Методические основы организации школьного практикума по общей химии (11 класс) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Качалова, Ольга Ивановна

  • Качалова, Ольга Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 199
Качалова, Ольга Ивановна. Методические основы организации школьного практикума по общей химии (11 класс): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Омск. 1998. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Качалова, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Историко-логический анализ организации школьного практикума по химии и тенденции его развития на современном этапе.

1.1. Практикум как одна из форм школьного химического эксперимента, его роль, место и функции в курсе химии средней школы.

1.2. Основные направления становления и развития практикума в средней школе.

1.3. Требования к методике и технике проведения практикума.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. Дидактические и материально-технические условия организации практикума по общей химии в школе.

2.1. Требования к кабинету химии и его оснащению при организации практикума по общей химии.

2.2. Блочно-модульное конструирование набора для проведения практикума по общей химии.

2.3. Формирование инструктивно-дидактических материалов для проведения практикума по общей химии.

С Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. Методика проведения практикума по общей химии.

3.1. Психолого-дидакгические основы эффективного применения комплекта учебного оборудования для организации практикума по общей химии.

3.2. Специфика методики организации самостоятельных разнонаправленных работ практикума по общей химии.

3.3. Экспериментальная проверка учебно-методического комплекта для организации практикума по общей химии.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы организации школьного практикума по общей химии (11 класс)»

По прогнозам российских ученых на рубеже XXI века Россия должна пройти через радикальное технологическое перерождение, развивая конкурентоспособные наукоемкие технологии. Одной из главных составляющих социально-экономического роста страны является уровень образования. Развитие же нового типа образования обеспечивается современными достижениями науки и технологии, нацелено на будущее, на востребованность сегодняшних знаний в будущем столетии, то есть на взращивание интеллектуального потенциала страны.

Введение трёхкомпонентного учебного плана (базовый, национально-региональный и школьный компоненты), разнообразие учебных программ и предметных ориентаций, появление разноуровневых учебных заведений свидетельствует о попытках педагогов создать условия для выбора учащимися направленности обучения, адаптации их в современном образовательном пространстве.

Стало очевидным, что унитарная, единообразная школа не готова сегодня обеспечить надлежащий переход к дифференциации обучения и его личностно-ориентированному характеру.

Провозглашение "личностно-ориентированного обучения" в педагогике, признания ценности, неповторимости, целостности личности человека, его права на свободное развитие и проявление своих способностей требует своеобразной учебной предметной среды, обеспечивающей социально-конкретные сферы жизнедеятельности учащихся в стенах школы: труда, отдыха, общения, культурного досуга, допрофессиональной ориентации.

Это требование на уровне предметной конкретики означает не только предоставление учащемуся свободного выбора ориентации обучения, но и индивидуального темпа обучения, возможности сотрудничества (а не соперничества) - того, что сегодня не может в полной мере предоставить школа.

Очевидно, что в личностно-ориентированном обучении главенствующую роль следует отдать самостоятельной деятельности учащихся, а при изучении основ химической науки, являющейся по сути своей экспериментальной наукой, -самостоятельной практической (экспериментальной) деятельности. Еще С.И.Созонов ( №4 ) считал самостоятельные работы учащихся по химии не только желательными, но и необходимыми для выполнения тех широких педагогических задач, какие должна ставить перед собой школа.

В своем исследовании мы опирались на воззрения известных ученых методистов-химиков (Л.А.Цветков, С.Г.Шаповаленко, В.П.Гаркунов, А.А.Макареня, В.С.Полосин, И.Л.Дрижун, Г.М.Чернобельская, Н.Е.Кузнецова, Р.Г.Иванова и др.) о том, что химический эксперимент составляет мощный стимул в решении практических жизненно важных задач, что умения поставить проблему, найти и отобрать необходимый материал, логически его организовать и самостоятельно сделать вывод, трансформировать полученную информацию формируются с помощью эксперимента и на его основе, что эксперимент -средство (своеобразный сплав цели, содержания, способов, приемов) освоения основ химии и научного мировоззрения.

Совершенствование техники и методики химического эксперимента, как важнейшей составляющей химического образования, тесно связано с укреплением и развитием материальной базы кабинетов химии, что в настоящее время является проблемой.

Ученические лабораторные и практические работы по химии, особенно исследовательского характера, оказывающие сильное влияние на мотивационную и эмоциональную сферу личности школьника, стимулирующие познавательный интерес и формирующие технологическое мышление, требуют совершенствования форм, методов и средств их постановки и реализации.

Среди целей школьного химического образования в проекте Федерального компонента Государственного образовательного стандарта выделены следующие:

• Выработка у школьников понимания общественной потребности в развитии химии, а также формирование у них отношения к химии как возможной области собственной практической деятельности в будущем.

• Выработка умений безопасного обращения с важнейшими веществами в повседневной жизни.

Однако, к этому следует добавить ещё одну важную цель: подготовку учащихся к освоению новых высоких технологий, требующих кадров иной квалификации, чем это было ранее, а, следовательно, и иной допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся, воспитания культуры освоения научно-технических знаний, формирования ответственности при использовании их в повседневной жизнедеятельности.

В этом плане естественнонаучный эксперимент приобретает особую важность и значимость, а разработка практикумов по химии, как одной из форм естественнонаучного (химического) эксперимента, происходит в общих границах развития образования вообще и химического в частности, что и было отмечено ранее С.Г.Шаповаленко (Щ:" Изменения в содержании и принципах преподавания учебных предметов, происходящие под влиянием требований жизни и развития науки, обусловливают далее изменения и в характере преподавания, так как содержание не безотносительно к методам, а является определяющим по отношению к ним (метод - это сознание формы внутреннего движения самого содержания), изменения же в принципах и методах преподавания вызывают изменения в процессе учения".

Актуальность этого положения подчеркнута и авторами Концепции школьного химического образования Е.Е.Минченковым и Г.В.Лисичкиным, которые отмечают, что "в процессе обучения химии необходимо раскрывать связь между химическими знаниями и повседневной жизнью человека, проблемами, возникающими перед ним в разных бытовых ситуациях" 8{ ).

Истоки, исходные начала технологического подхода в области химического эксперимента были заложены работами методической школы В.Н.Верховского (ЕСЯ.Парменов, ЛА.Дубынин, П.А.Глориозов, А.Д.Смирнов, С.Г.Шаповаленко, Л.А.Цветков, В.В.Фельдг, А.А.Грабецкий, Т.С.Назарова, Г.М.Чернобельская, И.Л.Дрижун и др.), которые считали эксперимент существенной частью содержания химического образования, основным методом обучения химии, а также рассматривали эксперимент как средство процесса обучения химии, его важнейшую организационную форму.

Различные виды самостоятельных работ учащихся, в частности химический эксперимент, условия постановки и реализации химических опытов всегда были предметом пристального внимания методистов-химиков. Важность организации таких работ на стадии обобщения подчеркивала Г.М.Чернобельская ( {9?).

Одной из эффективных форм школьного химического эксперимента был признан практикум, поскольку именно в нем сочетаются возможности обобщения, систематизации, повторения, углубления материала на самостоятельном (часто индивидуальном) экспериментальном уровне. Повторное использование эксперимента в виде практикума, то есть в определенной системе, особо ценно в 11 классе при обзорном повторении курса химии (общей химии), заключительное же обобщение знаний и умений учащихся по химии на этом этапе позволит преодолеть теоретическую разобщённость пройденных разделов неорганической и органической химии.

Для предметов естественнонаучного цикла (в том числе и химии) практикумы дидактически целесообразны, поскольку в них могут быть применены разнообразные организационные формы: фронтальные, групповые, индивидуальные, а также различные технологии обучения.

В развитие технологического направления в обучении химии значительный вклад внесен работами Суртаевой Н.Н. (169, 170, 171). Разработанные и апробированные в практике обучения технологии показали эффективность их влияния на формирование менталитета учителя нового поколения и необходимость разработки технологий обучения как важного облегчающего фактора преодоления противоречия между нарастающим объемом информации и временными рамками, отведенными для его передачи.

Можно предположить, что неразработанность технологического подхода в организации практикума как одной из форм школьного химического эксперимента используется не на должном уровне, хотя и созданы, казалось бы, все предпосылки. Не сформирована и сама методическая система обучения учащихся на практикуме. Одной из главных причин этого является неразвитость учебно-материальной базы и среды для организации практикума.

Полагаем, что в настоящее время сложилось противоречие как между требованиями, предъявляемыми современной концепцией химического образования в часта химического эксперимента как одного из важных условий постижения химических знаний, и их практическим применением, так и потребностью использования различных видов эксперимента в качестве важнейшего научного метода исследования (а также в качестве средства формирования мировоззрения) и слабой реализацией дидактических функций различных форм эксперимента, в частности практикума, вызванной неразвитостью и отставанием) его материально-технической базы и методики применения, а также возможностями его практической реализации в школе.

Решение данной проблемы требует системного рассмотрения - разработки технологического подхода, предусматривающего развитие всех компонентов технологии обучения согласно схеме № 1.

Схема № 1.

Система рассмотрения проблемы практикума по общей химии.

Вышеизложенное и определило актуальность нашего исследования.

Цель исследования: разработка методических основ организации школьного практикума по общей химии для 11 класса.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс по общей химии как важнейшая форма организации образовательного процесса в 11 классе общеобразовательной школы.

Предмет исследования: разработка методических основ создания и использования химического практикума по общей химии в 11 классе общеобразовательной школы, включающая отбор опытно-экспериментальных заданий, конструирование лабораторного химического инструментария и организацию их эффективного использования в школе.

В соответствии с поставленной целью и предметом исследования нами сформулирована гипотеза исследования: организация практикума по общей химии будет реально возможной и эффективной, если будет опираться на методические основы, составленные с учетом специфики и взаимосвязи компонентов технологии обучения:

1) соотнесенности целей с ожидаемыми результатами обучения и отбором тематической направленности практикума;

2) сформированносги содержания и форм его представления;

3) адекватности методов и организационных форм потребностям дифференциации обучения;

4) сформированносги учебного оборудования и предметной среды, адекватных рациональным и безопасным формам работы и видам деятельности.

Это будет проявляться в более осознанном освоении учащимися основ химических понятий, научных методов исследования; будет способствовать овладению современными технологиями; формированию общих и специализированных умений и навыков экспериментирования; умений трансформировать "простую" информацию в "сложную", требующую анализа, синтеза, выдвижения гипотез, построения (самостоятельного) плана эксперимента; умений обобщать, применять знания не только в учебных, но и в жизненных ситуациях.

Для достижения поставленной цели и реализации рабочей гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести историко-логический анализ опыта организации школьного практикума по химии, определить тенденции его развития на основе использования дидактических, воспитывающих и развивающих возможностей химии как учебного предмета при реализации взаимодействия теоретической и экспериментальной составляющих этой области знаний на современном этапе.

2. Определить дидактические и материально-технические условия организации практикума по общей химии для 11 класса, сконструировать на блочно-модульной основе набор инструментария и сформировать соответствующий инструктивно-дидактический материал для проведения практикума.

3. Разработать методику проведения разнонаправленного дифференцированного практикума по общей химии для 11 класса средней школы.

Методологической основой исследования явились: основные принципы дидактики, идеи личностно-ориентированного обучения, лежащие в основе современной концепции образования, концепция химического образования (Е.Е.Минченков, Г.В.Лисичкин), ведущие психолого-дидакгические теории, а также результаты анализа научно-технических достижений в области учебно-материальной базы школы, современные научно-эргономические требования к основным видам учебного оборудования по химии и ее учебно-предметной среде.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

1. Анализ педагогической, методической, психолого-педагогической, химической и эргономической литературы по проблемам разработки и организации практикума как одной из форм школьного химического эксперимента.

2. Анализ содержания программ по химии, отечественных учебников, пособий и руководств, а также зарубежных учебно-методических изданий по школьному экспериментальному практикуму, в том числе по общей химии.

3. Анализ специализированных методик и нормативно-технической документации по конструированию учебного оборудования, системно-эргономический анализ действующего фонда учебного оборудования.

4. Экспериментальная предсертификационная экспертиза учебно-методического комплекта, спроектированного для экспериментального практикума по химии в 11 классе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в системном рассмотрении возможностей организации школьного экспериментального практикума по общей химии в 11 классе с использованием сконструированного с этой целью учебно-методического комплекта (набора оборудования и инструктивно-методических рекомендаций по его использованию) и формировании технологического подхода, который может быть экстраполирован на другие образовательные области.

Практическая значимость диссертационного исследования:

1) даны общие рекомендации при разработке специализированных профильных практикумов и дидактического инструментария для их реализации, удовлетворяющих требованиям современной концепции школьного химического образования;

2) в соответствии со спецификой направлений практикума определена тематика его работ, ориентированная на изучение химии с учетом проекта развития образовательной области "Естествознание";

3) сконструирован набор учебного оборудования для проведения разнонаправленного практикума по общей химии в 11 классе;

4) разработаны инструктивно-дидактические материалы (технологические карты, карты-инструкции для учащихся).

Результаты исследования могут быть использованы при организации экспериментального практикума по общей химии в 11 классе как общеобразовательных школ, так и альтернативных учебных заведений. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция технологического подхода к разработке практикума и организации его использования в школе (отбор содержания, выбор педагогических технологий, осуществляемых на основе анализа дидактических возможностей предмета).

2. Учебно-методический комплект для проведения разнонаправленного практикума по общей химии в 11 классе (использование сочетания образовательных стандартов по предмету и стандартов на оборудование, экспериментальные установки).

3. Методика проведения практикума по общей химия в 11 классе (построение практикума осуществляется на вариативной основе, определяемой дифференцированным подходом к учащимся, и использования комплекса разнообразных методик и средств обучения.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования: Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на региональном общесибирском научно-практическом семинаре "Гуманизация педагогического образования" (Томск, 1994 г.), Международном симпозиуме "Модели устойчивого социально-экономического развития Республики Алтай и стран Алтай-Саянского региона" (Горно-Алтайск, 1996 г.), на региональных конференциях: "Проблемы химического образования на пороге XXI века" (Красноярск, 1996 г.), "Иновационные процессы в образовании и новые педагогические технологии" (Тюмень-Тобольск, 1997 г.), на совещании "Проблемы химического эксперимента и его роль в реализации современной концепции образования" (Тобольск, 1998 г.), на заседаниях кафедры химии и методики преподавания химии ТГПИ им. Д.И.Менделеева (1995-1998 гг.), кафедры органической химии и методики преподавания химии ОмГПУ (1998 г.). По проблеме исследования были выполнены 2 дипломные работы студентами

Томского госпедуниверситета (1995-1996 гг.). В 1996-1997 гг. Проведен мониторинг учебно-материальной базы ряда школ г. Москвы, Тюменской области, г. Томска). В 1998 г - фрагментарная проверка сконструированного набора оборудования в практике работы 12 экспериментальных школ и других образовательных учреждений Западной Сибири и г. Москвы. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ.

Структура диссертации: введение, три главы, заключение, библиография, приложения. Работа иллюстрирована схемами и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Качалова, Ольга Ивановна

Выводы к главе 3.

В результате исследования доказано, что системная разработка практикума по общей химии для 11 класса, включающая все необходимые компоненты для его реализации в реальных условиях, призвана повысить качество учебно-воспитательного процесса и его эффективность.

Разработанный нами практикум по общей химии предлагаем использовать в школах для углубленного изучения (возможно и базового), где учащийся из каждого тематического направления (теоретические, препаративные, аналитические, химико-технологические и эколого-валеологические) выбирает и выполняет по одной работе.

При разработке практикума по общей химии в 11 классе нашло свое применение использование дифференцированного подхода, который осуществлялся по следующим критериям по отношению к практикуму: • сложность содержания;

• подготовленность учащихся;

• склонности учащихся;

• предпочтительность коммуникабельных возможностей;

• темп усвоения и скорость продвижения (учащиеся могут выполнять разные работы).

В процессе исследования определены наиболее рациональные способы проведения практикума по общей химии, в результате предложены различные варианты успешного использования практикума на основе различного методического (технологического) подхода, выраженного в различном подходе к составлению технологических карт.

Работы каждого направления определены методически в соответствии со способами деятельности в каждом направлении.

Наиболее важным этапом экспериментального апробирования является оценка уровня качества спроектированного комплекта или его предсертификационная экспертиза.

На основе выставленных экспертами обобщенных оценок согласно методике оценки качества учебного оборудования было выявлено соответствие учебно-методического комплекта для учащихся заданным требованиям

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное нами исследование носит теоретико-практический характер и направлено на решение проблемы реализации взаимодействия теоретической и экспериментальной составляющих химии как одной их образовательных областей "Естествознание" путем организации экспериментального практикума по общей химии для 11 класса.

Взаимное влияние техники и методики химического эксперимента (практикума) привело к некоторому интегрированному качеству, позволившему считать, что создана технологическая система: цели - содержание (селекция) -методы (приемы) через деятельность учителя и учащихся - инструментарий (набор лабораторного инструментария для проведения практикума, дидактический материал) - результат. Раскрыты основы практического создания и экспериментальной (экспертной) проверки учебного оборудования, показывающие его пути "от идеи до внедрения".

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. На основе системного рассмотрения роли, места и дидактических функций практикума как одной из форм школьного химического эксперимента, выявления основных тенденций становления и развития практикума по общей химии определена его тематическая направленность (теоретические, препаративные, аналитические, химико-технологические и эколого-валеологические работы), предложен перечень возможных экспериментально-практических работ.

2. На основе разработанного в процессе исследования технологического подхода обоснованы общие и специфические требования к дидактическим и материально-техническим условиям организации практикума по общей химии, разработан в соответствии с педагогико-эргономическими требованиями учебно-методический комплект для учащихся (набор учебного оборудования для практикума и карты-инслрукции по его использованию).

3. Предложен различный методический подход (на основе использования разноуровневых карт-инструкций и сертифицированного учебно-методического комплекта для учащихся) к организации школьного практикума по общей химии в 11 классе с учетом доминантных функций тематических направлений практикума.