основные идеи диссертационного исследования отражены в ряде научных публикаций. Положения диссертации обсуждались на региональных и межвузовских научно-теоретических конференциях: «Диалог и понимание в бытии человека и общества» (Саратов, май 1996) — выступление на тему «Свобода и ценности», «Человек в современном мире: философия, наука, образование» (Саратов, апрель 1997) — выступление на тему «Свобода личности и бытие человека», «Взаимодействие науки, философии и культуры в бытии человека и общества» (Саратов, май 1997), «Онтология и психология творчества» (Саратов, ноябрь 2000г.) — выступление на тему «Творчество и свобода личности», «Жизненный мир человека: пространство, рефлексия, ценности» (Саратов, декабрь 2000г.) — выступление на тему «Свобода и личность: проблема взаимосвязи», «Разум и культура» (Саратов, октябрь 2001г.) — выступление на тему «Рациональность и свобода личности»; "Жизненный мир философа "серебряного века" (Саратов, декабрь 2001г.) — выступление на тему "Свобода личности в философии и поэзии "серебряного века".

Материалы диссертации обсуждались на аспирантском семинаре философского факультета СГУ в ноябре 2000г. и на заседании кафедры философии культуры и культурологии Саратовского государственного университета в декабре 2001г.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Вакулич, Надежда Романовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертации анализ исследования свободы в истории философии, изучение свободы в социально-философском аспекте позволили по-новому определить этот феномен, согласно которому свобода — это определенный уровень духовного развития индивида, при котором человек способен, творчески перерабатывая окружающую его действительность, сохранять свою внутреннюю целостность, независимо от влияния различных социокультурных факторов.

Рассмотрение свободы в многонаправленности ее социальных связей и проявлений привело к выявлению ее структуры. По структуре свобода подразделяется на социальную и индивидуальную. Взаимосвязь этих двух структурных составляющих выражается в том, что индивидуальная свобода — есть проявление социальной свободы. Вместе с тем, социальная свобода включает в себя всю полноту индивидуальных свобод. Утверждается, что индивидуальная свобода, в свою очередь, подразделяется на внешнюю и внутреннюю. Внешнюю свободу можно определить как отсутствие ограничений со стороны социума, что касается внутренней свободы, то она видится как состояние, при котором индивид ощущает себя свободным от давления со стороны макрокосма.

В процессе исследования было доказано, что ограничения свободы не исчерпываются внешним воздействием, обусловленным влиянием на человека микро-, мезо- и макросоциальная средой. Существуют и внутренние ограничения, которые исходят непосредственно от индивида и обусловлены теми моральными нормами, которые он исповедует и принимает как свои.

Выявлены определенные существующие в обществе типы личности, которые обусловлены уровнем развития личностной свободы: несвободная личность; личность, осознающая степень своей внешней несвободы, но принимающая данное состояние для сохранения комфортности своего существования; свободная от различных внешних ограничений, но закрепощенная своей внутренней несвободой личность; личность с таким уровнем внутренней организации, характеризующаяся как эгокосмизм; внутренне свободная личность, сумевшая осознать все прежние ограничения, творчески их переработать и трансформировать и тем самым перейти на качественно новый уровень духовного развития.

Определено, что в процессе творчества личность имеет возможность достичь состояния свободы. Освобождаясь от действительных отношений с социумом, индивид творит квазиреальность, в которой ощущает себя независимым от социальной среды и выполняемых им в ней ролей, обретает новые возможности и ипостаси. Тем самым творчество выступает, как один из вариантов достижения свободы, который в действительности не является абсолютной свободой, поскольку и в этом состоянии личность несет в себе груз усвоенных социальных связей, ценностей и норм.

Социально-философский анализ свободы позволяет структурно определить содержание свободы по отношению к личности и типы личности по их отношению к свободе, открывает перспективы дальнейшего изучения соотношения личности и свободы на современном этапе в условиях возрастающих тенденций демократизации общества, а стало быть и возрастания свободы личности; в ситуации раскрывающейся перед обществом и личностью возможности информационного прорыва, дающего эффект освобождения в сфере познания внешнего мира и самого себя.

Представляется перспективным дальнейшее исследование соотношения свободы и личности не только в теоретическом, но и в практическом аспекте поскольку возможности свободы не могут быть безграничны, нуждаются в моральных ограничениях и тем самым выдвигаются на первый план задачи нравственного воспитания, поиски путей и средств гуманизации и усвоения этических норм и ценностей.