Женщины Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Каменева, Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Каменева, Галина Николаевна
Введение
Оглавление диссертации.
Глава 1. Женщины Северного Кавказа в перестройке хозяйства региона на военный лад.
1.1. Женщины Северного Кавказа накануне войны.
1.2. Участие женщин в перестройке хозяйства региона на военный лад.
Глава 2. Население Северного Кавказа в период оккупации и роль женщин в восстановлении экономики, социальной и духовной сфер региона.
2.1. Население региона в условиях оккупации.
2.2. Роль женщин в ликвидации последствий оккупации.
Глава 3. Участие женщин Северного Кавказа в боевых действиях, помощи фронту и семьям военнослужащих.
3.1. Женщины региона в действующей Армии.
3.2. Участие женщин региона в партизанском движении.
3.3. Деятельность женщин по оказанию помощи фронту и семьям военнослужащих.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женщины Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.»
Актуальность темы. В условиях современных тенденций развития российского общества, история Великой Отечественной войны, явившей миру духовную силу, единство и патриотизм советского народа, приобретает особую актуальность. С учётом новых реалий, перед исторической наукой стоит задача переосмысления накопленных знаний, идут поиски новых методологических подходов, расширяется спектр поднимаемых проблем, возрастает внимание к проблемам региональной истории.
Наименее исследованным направлением в истории Великой Отечественной войны остаются социально-демографические проблемы, в том числе, - роль в ней женщин.
В годы войны женщины были ведущей силой в решении задач производства, составив 2/3 от общего числа рабочих и служащих, 3/4 - тружеников сельского хозяйства и социальной сферы страны. Они освоили практически все мужские профессии. Полмиллиона женщин успешно работали в качестве руководителей в различных областях деятельности. Они являлись инициаторами многих производственных и общественных движений. Около миллиона женщин находилось в рядах Советских Вооружённых Сил. [1] Поднятая проблема, рассматривает один из важных мировоззренческих вопросов - роль женщин в жизнедеятельности российского социума, отвечает утверждению многофакторного подхода в изучении исторического прошлого, воссозданию объёмности и многомерности исторического процесса.
Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью изучения вклада в Победу женщин многонационального Северного Кавказа, - важной сырьевой и продовольственной базы страны, охватывавшего 1/4 территории европейской части РСФСР и располагавшего 1/10 людских ресурсов РСФСР. [2] Многогранный подвиг женщин региона в годы войны, их вклад в Победу над фашизмом заслуживают высокого общественного признания. Региональный подход позволяет выявить и осмыслить особенности, генезис развития женской активности народов Северного Кавказа в годы войны, понять значимость и уникальность процессов тендерной истории.
Исследование отвечает потребностям общества в расширении теоретической и практической базы для оптимизации духовного развития, стабилизации социальных и межнациональных отношений, укреплении начал гражданственности и патриотизма.
Объектом исследования являются деятельность женщины Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны.
Предметом исследования избраны виды деятельности женщин региона в годы войны: трудовая - в экономикой, социальной и духовной сферах; боевая — в армии, партизанском движении; благотворительная и общественно-политическая.
Территориальные рамки исследования включают Северный Кавказ в границах довоенных субъектов региона: Ставропольский и Краснодарский края; республики: Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Чечено-Ингушетия, Дагестан. Отметим что, Северокавказский регион отличается своеобразием культурных, национальных, политико-этнических факторов и, одновременно, представляет собой микромодель российского социума.
Хронологические рамки исследования обусловлены спецификой темы и охватывают период Великой Отечественной войны с июня 1941 г. по май 1945 года.
Степень изученности проблемы. Историографию проблемы автор делит на три периода: 1941 - середина 50-х гг.; II половина 50-х - до конца 80-х гг.; с 90-х гг. по настоящее время. Обзор историографии вопроса даётся на основе проблемно-хронологического принципа.
Первый период характеризуется тем, что вышедшая литература в основном носила повествовательный характер и не содержала глубокого научного анализа. Узость её источниковой базы во многом объясняется тем, что в этот период шло формирование архивных фондов по истории Великой Отечественной войны, многие документы были ещё не доступны для исследователей. Работы создавались на основе фактического материала из опубликованных партийных и государственных документов, текущих архивов, прессы.
Книги, вышедшие в ходе войны, носили, большей частью, очерковый характер, имели небольшой объём, однако в них приводились многочисленные примеры самоотверженного труда женщин в тылу, их героизм на фронте, в партизанских отрядах, в подполье. Работ обобщающего характера, почти, не было. [3] Имевшиеся, в основном, отражали деятельность женщин отдельных городов, краёв и областей страны, отдельных направлений их деятельности. На завершающем этапе войны П.Б. Захаревич предприняла попытку систематизации литературы по проблеме роли женщин в жизни страны, однако, подавляющая её часть носила публицистический характер.[4]
В послевоенные годы в науке наступило время осмысления сделанного, и того, что предстояло сделать. JI. Карасёва и Н.Д. Араловец издали работы о роли женщин в жизни общества и их подвигах в годы войны. [5] Занятость женщин страны в годы войны частично нашла отражение в книгах: П. Москатова - о трудовом героизме рабочих; Ф. Гладкова - о новаторах производства; И. Кузьминова - о стахановском движении; Г. Евстафьева - о социалистическом соревновании; А.А. Вознесенского - о развитии экономики страны; H.JI. Бурденко, В Н. Швецова, Ф.М. Сатрапинского, М.К. Кузьмина, А.А. Шибкова - о медиках. [6]
Были опубликованы также брошюры, журнальные статьи, в той или иной степени отражающие деятельность населения Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны. Среди них выделяются работы: Д. Трунова - о деятельности комсомольцев и молодёжи Дагестана; А.А. Асауляк - о здравоохранении Ставрополья, С.И. Огурцова - периоде оккупации края. [7]
Отдельные проблемы деятельности женщин региона являлись предметом изучения в ряде научных работ. Четина В.И. исследовала труд женщин в колхозном производстве страны. [8] Были защищены кандидатские диссертации, посвящённые деятельности парторганизаций краёв и республик региона в годы войны: Г.П. Иванова, Н.И. Ковпака - Краснодарского края; В.М. Глухова - Адыгейской автономной области; Х.Т. Чибирова - Северо-Осеинской АССР; К.А. Опишанской - Ставропольского края; И.К. Керимова - Дагестанской АССР; И.В. Давыдова - Кабардинской АО. [9] В них нашла отражение работа партийных органов с женскими кадрами. В целом, историография проблемы находилась в стадии своего становления. Однако, уже в этот период, был накоплен определённый материал по истории региона в годы Великой Отечественной войны, в котором отражалась и деятельность женщин.
Второй период - II половина 50-х-80-е гг., хронологические рамки которого обусловлены политическими переменами в жизни общества. Большинство работ этого периода, по сравнению с предыдущим, отличает более обстоятельный анализ документальных материалов, активное использование архивных фондов. Вышли фундаментальные исследования, такие, как 6-ти томный труд по истории Великой Отечественной войны, 12-ти томный - по истории Второй мировой войны, краткая история Великой Отечественной войны, история СССР с древнейших времён до наших дней, многотомная история КПСС, где также был отражён изучаемый период. [10] Появились работы, раскрывающие различные аспекты реализации женского вопроса. В то время преобладала партийная тематика. Подавляющая часть работ была посвящена руководящей роли ВКП(б).
Большое значение для изучения проблемы представляют крупные исследования, посвященные деятельности женщин в годы Великой Отечественной войны: B.C. Мурманцевой - о женщинах СССР и А.И. Польской - о женщинах РСФСР. [11] Авторы при их написании опирались на широкую источниковую базу. Ими использовались документы партийных, комсомольских, государственных и хозяйственных организаций из центральных и местных архивов, статистические сборники ЦСУ, сборники документов областных, краевых комитетов партии, ЦК партии союзных республик, в которых содержится большой фактический материал, а также опубликованные научные историко-военные и экономические труды, мемуарная и историческая литература, газетные и журнальные статьи.
В этих исследованиях рассмотрен широкий спектр вопросов: работа женщин в промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве, их помощь фронту, общественно-политическая деятельность женщин, опыт их участия в боевых действиях; создано относительно целостное представление о деятельности женщин СССР в годы войны. Данные монографии до сих пор остаются единственными фундаментальными трудами по изучаемой проблеме. Однако в трудах такого масштаба деятельность женщин региона освещена мало.
Работой, системно рассматривающей деятельность женщин страны в I половине XX века, стала книга В.Л. Болынай. [12] Автор исследует решение женского вопроса в СССР и капиталистических странах в сравнении. В книге, с позиции марксистско-ленинской идеологии, дана критика зарубежных идеологов по женскому вопросу, проведён анализ взглядов буржуазного общества на роль женщин в государственной и семейной жизни. Показаны роль женщин в социалистическом строительстве и изменение их положения в обществе в связи с победой социализма. В ней содержится материал о женотделах и делегатских собраниях. Однако, формы и методы работы государственных органов с женщинами не являлись предметами специального исследования. Работа освещает те существенные изменения, которые произошли в жизни женщин накануне войны.
В работе П.М. Чиркова анализируется опыт решения женского вопроса в СССР в период строительства социализма. [13] Автор исследовал деятельность КПСС, Советов, профсоюзов, кооперации и комсомола в работе с женщинами; пуI ти, формы и методы вовлечения женщин в общественное производство, повышения их политической активности; изменения в семейной жизни. Исследование освещает направления работы государственных и общественных органов с женщинами накануне войны.
В коллективном труде социологов Э.Е. Новиковой, B.C. Языковой, З.А. Янко-вой подняты проблемы советских женщин на производстве и в семье. В работе частично отражён рассматриваемый нами период. [14] Е.Б. Груздева и Э.С. Чертихина исследовали труд и быт женщин за 70 лет советской власти. [15] Для авторов период войны не являлся предметом специального рассмотрения, однако статистические данные, к началу войны и к концу войны, позволяют сделать сравнительный анализ социальной активности женщин. Проблемы брачно-семейных отношений в советском обществе до 1964 г. нашли отражение в исследовании А.Г. Харчевой. [16] Оно посвящено, в основном, разработке теоретических проблем брака и семьи, но в нём содержится ценный исторический материал о положении женщин в семье.
Вопросы работы женщин в тылу и многие другие находят отражение в монографиях по общим проблемам войны: Г.И. Шигалина - о развитии народного хозяйства; Я.С. Чадаева, Г.С. Кравченко - экономике страны; П.В. Соколова - людских ресурсах; А.В. Митрофанова, Г.Г. Морехиной - трудовом подвиге рабочего класса; Ю.В. Арутюнян - трудовом подвиге крестьянства; А.Д. Колесник - проблемах тыла и всенародной помощи фронту; Г.Д. Комкова, М.И. Лихомакова, А.Ф. Юденкова, И.И. Кондаковой - о идейно-политической и организационной работе КПСС; Е.И. Синицына - патриотических движениях советского народа, А.А. Гречко - битве за Кавказ и многих других. [17] Эти работы отличает широкое использование источников и наличие научно-теоретических обобщений.
Особого внимания заслуживают труды по истории Северного Кавказа в годы войны. Трудовому героизму женщин Дагестана посвящены небольшие по объёму работы А.Т. Мелешко и Н. Севрюк, содержащие интересный фактологический материал. [18] Работы Г.Ш. Каймаразова, И.К. Керимова, З.М. Аликберова, A.M. Бабаева посвящены различным вопросам деятельности народов Дагестана; А.И. Абаева, Т.Н. Кибезова, А.А. Тедтоева - народов Северной Осетии; Б.Н. Тумасова, А.П. Хмырова - Кубани; Р.Г. Саренц, Л.И. Исаченко - Ставрополья, Е.Т. Хакуаше-ва - Кабардино-Балкарской АССР; Д.А. Напсо - Карачаево-Черкесской АО; З.К. Джамбулатова, A.M. Джаброиловой, С.Н. Якаева - Чечено-Ингушской АССР; Ч.С. Кулаева, Г.П. Иванова, И.Г. Шайдаева, В.И. Сивкова, Асриянц Г.Г. - народов Северного Кавказа и другие. [19] В ряду рассматриваемых вопросов авторами уделяется внимание и деятельности женщин.
Важной базой для исследования являются коллективные работы по истории партийных и комсомольских организаций субъектов региона; [20] истории краёв, республик, городов, предприятий и учреждений Северного Кавказа, [21] сборники статей, [22] написанные на богатом документальном и архивном материале. Отдельные вопросы деятельности женщин региона раскрываются в статьях Л. Авдеевой, Ф.И. Кочиевой, А.В. Жинкина и других авторов, опубликованных в журналах и военно-теоретических сборниках и содержащих интересные документальные материалы о северокавказцах периода войны. [23]
Для написания кандидатских диссертации многими исследователями, особенно женщинами, была избрана тема о женщинах периода Великой Отечественной войны, их боевых в трудовых подвигах. Методологической и теоретической основой работ являлись марксизм-ленинизм, решения съездов партии, конференций и пленумов ЦК КПСС; доклады, статьи и выступления руководителей ВКП(б) и государства. Преимущественным направлением в исследованиях была деятельность партийных органов по мобилизации женщин на решение стоящих задач.
Однако для исследования проблемы ценность представляют те диссертации, где, в той или иной мере, отражена деятельность женщин Северного Кавказа. Труд колхозниц региона в годы войны исследовался в диссертации Л.П. Авдеевой. [24] Работа написана на основе материалов партийных архивов Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краёв. Кочиева Ф.И. исследовала деятельность партийных органов Ставропольского края, как организаторов патриотических подвигов женщин в период войны. [25] Автор рассматривала труд ставропольчанок в промышленности, сельском хозяйстве, ратные подвиги в тылу и на фронте, общественно-политическую работу женщин. Приведены интересные статистические данные. Основное внимание уделено труду колхозниц. В диссертации М.П. Чечне-вой в масштабе страны рассмотрены боевые подвиги советских женщин. [26] Являясь в годы войны лётчицей 46-го гвардейского Таманского женского авиаполка ночных бомбардировщиков, в составе которого служило немало женщин Северного Кавказа, автор представила ряд важных сведений о героических подвигах женщин-авиаторов региона.
Данные работы явились первыми научными исследованиями локального характера по рассматриваемой проблеме. Их источниковая база представлена преимущественно материалами местных архивов, документами директивного характера. Слабое использование материалов центральных архивов, не позволило авторам сделать сравнительный анализ деятельности женщин субъектов региона и важные обобщения по проблеме. Несмотря на то, что вклад в победу женщин региона отражён не полно и работы выполнены на основе идеологических установок своего времени, они сохранили значимость и в настоящее время.
Деятельность женщин региона нашла также отражение в более чем 20-ти кандидатских и докторских диссертациях общего характера, посвящённых периоду Великой Отечественной войны. Значительная их часть посвящена различным вопросам работы парторганизаций: В.И. Филькина - Чечено-Ингушетии; Н.А. Са-мойло - Кубани; Л.И. Исаченко - Кубани и Ставрополья; И.И. Иванова, A.M. Бабаева, Р.К. Бараковского - Дагестана; А.С. Схакумидова - Адыгеи; А.А. Тедтоева -Северной Осетии; З.М. Аликберова, Ф.И. Шигалина, В.М. Гаценко, Г.П. Иванова -Северного Кавказа; Т.И. Афасижева - КПСС. Трудовые и патриотические подвиги всех категорий трудящихся рассматриваются в исследованиях: М.Г. Шайдаева -народов автономных республик, A.M. Джаброиловой, М.А. Абазатова - Чечено-Ингушетии, А.И. Абаева - Северной Осетии, Е.Т. Хакуашева - Кабардино-Балкарии, Х.И. Хутуева - балкарского народа, С.И. Бернарда - страны. Вопросы партизанской борьбы на территории Северной Осетии исследовал Т.Т. Худалов, региона - В.И. Сивков; вопросы дружбы народов Северного Кавказа - П.Т. Тепун. [27] Большинство работ основано на широкой источниковой базе.
Особую ценность представляют диссертации регионального характера, дающие наиболее целостное представление о Северном Кавказе военных лет, однако, их сравнительно мало и деятельность субъектов региона в них не всегда отражена одинаково. Особенностью многих работ является сглаживание или умалчивание трудностей и неудач, тенденциозность изложения, очень мало уделено внимания социальным проблемам, условиям труда и быта тружеников тыла. Несмотря на то, что во всех исследованиях центральное место отведено вопросам партийного руководства, они освещают многие процессы тыловой и военной жизни региона.
В упомянутых работах содержится интересный фактологический и статистический материал о женщинах Северного Кавказа по самым разным проблемам. Так, В.И. Сивков уделял внимание численности партизанок региона; М.Г Шайдаев, А.И. Абаев, A.M. Джаброилова - численности женского состава рабочих автономных республик; Р.К. Бараковский - подготовке военных специалистов среди дагестанок и т. д. Анализ диссертаций позволил полнее представить работу парторганизаций по мобилизации трудовых ресурсов среди женщин, спектр их общественной деятельности, темпы роста политической активности, диапазон деятельности участниц партизанского движения и антифашистского подполья и другие вопросы.
Третий период - начало 90-х гг. и до настоящего времени - это новый этап отечественной историографии. Изменения, произошедшие в политической жизни страны, привели к переосмыслению прошлого, в том числе, событий войны. Предпринимаются попытки разностороннего освещения жизни советского общества в условиях военного времени, заметно глубже изучаются социальные аспекты войны. В указанный период в научный оборот вводится большое количество ранее не доступных исторических источников, значительно расширяется круг возможностей для исследователей.
В монографии Ю.И. Ивановой раскрывается участие женщин России в военной истории XIX-XX веков. [28] Одна из глав посвящена исследуемой проблеме. Интересные и уникальные в своём роде труды созданы В.В. Серебрянниковым и Е.С. Сенявской [29] В центре внимания учёных - человек в экстремальных условиях войны, в том числе психология женского поведения. Работы этих авторов -пример междисциплинарного подхода к проблеме личности в военной истории.
Исследование Петровой Н.К. посвящено роли антифашистских комитетов СССР в годы войны, в том числе комитета советских женщин. [30] Детально исследованы многообразные контакты женской общественности с различными организациями союзных стран, показана инициативность народных масс, опровергается мнение о том, что в Советском Союзе в условиях войны роль общественных организаций сводилась только к выполнению приказов Центра. Широко использованы документы российских и американских архивов, опубликованные сборники документов, мемуары, пресса.
Различные стороны жизни женщин периода войны отражены в монографиях общего характера: С.И. Айбазовой, М.С. Зенич, В.А. Селюнина, Н.И. Кондаковой, JI.JI. Рыбаковского и других авторов. [31] В них находит освещение политическая, духовная, благотворительная деятельность женщин; внимание исследователей привлекают проблемы тыловой жизни, влияние войны на демографическую ситуацию в стране и другие.
Тема роли советских женщин в военной истории вызывает интерес и зарубежных учёных. Среди опубликованных работ - монографии американских исследователей А. Ноггле и В. Мюлес, отразивших боевые подвиги советских женщин в годы Великой Отечественной и II мировой войны, в том числе женщин Северного Кавказа. [32] В 1997 г. было опубликовано 3-х томное собрание сочинений Карен Хор-ни, известного неофрейдиста и автора одной из теорий в области женского психоанализа. В центре её внимания культурные и .социальные условия, определяющие формирование женской личности, её поведение и внутренние конфликты. [33]
Большой интерес автора вызвал сборник «Немцы о русских», где собраны свидетельства встреч представителей двух народов в годы Великой Отечественной войны. Основное внимание в нём уделено исследованиям характера русского народа, его нравов, обычаев. Значительное место отведено образу советской женщины, представлявшей подавляющую часть оккупированного населения территории СССР, представлены характеристики и женщины-солдата. Поскольку работа, главным образом, основана на мемуарной литературе, дневниковых записях немецких солдат и офицеров, её отличает непринуждённость суждений и объективность оценок очевидцев. [34]
В исследованиях регионоведов, ввиду многонациональное™ состава населения региона, уделяется внимание вопросам национальной истории. Среди проблем в указанный период изучается тема традиции и эволюции женского социопро-странства народов Северного Кавказа. Важное место в этом направлении заняли труды Ю.Ю. Карпова и Х.В. Дзуцева [35], позволяющие полнее понять особенности женской эмансипации горянок в предвоенные десятилетия.
Региональная историография в последние годы пополнилась трудами авторов, раскрывающих деятельность трудящихся отдельных субъектов региона, в период войны: Х.А. Галаева - Чечено-Ингушетии, Г.Г. Удалова - Северной Осетии, Д.В. Кочуры - Ставрополья, А.Д. Койчуева - Карачаевской автономной области и других. [36] Вопросы женской активности в предвоенные и военные годы нашли отражение в научных статьях, сборниках статей по материалам научно-практических конференций, вышедших к юбилейным датам. [37]
В указанный период по отдельным аспектам проблемы были написаны ряд кандидатских диссертаций. Работа Л.Д. Лактионова отражает одну из ярких страниц ратного женского подвига - героизм советских лётчиц. [38] Среди женщин -Героев Советского Союза авиаторы занимают ведущее место. Исследование Х.А. Каратаевой [39] содержит, главным образом, материалы о женщинах Чеченской республики. Сведения о женщинах региона в годы войны содержатся в диссертациях: Ф.У. Айбазовой - о развитии культуры народов Северного Кавказа, С.В. Януш - оккупационной политике на Кавказе, Х.Б. Баучиева - вкладе региональной интеллигенции региона в разгром фашизма, Ю.И. Харламовой - железнодорожниках Дона и Северного Кавказа, Е.В. Панариной - профсоюзах Кубани и Ставрополья и многих других исследователей. [40]
Анализ степени изученности проблемы позволяет автору сделать вывод, что за прошедший период накоплен большой материал, как на всероссийском, так и региональном уровнях. Особенно большое отражение в нём получила работа партийных органов по мобилизации женских трудовых ресурсов, производственная деятельность женщин. В тоже время, вне поля зрения исследователей остались многие вопросы: боевая, общественно-политическая, социальная деятельность женщин, условия труда и быта. В целом, историографический анализ показал, несмотря на многообразие вышедшей литературы, специального научного исследования по данной проблеме пока нет.
Источниковая база исследования. Автор делит источники на группы: архивные документы, опубликованные сборники документов и материалов, воспоминания, эпистолярное наследие, периодическая печать, полевой материал.
Первая группа архивных источников разнообразна по своему характеру и значимости. Она включает архивные документы центральных и местных партийных, государственных органов. Автором проанализированы документы более 50-ти фондов 4-х центральных и 3-х местных архивов.
Поскольку историографический анализ литературы по проблеме показал, что в подавляющем большинстве она основана на материалах местных региональных архивов, автор особое внимание сосредоточила на работе с документами центральных архивов страны, позволяющих создать целостную картину деятельности женщин Северного Кавказа в годы войны и сделать обобщающие выводы.
В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) в фондах 17, оп. 22, 43, 44, 45 88, 123 изучены стенограммы пленумов крайкомов и обкомов партии, отчёты партийных комитетов субъектов региона, решения собраний партийных и хозяйственных активов, протоколы заседаний бюро. В них содержится информация по обеспечению нужд фронта военной и хозяйственной продукцией, богатый фактический материал о трудовых подвигах тружениц региона, их патриотических инициативах.
Документы архива позволили автору лучше представить политику ВКП(б); основные направления, формы и методы работы партийных организаций с женщинами региона, особенности работы с горянками; огромный спектр проблем в различных сферах деятельности в годы войны. Систематическое отражение в документах пленумов получили вопросы: выполнения заданий Госплана, кадрового дефицита, объёмов ручного труда, развития рационализаторства, производственных соревнований, идеологической работы. В архиве представлены подробные отчёты материального ущерба за оккупационный период по субъектам региона, материалы зверств фашистского террора; показатели экономического развития.
Значительный материал извлечён автором из фонда статистики Российского государственного архива экономики (РГАЭ - ф. 1562, оп. 17, 18, 20, 23, 37, 43, 44, 313-317, 324). Здесь сосредоточены отчёты наркоматов об учреждениях и организациях краёв, союзных республик по экономическому, социально-демографическому развитию; в области здравоохранения, образования, кулыуры. Анализ материалов фонда позволил определить численность женского кадрового состава региона и производственные показатели в различных отраслях народного хозяйства, динамику заболеваемости населения, развитие сети учреждений социальной сферы, численность населения на разных этапах войны. Составление свода данных по Северному Кавказу позволило шире осмыслить изучаемые проблемы, сделать впервые ряд важных сравнений, обобщений и выводов по исследуемой теме.
Большой научный интерес представляют документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В фонде 7928 (on. 1, 2) исследованы материалы о деятельности антифашистского комитета советских женщин, в работе которого участвовали и представительницы Северного Кавказа. В них освещаются направления, формы работы комитета в стране и за рубежом, представлены характеристики и сведения о делегатах съездов-митингов, тексты их выступлений. Анализ материалов свидетельствует о росте политической активности женщин, их мобилизующей роли среди населения и женской общественности союзных СССР государств в борьбе с фашизмом.
В фонде общества Красного Креста и Красного Полумесяца (ф. 9501, оп. 3) исследованы отчёты краевых областных и республиканских организаций о подготовке медсестёр и сандружинниц. В них отражены показатели выполнения плана подготовки медицинских кадров, проблемы организации подготовки этих специалистов, качество их знаний, численный и возрастной состав женщин.
Ценными источниками, раскрывающими боевую деятельность женщин в годы войны, являются материалы фондов Центрального архива Министерства Обороны (ЦАМО - ф. 7, 32, 46, 47, 51, 144, 209, 224), содержащие материалы управлений мобилизации и укомплектования Красной Армии, штаба Северной группы войск Закавказского фронта, политуправления Северо-Кавказского военного округа. В них представлены постановления ГКО о мобилизации женщин в Вооружённые Силы страны, данные о подготовке боевых резервов для фронта; боевые, оперативные, политические донесения; данные о численном составе женщин-военнослужащих, призванных по СКВО; о работе госпиталей и других военных учреждений; материалы о зверствах фашизма в период оккупации региона.
В архиве содержатся материалы о боевом пути 46-го гвардейского Таманского авиационного женского полка ночных бомбардировщиков под командованием ставропольчанки Е.Д. Бершанской, вписавшего героическую страницу в историю Победы. Многие лётчицы и авиамеханики полка являлись уроженками Северного Кавказа.
Работа с материалами архива позволила автору полнее представить факторы женской мобилизационной активности, в том числе политику государства; определить количество женщин-военнослужащих; их военную специализацию; численность женщин, находящихся в зоне боевых действий; их кадровый и социально-демографический состав. Многочисленные примеры боевых подвигов женщин извлечены из наградных материалов, докладов командиров частей и соединений.
Важное значение для исследования проблемы имеют материалы архивов региона: Государственный архив Ставропольского края - ГАСК, ф. 1053, 1059, 1368, 2174, 2478, 2495, 2590, 2591, 2795, 2877, 2992, 3436; Государственный архив новейшей истории Ставропольского края - ГАНИСК, ф. 1, 63; Ставропольский государственный краеведческий музей - СГКМ ф. 98, 192, 264, 288, 264, 274, 291, 299, 315, 320, 333, 352, 356, 379, 380, 396, 403, 405. Исследованы фонды: Ставропольского крайисполкома, крайкома КПСС, крайкома комсомола; учреждений образования, здравоохранения; Северо-Кавказского управления курортов; комитета профсоюзов; органов управления периода немецко-фашистской оккупации; отдельных женских военных формирований региона; личные фонды женщин - участниц войны и многие другие.
Из этих фондов извлечены данные о работе советских и партийных органов по мобилизации женских трудовых ресурсов, о работе различных общественных и трудовых организаций, о деятельности работников социально-культурной сферы, среди которых женщины составляли большинство. Материалы фондов содержат статистический и фактологический материал о политической и трудовой активности женщин Северного Кавказа, их участии в партизанском движении, условиях и последствиях фашистского оккупационного режима.
К сожалению, часть документов в период оккупации региона не поступала в центральные и местные архивы, в том числе в фонды статистики. Это не позволило автору определить полную динамику численности работающих женщин по ряду отраслей. Кроме того, система статистических отчётов была налажена лишь к концу войны, имела место несогласованность требований к отчётной документации военных учреждений до 1943 г., когда численность женщин-военнослужащих включали в общую численность вольнонаёмных. Тем не менее, работа с архивными фондами позволила автору ввести в научный оборот ряд ранее неизвестных данных о женщинах Северного Кавказа в период войны.
Значительный материал по проблеме содержится в опубликованных сборниках документов и материалов. Они условно могут быть разделены на две группы: общесоюзного и регионального характера. В документах содержатся законодательные акты и нормативные документы, раскрывающие мероприятия государственных органов на различных этапах войны; статистические данные, отражающие многие проблемы, касающиеся деятельности женщин региона.
В сборниках союзного характера обобщены документы и материалы периода оккупации, сообщения чрезвычайной государственной комиссии, отражена деятельность комсомола, профсоюзов, антифашистского комитета советских женщин и другие. Особое внимание автора привлёк сборник документов «Советская повседневность и массовое сознание 1939-1945 гг.» Он посвящён малоизученным проблемам Отечественной истории - особенностям массового сознания, фронтовой и тыловой повседневности в годы Великой Отечественной войны. Сборник отражает такие вопросы, как образ власти, особенно низовой и местной, преступность и де-виантное поведение, репрессивная практика, демография, качество жизни и другие. В нём представлены разнообразные материалы как личного, так и официального характера, содержится информация и о женщинах Северного Кавказа. [41]
Региональные сборники чаще всего системно освещают материалы деятельности трудящихся отдельных республик, краёв и областей региона в годы войны. [42] Использован значительный документальный материал по истории Ставрополья, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Кубани.
Интересные данные по проблеме представлены в статистических сборниках «Женщины и дети в СССР» и «Всесоюзная перепись населения 1939 г.», где даны сведения о женщинах страны в предвоенные и послевоенные годы, а также в общесоюзных и региональных сборниках общего характера, информационных справочниках, отражающих период войны. [43]
Большой интерес представляет материалы эпистолярного жанра: записки, письма, дневниковые записи. Среди опубликованных материалов выделяются сборники писем, созданные на основе переписки фронта и тыла. [44] В них отражается широкий спектр мыслей, чувств, настроений авторов. Фронтовое эпистолярное наследие наиболее точно отражает характер героинь, их внутренний образ, который чаще всего ускользает от обычного восприятия окружающих.
Отдельную группу источников представляет мемуарная литература [45], особенно авторов-женщин. Среди которой выделяются очерки воспоминаний Чечне-вой М.П., Магид А.С., Голубевой-Терес О.Т., Ракобольской И., Кравцовой Н.К. -лётчиц 46-го гвардейского Таманского авиаполка ночных бомбардировщиков; Кос-тенко А. А. - о 47 кубанских девушках-снайперах; Красильниковой-Ященко О. -записки женщины-солдата Ставрополья, а также коллективные сборники воспоминай, [46] особый интерес среди которых представляют: «Женщины на защите Отечества 1941-1945гг.», опубликованные в 1995 и 2000 гг. Обращение к отдельным произведениям мемуарной литературы во многом позволяет приблизиться к пониманию субъективного женского восприятия войны. В совокупности с другими, этот вид исторического источника выполняет функцию хранителя социальной памяти о военной действительности.
Важным видом источников явились периодические издания, как общесоюзные, так и региональные газеты и журналы, раскрывающие тему боевого и трудового подвига и позволяющие понять эмоциональный настрой людей в годы войны. [47] Большой фактологический материал содержат краевые, областные и республиканские газеты региона: «Советская Кубань», «Дагестанская правда», «Орджони-кидзевская правда», «Социалистическая Кабардино-Балкария», «Социалистическая Осетия», «Красный Карачай», «Красная Черкесия» и периода оккупации: «Ставропольское слово», «Русская правда», «Утро Кавказа», «Заря», «Пятигорское эхо» и другие. Особую ценность представляет фронтовая печать: газеты Северокавказского и Закавказского фронтов - «Боец РККА», «Вперёд за Родину!» [48], где часто описываются военные подвиги женщин региона; приводятся материалы интервью и бесед с ними, наблюдения военных корреспондентов о пребывании женщин в боевых условиях.
Отдельную группу источников составляет полевой материал, находящийся в личном архиве автора, собранный в поездках по городам и селениям в процессе бесед с ветеранами и тружениками тыла. Данный материал раскрывает ряд личностных черт героинь; отражает моральные и идейные истоки женских подвигов; бытовую повседневность войны, в которой они оказались; их поведенческие и психологические реакции на ситуации боевой обстановки; произошедшие за годы войны изменения женской ментальности. Проведённая работа позволила автору собрать коллекцию документов и фотоматериалов о женщинах региона.
Цель исследования. Целью работы является комплексное изучение и анализ жизни и деятельности женщин Северокавказского региона в период Великой Отечественной войны. Для достижения цели ставятся следующие задачи:
- проанализировать трудовую деятельность женщин региона, их роль в народном хозяйстве, социальной и духовной сферах;
- исследовать деятельность женщин в условия оккупационного режима; социально-бытовые условия населения региона;
- изучить деятельность женщин в действующей армии, историю боевых подвигов женщин на фронтах войны и в партизанском движении;
- проанализировать благотворительную и общественно-политическую деятельность женщин; их участие в помощи фронту и семьям военнослужащих.
Методологической основой диссертации являются принципы: историзма, научной объективности, системности. Поставленные задачи исследования решались на основе феноменологического и сущностного подходов, использования разнообразных методов анализа информации: общенаучных (анализ, синтез, индукция, дедукция и т.д.), специально-исторических методов (историко-логического, исто-рико-генетического, историко-системного, историко-сравнительного), методов социальной и тендерной истории, методов смежных истории наук: статистического, социологического, культурологического и других. Сочетание микро- и макроподходов на одном хронологическом срезе позволило выявить общее и частное в объяснении исторических явлений.
Научная новизна проблемы. В работе впервые проведён комплексный анализ жизнедеятельности женщин Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Исследованы вопросы деятельности женщин региона, ранее имевшие в локальных исследованиях слабое освещение: социально-бытовые условия войны; труд женщин в социальной и духовной сферах; их общественно-политическая, боевая деятельность. Обоснован новый взгляд на роль женщин в действующей армии. Исследование выполнено в направлении высокой конкретизации изучаемой проблемы. Впервые осмыслена степень изученности проблемы, проведён анализ историографии, источников и литературы о женщинах Северного Кавказа в предвоенные и военные годы. Введён в научный оборот новый архивный материал, характеризующий деятельность женщин и отдельные стороны жизни населения региона.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертационной работе, позволяют расширить и углубить представления о жизнедеятельности и роли женщин в развитии общества в период Великой Отечественной войны. Исследование выполнено на новом для данной проблемы региональном срезе. Северный Кавказ в силу культурных, национальных, политико-этнических факторов отличается своеобразием и, одновременно, представляет собой микромодель российского социума. Выявлены и обоснованы особенности социальной активности женщин региона и его отдельных субъектов. Открыты новые грани изучаемой проблемы, перспективы для дальнейших исторических и прикладных исследований.
Исследование представляет практическую значимость при написании обобщающих исторических трудов по истории Великой Отечественной войны, истории республик и краёв региона; проблемам социальной и тендерной истории; в преподавании Отечественной истории в школе, средних и высших учебных заведениях; при подготовке учебных пособий, разработке спецкурсов, факультативов, семинаров; в военно-патриотической работе с молодёжью. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы средствами массовой информации, в деятельности государственных и общественно-политических организаций, при разработке плана восстановительных работ в Чечне, как субъекте, пострадавшем от боевых действий.
Апробация исследования. Основное содержание диссертационной работы нашло отражение в научных публикациях и сообщениях на научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней в Ставрополе, Новочеркасске, Майкопе, Екатеринбурге; докладывалось на заседании кафедры истории России Ставропольского государственного университета. Материалы диссертации используются автором в учебном процессе при изучении истории России в средней школе, в практической работе по патриотическому и интернациональному воспитанию учащейся молодёжи.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Каменева, Галина Николаевна
Заключение.
Исследование проблемы позволило автору прийти к следующим выводам. В предвоенные годы в жизни женщин региона произошли значительные изменения. Оказавшись в условиях социальной свободы, равноправия полов и общественного признания, они освобождались от рамок стереотипа женщины-домохозяйки, активно включались в общественное производство. Значительно вырос их образовательный и профессиональный уровень, удельный вес среди руководителей хозяйственных и общественных организаций. Из 4 млн. женщин Северного Кавказа 2/3 были русские, 1/3 преимущественно полиэтнические горянки; большинство из них проживало в сельской местности, до 60% находилось в трудоспособном возрасте. Несмотря на отставание по ряду показателей женщин-горянок, темпы их общекультурного роста в рамках этноса были достаточно высоки. Произошедшие за предвоенные десятилетия изменения в жизни женщин позволили им в военные годы принять на себя основной груз тыловой жизни.
С началом войны, в связи с мобилизацией в армию мужчин и сокращением трудоспособного населения, основным резервом рабочей силы стали женщины, не занятые до этого общественно-полезным трудом. Они имели решающие позиции в экономике региона уже в 1-й военный год: сельском хозяйстве - 60-70%, промышленности - до 60%, транспорте - 30%; в социальной сфере - 70-90%. Ими были освоены практически все мужские специальности. Быстрая перестройка отраслей экономики на нужды фронта, успешное выполнение полевых работ, строительство оборонительных укреплений, высокие темпы работы, инициативы и участие в различных производственных движениях регионального и союзного масштаба были результатом огромного вклада женщин в перестройку народного хозяйства
Оккупационная политика германского командования, учитывающего свои просчёты в Украине, Белоруссии, а также особенности национального состава населения Северного Кавказа, отличалась на начальном этапе осторожностью и продуманностью, а на заключительном, когда крах её был очевиден - грабежом и насилием, как и в других областях страны.
Подавляющая часть жителей проявляла различные формы неповиновения и сопротивления оккупантам, оказывала помощь раненым красноармейцам, советским военнопленным, партизанам. Более 2 тыс. женщин непосредственно участвовали в партизанском движении и антифашистском подполье. При широком диапазоне их деятельности, значительная часть была задействована в разведке, диверсионной и политической работе. Имели место и факты добровольного сотрудничества отдельных категорий населения с немецкими властями: раскулаченные, бывшие репрессированные, их родственники; не поддерживающие советский режим; лица, заинтересованные в материальной выгоде. Были среди них и женщины, однако, главным образом - мужчины. В целом, расчёт оккупантов на разжигание национальной розни и массовых антисоветских настроений не оправдался. Многочисленные примеры мужества, стойкости, героизма женщин региона в борьбе с врагом на оккупированной территории свидетельства их высокой духовной силы и верности Родине.
Население региона, значительную часть которого составляли женщины, испытало на себе все проявления фашистской политики: геноцид, расизм, антисоветизм; грабительской политики оккупантов. Более 100 тыс. человек были истреблены оккупантами, тысячи угнаны на каторжные работы, региону был нанесён огромный материальный ущерб - более 40 млн. рублей. Однако проявление оккупантами насилия и жестокости не сломило моральный дух основной массы населения.
Восстановление всех сфер жизнедеятельности региона происходило в крайне тяжёлых условиях. Ещё более возросла роль женского труда. Расширение возрастного диапазона работающих, увеличение продолжительности рабочего дня, максимальные объёмы ручных работ, развитие различных производственных движений и другие мероприятия позволили в ходе войны восстановить все совхозы и колхозы, железные дороги, большинство МТС и промышленных предприятий. Хозяйственный подъём был обусловлен ростом производственного опыта женских кадров и их самоорганизации, улучшением военно-стратегического положения страны, материально-технической помощью государства, мобилизующей работой партийно-советских органов. Несмотря на все трудности послеоккупационного периода регион сохранил значение, как важной сырьевой и продовольственной базы страны.
Деятельности работниц социальной сферы была направлена на сохранение физического, интеллектуального и духовного потенциала населения, как необходимого условия победы. Медики, в условиях роста заболеваемости населения, низкой материальной базы, нехватки кадров уже к концу войны смогли добиться значительного снижения числа инфекционных заболеваний и детской смертности. Деятельность работников профессионального и высшего образования позволила оперативно решать кадровые проблемы народного хозяйства, направить научный потенциал региона на решение задач, поставленных войной. Работа педагогов и значительное увеличение сети дошкольных учреждений обеспечили максимальную мобилизацию трудовых усилий тружениц тыла и молодёжи, непрерывность работы средней школы в период войны. Работники культуры, просвещения проводили большую разностороннюю работу по мобилизации духовных сил народа. Благодаря титаническим усилиям женщин сеть учреждений социальной сферы к концу войны была восстановлена.
В условиях хозяйственной разрухи женщины выдержали огромные физические нагрузки, проявили инициативность в работе и организаторские способности. Восстановительные работы, проводимые в период войны, явились основой послевоенного восстановления и развития всех сфер жизнедеятельности региона.
Анализ ратной деятельности женщин Северного Кавказа показал, что за годы войны они приняли активное участие в борьбе с фашистскими захватчиками. Женщинами были освоены почти все военные профессии, наибольшая численность военнослужащих была представлена медицинскими, стрелковыми специальностями, частей ПВО, связи. Значительное их количество находилась в войсках ВВС, ВМФ. Тысячи женщин заменили мужчин на многих тыловых должностях, что позволило высвободить для службы во фронтовых частях значительное число мужчин. Анализ боевой деятельности женщин Северного Кавказа показал их широкий фронтовой диапазон, однако, более половины из них служило в войсках СКФ. Организация в регионе крупной госпитальной базы страны, где подавляющей частью работников были женщины, позволила оказать помощь миллионам раненых красноармейцев. Подтверждением военного профессионализма женщин является нахождение во фронтовых частях от 40 до 70% их общего состава и кадровый состав до 40%.
Широкую известность в годы войны приобрели военные формирования, состоящие в основном из женщин Северного Кавказа: 46-й гвардейский женский полк ночных бомбардировщиков, возглавляемый ставропольчанкой Е.Д. Бершан-ской, в котором из 29 лётчиц страны, удостоенных в годы войны звания Героя Советского Союза - 23 лётчицы полка; отдельная женская снайперская рота, женский снайперский взвод Кубанского Кавкорпуса; 454-й, 744-й зенитно-артиллерийского полки ПВО, 189-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион ПВО, и многие другие. Войска Северо-Кавказской и Закавказской зон ПВО сыграли важное значение в битве за Кавказ. При активном поддержке частей ПВО в период зимних наступательных операций 1942-1943 гг. советские войска освободили от оккупантов значительную территорию региона, а с марта по октябрь 1943 г. было выиграно самое крупное за период войны воздушное сражение, прорван один из мощных оборонительных рубежей противника - Голубая линия.
Тысячи женщин региона награждены орденами и медалями, 3 удостоены звания Героя Советского Союза, 4 орденом Ленина, 1 орденом Суворова. Проявив в ходе военной службы профессионализм, мужество, героизм женщины региона утвердили за собой в общественном сознании равные с мужчинами права на защиту Отечества.
В годы войны максимально расширилась общественно-политическая активность женщин, направленная главным образом на помощь фронту и семьям военнослужащих: собрания, съезды, конференции, митинги, переписка с фронтом, отправление женских делегаций на фронт, участие в международном антифашистском движении, в деятельности женсоветов, комсомольских и партийных организаций.
Женщины составили значительную часть агитаторов и пропагандистов. Они являлись инициаторами и активными участницами различных акций и движений: сбор средств в фонд обороны страны, на строительство военной техники, в фонд здоровья красноармейцев, на восстановление госпиталей; донорское движение; забота о раненых, инвалидах, семьях фронтовиков, эвакуированных, детях; помощь населения в восстановлении разрушенных предприятий, колхозов, совхозов; помощь другим областям страны, пострадавшим от оккупации.
Социальная и общественная работа женщин региона, в основе которой лежал дух взаимопомощи, подкреплённый высоким патриотическим и моральным подъёмом, помогла народу преодолеть все тяготы и лишения военного времени, укрепить единство фронта и тыла.
Подводя итоги исследования, автор считает, что массовое участие женщин в событиях Великой Отечественной войны рельефно продемонстрировало социальную зрелость и значимость женщин, их огромные потенциальные возможности в жизни общества. Победа в тяжелейшей и длительной войне, не была бы возможна без огромной материальной и моральной поддержки тыла. Война показала, что главным фактором в решении задач производства было привлечение женского трудового ресурса. Заняв решающие позиции в народном хозяйстве, женщины вынесли основной груз трудового бремени. Внесли боевой вклад в дело Победы. Этническая консолидация, трудовой героизм и творческая инициатива позволили женщинам выполнить ранее невиданные задачи по жизнеобеспечению страны. Население региона продемонстрировало единство и взаимопомощь народов Северного Кавказа.
В период войны женский социум региона продемонстрировал высокую самоорганизацию и степень устойчивости. Это проявилось в физической выносливости и адаптации к условиям военного быта в тылу и на фронте; в объёме пережитых эмоций, воле при достижении поставленных задач, силе характера; в высоком уровне конформизма, когда общественные цели, а главное, способы их достижения, принимались полностью. Повышение социального статуса женщин стимулировалось, как объективными факторами - экстремальными условиями войны, требующими от женщин в целях самосохранения социума, повышения социальной активности; так и субъективными факторами - разноплановой политикой государства, направленной на активное вовлечение женщин в общественную жизнь страны.
Среди основных направлений социализации женщин в годы войны — деятельность, общение, самопознание, автор особое значение отводит деятельности. В массовом поведении женщин обнаруживаются одновременно нормативные и ненормативные черты. С одной стороны, женщины проявляли качества, которые отвечают устоявшемуся их ценностному образу - материнский долг, милосердие; высокая занятость в социальной и духовных сферах; с другой - осваивали мужские производственные и военные специальности. Ненормативное поведение носило временный характер, в его основе лежало стремление женщин выполнить социальный заказ и проверить свой потенциал. Вместе с тем, обыденное мужское восприятие новых ролевых функций женщин на протяжении войны было неоднозначным. Наиболее заметно это проявилось в отношении к присутствию женщин в действующей армии и занятии ими руководящих должностей.
Исследование показало, что повышение социального статуса женщин в годы войны стимулировалось как объективными факторами — экстремальными условиями войны, требующими от женщин в целях самосохранения социума, повышения социальной активности; так и субъективными факторами - разноплановой политикой советского государства, направленной на активное вовлечение женщин в общественную жизнь страны.
В социальной активности женщин Северного Кавказа обнаруживаются как общегосударственные, так и региональные черты. Среди региональных особенностей автор выделяет следующие: многонациональный состав населения определял специфику подходов в работе с женщинами разных национальностей, не одинаковые степень и темпы развития их социальной активности; сельскохозяйственная специфика региона определила преобладающую занятость женщин в этой отрасли, их наибольший вклад в экономику страны; рост механизаторских кадров среди женщин; способствовала оказанию большой благотворительной помощи армии, нуждающимся категориям населения, районам, особо пострадавшим от оккупации, продуктами и изделиями сельскохозяйственного производства; значительно увеличилась за годы войны занятость женщин в промышленности, где женщины освоили подавляющую часть мужских профессий, в том числе в добывающей и нефтяной промышленностях; удельный вес женщин среди взрослого трудоспособного населения Северного Кавказа был выше, чем в среднем по РСФСР; наличие в регионе крупной госпитальной базы, чему способствовали природный фактор региона и наличие квалифицированных медицинских кадров, помощь миллионам красноармейцев и гражданского населения, в условиях роста заболеваемости — свидетельство огромного труда гражданских и военных медиков, главным образом женщин, по сохранению здоровья нации; участие в битве за Кавказ в составе действующей армии более половины при-зывниц Северного Кавказа - боевой вклад в освобождение родного региона и в целом страны.
В современных условиях развития российского общества, когда Северный Кавказ оказался зоной боевых действий, опыт военных лет может использоваться для формирования социальной и демографической политики. Не утратили своей актуальности такие формы работы, как: шефство, благотворительность; социальная работа с категориями населения, нуждающимися в общественной заботе и опеке; воспитательная работа с молодёжью; активное привлечение научного потенциала для решения экономических проблем; применение контрактной службы по ряду военных специальностей; решение кадровых проблем за счёт многовариантности форм обучения.
Широкое привлечение женского потенциала для решения задач, стоящих перед обществом может быть обеспечено созданием широкой сети государственных учреждений, обеспечивающих занятость детей, созданием доступных условий для повышения культурного и образовательного уровня населения, расширением льгот для работающих матерей.