Вклад интеллигенции Дагестана в победу в Великой Отечественной войне: 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кадиева, Написат Гарунбуттаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кадиева, Написат Гарунбуттаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ ПО УДОВЛЕТВОРЕНИЮ НУЖД ФРОНТА И РЕШЕНИЮ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗАДАЧ.
§1. Роль производственно-технической интеллигенции в перестройке жизни республики на военный лад.
§2. Народное образование и подготовка кадров в годы войны.
§3. Вклад медицинских работников в решение задач военного времени.
§4. Участие интеллигенции в культурно-просветительной и общественно-политической работе.
ГЛАВА II. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДАГЕСТАНА
В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
§ 1 .Творческая деятельность писателей в условиях военного времени.
§2. Вклад театральных деятелей Дагестана в развитие искусства в военные годы.
§3. Тема войны и патриотизма народа в творчестве деятелей музыкальной культуры.
§4. Дагестанское изобразительное и декоративно-прикладное искусство в годы войны.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вклад интеллигенции Дагестана в победу в Великой Отечественной войне: 1941-1945 гг.»
Актуальность исследования. Переломные, важнейшие моменты в истории развития общества, привлекали и продолжают привлекать внимание исследователей. Одним из таких событий является Великая Отечественная война 1941-1945гг.
История Великой Отечественной войны поистине неисчерпаема. Ее глубокое изучение имеет и теоретическое и практическое значение. Страницы истории, повествующие о героизме и самоотверженности советских людей в годы войны, служат делу патриотического воспитания нашего народа, особенно молодежи. Большой интерес представляет изучение вклада дагестанской интеллигенции, наряду со всей советской интеллигенцией в дело разгрома фашизма. В годы войны она отдавала все свои силы, знания и опыт борьбе против немецко-фашистских захватчиков. Ее представители сражались в рядах Вооруженных сил и партизанских отрядах, трудились на самых ответственных участках в тылу. Учителя, врачи, агрономы, инженеры и другие специалисты народного хозяйства республики не только заменяли в школах, в медицинских учреждениях, в колхозах и совхозах, промышленных предприятиях своих товарищей, ушедших на фронт, но и проводили большую общественную работу.
Сегодня историки вновь возвращаются к событиям того времени. Они стремятся глубже понять, осмыслить и всесторонне обосновать истоки боевой и трудовой доблести нашего народа. С новой силой зазвучала и тема участия в Великой Отечественной войне интеллигенции. Актуальность этой темы обусловлена тем, что она способствует пропаганде славных боевых и трудовых традиций нашего народа и его Вооруженных сил в условиях необходимости усиления военно-патриотического, нравственного и интернационального воспитания молодежи. Каждое новое поколение стремится глубже понять историю своего Отечества, осмыслить причины патриотизма и героизма своих предков. Эта задача настоятельно требует новых исследований по истории Великой Отечественной войны, которая в свою очередь не может быть осмыслена в полном объеме без исследования такого социального слоя, как советская интеллигенция.
Как феномен общественно-политической истории интеллигенцию следует изучать в рамках определенных исторических периодов, национальных и территориальных образований.
Социальным критерием в изучении интеллигенции Дагестана в условиях военных лет, для нас служит ее профессиональная трудовая деятельность в пределах определенных функций, исторически обусловленных спецификой развития общества в суровые годы войны. В функциях, осуществляемых дагестанской интеллигенцией, - а в основном они состояли в работе для народного просвещения и здравоохранения, в исследовательской деятельности в области науки и ее технической практике, в материальном производстве, в отражении жизни в литературе и искусстве и т.д. - непосредственно отражается реальный социально-экономический и социально-культурный уровень страны и в частности Дагестана.
Сегодня избранная нами тема приобретает особую актуальность и в связи с тем, что наше общество морально оскудело, учреждения науки, культуры, образования и здравоохранения находятся в крайне тяжелых условиях, деятели культуры и науки получают нищенскую зарплату, часть из них вынуждена покидать нашу страну в поисках лучшей жизни. Государство, к сожалению, забывает о том, что интеллигенция, являясь духовной основой общества, требует к себе гораздо большего внимания, в противном случае наше общество может оказаться на грани моральной катастрофы.
В нынешних условиях перехода к рыночным отношениям интеллигенция выполняет многообразные, сложные функции работников умственного труда, который находит применение во всех сферах жизни российского общества: в экономической, социальной, политической, духовной.
Изучение истории интеллигенции имеет большое значение для совершенствования подготовки кадров, рационального распределения интеллектуальных сил в социально-экономической, научно-технической и культурной сферах жизни общества, познания диалектики межнациональных отношений.
Степень разработанности темы. Историография проблемы. Истории Великой Отечественной войны посвящен целый ряд монографических исследований и научных статей, воспоминания участников событий, биографические очерки, множество журнально-газетных статей и других материалов.
Во многих фундаментальных исследованиях по истории нашей страны советского и постсоветского периода нашли достаточно широкое отражение основные аспекты истории Великой Отечественной войны1. В них показаны ход военных действий, работа тыла, его вклад в победу над фашизмом. Литература по истории второй мировой и Великой Отечественной войн широка и разнообразна. Крупными исследованиями, обобщающими большой фактический материал, являются «История второй мировой войны 1939-1945 гг.» в 12-ти томах, История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945гг.» в 6-ти томах, а также отдельные издания кратких историй этих войн. В обобщающих
1 См.: История второй мировой войны 1939-1945гг. - М.: Воениздат, 1973-1982. - Т. 1-12; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945гг. - М.: Воениздат, 1960-1965. - Т. 1-6; Великая Отечественная война. Под ред. Жилина П.А. - М.: Политиздат, 1970; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945гг. - М.: Воениздат, 1970; СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Хроника. Под ред. Кляцкина С.М., Синицына A.M. — М.: Воениздат, 1970; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Под ред. Самсонова A.M. - М.: Наука, 1976; Великая Отечественная война 1941-1945гт. Под ред. Тельпуховского Б.С. - М.: Воениздат. 1984; Вторая мировая война. Краткая история. Под ред. Жилина П.А.; Жукова Е.М. - М.: 1984; Великая Отечественная война (1941-1945гг.). Под ред. Илина П.А. - М.: Мысль, 1985; Великая Отечественная война 1941-1945гг. Под ред. Андрианова В.И. - M.: Политиздат, 1990; и др. коллективных работах наиболее полно освещены военные события тех лет и различные проблемы истории второй мировой и Великой Отечественной войн, содержатся сведения об участии тыла в защите Отечества на различных этапах войны.
Деятельности интеллигенции в годы Великой Отечественной войны также посвящены отдельные монографии. Самые первые работы были опубликованы еще в период войны. Содержание их в основном сводилось к характеристике роли научной и художественной интеллигенции, к общим сведениям о состоянии науки, литературы и искусства.
Отечественные историки проделали определенную работу по освещению разносторонней деятельности интеллигенции в годы войны. Эта проблема, прежде всего, затрагивается в широко известных коллективных трудах. Однако в этих трудах роль интеллигенции не является предметом специального исследования, а освещается лишь в общей связи с основными событиями Великой Отечественной войны.
Имеется также специальная историческая литература о советской интеллигенции, среди которой целесообразно выделить общие работы, исследования по вопросам подготовки кадров интеллектуального труда и отдельные издания, освещающие деятельность интеллигенции на фронте и в тылу. В общих работах, посвященных интеллигенции в целом, раскрывается ее патриотизм, самоотверженный труд в тылу и некоторые вопросы подготовки специалистов во время войны1. В них также в той или иной мере, раскрываются важные стороны развития и деятельности советской интеллигенции в различных регионах страны в трудные годы войны, характеризуются особенности и трудности подготовки кадров для народного хозяйства в условиях военного времени.
1 Шагинян М.С. Отечественная война и советская интеллигенция. Свердловск, 1942; Ярославский Е.М. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. Свердловск, 1944; Кафтаров C.B. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. Госполитиздат, 1945; Ким М.Г1. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. Москва, 1955. Его же. 40 лет советской культуры. Москва, 1957 и др.
Подготовке кадров советской интеллигенции посвящен ряд исследований. Работа высших учебных заведений нашла освещение в книгах С.В.Кафтанова, В.П.Елютина, Е.В.Чуткерашвили, М.Р.Круглянского и других.1 Их заслуга состоит в том, что они проследили процесс подготовки специалистов высшей квалификации на всех этапах. Правда, они не касались таких вопросов, как потребность в кадрах специалистов для нужд фронта и тыла в период войны, степень ее удовлетворения, военная подготовка студентов в вузах.
Вклад советской интеллигенции в разгром фашистской Германии освещается преимущественно в литературе в связи с общим трудом и борьбой всего народа. Наибольший интерес представляют работы Л.Максаковой, Г.Л.Соболева, Е.П.Алексеева, Д.Б.Баринова, В.Н.Майна, Ю.В.Богдашиной, И.З.Захарова, А.В.Кольцова, Н.И.Кондаковой, В.М.Савельева, Г.П.Веселова, Д.Н.Судавцова.2
1 Кафтанов С.В. Высшее образование в СССР. Москва, 1950; Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. Москва, 1961; Ушаков Г.И. Университетское образование в СССР. Москва, 1960; Круглянский М.Р. Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны. М. 1970.
2 Кольцов А.В. Ученые Ленинграда в годы блокады 1941-1943гг. Москва - Ленинград, 1962; Максакова Л. В рядах воюющего народа. Москва, 1965; Алексеев Е.П. Возрастание роли научной интеллигенции в усилении помощи фронту. // В книге: Возрастание роли коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны. Петрозаводск, 1985. С. 90-98.; Баринов Д.Б. Материальная помощь фронту и творческая интеллигенция Поволжья. // В книге: Всеобщая и Отечественная история: актуальные проблемы. Саратов, 1993. С. 94-102.; Богдашина Ю.В. Вклад художественной интеллигенции Иркутской области в победу над фашистской Германией. // В книге: За советскую социалистическую Сибирь. Иркутск, 1982. С. 55-60.; Веселое Г.П. Подготовка кадров интеллигенции в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). // В книге: Из истории советской интеллигенции. Москва, 1966. С. 39-82.; Захаров И.З. Вклад советской интеллигенции в победу над врагом. // В книге: Деятельность КПСС по укреплению единства фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны. Ленинград, 1980. С. 78-82.; Кондакова Н.И., Майн В.Н. Интеллигенция России 1941-1945гг. - М.: Луч, 1995; Савельев В.М. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. - М.: Знание, 1981; Судавцов Д.Н. Инженерно-техническая интеллигенция Северного Кавказа и восстановление промышленности на территории, освобожденной от оккупации. // В книге: Интеллигенция Северного Кавказа в истории России. Ставрополь, 1997. С. 140-147.
Следует особо отметить исследования Л.Максаковой, Г.Л.Соболева, В.М.Савельева, Н.И.Кондаковой, В.Н.Маина. В них обстоятельно говорится о деятельности некоторых отрядов интеллигенции. Особенно богатый материал содержится в книге Л.Максаковой «В рядах воюющего народа», в которой речь идет о работниках культуры, литературы и искусства России, приведено много интересных данных и по стране в целом.
Деятельность интеллигенции, ее подвиги, высокий патриотизм и самоотверженный труд освещаются не только в монографиях и статьях, но и в диссертационных исследованиях.1 В последних, наряду с освещением деятельности интеллигенции в общем, рассматриваются некоторые вопросы подготовки специалистов. На ранних работах лежит печать культа личности. Диссертации Ю.М.Рохлина, Г.П.Веселова в широком плане показывают героический труд инженеров и техников, медиков, учителей, научных работников. В диссертации Ю.М.Рохлина исследован небольшой отрезок времени, в диссертации Г.П.Веселова охвачен весь военный период и показаны количественные и качественные изменения, произошедшие в составе интеллигенции за это время.
Таким образом, даже краткий обзор литературы о советской интеллигенции позволяет сделать вывод, что многие вопросы развития и деятельности интеллигенции в период Великой Отечественной войны не получили должного научного освещения.
1 Зубехин И.П. КПСС - вдохновитель и организатор героического труда советской инженерно-технической интеллигенции в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). Дис. канд. ист. наук. Москва, 1953; Плотников И.Ф. КПСС - вдохновитель и организатор героического труда советской интеллигенции в годы Великой Отечественной войны. Дис. канд. ист. наук. Свердловск, 1954; Левшин Б.В. Академия наук СССР и ее вклад в оборону и народное хозяйство в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). Дис. канд. ист. наук. Москва, 1964; Веселов Г.П. Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). Дис. канд. ист. наук. Москва, 1966; Горева A.M. Вклад • инженерно-технической интеллигенции Горьковской области в Победу над фашистской Германией. Дис. канд. ист. наук. Нижний Новгород, 1998.
Дагестанская историография располагает рядом работ, в которых на большом фактическом материале получила освещение тема патриотизма и трудового подвига интеллигенции во имя победы над фашизмом.
Первые обобщающие исследования, посвященные вкладу народов Дагестана в дело разгрома немецко-фашистских захватчиков появились в 40-50-х годах. В «Очерках истории Дагестана» под редакцией Г.А.Даниялова, в трудах Р.М.Магомедова, А.И.Назаревича, И.К. Керимова, З.М.Аликберова1, понимаются освещение проблемы героизма и патриотизма народов Дагестана в годы войны. В работе P.M. Магомедова и А.И.Назаревича «Дагестанская АССР. 25 лет борьбы и труда в составе Российской Федерации», вышедшей в 1945 году, в определенной мере отражен вклад научно-технической и сельскохозяйственной интеллигенции в перестройку народного хозяйства республики на военный лад, в развитие промышленного и сельскохозяйственного производства.
В 60-70-х годах появляется целый ряд фундаментальных коллективных исследований, обобщающих трудов и отдельных статей по различным проблемам истории Дагестана, в том числе по культурному строительству периода Великой Отечественной войны.2 «История Дагестана» в 4-х томах представляет собой первый фундаментальный труд по истории Дагестана. Издание этой работы стало важнейшим этапом в развитии советской исторической науки в
1 Очерки истории Дагестана. /Отв. ред. Даниялов Г.А. Махачкала, 1957; Магомедов P.M., Назаревич А.И. Дагестанская АССР. 25 лет борьбы и труда в составе Российской Федерации. Махачкала, 1945; Аликберов 3.M., Керимов И. К. На фронте и в тылу. Патриотизм народов Дагестана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). Махачкала, 1959.
2 История Дагестана. - М.: Наука; 1967-1969. - Т. 1-4; Дагестан в годы Великой Отечественной войны. / Под. ред. Блюмфельд О., Кичева M., Мелешко А. - Махачкала, Даг. Филиал АН СССР, ИИЯЛ, 1962; Дагестан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. /Сост. Каймаразов Г.Ш., Керимов И.К., Койстинен Г.С., Мелешко А.Г, - Махачкала; Дагкнигоиздат, 1963; Бабаев A.M. Из истории патриотического движения народов Дагестана по оказанию помощи фронту в период Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). - Ученые записки ДГУ. - Махачкала, 1960. Т. 6. республике. В третьем томе «Истории Дагестана» специальный раздел посвящен культуре, науке и искусству Дагестана в годы войны. Здесь в общих чертах показаны успехи в области просвещения, развитие научно-технической мысли, литературы и искусства, работа органов здравоохранения. Данные о развитии науки и культуры в дни войны приводятся в работе Г.Д.Даниялова «Краткий курс истории Дагестана».1 Автором не ставилась специальная цель проанализировать изменения, произошедшие в работе интеллигенции с началом войны. Поэтому, данные, приводимые им, немногочисленны и не создают целостной картины культурно- исторического процесса.
Особо следует выделить коллективную монографию «Дагестан в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945гг.» Г.Ш.Каймаразова, И.К.Керимова, Г.С.Койстинен, А.Г.Мелешко.2 Это первое и, по сути единственное, специальное исследование, посвященное периоду войны. Работа состоит из шести глав и охватывает такие важные проблемы, как перестройка работы промышленности, транспорта, связи на военный лад, вклад инженерно-технического персонала, тружеников сельского хозяйства, деятелей науки и культуры республики в дело победы над врагом. Специальная глава монографии посвящена науке и культуре. В четырех параграфах главы рассматриваются такие вопросы, как деятельность дагестанской интеллигенции, подготовка кадров, народное образование и здравоохранение, наука, литература и искусство, работа культурно-просветительных учреждений в годы войны. В них, в частности, приведено множество фактов, подтверждающих выводы авторов о том, что общественная деятельность интеллигенции и культурно-просветительных учреждений республики была направлена на воспитание у народа патриотизма и любви к Родине.
1 Даниялов Г.Д. Краткий курс истории Дагестана. Махачкала, 1966.
2Каймаразов Г.Ш., Керимов И.К., Мелешко А.Г., Койстинен Г.С. Дагестан в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945гг. Махачкала; Дагкнигоиздат, 1963.
Подробнее хочется остановиться на работе А.А.Абилова «Очерки советской культуры народов Дагестана».1 В ней систематизирован материал по основным направлениям культурного строительства, развития школьного средне-специального и высшего образования, деятельности культурно-просветительных учреждений, становление и развитие науки, литературы и искусства. Есть в работе глава, посвященная культуре народов Дагестана в годы Великой Отечественной войны. В ней освещаются вопросы перестройки деятельности интеллигенции, учреждений культуры, науки применительно к условиям военного времени, деятельность органов народного образования республики и подготовка кадров в период войны. Интерес представляют данные о вкладе ученых Дагестана, деятелей культуры и искусства в общее дело борьбы с врагом, о работе ученых по рационализации производства и выпуску оборонной продукции, внедрению новых и более эффективных методов обработки почвы, повышению урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности общественного животноводства. Автором показана и научно-исследовательская работа ученых медицинского, педагогического и сельскохозяйственного институтов, деятельность Научно-исследовательского института языка и литературы. В научный оборот введено значительное количество архивных материалов, что позволяет сделать вывод об определенных достижениях в области науки, литературы, искусства республики в годы войны.
Трудности перестройки народного образования и осуществления всеобщего обязательного обучения в военные годы, нашли отражение в сборнике статей «Школьное образование в Дагестане», а также в соответствующих разделах работ Г.Ш.Каймаразова и Ш.Х.Хасбулатова .
1 Абилов А.А. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959.
2 Школьное образование в Дагестане. Махачкала, 1968; Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана от времени присоединения к России до наших дней. Москва, 1971; Хасбулатов Ш. Народное образование в Дагестане. Махачкала, 1958.
В них приведены данные, освещающие состояние народного образования в республике, раскрыты основные направления деятельности школы, продиктованные войной, борьба за осуществление всеобщего обязательного обучения, на фактическом материале продемонстрированы новые методы и приемы учебно-воспитательного процесса, организации внеклассной работы, общественно-полезной деятельности учащихся в условиях военного времени. «Школьное образование в Дагестане» под редакцией Г.Ш. Каймаразова в комплексе освещает вопросы развития образования в Дагестане в хронологической последовательности, с середины XIX века до середины 60-х годов XX века. В ней дана развернутая картина состояния школьного образования в дореволюционном Дагестане, становления и развития новой системы образования в советское время. В соответствующей главе авторы подробно останавливаются на состоянии школьного образования в годы войны, характеристике учительских кадров и их подготовке и расстановке в условиях военного времени.
Очерки истории культуры народов Дагестана» являют собой обобщающий труд по истории культуры народов Дагестана. Специальную главу (IV) автор посвятил изучению состояния культуры народов Дагестана в годы войны. Автором широко использованы материалы центральных и местных архивов и на основе фактических и цифровых данных показано, как выполнялся закон о . всеобуче в Дагестане, укреплялась материальная база школы, как решалась проблема педагогических кадров.
Несомненный интерес в освещении проблем школьного образования в работах Г.Ш.Каймаразова вызывает предложенная периодизация, с которой нельзя не согласиться. В соответствии с ней, на первом этапе, в 1941-1942 годах, в республике осуществлялись меры организационного характера, направленные на сохранение существующей системы работы школы и перестройку ее работы, а на следующем этапе, в 1943-1945 годах главное внимание было направлено на организационно-идеологическое укрепление школы, повышение качества учебно-воспитательной работы.
Наряду с вопросами развития народного образования Г.Ш.Каймаразов анализирует вопросы подготовки кадров дагестанской интеллигенции в годы войны, состояния литературы, искусства и науки Дагестана, участия интеллигенции в общественно-политической и просветительной работе.
Первым обобщающим исследованием о работе периодической печати в годы Великой Отечественной войны, явилась, изданная в 1967 году брошюра Д.Н.Ахмедова «Подвиг прессы».1 В ней автор рассматривает вопросы перестройки печати, изменение ее содержания в связи с задачами, продиктованными военной обстановкой, ролью печати в политическом и военном воспитании, в переводе промышленных предприятий на военный лад, укреплении единства фронта и тыла.
В 1973 году вышли работы А.А.Абилова «Дагестанский Университет» и М.М.Джамбулатова «Дом кадров - Вузгородок - Сельхозинститут»2. В этих изданиях дается подробная характеристика работы сельхозинститута и университета на всех стадиях, со дня основания этих вузов. В своей монографии А.А.Абилов подробно осветил подготовку кадров, научную, общественную и агитационную работу профессорско-преподавательского состава пединститута в годы войны.
Особо стоит остановиться на монографии «Искусство Дагестана в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945», вышедшей в свет в 1984 году.3 В этой работе на обширном фактическом материале рассматривается состояние, и прослеживаются пути развития театрального, музыкального,
1 Ахмедов Д.Н. Подвиг прессы. Махачкала, 1967.
2 Абилов А.А. Дагестанский Университет. Махачкала, 1973; Джамбулатов М.М. Дом кадров -Вузгородок-Сельхозинститут. Махачкала, 1973.
3 Искусство Дагестана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Очерки истории. Махачкала, 1984. изобразительного и декоративно-прикладного искусства республики в 1941-1945 годах, дается анализ основных произведений, созданных в эти годы. Говоря в целом о монографии, следует отметить, что она явилась весомым вкладом в разработку проблем культурного строительства в годы войны и в исследование истории Дагестана в годы войны.
80-90-е годы стали временем дальнейшего углубления изучения истории Дагестана периода Великой Отечественной войны. Дагестанскими историками было подготовлено и издано большое количество книг, брошюр, статей. Большая плодотворная была проделана учеными Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии наук, а так же работниками Центрального государственного архива Республики Дагестан. С большим интересом встречена общественностью материалы научных конференций, посвященных отражению ратного и трудового вклада народов Дагестана в победу над фашистской Германией1. В некоторых статьях, опубликованных в этих сборниках, которые базировались на большом количестве новых документов и материалов, показана роль представителей различных отрядов интеллигенции по перестройке народного хозяйства республики на военный лад, мобилизации сил трудящихся Дагестана на оказание помощи фронту, эвакуированному населению и освобожденным районам страны.
С 1986 по 1989 годы вышли два тома коллективной монографии «История советского крестьянства Дагестана 1917-1980 гг.»2. В ней в отдельной главе, авторы рассмотрели и проанализировали работу сельских учителей во время Великой Отечественной войны, их большую общественную и агитационную работу на селе.
1 Патриотический и трудовой подвиг трудящихся Дагестана в годы Великой Отечественной войны (19411945гг.). - Махачкала, 1983; Верю в нашу победу. - Махачкала: Даг. кн. изд., 1986; Годы суровых испытаний и народного подвига,- Махачкала: Даг. Научный центр РАН, 1995.
2 История советского крестьянства Дагестана. 1917-1980гг. Махачкала, 1986, 1989. T.1, 2. отдельной главе, авторы рассмотрели и проанализировали работу сельских учителей во время Великой Отечественной войны, их большую общественную и агитационную работу на селе.
В 1988 году вышла в свет монография Г.Ш.Каймаразова, посвященная процессу становления и развития интеллигенции Северного Кавказа, где отдельная глава посвящена интеллигенции периода войны.1
Следует отметить, что тема вклада дагестанской интеллигенции в дело разгрома фашизма не получила специального и достаточного освещения. Вместе с тем в сборнике «Годы суровых испытаний и народного подвига»2, вышедшем к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне раскрываются отдельные аспекты деятельности интеллигенции Дагестана в годы Великой Отечественной войны. В статьях: Л.Г.Каймаразовой, Е.С.Ананьевой, М.Я.Мирзабекова, В.Д.Юнаевой, М.М.Вагабова на примере неиспользованных ранее данных, речь идет о работе инженерно-технического персонала, деятельности учебных заведений, подготовке кадров в годы войны, работе школ и учреждений народного образования и здравоохранения республики, показана работа средств массовой информации (дагестанских газет и радио) во время войны и то значение, какое она имела в патриотическом воспитании населения Дагестана. Однако многие из этих проблем нуждаются в дальнейшей разработке.
В 1998 году вышла в свет монография М.Я.Мирзабекова «Культура дагестанского села. XX век: история, проблемы»3 . В монографии на
1 Каймаразов Г.Ш. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. M. 1988.
2 Каймаразова Л.Г. Учительство Дагестана в 1941-1945гг.; Ананьева Е.С. Медицинские учреждения
Дагестана в годы Великой Отечественной войны; Мирзабеков М.Я. Вопросы патриотического воспитания населения в деятельности средств массовой информации Дагестана (1941-1945); Юнаева В.Д. Перестройка работы промышленности Дагестана в первый период Великой Отечественной войны; Вагабов M.M. Махачкалинский морской порт в годы войны. // Годы суровых испытаний и народного подвига. Сб. статей. - Махачкала: Даг. Научный центр РАН, 1995.
3 Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. XX век: история, проблемы. Махачкала, 1998. развертывание культурно-просветительной работы на селе во время Великой Отечественной войны.
Следует обратить внимание и на материалы научно-практических конференций, посвященных интернациональному и патриотическому воспитанию (февраль 2000 год) и 55-летию победы в Великой Отечественной войне (апрель 2000 год). Из материалов первой можно почерпнуть некоторые данные о деятельности интеллигенции по патриотическому и интернациональному воспитанию дагестанской молодежи в годы войны. В 2000 году вышли материалы второй конференции «Дагестанцы на фронте и в тылу»1. В этом сборнике, наряду с обобщающими статьями (Г.Ш.Каймаразов «Вклад тружеников тыла в победу над фашисткой Германией»; А.С.Гаджиев «Идеологическая работа в Дагестане в годы Великой Отечественной войны»; А.Г. Коршунов «Единство фронта и тыла»), имеются статьи, освещающие отдельные аспекты исследуемой нами проблемы (В.Д.Юнаевой об участии рабочих республики в оборонно-шефской работе в тылу в годы войны, С.И.Асильдарова о производственно-технической интеллигенции, Е.С.Ананьевой о работе дагестанских ученых-медиков в условиях военного времени, М.Я.Мирзабекова о высшей школе Дагестана в рассматриваемый период, А.Р.Исмаилова о культуре и просвещении Дагестана в годы войны, Л.Г.Каймаразовой и Ш.М.Абдулаевой о патриотическом и трудовом воспитании школьников, В.Ш.Ашурбековой о сельскохозяйственной интеллигенции в годы войны и другие).
В той или иной мере вопросы деятельности интеллигенции в годы Великой Отечественной войны затрагиваются в изданиях выпущенных
1 Дагестанцы на фронте и в тылу. // Материалы научно-практической конференции, посвященной 55 летию победы в Великой Отечественной войне. Махачкала, 2000. республиканскими издательствами к 55-летнему юбилею победы в Великой Отечественной войне1.
В 2002 году в городе Майкопе прошла научно-практическая конференция под названием «Вторая мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории» , где также использовались данные о деятельности интеллигенции Дагестана в годы Великой Отечественной войны.
Различные аспекты истории Дагестана периода Великой Отечественной войны стали предметом диссертационных исследований, ряда дагестанских историков: И.К.Керимова, З.М.Аликберова, Р.Е.Бараковского, А.Б.Бабаева, М.Г.Шайдаева3. Их работы в значительной мере углубили и расширили наше представление о степени участия дагестанцев в войне против фашизма, ввели в научный оборот множество новых фактических материалов, документов и сведений об активных участниках событий.
В 90-х годах 20-го века дагестанская историография Великой Отечественной войны пополнилась новыми диссертационными работами по различным аспектам истории Великой Отечественной войны, в том числе, имеющих касательство к нашей теме. Д.А.Эфендиева и
1 Каймаразов Г.Ш. Немеркнущий подвиг народа. Махачкала, 2000; Бутаев М.Д. Преемственность поколений. Махачкала, 2000.
2 Вторая мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории. //Материалы межвузовской научной конференции. Майкоп, 2002.
3 Аликберов З.М. Комсомол и молодежь Дагестана в годы Великой Отечественной войны: Дис. канд. ист. наук. - Баку, 1955; Бабаев A.M. Партийная организация Дагестана - организатор патриотического и трудового подъема народов республики в период Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945гг.): Дис. канд. ист. наук. - М., 1963; Бараковский Р.Е. Военно-организаторская деятельность партийной организации Дагестана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.): Дис. канд. ист. наук. - М., 1979; Керимов И.К. Дагестан в годы Великой Отечественной войны Советского Союза: Дис. канд. ист. наук. - М., 1954; Шайдаев М.Г. Трудовой подвиг рабочего класса Дагестана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Дис. канд. ист. наук. - Махачкала, 1967.
К.А.Бабаев1 в своих диссертационных исследованиях осветили организацию торговли, снабжения населения Дагестана промышленными товарами в годы Великой Отечественной войны, а также положение колхозного крестьянства Дагестана в военное время.
В 2001 году были защищены диссертации С.А.Кадыровой и З.К.Раджабовой , посвященные соответственно подвигам дагестанских женщин в годы Великой Отечественной войны и народному образованию в Дагестане в годы войны.
Несмотря на кажущееся благополучие с научной разработкой истории Дагестана в период Великой Отечественной войны, тема вклада интеллигенции Дагестана в победу в Великой Отечественной войне, не стала предметом специальной научной разработки. Многие вопросы развития и деятельности интеллигенции в период войны не получили еще должного освещения. На наш взгляд, вопросы подготовки специалистов и служащих во время войны, а также самоотверженный труд интеллигенции в тылу еще нуждаются в разностороннем взаимосвязанном и обстоятельном более углубленном изучении.
Анализ использованной научной литературы, освещающей трудовой подвиг интеллигенции Дагестана во время Великой Отечественной войны, позволяет сделать вывод, что данная проблема привлекала к себе внимание исследователей. Вышеперечисленные работы в значительной степени способствовали углубленному изучению рассматриваемой темы в историографии, введению в научный оборот новых, неизвестных ранее фактов. В то же время, изучение опубликованных трудов и рукописей,
1 Бабаев К.А. Колхозное крестьянство Дагестана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.: Дис. канд. ист. наук. - Махачкала, 1993; Эфендиева Д.А. Организация торговли и снабжения населения Дагестана продовольственными и промышленными товарами в годы Великой Отечественной войны: Дис. канд. ист. наук. - Махачкала, 1995.
2 Кадырова С.А. Народное образование в Дагестане в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Дис.канд.ист.наук. - Махачкала, 2001; Раджабова 3.K. Женщины Дагестана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.): Дис. канд. ист. наук. - Махачкала, 2001. содержащих материалы о жизни и деятельности интеллигенции Дагестана во время войны, убеждает нас в том, что эта тема далеко не исчерпана, не раскрыта в полной мере и требует специального диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование различных аспектов участия интеллигенции Дагестана в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. как неотъемлемой части всенародной борьбы с агрессором.
В рамках определенной цели автор работы сконцентрировал внимание на рассмотрении следующих задач:
1) выявить роль инженерно-технической и сельскохозяйственной интеллигенции в перестройке жизни республики на военный лад и решение народно-хозяйственных задач;
2) показать состояние школьного образования, а также вклад работников народного образования в осуществление обучения и воспитания молодежи в республике в годы войны;
3) проанализировать вопросы подготовки кадров в условиях военного времени в высших и средних специальных учебных заведениях республики;
4) отразить деятельность медицинских работников и учреждений в развертывании эвакогоспиталей и обеспечении квалифицированной медицинской помощью воинов и мирного населения;
5) охарактеризовать участие представителей дагестанской интеллигенции в общественно-политической и культурно-просветительной работе среди населения;
6) осветить вклад писателей, театральных деятелей, композиторов и художников в развитие искусства Дагестана в годы войны.
Хронологические рамки исследования полностью совпадают с периодом Великой Отечественной войны и охватывают, соответственно,
1941-1945гг. Это время наибольшего напряжения общественных и государственных сил, материальных и людских ресурсов, небывалого всплеска традиционного для народов России патриотизма и жертвенности.
Источниковая база исследования основана на широком круге разнообразных документов и материалов, значительную часть которых составляют материалы Центрального государственного архива Республики Дагестан.
В работе широко использовались выписки из протоколов заседаний, докладные записки, стенографические отчеты, приказы, годовые отчеты предприятий, медицинских, образовательных и научных учреждений, которые были извлечены нами из фондов: 1-п (Дагобком ВКП (б)), р-168 (Совет Народных комиссаров ДАССР), р-352 (Верховный Совет ДАССР), • р-402 (Министерство местной промышленности), р-596 (Трест нефтяной и газовой промышленности «Дагнефть»), р-1217 (Малярийная станция Минздрава ДАССР), р-690 (Дагестанский институт эпидемиологии и медицинской паразитологии), р-512 (Медицинский институт), р-14 (Министерство социального обеспечения ДАССР).
В фондах 1-п, р-352, р-168 наибольшего внимания заслуживают документы о социально-экономическом и социально-культурном развитии республики. В них, в частности, подводились итоги развития науки и культуры в годы войны, анализировались нерешенные проблемы и намечались пути их устранения.
Исключительную ценность представляют материалы фондов р-34 (Министерство образования республики Дагестан), р-23 (Министерство здравоохранения ДАССР), р-127 (Министерство сельского хозяйства республики Дагестан). В фонде р-34 имеются справки о мероприятиях партийных, советских организаций на местах по укреплению материальной базы дагестанских школ, усилиях по охвату всеобучем детей школьного возраста, данные о сети школ, численности учащихся и другие. В фонде р-23 представлены материалы по работе эвакогоспиталей в годы войны, об их оснащенности медикаментами, о противомалярийных мероприятиях в республике, о деятельности медицинских учреждений в целом.
Из фонда р-716 (Управление по делам искусств при СНК ДАССР) нами были извлечены и широко использованы интереснейшие материалы о состоянии литературы и искусства республики в годы войны. Это данные
0 деятельности дагестанских театров, фронтовых бригад, коллективов художественной самодеятельности.
Ценные сведения по изучаемой теме содержатся в материалах периодической печати: «Дагестанская правда» (1941-2000гг.); «Красная звезда» (1941-1945гг.); «Коммунист» (1941-1945гг.); «Комсомолец Дагестана» (1941-1945гг.).
Особое внимание следует обратить на вышедшие в 70-90-е годы сборники документов и материалов, где нами выявлены данные по изучаемой проблеме.
Интересные сведения о работе учреждений науки, культуры и искусства в годы войны, содержатся в статистических сборниках, а также в сборниках документов и материалов1. В них представлены данные о количестве общеобразовательных школ, медицинских учреждений, о сельскохозяйственных, научно-технических, медицинских и педагогических кадрах, приводятся общие сведения о специалистах с высшим и средним образованием.
Большую ценность представляет сборник документов и материалов «Культурное строительство в Дагестанской АССР. 1941-1977», подготовленный Центральным архивом Республики Дагестан, вышедший
1 «Народное хозяйство в Дагестанской АССР». Статистический сборник. Махачкала, 1965; «Дагестан за 50 лет». Статистический сборник. Махачкала, 1967; «Народное хозяйство Дагестанской АССР за 60 лет». Статистический сборник. Махачкала, 1981; «Дагестан в годы Великой Отечественной войны. Воспоминания участников событий». Махачкала, 1962; «Дагестан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.». Сборник документов и материалов. Составители: Г.И.Какагасанов, М.Д.Бутаев, Р.И.Джамбулатова. Махачкала, 1995. в 1977 году. В нем содержатся документы, раскрывающие деятельность профсоюзов, культурно-просветительных организаций республики в области народного образования, здравоохранения, других отраслей культуры, формирование народной интеллигенции. Сборник состоит из разделов по различным проблемам культурного строительства, в каждом из которых содержатся, в той или иной степени, данные касающиеся деятельности интеллигенции в годы Великой Отечественной войны.
Анализ и обобщение всех указанных источников и литературы с объективно-исторических позиций дает возможность изучить историю жизни и деятельности интеллигенции Дагестана в годы Великой Отечественной войны научно обоснованно, полно и всесторонне.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации делается попытка на основе изучения обширного круга архивных источников и данных периодической печати, часть которых введена в научный оборот впервые, восполнить пробел в разработке трудового и патриотического подвига дагестанской интеллигенции в годы войны. Вместе с рабочим классом и крестьянством на защиту Родины встала и советская интеллигенция, внесшая огромный вклад в разгром фашистской Германии. Сотни тысяч работников умственного труда сменили мирные профессии на военные, чтобы с оружием в руках бороться против немецко-фашистских захватчиков. В современной историографии нет специального исследования, обобщающего материалы о вкладе научно-технической, сельскохозяйственной, медицинской, педагогической и творческой интеллигенции Дагестана в победу в Великой Отечественной войне. Данная проблема в комплексном виде, в указанных хронологических рамках, автором поднимается и рассматривается впервые. В диссертации анализируются вопросы, на наш взгляд, не нашедшие до сих пор должного отражения в исторической литературе, и без которых невозможно до конца и в полной мере понять сущность исторических процессов, происходивших в Дагестане в 1941-1945гг.
Методологическая основа диссертации. В процессе работы над темой автор руководствовался основными принципами исторической науки: научность, объективность, историзм. Они предполагают рассмотрение и изучение любого явления и исторического события в конкретных исторических условиях, опору на факты. Методика исследования построена на принципе приоритета общечеловеческих ценностей, исторической объективности изучения и сравнительного анализа событий.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что ее материалы и положения могут быть использованы при подготовке соответствующих разделов по истории Дагестана и Северного Кавказа, чтении лекций студентам гуманитарных факультетов вузов, в практической деятельности работников органов и учреждений культуры и образования. Диссертационная работа может принести значительную помощь в деле нравственного, интернационального и патриотического воспитания молодого поколения на славных боевых и трудовых традициях дагестанского народа.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кадиева, Написат Гарунбуттаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Война - это самая острая форма проверки политических и экономических сил государства. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. показала, что наша страна выдержала это тяжелое испытание. Неисчислимые лишения и страдания, перенесенные народом в войну, не только не сломили его духовные силы, а наоборот еще больше их закалили и укрепили. 1498 дней продолжалась Великая Отечественная война, самая масштабная и кровопролитная из войн за всю человеческую историю. Около 27 миллионов своих сыновей и дочерей потеряла наша страна в жесточайшей схватке с фашизмом. Преодолевая неимоверные трудности, терпя лишения, но, твердо веря в торжество правого дела защиты отечества, народ и вооруженные силы упорно шли к победе над вероломным агрессором и сокрушили его.
•Бессмертен подвиг армии, тыла, всего народа в этой войне. Память о нем не померкнет в сердцах людей и всего прогрессивного человечества. Вместе со всеми народами СССР в Великую Отечественную войну вступили и дагестанцы, которые заняли свое место в ратном и трудовом строю народов нашей страны. В первые же дни войны тысячи дагестанцев - мужчины и женщины, молодые и люди пожилого возраста обратились в военкомат с заявлениями о зачислении их в ряды Красной Армии и отправке на фронт. Было немало коллективных заявлений с просьбой направить на фронт. В них нашли отражение высокий патриотизм дагестанцев, их готовность, желание биться до последнего с коварным врагом, посягнувшим на свободу и независимость страны. Ушедших на фронт, сменили женщины, подростки, старики, которые невзирая на трудности, обучаясь на «ходу», овладевали новыми профессиями и не только выполняли, но и перевыполняли нормы выработки на промышленных предприятиях, транспорте, сельском хозяйстве, всюду, где нужны были рабочие руки, трудовые усилия для укрепления экономической и военной мощи страны, во имя победы над фашизмом.
Вместе с рабочими и крестьянами активно участвовала в борьбе против германского фашизма и интеллигенция. В истории войн никогда не наблюдалось такого высокого патриотизма и активности со стороны интеллигенции, как в Великую Отечественную войну. И это неслучайно. Народная интеллигенция, вышедшая из среды рабочего класса и крестьянства, считала борьбу с немецко-фашистскими захватчиками своей кровной задачей. В ее рядах насчитывалось к началу войны 14 млн. человек. Очень много сложных задач приходилось решать интеллигенции в тылу. Надо было обеспечить квалифицированными кадрами промышленность, транспорт, строительство и сельское хозяйство, чтобы своевременно и в нужном количестве снабжать фронт оружием, боеприпасами, боевой техникой, снаряжением, продовольствием. Это была одна из труднейших организационных задач военного времени.
Свой вклад в победу над фашизмом внесла и интеллигенция Дагестана - научная, техническая, педагогическая, медицинская и художественная. Тысячи ее представителей сражались на фронте. Усилия тех, кто трудился в тылу, были направлены на то, чтобы своевременно и возможно полнее удовлетворить нужды всех звеньев народного хозяйства, культуры, науки. Инженерно-технические работники промышленных предприятий руководили увеличением производственных мощностей, освоением в сжатые сроки производства новой продукции в особенности военной. Инженеры, агрономы, учителя, врачи, представители научной и художественной интеллигенции помимо своей основной, проводили большую общественную работу. Они стали агитаторами, докладчиками, чтецами, разъясняли населению справедливый освободительный характер Отечественной войны, зажигая в сердцах дагестанцев ненависть к фашизму, несущему народам порабощение и смерть.
В годы войны наибольшему движению подверглись кадры интеллигенции. Значительная часть этих кадров была призвана в войска, а оставшиеся работники очень часто выдвигались на руководящую хозяйственную работу. В ходе войны произошли серьезные изменения в расстановке кадров учителей, медиков, работников культуры. В связи с призывом в Красную Армию значительной части интеллигенции Дагестана, увеличился спрос на эти кадры.
Годы Великой Отечественной войны характеризуются большим перемещением кадров интеллигенции из народного хозяйства, культуры, здравоохранения в Красную Армию. В свою очередь в тылу наблюдалось смелое выдвижение на руководящую работу молодых кадров. Поднялся удельный вес женщин в составе кадров дагестанской интеллигенции. В здравоохранении, народном образовании и просвещении работали в основном женщины.
Однако численное сокращение интеллигенции привело к тому, что снизился качественный показатель. В составе интеллигенции в тылу стало больше, чем до войны, менее квалифицированных, малоопытных специалистов.
Успех любого дела зависит от кадров. Между тем боевые потери на фронтах с неумолимой силой вели к уменьшению их состава в республике. Поэтому с первых же дней войны правительство республики усилило подготовку кадров и специалистов для тыла. Так в годы войны в Дагестане открывались новые высшие и средние учебные заведения, интернаты, краткосрочные курсы для подготовки учителей и медицинских работников. В республике создавались новые медицинские учреждения, в которых успешно велась работа по недопущению распространения эпидемий, совершенствовалась работа врачей.
В годы войны в Дагестане расширилась сеть культурно-просветительных учреждений - увеличилось число клубов, домов культуры, библиотек, изб-читален, музеев, которые вели активную политико-воспитательную работу и всячески старались скрасить досуг трудящихся.
Художественная интеллигенция Дагестана через посредство литературы и искусства воспитывала воинствующий патриотизм, вселяла глубокую веру в победу над фашизмом, учила народ преодолевать трудности военного времени.
Учителя, врачи, средний медперсонал, деятели науки и искусства вели необходимую работу по удовлетворению бытовых потребностей населения, охране здоровья трудящихся, по обучению и воспитанию детей и подростков.
На страницах республиканских газет часто появлялись статьи, публиковались тексты выступлений, произведения народных поэтов Гамзата Цадасы, Абуталиба Гафурова, известных дагестанских писателей Эфенди Капиева, Сайгида Абдуллаева, Камиля Султанова, Аткая Аджаматова, Гаджи Залова, молодого Расула Гамзатого и других, в которых воспевались мужество и отвага воинов, героизм и самоотверженность тружеников тыла. Они способствовали укреплению патриотического духа сражающегося народа, его уверенности в победу над врагом.
Поистине подвижническим трудом в годы воины завоевали широкую признательность замечательные представители дагестанской интеллигенции Абдулкадыр Дандамаев, Абдулла Качмасов, Магомед Махатилов, Муслим Нахибашев, Омар Байрашевский, Михаил Доброхотов, Иван Пикуль, Георгий Загородный, Варвара Гранкина, Асадулла Насыров, Годфрид Гасанов, Петр Проскурин, Муэтин-Джемал и многие другие.
И пламенным вдохновляющим словом, и образным языком искусства, и личным примером на войне, и работая в тылу, принимая участие во всех мероприятиях, интеллигенция Дагестана показала свою беззаветную любовь и преданность стране, свою готовность пойти на любые самопожертвования во имя Родины.
Ярким проявлением патриотизма, интернационального долга явилась деятельность по развертыванию госпиталей, в которых прошли курс лечения более 130 тысяч раненых, размещению, трудоустройству эвакуированного населения, постоянная забота о семьях военнослужащих и детей, потерявших родителей. Конечно, и здесь проявила себя дагестанская интеллигенция.
Широко развернулась работа по сбору средств, в фонд обороны, строительству танковых колонн, эскадрилий боевых самолетов, бронепоездов. Дагестанскими медиками на строительство танковых колонн, авиаэскадрильи им. В. Эмирова, бронепоезда им. М. Гаджиева было собрано и перечислено свыше 3 миллионов рублей, а учителями и учащимися 30 районов Дагестана на восстановление школ и в фонд помощи освобожденным районам было внесено 1008869 рублей.
Многие из представителей отряда интеллигенции Дагестана не вернулись с кровавых полей сражений. Прозаики: Юсуп Гереев, Раджаб Динмагомаев, поэты: Багаутдин Митаров, Мухтар Абакаров, Манувах Дадашев, Мусаиб Стальский. Погиб Алим-Паша Салаватов - один из самых талантливых дагестанских драматургов, имя которого ныне носит кумыкский Государственный театр. Автором одной единственной пьесы «Мола Насредин» суждено было остаться яркому драматургу Магомеду Курбанову.
Война оборвала жизнь целой плеяды творческих работников дагестанских театров, ансамбля песни и танца, художественных коллективов Дагестанского радио, деятелей музыкальной культуры республики. Эти и многие другие имена бережно хранятся в благодарной памяти потомков. Пример их жизни вдохновляет последующие поколения, их творчество полноправно живет и сегодня в духовной жизни народа.
Таким образом, интеллигенция Дагестана, как и вся советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны, как на фронте, так и в тылу показала свои высокие деловые и боевые качества. Она вместе со всем народом активно включилась в войну против врага. Борьба против немецко — фашистских захватчиков закалила интеллигенцию, подняла ее авторитет как в республике, так и стране на новую ступень.
Небывало тяжелые испытания, выпавшие на долю страны, идейно сплотили всю интеллигенцию Дагестана, укрепили животворный дух, обнажили социально-политические и нравственные мотивы их деятельности.
58 лет прошло после окончания Великой Отечественной войны. Однако тема этой героической эпохи продолжает вдохновлять деятелей науки и культуры на создание произведений, показывающих предельно напряженную атмосферу тех лет, позволяет видеть в прошлом проблемы, созвучные нашему времени и общезначимые для судеб человечества.