Государственно-частное партнерство: зарубежный опыт и возможности его использования в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Матявина, Марианна Владимировна

  • Матявина, Марианна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 185
Матявина, Марианна Владимировна. Государственно-частное партнерство: зарубежный опыт и возможности его использования в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2008. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Матявина, Марианна Владимировна

Введение "

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты государственно-частного партнерства.

1.1. Экономическая сущность и роль ГЧП в реализации государственной инвестиционной политики.

1.2. Значение проектов ГЧП для создания объектов инфраструктуры. Классификация форм контрактов ГЧП

1.3. Обеспечение интересов государства в рамках управления проектами ГЧП.

Глава 2. Зарубежный опыт государственно-частного партнерства.

2.1. Способы финансирования проектов ГЧП, их преимущества и недостатки.

2.2. Особенности реализации проектов ГЧП в развитых странах.

2.3. ГЧП в экономике развивающихся стран.

Глава 3. Проблемы и перспективы ГЧП в России.

3.1. Партнерство государства и бизнеса — необходимое условие достижения устойчивого экономического роста.

3.2. Проблемы модернизации инфраструктуры и ГЧП.

3.3. Основные направления развития государственно-частного партнерства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-частное партнерство: зарубежный опыт и возможности его использования в России»

Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы. В настоящее время в рамках экономической глобализации усиливается тенденция к активизации отношений государства и частного бизнеса в направлении проникновения капитала в сферу государственной собственности. Одновременно изменяются и функции государства и задачи, связанные с разгосударствлением отдельных сфер экономики внутри страны, и распространением и расширением влияния частного сектора на мировую экономику. В этой связи неотъемлемым условием нормального функционирования рыночной экономики является конструктивное взаимодействие бизнеса и государственных институтов.

В современном понимании партнерство государства и бизнеса представляет институциональный и организационный альянс между государством и частными компаниями, банками, международными финансовыми организациями и другими институтами в целях реализации общественно значимых проектов. Характер этого взаимодействия, методы и конкретные формы могут существенно различаться в зависимости от зрелости и национальных особенностей рыночных отношений. При этом государство никогда не бывает свободным от выполнения своих социально ответственных функций, связанных с общенациональными интересами, а бизнес, в свою очередь, всегда остается источником и ускорителем процесса, приращения общественного богатства. Институциональная среда, в которой партнерство существует, представляет собой относительно новую ступень в развитии партнерских отношений, проявившуюся в период либерализации и призванную сыграть важную роль в совершенствовании рыночных структур и экономики в целом. Развивающееся партнерство, в отличие от традиционных отношений, создает свои базовые модели финансирования, отношений собственности и методов управления. При этом рациональное использование государственного капитала является необходимым условием удовлетворительной динамики как развитой, так и развивающейся рыночной экономики. С другой стороны, именно частное предпринимательство отличает мобильность, высокая эффективность использования ресурсов, склонность к инновациям. Использовать преимущества обеих форм собственности без глубоких социальных перемен и потрясений как раз и оказывается возможным в рамках разнообразных форм и методов государственно-частного партнерства. Накопленный к настоящему времени арсенал этих форм позволяет при безусловном сохранении важнейших национальных объектов в государственной собственности передавать часть правомочий собственника частному сектору. При этом хозяйственное партнерство государства и бизнеса позволяет привлечь в государственный сектор дополнительный капитал, в том числе и иностранный, ослабить остроту бюджетных проблем, переложить на предпринимательский сектор основную часть рисков. В такой системе происходит объединение ресурсов и потенциалов двух хозяйствующих субъектов - государства в форме его собственности и частного бизнеса в виде частнопредпринимательских принципов хозяйствования, инвестиций, менеджмента, инноваций.

В настоящее время наиболее активно партнерство государства и бизнеса осуществляется, в первую очередь, в реальном секторе экономике - в отраслях производственной инфраструктуры (в энергетике, железнодорожном транспорте, автодорожном хозяйстве, портах, аэропортах, магистральной транспортировке газа, коммунальном хозяйстве), т.е. отраслях, составляющих основу жизнеобеспечения экономики и общества. Масштабный опыт перераспределения правомочий собственности между государством и частным бизнесом имеется и в так называемых секторах общественных услуг (в частности, в инфраструктурных отраслях). Именно в этих отраслях исторически сложились традиции делегирования государством ряда ключевых правомочий частному сектору. Государство несет ответственность перед обществом за бесперебойное обеспечение его общественными благами (public goods), чем в принципе и объясняется тенденция к сохранению соответствующих секторов экономики в государственной собственности, привнесение своего рода товаров индивидуального потребления (private goods), создающих условия и предпосылки эффективного функционирования инфраструктурных объектов, оптимального управления ими, рационального использования ресурсов в традиционно государственной сфере экономики.

Все вышеизложенное свидетельствует о значимости исследования становления и развития институтов партнерства, призванных сыграть существенную роль в развитии современных рыночных структур и отношений.

Степень разработанности проблемы. Проблемы становления и развития государственно-частного партнерства (ГЧП) в различных странах рассматривались в трудах зарубежных и российских ученых. Однако существует настоятельная потребность во всестороннем исследовании, имеющем цель систематизации зарубежного опыта. Такая задача является первостепенной при разработке государственных национальных проектов, связанных с ГЧП.

Современные западные экономисты в силу более обширного и длительного, чем в России, опыта взаимодействия государства и частного бизнеса, достаточно подробно исследовали основные черты и принципы ГЧП, но в меньшей степени подвергался анализу механизм финансирования проектов, особенности привлечения средств институциональных инвесторов. Среди зарубежных экономистов, которые исследовали проблемы ГЧП и влияние партнерства на развитие национальных экономик, следует отметить труды Геррарда М.Б., Гримсей В., Льюиса М.К., Смита У., Ескомби И.Р., Линхарда А., Больца У. и др.

В российской экономической науке наиболее полное исследование сущности и форм ГЧП принадлежит Варнавскому В.Г. В работах Ежова А.Н., Михеева В.А., Игнатюка H.A., Лившица В.Н. и Лившица C.B. изложены отдельные аспекты, принципы и формы взаимодействия государства и частного бизнеса. Для большинства проектов ГЧП проектное финансирование является универсальным финансовым механизмом. Анализу сущности и практики использования проектного финансирования посвящены работы Катасонова В.Ю. Однако ряд вопросов, связанных с применением зарубежного опыта требует дальнейшего исследования, в частности: роль ГЧП в реализации инвестиционной политики государства, значимость партнерства для достижения устойчивого экономического роста. Актуальность, теоретическая и практическая значимость дальнейшей разработки проблем ГЧП обусловили выбор темы исследования, предопределили его цель и задачи.

Цель исследования заключается в решении научной задачи формирования представлений об основных тенденциях развития ГЧП в зарубежных странах и возможностях его использования в России.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

- выявить экономическую сущность ГЧП и возможности его использования в целях устойчивого экономического роста, как в зарубежных странах, так и в России; особенности реализации проектов ГЧП в развитых и развивающихся странах;

- доказать значимость проектов ГЧП для создания объектов социально-производственной инфраструктуры;

- классифицировать способы финансирования проектов, показать их преимущества и недостатки;

- раскрыть способы обеспечения интересов государства в рамках управления проектами ГЧП;

- определить наиболее перспективные направления развития ГЧП в России.

Предметом исследования в работе является комплекс научных проблем, связанных с применением зарубежного опыта ГЧП и обеспечением интересов государства в процессе реализации социально значимых проектов в российской экономике.

Объектом данного исследования являются современная практика реализации проектов ГЧП в развитых, развивающихся странах и России.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Методологическую основу исследования составляет комплексный подход и диалектические принципы, которые позволили выявить сущностные характеристики исследуемых процессов, формы их проявления, выделить присущие им противоречия и определить тенденции их развития. Исследование проводили с использованием методов логического, сравнительного и статистического анализа.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области ГЧП; научные публикации в специализированных журналах, аналитические отчеты государственных, общественных экономических институтов и международных экономических организаций. Были изучены и обобщены законодательные и нормативно-правовые документы по регулированию имущественных отношений.

Эмпирическую базу исследования составили материалы зарубежных министерств и ведомств, международных организаций, Министерства экономического развития, доклады и материалы «круглых столов» и конференций по проблемам ГЧП, проводившихся в России и за рубежом, нормативно-правовые акты международных организаций, Российской Федерации и других стран, материалы периодической печати.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с пп. 9, 16, 26 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - Мировая экономика.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- на теоретическом уровне расширено представление о ГЧП как наиболее перспективной форме реализации государственной инвестиционной политики в' современных условиях и эффективном механизме создания объектов производственной и социальной инфраструктуры;

- раскрыты предпосылки успешной реализации проектов, в частности необходимости учета институциональных, проектных и юридических рисков;

- дана классификация способов финансирования проектов ГЧП (корпоративный кредит, облигационный займ, структурированное финансирование, лизинг, секьюритизация и др.), выявлены их преимущества и недостатки;

- доказано положение о том, что, проектное финансирование является наиболее эффективным и универсальным способом финансирования проектов ГЧП как в развитых, так и развивающихся странах;

- разработаны предложения по повышению эффективности развития ГЧП в России, доказано, что оно является необходимым условием достижения устойчивого роста российской экономики.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теории ГЧП как способа реализации государственной инвестиционной политики, обеспечивающей повышение конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложения по основным направлениям развития ГЧП ориентированы на внедрение в практику работы различных органов законодательной и исполнительной власти, международных финансовых институтов (ЕБРР, МФК), а также могут использоваться коммерческими банками для более активного внедрения на рынок корпоративного кредитования и диверсификации банковских кредитных продуктов.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения исследования:

- методика применения проектного финансирования как наиболее оптимального инструмента финансирования при реализации проектов ГЧП;

- рекомендации по наделению Внешэкономбанка функцией координатора процесса реализации проектов ГЧП и созданию наряду с единым общефедеральным банком данных системы мониторинга проектов ГЧП;

- вывод о том, что ГЧП является эффективным механизмом повышения конкурентоспособности национальной экономики, путем привлечения значительных инвестиций для модернизации имеющихся и создания новых производственных мощностей, освоение современных технологий управления;

- предложения по повышению эффективности сотрудничества Внешэкономбанка и ЕБРР в процессе реализации инфраструктурных проектов и оптимизации механизмов финансирования их начальной стадии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертации в соответствии со справкой о внедрении используются в практической деятельности ОАО «Российский банк развития» в целях выработки стратегии партнерства государства и бизнеса в процессе реализации крупных инфраструктурных проектов.

Материалы диссертационного исследования также используются на кафедре «Мировая экономика и международные валютно-кредитные отношения» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных курсов «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения», а также при подготовке спецкурсов по проблемам взаимодействия государства и частного бизнеса.

Диссертация выполнена в рамках НИР Финакадемии, проводимых в соответствии с Комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Основные результаты исследования докладывались на следующих конференциях: Международной научно-практической конференции «Национальные проекты: проблемы, пути решения», организованной Владимирским институтом бизнеса (г. Владимир, апрель 2007 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение стратегического управления, разработки и реализации приоритетных национальных проектов и программ», организованной ИНИОН РАН (г. Москва, май 2007 г.); Международной конференции «Обучение менеджеров малого и среднего бизнеса в современных условиях», организованной Дмитровской торгово-промышленной палатой и Московским государственным университетом им. М.В.Ломоносова (г. Дмитров, июль 2007.); Российском научном экономическом собрании «Проблемы модернизации экономики и экономической политики России. Экономическая доктрина Российской Федерации», организованном РАН, МГУ им. М.В.Ломоносова, Государственным научно-исследовательским институтом системного анализа Счетной палаты РФ, Центром проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования при ООН РАН (г. Москва, октябрь 2007 г.); 8-ой Всероссийской конференции по дополнительному образованию, организованной Федеральном агентством по образованию, Московским государственным институтом радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА) (г. Москва, ноябрь 2007 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 (три) работы общим объемом 1,78 печатных листа (в том числе 2 (две) публикации в журналах, определенных ВАК, объемом 0,78 п.л.), весь объем публикаций является авторским.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Матявина, Марианна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование на заявленную тему позволило прийти к следующим выводам.

1. Зарубежный опыт и отечественная практика показывают, что сами по себе частные предприятия не более продуктивны и эффективны, чем общественные и государственные во многих отраслях экономики и, особенно в секторе социальной инфраструктуры. Тем не менее, на этапе коренных, структурных преобразований всего национального хозяйства, государственным предприятиям и учреждениям выгодно государственно-частное партнерство. Именно оно способно содействовать реализации программ социально-экономической модернизации с наименьшими издержками и потерями для общественного сектора.

2. Немаловажным является тот факт, что новые походы к государственному регулированию, находятся в русле развития международных принципов экономического сотрудничества. Эти принципы, определяемые международной торговой системой «ВТО» как правила конкуренции между государствами в их борьбе за рынки сбыта товаров и услуг и рынки источников сырья, не позволяют государственным органам создавать «особые условия хозяйствования» для отдельных его участников и одновременно стимулируют к кооперации с частным экономическим сектором в отдельных внутригосударственных и международных сферах экономической деятельности.

3. Новые правила управленческой деятельности, направленные на развитие конкуренции между участниками рыночных отношений, в которые вовлекаются государственные и муниципальные предприятия, а также и сами требования к методам регулирования со стороны органов управления формируются под воздействием общих принципов сотрудничества, которые ориентированы на развитие рыночных отношений. В этой связи возникает необходимость в разработке новые законодательных актов, в том числе закона о ГЧП, в котором должны быть отражены принципы, механизмы и технологии взаимодействия государства, бизнеса и некоммерческих организаций.

4. Модели и структура непосредственно ГЧП весьма разнообразны, однако их объединяют некоторые характерные особенности, которые позволяют выделить партнерство в самостоятельную экономическую категорию. Партнерство строится как формализованная кооперация государственных и частных структур, специально создаваемая под те или иные цели, и опирается на соответствующие договоренности сторон.

5. Акционерное или долевое участие частного капитала в государственном предприятии (совместное предприятие) предполагает более высокий уровень интеграции государственного и частного капитала в реализации партнерских отношений для достижения социально и экономически значимых целей. В рамках каждой из этих институциональных альтернатив ГЧП и множества специфических вариантов распределения правомочий между государственным и частным секторами создается возможность использовать эффективные системы стимулов, которые соответствуют концентрации прав собственности.

6. ГЧП - не простое сложение ресурсов. Следует понимать, что каждая из сторон партнерства имеет собственные цели, решает свои конкретные задачи, имеют различные мотивации. Так, государство заинтересовано в росте объемов и улучшении качества услуг предоставляемых населению и экономическим агентам инфраструктурными и социально ориентированными отраслями. Частный сектор же стремится стабильно получать и увеличивать прибыль. Причем стратегически мыслящий бизнес выстраивает свои приоритеты в первую очередь не просто под размер прибылей, а в интересах устойчивости получения доходов от проектов. При этом обе стороны заинтересованы в успешном осуществлении проектов в целом. Проекты ГЧП зачастую облегчают национальному бизнес-сообществу выход на мировые рынки капиталов, активизируют привлечение иностранных инвестиций в реальный сектор экономики. Особое значение ГЧП имеет для экономики регионов, где на его основе происходит развитие местных рынков капитала, товаров и услуг. Однако интересы государства и бизнеса могут не просто не совпадать, а иметь противоположный характер. Поэтому заключению договора о партнерстве должны предшествовать непростые переговоры сторон, балансирующие эти интересы и цели проектов.

7. Каждая из сторон партнерства вносит свой вклад в общий проект. Со стороны бизнеса таким вкладом являются: финансовые ресурсы, профессиональный опыт, эффективное управление, гибкость и оперативность в принятии решений, способность к новаторству и др. Участие предпринимательского сектора в совместных проектах обычно сопровождается внедрением более эффективных методов работы, совершенствованием техники и технологии, развитием новых форм организации производства, созданием новых предприятий, в том числе с иностранным капиталом, налаживанием эффективных кооперационных связей с поставщиками и подрядчиками. На рынке труда, как правило, повышается спрос на высококвалифицированные и хорошо оплачиваемые профессии. Вклад государства в проекты ГЧП -правомочия собственника, возможность налоговых и иных льгот, гарантий, а также получение некоторых объемов финансовых ресурсов. Государство, как главенствующий субъект и основной регулятор, вправе перераспределять при необходимости ресурсы с чисто производственных программ на социальные цели (образование, здравоохранение, наука, культура), а это во многих случаях не только способствует общему улучшению социальио-экономического климата, повышает инвестиционный рейтинг страны, но и прямо сказывается на партнерских проектах. Более того, в ГЧП государство получает более благоприятную возможность заняться исполнением своих основных функций -контролем, регулированием, соблюдением общественных интересов.

8. Для проработки концептуальных вопросов взаимодействия государства и бизнеса в различных странах правительство и ведомства стали создавать консультационные компании, а также контролирующие организации. На государственном уровне было по существу признано, что существуют сферы, в которых частный сектор работает лучше, а у государства, со своей стороны, есть потребность в заключении с бизнесом соответствующих контрактов. Такой подход существенно изменил поведение естественных монополий и принципы их организации в последнем десятилетии XX века.

9. Контрольные и регулирующие функции в сфере ГЧП от имени государства могут осуществляться либо профильными министерствами и ведомствами, либо специально уполномоченными органами. При этом для каждой отрасли экономики государством могут создаваться специальные агентства, целью которых является развитие партнерств (главным образом концессий). Например, в Польше созданы специальные государственные институты отдельно для автомобильного транспорта, железных дорог, электроэнергетики, лесного хозяйства и др. Государство может также создать свой единый агентский орган для всех или для большинства секторов экономики, как, например, в Сербии.

10. По мере развития ГЧП в сфере инфраструктуры государство может сместить акценты своей деятельности с конкретных проблем строительства и эксплуатации объектов на административно-контрольные функции. При этом немаловажен тот факт, что неизбежные предпринимательские риски перераспределяются в сторону бизнеса. Общественная же значимость ГЧП заключается в том, что в конечном итоге выигрывает общество как глобальный потребитель более качественных услуг. В любом случае за государством остаются основные рычаги регулирования и контроля.

11. России в масштабах всего государства уже реализуются проекты, элементы которых можно идентифицировать как организационно-правовые предпосылки для проектов государственно-частного партнерства, в частности, к ним можно отнести создаваемые при поддержке государства инновационно-технологические центры, технопарки и др. Однако, не смотря на принятые многочисленные нормативно-правовые акты, следует все же иметь в виду, что главными показателями готовности государства и бизнеса к созданию ГЧП являются используемые на практике механизмы и способы непосредственной реализации установленных законом правил сотрудничества и регулирования тех или иных сфер экономики. Партнерские отношения государства и бизнеса требуют согласования интересов этих двух основных институтов современного общества.

12. России еще предстоит пройти сложнейший процесс экономического и правового оформления многочисленных форм государственно-частного партнерства. В России имеется огромный, мало используемый до сих пор потенциал ГЧП в ряде капиталоемких отраслей экономики, в региональном и местном хозяйстве, в сфере мелкого и среднего бизнеса. Накопленное мировым опытом богатейшее разнообразие концептуальных подходов, форм, методов и конкретных механизмов государственно-частного партнерства вполне может быть использовано при решении ряда важных задач современной экономической политики. Разнообразные формы партнерства обеспечат эффективные решения в области реформирования естественных монополий, в расширении практики соглашений о разделе продукции, помогут быстрее решить проблемы улучшения производственной и социальной инфраструктуры, обеспечить серьезный прорыв в сфере коммунального хозяйства. В современной России необходимо, на наш взгляд, по примеру Германии и других европейских государств использовать государственно-частные партнерства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, как в наиболее значимой с точки зрения остроты социальных проблем.

13. Богатый опыт западных стран в сфере государственно-частных партнерств должен быть не просто скопирован и адаптирован к нашим реалиям. Необходимо учитывать, какое время потребовалось странам с развитой экономикой и демократическими традициями, чтобы прийти к взвешенным и эффективным решениям. Возможно, нужно стимулировать создание специального института (экономического агента) наподобие частной финансовой инициативы, в котором инвестором при реализации проектов промышленной или социальной инфраструктуры будет выступать не один представитель частного бизнеса, а совокупность частных компаний. Это будет страховать каждого участника от потенциальных рисков.

14. Необходимо проделать колоссальную по объему и сложности работу по улучшению и укреплению правовой среды, особенно в сфере защиты прав собственности, борьбы с коррумпированностью чиновничьего аппарата. Немаловажное значение имеет и повышение профессионализма и компетентности органов местного самоуправления.

Без успешного решения этих задач невозможно не только эффективно организовать взаимоотношения частного бизнеса и государственных органов управления, но и вообще добиться видимого прогресса в формировании в России развитой, социально-ориентированной рыночной экономики на базе нового технологического уклада.