Развитие познавательной активности учащихся на уроках химии средствами типовых расчетных задач вариативного содержания в общеобразовательных и коррекционных классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Быстрицкая, Елена Витальевна

  • Быстрицкая, Елена Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 186
Быстрицкая, Елена Витальевна. Развитие познавательной активности учащихся на уроках химии средствами типовых расчетных задач вариативного содержания в общеобразовательных и коррекционных классах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Быстрицкая, Елена Витальевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ.

1.1 УЧЕТ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

1.2 ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ, ЕЕ УРОВНИ И ФУНКЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

1.3 СТРУКТУРА И РОЛЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА В УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.4 АКТИВНАЯ, ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ. ЕЕ РОЛЬ В УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

2.РАЗВИТИЕ У ШКОЛЬНИКОВ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО^ [хЕЖЕНА И, ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ

АКТИВНОСТИ С ПОМОЩЬЮ ВАРИАТИВНЫХ РАСЧВГНЫХ^ХДАЧ.

2.1 УЧЕТ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ КЛАССОВ КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ ПРИ РАБОТЕ С ВАРИАТИВНЫМИ РАСЧЕТНЫМИ ЗАДАЧАМИ ПО ХИМИИ.

2.2 РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ УРОКА ПРИ РЕШЕНИИ И СОСТАВЛЕНИИ ВАРИАТИВНЫХ РАСЧЕТНЫХ ЗАДАЧ.

2.3 ВЛИЯНИЕ ВАРИАТИВНЫХ ЗАДАЧ НА ВНУТРИЛИЧНОСТНЫЙ УРОВЕНЬ УЧАЩИХСЯ.

2.4 ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К ХИМИЧЕСКИМ ПРОИЗВОДСТВАМ СРЕДСТВАМИ ПРИКЛАДНЫХ РАСЧЕТНЫХ ЗАДАЧ И ИЗМЕНЕНИЯ ЛОГИКИ ИЗЛОЖЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ТЕМ КУРСА ХИМИИ.

3. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ К ИЗУЧЕНИЮ ХИМИИ СРЕДСТВАМИ РАСЧЕТНЫХ ЗАДАЧ С ПРАКТИЧЕСКИМ СОДЕРЖАНИЕМ И ЧЕРЕЗ ИЗМЕНЕНИЕ ЛОГИКИ ИЗЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТЕМ КУРСА ХИМИИ НЕПОЛНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.

3.1 МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВАРИАТИВНЫХ РАСЧЕТНЫХ ЗАДАЧ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ПО ХИМИИ.

3.2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ К ИЗУЧЕНИЮ ХИМИИ СРЕДСТВАМИ ВАРИАТИВНЫХ РАСЧЕТНЫХ ЗАДАЧ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательной активности учащихся на уроках химии средствами типовых расчетных задач вариативного содержания в общеобразовательных и коррекционных классах»

Актуальность исследования. Организация обучения химии в соответствии с требованиями Государственного стандарта образования должна обеспечивать усвоение учащимися неформальных знаний по данному предмету и применение их в реальных ситуациях, приобретение разнообразных химических навыков, что в совокупности формирует в сознании учащихся целостную химическую картину мира.

Это становится возможным лишь при достижении достаточного уровня развития познавательного интереса и познавательной активности школьников. Такую точку зрения высказывает большинство современных специалистов в области химического образования, среди которых Н.С. Ахметов, Н.Н.Буринская, Э Г.Злотников, Ю.Н.Кукушкин, И.А.Леенсон, А.А. Макареня, Ю.Н.Медведев, Э.Е.Нифантьев, В.С.Полосин, Г.М.Чернобельская,; психологи И.Ю.Кулагина, В.С.Мерлин, В.Оконь, Н.А.Рождественская, С.Л.Рубинштейн, Э. Стоуне, Л.М.Фридман; педагоги Ш.А.Амонашвили, Л.И.Божович, Н.Ф.Талызина, Г.И.Щукина и другие видные ученые.

Особого внимания заслуживает необходимость активизации учебной деятельности в ходе преподавания химии в классах педагогической поддержки. Это обусловлено психологическими особенностями, присущими учащимся таких классов. Процесс обучения базируется на дидактических принципах, в том числе принципах научности и доступности. Однако, в классах компенсирующего обучения активность школьников снижается, в частности, благодаря дисбалансу в следовании указанным принципам. Так, одностороннее следование принципу научности в изложении учебного материала делает химические знания малодоступными для таких школьников. Если упор в преподавании химии делается на доступность учебного материала, то зачастую снижается научность таких знаний. Активизация познавательной деятельности школьников классов педагогической поддержки практически не изучена.

Дидактические функции расчетных задач вариативного содержания позволяют органично сочетать вышеуказанные принципы. Поэтому повышение познавательной активности школьников, особенно из классов компенсирующего обучения, через решение и составление вариативных расчетных задач по химии стало основной задачей нашего исследования.

Познавательная активность формируется в процессе обучения химии в школе различными средствами. Однако, среди этих средств повышения познавательного интереса, формирования познавательной потребности и развития познавательной активности школьников на уроках химии не были указаны типовые расчетные задачи вариативного (химико технологического, художественного, исторического, экологического, валеологического, бытового и т.д.) содержания. Это явилось задачей настоящего исследования.

Выбор темы данной работы был сделан на основании следующих причин:

1. Обучение химии в школе должно осуществляться с ориентацией на развитие личной познавательной активности каждого школьника, в том числе и учащегося класса коррекции, к изучаемому предмету и на основании принципов научности и доступности содержания;

2. Формирование естественнонаучной картины мира в сознании любого учащегося при обучении химии должно осуществляться с применением максимального количества методических средств, в том числе и расчетных задач с вариативным содержанием, которые не были использованы другими авторами;

3. Развитие познавательной активности школьников на базе познавательной потребности и познавательного интереса школьников к изучению химии, как было выявлено нами, зачастую происходит с использованием вариативного подхода либо только к содержанию химического образования, либо только к методам обучения. Сочетание этих подходов в процессе решения и составления вариативных расчетных задач в большинстве случаев не учитывается как возможность активизации познавательной деятельности школьников, что снижает эффективность процесса обучения;

4. С позиций активизирующего подхода, реализуемого средствами расчетных задач с практически направленной текстовой частью, одной из главных проблем современного химического образования является формирование у школьников, в том числе классов коррекции, устойчивого познавательного интереса и, как следствие, повышение успешности обучения.

В качестве основного средства реализации выбранной темы были взяты расчетные задачи с практически направленным содержанием, причем не только решение школьниками, но и их составление на основании прикладных химических фактов. Этот выбор связан с тем, что задачи являются неотъемлимой частью процесса обучения химии, затрагивают качественную и количественную сторону связи химии с действительностью, универсальны для использования на любом этапе урока, а исходящее из их текстов воздействие, стимулирующее активность учащихся, не требует затрат дополнительного времени на уроке. О расширении дидактических возможностей задач писали Д.П.Ерыгин, Э.Г.Злотников, А.А.Макареня, Г.М. Чернобельская, Е.А.Шишкин, и др., но использовать их как средство развития познавательной активности школьников не предлагал ни один из авторов.

Исследование показало, что учителя, пользуясь разнообразными приемами для активизации познавательной деятельности школьников, исходящими как из содержания, так и из методов преподавания химии, в том числе и иллюстрирующими связь химии как науки и учебного предмета с продуктами материальной культуры, с материальным миром, практически не выделяют прикладные расчетные задачи как возможное средство развития познавательного интереса, познавательной потребности, а на их основе и познавательной активности школьников.

Поэтому, в рамках современной личностно-ориентированной парадигмы образования, следует всемерно расширять арсенал педагогических приемов и методов, направленных на совершенствование познавательной активности каждого школьника, на укрепление познавательного интереса за счет вариативности использования таких традиционных средств, как расчетные задачи с практически направленной текстовой частью с учетом индивидуальных психологических особенностей учащихся, в частности в классах компенсирующего обучения.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

• недооценкой рядом специалистов необходимости повышения познавательной активности школьников классов компенсирующего обучения;

• недостаточным раскрытием роли вариативных расчетных задач в расширении арсенала средств развития у учащихся познавательной активности;

• необходимостью разработки эффективных и экономных способов повышения познавательного интереса к изучению химии, включающих содержательную и процессуальную составляющие;

• социальной потребностью сделать учебный предмет химии практически значимым в сознании каждого учащегося.

Цель исследования состоит в поиске оптимальных методических путей использования вариативных задач, в изучении их влияния на повышение эффективности деятельности школьников при обучении химии, на формирование познавательного интереса и познавательной активности учащихся, особенно в классах педагогической поддержки, на процесс трансформации культуры общества в личностную культуру каждого обучаемого, с учетом его личностных особенностей, на развитие миропонимания учащихся.

Объект исследования - процесс преподавания химии в общеобразовательных и коррекционных классах базовой средней школы на основании развития познавательной активности школьников средствами расчетных задач вариативного содержания.

Предмет исследования - методика целенаправленного формирования элементов познавательной активности в сознании каждого школьника через преподавание школьного курса химии.

Основная идея исследования заключается в использовании возможностей школьного курса химии для развития познавательной и общей активности учащихся общеобразовательных классов и классов компенсирующего обучения, формирования у них активной жизненной позиции в отношении процесса познания.

В соответствии с целью и предметом исследования была выдвинута рабочая гипотеза: если целенаправленно использовать решение и составление вариативных расчетных задач на уроках химии в обычных и коррекционных классах, что может способствовать систематическому чтению дополнительной литературы по предмету, то можно сформировать устойчивый познавательный интерес, усилить познавательную потребность и на их основе развить познавательную активность учащихся.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать философскую, психолого-педагогическую и методическую литературу и теоретически обосновать ключевые понятия исследования.

2. Исследовать дидактические, методологические, психологические предпосылки развития познавательной активности школьников различными средствами в рамках школьного курса химии, с учетом их личностных особенностей.

3. Построить методическую систему развития познавательной активности учащихся с различным уровнем актуального развития через повышение познавательного интереса и на основании реализации познавательной потребности средствами расчетных задач с практическим содержанием, обосновать условия ее реализации.

4. Разработать методические рекомендации по использованию стимулирующих и активизирующих возможностей прикладных расчетных задач на различных этапах уроков всех типов.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Методологической основой исследования явились:

• теория научного познания;

• современная концепция химического образования, разработанная Е.Е.Минченковым и Г.В. Лисичкиным;

• личностно-ориентированный подход к процессу обучения химии;

• идеи деятельностного обучения;

• дидактические принципы системности и систематичности, научности, доступности, связи химии с жизнью и компактности;

• идеи современных психологов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Проведено теоретическое обоснование необходимости и возможности развития познавательной активности школьников с учетом их личностных особенностей на основании обращения к предметам материальной культуры средствами школьного курса химии.

2. Разработано совмещение двух подходов к формированию познавательного интереса и развитию познавательной активности на основе:

• решения типовых расчетных задач,

• привлечения учащихся не только общеобразовательных классов, но и классов компенсирующего обучения к внеклассному чтению по предмету через составление ими расчетных задач вариативного содержания.

3. Разработана методическая система совместного использования при обучении химии вариативных расчетных задач и других приемов и методов, активизирующих познавательную деятельность школьников разноуровневых классов, включая классы компенсирующего обучения, с учетом их личностных особенностей.

4. Выявлено влияние предложенного методического подхода на повышение эффективности учебно-познавательного процесса, в том числе в классах коррекции.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

1. Предложена методическая система преподавания химии в базовой средней школе, направленная на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса через усиление познавательного интереса и познавательной потребности и развитие на их основе познавательной активности учащихся, особенно из классов компенсирующего обучения, средствами решения и составления вариативных расчетных задач.

2. Разработаны сборники прикладных расчетных задач различного уровня сложности по общей и неорганической химии для учащихся базовой средней школы.

3. Созданы конкретные методические рекомендации: по применению прикладных расчетных задач как активизирующего приема при изучении различных тем курса химии базовой средней школы, применительно к обычным и коррекционным классам; по подготовке и организации деятельности школьников как репродуктивного, так и частично-поискового и творческого характера с вариативными задачами различного уровня сложности.

4. Определены роль и место использования практически направленных расчетных задач среди других приемов активизации учебно-познавательной деятельности.

5. Доказаны необходимость и возможность диагностики пропедевтических профессиональных склонностей учащихся обычных классов и классов компенсирующего обучения через текстовые части составляемых ими вариативных расчетных задач.

6. Разработанная методическая система внедрена в учебную практику ряда школ г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методическая система повышения познавательной активности школьников обычных и коррекционных классов, основанная на использовании типовых расчетных задач вариативного содержания.

2. Доказательство эффективности разработанной методической системы для повышения уровня познавательного интереса и развития познавательной активности школьников на уроках химии.

Этапы исследования:

На первом этапе (1995-1996 гг.) проанализированы педагогические, психологические, методические, химические литературные источники с целью выявления состояния выбранной проблемы; определена и теоретически обоснована ее актуальность и практическая значимость в настоящее время; систематизированы и обобщены полученные сведения; разработана и реализована методика констатирующего эксперимента; интерпретированы результаты констатирующего эксперимента; выявлена недостаточность сформированности познавательной активности и познавательной потребности школьников, трудности в преподавании, связанные со слабой взаимосвязью химии с жизнью в сознании учащихся, с целью преодоления их средствами химии и повышения познавательного интереса; выявлены условия для проведения экспериментальной работы; разработаны задачники с прикладными задачами для каждой темы курса химии базовой средней школы; определена методика преподавания общей и неорганической химии в базовой средней школе, основанная на повышении познавательного интереса и развитии познавательной активности школьников средствами прикладных расчетных задач;

На втором этапе (1996-1997 гг.) разработан аппарат формирующего эксперимента, проведен его начальный этап; выявлены уровень развития познавательного интереса у школьников, степень сформированности их познавательной активности, области соприкосновения химических знаний школьников с материальным миром и качество этих знаний, определены дидактические условия процесса активизации обучения общей и неорганической химии, обобщены результаты эксперимента, разработана карта-инструктор и другие общие и частные рекомендации для внедрения в школьную практику;

На третьем этапе(1997-1999гг) проведен формирующий эксперимент по проверке эффективности разработанной методической системы для развития познавательной активности школьников в процессе обучения химии на основе усиления познавательной потребности и интереса школьников через решение и составление вариативных расчетных задач в следующих школах: Никитинской неполной средней школе Семеновского района, Гагинской средней школе Га-гинского района Нижегородской области, в педагогической гимназии, школах № 12, 62, 101, 173, 176, 187 г.Н.Новгорода; определены показатели уровня достижения результатов, выполнена их качественная и количественная обработка; проделана теоретическая интерпретация выводов и результатов исследования. К исследованию было привлечено 679 учащихся.

Апробация работы.

Практическое внедрение и проверка эффективности предложенной методической системы были осуществлены в 6 школах и лицее г.Н.Новгорода и 2 малокомплектных школах Нижегородской области. Результаты исследования обсуждены на открытом методическом объединении учителей химии Ленинского района в 1999 г., на Всероссийской научно-практической конференции в 1997г. (г.Н.Новогород), на 44-ой Всероссийской научной конференции в 1997г. ( г.Орел), на Региональной научно-методической конференции в 1997г. (г.Н.Новогород), на XLV Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И.Герцена в 1998г.(г. С.-Петербург), на VI Всероссийском координационном совещании в 1998г.(г.Н.Новгород), научных конференциях НГПУ (1998, 1999 гг.).

Структура диссертации:

Изложена на 187 страницах, включая введение, три главы, заключение, выводы, приложения, библиографию из 192 наименований. Иллюстрирована 3 таблицами, 13 схемами, 3 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Быстрицкая, Елена Витальевна

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

1. Решение и составление учащимися типовых расчетных задач вариативного содержания привело к повышению уровня усвоения учебного материала. Об этом свидетельствует анализ результатов проверки знаний учащихся на каждом из выделенных этапов.

2. Результаты проведенного эксперимента показали, что учащиеся экспериментальных групп вышли на более высокий уровень развития познавательного интереса и реализации познавательной активности в сравнении с учащимися контрольных групп, что позволяет судить об эффективности разработанной методической системы.

3. Использование вариативных задач на этапе их составления учащимися повысило уровень применения ими новых знаний, полученных самостоятельно в процессе чтения дополнительной литературы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках современной личностно-ориентированной парадигмы образования дифференцированная организация деятельности по решению и составлению расчетных задач с практически направленным содержанием способствует развитию познавательной активности у школьников, имеющих различный уровень актуального развития и большой спектр вариации личностных особенностей.

Изучение научно-методической и психолого-педагогической литературы позволяет заключить, что вариативные задачи как средство развития познавательных интереса и активности ранее не использовалось ни в общеобразовательных, ни в класах педагогической поддержки.

Сформирована и научно обоснована методическая система развития познавательной активности школьников на уроках химии средствами вариативных расчетных задач.

Реализация разработанной системы стала возможной на основе сочетания принципов:

•связи теории с практикой, •связи школы с жизнью, •системности и систематичности, •научности, •доступности.

Вариативные задачи на уроках химии могут быть использованы для реализации разлиных дидактических целей на разных этапах урока, при любых формах организации учебно-познавательной деятельности, в сочетании с разнообразными методами обучения для усиления познавательной активности школьников обычных и коррекционных классов.

Разработанный пакет методических рекомендаций и пособий по организации деятельности с вариативными расчетными задачами является дидактическим обеспечением разработанной системы формирования познавательного интереса и активности.

Результаты проведенного экспериментального исследования подтверждают возможность использования разработанного подхода в обычных классах и классах педагогической поддержки в качестве самостоятельного модуля, не требующего дополнительных временных и материальных затрат с целью активизации процесса обучения химии.

При внедрении разработанной методической системы была выявлена эффективность дифференцированной, поэтапной организации деятельности по решению и составлению вариативных расчетных задач для развития познавательной активности школьников классов педагогической поддержки, для повышения их самооценки и снижения "комплекса неудачника", для усиления осознанности и успешности процесса обучения химии за счет учета личностных особенностей этих учащихся.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили гепотезу, выдвинутую в начале исследования о возможности развития познавательной активности школьников разноуровневых классов средствами решения и составления вариативных расчетных задач.

В рамках формирующего эксперимента была реализована задача по выявлению достоинств и недостатков разработанной методической системы для развития познавательной активности школьников. К достоинствам можно отнести: •возможность использования вариативных расчетных задач при обучении химии по любой из действующих программ, на любом этапе и при различной форме организации урока,

•высокую результативность при формировании умений и навыков по решению расчетных задач различных типов,

•понимание общественной значимости результатов деятельности, •позитивное отношение учащихся к предмету химии,

•возникновение у школьников стремления читать дополнительную литературу по химии, и реализацию такого желания,

•возможность учета уровня прединформированности школьников и их личностных особенностей (скорость усвоения учебного материала, коммуникативность, интравертированность и т.д.),

•реализацию диагностики пропедевтической профессиональной направленности учащихся 9 классов педагогической поддержки с целью выбора ими будующей профессии,

•интенсификацию и активизацию познавательной деятельности школьников по усвоению необходимых в данной работе прикладных и теоретических знаний,

•организацию неформальной службы консультантов,

•повышение самооценки школьников за счет успешности самостоятельной деятельности.

Некоторые негативные стороны использования разработанной методической системы:

• иногда необдуманное вычленение школьниками из учебного материала прикладных фактов,

•желание в каждой задаче и задании найти прикладной аспект ведет порой к тому, что его описание не соответствует реальности,

•стремление многократной трансформации понравившегося прикладного факта в задачах различных типов, что не повышает уровня информированности и не расширяет кругозора школьника.

В связи с вышеизложенным разработаны конкретные рекомендации для учителей-практиков по реализации методической системы и использованию разработанного методического пакета:

1. Использование вариативных расчетных задач на уроке не должно быть чрезмерным по времени;

2. Вариативные расчетные задачи не должны подменять диалог учителя с учеником даже по прикладным вопросам, а органично сочетаться с ним;

3. Составляемые и решаемые вариативные задачи должны подтверждать изучаемый материал, совпадая с ним по времени.

4. Предлагаемые школьникам вариативные расчетные задачи должны содержать разнонаправленные прикладные факты и обязаны быть рассмотрены в строгой последовательности от простого к сложному.

5. Переход с одного этапа работы с вариативными расчетными задачами на другой должен осуществляться на основе внутренней дифференциации, при достаточном уровне чувства компетентности и по мере готовности к деятельности каждого учащегося, особенно в классах педагогической поддержки.

В связи с вышеизложенным можно сделать следующие выводы:

1. Разработанная система работы с вариативными расчетными задачами позволяет развивать познавательную активность учащихся общеобразовательных и коррекционных классов.

2. Подтверждена возможность использования разработанного подхода в обычных классах и классах педагогической поддержки в рамках любой из существующих программ в качестве самостоятельного модуля, не требующего дополнительных временных и материальных затрат с целью активизации процесса обучения химии.

3.Выявлено, что дифференцированный подход к организации работы с прикладными расчетными задачами в общеобразовательных и коррекционных классах способствует более полному усвоению школьниками алгоритмов их решения.

4. Доказано, что активная деятельность по составлению вариативных задач способствует усилению познавательного интереса учащихся к их решению.

5.Показано, что анализ текстовых частей вариативных расчетных задач, составленных школьниками позволил диагностировать их пропедевтическую профессиональную направленность.

6. Внедрение разработанной методической системы в практику школы показало, чтоона способствует активизации самостоятельной деятельности учащихся коррекционных и общеобразовательных классов, проявившееся в чтении дополнительной литературы, в применении новых знаний при составлении вариативных задач.