Реализация социальной политики советского государства в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): на материалах Дона и Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Панарина, Елена Владимировна

  • Панарина, Елена Владимировна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2009, Армавир
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 552
Панарина, Елена Владимировна. Реализация социальной политики советского государства в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): на материалах Дона и Северного Кавказа: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Армавир. 2009. 552 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Панарина, Елена Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основания и источниковая база исследования.

1.1. Методология исследования

1.2. Историография проблемы

1.3. Источниковая база исследования

Глава II. Реализация продовольственной политики советского государства в условиях военного времени

II. 1. Централизованная система распределения продовольствия и ее применение на Дону и Северном Кавказе.

П.2. Использование дополнительных источников питания населения на Дону и Северном Кавказе.

П.З. Роль предприятий общественного питания в решении продовольственной проблемы

Глава III. Решение жилищно-бытовых проблем населения в годы войны.

III. 1. Деятельность жилищно-коммунального хозяйства и решение жилищной проблемы на Дону и Северном

Кавказе.

Ш.2. Основные формы и средства обеспечения населения предметами первой необходимости.

Глава IV. Организация медицинского обслуживания населения и меры по преодолению демографического кризиса в условиях военного времени.

IV. 1. Организация санитарно-эпидемической работы и медицинского обслуживания населения на Дону и Северном Кавказе.

IV.2. Деятельность местных органов и общественных организаций по решению проблем материнства и детства.

Глава V. Решение проблем сохранения культурного и образовательного уровня населения в годы войны.

V. 1. Политика государства в области школьного образования и ее практическая реализация на Дону и Северном

Кавказе.

V.2. Основные направления и результаты развития системы профессионального образования.

V.3. Деятельность культурно-просветительных учреждений на Дону и Северном Кавказе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация социальной политики советского государства в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): на материалах Дона и Северного Кавказа»

Актуальность темы исследования. В преддверии 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне внимание историков и широкой общественности вновь обращается к проблемам самой тяжелой в истории нашей страны войны. В обширной историографии войны наибольшее освещение получили вопросы, связанные с подготовкой и проведением боевых операций, деятельностью партийно-государственных органов и общественных организаций по укреплению обороноспособности и экономики, движением по оказанию помощи фронту.

Вместе с тем недостаточное внимание уделяется изучению социальных проблем населения советского тыла. Колоссальные трудности, выпавшие на долю советского народа, чаще всего представляются в самом общем виде без необходимой в данном случае конкретизации и детального описания. В особенности это касается региональных исследований, в которых слабо отражены как общие, так и особенные черты социального развития советского общества в период войны. В связи с этим существует необходимость восполнить данный пробел, изучив совокупность основных социальных проблем в условиях военного времени и процесс их решения на территории Дона и Северного Кавказа.

Использование исторического опыта решения социальных проблем в период войны может быть полезным при формировании современной социальной политики. Развитие рыночных отношений в постсоветской России привело к нарастанию напряженности в социальной сфере. Переход от плановой к рыночной модели развития общества способствовал возникновению дуалистической структуры социальных отношений. С одной стороны, в жизнь российского общества все активнее внедряются принципы коммерциализации получения основных социальных благ. От уровня доходов определенных категорий российских граждан зависит соответствующий уровень удовлетворения потребностей в качестве питания, жилья, предметах бытового назначения, образования, медицинского обслуживания и т. п.

С другой стороны, подавляющая часть населения не имеет возможности в полной мере воспользоваться предоставляемыми платными услугами. Данное обстоятельство при сохраняющихся элементах плановой экономики требует от государства определения адекватных мер по обеспечению социальных гарантий большинства российских граждан. Использование положительных сторон социальной политики советского государства должно способствовать рациональному решению этого сложного вопроса.

Несмотря на несопоставимость современного и военного периодов практический опыт решения многих социальных проблем в годы войны может найти творческое применение в наши дни. К их числу относится система распределения продовольственных и промышленных товаров, определенные элементы которой могут быть использованы при оказании помощи малоимущей части населения.

Обострение демографической проблемы в нашей стране на протяжении последних двадцати лет предполагает изучение методов ее решения в критические периоды отечественной истории, к которым относится период Великой Отечественной войны. Это имеет отношение к широкому кругу вопросов,* в том числе касающихся качества медицинского обслуживания населения, стимулирования рождаемости, организации работы по оказанию помощи нуждающимся женщинам и многодетным семьям, обеспечения условий для полноценного развития детей и подростков.

Нарастание духовного кризиса современного российского общества вызывает необходимость обратиться к периоду наивысшего патриотического подъема населения страны, понять его природу и применить на практике сложившийся в годы войны механизм объединения граждан страны для достижения общих целей. Немаловажным является также использование опыта работы образовательных и культурно-просветительских учреждений, добившихся в сложных условиях военного времени сохранения образовательного и культурного уровня населения.

В целом внимательное изучение и творческое применение опыта решения социальных проблем в годы войны может позволить стабилизировать проводимую сегодня социальную политику, помочь в реализации приоритетных национальных проектов, способствовать нормализации социальных отношений и улучшению ситуации в социальной сфере российского общества.

Объектом исследования определена социальная ситуация на Дону и Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны.

Предметом исследования является процесс реализации социальной политики советского государства в деятельности центральных и местных органов, хозяйственных и общественных организаций, а также самого населения.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Дона и Северного Кавказа. Данная территория в настоящее время в основном соответствует границам Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Адыгея, Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия - Алания, Чеченской Республики. Объединение указанных районов в рамках одного исследования объясняется устойчивостью существующих между ними исторических, политических и экономических связей. Так, в 1920-е гг. они (кроме Дагестана) входили в состав Юго-Восточного, а затем Северо-Кавказского края. В настоящее время перечисленные республики, края и область являются субъектами Южного Федерального округа.

Выделение территории Дона и Северного Кавказа позволило всесторонне рассмотреть поставленную проблему. Происходившие здесь в годы войны социальные процессы фактически моделируют ситуацию; свойственную повседневной жизни большинства советских граждан. В то же время неравнозначность условий, в которых оказался регион в годы войны, по сравнению с другими областями страны, аграрная специфика экономики, многонациональный состав населения и другие факторы позволяют выделить определенные особенности при решении социальных проблем.

В частности, наличие разных природно-климатических условий оказало влияние на характер использования местного сырья в производстве продоволь

I ственных и промышленных товаров. Определенные различия в способах реше ния социальных проблем присутствовали в районах, заселенных по преимуществу русскими или представителями горских народов. К русским районам относились Краснодарский край, где по переписи 1939 г. удельный вес русских составил 86,8%, Ставропольский край — 77,8%. В то же время в Дагестане русские составляли 19,1%, [1], в Чечено-Ингушетии — 34,8% [2]. Всего на Северном Кавказе в 1939 г. проживало 7 млн. 439 тыс. чел, что составляло 8,3% всего населения страны [3].

Крупным территориальным образованием, заселенным по-преимуществу русским населением, являлась Ростовская область. Существование ряда историко-культурных типов на территории региона нашло отражение в специфике решения проблем в области жилищно-бытовых вопросов, образования, здравоохранения, культуры.

Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны. Нижней границей периода является нападение фашистской Германии на СССР 22 июня 1941 г, что привело к значительному ухудшению социального положения населения и формированию системы социальной защиты в условиях военного времени. Верхней границей следует считать 9 мая 1945 г, день окончания войны и возникновения новой конкретно-исторической обстановки послевоенного времени.

С учетом заявленной темы вне поля исследования осталось положение населения во время оккупации, которое для большей части территории Дона и Северного Кавказа охватывало август 1942 г. — январь 1943 г. В связи с этим, периодизация проблемы включает два основных этапа: дооккупационный (июнь 1941 г. - июль 1942 г.) и послеоккупационный (февраль 1943 г. - май 1945 г.)

Методология и историография проблемы, источниковая база исследования рассматриваются в первой главе диссертации.

Целью исследования является комплексный анализ процесса реализации социальной политики советского государства на примере одного из крупнейших регионов страны в период Великой Отечественной войны. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие исследовательские задачи:

- сформировать теоретико-методологические основания и источниковую базу исследования;

- осуществить анализ реализации продовольственной политики советского государства в условиях военного времени;

- рассмотреть процесс решения жилищно-бытовых проблем населения в годы войны;

- осветить организацию медицинского обслуживания населения и меры по преодолению демографического кризиса в условиях военного времени;

- раскрыть степень решения проблем сохранения культурного и образовательного уровня населения в годы войны;

- сформулировать обобщающие выводы и сделать практические рекомендации по совершенствованию социальной политики в современных условиях.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор впервые осуществил на материалах Дона и Северного Кавказа комплексный анализ процесса реализации социальной политики советского государства в годы Великой Отечественной войны. Исследование проведено в соответствие с авторской концепцией, утверждающей положение о многофакторном характере решения социальных проблем. В связи с этим в работе на основе использования и сопоставления широкого круга источников определены основные факторы данного процесса.

Проводимая в годы войны социальная политика раскрыта с учетом осуществляемых советским государством принципов обеспечения гарантированного минимума потребительских нужд населения, с одной стороны, и дифференцированного характера распределения потребительских товаров и услуг, с другой. Исследование практической реализации этих противоположных принципов позволило показать противоречивый характер социальной политики.

Всестороннее освещение поставленной проблемы нашло отражение в материале, посвященном самостоятельным действиям населения по решению социальных проблем. Использование источников личного происхождения позволило определить реакцию граждан на принимаемые государством меры и практическую их реализацию в деятельности местных органов, выявить различные формы взаимопомощи и самопомощи населения. В связи с этим в работе уделяется внимание изучению военной повседневности.

Выдвинутые в исследовании теоретические положения и выводы раскрываются на основе использования большого массива фактического материала. Детализация приводимых сведений позволяет восполнить исследовательские практики малоизвестными историческими фактами. Применение различных видов источников способствовало определению общего и особенного в способах и формах решения социальных проблем на территории Дона и Северного Кавказа. Новизна работы определяется также тем, что значительная часть архивных источников вводится автором в научный оборот впервые.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В соответствии с авторской концепцией решение социальных проблем в условиях Великой Отечественной войны имело многофакторный характер. Совокупность факторов включает проводимую государством социальную политику, а также самостоятельные действия населения, направленные на преодоление существующих трудностей. Среди них мы выделяем различные формы взаимопомощи и самопомощи населения, а также действия криминального характера.

2. Проводимая социальная политика в годы войны носила черты преемственности с предшествующим периодом. К ним относились остаточный принцип выделения средств на развитие социальной сферы и патерналистский характер распределения социальных благ. Продолжали действовать и сложившиеся в довоенное время принципы распределения, сочетавшие предоставление всему населению определенного потребительского минимума с возможностью его превышения для контингентов потребителей, занимавших привилегированное положение в социальной структуре советского общества.

3. Степень решения социальных проблем в условиях войны во многом зависела от их состояния и эффективности принимаемых мер в довоенный период. В связи с этим достигнутые в это время результаты в вопросах обеспечения населения потребительскими товарами и услугами, жильем, медицинским обслуживанием, развития образования и культуры оказали большое влияние на функционирование социальной сферы в годы войны. Аналогичным образом население Дона и Северного Кавказа использовало накопленный до войны опыт самостоятельных действий по решению социальных проблем.

4. Основными причинами обострения социальных проблем в условиях войны являлись: рост нужды и бедствий населения; сокращение производства продовольственных и промышленных товаров; масштабные разрушения объектов социальной сферы; снижение количественного и качественного уровня работников социального профиля; значительное уменьшение расходов государства в области жизнеобеспечения населения.

5. Перестройка социальной работы была направлена на максимальную централизацию распределения потребительских товаров и услуг. С этой целью было введено нормированное снабжение продовольствием и промышленными товарами, которое осуществлялось в соответствии с дифференцированным принципом. Различия в нормах снабжения определялись степенью значимости контингентов в системе социально-экономических и политических отношений советского общества, в особенности, значимости для военной сферы.

6. Ограниченность централизованного снабжения вызвала широкое привлечение местных ресурсов. На территории Дона и Северного Кавказа, как и по всей стране, производство продовольственных и промышленных товаров осуществлялось в основном на предприятиях местной промышленности при использовании местного сырья. Большое значение приобрели также децентрализованные закупки и заготовки, осуществляемые коллективами предприятий.

7. При решении социальных проблем происходило сочетание принимаемых государством мер и действий со стороны самого населения. Решение продовольственной проблемы осуществлялось путем централизованного снабжения и привлечения населением дополнительных источников продовольствия. При обеспечении предметами первой необходимости использовались как изделия промышленного производства, так и изготовленные в домашних условиях. Решение жилищной проблемы происходило посредством государственного и индивидуального строительства. В меньшей степени это сочетание касалось решения проблем здравоохранения, образования и культуры, где преобладали государственно-организованные формы.

8. В социальной структуре советского общества отмеченное выше сочетание проявлялось в разной степени. Решение проблем городского населения осуществлялось с максимальным использованием государственных мер, а сельского, напротив, с широким привлечением различных видов взаимопомощи и самопомощи. На территории Дона и Северного Кавказа количественное преобладание сельского населения способствовало повышению роли данных факторов в преодолении трудностей военного времени.

9. Большое значение в годы войны приобрело оказание помощи наиболее нуждающимся категориям населения: семьям военнослужащих, инвалидам войны, многодетным матерям, детям, потерявших родителей. В этом процессе также сочетались меры государственной поддержки и общественной взаимопомощи. В том числе в деятельности общественных организаций проявлялись выполнение рекомендаций центральных и местных органов и вместе с тем, неформальная забота о нуждах попавших в тяжелую ситуацию людей.

10. В решении проблем материально-бытового характера определенная часть граждан нарушала законы советского государства. Анализ документальных источников позволил установить факты воровства, спекуляции, использования служебного положения со стороны должностных лиц, работников торговли и простых граждан. В своем практическом проявлении указанные действия находились в состоянии антагонизма не только с проводимой социальной политикой, но и с нормами общественной морали военного времени.

11. Основные результаты процесса реализации социальной политики в годы войны отражают влияние выявленных в ходе исследования факторов. С одной стороны, сложившееся сочетание принимаемых государством мер и самостоятельных действий населения позволило ослабить существующие трудности. С другой стороны, тяжелые последствия войны, ограниченность материальных возможностей, приоритетность развития тяжелой промышленности, укрепления армии и военно-промышленного комплекса не позволяли в течение длительного периода добиться существенных результатов в решении социальных проблем советского общества.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в целях совершенствования социальной политики Российского государства, повышения эффективности работы органов социальной защиты населения, определения действенных механизмов и путей решения существующих сегодня социальных проблем.

Материалы и выводы диссертации могут обогатить и конкретизировать содержание учебных курсов по отечественной и региональной истории, служить основанием для разработки спецкурса по социальным проблемам военного времени, использоваться при подготовке краеведческой литературы, в просветительской работе и патриотическом воспитании молодежи.

Апробация исследования. Основные выводы и положения исследования изложены соискателем на 17 всероссийских и региональных конференциях, материалы которых опубликованы. По теме исследования подготовлены 7 статей, вышедших в журналах, рекомендованных ВАК [4], а также 27 публикаций в других научных изданиях [5]. Обобщение результатов исследования нашло отражение в двух монографиях, общий объем которых составил 34,5 п. л. [6]. В целом объем опубликованных материалов по теме исследования составляет 59 п. л. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России Армавирского государственного педагогического университета.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Панарина, Елена Владимировна

Выводы по главе V

Большое значение в условиях войны имело сохранение и развитие образовательного и культурного потенциала страны. Деятельность образовательных и культурно-просветительных учреждений осуществлялась на основе достигнутых в довоенное время результатов. Широкомасштабные военные действия и оккупация значительной территории страны, привлечение материальных и людских ресурсов для нужд армии привели к существенному сокращению числа данных учреждений.

В связи с этим, большую нагрузку испытывали коллективы школ, которым приходилось обеспечивать процесс обучения большого количества детей и подростков. На Дону и Северном Кавказе эта ситуация усугублялась непосредственной близостью фронта, процессами эвакуации и реэвакуации населения, большим количеством беженцев из других областей страны.

Несмотря на трудности военного времени педагогические работники решали сложные задачи перестройки общего образования на военный лад и реформирования школьного образования. В целом на территории Дона и Северного Кавказа коллективы школ сумели добиться определенных результатов в организации учебно-воспитательной работы, повысить образовательный уровень десятков тысяч детей и подростков. Вместе с тем, к концу войны не удалось в полной мере восстановить довоенный уровень материального и кадрового обеспечения школьного образования, обеспечить полный охват обучением детей школьного возраста, добиться необходимого уровня знаний учеников.

Подготовка специалистов для различных отраслей экономики осуществлялась учреждениями начального, среднего специального и высшего профессионального образования. В условиях войны деятельность коллективов фабрично-заводских училищ, техникумов и вузов была максимально направлена на удовлетворение нужд фронта. В этих целях по ускоренным программам происходила подготовка, учитывающая последующее применение полученных знаний и практических навыков в боевой обстановке. Большое значение придавалось также формированию кадров научно-технической интеллигенции, необходимых для нормального функционирования экономики страны.

Организация обучения в годы войны сталкивалась со значительными трудностями материально-технического и кадрового обеспечения учебного процесса. В особенно тяжелой ситуации оказались учреждения профессионального образования на Дону и Северном Кавказе в послеоккупационный период. Почти полное разрушение материальной базы не позволяло осуществлять полноценную подготовку специалистов. Восстановление системы профессионального образования проходило на основе сочетания централизованных мер и использования местного производственного и кадрового потенциала. Наряду с добровольным привлечением молодежи в учебные заведения использовался метод мобилизации по востребованным для экономики профессиям. Таким же образом решался вопрос с вовлечением в учреждения профессионального образования представителей горских народов. Несмотря на трудности системе профессионального образования в целом удалось обеспечить потребности различных отраслей хозяйства в квалифицированных кадрах.

В условиях военного времени в стране и регионе продолжалась культурно-просветительная деятельность. Основой для ее осуществления являлась сложившаяся в довоенный период структура культурно-просветительных учреждений, включавшая дома культуры, клубы, избы-читальни, библиотеки, театры и кинотеатры, музеи и другие учреждения.

Изменение условий работы учреждений культуры повлекло перестройку их деятельности. Главное ее содержание составляло военно-патриотическое воспитание советских граждан, мобилизация духовного потенциала для достижения победы. Основными формами работы являлись лекции, беседы и политинформации, проводившиеся работниками культуры среди различных слоев населения. Кроме того, продолжалась деятельность различного рода кружков, выступлений артистов художественной самодеятельности.

Большое значение в вопросах повышения культурного уровня населения, популяризации творческого и исторического наследия играла деятельность библиотек, музеев и других просветительных учреждений. Благодаря этой деятельности десятки тысяч взрослых и детей сумели приобщиться к основам отечественной и мировой культуры. В целом, несмотря на определенное снижение показателей работы деятельность работников культуры способствовала военно-патриотическому воспитанию советских людей, развитию творческих способностей населения.

407

Заключение

1. Григорьева И.А. Социальная политика в России: поиски вариантов и направлений трансформации // Социальная политика в современной России: реформы и повседневность / под ред. П. Романова, Е. Ярской-Смирновой. М.: ООО «Вариант», ЦСПГИ, 2008. С.31.