Реализация принципа равенства перед законом и судом при осуществлении уголовного судопроизводства в отношении представителей власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Романенко, Наталья Валерьевна

  • Романенко, Наталья Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 221
Романенко, Наталья Валерьевна. Реализация принципа равенства перед законом и судом при осуществлении уголовного судопроизводства в отношении представителей власти: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Екатеринбург. 2014. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романенко, Наталья Валерьевна

Введение

Глава 1. Правовая сущность принципа равенства всех перед законом и

судом и значение его реализации для уголовного судопроизводства

§1. Равенство как правовая категория в уголовном процессе: диалектика

противоречий

§2. Исключения из равенства и его нарушения

§3. Равенство перед законом и судом как принцип правосудия в уголовном

судопроизводстве

Глава 2. Статус представителя власти и условия эффективной

реализации принципа равенства перед законом и судом в уголовном

судопроизводстве в отношении данной категории лиц

§1.0 понятии представителя власти, особенностях его правового

положения и значении для уголовного судопроизводства

§2. Статус представителя власти как предпосылка для его неравного

положения в уголовном судопроизводстве

§З.Пути повышения эффективности принципа равенства перед законом и судом в уголовном судопроизводстве, осуществляемом в отношении

представителей власти

Глава 3. Проблемы реализации в уголовном судопроизводстве принципа

равенства перед законом и судом в отношении представителей власти и

пути их решения

§1. Реализация принципа равенства перед законом и судом в отношении представителей власти на досудебных стадиях уголовного

судопроизводства: проблемы и пути их решения

§2. Реализация принципа равенства перед законом и судом в отношении представителей власти на судебных стадиях уголовного судопроизводства:

проблемы и пути их решения

Заключение

Список использованной литературы

Принятые сокращения

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация принципа равенства перед законом и судом при осуществлении уголовного судопроизводства в отношении представителей власти»

Введение

Актуальность исследования. Российская Федерация уже 20 лет живет по новой Конституции1, ориентированной на построение демократического правового социального государства, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита -обязанностью государства. Этот курс соответствует общепризнанными принципам и нормам международного права, закрепленным во Всеобщей декларации прав человека2, Конвенции о защите прав человека и основных свобод3, Международном пакте о гражданских и политических правах4. Одной из важнейших гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина является равенство, основное содержание которого сводится к следующему: все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах; все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона; все люди имеют право на равную защиту от какой бы то ни было дискриминации и от какого бы то ни было подстрекательства к такой дискриминации; все лица равны перед судами и трибуналами. Эти положения нашли свое отражение в ст.З Декларации прав и свобод человека и гражданина5 и ст. 19 Конституции РФ, гарантируя равенство всех перед законом и судом и запрещая дискриминацию по любому основанию: физическому (пол, раса и др.) либо

1 Конституция Российской Федерации: принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993г. (с поправками от 30 декабря 2008г., 5 февраля 2014г.) // Официальный интернет-портал правовой информации: сайт. URL: http://www.pravo.gov.ru/ (дата обращения: 24.02.2014) (далее - Конституция РФ).

2 Всеобщая декларация прав человека: принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948г. // Российская газета. - 1998. - 10 декабря.

3 Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005: принята в Риме 4 ноября 1950г.) // Собрание законодательства Российской Федерации, 2001. - N 2, ст. 163 (далее - Европейская конвенция).

4 Международный пакт о гражданских и политических правах: принят в Нью-Йорке 19 декабря 1966г. // Ведомости Верховного Совета СССР. - 1976. - N 17(1831), ст. 291.

5 Декларация прав и свобод человека и гражданина: принята Постановлением ВС РСФСР от 22 ноября 1991г. N 1920-1 // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 1991. - 26 декабря. - N 52, ст. 1865.

социальному (место жительства, принадлежность к общественным объединениям, отношение к религии, должностное положение и др.).

Принцип равенства всех перед законом и судом неразрывно связан в общественном сознании со справедливостью, воспринимается каждым как показатель соблюдения собственных прав и свобод, собственной защищенности, и поэтому на ситуации, связанные с посягательством на него, общество реагирует болезненно. В то же время известно с древних времен, что абсолютного равенства быть не может, что так или иначе с неизбежностью возникает проблема исключений или ограничений равенства, в том числе и в современной России. По данному поводу судья Конституционного Суда РФ Н.С.Бондарь, ссылаясь на результаты социологических исследований, отметил, что проблема равенства всех перед законом как угроза демократическим завоеваниям России поставлена на второе место по значимости после проблемы большого разрыва между богатством и бедностью6.

Особенно остро проблема равенства всех перед законом и судом проявляется в сфере уголовного судопроизводства. Исследования показали, что главный акцент в ней сделан на привилегированном положении отдельных лиц при привлечении их к юридической ответственности, особенно к уголовной: 61% опрошенных не верит в возможность честного и беспристрастного расследования злоупотреблений и преступлений людей,

п

стоящих у власти . Среди причин этой невозможности 45% указывают на нахождение чиновников выше законов, 38% - на отсутствие беспристрастного суда, 26% - на необъективное возбуждение уголовных дел8.

6 Бондарь Н.С. Конституционная безопасность личности, общества, государства: постановка проблемы в свете конституционного правосудия, обеспечения социальной справедливости, равенства и прав человека // Законодательство и экономика. - 2004. - N 4. - Справочная правовая система «Гарант».

7 «Возможно ли сейчас в России честное и беспристрастное расследование злоупотреблений и преступлений людей, стоящих у власти?» // Левада-Центр: сайт. - URL: http://www.Ievada.ru/archive/gosudarstvennye-instituty/korruptsiya/vozmozhno-li-seichas-v-rossii-chestnoe-i-bespristrastn (дата обращения: 25.10.2012).

8 «Почему, по Вашему мнению, сейчас невозможно честное и беспристрастное расследование злоупотреблений и преступлений людей, стоящих у власти?» (в % от респондентов, давших отрицательный

Это мнение порождено уверенностью в привилегированном положении представителей власти, в частности:

82% опрошенных считают, что многие государственные чиновники сегодня практически не подчиняются законам9;

81% опрошенных заявили о нарушениях равенства перед законом и судом (представители власти ощущают себя над законом, закон писан не для всех) и своей незащищенности от этого10;

63% опрошенных считают, что при противостоянии интересов простого гражданина и представителя власти суд вынесет решение в пользу последнего11.

Актуальность проблемы равенства перед законом и судом в уголовном судопроизводстве подтвердили и наши собственные исследования, при которых было проанкетировано около 500 граждан (как имеющих, так и не имеющих юридического образования), проживающих на территории Свердловской области (в городах Екатеринбурге, Алапаевске, Сысерти, Ревде, Первоуральске, Серове, Каменске-Уральском и других), в том числе слушатели факультета подготовки и повышения квалификации судейских кадров Уральской государственной юридической академии. Выборочный опрос показал, что:

77% респондентов считают, что представители власти стоят «над законом»;

ответ) // Левада-Центр: сайт. - URL: http://www.levada.ru/archive/gosudarstvennye-instituty/korruptsiya/pochemu-po-vashemu-mneniyu-seichas-nevozmozhno-chestno (дата обращения: 25.10.2012).

9 «Согласны ли Вы с утверждением, что многие государственные чиновники сегодня практически не подчиняются законам?» // Левада-Центр: сайт. - URL: http://www.levada.ru/archive/gosudarstvo-i-obshchestvo/administrativnyi-proizvol/administrativnyi-proizvol-osnovnoi-razde (дата обращения: 25.10.2012).

10 «Почему Вы не чувствуете себя под защитой закона?» (в % от ответивших «нет») // Левада-Центр: сайт. -URL:

http://www.levada.ru/archive/gosudarstvennye-instituty/proizvol-pravookhranitelnykh-organov/pochemu-vy-ne-chuvstvuete-seb (дата обращения: 25.10.2012).

11 «Как Вы считаете, если суд будет рассматривать дела простого гражданина против представителя власти, в чью пользу будет вынесено судебное решение?» // Левада-Центр: сайт. - URL: http://www.levada.ru/archive/sudebnaya-sistema/kak-vy-schitaete-esli-sud-budet-rassmatrivat-dela-prostogo-grazhdanina-pro (дата обращения: 25.10.2012).

73% уверены в том, что совершившие преступление представители власти подвергнутся более мягкому наказанию, чем «обычный» гражданин при тех же условиях;

82% посчитали неоправданными преференции должностным лицам, имеющиеся в уголовном судопроизводстве12.

На наш взгляд, общественное мнение, выявленное по результатам этих опросов, обусловлено в основе своей теми исключениями, которые имеются в уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации в отношении представителей власти и других должностных лиц. Назовем в их числе следующие: особый порядок возбуждения уголовных дел и привлечения в качестве обвиняемого, ограничения на избрание меры пресечения в виде заключения под стражу, ограничения на совершение таких процессуальных действий, как обыск, досмотр, допрос, ограничения на проведение задержания и пр. С одной стороны, они представляют собой определенную угрозу для эффективной реализации принципа равенства перед законом и судом в отношении указанной категории лиц при осуществлении уголовного судопроизводства. С другой стороны, как замечено Г.Н.Комковой, «законодатели и представители судебной и исполнительной власти в России не чувствуют себя ответственными за соблюдение прав человека, обеспечение равенства независимо от каких-либо условий»13. Остроту вопроса усиливает относительно небольшая, не превышающая в среднем 3,5% от общего количества доля преступлений, совершаемых представителями власти. Но даже при этом соотношении общество реагирует подчеркнуто негативно на неравный подход при осуществлении уголовного преследования в отношении данной категории лиц.

12 См. Приложения №6, №7 к настоящей работе.

13 Комкова Г.Н. Конституционный принцип равенства прав и свобод человека и гражданина в России (Понятие, содержание, механизм защиты): дис.... д-ра юрид. наук: 12.00.02. - Саратов, 2002. - С.303-304.

Таким образом, необходимость комплексного исследования проблем эффективной реализации принципа равенства перед законом и судом в отношении представителей власти при осуществлении в отношении них уголовного судопроизводства является вполне очевидной.

Степень разработанности проблемы. Проблема равенства всегда вызывала интерес ученых со времен античности и исследовалась ими с различных аспектов. Важную значимость для разработки проблем диссертационного исследования имеют труды мыслителей прошлого, не потерявшие своего значения и в настоящее время: Аристотеля, И.Канта, Ж.Ж.Руссо, Ш.Монтескье, Вольтера, К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Общетеоретические вопросы равенства, равноправия в контексте развития российского конституционализма рассматривались в работах С.А.Авакьяна, С.С.Алексеева, М.В.Баглая, Д.Н.Бахраха, Н.С.Бондаря, Н.В.Витрука, Г.А.Гаджиева, В.З.Джантуханова, З.А.Дуллуева, В.Д.Зорькина, В.Ю.Зубакина, Г.Н.Комковой, О.Е.Кутафина, В.В.Лазарева, В.В.Лапаевой,

A.В.Малько, Г.В.Мальцева, Р.А.Малясова, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца,

B.Г.Федоровой, В.А.Четвернина, В.Е.Чиркина, И.М.Шапиро, Б.С.Эбзеева и других.

Принципы уголовного судопроизводства, в том числе и принцип равенства перед законом и судом, изучали в своих работах такие советские и российские ученые, как В.П.Божьев, В.М.Бозров, З.Г.Брциева, Т.Н.Добровольская, В.А.Задорожная, А.С.Кобликов, С.А.Кузора, А.Ю.Лактаева, А.М.Ларин, П.А.Лупинская, И.Б.Михайловская, П.С.Пастухов, И.Л.Петрухин, И.С.Семенова, М.С.Строгович, В.Т.Томин, И.В.Тыричев, М.Л.Якуб и другие.

Правовой статус отдельных категорий представителей власти (судей, прокуроров, высших должностных лиц субъекта Федерации, депутатов и пр.) изучали в своих работах С.В.Александров, А.Н.Кайль, И.В.Куртяк, Д.Н.Лукоянов, А.А.Магера, Е.А.Новиков, А.А.Савленков, Р.А.Сахиева, П.В.Сурков, В.А.Умеренко, С.Е.Чаннов, В.В.Яковлев. В аспекте изучения

уголовно-правовой охраны представителей власти проводили исследования А.Г.Брагина, Н.И.Ветров, Р.Т.Гамидов, О.П.Грибунов, А.Ю.Кизилов, М.Б.Моховой, Н.К.Рудый, Е.Л.Таможник, К.В.Третьяков, С.А.Цветков, С.А.Яковлева и др.), в аспекте изучения их положения как специальных субъектов должностных преступлений - Д.С.Злыденко, А.А.Кузнецов, Ю.В.Портнова, С.П.Слав, Е.В.Тарасова, М.Н.Хачатурян, а также в аспекте исследования присущих им иммунитетов - Ф.А.Агаев, В.Г.Бессарабов, О.В.Добровлянина, О.М.Доронина, Ф.А.Квициния, М.Н.Козюк, С.В.Лукошкина И.С.Морозова, С.Э.Несмеянова, И.С.Романчук, В.И.Руднев, О.Г.Тарнакоп, А.В.Федоров, Р.В.Федоров, А.А.Цараев, А.Я.Ярматов и другие.

Вместе с тем комплексного исследования принципа равенства перед законом и судом в уголовном судопроизводстве, осуществляемом в отношении представителей власти, до сегодняшнего дня не проводилось. Настоящая диссертация является первой монографической работой на избранную тему, выполненной на основе анализа современной российской практики привлечения представителей власти к уголовной ответственности, в том числе получившей негативную оценку общества.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при реализации принципа равенства граждан перед законом и судом на различных стадиях уголовного процесса, его тенденции, закономерности, особенности применения в отношении представителей власти.

Предметом исследования выступают научные теории, идеи и концепции, объясняющие сущность равенства, правовую природу категории «представитель власти» и её уголовно-процессуальные особенности; нормы Конституции РФ, Уголовно-процессуального кодекса Российской

Федерации14, Уголовного кодекса Российской Федерации15, специальных законов и подзаконных актов, законодательства субъектов Российской Федерации, регулирующие правовое положение представителей власти как субъектов, в отношении которых ведется уголовное судопроизводство, а также практика их реализации.

Целью исследования является установление причин, вследствие которых допускаются нарушения принципа равенства перед законом и судом при осуществлении уголовного судопроизводства в отношении представителей власти, а также разработка совокупности теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства для более эффективной реализации указанного принципа.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели поставлены и решаются следующие задачи:

1) раскрытие сущностных признаков содержания равенства как правовой категории и как принципа правосудия в уголовном судопроизводстве, объяснение существования исключений из него и его нарушений; формулировка соответствующих понятий;

2) раскрытие правовой природы и сущностных признаков категории «представитель власти», классификация его разновидностей, выявление его особенностей как субъекта, в отношении которого ведется уголовное судопроизводство; формулировка его понятия;

3) анализ современной практики осуществления уголовного судопроизводства в отношении различных категорий представителей власти на предмет соблюдения принципа их равенства перед законом и судом;

14 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001г. N 174-ФЗ // Российская газета. - 2001. - 22 декабря. - N 249 (далее - УПК РФ).

15 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996г. N 63-Ф3 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - 17 июня. - N 25, ст. 2954 (далее - УК РФ).

4) анализ случаев нарушения указанного принципа в отношении представителей власти, возникающих на досудебных и судебных стадиях уголовного процесса;

5) разработка предложений, направленных на совершенствование законодательства для повышения эффективности реализации данного принципа при осуществлении уголовного судопроизводства в отношении указанной категории лиц.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания социально-правовых явлений: диалектический, метод комплексного подхода, доказательства от противного, метод системного анализа, сравнительного правоведения, обобщения законодательства, исследования документов, статистический, конкретно-социологический, конкретно-исторический, метод выборки и др.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых по уголовно-процессуальному, уголовному и конституционному праву, теории и истории государства и права, социальной философии, истории политических и правовых учений.

Нормативно-правовая основа исследования состоит из международно-правовых актов, Конституции РФ, федеральных конституционных законов, действующего уголовно-процессуального, уголовного, гражданско-процессуального законодательства,

законодательства об административных правонарушениях, иных федеральных законов, законов субъектов Федерации, подзаконных актов, ранее действовавших источников права, судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации.

Эмпирическая основа исследования представляет собой материалы (приговоры, решения, определения, постановления) судов различных звеньев и инстанций, вынесенных по уголовным делам в отношении представителей власти (судей, депутатов, прокуроров пр.); решения о даче согласия на

и

возбуждение уголовных дел (отказе в даче согласия) Государственной Думы, Совета Федерации, квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации; результаты анкетирования, социологических опросов, обобщения практики Судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда, практики Ревдинского городского суда Свердловской области по делам, рассмотренным по первой инстанции в отношении представителей власти.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым научным исследованием, посвященных комплексному изучению уголовно-процессуальных особенностей представителя власти как субъекта, в отношении которого ведется уголовное судопроизводство, в аспекте их влияния на реализацию принципа равенства перед законом и судом, поднимающим современные проблемы этой реализации и предлагающим пути их решения. В работе выявлены закономерности отличия исключения

из равенства от его нарушения, сформулированы определения принципа *

равенства перед законом и равенства перед судом в уголовном судопроизводстве в противовес к определениям неравенства. Также в работе обоснована конституционно-правовая природа представителя власти, дан критический анализ имеющегося в законодательстве определения этого понятия, приведено авторское определение. Концептуальной идеей, положенной в основу диссертационного исследования, является неотвратимость юридической ответственности представителей власти на основе принципа равенства всех перед законом и судом. На этой основе и на результатах анализа правоприменительной практики по уголовным делам в отношении представителей власти автором сформулированы рекомендации по изменению действующего законодательства, которые ориентированы на обеспечение более эффективной реализации принципа равенства всех перед законом и судом в уголовном судопроизводстве, осуществляемом в отношении данной категории лиц.

В связи с изложенным на защиту выносятся следующие положения:

1. Наличие исключений для представителей власти при осуществлении в отношении них уголовного судопроизводства не нарушает само по себе принципа равенства всех перед законом и судом и не противоречит его правовой природе, поскольку равенство является категорией диалектического противоречия. Устанавливаемая исключениями правовая дифференциация, служащая целям социальной справедливости и баланса интересов личности, общества и государства, может как облегчать положение представителя власти в рамках уголовного процесса, так и затруднять его. При этом исключения из равенства должны находиться в объективно обусловленных, оправданных, соответствующих конституционно значимым ценностям пределах, вне которых они становятся его недопустимыми нарушениями.

2. Равенство перед законом и равенство перед судом в уголовном судопроизводстве — тесно взаимосвязанные и взаимообусловленные, но самостоятельные понятия. Автором сформулированы следующие определения, акцентирующие правоприменительную роль данного принципа:

2.1. равенство перед законом как принцип уголовного судопроизводства - это возможность судьи (суда) руководствоваться: сбалансированной, обоснованной, соразмерной материальной и процессуальной нормой, регулирующей правоприменение в отношении какой бы то ни было категории лиц (в том числе в отношении представителей власти), при возможности дифференциации их правового положения в рамках допустимых исключений. Неравенство перед законом - это неизбежная необходимость суда при осуществлении уголовного судопроизводства руководствоваться несбалансированной, необоснованной, несоразмерной нормой законодательного акта, регулирующей правоприменение в отношении какой бы то ни было категории лиц (нормой, нарушающей равенство), за отсутствием иного законодательного регулирования;

2.2. равенство перед судом как принцип уголовного судопроизводства - это беспристрастное, объективное, не допускающее исключений отношение к участникам уголовного процесса суда любого звена судебной системы, а также любой инстанции, в лице любого судьи или присяжного заседателя, непосредственно участвующих в единоличном или коллегиальном составе в отправлении правосудия с целью разрешения споров о праве, иных вопросов при отсутствии спора о праве, выполнения судебного контроля на любой стадии досудебного или судебного производства по уголовному делу. Неравенством перед судом будет являться оказание судом предпочтения каким бы то ни было участникам уголовного процесса (в том числе и представителям власти) при отправлении правосудия, вынесение судом решения в интересах каких-либо лиц вопреки обстоятельствам дела и в противовес своему сформировавшемуся внутреннему убеждению.

3. Закрепленное в сегодняшнем законодательстве понятие «представитель власти» обладает рядом недостатков, главным из которых является узкоотраслевой характер и неприменимость в уголовном судопроизводстве. Для возможности универсального межотраслевого использования, в том числе и в области уголовно-процессуальных отношений, а также в силу высокой ответственности, налагаемой функцией представительства от имени государства, понятие «представитель власти» должно быть закреплено в ч.5 ст.З Конституции РФ: «Представителями власти являются лица, назначенные (избранные) в установленном законом порядке на государственные или муниципальные должности (представители государства, представители муниципального образования), а также лица, занимающие должности государственной (муниципальной) службы (государственные и муниципальные служащие), наделенные распорядительными полномочиями в отношении неограниченного круга лиц, не находящихся от них в служебной зависимости. Осуществление функций представителя власти является высокой обязанностью лиц, занимающих

указанные должности. Представители власти несут ответственность перед государством и обществом».

4. Принадлежность к власти в значительной мере обособляет своих представителей: властная функция дает права, привилегии, гарантии, функция представительства налагает ограничения, предъявляет дополнительные требования и усиливает ответственность. Пределами, повышающими эффективность реализации принципа равенства перед законом и судом в уголовном судопроизводстве при осуществлении его в отношении представителей власти, являются реализуемые в совокупности следующие положения:

а) отсутствие в их материальном и процессуальном правовом положении доминирования привилегий и гарантий;

б) презумпция их максимальной ответственности как принцип функционирования государства (за равное деяние в равных условиях с обычными гражданами представитель власти должен получать более суровое, более длительное уголовное наказание, чем рядовой гражданин);

в) усиление на досудебных и судебных стадиях мер по обеспечению неотвратимости уголовной ответственности и уголовного наказания для представителей власти.

5. Наиболее существенным отличием, обособляющим властных лиц в рамках уголовного процесса, является особый порядок производства по уголовным делам, предусмотренный главой 52 УПК РФ, идентичный институту неприкосновенности. Он является гарантией, вызванной необходимостью представителя власти принимать обязательные решения, в том числе и неугодные кому-то, от лица государства, обеспечивая при этом их выполнение через принуждение. Поэтому только принадлежность к власти должна давать защиту от необоснованного преследования, обусловленного принятием (возможностью принятия) такого неугодного обязательного решения (невластные лица могут пользоваться иными уголовно-процессуальными иммунитетами, а также защищать свои права

общедоступными правовыми средствами). В силу того, что неприкосновенностью обладают далеко не все представители власти, данная гарантия не является их неотъемлемым атрибутом, а перечень обладающих ею лиц, с учетом максимально высокого риска нарушения принципа равенства, должен быть сформирован по принципу социально необходимого минимума.

6. Приведенными выше положениями обосновываются предлагаемые авторские определение понятий «неприкосновенность» и «лишение неприкосновенности», а также их законодательное оформление: дополнение статьи 5 УПК РФ пунктами 14.2 и 19.1 следующего содержания:

«лишение неприкосновенности - прекращение в судебном порядке особенностей осуществления уголовного судопроизводства в отношении лица, обладавшего ею»;

«неприкосновенность - уголовно-процессуальная гарантия, предоставляемая лицам, указанным в Конституции РФ (Президенту РФ, члену Совета Федерации, депутату Государственной Думы, а также судьям), во избежание необоснованного уголовного преследования, обусловленного исполнением ими конституционно значимых функций, на период этого исполнения, заключающаяся в особом порядке возбуждения в отношении них уголовных дел или в особом порядке привлечения их в качестве обвиняемых (если уголовное дело было возбуждено в отношении другого лица или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления)».

Также предлагается переименование раздела XVII и главы 52 УПК РФ: «Особенности производства по уголовным делам в отношении представителей власти, обладающих неприкосновенностью».

7. Неприкосновенность реализуется в полной мере на досудебных стадиях судопроизводства и состоит сегодня из шести составных элементов, комбинация которых может различаться для разных категорий представителей власти: