Механизм обеспечения правозаконности в современной России: Теоретико-прикладные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Фролов, Владислав Владимирович

  • Фролов, Владислав Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 189
Фролов, Владислав Владимирович. Механизм обеспечения правозаконности в современной России: Теоретико-прикладные аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2002. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фролов, Владислав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.С.3

ГЛАВА 1: Категория правозаконность в юридической науке.

§1.1 Теоретические основы понимания законности.С. 13

§1.2 Концепция правозаконности и ее характерные особенности.С.25

ГЛАВА 2: Структура механизма обеспечения правозаконности.

§2.1 Организационные основы и функционирование механизма обеспечения правозаконности.С.46

§ 2.2 Гарантии правозаконности.С.93

§ 2.3 Место и роль органов внутренних дел в механизме обеспечения правозаконности.С. 137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм обеспечения правозаконности в современной России: Теоретико-прикладные аспекты»

Актуальность темы научного исследования предопределяется необходимостью многоаспектного исследования такого сложного социально-правового феномена как правозаконность. На современном этапе развития юридической науки вносятся предложения по существенному изменению традиционного определения законности и ее принципов, конкретизацией применительно к современным реалиям российской действительности. Представляется необходимым более точное научное осмысление такой фундаментальной категории теории права и государства, как правозаконность, исходя из интегративного правопонимания.

Значение исследования обусловливается и практическими вопросами, необходимостью борьбы с криминализацией российского общества, проявлениями правового нигилизма. Как подчеркивает Президент РФ В.В. Путин : « Ключевой вопрос любой власти — это доверие граждан государству. Степень этого доверия напрямую определяется тем, как оно защищает своих граждан от произвола рэкетиров, бандитов и взяточников. Однако ни органы законодательной и исполнительной власти, ни суд, ни правоохранительные структуры здесь еще не дорабатывают. В результате - нарушаются права и интересы граждан, подрывается авторитет власти в целом ».'

В России нужно обеспечить режим строгой и точной реализации законов, в условиях осуществления государственно-правовых, политических, экономических и иных реформ, ддя надлежащей защиты

1 См.: Из ежегодного Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ//Российская юстиция. 2001. № 5. С.2. индивидов и общества от правонарушений. Обеспечение правозаконности невозможно без выполнения предписаний правовых законов всеми субъектами общественных отношений, включая государственных служащих любого ранга.

Состояние правозаконности в стране взаимосвязано с гармонизацией интересов личности, общества и государства, выступает в качестве индикатора легитимности и легальности власти, издающей общеобязательные нормативные акты. Думается, что концепция правозаконности могла бы стать одним из основных постулатов современной российской политической идеологии

Формирование механизма правозаконности в России представляет собой длительный поэтапный процесс и связанно с преодолением политических, юридических, экономических, организационных, психологических и иных трудностей.

Данный подход позволяет не только проводить дальнейшую теоретическую разработку концепции правозаконности, но и предлагать практические рекомендации по совершенствованию системы гарантий правопорядка, форм, методов и средств работы современных правоохранительных органов и нормативных актов ее регулирующих.

Цель исследования состоит в теоретическом изучении категории правозаконность, исследовании структуры и содержания механизма обеспечения правозаконности в современной России.

Источниковедческую основу монографии составляют: материалы нормативного и эмпирического характера, Конституция РФ, федеральные законы, нормативные акты, регламентирующие вопросы, связанные с режимом правозаконности и правоохранительной деятельностью, постановления Конституционного суда РФ, материалы юридической практики, офицальные отчеты и выступления должностных лиц, информация о состоянии борьбы с преступностью главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сведения из периодической печати, данные социологических исследований и иные материалы.

В теории государства и права феномен законности понимается в двух основных смыслах. С одной стороны, законность можно понимать как общеправовой принцип, выражающий идею общеобязательности права, верховенства закона, необходимости точного осуществления юридических предписаний всеми субъектами. С другой стороны, законность можно рассматривать как правовой режим общественной жизни. В этом смысле термином " законность" обозначается совокупность юридических средств, методов, процедур позволяющих обеспечивать эффективное правовое регулирование в наиболее важных сферах жизнедеятельности государства и общества.

Выделяются следующие теоретические модели законности: позитивисткая, естественно-правовая и социологическая. При позитивисткой теоретической трактовке законности право отождествляется с законом и содержание закона определяется непосредственно законодателем, а законность сводится к общеобязательности права, точному и неуклонному соблюдению индивидами и организациями законов и основанных на них подзаконных актов, доминированию государственных интересов.

Естественно-правовая теория содержит установку на такую организацию общественной жизни, идейным ориентиром который является признание абсолютной ценности человеческой личности, обладающей автономной волей. При естественно-правовом подходе законность можно определить как такой режим политико-правовой деятельности, в рамках которого обеспечивалась бы защита прав человека, а позитивные законы издавались на основе принципов естественного права. Противоречие позитивного закона естественному праву рассматривается, как условие, с которым связывается возможность несоблюдения закона.

При социологическом подходе к законности обращается внимание на соответствие законов юридической практике, общественным отношениям, на взаимовлияние закона и общества. Законность здесь понимается как процесс взаимодействия формальных источников права и реальных общественных отношений, урегулированных правовыми нормами.

Правозаконность представляет собой политико-правовой режим в рамках которого обеспечивается соблюдение всеми субъектами юридических предписаний, а также соответствие законов общеправовым принципам.

Режим правозаконности характеризуется: реализацией принципа верховенства закона, правовым характером законов, что позволяет отразить в законодательстве баланс публичных и частных интересов, которые гармонично сочетаются в законодательстве.

Представляется обоснованным выделение следующих принципов режима правозаконности:

- соответствие законов базовых ценностям права и объективным потребностям общества;

- верховенство правовых законов, их иерархическая соподчиненность и непротиворечивость;

- легальность и легитимность власти, издающей общеобязательные нормативные акты;

- реальная гарантированность выполнения требований правовых законов, особенно наличие механизмов реализации неотъемлемых прав человека;

- презумпция целесообразности правовых законов; принцип единства: понимания и применения правовых законов, нормотворчества и правореализации.

Принцип верховенства и общеобязательности правового закона предполагает решение наиболее важных вопросов жизнедеятельности российского социума, исходя из его юридических предписаний, а также его высшее место в иерархической пирамиде нормативных актов, что означает его преимущественную силу сравнительно с актами исполнительной и судебной ветвей власти. Нужно отметить, что в правовом государстве закон не может быть отменен, изменен или приостановлен актами исполнительной власти.

Принципу верховенства правового закона и соответственно вытекающему из него приоритету законодательной ветви власти противоречит наличие у главы государства права досрочно распускать парламент, а также фактическая безответственность правительства и исполнительных структур власти перед представительными органами. Значительный дисбаланс в разделе компетенции между ветвями власти в пользу исполнительной и главы государства, как свидетельствует опыт организации, и функционирования парламента в России приводит к неэффективности и неустойчивости всей государственной системы, что усугубляется традиционно недостаточной независимостью судебных органов.

Целесообразность правозаконности означает: необходимость выбора строго в рамках закона наиболее оптимальных, отвечающих целям и задачам общества вариантов осуществления правотворческой и правореализующей деятельности; недопустимость противопоставления законности и целесообразности. Презюмируется, что: именно в праве, в законе выражается высшая социальная целесообразность.

Конечно, в отдельно взятом случае выполнение устаревших либо неэффективных правовых предписаний может вызвать негативные результаты, однако повсеместное отступление от требований такого закона повлечет за собой неопределенность, нестабильность правового регулирования, причинит ущерб правопорядку и обществу. Поэтому такие устаревшие правовые акты следует изменять в соответствии с юридическими процедурами, установленными для принятия изменения и отмены нормативных актов.

Вместе с тем, в процессе реализации правовых норм предоставляется возможность принять наиболее целесообразное решение, исходя из фактических обстоятельств и в рамках закона, а также обжаловать противоречащие Конституции акты в суде.

Содержание нормативных актов не определяется произвольно законодательными органами. Нормы права объективно обуславливаются закономерностями общественных отношений, тенденциями их развития. В ходе правотворчества именно умение людей, создающих законы, понять и отразить в них насущные социальные потребности общества определяет эффективность исполнения закона, его авторитет и социальную значимость. Невозможно в приказном порядке создать новый вид общественных отношений, если они противоречат сложившимся объективным условиям, а в случае их навязывания обществу под "прессингом" власти общим интересам наносится существенный ущерб, в результате же они либо всецело отторгаются, либо принимают извращенные формы. В качестве примера можно привести действовавшие в конце XX века правовые нормы, предусматривающие юридическую ответственность за спекуляцию и валютные операции.

Поэтому режим правозаконности в любом государстве необходимо рассматривать с учетом специфики экономических, политических, духовных и иных факторов развития общества в конкретном историческом периоде.

Легализация правовой нормы означает ее конкретизацию, формализацию, принятие в установленном Основным законом порядке компетентным органом, и тем самым признание государством ее общеобязательности, обеспечение ее выполнения государственным принуждением.

Необходимо подчеркнуть, что только когда закон будет легитимным, то есть признанным обществом, или, по крайней мере, его большей частью, возможно, обеспечить обязательность исполнения такого закона. Нужно создать в обществе атмосферу уважения к законам, как носителям ведущих социальных ценностей.

Люди должны реализовывать свои интересы исключительно правомерными средствами. Им должны быть созданы благоприятные условия для труда и отдыха, реализации его творческих способностей с тем, чтобы они имели возможность повышать свой личный и семейный уровень благосостояния. Граждане, обладающие собственностью, наделенные правами и одновременно осознающие свои обязанности, будут поддерживать такое государство, что в итоге будет способствовать установлению стабильного правопорядка.

Правозаконность, выступая как необходимая форма государственной политики, а в цивилизованном обществе - как основная ее форма, политика в котором осуществляется через закон и на основе закона, одновременно является показателем положения личности в обществе, инструментом охраны субъективных неотъемлемых прав и их реализации. Большинство населения добровольно и сознательно подчиняются законным требованиями государственных служащих, что создает основу для легитимации власти.

Механизм обеспечения правозаконности представляет собой систему взаимодействующих органов, обеспечивающих качественный правотворческий процесс, эффективную реализацию законов воплощающих идеи справедливости, свободы, уважения прав человека и формального равенства, благоприятные условия для социального развития и воплощения предписаний правовых законов.

В динамике механизм обеспечения правозаконности представляет собой функционирование правотворческих, правоохранительных, исполнительных и иных государственных органов, институтов гражданского общества с использованием юридических средств, приемов, процедур, направленное на создание благоприятных условий для социального развития и достижение правового порядка, основанного на предписаниях правовых законов.

Механизм обеспечения правозаконности характеризуется гораздо большим объемом обратных связей во взаимоотношениях государства с индивидами, обществом. Личность, институты гражданского общества получают возможность посредством референдумов, выборов, обращения в Конституционный и иные суды, - воздействовать на формирование права, правотворческий и правоприменительный процессы. Таким образом, индивиды и их объединения являются активными участниками в механизме обеспечения правозаконности.

Обеспечение правозаконности связывается с наличием двухуровневой системы юридических гарантий. К гарантиям первого уровня относятся юридические средства и методы, позволяющие обеспечить законосообразное поведение всеми субъектами правоотношений. К гарантиям второго уровня относятся юридические средства и методы, при помощи которых обеспечивается соответствие законов общеправовым принципам.

Гарантии, связанные с обеспечением законосообразного поведения субъектами правоотношений включают в себя: эффективную деятельность правоохранительных органов по профилактике, своевременному выявлению и пресечению правонарушений, привлечению виновных к юридической ответственности, восстановлению нарушенных прав и защите индивидов; высокий уровень судебного контроля и прокурорского надзора за деятельностью правоохранительных органов; адекватное нормативное и ресурсное обеспечение правоохранительных органов; должный уровень правовой культуры и профессионализма сотрудников правоохранительных органов, наличие в законодательстве мер юридической ответственности за правонарушения и эффективность предусмотренных санкций, обеспечение доступа людей с заявлениями, предложениями и жалобами в государственные органы власти и закрепление порядка их объективного, оперативного и справедливого рассмотрения.

Гарантии правозаконности, связанные с обеспечением правовой природы законов включают в себя: гарантии в сфере правотворчества, предполагающие создание действенных средств и методов эффективной правотворческой деятельности и гарантии в сфере правосудия, предполагающие возможность юридической квалификации нормативно-правовых актов судебными органами. Особое место в системе этих гарантий отводится Конституционному Суду РФ, к компетенции которого относятся вопросы, касающиеся оценки федеральных конституционных и федеральных законов на предмет их соответствия Конституции РФ. Признание закона антиконституционным означает его юридическую ничтожность и влечет его нуллификацию

Механизм обеспечения правозаконности необходимо рассматривать как динамичную развивающуюся систему, субъекты которой взаимодействуют в ходе правотворческой, правоохранительной, правоприменительной и иной деятельности, и используют исключительно правомерные средства достижения своих целей. В качестве правовых средств выступают: нормативные и правоприменительные акты, договоры, иски, дозволения, запреты и обязывания, меры принуждения и иные.

Органы внутренних дел РФ как специализированные правоохранительные структурные элементы в механизме правозаконности призваны обеспечить защиту личности, безопасность общества и государства. Они должны как решать проблему преступности посредством репрессивных мер, так и осуществлять меры по восстановлению нарушенных прав субъектов, по обеспечению безопасности потерпевшего и свидетелей, то есть выполнять функции социальной помощи. Законодательство, регламентирующее организацию и деятельность органов внутренних дел, должно быть консолидировано, чтобы облегчить его понимание и однозначную трактовку.

В таком консолидированном акте должны содержаться следующие разделы: а) цели, задачи, принципы и правовые основы деятельности; б) структура ОВД РФ и распределение компетенции; в) права и обязанности сотрудников ОВД РФ; г) средства, способы и приемы осуществления их функциональных обязанностей; д) основания и порядок проведения следственных действий; е) основания и порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий.

При оценке деятельности органов внутренних дел РФ следует большее внимание уделять общественному мнению. Принципиально важно, для того, чтобы обеспечить правопорядок в современном российском обществе преодолеть существующую отчужденность правоохранительных органов и населения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Фролов, Владислав Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Произошедшие изменения в духовной, политической и экономической сферах жизни российского общества, - обуславливают новации в традиционном определении законности и ее принципов.

Содержание законности связано как с поведением субъектов, реализующих правовые предписания, так и с деятельностью государственных органов, обеспечивающих создание общеобязательных юридических норм, их реализацию и защиту. Подлинный смысл законности заключается в реализации предписаний именно правовых законов, выражающих основополагающие правовые идеи: справедливости, свободы, уважения интересов личности и гармоничное сочетание их общественными, формального равенства. Правозаконность является фундаментальной категорией всей юридической науки, а уровень и состояние служат главными критериями оценки правовой жизни общества, степени развития правового государства.

Правозаконность представляет собой политико-правовой режим общественной жизни, при котором все субъекты выбирают варианты поведения в соответствии с духом и буквой правовых законов, тем самым объективно способствуя формированию правового государства и гражданского общества.

По нашему мнению, обосновано выделение следующих принципов режима правозаконности:

- соответствие законов базовых ценностям права и объективным потребностям общества;

- верховенство правовых законов, их иерархическая соподчиненность и непротиворечивость;

- реальная гарантированность выполнения требований правовых законов, особенно наличие механизмов реализации неотъемлемых прав человека;

- презумпция целесообразности правовых законов;

- принцип единства: нормотворчества и правореализации. Представляется, что суть законности состоит в воплощении в правовых законах, а затем в правомерном поведении людей, лежащих в основе права, и соответственно правозаконности, идей справедливости, свободы, уважения неотъемлемых прав человека и формального равенства. Исходя из чего необходимым элементом режима правозаконности будут являться именно правовые законы.

В результате рассмотрения взглядов ученых на режим правозаконности, присущие ему принципы представляется возможным выделение следующих критериев оценки состояния правозаконности в стране:

- наличие устойчивого демократического режима и реального разделения властей, дополненного системой сдержек и противовесов, позволяющих выразить в законодательстве баланс публичных и частных;

- воплощение в действующем законодательстве базовых ценностей права и выражение объективных потребностей общества;

- приоритет законов перед иными актами, степень формирования иерархической и непротиворечивой системы законодательства;

- уровень реализации предписаний правовых законов субъектами общественной жизни, насколько сообразуют они свое поведение с их требованиями, то есть насколько правомерна их деятельность. Прежде всего, насколько правомерна нормотворческая и правоприменительная деятельность компетентных представителей государственных органов, оптимально ли сочетаются методы убеждения и принуждения в государственном регулировании общественных отношений.

- насколько эффективна система гарантий правозаконности и, что особенно важно, в какой мере эффективны механизмы реализации неотъемлемых прав человека;

- о состоянии правозаконности также свидетельствуют количественные и качественные показатели, характеризующие преступность и иные правонарушения.

Концепция правозаконности воплощается в жизнь только через реальное поведение людей, через практическую деятельность человека, общества и государства. Поэтому принципиально важно не только теоретически разработать правовые законы, но и создать систему гарантий, направленную на обеспечение фактической реализации их предписаний.

Механизм обеспечения правозаконности характеризуется гораздо большим объемом обратных связей во взаимоотношениях государства с индивидами, обществом. Личность, институты гражданского общества получают возможность посредством референдумов, выборов, обращения Конституционный и иные суды, воздействовать на формирование права, правотворческий и правоприменительный процессы. Таким образом, индивиды и их объединения являются активными участниками в механизме обеспечения правозаконности. Поэтому принципиально важно, для того, чтобы обеспечить правопорядок в современном российском обществе преодолеть существующую отчужденность правоохранительных органов и населения.

Режим правозаконности предполагает расширение системы гарантий. Суды должны более активно применять конституционные нормы в случае правовых коллизий. Судебный контроль за реализацией законов должен сочетаться с использованием правосудия как средства изменения не правовых, антиконституционных ' нормативных актов. В условиях современного гражданского общества в качестве гарантий правозаконности выступает деятельность: уполномоченного по правам человека, обществ по защите прав потребителей, иных общественных объединений, политических партий, относительно независимых от государства адвокатских бюро и консультаций.

Большое значение среди специальных организационно - юридических гарантий правозаконности имеют следующие:

- установление законодательством прав и обязанностей индивидов, реализация которых способствует укреплению правопорядка; обеспечение объективного, оперативного и справедливого рассмотрения заявлений, предложений и жалоб граждан в государственных учреждениях;

- закрепление в нормативных актах стимулирующих и поощряющих правомерное поведение юридических норм;

- наличие института юридической ответственности и эффективности предусмотренных в нем санкций;

- оптимальная организация и качественная работа государственных органов по обеспечению законности, должный уровень правовой культуры и профессионализма их сотрудников, выделение достаточных материально -технических и иных ресурсов для успешного функционирования. Существенной гарантией режима правозаконности является эффективная деятельность правоохранительных органов по: профилактике, своевременному выявлению и пресечению правонарушений, привлечению виновных к юридической ответственности, восстановлению нарушенных прав и защите безопасности личности, общества и государства.

Становление в России правового государства неразрывно связано с достижением правопорядка, обеспечением баланса интересов во взаимоотношения между государством, обществом и личностью, формированием структур гражданского общества.

Предназначение правового государства состоит в эффективной защите прав субъектов, разрешении конфликтов, возникающих между ними на основе предписаний и смысла правовых законов. Механизм обеспечения правозаконности действующий в нем, представляет собой функционирование государственных органов, институтов гражданского общества, с использованием юридических средств, приемов, процедур для создания благоприятных условий для социального развития.

В современном российском обществе происходит активное развитии рыночных отношений; резкое социальное расслоение, имеют место межнациональные конфликты, политическая нестабильность, увеличение количества правонарушений. В этих условиях возрастает значение правоохранительной деятельности, возникает необходимость в повышении ее эффективности и правомерности.

Думается, что на основе введения достойной оплаты за государственную службу можно добиться качественного улучшения работы органов внутренних дел России. Причем имеет смысл связать размеры премиальных вознаграждений с объективно оцениваемыми результатами работы сотрудников правоохранительных подразделений. Нужно всеми мерами стремиться обеспечить их высокий профессионализм и правовую культуру, в чем многое зависит от уровня подготовки в специальных учебных заведениях. На наш взгляд, при планировании учебного процесса в специальных учебных заведения МВД России следует в большей степени исходить из требований предстоящей деятельности.

Необходимо повысить авторитет милиции среди населения, преодолеть существенную между ними отчужденность. От общественного мнения зависит поддержка и помощь граждан сотрудниками милиции, их желание давать нужную информацию, выступать в качестве свидетелей. Только, если мы усвоим исторические уроки прошлого российского общества, можно будет надеяться, что не произойдет новых социальных потрясений, и на российской земле будет обеспечен правопорядок в его истинном смысле. Посредством правовых законов должны стимулироваться и поддерживаться прогрессивные процессы общественного развития. Нужно создать в обществе атмосферу уважения к законам как носителям основополагающих социальных ценностей.