Деятельность местных органов власти по организации повседневной жизни населения прифронтового Мурманска в период Великой Отечественной войны: 22 июня 1941-октябрь 1944 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Дружинина-Зайцева, Марина Геннадьевна

  • Дружинина-Зайцева, Марина Геннадьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Пенза
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 177
Дружинина-Зайцева, Марина Геннадьевна. Деятельность местных органов власти по организации повседневной жизни населения прифронтового Мурманска в период Великой Отечественной войны: 22 июня 1941-октябрь 1944 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пенза. 2007. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дружинина-Зайцева, Марина Геннадьевна

Введение.

ГЛАВА 1. Деятельность органов городской власти по решению жилищно-бытовых проблем населения Мурманска в годы Великой Отечественной войны.

1.1. Бомбовые удары немецкой авиации. Возникновение жилищной проблемы, ее масштабы и решение.

1.2. Коммунальное хозяйство города в условиях военного времени

ГЛАВА 2. Снабжение населения города Мурманска продовольственными и промышленными товарами.

2.1. Создание местной продовольственной базы - важнейшее условие выживания мурманчан в период войны.

2.2. Нормированное снабжение населения Мурманска продуктами питания.

2.3. Организация торговли продовольственными товарами и системы общественного питания. Цены на продукты.

2.4. Обеспечение населения Мурманска промышленными товарами и система их распределения.

ГЛАВА 3. Деятельность местных органов власти Мурманска по социальному обеспечению и обслуживанию детей, инвалидов, семей военнослужащих и других категорий населения в период Великой Отечественной войны.

3.1. Проблема материнства, детства и ее решение.

3.2. Забота об инвалидах и семьях военнослужащих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность местных органов власти по организации повседневной жизни населения прифронтового Мурманска в период Великой Отечественной войны: 22 июня 1941-октябрь 1944 гг.»

Актуальность темы исследования. Великая Отечественная война была тягчайшим испытанием для всего советского народа. Она потребовала огромного напряжения сил, мужества, стойкости от воинов Советской Армии, Флота и работников тыла. Благодаря им наша страна выдержала удар колоссальной силы, выстояла и помогла другим народам освободиться от фашистской оккупации. Героическая борьба советского народа против фашистской Германии и ее союзников является богатейшей сокровищницей боевого и трудового опыта, а также опыта выживания людей в экстремальных условиях, изучение которого является основой патриотического воспитания молодежи и должно порождать у нее чувство гордости за свою Родину и уважение к ее историческому прошлому.

Тема Великой Отечественной войны многогранна и каждый аспект ее заслуживает большого внимания со стороны ученых. Многие из них получили довольно полное освещение в литературе. Высоко оценивая достижения исторической науки по изучению Великой Отечественной войны, следует отметить, что имеются еще нерешенные вопросы, вызывающие дискуссии среди исследователей1, и даже такие, которые только поставлены исторической наукой и ждут своего решения. К ним относится вопрос об организации повседневной жизни гражданского населения страны в тяжелейших условиях военного времени. Поэтому изучение данной проблемы является актуальной задачей российских историков.

Объектом исследования настоящей диссертации является деятельность региональных органов власти по организации повседневной жизни населения прифронтового Мурманска в период Великой Отечественной войны.

1 Гареев H.A. Неоднозначные страницы войны (Очерки о проблемных вопросах истории Великой Отечественной войны). М., 1995; Мельтюхов М.И. Споры вокруг 1941 года: опыт критического осмысления одной дискуссии // Отечественная история. 1993. № 3, 4; Живая память. Великая Отечественная: правда о войне. М., 1995. T.1-3. и др.

Предмет исследования - специфика решения жилищно-бытовых, коммунальных проблем, создания местной продовольственной базы, нормированного снабжения населения Мурманска продовольственными и промышленными товарами, а так же обеспечения и обслуживания отдельных категорий граждан, в том числе детей, инвалидов, семей военнослужащих, многодетных семей в условиях военного времени.

Территориальные рамки исследования - город Мурманск, расположенный на незамерзающем берегу Кольского залива Баренцева моря, ставший к началу Великой Отечественной войны важнейшим стратегическим объектом, где находилась база Северного Военно-морского флота СССР, начинался морской путь в Северную Атлантику, Англию, Канаду и США, проходила трасса Великого Северного пути в Сибирь и Азию, начиналась Кировская железнодорожная магистраль. В годы войны через мурманский порт осуществлялись поставки боевой техники, продовольствия по ленд-лизу. Поэтому захват Мурманска во многом решал судьбу Заполярья в целом и Кольского полуострова в частности с его богатейшими залежами никеля, меди, кобальта, апатитов и прочих полезных ископаемых.

Хронологические рамки исследования обуславливаются тем, что Мурманск уже 22 июня 1941 года был объявлен на военном положении и находился в зоне активных боевых действий 1200 дней, т.е. до октября 1944 года, когда в результате активных наступательных операций Советской Армии немецко-финские войска были изгнаны с территории Кольского полуострова. Опыт столь длительного выживания людей в прифронтовой зоне и организации повседневной жизни целого города в экстремальных условиях войны является уникальным и заслуживает внимания.

Историография проблемы. В отечественной исторической науке исследования, специально посвященные деятельности местных органов власти по организации повседневной жизни прифронтового города в период Великой Отечественной войны, немногочисленны. Отдельные аспекты этой темы нашли отражение в работах обобщающего характера по истории

Великой Отечественной войны1, организации советского тыла2, развитию экономики3. В них основное внимание уделяется перестройке народного хозяйства на военный лад, перебазированию производственных мощностей, эвакуации населения на Восток страны, мобилизации людских и материальных ресурсов на борьбу с врагом, показана роль тружеников тыла в разгроме фашистской Германии и ее союзников и т.д.

Эти работы дают возможность широко представить панораму событий, проблемы, вставшие перед страной с началом войны, основные направления оборонной и экономической деятельности Советского государства в военных условиях и ее результаты. Анализ этих работ неоднократно давался в исторической литературе4.

1 Великая Отечественная война Советского Союза. 1941-1945: Краткая история. Изд. 1-е. М., 1965, Изд.2-е. М., 1970, Изд.3-е. М., 1984; Великая Отечественная война. Изд.1-е. М., 1970, Изд.2-е. M., 1973; СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Краткая хроника. М., 1970; История второй мировой войны 1939-1945: В 12 т. M., 1973-1982; Советская военная энциклопедия: В 8 т. М., 1975-1982; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Изд.1-е. М., 1978, Изд.2-е. М., 1985; Великая Отечественная война 1941 - 1945. Энциклопедия. М., 1985; Военная энциклопедия: В 8 т. М., 1991; Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки: В 4 кн. М., 1998-1999; Кульков Е., Мягков М., Ржешевский О. Война 1941-1945. М., 2005 и др.

2 Василенко B.C. Труд во имя победы. М., 1959; Митрофанова A.B. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.). М., 1960; Морехина Г.Г. Рабочий класс -фронту. Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945. М., 1962; Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1963; Кравченко Г.С. Военная экономика СССР, 1941-1945. М., 1963; Куманев Г.А. Советские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). M., 1963; Беликов A.M. Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. М., 1969; Куманев Г.А. Советский тыл - фронту. 1941-1945 гг. М., 1970; Советский тыл в Великой Отечественной войне: В 2-х кн. М., 1974; Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. М., 1988; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне, ноябрь 1942 - 1943. М., 1989; Зинич M.C. Всесоюзная конференция о роли тыла в Великой Отечественной войне // Вопросы истории. 1985. № 10 и др.

3 Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1947; История социалистической экономики 1917-1957. M., 1957; Чаадаев Я.Е. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. M., 1965, Изд.2-е. М., 1985; Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М. Изд.1, 1970; Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). М., 1970; История социалистической экономики СССР: В 7 т. M., 19761978 и др.

4 Бор-Раменский Е.Г. Об источниках и литературе по истории советского тыла в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1955. № 12; Карасев A.B. Разработка истории Великой Отечественной войны // Советская историческая наука от XX к XXII съезду КПСС. М., 1962; Жилин П.А., Куманев Г.А. Советская историческая литература о Великой Отечественной войне // Вестник Академии наук СССР. 1965. №5; Краткая историография Великой Отечественной войны и второй мировой войны // История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. М., 1965. Т. 6.; Васильев А.Ф. Советский тыл в Великой Отечественной войне (Обзор литературы за 1945-1965 гг.) // Вопросы истории. 1966. № 6; Липатов Н.П. Страницы подвига (Краткий обзор литературы о перебазировании промышленности СССР в 1941-1942 гг.) // Эшелоны идут на Восток. М., 1966; Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. М., 1976; Историография Великой Отечественной войны. М., 1980; Куманев Г.А. Великая Отечественная война в советской историографии // Изучение отечественной истории СССР между XXV-XXVI съездами КПСС. М., 1982; Великая Победа: К 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов: Советская историография. М., 1985. 4.1,2 и др.

Первые работы, в которых отдельные аспекты нашего исследования стали объектом изучения, появлялись еще в годы войны1. Многие из них были написаны партийными и государственными деятелями. Среди них следует выделить статьи наркома торговли А. Любимого «Всемерно использовать местные продовольственные ресурсы» и «Больше промышленных товаров ширпотреба», опубликованные в 1941 и 1943 годах в журнале «Большевик» . Эти работы отражали основные установки ЦК ВКП (б) и СНК СССР, имели практический и пропагандистский характер.

В течение первого послевоенного десятилетия освещение вопросов по интересующей нас теме продолжалось. Из опубликованных работ этого периода необходимо отметить, прежде всего, книгу видного советского государственного и партийного деятеля, председателя Госплана СССР H.A. Вознесенского «Военная экономика в период Отечественной войны», вышедшую в 1947 году, содержавшую ценные конкретно-исторические материалы, статистические сведения и важные научно - теоретические выводы и обобщения. Эта работа в определенной степени компенсировала ► недостаток архивных данных, в которых нуждалась историческая наука. В двух разделах книги «Сельское хозяйство и продовольствие», «Товарооборот и цены» автор впервые дает статистические материалы по вопросам снабжения населения страны продовольственными и промышленными товарами, показывает долю общественного питания в товарообороте, индекс цен на колхозном рынке и т.д. Этот труд до сих пор представляет большой научный интерес. В этом же году была опубликована статья В.И. Москвина «Советская торговля в годы Великой Отечественной войны», в которой прослеживается процесс перестройки торговли применительно к

1 Ярославский Е. Великая Отечественная война советского народа против гитлеровской Германии. М., 1942; Туфаев В.И. Забота о детях в дни Великой Отечественной войны // Советская педагогика. 1942. № 6; Зверев А. Советские финансы в Отечественной войне // Плановое хозяйство. 1944. № 2.

2 Любимов А. Всемерно использовать местные продовольственные ресурсы // Большевик. 1941 № 16; Он же. Больше промышленных товаров ширпотреба // Большевик. 1943. № 6.

3 Вознесенский H.A. Указ. соч. требованиям военной экономики1. Следом за ней появилась статья У.Г. Чернявского «К исследованию питания городского населения в годы Великой Отечественной войны»2. Она положила начало целой серии работ, написанных автором, по этой проблеме3.

XX съезд КПСС и начало хрущевской оттепели оказали благотворное влияние на развитие советской исторической науки. Расширилась источниковая база исследований4, повысился их научный уровень. Вышел в свет первый многотомный фундаментальный труд «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945», во втором томе которого показано состояние сельского хозяйства тех лет, приводятся данные о валовых сборах зерновых культур и заготовках продуктов сельского хозяйства, рассматривается продовольственное положение в стране и организация снабжения населения продуктами питания5. Некоторые итоги изучения проблемы обеспечения населения страны продовольствием были подведены A.B. Митрофановой в книге «Рабочий класс Советского Союза в период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.)», опубликованной в 1960 году. В ней делался вывод о необходимости создания монографической работы, специально посвященной этой теме6. Такая работа была написана и опубликована У.Г. Чернявским в 1964 году и называлась «Война и продовольствие. Снабжение городского населения в Великую Отечественную войну (1941-1945 гг.)»7. Она по существу являлась первым историко-экономическим исследованием, в котором на основе архивного материала показаны особенности снабжения продовольствием населения

1 Москвин В.И. Советская торговля в годы Великой Отечественной войны // Советская торговля за 30 лет. М., 1947.

2 Чернявский У.Г. К исследованию питания городского населения в годы Великой Отечественной войны // Гигиена и санитария. 1949. № 9.

3 Чернявский У.Г. Обеспечение городов продовольствием в годы войны // История СССР. 1959. № 4; Он же. Продовольственное снабжение городов в годы Великой Отечественной войны // Исторические записки. 1961. Т. 69.

4 В этот период было опубликовано 102 документальных сборника по теме «Великая Отечественная война». Они в основном имели региональный характер. См.: «Советский тыл в период Великой Отечественной войны». М., 1988. СЛ.

5 История Великой Отечественной войны Советского союза 1941-1945: В 6 т. М., 1960-1965. T.2. С.549-556.

6 Митрофанова A.B. Указ. соч.

7 Чернявский У.Г. Война и продовольствие. Снабжение городского населения в Великую Отечественную войну (1941-1945 гг.). М., 1964. воюющих стран, в том числе и Советского Союза. В книге раскрываются источники поступления продовольствия, их распределение, структура питания. Важнейшим достоинством книги является анализ децентрализованных источников продовольствия и их роли в обеспечении населения городов. В работе делается вывод о том, что концентрация основной массы продовольствия в руках государства и нормированное его распределение в масштабе всей страны позволило обеспечить население продуктами питания, несмотря на их крайнюю ограниченность.

Важнейшее значение для жизни гражданского населения имела система ценообразования. Этот вопрос получил освещение в книге А.Н. Малафеева «История ценообразования в СССР (1917-1963 гг.)»1. Автор на основе анализа статистических данных показал, что в период войны государственные цены на продукты питания и товары в нашей стране практически не изменились по сравнению с довоенным временем. Он отметил, что это был единственный опыт за всю историю мировых войн.

В период 1965-1985 годов советской историографией были достигнуты весьма ощутимые результаты по изучению истории Великой Отечественной войны. Этому способствовало дальнейшее расширение источниковой базы, улучшение координации научно-исследовательской работы по проблеме и проведение юбилейных научных конференций. Данные мероприятия активизировали деятельность историков по изучению Великой Отечественной войны, расширилась тематика исследований, значительно увеличилось количество публикаций, появилась целая серия фундаментальных трудов, посвященных борьбе советского народа с фашистской агрессией, начался заметный рост региональных исследований, в том числе, касающихся темы нашей диссертации. Среди них работы, посвященные снабжению населения не только продовольственными, но и

1 Малафеев А.Н. История ценообразования СССР (1917-1963 гг.). М., 1964. промышленными товарами1, раскрывающие деятельность местных Советов по решению материально - бытовых вопросов гражданского населения в отдельных регионах страны2, характеризующие материальное благосостояние некоторых категорий населения, заботу о них со стороны государства, местных органов власти и общественных организаций3.

Важным событием этого периода историографии Великой Отечественной войны стала публикация книги Я.Е. Чаадаева «Экономика

1 Бритвин Л. М. Забота Коммунистической партии о снабжении населения в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Научные труды Московского института народного хозяйства им. Г.В. Плеханова. М., 1967. Вып. 47; Любимов A.B. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны. М., 1968; Грибов К.И. Организаторская деятельность партии по снабжению населения во время Великой Отечественной войны (1941-1945) // Сборник трудов Ленинградского института советской торговли. Л., 1969. Вып. 34; Бритвин Л.М. Деятельность Московской городской партийной организации по снабжению столицы продовольствием в годы Великой Отечественной войны // Научные труды Московского института народного хозяйства им. Г.В. Плеханова. М., 1971. Вып. 91; Игнатовский П.А. Война и решение советским государством продовольственной и сырьевой проблемы // Великая победа советского народа. 1941-1945. М., 1976; Волков И.М., Вылцан M.A., Зеленин И.Е. Вопросы продовольственного обеспечения населения СССР (1917-1982) // История СССР. 1983. № 8 и др.

2 Каймолдин С.К. Хозяйственно-организаторская работа местных Советов в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) // Из истории деятельности Советов. М., 1966; Нестеренко M.C. Забота уральских партийных организаций о материально - бытовом и культурном обслуживании трудящихся в годы Великой Отечественной войны // Ученые записки Уральского государственного университета. Свердловск. 1966. № 43. Серия история, № 3; Дейч Ф.Н. Руководство Ленинградской партийной организации сохранением и восстановлением жилого фонда города в 1941-1943 гг. // Ученые записки Ленинградского инженерно-строительного института. 1967. Вып.4; Дергач М.С. Деятельность партийных и профсоюзных организаций Южного Урала по удовлетворению материально - бытовых нужд трудящихся в годы Великой Отечественной войны // Из истории социалистического строительства на Урале. Челябинск, 1969; Плесовских А.П. Забота Коммунистической партии об удовлетворении материально-бытовых потребностей трудящихся в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Материалы научной конференции кафедр общественных наук вузов Омска. Омск, 1969; Краюшкина З.М. Забота партийных и комсомольских организаций о материально-бытовых нуждах рабочей молодежи в годы Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Пермской области) // Ученые записки Пермского государственного педагогического института. 1971. Т. 86; Храмков Л.В. Советы депутатов трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Саратов, 1973; Куликова Г.Б. Советы депутатов трудящихся в 1941-1945 гг. // Советский тыл в Великой Отечественной войне. М., 1974. кн. 1. и др.

3 Романова Е.П. Деятельность Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся по эвакуации детей в годы Великой Отечественной войны // Труды Северо-Западного заочного политехнического института. Л., 1968. № 3; Синицын А.М. Забота о безнадзорных и беспризорных детях в СССР в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1969. № 6; Бритов В.М. Забота партийных организаций Верхней Волги о материальном благосостоянии трудящихся в годы Великой Отечественной войны (январь 1943 -май 1945 гг.) // Ученые записки Ивановского государственного педагогического института. 1972. Т. 113. Вып. 6; Базаров Ф.Е. Борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны // В грозные годы. Труды научной конференции «Сибиряки - фронту», состоявшейся в Омске 12-14 мая 1971 г. Омск, 1973; Синицын A.M. Забота о раненных фронтовиках и инвалидах войны в годы Великой Отечественной войны // История СССР. 1973. № 1; Щепин В.В. Деятельность Советов Западной Сибири под руководством партийных организаций по улучшению материального положения советских людей в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Социалистическое и коммунистическое строительство в Сибири. Томск, 1973. Вып. 7.; Кудряшов И. Забота Коммунистической партии об инвалидах в годы Великой Отечественной войны (по материалам Ленинградской партийной организации) // Вестник ЛГУ. 1975. № 1; Приходько И. Всенародная забота о раненных воинах, семьях защитников Родины и детях в годы Великой Отечественной войны. М., 1977; Базегская В.В. Участие профсоюзов в реализации продовольственной политики партии в годы Великой Отечественной войны (по материалам Карелии, Архангельской и Мурманской областей) // Вестник ЛГУ. 1982. № 2 и др.

СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)», в десятой главе которой рассматриваются проблемы обеспечения населения продуктами питания и промышленными товарами, описывается перестройка системы товарооборота, торговли и снабжения в стране1.

Произошедшие в последние двадцать лет социально-экономические и политические изменения в нашей стране и в мире побудили отечественных и многих зарубежных исследователей Великой Отечественной войны приступить к переосмыслению своих прежних оценок и концепций, заняться поиском новых подходов. Бум с публикацией многотомных изданий сменился повышенным интересом ученых к частным вопросам военной истории, поиском новых аспектов истории Отечественной войны. Количество работ по военной тематике сократилось. Произошло сближение отечественной и зарубежной историографии. Некоторые западные оценки событий и явлений военных лет получили распространение в работах российских историков. Более того, исследования зарубежных авторов стали неотъемлемой частью нашей современной историографии Великой Отечественной войны . Получив свободный доступ к зарубежной литературе, российские исследователи взглянули на историю Отечественной войны 19411945 гг. с позиций зарубежной историографии и убедились в необходимости более объективной оценки событий военных лет. Важнейшим условием для этого является расширение документальной базы исследований. Между тем, доступ к архивным материалам до сих пор затруднен. Имеют место факты сдерживания процессов рассекречивания архивных документов, утративших или не содержащих государственной и военной тайны3. Однако, несмотря на эти трудности, в конце 80-х годов наметились некоторые позитивные

1 Чаадаев Я.Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Изд. 2-е., перераб. и доп. М., 1985.

2 Верт А. Россия в войне 1941-1945. М., 1967; Боффа Дж. История Советского Союза. M., 1990; Война Германии против Советского союза 1941-1945 / Под ред. Р. Рюрупа. Берлин, 1992; Хоскингс Дж. История Советского Союза 1917-1991. М., 1995; Типпельских К.Ф. История второй мировой войны 1939-1945 гг. М., 1999; Верт А. Россия в войне 1941-1945. М., 2003; Хоас Г. Германская оккупационная политика в Ленинградской области (1941-1945 гг.) // Новая и новейшая история. 2003. № 6 и др.

3 Козлов В.П. Об использовании документов российских архивов // Новая и новейшая история. 1992. № 6; Скрытая правда войны: 1941 год. Неизвестные документы. М., 1992; Елпатьевская A.B. О рассекречивании тенденции в изучении истории Великой Отечественной войны. Показателем этого стала публикация коллективного труда «Советский тыл в период Великой Отечественной войны»1 в трех книгах, под редакцией доктора исторических наук Г.А. Куманева, подготовленное Институтом истории СССР АН СССР с участием ведущих исследователей из других научных учреждений страны. В нем, в соответствии с общепринятой периодизацией войны, рассматривается социальная политика советского государства, показана деятельность центральных органов власти по снабжению населения потребительскими товарами.

Важным событием 90-х годов является издание четырехтомного труда «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: Военно-исторические очерки»2, в написании которого принимали участие ученые академических институтов РАН (Российской истории, Всеобщей истории, Славяноведения), а также Института истории Министерства обороны Российской Федерации. В нем предпринята попытка дать оценку событий, базирующуюся не на идеологических догмах, а на беспристрастном научном исследовании с использованием ранее недоступных документов. В четвертой книге очерков «Народ и власть» имеется параграф «Будни военного времени», в котором говорится об изменениях, произошедших в жизни советских людей с началом войны. Вопросы повседневности рассматриваются еще в ряде фундаментальных исследованиях этого периода3.

Современная историография Великой Отечественной войны пополнилась работами, раскрывающими отдельные аспекты жизни городского населения в военных условиях, в том числе обеспечение архивных фондов // Отечественные архивы. 1993. № 5; Пихоя Р.Г. Современное состояние архивов России // Новая и новейшая история. 1993. № 2; Золотарев В.А. Проблемы изучения истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 2000. № 2; Козлов В.П. Документы фонда РФ по истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 2000. № 3; Он же. Проблема доступа в архивы и их использование // Новая и новейшая история. 2003. № 5,6 и др.

1 Советский тыл в период Великой Отечественной войны: В 3 кн. М., 1988,1989.

2 Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки: В 4-х кн. М., 1998-1999.

3 Великая Отечественная война 1941-1945. М., 2005; Великая Отечественная война: Вопросы и ответы / Под. ред. П.Н. Бобылева, C.B. Липецкий. М., 1985; Великая Отечественная война 1941-1945: Книга для чтения: В 2 ч. М., 2005; Адамович А., Гранин Д. Блокадная книга. М., 2005; Ковальчук B.M. 900 дней блокады Ленинграда 1941-1944. СПб, 2005 и др. его продуктами питания1, создание материально-бытовых условий2, оказание помощи инвалидам войны, семьям военнослужащих, детям3. Опубликована серия работ4 и защищены ряд диссертаций5, посвященных в целом социальной политике государства в годы войны.

Свой вклад в исследование повседневной жизни населения прифронтового города внесли ученые-краеведы Мурманска. Основы изучения данной темы были заложены работой A.C. Смирнова «Мурманская область в годы Великой Отечественной войны»6, опубликованной в 1958 году. Автору, несмотря на ограниченность доступа к архивным документам, удалось создать картину событий, происходивших на Кольском полуострове и в Мурманской области, занимавшей значительную часть его территории. Последователем A.C. Смирнова в изучении истории военного Мурманска стал А. Киселев. В книге «Как жили и сражались мурманчане: менталитет северян в годы войны 1941-1945» он рассматривает события, происходившие на Кольском полуострове, показывает героическую борьбу воинов Карельского фронта, Северного Флота, жителей Мурманской области и города Мурманска против фашистских захватчиков. Много внимания он

1 Супрун М.Н. Продовольственные поставки по ленд-лизу в годы второй мировой войны // Отечественная история. 1996. № 3; Коробецкий И.А. Роль местных органов власти в организации продовольственного обеспечения населения в 1941- 1945 гг. (на материалах Южноуральского региона) // Уральские Бирюковские чтения: Сборник научных статей. Актуальные проблемы краеведения. Челябинск, 2003. Вып. 1. Часть 2.; Янбердин И.Т. Хлеб - всему голова. Решение продовольственной проблемы в годы войны // Военно-исторический журнал. 2005. № 3.

2 Зинич М.С. Забота Советского государства о материально-бытовом положении населения в 1941-1945 годах // История СССР. 1985. № 3; Она же. Будни военного лихолетья. 1941-1945. М., 1994. Вып. 1-2. и др. 3

Коробецкий И.А. Деятельность местных органов государственной власти Южного Урала по оказанию помощи инвалидам войны в 1941-1945 гг. // ВУЗ и школа. Орск. 2003. № 6; Он же. Деятельность местных органов государственной власти Южного Урала по оказанию помощи семьям военнослужащих в годы Великой Отечественной войны // Вестник Оренбургского государственного университета. 2003. № 3.

4 Зинич М.С. Изучение социальной политики Коммунистической партии Советского государства периода Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1987. № 7; Загвоздкин Г.Г. Цена победы: Социальная политика военных лет. Киров, 1990; Полецких Н.П. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны. Челябинск, 1995 и др.

5 Кожурин B.C. Социальная политика Советского государства по отношению к рабочему классу в годы Великой Отечественной войны: Дис. . докт. истор. наук. М., 1991; Нечепа В.Г. Деятельность местных органов власти Европейского Севера в социальной сфере в годы Великой Отечественной войны (19411945): Дис. . канд. истор. наук. М., 1994; Коробецкий И.А. Деятельность местных органов власти Южного Урала в социальной сфере в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Дис. .канд. истор. наук. Самара. 2004; Цыретаева Б.Б. Социальная политика в Бурятии в годы Великой Отечественной войны: 19411945гг.: Дис. .канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2006 и др.

6 Смирнов A.C. Мурманская область в годы Великой Отечественной войны. Мурманск, 1958.

7 Киселев А. Как жили и сражались мурманчане: менталитет северян в годы войны. 1941-1945. Мурманск, 2002. уделяет мобилизации трудящихся на фронт, строительству оборонительных сооружений, организации партизанских отрядов, истребительных батальонов, работе промышленных предприятий города Мурманска. Киселев останавливается и на вопросах повседневной жизни мурманчан. Однако характеризует ее через восприятие людей, положив в основу своей работы воспоминания участников событий, опубликованные в периодической печати разных лет. Книга А. Киселева имеет публицистический характер и рассчитана на широкий круг читателей.

Свой вклад в изучение жизни Мурманска в годы войны внес участник событий, исследователь A.A. Воронин. В его работе «Мурманск - в огне войны»1 главное внимание уделяется планам немецкого командования по уничтожению Мурманска и освещению интенсивности бомбардировок города немецкой авиацией на протяжении всего периода пребывания Мурманска в зоне активных боевых действий. Его работа дает возможность представить количество человеческих жертв и тот материальный урон, который понесли жители Мурманска и сам город в годы войны.

Организация защиты города от авианалетов немецкой авиации рассматривается в работах Н. Малюгина, В.П. Загребина, М.Я. Ощепкова, В.В. Ищенко, JI.M. Романова2. Названные авторы основное внимание уделяют деятельности мурманского штаба противовоздушной обороны (МПВО) и организованных им служб оповещения, медико-санитарной, пиротехнической, противопожарной, аварийно-спасательной и противохимической защиты. Под руководством штаба МПВО шла мобилизация населения на строительство щелей и бомбоубежищ. По подсчетам В.В. Ищенко, в Мурманске за период 1941 - 1942 гг. было построено и оборудовано около четырехсот укрытий различного типа, в том

1 Воронин А. Мурманск - в огне войны. Мурманск, 1991.

2 Малюгин Н. Противовоздушная оборона Мурманска и Кировской железной дороги (1941-1945) // Военно-исторический журнал. 1973. № 2; Загребин В.П., Ощепков М.Я. «Внимание! Воздух!». Мурманск, 1990; Романов Л.М. «Таких людей. ни за что не сломить (защита Мурманска от налетов немецко-фашистской авиации)» // Заполярный плацдарм. 1941-1945. СПб, 2005. числе 50 бомбоубежищ1, в одном из которых могло разместиться более 2 тысяч человек, на разных этажах его находились помещения руководства облисполкома, секретариата обкома партии, командный пункт начальника МПВО города, радиостанция, телефонная станция. На верхнем этаже «главного» городского бомбоубежища на глубине 70-100 метров от поверхности скалы находился зал на 400 мест, где проводились собрания, демонстрировались фильмы для детей и взрослых, устраивались детские праздники2.

Военно-стратегическая обстановка на Кольском полуострове и около Мурманска получила освещение в работах Героя Советского Союза, уполномоченного Государственного Комитета Обороны по Мурманской области И.Д. Папанина, Командующего Северным Флотом А.Г. Головко, начальника штаба 14-й армии Л.С. Сквирского, а также исследователей Н.М. Румянцева, Ю.П. Прибыльского, Д.Ю. Лузгина, Г.А. Куманева3 и др.

Таким образом, несмотря на наличие большого количества исследований, в которых авторы в той или иной степени касаются вопросов повседневной жизни гражданского населения страны в период Великой Отечественной войны, эта тема остается слабо изученной, как в общероссийском масштабе, так и в региональном. Многочисленные обобщающие работы по истории Отечественной войны 1941-1945 гг., советского тыла, развития экономики в основном дают короткую информацию о жизни советских людей в условиях военного времени, приводят отдельные факты, характеризующие тяжесть военного положения. Специальные работы по теме отсутствуют, а работ, рассматривающих отдельные аспекты повседневной жизни горожан немного. Большинство из

1 Ищенко В.В. Мэр военного Мурманска. Мурманск, 1997.

2 Ищенко. Указ. соч. С.79. 3

Румянцев Н.М. Разгром врага в Заполярье 1941-1944: Военно-исторический очерк. М., 1963; Папанин И.Д. В боях за Советское Заполярье. М., 1982; Головко А.Г. Вместе с флотом. М., 1984; Карельский фронт в Великой Отечественной войне. М., 1984; Сквирский Л.С. От 14-й армии - к Карельскому фронту // Вопросы истории. 1985. № 2; Прибыльский Ю.П. Советский Север в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Томск, 1986; Лузгин Д.Ю. Война в Арктике 1939-1945. Международная конференция. Архангельск, 2000; Куманев Г.А. Об участии Финляндии в составе фашистского блока в войне против Советского Союза 1941-1944. К изучению проблемы в отечественной и финской историографии // Отечественная история. 2006. № 4. них посвящены решению продовольственной проблемы. Они имеют незначительный объем и в основном региональный характер. Поэтому назрела необходимость обратиться к этой теме и восстановить объективную картину жизни людей во время войны, особенно в таких регионах, которые оказались в течение длительного времени на военном положении и в зоне активных боевых действий.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе изучения широкого круга источников показать деятельность местных органов власти по организации повседневной жизни населения прифронтового Мурманска в годы Великой Отечественной войны.

Для достижения этой цели автор поставил следующие задачи:

- рассмотреть ущерб, нанесенный немецкой авиацией городу, масштабы возникших жилищно-бытовых, коммунальных проблем и деятельность городских органов власти по их решению;

- раскрыть деятельность местных органов власти по созданию продовольственной базы и обеспечению мурманчан продуктами питания, их нормированное распределение через систему общественных столовых, торговую сеть, отделы рабочего снабжения;

- показать работу местных органов власти по обеспечению населения Мурманска промышленными товарами и их распределение;

- изучить деятельность местных органов власти по оказанию социальной помощи семьям военнослужащих, инвалидам, детям, беременным женщинам и многодетным матерям.

Методологической основой диссертации является диалектический метод, позволяющий проанализировать исторические факты, руководствуясь при этом принципами научности, объективности и историзма. При написании работы использовались общенаучные методы описания, обобщения, анализа, синтеза, абстрагирования, индукции, дедукции и другие, а также специфические методы исторического исследования, в том числе проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, логический. Большое значение имели методы статистического анализа.

Источниковую базу исследования составляют неопубликованные и опубликованные документы. К первой группе источников относятся документы центральных и местных архивов, научные фонды областного краеведческого музея города Мурманска. Из центральных архивов автор проанализировал документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), в том числе фонды министерства социального обеспечения РСФСР (Ф.Р. 9507), министерства просвещения (Ф.Р. 5507), в которых содержаться материалы, касающиеся вопросов обеспечения населения страны продовольственными и промышленными товарами, политики государства в отношении детей, инвалидов и других, слабо защищенных слоев населения, представлены отчеты об устройстве детей, оставшихся без родителей и др. Некоторые полезные сведения мы получили при изучении фондов главного переселенческого управления (Ф.Р. 9492), главного управления НКВД-МГБ-МВД СССР (Ф.Р. 9415), в которых даются данные о сроках эвакуации, о количестве эвакуированных, о местах их размещения, показана динамика правонарушений в годы войны.

В связи с региональной тематикой исследования особое значение для нас имели материалы, содержащиеся в Государственном архиве Мурманской области и фондах областного краеведческого музея. Нами изучено 416 дел из 38 фондов. В том числе фонды Мурманского областного Совета депутатов трудящихся (Ф.Р. 405, Ф.Р. 142), Мурманского обкома ВКП(б) (Ф.П. 1), в которых содержатся постановления, решения, докладные записки, сводные отчеты о деятельности местных органов власти партийных и общественных организаций в период Великой Отечественной войны. В работе использованы фонды отделов областного и городского Советов депутатов трудящихся, в том числе отделов торговли (Ф.Р. 808), управления промышленными и продовольственными товарами (Ф.Р. 1080), коммунального хозяйства (Ф.Р. 743, 648), народного образования (Ф.Р. 665), горздравотдела (Ф.Р. 961), управления горводоканала (Ф.Р. 577), в которых содержится информация о состоянии социально-бытовой сферы, документы, характеризующие работу органов социального обеспечения, отделов по хозяйственному устройству пострадавших во время авианалетов, мобилизованных для работ на оборонных предприятиях, комиссий по оказанию помощи остро нуждающимся и др. Большой интерес представляют материалы фонда Чрезвычайной комиссии по установлению и расследованию злодеяний, совершенных немецко-фашистскими захватчиками, их сообщниками и причиненном ими ущербе гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям Мурманской области и города Мурманска (Ф.Р. 543). В фонде содержатся ранее не опубликованные сводные данные о результатах налетов вражеской авиации на Мурманск за время с 22 июня 1941 по 22 июля 1943 годов. Большинство из этих фондов стали доступны лишь в последние десятилетия и не были использованы исследователями ранее. Сложность работы с архивными материалами состояла в разрозненности информации, практическом отсутствии сводных данных о деятельности местных органов власти в социальной сфере.

Ко второй группе относятся опубликованные источники. Среди них следует выделить документы государственных органов, коммунистической партии и общественных организаций1. Особую ценность представляет сборник документов «Мурманская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.»2. Деятельность местных органов власти нашла отражение в периодической печати. Были использованы как центральные, так и местные издания военных лет, в том числе мурманская областная газета

1 Сборник документов и материалов по вопросам труда в период Великой Отечественной войны (22 июня 1941-5 января 1944 гг.). М., 1944; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. М., 1968; Профсоюзы СССР. Документы и материалы (1905-1963 гг.). В 4-х т. M., 1963. Т. 3; Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам: сб. документов (1917-1957). М., 1957. Т. 2. и др.

2 Мурманская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.: Сб. документов и материалов. Мурманск, 1978.

Полярная правда» и др. В них содержится материал, отражающий работу местных органов власти по решению материально-бытовых, продовольственных и иных проблем. Однако необходимо отметить, что одним из недостатков газетных публикаций является то, что они, как правило, в большей мере показывают только положительный опыт, что требует критического отношения к этому источнику.

С целью более детального изучения вопросов повседневности в условиях войны диссертантом были проведены собственные исследования. В качестве интервьюеров были опрошены люди, жившие в Мурманске в те годы: Иванов Геннадий Гаврилович, 1924 года рождения; Лисицынская Мария Павловна, 1928 года рождения; Филимонова (Чертополохова) Антонина Ивановна, 1930 года рождения и др. Благодаря их рассказам, автор взглянул на события, описанные в диссертации, глазами очевидца и участника событий.

Таким образом, комплексное рассмотрение данного круга источников и их критический анализ позволил нам в более полном объеме и с большей степенью достоверности рассмотреть поставленные проблемы.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в научный оборот введен массив документов Государственного архива Мурманской области, большая часть которых была недоступна исследователям, в связи со строжайшим режимом секретности. Это позволило автору диссертации поставить и решить проблемы, которые ранее практически не освещались в исторической литературе, или рассматривались, главным образом, на основе воспоминаний участников событий и газетных публикаций военного времени.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании деятельности местных органов власти города Мурманска по решению жилищно-бытовых и коммунальных проблем гражданского населения, созданию местной продовольственной базы, нормированному распределению продуктов и промышленных товаров первой необходимости.

В диссертации впервые показана работа предприятий общественного питания, торговли, отделов рабочего снабжения на предприятиях и учреждениях (ОРСов), сферы обслуживания населения, в том числе банно-прачечных предприятий, дезокамер, треста по благоустройству и очистке города. Научная новизна исследования состоит также в освещении деятельности местных органов власти по оказанию материальной поддержки малообеспеченным слоям населения: инвалидам, детям, семьям военнослужащих, беременным женщинам, многодетным матерям.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Во время немецко-фашистских бомбардировок в Мурманске были разрушены и повреждены 90% зданий, многократно выводились из строя водопроводно-канализационная и отопительная системы. Поэтому городским властям приходилось постоянно заниматься вопросами восстановительных работ, строительством жилья и решением коммунальных проблем.

2. Для обеспечения населения топливом проводились регулярные мобилизации людей на лесозаготовки, было введено нормированное распределение дров, в качестве топлива использовались остатки домов, разрушенных во время авианалетов.

3. Чтобы не допустить возникновение эпидемий и распространение инфекционных заболеваний, городские власти организовывали работу банно-прачечных предприятий, дезокамер и санитарных пропускников, треста по благоустройству и санитарной очистке города, в обязанности которого входило строительство и обслуживание выгребных ям для мусора, общественных туалетов.

4. В связи с захватом немецко-фашистскими войсками части Кировской железной дороги и блокадой города, местным органам власти и населению Мурманска пришлось создавать собственную продовольственную базу, источниками пополнения которой стали организованные на всех предприятиях города подсобные хозяйства, коллективные и индивидуальные огороды, охота, рыбные промыслы, сбор ягод и грибов, а также такие необычные, как добыча яиц и мяса морских птиц на островах Баренцева моря, продуктов с затопленных судов, из разбитых немецкой авиацией железнодорожных составов. Эти источники продовольствия продолжали играть большую роль в питании мурманчан до конца войны.

5. Из-за крайней ограниченности продовольственных ресурсов региональные органы власти вынуждены были в период с декабря 1941 года по июль 1942 года перевести всех жителей города на питание в столовых, что позволило многим из них выжить в самое трудное время войны.

6. С завершением строительства Обозерской ветки железной дороги, соединившей Мурманск с Архангельском и Москвой, возобновлением поставок продовольствия из государственных фондов в июле 1942 года, началось снабжение продуктами питания по карточкам через торговую сеть. Однако 70% мурманчан продолжали питаться в столовых, т.к. через них шло распределение продуктов из дополнительных источников, а так же из-за отсутствия условий, дров и времени для приготовления пищи.

7. Для обеспечения мурманчан промышленными товарами местные органы власти возобновили производство товаров ширпотреба для гражданского населения на предприятиях местной промышленности, открыли мастерские по ремонту и реставрации одежды, обуви, предметов домашнего обихода и организовали систему их распределения через торговую сеть и отделы рабочего снабжения на предприятиях, что позволило не только удовлетворять минимальные потребности мурманчан, но и стимулировать их заинтересованность в повышении производительности труда.

8. С целью экономии продуктов и промтоваров была введена система строжайшего контроля за их сохранностью и распределением. Административные комиссии, профсоюзы и общественные контролеры в основном положительно оценивали работу столовых, магазинов, баз, хранилищ, однако ими было вскрыто немало недостатков и даже преступлений.

9. Несмотря на тяжелейшие условия военного времени, местные органы власти и предприятия города проявляли постоянную заботу о детях, инвалидах и семьях военнослужащих, беременных женщин и многодетных семей. Дети получили возможность учиться, посещать детские сады и ясли, инвалидам и семьям военнослужащих выплачивались пенсии и пособия, кроме того, они имели льготы на внеочередное получение жилья, дров, предметов первой необходимости. Эти категории населения, начиная со второй половины 1942 года, получали дополнительное питание сверх карточных норм.

10. Деятельность органов власти Мурманска в экстремальных условиях военного времени, в целом, являлась успешной. Она позволила мурманчанам не только выжить, но и помочь фронту.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Великой Отечественной войны, социальной политики государства, а также при чтении лекционных курсов по истории России, региональной истории, написании учебно-методических пособий.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены и одобрены на заседании кафедры истории и права Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского; опубликованы в 8 статьях. Материалы исследования прошли апробацию на Всероссийской и региональных научных конференциях.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка источников и используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дружинина-Зайцева, Марина Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Война принесла советским людям немало трудностей и лишений. Она круто изменила жизнь населения городов, особенно таких, как Мурманск, оказавшихся в течение длительного времени в зоне активных боевых действий. С объявлением города на военном положении 22 июня 1941 года началась эвакуация материальных ценностей, оборудования, предприятий, людей. Из 119 тысяч человек в городе осталось 35 тысяч. Однако 14-й армии, защищавшей Мурманск, и Северному Флоту удалось осенью 1941 года остановить противника, а затем отбросить его на расстояние 80 километров от города. На этом рубеже фронт стабилизировался и находился до октября 1944 года.

Чтобы подавить сопротивление мурманчан и захватить город, немецкое командование решило уничтожить его путем массированных бомбардировок. В результате в 1942 году 90% зданий были разрушены или повреждены, но люди выстояли и продолжали трудиться, обеспечивая Карельский фронт и Северный Флот боеприпасами, военным снаряжением и продовольствием.

В этих условиях большое значение имела деятельность местных органов власти по организации повседневной жизни населения города. Важнейшими направлениями в деятельности органов власти стали решения жилищно-бытовых, коммунальных проблем, обеспечение населения города продуктами питания и промышленными товарами, забота о семьях военнослужащих, детях, инвалидах и других категориях населения.

Решая жилищно-бытовые проблемы, руководство города в начале войны, с целью экономии ресурсов, произвело сселение оставшихся жителей Мурманска и консервацию домов, опустевших после мобилизации и эвакуации горожан. Однако в 1942 году, с уничтожением значительной части жилого фонда города в результате вражеских бомбардировок, тысячи людей остались на улице. Чтобы преодолеть возникший жилищный кризис, местные органы власти провели тщательную проверку всего оставшегося жилого фонда города, результаты которой были неутешительными. Все, что осталось от него, нуждалось в восстановлении и ремонте. Это требовало больших материальных затрат и времени, а самое главное, рабочих рук, которых катастрофически не хватало. Поэтому местные органы власти и предприятия организовали строительство временного жилья - общежитий барачного типа и землянок. Это позволило обеспечить жилплощадью людей, пострадавших во время авианалетов, и мобилизованных из других областей для работы на предприятиях оборонного значения.

В тяжелейшем положении оказалось коммунальное хозяйство города, в том числе водопроводно-канализационная и отопительная система, банно-прачечные организации, трест благоустройства и очистки города. В результате прямых попаданий авиабомб водопроводная сеть разрушалась 443 раза, а канализация 312. Коммунальные службы не всегда справлялись со своими обязанностями, так как объем работ по восстановлению и ремонту был огромен, а людей не хватало. Работу затрудняла суровая северная зима, полярная ночь. Были случаи и халатного отношения коммунальщиков к восстановлению разрушенных систем, ремонту, утеплению труб в зимнее время. Вместо восстановления канализации в городе были построены общественные туалеты, вырыты выгребные ямы для мусора около жилых домов, бомбоубежищ, детских учреждений. Уборка их была возложена на трест по благоустройству и санитарной очистке города. Чтобы предотвратить распространение инфекционных заболеваний периодически в городе устраивались месячники по облагораживанию мест общего пользования.

В условиях заполярного города огромное значение имела работа отопительной системы. С прекращением поставок угля в Мурманск из других регионов страны в декабре 1942 года проблема с отоплением жилых помещений и общественных зданий встала очень остро. Для решения ее местные органы власти проводили регулярные мобилизации людей на лесозаготовки, ввели нормированные распределение топлива. Но эти меры дали незначительный результат, так как доставлять дрова в город было не на чем. Поэтому основным источником топлива для населения стали остатки разбомбленных домов. В условиях дефицита топлива особое значение приобретает работа банно-прачечных предприятий и служба дезинфекции одежды. Несмотря на многочисленные недостатки и трудности, они работали и позволяли людям соблюдать определенные санитарно - гигиенические нормы.

Важнейшей задачей властных структур Мурманска в период Великой Отечественной войны было обеспечение населения города продуктами питания. Отсутствие собственной продовольственной базы поставило заполярный Мурманск с началом войны в крайне сложное положение. Поставки продовольствия из государственных фондов сначала уменьшились в связи с временной оккупацией противником значительной части территории страны, сокращением посевных площадей, поголовья скота, производства сельскохозяйственной продукции, а затем, с захватом немцами части Кировской железной дороги с декабря 1941 по июль 1942, вообще прекратились. Кризис с продовольствием заставил мурманские власти искать новые источники для создания собственной продовольственной базы и обеспечения населения города продуктами питания. Такими источниками стали, кроме колхозов и совхозов Мурманской области, подсобные хозяйства предприятий и учреждений, коллективное и индивидуальное хозяйство, охота, рыбные промыслы, сбор ягод и грибов, а также яиц и заготовка мяса морских птиц на островах Баренцева моря. Был организован даже подъем продуктов с затопленных кораблей, извлечение их из разбомбленных вагонов.

Несмотря на активные действия, предпринимаемые местными органами власти по добыче продовольственных ресурсов в период с конца 1941 по осень 1942 года, не удалось обеспечить снабжение населения города по карточным нормам. Поэтому всё население города было переведено на питание в закрытых столовых. И хотя оно было очень скудным, но это решение спасло жизнь многих горожан.

После завершения строительства Обозерской железнодорожной ветки в июле 1942 года и возобновления поставок продовольствия из государственных фондов, мурманчане получили возможность отоварить карточки в магазинах. Однако большинство их продолжало питаться в столовых, так как поставки были крайне ограниченными и нерегулярными, к тому же у людей не хватало времени и топлива для приготовления пищи.

Изменилась структура питания. В ней преобладала растительная пища. Рыбные и мясные продукты направлялись в госпитали, больницы, детские учреждения. Столовые получали субпродукты и отходы от рыбного производства, причем, такие которые ранее в пищу не употреблялись. Следует отметить, что цены на продукты питания в годы войны, по сравнению с довоенными, не изменились.

Нормированное распределение продовольствия, работа магазинов, столовых, хранилищ находилась под постоянным контролем административных органов, профсоюзов, общественных контролеров. Они отмечали немало недостатков в деятельности торговых организаций и системы общественного питания. Однако, эти организации со своими задачами справлялись.

В годы войны в Мурманске были большие сложности с удовлетворением потребностей людей в промышленных товарах. Во время бомбардировок и пожаров многие мурманчане лишались всего, остались в том, в чем ушли на работу или успели выскочить на улицу. Между тем, местная промышленность еще в начале войны была переведена на производство продукции для фронта. Поэтому, чтобы обеспечить население города товарами ширпотреба, облисполком принимает решение расширить предприятия легкой промышленности, обеспечить их сырьем, рабочими, привлекая к производству инвалидов, подростков, женщин. В городе открываются мастерские по пошиву одежды, ремонту обуви, металлоизделий и других предметов домашнего обихода. Начинают работать приемные пункты по сбору старой одежды на реставрацию, организуется нормированное распределение промышленных товаров, главным образом, через отделы рабочего снабжения, созданные на предприятиях города. При этом преимущество получали погорельцы, работники, перевыполнявшие производственные планы, семьи военнослужащих. Цены на промышленные товары, как и на продовольствие, практически не изменились.

Занимаясь решением многочисленных проблем, местные органы власти взяли под особую опеку детей, инвалидов, семьи военнослужащих. Решение облисполкома, принятое в начале войны об обязательной эвакуации детей из города, было не выполнено. Часть детей осталась в городе вместе с родителями, и нуждалась в заботе. Выполняя постановление СНК СССР о всеобщем обучении детей, местные органы власти подготовились к началу учебного 1941-1942 года, но вскоре поняли, что в условиях непрекращающихся бомбардировок учить детей опасно. Кроме того, многие школы были разрушены. Поэтому была проведена вторая эвакуация детей из города, но уже в более спокойные районы Мурманской области, где для них были открыты интернаты, а в летнее время пионерские лагеря и даже санатории. В самом Мурманске были созданы детские площадки с усиленным питанием, где дети находились под контролем взрослых. В центральном бомбоубежище города им показывали кинофильмы и представления, устраивались праздники с подарками. Для детей дошкольного возраста были открыты детские сады и ясли с круглосуточным пребыванием, что давало возможность их матерям трудиться на предприятиях и учреждениях. На протяжении всей войны в Мурманске работала детская кухня. Для детей, оставшихся без родителей и потерявшихся, были открыты детский дом, справочные столы для поиска родителей. Над детьми устанавливалась опека, патронирование, имели место случаи их усыновления. Дети с 14 лет, по их желанию, устраивались в ФЗО и ремесленные училища, на производство. Им выдавались пособия, одежда. Они получали место в общежитии.

Со своей стороны ребята хотели помочь взрослым бить фашистов, приносить пользу. Они участвовали в сельскохозяйственных работах, создавали тимуровские дружины, участвовали в раскопках разрушенных зданий тушили пожары, собирали средства на вооружение армии, теплые вещи для воинов и погорельцев, отправляли посылки на фронт, дежурили в госпиталях, выступали с концертами перед ранеными бойцами, по заданию командования занимались поиском сбитых самолетов, привлекались к чистке снарядов от смазочных масс и даже к работе на предприятиях.

В поле зрения местных органов власти находились инвалиды. Они получали пенсии, пособия от государства и от предприятий, на которых ранее работали. Им оказывалась материальная помощь продуктами питания и товарами ширпотреба. Для них открывались специальные столы в пунктах общественного питания, отдельные полки в магазинах, было установлено внеочередное обслуживание в парикмахерских, банях и мастерских, им помогали в трудоустройстве, в переобучении и приобретении новых специальностей. Инвалиды, со своей стороны, старались приносить пользу, устраивались работать на предприятия. Особенно они были востребованы в сфере услуг.

Местные органы власти не оставляли без внимания и семьи военнослужащих. Нетрудоспособные члены этих семей получали ежемесячные пособия и единовременные выплаты, имели преимущества при распределении жилья, топлива, земельных участков под огороды, в устройстве детей в дошкольные учреждения. Женам военнослужащих оказывалась помощь в трудоустройстве.

Таким образом, победа в Великой Отечественной войне досталась нашему народу дорогой ценой. Советские люди переносили страдания, лишения, самоотверженно трудились и были убеждены в справедливости политики, проводимой Советской властью, доверяли руководству страны, не сомневались в правильности его решений. Большую роль в организации повседневной жизни людей играли местные органы власти. Важнейшей особенностью их деятельности в условиях прифронтового города была строгая централизация всех имеющихся ресурсов. Все это давало людям силы выжить в тяжелейших условиях войны, вселяло уверенность в победе над фашизмом. Такой ратной, физической и духовной стойкости, какую проявил советский народ, защищая Родину в годы Великой Отечественной войны, история еще не знала. В условиях постоянной опасности для жизни советские люди сохранили свои лучшие человеческие качества. Их объединяло чувство сопричастности к общей беде, к судьбе Родины.