Реализация принципа законности в деятельности государственного аппарата современной России: Политико-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Еремеев, Иван Алексеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Еремеев, Иван Алексеевич
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основания исследования понятий «законность» и «государственный аппарат» в категориальном ряду общей теории государства и права.
§1. Категория «государственный аппарат»: понятие, признаки и политико-правовая характеристика.
§2. Основные подходы к пониманию сущности и природы законности.
§3. Законность и демократизм как феномен и принцип организации государства.
Глава II. Соотношение законности и целесообразности в процессе функционирования государственного аппарата Российской Федерации.
§1. Реформа системы органов государственной власти современной
России.
§2. Место и роль органов прокуратуры в сфере обеспечения законности и правопорядка в XXI веке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация принципа законности в деятельности государственного аппарата современной России: Политико-правовое исследование»
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов о месте, роли и перспективах развития государственного аппарата в Российской Федерации и является одной из наиболее дискуссионных в государственно-правовой теории и в общественно-политической практике.
В Конституции Российской Федерации 1993 года заложена концептуальная основа функционирования системы органов государственной власти, обеспечивающей принятие и исполнение законов на всей территории государства, управление государственной собственностью, регулирование деятельности рыночных институтов, безопасность общества, правосудие, а главное - защиту прав и свобод человека. При этом, государственный аппарат есть категория охватывающая все государственные органы, она непосредственно олицетворяет государство и представляет собой его реальное материализованное воплощение. Вне и без государственного аппарата нет и быть не может государства.
Переориентация конституционно-правовых основ государственной деятельности в России, обусловленная изменением общечеловеческих ценностей, становится непременным основанием для переосмысления роли механизма государства в современном обществе и государственности, вынуждает пересмотреть конституционно-правовые принципы государственного управления и функции органов государственной власти, внести коррективы в характер внутригосударственных и международных правоотношений.
Вопрос об укреплении государственности, централизации государства, усилении вертикали государственной власти стоит в настоящее время наиболее остро. Однако осуществление государственного переустройства не должно происходить без совершенствования тесно связанных с государством таких государственно-правовых явлений, как: общество, гражданское общество, личность, так как, в подобном случае, может повлечь за собой возврат к тоталитаризму. Поэтому и возникает проблема исследования данных категорий, форм их взаимодействия, необходимости в то же время их преобразования и правового обеспечения этих процессов.
Тема законности играет довольно большую роль во всем обществе. На усиление именно законности направлены все силы в последнее время. Например, введение института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, усиление роли прокуратуры и других институтов.
Законность - один из основополагающих принципов государственного руководства общества в целом, важное средство укрепления и развития государственности, упрочения охраны и развития экономической базы государства, необходимое условие демократической системы государства.
Проблема законности должна рассматриваться, начиная с самых верхних эшелонов власти государства, что и предопределило необходимость рассмотрения законности органов законодательной и исполнительной власти. Но рассмотрение вопроса законности невозможно без рассмотрения института гарантий этой законности.
Степень разработанности темы. К настоящему моменту накоплен обширный массив отечественных и зарубежных исследований по проблемам организации и функционирования государственного аппарата, в целом, и по сущности принципа законности, в частности.
Большой вклад в исследование теоретико-правовых вопросов государственного механизма, его основных признаков и принципа законности принадлежит отечественным ученым: Алексееву С.С., Архиповой Н.И., Багдановой Н.А., Баглаю М.В., Байтину М.И., Баранову В.М., Бельсону Я.М., Венгерову В.А., Витруку Н.В., Воеводину Л.Д.,
Графскому В.Г., Гулиеву В.Е., Даниленко Г.М., Денисову А.И. Железнову Б.Л., Зимненко Б.Л., Ильинскому И.И., Керимову А.Д., Корельскому В.М., Кудрявцеву В.Н., Кутафину О.Е., Лукашуку И.И., Маклакову В.В., Мальцеву Г.В., Мамут Л.С., Марочкину С.Ю., Марченко М.Н., Муромцеву Г.И., Нерсесянцу B.C., Петроченко Н.П., Топорнину Б.М., Фарукшину М.Х., Хабибулину А.Г., Черниловскому З.М., Чиркину В.Е., Шахраю С.М. и зарубежным исследователям: Альмейеру А., Блантону Д.Е., Брину Б., Гору А., Джанг М., Джанфранко П., Дилгеру Д., Димонду С., Дюверже М., Кацу Р., Клайну М., Клемменсону Н., Лаборде С., Лови Т., Рембару Ч., Рингу А.Х., Родсу P.M., Фил А., Фрайя Е. Фридману Б., Шайо С., Шику А. и др.
Среди работ отечественных авторов, посвященных перспективам развития органов государственной власти, отдельным аспектам управления, месту органов исполнительной власти в системе государственных институтов представляют интерес труды: Архиповой Н.И., Бобылева А.И., Веремеенко И.И., Игнатова В., Котелевской И.В., Марковой А.Н., Оболонского А.В., Окунькова Л.А, Понеделкова А., Старилова Ю.Н., Тихомирова Ю.А. и др. Представляют интерес работы зарубежных авторов: Арнхарта Л., Беркли Д., Бойда С., Вильямсона Е., Генри А., Корвина Е., Крозье М., Листона Р., Мэйси Д., Сиглиано Т., Сидэнфилда М., Эдвардса Г.
В представленной работе использованы также фундаментальные труды философов, государствоведов и политиков: Августина, Аристотеля, Бодена Ж., Вебера М., Гегеля, Гоббса Т., Ленина В.И., Локка Д., Макиавелли Н., Маркса К., Монтескье Ш., Руссо Ж.-Ж., Сен-Жюста, Соловьева В.В, Сперанского М.М, Спинозы Б., Токвилля А., Филмера Р., Энгельса Ф.
Степень изученности проблемы эффективного, но ограниченного рамками права государственного аппарата, как основной составляющей современного государства, представляется недостаточной. За последние десятилетия подверглась серьезному переосмыслению концепция государства и многие правовые институты, связанные с ним. Наряду с этим, большинство теорий государственного устройства и развития его институтов были предложены более двух веков назад и нуждаются в своем развитии.
Объектом диссертационного исследования выступают теоретико-правовые и социально-политические проблемы функционирования с государственного аппарата в современной России.
Предметом исследования являются место и роль принципа законности в процессе функционирования государственного аппарата в демократической правовой государственности, соотношение законности и целесообразности в деятельности системы органов государственной власти в период реформирования современной Российской Федерации.
Цель и основные задачи исследования. Целью настоящего исследования является теоретико-правовой анализ функционирования государственного аппарата в контексте политических, экономических и социальных преобразований в современной государственности.
Постановка такой цели определила следующие основные задачи диссертационного исследования:
• анализ действующих российских и зарубежных правовых доктрин с целью определения основных признаков и принципов функционирования государственного аппарата;
• определение места и роли принципа законности в системе органов государственной власти;
• обобщение отечественного и зарубежного опыта создания современной модели государственного аппарата;
• выявление основных тенденций эволюционного развития системы органов государственной власти в современном государстве;
• определение объема и границ государственно-властной деятельности органов прокуратуры в условиях построения эффективного правового государства и полноценного гражданского общества в России.
Методология исследования. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные современной наукой и апробированные практикой. Из специальных методов в ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой и другие методы, а также законы диалектики: единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного, единичного и уникального
Научная новизна состоит в том, что в диссертационной работе при современном научном подходе проведено исследование общетеоретических и политико-правовых аспектов реализации принципа законности в деятельности государственного аппарата, его составных элементов и особенностей функционирования в условиях правовой демократической государственности.
Положения, выносимые на защиту. Результатом научного анализа данной проблемы являются выносимые на защиту выводы и положения.
• Тесная взаимосвязь функций государства и государственного аппарата обусловливает необходимость структурно-функционального подхода к изучению структуры государственного механизма. Структурно-функциональный подход - одно из направлений общего системного анализа, основу которого составляет исследование категорий структуры и функций в их органической взаимосвязи. В соответствии с этим структура государственного аппарата должна рассматриваться в неразрывной связи с его деятельностью по выполнению государственных функций. Структурно-функциональный анализ современного российского государственного аппарата означает изучение роли и места в нем образующих его элементов государственных органов и их системных образований, как они закреплены в Конституции Российской Федерации (структурный подход) в сочетании с их функциональным назначением, выполняемыми ими государственными функциями (функциональный подход). Конституция Российской Федерации 1993 года стала своеобразным очередным этапом реформирования государственных органов, провозгласив действие фундаментального принципа осуществления публичной власти — принципа разделения властей (ст. 10). Суть его в том, что различные виды деятельности по осуществлению государственной власти должны выполняться различными органами, взаимодействующими между собой. Соединение разнородных функций в одном органе неизбежно создает предпосылки для установления диктатуры. Вместе с тем принцип разделения властей не устраняет единства власти, так как речь идет о функциональном ее разграничении. Исследование реализации принципа разделения властей наиболее эффективно при рассмотрении государственного аппарата как единой системы органов. Единство государственного механизма достигается на основе распределения функций между государственными органами, закрепления самостоятельности каждого органа возможностью противопоставить собственное мнение решениям других органов, а также алгоритма согласования позиций.
• Соотношение законности и целесообразности предполагает рассмотрение двух основных аспектов. Первый из них предполагает следующее: закон не может в силу своих свойств (формальная определенность и др.) изменяться одновременно с динамикой жизни и в этой связи нередко отстает от потребностей общества, становится своеобразным препятствием в разрешении юридических дел с позиции справедливости. Но даже вновь принятые законы могут быть несовершенными, проблемными. К этому ведут недостаточно глубокое осмысление законодательно-реальной финансово-экономической ситуации в стране, неверное представление о содержании российского правового пространства, о возможностях юридической техники и др. С точки зрения смысла законности, любые отступления от требования закона, чем бы они не мотивировались, не допустимы. Бесспорно то, что повсеместное отступление от требований законов по мотивам их несовершенства, устарелости повлечет за собой неопределенность, нанесет ущерб обществу и правопорядку.
Второй аспект этой проблемы заключается в том, что о целесообразности в конкретном случае судит каждый отдельный правоприменитель, исполнитель закона. Имеется в виду ситуация, когда сам закон позволяет, не выходя за его рамки, учитывать соображения целесообразности, справедливости. Заметим, нормативно-правовой акт, как правило, предоставляет правоприменителю возможность выбора наиболее целесообразного решения из нескольких (возбуждение или невозбуждение уголовного дела, избрание той или иной меры пресечения в зависимости от обстоятельств, возложение штрафа в определенных законом пределах и др.). Имеется в виду то, что нормы права нередко предполагают индивидуальное регулирование, что сам закон позволяет, не выходя за его рамки, учитывать соображения целесообразности, справедливости. Таким образом, отдельный правоприменитель, исполнитель предписаний закона непосредственно в конкретном случае судит о целесообразности принятия того или иного решения. Как отмечалось, речь идет о наиболее целесообразном решении из нескольких, такой реализации права, при которой максимально и наилучшим образом достигаются цели закона.
• Каждая из форм проявления законности имеет свои определенные последствия. Их нельзя включать в понятие законности, как нельзя смешивать причину и следствие. Требования законности в нормотворческом процессе обусловливают стройную и разветвленную систему демократического и справедливого законодательства, права.
Требования законности в правореализационном процессе приводят к устойчивым правоотношениям, обеспечивают правовой порядок. Поэтому право, правоотношения, правопорядок есть результат осуществления законности в ее качественных параметрах. Эти характерные черты переходят на право, правоотношения, правопорядок. Поэтому речь идет не о любом законе, правоотношении, порядке, а об определенных их качественных характеристиках. Законность выступает своеобразным правовым средством в руках государственной власти и народа по установлению и поддержанию правопорядка. Это условие его функционирования, которое обусловливает все существенные характеристики правопорядка как свойства и состояния общественной жизни. Данное свойство отчетливо проявляет себя в сопоставлении с его противоположностями, такими как преступность, правонарушения, злоупотребления, противозаконные нормативные и правоприменительные акты, произвол, беззаконие и т. п.
• Современной тенденцией развития законности является определенная борьба противоположностей. В правовой жизни отчетливо просматриваются два направления: одно нацелено на укрепление и упрочение законности и правопорядка, другое - на их отрицание и разрушение. Первое связано с укреплением права, законности, с уравновешенностью и стабилизацией связей; второе с их противоположностью - неурегулированностью, злоупотреблениями, преступностью, попранием прав, свобод, законных интересов личности и др. В борьбе этих противоположностей идет процесс формирования и упрочения правопорядка. Чем решительнее наступления на негативные проявления, чем прочнее правопорядок, тем больше, сужается сфера проявления негативных сторон. На путях законности, демократии и справедливости формируется правовой порядок, а беззакония, произвола и несправедливости он разрушается. Эти противоположности обусловливают определенную тенденцию правового развития современной российской государственности. На путях упрочения порядка и борьбы с негативными явлениями решаются проблемы удовлетворения интересов людей. Степень их удовлетворения и гарантированное™ провозглашенных прав и свобод находится в прямой зависимости от прочности правового порядка и эффективности реализации принципа законности в деятельности государственного аппарата.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования материалов и выводов диссертации в процессе преподавания курсов: «Теория государства и права» и «Актуальные проблемы теории государства и права», «Политология», «Конституционное право Российской Федерации и зарубежных стран», а также в повседневной деятельности представителей государственных органов и общественных организаций.
Апробация исследования. Выводы и основные положения диссертации изложены в опубликованных работах, а также в выступлениях автора на научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Еремеев, Иван Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение работы подведем итоги по проделанному исследованию. Категорию «законность» можно раскрыть через следующие аспекты: законность - строгое и неукоснительное соблюдение, исполнение и применение законов; это не только требование соблюдения норм запретов и обязывающих юридических норм, но и требование надлежащей реализации предоставленных прав и свобод гражданам; обязательность, являющаяся объективным свойством права и государственной дисциплины; не только формальный принцип права, но и содержательная категория, отражающая демократическое существо общественного строя; законность означает идею, требование и систему (режим) реального выражения права в законах государства, в самом законотворчестве, в подзаконном нормотворчестве; она распространяется не только на поведение исполнителей закона, но и на сферу правотворчества, деятельность законодателей.
Категория «правопорядок» включает в себя следующие содержательные моменты: это объективно обусловленное состояние, свойство социальной жизни, которое характеризуется внутренней согласованностью и урегулированностью системы правовых отношений и связей, основанных на реализации демократических, гуманистических принципов и нормативных основ права и законности; прав, свобод и обязанностей всех субъектов; это, прежде всего, конституционный порядок.
Законность» и «правопорядок» - различные по содержанию и характеру категории: законность - качественная сторона правовой деятельности субъектов права и их поведения; свойство метода, принципа, режима; правопорядок - состояние правовой жизни общества, упорядоченная система правовых отношений и их свойств. Они выступают различными этапами реализации воли и интересов власти и народа: законность - реализующееся право, правовое качество нормативных и правореализационных актов, процесса их реализации; правопорядок -претворенное в жизнь право, реализованные воля и интересы государственной власти и народа. Различен и уровень развития правовой материи: начальный момент, движение и конечный результат.
Право, законность и правопорядок несут различную правовую функциональную нагрузку: право, законы - юридическая основа правопорядка, законность - средство его установления, правопорядок -результат осуществления права и законности, упорядочивающий социальную жизнь.
Право и законность - своеобразные инструменты, позволяющие решать поставленные задачи и достигать цели. Есть законность - есть и правопорядок. Нет законности - налицо беззаконие, произвол, анархия. Поэтому прочность и совершенство правопорядка находятся в прямой зависимости от законности, от этого качества нормотворческого и правореализационного процесса.
Различны связи и зависимости законности и правопорядка: если законность выступает как причина, то правопорядок следствие; если при анализе законности имеем дело, прежде всего, с количественными и качественными характеристиками, то при рассмотрении правопорядка - с состояниями и их качеством; если законность выступает качеством нормотворческого и правореализационного процессов, то в правопорядке она выступает одним из существенных проявлений состояния.
Законность» и «правопорядок» - цель любого демократического государства и одновременно его состояние. В нашей стране они выступают лишь как теоретические понятия. И это несмотря на то, что «законность» и «правопорядок» упоминаются в каждом десятом нормативном акте Российской Федерации. На наш взгляд, было бы целесообразно принятие в России Федерального закона, устраняющего этот пробел. Его можно было бы назвать «О законности и правопорядке в Российской Федерации», в котором определить понятия «правопорядка» и «законности», цели и принципы правопорядка, направления государственной политики по укреплению законности и правопорядка, органы по поддержанию правопорядка и другие вопросы.
Принятие такого нормативного акта не только бы устранило практический пробел российского конституционного права, но и способствовало бы развитию и поддержанию демократического режима в нашей стране.