Реализация принципа преемственности в развитии диагностической компетентности субъекта непрерывного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сеничкина, Анна Владимировна

  • Сеничкина, Анна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Череповец
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 254
Сеничкина, Анна Владимировна. Реализация принципа преемственности в развитии диагностической компетентности субъекта непрерывного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Череповец. 2006. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сеничкина, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА

ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В РАЗВИТИИ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СУБЪЕКТА НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Диагностическая компетентность как педагогическая проблема.

1.2. Принцип преемственности в процессе развития диагностической компетентности субъекта непрерывного образования.

1.3. Экспериментальная модель реализации принципа преемственности в процессе развития диагностической компетентности субъекта педагогического образования.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА И. СОДЕРЖАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В РАЗВИТИИ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СУБЪЕКТА НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Изучение уровня развития диагностической компетентности на различных этапах непрерывного образования.

2.2. Внедрение модели реализации принципа преемственности в процессе развития диагностической компетентности субъекта педагогического образования.

2.3. Анализ результатов опытно - экспериментальной работы по реализации принципа преемственности в процессе развития диагностической компетентности субъекта педагогического образования.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация принципа преемственности в развитии диагностической компетентности субъекта непрерывного образования»

В развитии современного образования ведущими идеями являются гуманизация и непрерывность. По определению Международной комиссии по образованию XXI века при ЮНЕСКО непрерывное образование должно объединять всю деятельность и ресурсы в области образования и направлять их на достижение гармоничного развития потенциальных способностей личности и прогресса в преобразовании общества.

Непрерывное образование в педагогической науке трактуется как целенаправленное усвоение человеком знаний, формирование способов познания, развитие эмоционально - ценностного отношения к окружающей действительности, опыта творческой деятельности в течение всей жизни, как в учебных заведениях, так и путем организации самообразования.

Непрерывное образование - это постоянная форма жизнедеятельности человека в отличие от понимания образования как одного из жизненных этапов. Непрерывность предусматривает относительную завершенность каждого этапа и преемственную связь содержания образования между различными этапами. Преемственность как механизм непрерывности указывает на сохранение прежнего содержания при обогащении, корректировке, адаптации нового содержания образования.

Обучение в системе непрерывного образования имеет свои особенности, исследование которых нашло свое отражение в трудах С.Г. Вершловского, А.П. Владиславлева, Г.П. Зинченко, И.Ф. Исаева, Г.М. Коджаспировой, А.В. Кор-жуева, Ю.Н. Кулюткина, А.А. Кыверялга, И.Д. Лушникова, A.M. Новикова, В.А. Попкова, В.А. Сластенина и др. В исследованиях выдвигается ряд проблем в разработке теоретических основ довузовского, вузовского и послевузовского обучения, непрерывности и преемственности общепедагогического образования и др.

В работах отмечается, что качественные изменения ценностей и потребностей современного общества настоятельно требуют корректировки задач и целей образования, новых подходов к организации педагогического процесса, особенно на основе принципа преемственности всех его звеньев, совершенствования обучения в системе непрерывного образования.

Необходимость обучения на основе принципа преемственности образовательных этапов диктуется непрекращающимся развитием общества, постоянным обновлением учебных планов и программ, совершенствованием технических средств обучения, изданием новых учебников и пособий, появлением новых педагогических технологий, способствующих повышению качества образования. Однако возможности принципа преемственности в системе непрерывного образования ещё недостаточно исследованы в науке.

Проблема принципа преемственности, наряду с другими принципами обучения, интересовала педагогов разных эпох, начиная с XVII в. (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег, К.Д. Ушинский и др.). Данную проблему исследовали и советские педагоги: М.А. Данилов, Б.П. Есипов, К.И. Золотарь, Н.Г. Казанский, А.А. Кыверялг, М.Н. Скаткин и др.

В последние десятилетия принцип преемственности в системе непрерывного образования отражен в аспекте взаимосвязи с другими принципами: систематичности обучения и связи его с практикой (М.А. Данилов, М.Н. Скаткин); системности или упорядоченности знаний учащихся (В. Оконь); систематичности и последовательности (Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, В.А. Сластенин) и др.

Принцип преемственности в педагогике относят к классическому принципу, который признается многими авторами (А.В. Батаршевым, В.И. Загвязинским, В.В. Краевским, В.А. Сластениным и др.). В научных изданиях по педагогике появляются публикации, описывающие роль принципа преемственности в обучении на различных этапах образования. Анализ научных работ В. Крайника, Ю.А. Кустова, JI.O. Филатовой, О. Харкевича и др. показывает современные подходы к реализации принципа преемственности, направленного на закрепление, последовательное развитие и совершенствование не только ранее усвоенных знаний, умений, навыков, но и личностных качеств.

Непрерывное образование, обеспечивающее содержательное единство и преемственную взаимосвязь, способствует развитию компетентности его субъектов: учащихся, студентов, педагогов и т.д.

Компетентность субъекта педагогического образования, в науке, трактуется как: компонент педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, Н. Розов и др.); уровень образованности специалиста (Б.С. Гершунский, А.Д. Щекатунова и др.); область профессиональной деятельности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); форма осуществления профессиональной деятельности (Е.М. Павлючен-ков, А.И. Пискунов); система знаний, умений и навыков, профессионально значимых качеств личности (Т.Г. Браже, Н.И. Запрудский и др.); характеристика личности учителя (Р.Х. Шакуров и др.).

Ряд исследователей устанавливают соотношение понятий «профессиональная компетентность» и «готовность к профессиональной деятельности» (Ю.В. Койнова, О.Е. Ломакина, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.). Таким образом, компетентность субъекта рассматривается как единство теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности. Компетентный специалист (профессионал) должен обладать критическим мышлением и быть готовым к осуществлению не только воспитательной, учебной, методической, управленческой, организаторской, но и диагностической деятельности.

Компетентность в области диагностики является одной из значимых составляющих профессиональной компетентности. Отечественные ученые М.Г. Егоров, Р.А. Исламова, А.В. Коржуев, О.М. Краснорядцева, Т.Е. Макарова, В.Г. Максимов и др. считают, что развитие диагностической компетентности является достаточно сложным, но необходимым процессом для всех субъектов непрерывного образования в школе, в вузе и послевузовской деятельности.

Как показывает анализ литературы, в науке имеются следующие теоретические предпосылки исследования данной проблемы:

- разработана дидактическая специфика педагогической диагностики (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.Ф. Виноградова, Г.Д. Кириллова, В.М. Полонский и др.);

- освещены диагностические аспекты воспитательного процесса (А.С. Белкин, Б.П. Битинас, Н.К. Голубев, А.И. Кочетов, Н.И. Монахов, М.И. Шилова и др.);

- выполнены диссертационные исследования, проблематика которых связана с различными аспектами подготовки учителя к диагностической работе (Н.А. Кузьмин, Т.Е. Макарова, Б.О. Мурий, В.В. Щеголев и др.).

В данных работах диагностическая деятельность рассматривается в контексте исследовательской или аналитической деятельности. Ряд исследований отображают специфику диагностической деятельности субъекта педагогического образования, но только на этапе вузовского обучения (JI.A. Байкова и др.) или послевузовского (Л.Ю. Александрова и др.). Однако ещё недостаточно изучен вопрос о возможностях принципа преемственности при развитии диагностической компетентности субъекта в системе непрерывного образования.

Развитие личности в науке рассматривается как процесс изменения личности или каких - либо её сторон, качеств под влиянием воспитания и обучения. Анализ научной литературы показал, что преемственность представляет собой фундаментальное требование к деятельности учащегося и педагога, в основе которого лежат объективные законы развития личности. На каждом этапе развития учитывается, преемственно концентрируется имеющийся комплекс знаний, умений, качеств личности и прогнозируется перспектива на будущее. Тем не менее, остается малоизученной сущность, содержание процесса развития диагностической компетентности различных субъектов непрерывного образования в условиях реализации принципа преемственности. В связи с этим возникают противоречия:

- между возрастающими современными требованиями непрерывного образования и недооценкой возможностей принципа преемственности в данном процессе;

- между объективной необходимостью развития диагностической компетентности субъекта непрерывного образования и отсутствием его теоретического и организационно - технологического обеспечения.

Проблема исследования: каковы теоретические предпосылки и содержание процесса реализации принципа преемственности, обеспечивающие развитие диагностической компетентности субъекта непрерывного образования?

Тема исследования: «Реализация принципа преемственности в развитии диагностической компетентности субъекта непрерывного образования».

Цель исследования: теоретически обосновать реализацию принципа преемственности и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие диагностической компетентности обучающихся в системе непрерывного образования.

Объект исследования: процесс реализации принципа преемственности в системе непрерывного образования.

Предмет исследования: сущность и содержание развития диагностической компетентности субъекта непрерывного образования в процессе реализации принципа преемственности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить содержание понятий: «принцип преемственности», «педагогическая диагностика», «диагностическая деятельность».

2. Раскрыть сущность и содержание понятия «диагностическая компетентность субъекта непрерывного образования».

3. Выделить основные критерии, показатели и уровни развития диагностической компетентности субъекта непрерывного образования.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель реализации принципа преемственности в процессе развития диагностической компетентности субъекта педагогического образования.

5. Разработать и внедрить программы и содержание курса по выбору «Преемственность диагностической деятельности обучающихся» и курса повышения квалификации «Преемственность в повышении качества диагностической деятельности педагога».

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс реализации принципа преемственности в содержании и развитии диагностической компетентности субъекта непрерывного образования будет осуществляться более успешно при соблюдении следующих педагогических условий:

- осознание личностного смысла диагностической деятельности;

- поэтапное овладение диагностическими знаниями и умениями;

- последовательное внедрение в процесс обучения системы педагогических задач различных как по диагностическому содержанию, так и по способам его усвоения;

- систематическое развитие рефлексивных умений. Методологическая основа исследования:

- уровень общей методологии составляют важнейшие философские положения, касающиеся теории познания (М.М. Бахтин, М. К. Мамардашвили, JI.A. Микешина и др.);

- общенаучный уровень представлен системным подходом (В .Г. Афанасьев, JI. Берталанфи, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г.Юдин и др.), личностно - деятельностным подходом (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), идеями прогностического подхода в обучении (Г.А. Аванесов, А.С. Белкин, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский и др.), психолого - педагогическими концепциями труда учителя (А.Е. Дмитриев, Л.С. Подымова, А.В. Сластенин и др.);

- конкретно - научный уровень раскрывается теорией непрерывного образования (С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, И.Д. Лушников, А.В. Сластенин и др.), концепцией преемственности между различными этапами образования (О.А. Абдуллина, А.В. Батаршев, С.М. Годник, B.C. Леднев, Л.А. Савинков и др.), идеями реализации принципа преемственности в системе дидактических принципов (В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Краев-ский, В.А. Сластенин и др.), концепцией педагогической диагностики (К.

Ингенкамп, A.M. Кочетов, В.Г. Максимов, Е.А. Михайлычев и др.), методами и приемами диагностирования (А.С. Белкин, Л.И. Бурова, В.А. Сластенин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений нами использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы в аспекте исследуемой проблемы) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической обработки данных).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Череповецкий государственный университет (абитуриенты Института педагогики и психологии, студенты специальности 050708 - «Педагогика и методика начального образования» Института педагогики и психологии и Института заочного обучения), Центр повышения квалификации г. Череповца, муниципальное образовательное учреждение - школа № 41 г. Череповца. Базой для пилотажного исследования послужили школы № 1, 7, 10, 16, 20,23, 27,43 г. Череповца.

Всего исследованием было охвачено 124 учащихся, 246 студентов и 98 учителей. В качестве независимых экспертов выступали 20 человек, среди которых 13 преподавателей кафедры педагогики и методики начального образования Череповецкого государственного университета, методист Центра повышения квалификации г. Череповца, 2 заместителя директора по учебно - воспитательной работе школ № 39,41 г. Череповца, 4 учителя высшей категории школ № 1, 2, 3,27 г. Череповца.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 г. по 2006 г. и состояло из трех этапов.

Первый этап (2000-2002 г.г.) заключался в осмыслении теоретических основ исследования, выявлении состояния разработанности проблемы на этапах непрерывного образования (довузовского, вузовского и послевузовского); выделении исходных теоретических положений, формулировке цели, задач, гипотезы исследования; теоретическом обосновании модели реализации принципа преемственности в процессе развития диагностической компетентности субъекта педагогического образования; организации и проведении пилотажного исследования; разработке программы экспериментальной работы; проведении констатирующего эксперимента и организации формирующего эксперимента.

Второй этап (2002-2005 г.г.) посвящен выявлению и реализации педагогических условий развития диагностической компетентности субъекта педагогического образования в условиях реализации принципа преемственности, внедрению экспериментальной модели реализации принципа преемственности в процессе развития диагностической компетентности субъекта педагогического образования, проведению формирующего эксперимента.

Третий этап (2005-2006 г.г.) связан с продолжением формирующего эксперимента в рамках изучаемой проблемы, уточнением теоретических положений, анализом результатов исследования, оформлением диссертации. Научная новизна:

- раскрыта сущностная характеристика диагностической компетентности различных субъектов непрерывного образования;

- разработаны критерии, показатели, уровни диагностической компетентности субъекта педагогического образования;

- разработана и экспериментально проверена модель реализации принципа преемственности в процессе развития диагностической компетентности обучающихся;

- выявлены и обоснованы педагогические условия реализации принципа преемственности с целью успешного развития диагностической компетентности обучающихся.

Теоретическая значимость:

- расширены теоретические представления о взаимосвязи и взаимозависимости принципа преемственности в системе дидактических принципов непрерывного образования при развитии диагностической компетентности;

- раскрыта специфика процесса развития диагностической компетентности обучающихся на основе преемственно - перспективной закономерности;

- теория реализации принципа преемственности дополнена содержанием процесса развития диагностической компетентности обучающихся через цели, содержание, методы, формы, средства и качества личности. Практическая значимость:

- на основе теоретических положений, содержащихся в работе, разработана программа развития диагностической компетентности субъекта педагогического образования на разных этапах образования;

- подобраны и апробированы диагностические методики, выявляющие уровень диагностической компетентности обучающихся;

- разработан курс по выбору для студентов на тему: «Преемственность диагностической деятельности обучающихся», и курс повышения квалификации для учителей - «Преемственность в повышении качества диагностической деятельности педагога»;

- разработана система педагогических задач с диагностическим содержанием для обучающихся на разных этапах образования;

- разработана программа деятельности педагога по предварительной, текущей и итоговой диагностике учебных достижений учащихся. Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений, применением комплекса методов исследования, адекватных природе изучаемого явления, целям и задачам исследования, внедрением результатов исследования в систему профессиональной подготовки студентов и в систему повышения квалификации учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Диагностическая компетентность субъекта непрерывного образования -это способность и готовность его к диагностической деятельности на различных образовательных этапах, выраженная в личностно-осознанном позитивном отношении, в наличии глубоких, прочных диагностических знаний и умений, направленных на решение диагностических задач.

2. В условиях реализации принципа преемственности развитие диагностической компетентности субъекта непрерывного образования происходит на основе преемственно - перспективной закономерности. Содержание процесса развития диагностической компетентности на основе принципа преемственности включает:

- преемственность всех компонентов педагогической системы развития диагностической компетентности субъекта непрерывного образования (целей, задач, содержания, методов, форм и средств организации обучения);

- преемственность в требованиях к диагностической компетентности обучающихся на каждой ступени образования;

- преемственность в развитии у обучающихся профессионально - диагностических качеств личности.

3. Разработанная на основе системного подхода модель реализации принципа преемственности в процессе развития диагностической компетентности субъекта педагогического образования выражает:

- этапы непрерывного (довузовского, вузовского и послевузовского) образования;

- структурное единство взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: мотивационного, содержательного, деятельностного и личностного, каждый из которых имеет свою специфику, выраженную в комплексе критериальных показателей и уровней;

- реализацию педагогических условий: осознание личностного смысла диагностической деятельности; поэтапное овладение диагностическими знаниями и умениями; последовательное внедрение в процесс обучения системы педагогических задач различных как по диагностическому содержанию, так и по способам его усвоения; систематическое развитие рефлексивных умений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- на заседании кафедры педагогики и выступлениях на аспирантских семинарах ЧГУ (2000 - 2006 г.);

- на курсах по выбору студентов специальности педагогика и методика начального образования на базе ЧТУ и курсов повышения квалификации учителей начальных классов г. Череповца (2001 -2005 г.);

- в ходе лекционных и практических занятий со студентами и учителями (2001 -2005 г.);

- на международных научно - практических конференциях (Самара, 2003 г.; Пенза 2004 г.; Нижний Новгород 2006 г., Архангельск 2006 г.), межвузовских НПК (Мурманск, 2004 г., Череповец, 2006 г.), межрегиональных НПК (Череповец, 2003 г.; Вологда 2004 г.; Мурманск, 2005 г.; Тамбов 2005 г.).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (150 источников) и 14 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сеничкина, Анна Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Опытно - экспериментальная проверка подтвердила целесообразность выделенных педагогических условий развития диагностической компетентности субъекта непрерывного педагогического образования на основе принципа преемственности: осознание личностного смысла диагностической деятельности; поэтапное овладение диагностическими знаниями и умениями; последовательное внедрение в процесс обучения системы педагогических задач различных как по диагностическому содержанию, так и по способам его усвоения; систематическое развитие рефлексивных умений.

2. Результатом исследования стала программа развития диагностической компетентности субъекта педагогического образования на основе принципа преемственности, представляющая из себя практическую реализацию разработанной модели.

3. Сравнительный анализ характера изменений, происходящий по каждому компоненту диагностической компетентности обучающихся, с привлечением методов графической и математической интерпретации свидетельствует о проявлении позитивной динамики их развития у обучающихся экспериментальных групп. В экспериментальных группах, в которых осуществлялась комплексная реализация программы, выявленная динамика оказалась на порядок выше, чем в контрольных, где не была реализована программа развития диагностической компетентности обучающихся на основе принципа преемственности.

4. Внедрение модели реализации принципа преемственности в процессе развития диагностической компетентности субъекта педагогического образования в подготовку и переподготовку педагогических кадров подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Демократические изменения в российском обществе привели к серьезным переменам в области образования, одним из которых является корректировка целей, задач образования и поиск новых подходов к организации педагогического процесса на основе принципа преемственности.

В данном исследовании принцип преемственности рассматривается как базовый принцип в процессе развития диагностической компетентности субъекта непрерывного образования. При этом так же учитывается взаимосвязь и взаимозависимость принципа преемственности с другими дидактическими принципами: с принципом научности, доступности, последовательности и систематичности. Данная взаимосвязь прослеживается в учете интеллектуальных возможностей обучающихся на каждом образовательном этапе; в систематическом отборе содержания, методов, форм и средств обучения; в последовательном изучении отдельных учебных предметов и в их доступном изложении; в систематическом развитии и закреплении ранее усвоенных знаний, умений, навыков; в последовательном развитии и совершенствовании профессионально значимых качеств личности и др.

Развитие рассматривается как процесс изменения личности или каких - либо её сторон, качеств под влиянием воспитания и обучения. На каждом этапе развития учитывается и преемственно концентрируется имеющийся комплекс знаний, умений, качеств личности, а так же прогнозируется перспектива на будущее. С позиции системного подхода, содержанием реализации принципа преемственности является: преемственность всех компонентов педагогической системы развития диагностической компетентности субъекта непрерывного образования (целей, задач, содержания, методов, форм и средств организации обучения); преемственность в требованиях к диагностической компетентности обучающихся на каждой ступени образования; преемственность в развитии у обучающихся профессионально - диагностических качеств личности.

Анализ педагогической теории и практики показал, что одними из важнейших задач современной школы являются способность субъекта изучать индивидуальные особенности детей, умение определять перспективы личностного развития, способность предвидеть трудности в обучении и др. Успешно решать эти задачи может человек компетентный в области педагогической диагностики, под которой понимают процесс распознавания различных педагогических явлений.

Тем не менее, практика показывает, что в школах недостаточно эффективна диагностическая деятельность, т.е. обучающиеся различных этапов образования испытывают затруднения в постановке и решении педагогических задач с диагностическим содержанием. Наибольшие трудности вызывает выявление проблем учащихся, связанных с их личностным развитием; с прогнозированием результатов педагогического взаимодействия; анализом, собранной в ходе наблюдений, информации и ее педагогической интерпретации; корректировкой своих действий.

Предотвращение подобных тенденций возможно при условии реализации принципа преемственности в процессе развития диагностической компетентности субъекта непрерывного образования.

В исследовании под диагностической компетентностью субъекта непрерывного образования понимается способность и готовность его к диагностической деятельности на различных образовательных этапах, выраженная в лично-стно-осознанном позитивном отношении, в наличии глубоких, прочных диагностических знаний и умений, направленных на решение диагностических задач.

Структура диагностической компетентности субъекта непрерывного образования включает следующие компоненты: мотивационный - позитивное отношение к диагностической деятельности, потребность в самообразовании и самосовершенствовании; содержательный - владение диагностическими знаниями; деятельностный - реализация на практике диагностических умений; личностный - проявление профессионально значимых качеств личности; стремление осознать трудности в собственной диагностической деятельности.

Реализация принципа преемственности в процессе развития диагностической компетентности субъекта непрерывного образования осуществляется при ряде выделенных в процессе исследования педагогических условий: осознание личностного смысла диагностической деятельности; поэтапное овладение диагностическими знаниями и умениями; последовательное внедрение в процесс обучения системы педагогических задач различных как по диагностическому содержанию, так и по способам его усвоения; систематическое развитие рефлексивных умений.

Компоненты и соответствующие им критерии, показатели, уровни, а так же педагогические условия составили содержание модели реализации принципа преемственности в процессе развития диагностической компетентности субъекта вузовского и послевузовского образования.

При организации констатирующего эксперимента исходили из того, что диагностическая компетентность обучающихся является составной частью общей компетентности; проявляется в конкретных знаниях и умениях основанных на положительной мотивации к диагностической деятельности; характеризуется совокупностью четырех компонентов: мотивационного, содержательного, деятельностного и личностного. Таким образом, для определения исходного уровня диагностической компетентности обучающихся на различных этапах образования необходимо выявить уровень развития каждого компонента компетентности.

Данные констатирующего эксперимента позволили сделать выводы о достаточном развитии мотивационного компонента у обучающихся, что расценено как наличие положительного отношения к диагностической деятельности. Однако отмечено развитие содержательного, деятельностного и личностного компонентов на уровне ниже среднего, что требует целенаправленной организации дальнейшей опытно - экспериментальной работы.

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили правомерность выдвижения педагогических условий, выделенных в ходе теоретического осмысления проблемы, и были положены в основу формирующего эксперимента.

На формирующем этапе экспериментальной работы осуществлялась реализация модели и проверка эффективности выделенных педагогических условий. В основу формирующего эксперимента положены системный, личностно -деятельностный и прогностический подходы в реализации принципа преемственности:

- с позиции системного подхода компоненты диагностической компетентности субъекта педагогического образования рассматривались во взаимосвязи, взаимозависимости и развитии;

- личностно - деятельностный подход в своем личностном компоненте предполагал ориентацию на личность обучающихся, что обеспечивало развитие профессионально значимых качеств личности, таких как саморефлексия, саморазвитие, самодиагностика и др.; деятельностный компонент предполагал преемственную организацию учебно - профессиональной деятельности по-средствам решения системы педагогических задач диагностического содержания;

- прогностический подход в реализации преемственности позволяет представить перспективу развития диагностической компетентности не данного, а другого, более высокого образовательного этапа, обеспечению которого надо подчинить конкретный, исследуемый.

Формирующий эксперимент строился на основе преемственно - перспективной закономерности. Это позволило построить процесс развития диагностической компетентности субъекта непрерывного образования последовательно и поэтапно от абитуриента до учителя высшей категории, сохраняя имеющийся комплекс диагностических знаний, умений, качеств личности и учитывая перспективу их дальнейшего развития.

Формирующий эксперимент условно разделен на три этапа: начальный направлен на осмысление и осознание педагогической диагностики в учебно профессиональной деятельности; основной - на подготовку обучающихся к диагностической деятельности, на совершенствование этой деятельности и на развитие у обучающихся профессионально - диагностических личностных качеств; заключительный - на совершенствование диагностических знаний, умений и качеств личности в учебно - профессиональной деятельности.

Осознание личностного смысла диагностической деятельности, как одно из педагогических условий, заключалось в понимании обучающимися диагностических действий и операций, уверенном их использовании и осознании значимости своей диагностической деятельности в целом. Работа осуществлялась с учетом взаимосвязи принципа преемственности с принципом доступности и посильности. Обучение начиналось с ознакомления и последующего уяснения понятий о педагогической диагностике, норм и правил диагностической деятельности. Затем проводилась работа по усвоению данных норм и правил через личностное отношение к диагностической деятельности. Наконец в специально созданных условиях проявлялась личностная позиция обучающихся, они анализировали и оценивали собственные диагностические действия, мотивы, цели, свое причастие к диагностической деятельности, что в итоге позволяло постепенно переходить в рефлексивную позицию.

Поэтапное овладение диагностическими знаниями и умениями реализовыва-лось в рамках теоретической и практической подготовки в вузе, в ходе практической работы в школе, на курсах повышения квалификации. В качестве основных форм обучения использовались лекционные и практические занятия в рамках: ведущих курсов педагогических дисциплин цикла ОПД, в соответствии с ГОС и курса по выбору «Преемственность диагностической деятельности обучающихся» (на этапе вузовского обучения); проблемного семинара «Основы диагностической деятельности педагога» и курса повышения квалификации «Преемственность в повышении качества диагностической деятельности педагога» (на этапе послевузовского обучения).

Последовательное внедрение в процесс обучения системы педагогических задач различных как по диагностическому содержанию, так и по способам его усвоения позволило эффективно реализовать принцип преемственности. Основным средством выступала система педагогических задач (четырех типов): теоретические, технологические, аналитические, конструктивные. Разработанная система задач построена на основе специфики диагностической деятельности субъекта педагогического образования (от формулирования проблемы до постановки диагноза). При этом принцип преемственности реализовывался в единстве с принципом научности, доступности, прочности, последовательности и систематичности. Данная взаимосвязь позволяла обеспечить в обучении доступность учебного материала, прочность его усвоения, постепенное нарастание трудностей и их разрешения через систему педагогических задач диагностического содержания.

Систематическому развитию рефлексивных умений способствовало целостное осуществление следующих приемов: осознание затруднений и анализ содержания диагностической деятельности, осмысление и оценка своих действий в ходе осуществления диагностической деятельности, поиск новых образцов, норм, правил диагностической деятельности. Развитие рефлексивных умений складывалось из трех ведущих направлений: фиксирование состояния личностного развития с помощью специально разработанных сводных карт оценки и самооценки диагностической компетентности обучающихся; организация практических занятий, «круглого стола» и дискуссий, стимулирующих рефлексивные процессы; оценка продуктивности личностного развития на основе повторного заполнения рефлексивной карты с анализом произошедших изменений.

После окончания формирующего эксперимента мы провели итоговый срез на базе экспериментальных и контрольных групп. Итоговый срез проводился в соответствии с критериями и показателями, разработанными для различных уровней развития диагностической компетентности обучающихся (вузовского и послевузовского этапа образования).

Основными количественными результатами формирующего эксперимента считаем следующие:

1. Вузовский этап обучения: на творческом уровне - количество обучающихся экспериментальной группы больше на 22 %, чем в контрольной; на творче-ско-репродуктивном - на 10 %.; на репродуктивно-творческом количество обучающихся экспериментальной группы меньше на 25 %, чем в контрольной; на репродуктивном уровне находятся только 7 % обучающихся контрольной группы.

2. Послевузовский этап обучения: на творческом уровне - количество обучающихся экспериментальной группы больше на 33 %, чем в контрольной; на творческо-репродуктивном - на 6 %.; на репродуктивно-творческом количество обучающихся экспериментальной группы меньше на 30 %, чем в контрольной; на репродуктивном уровне находятся только 10 % обучающихся контрольной группы.

Качественный анализ результатов показал увеличение количества обучающихся экспериментальных групп с высоким и средним уровнем диагностической компетентности по сравнению с контрольными группами. Положительное изменение мотивационного компонента диагностической компетентности заключалось в том, что к выпускному курсу у обучающихся возросло позитивное отношение к педагогической диагностике, появилось устойчивое желание осуществлять диагностическую деятельность в процессе обучения школьников, стремление познать и совершенствовать себя, изучать опыт других. У обучающихся послевузовского этапа увеличилась потребность в самообразовании и самосовершенствовании в области педагогической диагностики; появилось желание творчески решать диагностические задачи независимо от предлагаемых рекомендаций и образцов; стремление к самодиагностике и к поиску собственных, новых решений.

Наибольшая динамика наблюдалась по содержательному и операционному компонентам. Обучающиеся осознали и усвоили весь комплекс диагностических знаний и умений (природа диагностической деятельности, теория педагогической диагностики, технология диагностической деятельности), а на этапе послевузовского обучения диагностические действия не только теоретически осмысливались и осознавались, но и подкреплялись собственным творческим переосмыслением.

Анализ результатов исследования показал, что диагностическая компетентность субъекта непрерывного образования имеет свою специфику на каждом этапе обучения: у учащегося особый интерес вызывает самодиагностика, а диагностические действия носят аналитический характер; у студента - оценивающий, проблемно - поисковый, а к пятому курсу характеризуются как исследовательские действия; отличительной особенностью учителя без категории и 2 категории является системность диагностической деятельности; учителя первой категории - технологичность и индивидуальность, учителя высшей категории - экспериментирование и новаторство.

Изменение в рамках личностного компонента оказалось ниже других компонентов. Тем не менее, у обучающихся обеих экспериментальных групп прослеживалась положительная динамика в развитии самосознания: от осмысления, понимания отдельных действий и операций диагностической деятельности до осознания себя субъектом деятельности. В развитии профессионально значимых качеств личности преобладает средний уровень. У выпускников в достаточной степени развито диагностическое прогнозирование, предвидение и педагогическая рефлексия. У обучающихся послевузовского этапа комплекс профессионально значимых качеств личности дополнился такими качествами как диагностическая эрудиция и диагностическое мышление.

Таким образом, экспериментальные данные и проведенные на их основе статистические расчеты (расчет t - критерий Стьюдента и хи-квадрата критерия) подтвердили эффективность разработанной модели и выявленных педагогических условий реализации принципа преемственности в процессе развития диагностической компетентности субъекта непрерывного образования.

Перспективы дальнейшего изучения заявленной проблемы могут быть связаны с исследованием преемственности и роли диагностической компетентности в развитии и саморазвитии диагностической культуры субъекта непрерывного образования.