Реализация содержательно-деятельностных связей в обучении химии как средство повышения системности и осознанности знаний учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ждан, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ждан, Наталья Александровна
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты реализации содержательно-деятельностных связей при обучении химии
1.1. Логико-философский аспект понятия " связь"
1.2. Психолого-дидактический аспект реализации содержательно-деятельностных связей в процессе обучения
1.3. Реализация содержательно-деятельностных связей в базовом курсе химии
Выводы
Глава 2 Методика реализации содержательнодеятельностных связей в обучении химии 2.1. Моделирование содержательнодеятельностных связей для реализации целей и задач обучения химии в 8-х - 9-х классах
2.2. Реализация содержательно-деятельностных связей при организации процесса обучения
2.3. Средства реализации содержательно-деятельностных связей и пути их использования в курсе общей и неорганической химии
Глава
Выводы
Проверка эффективности предлагаемой методики реализации содержательнодеятельностных связей в процессе обучения химии
Выбор контрольных и экспериментальных групп учащихся
Экспериментальная оценка влияния реализации содержательно-деятельностных связей на повышение системности и осознанности знаний учащихся
3.3. Экспериментальная оценка эффективности использования средств реализации содержа-тельно-деятельностных связей в обучении химии
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация содержательно-деятельностных связей в обучении химии как средство повышения системности и осознанности знаний учащихся»
Одной из характерных черт современного этапа развития общества является поиск новых образовательных парадигм, продиктованный интересами выживания человека как биологического вида и социального субъекта. Параллельно с этим процессом осуществляется интенсивное реформирование традиционной системы образования.
Коренное изменение обучения, по мнению О.Н.Голубевой, С.В.Девятова, И.А.Зимней, В.И.Купцова, А.А.Макарени, В.МРозина, А.Д.Суханова и других, должно предполагать усиление теоретических, системных, прогностических компонентов знания, так как быстрый прирост информации, смена научных картин мира выдвигают новые требования к качествам личности, в частности ее интеллектуальной вооруженности [28, 39,47,89, 113].
Важным признаком реформирования школьного образования является также и то, что знания должны подаваться не в виде уже сформированной системы или готового рецепта достижения максимального эффекта, а как арсенал возможных теорий, моделей, приемов, необходимых для ценностно-ориентированной профессиональной деятельности, так как "примат знания над осознанием - это первейший порок, скрытый в приоритетах прежней образовательной парадигмы"[28, с.57].
Системность и осознанность знаний становятся стержневыми идеями обучения как соответствующие новой парадигме образования. Возможности повышения эффективности обучения вследствие системности и осознанности знаний должны базироваться не на расширении программного материала, а на совершенствовании структуры учебного предмета, его отдельных разделов и тем (В.В.Давыдов, В.А.Далингер, Л.Я.Зорина, И.Я.Лернер, А.А.Макареня, С.Т.Сатбалдина, А.А.Тыльдсепп, Л.А.Цветкова, П.Шторц и др.). Важную роль при совершенствовании структуры играют внутренние связи учебного материала, которые не лежат на поверхности и могут быть выявлены и установлены учителем только в результате специальной деятельности [34,35,37,49,85,89,93,124,130,145, 161,181].
Важность установления связей между различными элементами знаний и видами деятельности, в которой эти знания усваиваются (содержательно-деятельностных связей), особенно осознается в период качественного усложнения научной информации, увеличения ее объема, появления разнообразных учебных программ и учебников. Анализ работы с учителями школ г.Омска, Омской области и других регионов ( 1992-1997г.г.) позволил выявить, что проблема установления связей недостаточно глубоко осознается учителями, они испытывают серьезные методические затруднения при структурировании учебного материала, выборе учебной программы, ее коррекции, в соответствии с целями и задачами обучения, возможностями учащихся, средствами и т.д.
Однако структурная организация учебного материала еще не является достаточным условием реализации указанных связей в процессе обучения. Для этого необходима специальная организация самого процесса обучения, его форм, методов, средств, направленных на актуализацию содержатель-но-деятельностных связей.
Противоречие между значимостью содержательно-деятельностных связей для практического решения проблемы формирования системных и осознанных знаний как средства повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и неразработанностью методических основ их реализации в процессе обучения химии обусловило актуальность нашего исследования.
При разработке методики реализации содержательно-деятельностных связей мы опирались на результаты исследований: Ю.К.Бабанского, Г.И.Батуриной, В.П.Гаркунова, П.Я. Гальперина, А.А.Грабецкого, Н.П.Гузика, Д.П.Горского, В.В.Давыдова, Г.И.Давыденко, В.А.Далингера, В.Н.Есипова, Д.П.Ерыгина, И.Д.Зверева, Л.Я.Зориной, М.В.Зуевой,
Т.И.Ильиной, Е.Н.Кабановой-Меллер, Д.М.Кирюшкина, П.Г.Кулагина, В.Н.Котляра, Ю.А.Конаржевского, Н.Е.Кузнецовой, И.Я.Лернера, М.М.Левиной, Н.А.Лошкаревой, А.Н.Леонтьева, А.А.Макарени, В.Н.Максимовой, Е.Е.Минченкова, Т.С.Назаровой, Н.И.Новинского, В.С.Полосина, С.Л.Рубинштейна, В.Л.Рысс, М.Н.Скаткина, А.М.Сохора, Н.Н.Суртаевой, Н.Ф.Талызиной,А.А.Тыльдсеппа, А.И.Уемова,
A.В.Усовой, В.Н.Федоровой, Л.А.Цветкова, Г.М.Чернобельской, И.Н.Черткова, С.Г.Шаповаленко, С.А.Шапоринского, Г.И.Щукиной, Д.В.Эльконина и др.
Некоторые аспекты предметных связей отражены в исследованиях
B.П.Гаркунова, Д.П.Ерыгина, Н.Е.Кузнецовой, А.А.Макарени, Е.Е.Минченкова, Н.Н.Суртаевой, Л.А.Цветкова, С.Г.Шаповаленко и др. Вопросы реализации их отдельных видов рассмотрены в работах: в системе химических знаний (В.П.Гаркунов, Н.Е.Кузнецова Г.М.Чернобельская,
C.Г.Шаповаленко, Г.И.Шелинский и др.), в системе специальных умений (Д.П.Ерыгин, В.С.Полосин, ВЛ.Рысс, С.Г.Шаповаленко), в системе химического эксперимента (В.С.Полосин и др.), в системе средств обучения (А.А.Грабецкий, Т.С.Назарова, С.Г.Шаповаленко и др.), в системе методов (В.П.Гаркунов, Н.Е.Кузнецова, С.Г.Шаповаленко и др.). Вместе с тем, необходимо отметить, что специального исследования вопроса о реализации содержательно-деятельностных связей в работах по методике обучения химии не проводилось.
Объект исследования - процесс обучения химии в основной общеобразовательной школе на основе реализации содержательно-деятельностных связей.
Предмет исследования - выявление влияния реализации содержательно-деятельностных связей на системность и осознанность знаний учащихся.
Цель исследования - выявление сущности содержательно-деятельностных связей и разработка методики их реализации при решении задачи повышения системности и осознанности знаний учащихся.
Гипотеза исследования. Рассматривая реализацию содержательно-деятельностных связей как важный функциональный системообразующий элемент процесса обучения химии, можно предположить: выявление сущности содержательно-деятельностных связей и их реализация в учебном процессе будут способствовать повышению системности и осознанности знаний учащихся, проявляющихся в целостном формировании знаний и видов учебно-познавательной деятельности.
Задачи исследования:
1. Раскрыть теоретические основы содержательно-деятельностных связей и их реализации в обучении химии на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы.
2. Выявить пути и средства реализации содержательно-деятельностных связей при обучении химии и дать им методическое обоснование.
3. Провести проверку эффективности основных теоретических положений диссертационного исследования в ходе педагогического эксперимента.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, учебных программ, учебников, образовательного стандарта; наблюдение за ходом учебного процесса; методы психолого-педагогической диагностики (опрос, анкетирование, тестирование); педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Методологическую основу исследования составляют системный и личностно-деятельностный подходы и теория поэтапного формирования умственных действий, теории учебной деятельности и развивающего обучения.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключаются в том, что проведено системное исследование, раскрывающее теоретические и методические основы реализации содержательно-деятельностных связей как одного из направлений совершенствования процесса обучения химии, позволяющего формировать у учащихся системные и осознанные знания. Это оказалось возможным в результате:
- раскрытия интегрирующей функции содержательно-деятельностных связей, обуславливающих формирование у учащихся химических знаний в единстве со специальными и общеучебными видами деятельности;
- выявления влияния реализации содержательно-деятельностных связей на формирование системности и осознанности знаний по химии.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработана учебная программа для 8-9 классов ("Основы общей и неорганической химии"), направленная на комплексное формирование у учащихся системных знаний и адекватных им способов деятельности. Программа прошла экспериментальную проверку в общеобразовательных школах г.Омска;
- дано методическое обоснование организации деятельности учителя по поэтапной реализации содержательно-деятельностных связей при обучении химии;
- раскрыта роль химических задач как одного из средств реализации содержательно-деятельностных связей, сформулированы методические требования к системам задач, направленных на осознанное усвоение учащимися химических понятий и их систем, законов и теорий, разработаны оригинальные задачи и упражнения по основам общей и неорганической химии (около 200);
- разработаны наглядные средства обучения по основам общей и неорганической химии ( логические схемы, схемы-конспекты, блок-схемы, граф-схемы, выполненные в виде слайдов, кодограмм, плакатов, граф-блоков для магнитной доски), эффективность использования которых подтверждена педагогическим экспериментом.
Апробация. Основные положения и результаты исследования обсуждались на 9 Омской научно-методической конференции "Совершенствование преподавания химии в высших и средних учебных заведениях" (1991г.); Областной научно-практической конференции "Инновационные процессы в образовательных учреждениях" (Омск, 1994г.); Областной научно-практической конференции "Развитие личности ребенка в педагогическом процессе"(Омск, 1995 г.); 5 Российском координационном совещании "Актуальные проблемы химического и химико-педагогического образования на довузовском, вузовском и после вузовском этапах" (С-Петербург, 1995 г.); 3 областной научно-практической конференции "Использование средств обучения в различных формах организации учебных занятий" (Омск, 1997г.); на научно-практической конференции "Инновационные процессы при решении задач современной школы" (Тобольск, Тюмень, 1997г.); 5 рязанских педагогических чтениях "Самостоятельная работа студентов; новые подходы к организации и руководству" (Рязань, 1998г.), на заседании лаборатории естествознания и экологии ИПКРО, кафедры органической химии и методики обучения химии ОмГПУ. Внедрение в практику осуществлялось в разработанных автором 5 спецкурсах для учителей городских и областных школ и студентов ОмГПУ иТГПИ им.Д.И.Менделеева.
Эксперимент проводился в 1989-1997г.г. в школах г.Омска, Омской и Новосибирской областей. В зависимости от целей и вида эксперимента в нем участвовало от 70 до 300 учащихся. Преподавание по разработанной методике велось учителями, специально подготовленными на курсах повышения квалификации в Омском областном ИПКРО.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Теоретическое обоснование реализации содержательно-деятельностных связей как одного из путей совершенствования обучения химии в основной общеобразовательной школе
2. Модель методической системы, пути и средства реализации содер-жательно-деятельностных связей, способствующих формированию у учащихся системных и осознанных знаний по химии в единстве со специальными и общеучебными видами деятельности.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ждан, Наталья Александровна
ВЫВОДЫ к третьей главе
1. Проведенное экспериментальное изучение влияния реализации СДС при обучении химии на повышение системности и осознанности знаний учащихся показало, что
- 72 - 98% учащихся экспериментальных групп владеют знаниями и способами деятельности на атомно-молекулярном и электронном уровнях преимущественно в равной мере, что свидетельствует о системности знаний учащихся;
- 78-91% этих учащихся активно владеют способом широкого переноса умений в учебные ситуации, требующие преобразования как способов деятельности, так и условий этих учебных ситуаций, что характеризует высокую степень осознанности знаний учащихся.
2. Внедрение разработанной методики в практику обучения способствует взаимосвязанному и взаимообусловленному формированию специальных и общеучебных умений, что подтверждается вышеизложенными коэффициентами корреляции г (Гконтр (8 кл.) - 0,26; г 'ЖСИ (8 кл.) - 0,52; Гконтр (9 кл.) = 0,23; Гэксп (9 кл.) = 0,78) и является важным показателем системности и осознанности знаний учащихся по химии.
3. В ходе педагогического эксперимента установлено, что систематическое и целенаправленное использование в процессе обучения разработанных задач, упражнений, средств наглядности при реализации СДС эффективно и оказывает положительное влияние на формирование системных и осознанных знаний учащихся по химии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возможности совершенствования процесса обучения химии на основе реализации СДС не исчерпываются их применением в качестве средства повышения системности и осознанности знаний по химии при обучении учащихся 8-х - 9-х классов.
Предметом специального исследования должна стать проблема реализации СДС в курсе органической химии и других, представленных не только в базовых, но профильных программах, а также в программах спецкурсов и факультативов, отражающих содержание вариативной части химического образования.
Большое теоретическое и практическое значение имеет разработка возрастного аспекта проблемы реализации СДС и исследование эффективности их применения на заключительном этапе обучения химии.
Представляет интерес оценить влияние реализации СДС на другие качества знаний - полноту, глубину, обобщенность, прочность.
В рамках проведенного диссертационного исследования не представлялось возможным рассмотреть использование химического эксперимента как одного из средств реализации СДС. Очевидно это может стать предметом специального исследования.
Большое практическое значение имеет, на наш взгляд, проблема реализации СДС не только в рамках традиционной классно-урочной системы, но и в образовательном процессе на основе применения современных педагогических технологий.
Для широкого внедрения разработанной методики реализации СДС необходима специальная подготовка учителя.
Считаем целесообразным включение в содержание методической подготовки студентов педагогических ВУЗов и учителей, с целью повышения их квалификации, специального курса, раскрывающего суть СДС как важного системообразующего элемента процесса обучения химии и особенности методики их реализации.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1 .На основании анализа позиций разных авторов, выявленных в ходе изучения научной литературы, раскрыты теоретические основы СДС в обучении химии, что позволило определить этапы и уровни реализации этих связей в учебном процессе. Установлено, что наиболее полная и всесторонняя реализация СДС зависит от доминирования одного или нескольких элементов знаний в химическом содержании, Оптимального сочетания методов, средств, организационных форм и обуславливает закономерное формирование системных и осознанных знаний учащихся по химии.
2. Предложена и обоснована модель реализации СДС, ориентированная на повышение системности и осознанности химических знаний, .предполагающая изменение характера деятельности педагога и учащихся на всех этапах организации учебного процессе.
3. Выявление сущности СДС и внедрение в практику обучения химии разработанной теоретической модели показало необходимость и целесообразность использования в качестве средств реализации СДС химического языка, упражнений, графической и знаковой наглядности.
4. Эффективное формирование системных и осознанных знаний учащихся по химии достигается систематическим и целенаправленным использованием:
• химического языка, через раскрытие отношений слово-термин, слово-символ, слово-понятие, термин-символ, термин-понятие, символ-понятие;
• задач и упражнений (особенно дивергентного характера), объединенных в специально разработанные системы;
• различных видов наглядности моделирующих важнейшие СДС.
5. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил правильность выдвинутой гипотезы, дал обоснование сформулированным теоретическим положениям диссертационного исследования и показал эффективное влияние реализации СДС на формирование у учащихся системных и осознанных знаний в процессе обучения химии.