Государственные органы управления и народ в 1941-1945 гг.: аспекты политического, экономического и организационно-правового взаимодействия: на материалах автономных республик Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Исрапов, Александр Абдулагаджиевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 467
Оглавление диссертации доктор исторических наук Исрапов, Александр Абдулагаджиевич
Введение
Глава I. Историография и методология исследуемой проблемы.
Анализ источников
Глава II. Изменение форм и методов работы органов государственного управления автономных республик Северного Кавказа в первый период Великой Отечественной войны
§ 1. Структурная перестройка и организация работы государственных органов управления
§ 2. Сотрудничество государственных органов и труженников тыла в перестройке народного хозяйства на военный лад
§ 3. Военно-оборонная и мобилизационная деятельность государственных органов управления
Глава III. Деятельность государственных органов управления по защите и обеспечению жизнедеятельности населения в республиках Северного Кавказа в военное время
§ 1. Организация приема и размещения эвакуированного населения и материальных ценностей
§ 2. Работа по соблюдению законности и охране общественной собственности в тылу
§ 3. Мероприятия по обеспечению материальных и бытовых потребностей населения
Глава IV. Вклад органов государственного управления автономных республик Северного Кавказа в обеспечение экономической победы советского народа над фашистской Германией
§ 1. Деятельность государственных органов управления по повышению производственной активности рабочего класса
§ 2. Работа государственных органов по восстановлению и экономическому подъему крестьянских хозяйств
§ 3. Организация трудящихся на дальнейшее усиление шефской помощи фронту в годы войны
Глава V. Участие государственных органов власти и управления в идеологической и массово-политической работе в тылу
§ 1. Агитационная работа с населением автономных республик
Северного Кавказа
§ 2. Деятельность государственных органов управления по развитию образования и культуры в республиках Северного Кавказа
§ 3. Борьба государственных органов управления за организационное и идейное укрепление своих рядов на завершающем этапе войны
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственные органы управления и народ в 1941-1945 гг.: аспекты политического, экономического и организационно-правового взаимодействия: на материалах автономных республик Северного Кавказа»
Великая Отечественная война (1941-1945гг.) длилась почти четыре года. В историческом плане это не такой уж большой срок. Но это были годы величайшего напряжения народной воли, мужества и героизма советских людей. К тем грозным событиям люди постоянно обращают свою память. Минувшая война прошла через сердце каждого человека. 1418 дней Великой Отечественной войны - это не только важнейшая составная часть второй мировой войны, но и крупнейшее военное столкновение всех времен. Ни одно из них не втянуло непосредственно в ожесточенные сражения такое огромное число людей, . Ко многим чертам этого события применимы прилагательные превосходной степени. Отметим еще его сильнейшую противоречивость. С одной стороны - это крайне несправедливые, опасные для всего мира цели агрессора, четко организованного, обученного и вооруженного. С другой стороны - это самые высокие цели защиты Родины и всего человечества. Это был героический этап в жизни советских людей, которые одержали всемирно-историческую победу.
Из памяти не изгладились волнующие воспоминания о тех полных героики событиях июня 1941 года, когда наш народ внезапно должен был превратиться из строителя в воина, отстаивающего не только завоевания своего труда, но и само право на жизнь.
60-летие разгрома фашистской Германии и окончания второй мировой войны вновь привлекло внимание российских и западных ученых к наиболее острым проблемам истории войны. Однако, до сих пор, несмотря на окончание холодной войны, некоторые историки, применяя различные способы фальсификаций, пытаются представить в ложном свете роль нашего народа в достижении победы над фашистской Германией и ее союзниками.
Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования в экономике, политической и духовной жизни, развернувшиеся в последние годы, заставляют по-новому оценить важнейшие события отечественной истории. Идет активный процесс переосмысления устоявшихся в науке оценок, выявления «белых пятен» истории России, ее суверенных республик, а также других субъектов Федерации.
Особое внимание ученых, самых широких слоев общественности привлекает период Великой Отечественной войны, проблемы которого позволяют проследить существенно значимые перемены в политическом и социально-экономическом положении страны, отдельных регионов во всей их сложности и противоречивости. И среди них проблема функционирования государственных органов управления в чрезвычайных условиях войны, формы и методы их взаимодействия с народом.
Всестороннее исследование этой проблемы является одной из важнейших задач отечественной истории.
И дело не только в том, какое место она занимала и заняла сейчас в исторической науке и историографии, посвященной Великой Отечественной войне. Актуальность разработки темы: «Государственные органы управления и народ в 1941-1945годах: Аспекты политического, социально-экономического и организационно-правового взаимодействия. (На материалах автономных республик Северного Кавказа) обуславливается, прежде всего, современной историографической ситуацией, характеризующейся необходимостью глубокого научного переосмысления советского исторического прошлого. Беспрецедентная критика «незыблемых» устоев жизни советского общества, снятие идеологических запретов с информации о реальной истории Советского Союза, идейная сумятица и политическая нестабильность современной России и новых государств, возникших в результате распада Советского Союза, - все эти и другие факторы резко изменили отношение широких слоев населения к истории. К тому же ныне находится немало горячих голов, призывающих ревизовать историю Советского государства, вычеркнуть из народной памяти скорбные и яркие страницы великих свершений и великих подвигов. Среди них преобладают «демократические» историки, политологи, социологи не раз фальсифицировавшие исторические события, факты и роль личности в истории. Общая цель этих фальсификаций сводится к тому, чтобы обвинить Советский Союз и Советскую власть во «всех грехах», переложить на нее ошибки прошлых лет, а заодно и многие нынешние трудности. К сожалению, есть немало людей, которые верят этому и соответственно реагируют на такие фальсификации. Особенно не защищена та часть неискушенной в жизни молодежи, которая плохо знает историю своей страны, в том числе и период Великой Отечественной войны. Следует обратить внимание на то, что эти вопросы актуальны не только сегодня, они будут оставаться столь же острыми еще многие годы. Современная молодежь проходит свое становление в очень сложных условиях отказа от многих старых ценностей и формирование новых социальных отношений. Мы наблюдаем среди молодежи серьезную растерянность, пессимизм, неверие в настоящее и будущее. И в этом, конечно, виновата не только она, но и ее учителя - в прямом и переносном смысле этого слова.
Размышляя о значении исторического опыта Советского Союза, мы не можем не задуматься над вопросом о том, насколько сегодня мы, владеем объективными знаниями о самом СССР? Что скрывается по существу за этими терминами? Насколько жизненными оказались его идеи и конкретные дела, каковы должны быть критерии их реалистичности и эффективности?
Научное изучение такой масштабной и многоплановой темы, какой является наша, позволяет глубже познать роль народа в разгроме фашизма, многообразие проявлений ими патриотизма и героизма. Необходим научный анализ объективных и субъективных мотивов и направленности поведения людей, характера и содержания всех форм и методов регулирования государственного воздействия на настроения людей в чрезвычайных условиях военной обстановки.
Мы допустили бы серьезную ошибку, если бы при анализе и оценке того или иного исторического явления попытались отвлечься от конкретно-исторической ситуации тех лет, от тех задач, которые вставали на том или ином этапе Великой отечественной войны Коммунистической партией, Советским государством. Иначе говоря, при освещении любого исторического события, должна соблюдаться предельная объективность. ~
В этой связи актуальность исследования деятельности Совнаркомов и местных исполкомов Советов депутатов трудящихся автономных республик Северного Кавказа определялись также возникшим в современных условиях серьезным разрывом между глубоким, постоянно возрастающим интересом к истории государственного управления народным хозяйством, перебазированием промышленности на восток, организацией государственной помощи семьям фронтовиков и инвалидов войны, обеспечением общественного порядка, борьбой с дезертирством и банд формированиями и возможностями исторической науки удовлетворить этот интерес. Как известно, всестороннего изучения ждут еще многие проблемы государственного строительства в годы войны, в том числе осуществление больших и сложных мероприятий государственных органов управления военного, экономического, социального, культурного и правоохранительного характера.
Значительную часть проблем предстоит переосмыслить, очистить от предвзятых толкований, субъективных интерпретаций различных перевертышей, злопыхателей и фальсификаторов. Это понятно, так как исторические исследования должны быть профессиональными и порядочными в общечеловеческом понимании этого определения, отражать взгляды, оценки, мнения того поколения людей - как зарубежных, так и советских государственных, политических и общественных деятелей, ученых и представителей широких народных масс, - что были современниками подвига народов Северного Кавказа в Великой Отечественной войне.
Разумеется, в нашем исследовании должны быть отражены и освещены противоположные взгляды и оценки, аргументированные и обоснованные, свободные от апологетики и политического субъективизма. Они должны не обличать и не переписывать историю в угоду сенсациям, не использовать выгодную в данный момент часть исторического процесса.
Актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью более глубокого изучения методов взаимодействия партийно-советского аппарата по организации и руководству производственным соревнованием, движением рационализаторов и изобретателей. Особо актуально изучить причинные процессы репрессий некоторых народов Северного Кавказа в годы войны и дать этому объективную оценку.
Всестороннее глубокое изучение и осмысление этих вопросов выявление специфики, обусловленной реальными местными условиями весьма актуальны в научном и практическом отношениях, так как от наличия такой основы знаний в значительной мере будет зависеть успешное решение современных проблем законности и правопорядка в стране. Специфика Северного Кавказа вызывала необходимость постоянного изменения форм и методов в проведении мер государственных органов власти и управления по вовлечению народов региона в решение вопросов обороны и соблюдения правопорядка в тылу. Эти процессы в автономных республиках Северного Кавказа развивались далеко неоднозначно.
Несомненно, что задача изучения и оценки национально- особенного, национально-специфического взаимодействия власти с народом в конкретных подходах к каждой автономной республике Северного Кавказа в условиях Великой Отечественной войны не относится к числу простейших, она приобретает интернациональный характер.
Поэтому в современных условиях оптимизации работы по интернациональному воспитанию населения полезно использование всего ценного, что было сделано партийными и государственными органами в военное время по совершенствованию национальных отношений на Северном Кавказе, объективное исследование роли идеологической и организационно-правовой работы в автономных национальных образованьях.
Изучение опыта организации деятельности аппарата государственного управления, форм и методов, возможностей дальнейшей демократизации этих процессов - одна из актуальных задач обществоведов. Вряд ли будет правильным отбрасывать в новых условиях строительства государственности все полезное для ее развития и совершенствования.
Актуальность изучаемой проблемы связана не только с ее недостаточной изученностью, она важна в современном политическом контексте, когда Северный Кавказ вновь становится ареной столкновений интересов крупных держав, что является лишним доказательством того, что регион отнюдь не утратил своего важного геополитического значения.
Все кардинальные вопросы темы частично рассмотрены диссертантом применительно к национальным республикам Северного Кавказа.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования определяется его актуальностью, научной значимостью, общественно-политической и практической потребностью исследовать и проанализировать комплекс вопросов, освещающих уровень руководства органов государственного управления автономных республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны, что позволяет с учетом конкретно-исторических условий в стране и в северокавказских республиках определить особенности и закономерности решения организационных, оборонных, идеологических, национальных и правоохранительных задач в период тяжелых испытаний борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.
Замысел исследования состоит также в том, чтобы через призму времени, на основе анализа и обобщения имеющихся фактических данных раскрыть совокупность изменений и особенностей, которые произошли в политическом, экономическом и организационно-правовом взаимодействии органов государственного управления с трудящимися в изучаемый период.
Конкретные задачи диссертации сводятся к исследованию следующих, наиболее кардинальных вопросов этой многоплановой темы: • выявить общее и особенное в ходе перестройки органов государственного управления автономных республик Северного Кавказа на военный лад и в процессе их укрепления и развития;
• изучить организационную деятельность Совнаркомов автономных республик и местных исполкомов Советов депутатов трудящихся по мобилизации тыла на борьбу с фашистской Германией;
• показать на основе конкретно-исторического материала преемственность и развитие политического и организационно-правового сотрудничества органов управления с народом в автономных республиках Северного Кавказа в условиях войны;
• осветить основные тенденции и региональные особенности социально-экономической политики высших органов государственного управления автономных республик в годы войны;
• исследовать деятельность государственных органов автономных республик по эвакуации и реэвакуации населения и материальных ценностей в тыл в военное время;
• показать роль высших и местных государственных органов управления в решении вопросов национально-государственного строительства в автономных республиках Северного Кавказа;
• определить особенности и проанализировать социальную политику государства периода войны в автономных республиках Северного Кавказа;
• исследовать правоохранительную деятельность органов управления автономных республик;
• показать преобразующее значение идеологической и политико-массовой работы органов государственного управления автономных республик Северного Кавказа в подъеме патриотизма, укреплении единства и сплоченности народов северокавказских республик в борьбе против фашистских захватчиков.
Хронологические рамки исследования охватывают один из важных, сложных и героических периодов отечественной истории с 22 июня 1941 по 9 мая
1945 годы, то есть весь период Великой Отечественной войны. Этому периоду посвящены и многочисленные публикации диссертанта. Именно этот исторический срез в СССР, включая и автономные республики Северного Кавказа, позволяет получить полную картину деятельности республиканских Совнаркомов и местных исполкомов Советов депутатов трудящихся, как в период их функциональной и структурной перестройки на военный лад, так и в годы восстановления, политического и организационного укрепления после изгнания фашистских захватчиков с Северного Кавказа. При этом удается выявить особенности, специфику взаимодействия государственных органов управления национальных республик Северного Кавказа с широкими слоями населения в годы войны. Это время наивысшего подъема Советской системы управления, ее огромных возможностей. Это время небывалого напряжения общественных и государственных сил, ресурсов, наибольшего всплеска единения и взаимопонимания власти с народом.
Научная новизна диссертации определяется многоаспектной постановкой проблемы и комплексным подходом к исследованию деятельности государственных органов управления автономных республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. При этом особое внимание автор уделяет исследованию вопросов, которые не ставились в опубликованной исторической литературе и не стали предметом научной дискуссии. Сделана попытка отойти от абсолютной апологетики, характерной для советской историографии -замалчивание негативных факторов, отсутствие серьезного анализа конкретных недостатков, отступление от исторической правды в силу конъюнктурных соображений, стереотипы в оценках.
Впервые показана роль и значение координированных общих усилий государственных органов управления и трудящихся автономных республик Северного Кавказа в перестройке народного хозяйства на военный лад, производстве продукции для фронта и мирного населения.
Учитывая, что до последнего времени при изучении проблемы союза рабочих и крестьян преимущественное внимание уделялось экономическим отношениям между ними, автором в рамках данного исследования сделана попытка раскрыть роль местных исполкомов Советов депутатов трудящихся и общественных организаций в упрочении политической формы этого союза в годы войны. Освещены новые формы шефства и взаимопомощи их роль в восстановлении и развитии экономических, правоохранительных и культурных связей между городами и селами национальных республик Северного Кавказа в тяжелых условиях военного времени.
Научная новизна исследования заключается и в том, что в нем освещены раннее не рассматривающиеся, актуальные на сегодняшний день вопросы правоохранительной деятельности государственных органов управления: охрана общественной собственности, борьба с дезертирами и бандформированиями на территориях автономных республик Северного Кавказа, исследуется репрессивная политика государства против некоторых народов Северного Кавказа в военный период.
Новизна диссертации заключается в том, что в ней исследуются новые данные, факты о социальной, налоговой и бюджетно-финансовой деятельности органов государственного управления в годы Великой Отечественной войны.
Показана взаимообусловленность экономических и социальных процессов, вскрыты существенные изменения в обеспечении морально-политического единства народов Северного Кавказа за рассматриваемые годы, что углубляет познание закономерностей, форм и методов, использовавшихся государственными органами управления в целях поднятия политического и духовного потенциала в интересах всех народностей автономных республик Северного Кавказа.
Научная и практическая значимость диссертации. Обобщение результатов изучения деятельности государственных органов управления в многонациональных автономных республиках Северного Кавказа может быть использовано в практике государственного управления. Всестороннее изучение исторического опыта органов управления приобретает большое значение в условиях проведения реформ административной системы на современном этапе.
С учетом того, что реформирование государственного аппарата России продолжается, эта проблема становится не только научной, но и политической.
Все это позволяет сделать вывод и о возможности использования в более широком плане итогов исследования диссертанта в научных трудах по истории народов Северного Кавказа и Российской Федерации, преодоления межнациональных противоречий и конфликтов, проведения действенной социальной политики.
В связи с происходившими в России процессами, связанными с социально-экономическими и идеологическими переменами в жизни народов, проводимой реабилитацией раннее подвергавшихся по различным причинам репрессиям народов, итоги диссертации могут быть использованы на практике при составлении программ социально-экономического развития национально-государственных образований Северного Кавказа в целом и отдельно по каждому из его субъектов.
Основные теоретические и практические выводы и положения диссертации изложены в ряде работ, в том числе и в монографии, которые используются в научной и преподавательской работе.
Материалы и выводы автора используются студентами при изучении истории Дагестана и Северного Кавказа, при чтении лекций и проведении семинаров по отечественной истории. Они могут быть использованы при подготовке новых обобщающих трудов по проблемам, связанным с особенностями деятельности государственных органов власти и управления в годы суровых военных испытаний.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Исрапов, Александр Абдулагаджиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В политической истории многонационального советского государства период Великой Отечественной войны занимает особое место.
И сегодня, спустя 60 лет после ее Великой Победы, мы не перестаем удивляться тому, как в столь сложных и трагических условиях начального периода войны, когда, казалось бы, вряд ли Советский Союз устоит после такого страшного и неожиданного удара - СССР не только устоял, но сумел коренным образом изменить ход войны и в конечном итоге разгромить фашистскую Германию. Это феномен колоссального исторического значения, который будут изучать еще не одно поколение российских людей.
Большой интерес к историческим событиям периода Великой Отечественной войны советского народа объясняется еще и тем, что уроки войны, причины ее возникновения и итоги важны не только самой исторической науке, но также для правильного понимания многих проблем современности. Изучение политической истории советского общества периода войны необходимо и для того, чтобы извлечь необходимые уроки, которые могут и должны оградить от ошибок и неправильных шагов, в настоящем и будущем.
Вступление России в новую эпоху, связанную с переходом к рыночным отношениям, с трудностями проведения экономических реформ и слабым восприятием их народом, возрождения национального самосознания, убеждает в необходимости, базируясь на принципах историзма, обратиться к накопленному жизненному опыту народов, выявить все то ценное, что быть полезным в решении проблем утверждения России как суверенной государственности.
Проведенное диссертантом исследование кардинальных проблем в деятельности государственных органов управления автономных республик Северного Кавказа (Совнаркомы, местные исполкомы Советов депутатов трудящихся, городские комитеты обороны), а именно аспекты их политического, экономического и организационно-правового взаимодействия с народом в годы
Великой Отечественной войны показывает насколько сложно протекало их решение в многонациональном регионе страны - Северном Кавказе.
Развитие событий на Северном Кавказе и в 90-е годы еще раз подтверждает уже введенное в практику суждение о том, что Северный Кавказ зачастую выступает влиятельным фактором на общее состояние развития национальных процессов в стране, на общее политическое и экономическое положение.
Судя по полученным итогам исследования, такой вывод не случаен. Северный Кавказа остается многонациональным регионом страны, постоянно привлекающим к себе внимание многих народов, которые по тем или иным причинам (социальные конфликты) вынуждены прибывать на Северный Кавказ. Не оставляют конфликты и территорию региона. Поэтому обращение к избранным для исследования проблемам весьма актуально.
В экстремальных условиях Советская государственная система, опиравшаяся на поддержку всех социальных групп и слоев общества, на патриотизм всего многонационального народа, оказался более жизнеспособным в годы войны, чем политическая система противоборствующей стороны.
Во время войны возникло качественно новое единство народа - единство, основанное на осознании общей для всех смертельной опасности, а реальной силой, которая могла воплотить это единство в конкретные дела, направленные на достижение Победы над врагом, была партийно-советская система управления.
Анализируя деятельность государственных органов управления национальных республик Северного Кавказа по организованному проведению мобилизации, эвакуации промышленных и сельскохозяйственных предприятий и населения с оккупированных территорий, строительство новых и перевод многих, раннее действовавших предприятий на выпуск вооружения, боеприпасов, обмундирования и продовольствия без преувеличения можно сказать, что эта работа явилась одним из решающих факторов, обеспечивших защиту Северного Кавказа.
Характер мероприятий, осуществлявшихся в автономных республиках Северного Кавказа в целях объединения усилий тыла с боевыми действиями на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, показывает, что основное направление работы органов государственного управления было общим для всей деятельности Совнаркома СССР, Президиума Верховного Совета СССР, ГКО СССР.
Однако, в деятельности Совнаркомов автономных республик, исполкомов Советов депутатов трудящихся имелись и свои особенности.
Во-первых, работа органов государственного управления проходила на территории ряда автономных республик Северного Кавказа с довольно большим количеством национальностей, имевших свои отличительные особенности и исторические традиции. Учитывая указанные обстоятельства, требовалось найти наиболее правильный подход к решению задач стоящих перед страной.
Во-вторых, никогда прежде чрезвычайно сложные военно-экономические проблемы не решались в таком тесном взаимодействии народов Северного Кавказа с народами всего Советского Союза. Происходила проверка на деле крепости сложившихся за годы Советской власти уз дружбы и братства между различными национальностями СССР. От местных органов власти и управления требовалось в связи с этим исключительно последовательное и правильное осуществление принципов советской национальной политики.
В-третьих, были выработаны основные направления нравственного воспитания трудящихся в годы Великой Отечественной войны. Преданность социалистической Родине, высокое сознание общественного долга, коллективизм, дисциплинированность, умение противостоять фашистской идеологии - на формирование этих качеств направлялась массово-политическая работа партийных и государственных органов.
Возникнув в первые годы Советской власти, командно-административная система управления исчерпала свои внутренние ресурсы к началу 40-х гдов, но
Великая Отечественная война дала новый толчок, новый импульс к ее функциониванию.
Подводя итоги анализа деятельности советской системы управления в условиях Великой Отечественной войны, высоко, по достоинству оценивая ее результаты, мы не должны закрывать глаза и на те негативные процессы, которые уже тогда в ней происходили и впоследствии привели к ее разрушению.
В военный период многократно укрепился командно-административный аппарат, который состоял из дисциплинированных, исполнительных, энергичных, преданных идее работников. Талант, неординарность мышления, широкая эрудиция оказались невостребованными. Да они и не могли развиться в достаточной мере в тех экстремальных условиях, что, в конечном счете, привело к резкому снижению общего интеллектуального уровня управленческого аппарата. Таким негативным процессам положила начало советская командно-административная система, оказавшаяся единственно эффективной и результативной в условиях смертельной схватки с фашистской Германией.
Великая Отечественная война внесла структурные и функциональные изменения в системе центральных и местных органов управления в автономных республиках Северного Кавказа. Во-первых, были созданы Чрезвычайные органы управления - городские комитеты обороны в городах автономных республик; институт уполномоченных ГКО, ЦК ВКЩб) и ряд специальных комиссий и советов. Во-вторых, еще больше расширились полномочия Совнаркомов автономных республик: в организации новых производств, использовании местных сырьевых, энергетических, финансовых источников, перераспределение трудовых ресурсов и оборудования.
Необходимость особой оперативности руководства в военное время, а также трудности в созыве сессий местных Советов потребовали серьезного рассширения прав исполкомов депутатов трудящихся. Ряд вопросов, которые в мирное время решались на сессиях, теперь решались исполкомами. Чтобы поддержать принцип коллегиальности, широко практиковалось проведение расширенных заседаний исполкомов и советского актива вместо сессий Советов.
В деятельности государственных органов управления северокавказских республик был усилен централизм в управлении как политическом, государственно-административном, так и в социально-экономической, культурно-идеологической работе. Однако партийные и государственные органы поощряли и поддерживали инициативу и творчество народа, расширяя демократические начала и традиции. Советское государство под руководством Коммунистической партии сумело объединить усилия своих центральных и местных органов, превратить их в одно общее усилие, помогло своевременно и правильно решать назревшие политические, военно-оборонные, экономические, социально-бытовые, идейно-воспитательные и организационно-правовые задачи, возникшие в ходе войны.
Важную роль в осуществлении функций военной защиты Советского государства выполняли правоохранительные органы. Совнаркомы автономных республик Северного Кавказа большое внимание уделяли деятельности органов правосудия, прокурорского надзора и государственного контроля, которые призваны стоять на страже правопорядка, охраны государственной собственности, и в особенности военного имущества.
Не только содержание правоохранительной деятельности государственных органов управления в национальных республиках Северного Кавказа претерпели изменения в военное время, изменились ее организационно-правовые формы: усилился контроль за охраной общественного порядка и государственной безопасности, были повышены административные санкции налагавшиеся гражданскими и военными организациями в отношении лиц, нарушавших законы и общественный порядок. Чрезвычайные условия войны, беспощадная борьба с врагом не на жизнь, а на смерть с особой силой требовала соблюдения законности всеми звеньями государственного аппарата, должностными лицами и гражданами СССР.
Война показала, насколько действенными и эффективными были: выработанная правоохранительными органами гибкая тактика использования оперативных сил и средств, разнообразные формы и методы работы с учетом быстро менявшейся оперативной обстановки и принятые ими меры, как по борьбе с вражеской агентурой, идеологической обработкой населения, дезертирством и бандитизмом, так и защите важных промышленных предприятий, заводов, производящих военную технику и боеприпасы, горючее и т.д., объектов транспорта и связи.
Работа милиции по обеспечению общественного порядка в годы войны, как и в мирное время, велась в тесном контакте с населением. Наблюдалось стремление трудящихся к непосредственному участию во всех важнейших мероприятиях военого времени. Кроме раннее существовавших бригад содействия милиции, возникла новая форма содействия милиции - группы охраны общественного порядка. Они создавались в сельской местности и действовали под руководством участковых уполномоченных милиции.
Организационно-правовая деятельность государственных органов управления в военных условиях приобрело исключительное значение, так как от степени законности работы самого аппарата зависела стабильность политической обстановки на местах, обеспечение единства всех классов, социальных слоев и групп, различных наций и народностей и, в конечном счете, победа советского народа в Великой Отечественной войне.
Однако в работе государственных органов автономных республик Северного Кавказа по обеспечению ими законности в период войны наблюдались и серьезные недостатки. Отражением этого могут служить факты признания работы народных судей неудовлетворительной, допускались волокита и либерализм, в некоторых районах автономных республик была недостаточно поставлена работа по надзору за проведением в жизнь законов и мероприятий военного времени, соблюдение законности, что нашло свое убедительное подтверждение в депортационной политике, проводившейся в автономных республиках Северного Кавказа.
Одной из главных причин нарушений законности являлась юридическая неграмотность работников государственных органов власти и управления, которые пришли в органы управления только в период войны и не имели опыта государственной службы. Поэтому наряду с повышением партийной и административной ответственности за нарушение законов Совнаркомы и облисполкомы автономных республик принимали решения о проведении правового всеобуча работников государственных органов власти и управления.
Изучение различных аспектов деятельности Совнаркомов автономных республик Северного Кавказа, местных исполкомов Советов депутатов трудящихся, городских комитетов обороны в годы Великой Отечественной войны позволяет сформулировать следующие выводы. Во-первых, органы государственного управления в ходе войны продемонстрировали свою гибкость и способность оперативно перестраивать свою структуру и методы работы с учетом потребностей новых условий и новых задач. Во-вторых, исследование столь трудных проблем как обеспечение правопорядка в тылу, выселение целых народов и ликвидация насильственным образом национально-государственных образований репрессированных народов Северного Кавказа показывает, насколько сложной была эта мера в социальном плане, какой огромный ущерб наносился моральной стороне общества. В-третьих, все же самым главным в работе государственных органов управления автономных республик Северного Кавказа в годы войны оставалось использование конституционных принципов работы и привлечение самых широких слоев населения к решению сложных задач военного времени. В-четвертых, там где была не налажена система проверки исполнения, где отсутствовал контроль за осуществлением решений и указаний вышестоящих органов власти и управления и своих собственных планов, государственный аппарат работал намного хуже. В годы войны хорошо налаженная проверка исполнения в большой степени способствовала эффективности всех мероприятий, проводившихся тогда местными исполкомами и управлениями.
В годы Великой Отечественной войны окрепли и обагатились ценным опытом организационно-массовой работы исполкомы Советов депутатов трудящихся автономных республик Северного Кавказа. В ходе войны исполкомы Советов намного укрепили связи с населением привлекая к практической работе тысячи людей.
Таким образом, народ полностью поддержал все организационные мероприятия государства, направленные на разгром врага. Удалось добиться максимально возможного в условиях войны единения народа и власти. В годы Великой Отечественной войны неизмеримо возрос авторитет высших и местных органов государственного управления в национальных республиках Северного Кавказа.
Многогранный опыт, накопленный в северокавказских республиках в период Великой Отечественной войны, и сегодня должен обогащать арсенал форм и методов работы государственных органов управления, особенно в вопросах укрепления дисциплины и порядка, своевременного и точного выполнения принятых решений, патриотического и интернационального воспитания многонациональных народов Северного Кавказа.