Трансформация свободы и субъектности в современном обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Павлов, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат философских наук Павлов, Сергей Владимирович
Введение.
Глава 1. Инварианты анализа свободы как субъектности.
1.1. Феномен свободы: подходы и оценки.
1.2. Субъектное основание свободы.
1.3. Субстанциальность субъектности и свобода.
Глава 2. Свобода в пространстве современности.
2.1. Модальность свободы: От эпохи Модерна к эпохе Постмодерна.
2.2. Толерантность и свобода в современном обществе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация свободы и субъектности в современном обществе»
Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, сложившимися реалиями социальной и личностной жизни, а с другой -потребностями в теоретических результатах исследования свободы, которая «вписана» в современный динамичный, но нестабильный и во многом даже катастрофичный мир. Несмотря на то, что свобода является традиционной для философского дискурса темой, интерес к этой проблеме сохраняет свою напряженность. Это объясняется тем, что свобода является одной из основных антропологических характеристик и социальных ценностей, конституирующих индивидуальное и социальное бытие. Кроме того, социально-философский анализ свободы обретает особую значимость на фоне цивилизационных сдвигов, следствием которых является усложнение форм человеческого бытия. Актуальное и вместе с тем концептуальное измерения свободы невозможно без обращения к широкомасштабному пространству современности, в котором сущность свободы таит в себе способность к различным трансформациям, соответствующим или не соответствующим интенциям социума и его институций.
Различные суждения о свободе, встречающиеся в философской литературе, чаще всего связаны со стремлением уточнить, дополнить, расширить или сузить содержание и рамки свободы и с осознанием необходимости устранения несвободы, более того, с осознанием того, что свобода есть нечто, бытие чего до конца мы не можем доказать.
Специфическая особенность дискурса свободы заключается и в сложности артикуляции ее сущности в силу «сопротивления» свободы всевозможным попыткам редуцирования. Поэтому определения свободы имеют характер некоторой условности, создают ощущение «ускользания» предмета определения. Однако контекст субъектности делает адекватное раскрытие содержания свободы возможным, поскольку в определенном смысле субъектность совпадает со свободой. Свобода и субъектность суть конституэнты единого целого - трансформация одного закономерно вызывает в определенных модусах трансформацию другого.
Актуальность темы определяется также и тем, что человеческое поведение невозможно понять только при помощи «цепочки» причинно-каузальных связей, которые включают в себя широкий спектр возможного и невозможного в свободной и квазисвободной жизнедеятельности. Последняя, однако, должна объясняться только с «помощью» свободы, являющейся достаточной мотивацией для апелляции к субъекту, способному самостоятельно рассуждать и самостоятельно действовать. Таким образом, актуальность темы исследования определяется тем, что свобода бытийствует в духовном мире особым образом, и эта особенность имеет целостный, неисчерпаемый и непрерывный характер.
Степень разработанности проблемы.
Проблемы свободы и субъектности являются обширными и многогранными, сложными и неоднозначно трактуемыми, затрагивающими многие аспекты социальной практики. Но хотя многие философы и мыслители глубоко касались рассматриваемых в работе вопросов, можно с уверенностью утверждать, что проблемы свободы не могут полностью считаться исчерпанными, «закрытыми» или окончательно исследованными, поскольку сам их характер и специфика не позволяют когда-либо полностью реализовать эту задачу полностью.
Рассмотрение исторической эволюции теоретических воззрений на затрагиваемые в работе проблемы в истории философской мысли логически входит в последовательный и детальный анализ феномена свободы. На основе конкретного историко-философского анализа данной проблемы появляется возможность сделать синтез концепций и комплексное исследование свободы и субъектности как особенного социального феномена, рассмотреть пути и способы активной реализации данных феноменов в современном социуме и выработать принципиально новые теоретические основы совершенствования свободы.
Что касается античной философии, то необходимо, прежде всего, отметить идеи Аристотеля, Демокрита, Платона, Сократа, Эпикура, Платона. В христианской философии средневековья человек рассматривался в контексте принципа теоцентризма; здесь фактически воспроизводится античная идея «свобода от». чувств к «свободе для» веры в Бога (Августин Аврелий, Альберт Великий, Ансельм Кентерберийский, Боэций, Дуне Скот, Уильям Оккама, Фома Аквинский). В социально-философской мысли Ренессанса, эпохи Просвещения и Нового времени Лоренцо Вала, Пико дела Мирандола, Френсис Бэкон, Блез Паскаль, Томас Гоббс, Бенедикт Спиноза, Шарль Монтескье, Дени Дидро, Жан-Жак Руссо, Клод Гельвеций, Готфрид Лейбниц сформулировали в различных аспектах идею свободного субъекта.
В трудах представителей немецкой классической философии - И. Канта, И.Г. Фихте, В.Ф.Й. Шеллинга, и Г.В.Ф. Гегеля - проблема свободы в ее онтологическом, гносеологическом, аксиологическом аспектах занимает особое место. Она рассматривается как феномен, имеющий глубокие истоки и формы реализации в постоянной динамике субъектности.
В работах К. Маркса и Ф. Энгельса, их последователей проблема свободы рассматривалась в основном в рамках соотношения объективных общественных закономерностей и роли личности в истории. Отдельные работы А. Шопенгауэра и Ф. Ницше также посвящены исследованию феномена свободы как в онтологическом аспекте, который связан с понятием мировой воли, так и в индивидуально-личностном и социально-историческом плане.
В неклассической и постнеклассической современной зарубежной социальной мысли феномен свободы преимущественно изучается в связи с взаимоотношениями социальных субъектов. Это находит отражение в работах видных западных мыслителей: Н. Аббаньяно, А. Бергсон, И. Берлин, О. Больнов, Ж. Бодрийяр, Ф. Бродель, М. Бубер, М. Вебер, В. Виндельбанд,
A. Камю, Д.К. Лукач, • Ж.-П. Сартр, Э. Фромм, Э. Левинас, Ф. Фукуяма,
B. Франкл, X. Ортега-и-Гассет, К. Ясперс и ряда других.
В отечественной философии проблема свободы и субъектности занимала одно из ведущих мест. Это прослеживается в русской философии у Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, С.А. Левицкого, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева,
C.Л. Франка, П.А. Флоренского, Л.И. Шестова, Г.Г. Шпета. Они находили истоки, смысл и оправдание свободы, прежде всего в развитии духовности и укреплении целостности личности.
В рамках современной отечественной философии опубликовано довольно значительное количество работ, в которых просматриваются новые подходы в рассмотрении смысла понятия свободы вообще, новое понимание сущности и содержания проблемы соотношения свободы и субъектности в развитии современного социума. Из наиболее значимых в этой области работ следует упомянуть работы М.А. Абрамова, А.А. Агамова, Р.Г. Апресяна, В.Ф. Асмуса, B.C. Барулина, М.З. Брызгалова, Ю.М. Бородай, Л.Б. Волынской, К.С. Гаджиева, П.П. Гайденко, В.А. Гребенщикова, В.А. Горшкова, Ю.Н. Давыдова, М.М. Дерковского, Г.Г. Дилигенского, Т.А. Зинченко, Д.А. Керимова, Г.С. Киселева, Н.Н. Козлова, Ю.А. Красина, Б.Н. Краснова, В.А. Лекторского, М.К. Мамардашвили, В.В. Миронова, Мотрошиловой, В.В. Мотылева, С.П. Никанорова, Н.С. Плотникова, А.В. Разина, Н.Ф. Рахманкуловой, Ю.В. Сачкова, В.П. Филатова, С.И. Яковенко и ряда других мыслителей.
Объект исследования — свобода как специфический феномен человеческой жизнедеятельности.
Предмет исследования - трансформация свободы и субъектности в современном обществе
Цель исследования - рассмотрение трансформации свободы и субъектности в современном обществе.
Задачи исследования:
- осуществить анализ содержания свободы и форм ее проявления в неразрывной связи с субъектностью;
- эксплицировать соотношение феноменов свободы и субъектности;
- определить взаимосвязь между спецификой идентичности и формами реализации свободы;
- выявить тенденции трансформации свободы и субъектности в современном обществе;
- раскрыть возможное и действительное в соотношении свободы и толерантности.
Методология исследования представлена комплексным подходом, включающим в себя принципы историзма, контекстуальности, системности, методы формально-логического, компаративного анализа, а также логико-исторической реконструкции.
Положения, выносимые на защиту:
1. Свобода является атрибутом процесса реализации самодостаточности личности, индивидуализирующая ее в актуальных и вероятностных моделях бытия. Смысл индивидуализации заключается в тождественности внутренней необходимости для субъекта бытия. Субъектность является мерой свободы, обусловливающей способы ее реализации.
2. Свобода в рамках субстанциально понимаемой субъектности реализуется через сохранение и укрепление целостности Я индивида в осуществлении собственной жизненной стратегии с помощью способности к автономизации своих когнитивных и деятельностных актов от внешних влияний и воздействий.
3. Свобода в рамках релятивной субъектности является постоянным процессом качественного самоизменения с помощью отказа от принципиального различия Я и Другого, «снятия» проблемы существования неаутентичных влияния.
4. Каждый тип общества формирует свой модус осуществления свободы. Свобода реализуется в поле взаимодействия двух полюсов - общества и индивида, сознательно идентифицирующего себя с «элементом» общества. В связи с этим «объем» реализуемой свободы становится зависимым от полноты идентификации. В современном обществе свобода конституируется на основе индивидуальной различности, не предполагающей укорененности субъекта в собственной идентичности. В итоге свобода перестает быть проблематичной и приобретает игровой характер.
5. В условиях требования постоянного создания и изменения собственной идентичности в рамках предоставляемой обществом качественно измененной поливариативности существования, толерантность становится ведущим принципом формирования пространства свободы. Однако она же становится и основным ее ограничением.
Научная новизна исследования:
• проведен социально-философский анализ свободы и субъектности как меры подлинно свободной самодостаточности человека;
• выявлена интеракция типологии субъектности и реализации свободы в ее индивидуально-социальных формах;
• определена взаимосвязь между спецификой идентичности и формами реализации свободы
• рассмотрены тенденции трансформации свободы как субъектности в современном обществе
• выявлены роль, место и значимость свободы в пространстве толерантности.
Научно-практическая значимость исследования заключается в переосмыслении подходов к рассмотрению проблемы соотношения свободы и субъектности. Положения и выводы, содержащиеся в работе, могут найти применение в разработке социальных технологий, направленных на формирование условий для решения различных социально-практических проблем, а также в разработке общих и специальных курсов по социальной и политической философии, социологии и политологии.
Апробация работы.
Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых ВолГУ (2003-2008 гг.), по итогам которых опубликованы тезисы и доклады.
Структура диссертационного исследования включает в себя введение, две главы, заключение и список использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Павлов, Сергей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассуждения в данном диссертационном исследовании строились в рамках существующих двух парадигм философии свободы. Первая реализует принцип «объектной» логики понимания человека, а вторая утверждает качественную специфичность человеческого бытия и невозможность его редукции к каким-либо иным онтологическим данностям.
Рассуждения о трансформации свободы и субъектности в значительной степени связаны с вопросом о том, как ориентироваться в поиске существенных, родовых признаков, основных жизненных функций человека и его характерного отличия от других существ. Ведь человек, обладая качеством самопринадлежности, способен на ценностно-смысловое управление собственным поведением и сопротивлению наличным обстоятельствам Иначе говоря, он способен не быть поглощенным ситуационным, обстоятельственным детерминизмом.
Вопрос о том, что есть свобода человека, осмысляется через призму проблемы аутентичной идентичности, когда человек проявляет себя ему свойственным образом и осуществление его действий вскрывает зависимость от своего «центра», а не определяется извне. Именно поэтому в контексте дискурса свободы становится важным проблема «кризиса человека», а эта тема развивается в парадигме постсубъектности, которая задается преодолеть значимость структур «Я», мыслящего субъекта, противопоставляя их хаосу, силам и энергиям. В этой логике особенную важность приобретает инаковость, которая выступает средством деструкции, разрушения внутренних управленческих структур - Я (самости) и субъектности. Путь индивида к себе осуществляется через «треснувшее Я», обосновывается беспочвенность человеческой самости, отсутствием всякого «ядра самости».
При этом современное общество характеризуется постоянной «переходностью», отрицающей самостоятельное и самодовлеющее значение настоящего. Такое общество строится на избирательном отношении к действительности, единственным ориентиром которого служит произвол наблюдателя. Главной задачей является сохранение свободы индивидов в их собственном различии. Однако, такое положение дел требует особенно внимательного и ответственного отношения в ситуации отсутствия жестких рамок построения личности, группы, социума, в ситуации изменчивости и противоречивости мира. Предполагается свобода структурирования реальности и множественность ее вариантов. В этом случае ответственность за такую структуру субъект свободы несет постоянно, и в этом и смысл заботы о себе как верности себе. Подобная модель свободы в обществе господствующего различия представляется возможной только в пространстве плюрализма, общим принципом которого является не нарушения претензий «инаковости» на субъектность.
Основополагающим принципом новой этики и, соответственно, содержанием социальной практики становится толерантность, задачами которой являются поддержка идеи и практики принятия Другого, интенсификация взаимодействий между людьми. Однако, здесь следует указать на двойственность толерантности, заражающейся новым универсализмом и превращающейся в новый канон. Это позволяет определить современное состояние толерантности как средоточие пустой всеобщности, позволяющее занимать привилегированную позицию по отношению к любой определенности, создающей новую границу свободе.