Развитие исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывного образования "школа - вуз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ефимова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ефимова, Елена Викторовна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследовательской деятельности обучающихся как фактора преемственности образования.
1.1. Сущность и структура исследовательской деятельности школьника и студента как фактора интеграции образовательного процесса общеобразовательной и высшей школ.
1.2. Теоретическая модель преемственности содержания среднего общего и высшего профессионального образования.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Педагогические условия реализации исследовательской деятельности обучающихся как фактора преемственности среднего общего и высшего профессионального образования.
2.1. Опыт экспериментального моделирования процесса формирования и развития исследовательской деятельности школьников в системе непрерывного образования.
2.2. Содержание и технологии формирования и развития исследовательской деятельности (на примере химии).
2.3.Системогенез интегративного образовательного пространства «общеобразовательная школа III ступени - начальные курсы высшей школы».
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывного образования "школа - вуз"»
Актуальность исследования. Социально-экономическое состояние общества на современном этапе развития характеризуется кризисом перехода от индустриальной цивилизации к постиндустриальной. Научно-технический прогресс привел к качественно новым производственным формам и отношениям, при которых ведущая роль отводится человеку, его интеллектуальным, организаторским, деятельностным и творческим качествам. Очевидно, что такая ситуация не могла не привести к кризису существующей образовательной системы, и, как следствие, к глубоким переменам в ее структуре и функциональном содержании.
Перед образовательной системой сегодня поставлены качественно иные цели и задачи, которые определяются продиктованной социальным заказом, новой моделью специалиста и профессионала. Возникает необходимость формирования личности, способной организовывать свою профессиональную деятельность в постоянно изменяющихся социокультурных условиях. Очевидно, что осуществить поставленные цели в условиях образовательной системы, ограниченной временными и возрастными рамками, невозможно. Система, дающая образование один раз и на всю жизнь, себя исчерпала. Сегодняшние приоритеты направлены на «образование без границ», получаемое человеком в той или иной форме в течение всей его жизни, независимо от возраста и профессии (В.А.Садовничий, А.А.Фурсенко, Ю.В.Шленов).
На непрерывность и преемственность образования как одну из первостепенных задач указывают Федеральный закон «Об образовании», Национальная доктрина образования Российской Федерации, Программа модернизации Российского образования и другие документы. Поиск новых форм интеграции общего и профессионального образования предполагает подписанное Россией Бо-лонское соглашение, обеспечивающее вхождение Российской Федерации в Европейское образовательное пространство. Таким образом, в развитии образования прочно утвердилась тенденция перевода всех его статичных элементов и связей в гибкие подвижные формы; при этом затрагивается не только сам образовательный процесс, но и его результаты. «Образование без границ» предполагает не столько отсутствие внешней дифференциации, сколько гибкость внутренних переходов из одной его формы в другую, безболезненную смену видов деятельности: игровой, познавательной, учебной и профессиональной (А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, М.В.Кларин, Н.В.Кузьмина, А.Г.Мороз, В.Д.Шадриков, Г.П.Щедровицкий).
Одной из главных характеристик традиционно сложившейся образовательной системы является ее ступенчатый характер. Решая принципиально разные образовательные задачи и, соответственно, используя разные формы, средства и методы обучения, каждая ступень образования внутри общей структуры выступает самостоятельным, в той или иной мере обособленным, звеном. Такое состояние на всем протяжении функционирования образования как общественной системы неизбежно обусловливало возникновение проблемы преемственных связей между структурами. Традиционная образовательная система, не исчерпав своей значимости, вместе с тем оказалась неспособной обеспечить формирование гражданина и специалиста, соответствующего требованиям нового социального заказа.
Общетеоретические и методологические аспекты непрерывного образования отражены в работах В.И.Байденко, М.Я.Вейт, Л.Г.Викторовой,
A.П.Владиславлева, А.С.Гаязова, Г.И.Гайсиной, А.А.Горохова, О.В.Купцова,
B.С.Леднева, А.М.Новикова, П.Н.Новикова, Б.Г.Огаянц, Н.С.Розова, А.И.Субетто и других исследователей.
Работы В.Г.Афанасьева, А.В.Брушлинского, Б.С.Гершунского, Л.С.Выготского, П.Ф.Каптерева, Н.Д.Никандрова и других авторов раскрывают философские основания преемственности образования.
На преемственность образования как общедидактическую проблему указывают Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, А.В.Батаршев, Ш.И.Ганелин,
A.К.Громцева, Л.П.Депенчук, А.Д.Жижина, В.И.Загвязинский, В.В.Зайцев, И.Д.Зверев, Л.Я.Зорина, В.Г.Иванов, И.И.Ильясов, Ю.А.Кустов, Н.В.Кузьмина,
B.Н.Максимова, А.Г.Мороз и другие ученые.
Преемственность на этапе перехода от средней школы к высшей, а в широком смысле от общего образования к профессиональному активно исследуется Р.М.Асадуллиным, С.И.Архангельским, К.Ш.Ахияровым, Е.П.Белозерцевым, З.М.Большаковой, А.А.Вербицким, С.М.Годником, И.А.Зимней, Е.А.Климовым, Н.В.Кузнецовой, В.С.Ледневым, ИЛ.Лернером, Х.Х.Лукмановой, Н.Е.Мажар, М.И.Махмутовым, И.А.Невским, М.Н.Скаткиным, Э.Ш.Хамитовым и другими учеными-педагогами. Расставляя акценты, авторы считают переходный этап от средней школы к высшей «центром тяжести» в проблеме непрерывного образования. В научной литературе и педагогической практике обозначились несколько подходов к решению проблемы преемственности на данном возрастном этапе. ЛЛ.Зорина, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и другие авторы выделяют преемственные связи в содержании образования на образовательных ступенях школы и вуза. Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков А.З.Рахимов, В.А.Сластенин, Д.Б.Эльконин определяют механизмы обеспечения деятельно-стного основания образовательного процесса в качестве фактора его непрерывности. Исследования А.К.Громцевой, М.Е.Дуранова, Т.В.Ермолаевой, Э.Ф.Зеер, В.П.Зинченко, Е.Н.Кабановой-Меллер, Е.А.Климова, П.П.Козловой,
A.К.Марковой позволяют рассмотреть психологическое основание преемственности, направляя поиск путей решения проблемы на развитие субъектных характеристик личности. Диссертационные исследования Т.К.Голушко, Ю.Е.Коныпиной, В.А.Кузнецовой посвящены преемственности формирования учебной и профессиональной деятельности; работы Н.И.Вьюновой,
B.Г.Иванова, Т.Ю.Квасниковой, Г.М.Мухамедьяновой, Н.Г.Худолий отражают анализ различных аспектов интеграции межпредметных связей.
Нормативно-правовые документы также показывают заинтересованность проблемой целостности образовательного процесса на этапе «общеобразовательная школа - вуз». Программа модернизации российского образования одним из приоритетных направлений выделяет профилизацию старшей ступени общеобразовательной школы, приближая ее содержательно-методический компонент к условиям высшей школы.
Таким образом, анализ педагогической, философской и психологической литературы раскрывает пристальное внимание ученых и практиков к проблеме преемственности как вертикальной, так и горизонтальной. Тем не менее, стоит отметить, что все предпринятые попытки решения проблемы непрерывности и преемственности в образовании ориентированы на оптимизацию образовательного процесса как в содержательном, так и в деятельностном его компонентах. В данных исследованиях четко обозначился поиск точек соприкосновения содержания, форм и методов учебно-воспитательного процесса на различных его этапах.
Вместе с тем работы Б.Г.Ананьева, В.С.Ильина, М.С.Каган, В.С.Кветного, М.К.Мамардашвили, А.Б.Орлова, А.К.Осницкого, А.В.Петровского, К.К.Платонова, посвященные исследованию сущности личности, ее биосоциального феномена и психологических свойств, дают нам основание утверждать, что внутренняя сущность проблемы преемственности в большей степени заключается в личности обучающихся, ее психологических свойствах, способности адаптироваться к смене педагогических условий при переходе от одной ступени образования к другой. Среди солидного количества работ, посвященных проблеме преемственности образования, отсутствуют труды, которые отражали бы попытки ученых решить ее посредством обращения к личности обучаемых как внутренней структуре непрерывного учебно-воспитательного процесса.
Современные приоритеты высшего профессионального образования направлены на формирование личности специалиста, ведущим компонентом которой является владение самостоятельной творческо-исследовательской деятельностью. Тем более, что в концепции двухуровневой системы высшего профессионального образования в качестве ведущих компетенций как бакалавра, так и магистра по специальности выделяются экспериментально-исследовательские компетенции. Это приводит к усилению степени использования исследовательской деятельности в высшей школе, а также к необходимости повышения уровня ее реализации. Такой подход предполагает раннее формирование исследовательской деятельности, и сам этот процесс должен начинать складываться уже в общеобразовательной школе. В то же время на данном этапе в средней школе практически отсутствуют механизмы формирования исследовательской деятельности.
Анализ работ Д.Дьюи, В.И.Загвязинского, Э.В.Ильенкова, В.В.Краевского, П.И.Пидкасистого, В.С.Швырева, Г.П.Щедровицкого, Э.Г.Юдина показал, что исследовательская деятельность обучающихся способна стать ведущим звеном внутренней структуры непрерывного образовательного процесса «через всю жизнь».
Использование исследовательской деятельности в педагогике косвенно отражено в трудах сторонников деятельностного подхода к обучению (Р.М.Асадуллин, А.А.Вербицкий, Ю.А.Громыко, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.С.Леднев, А.З.Рахимов, В.А.Сластенин, Д.Б.Эльконин), а также в работах, посвященных формированию и развитию у учащихся творческого начала (В.В.Зайцев, ЛЯ.Зорина, П.ИПидкасистый, А.З.Рахимов, В.С.Шадриков, Г.П.Щедровицкий). Развитию исследовательской деятельности студентов колледжей и вузов посвящены диссертационные работы Н.Л.Калугиной, И.И.Николаевой, Е.А.Садовской.
В то же время анализ опыта работы ведущих учителей и преподавателей показывает, что активное формирование исследовательской деятельности начинается только в высшей школе и продолжается в процессе послевузовского обучения, тогда как в средней школе формируются лишь отдельные разрозненные учебно-исследовательские навыки. Это наталкивает нас на мысль о том, что одна из главных причин разрозненности образовательных процессов средней и высшей школ заключается во введении принципиально нового для обучающихся вида деятельности без предварительной подготовки к ней. Очевидно, что возникает острая необходимость в системном формировании исследовательской деятельности в условиях интеграции общеобразовательной и высшей школ. Вместе с тем нами отмечено недостаточное количество трудов, отражающих педагогические условия формирования исследовательской деятельности школьников, и отсутствие работ, описывающих педагогические условия целостного и системного процесса формирования и развития исследовательской деятельности школьника - студента.
Проведенный анализ позволил выделить противоречие между потребностью образовательной практики в реализации внутренней преемственности общего и профессионального образования и недостаточной разработанностью педагогических условий непрерывного развития исследовательской деятельности школьника - студента как фактора интеграции образовательных процессов школы и вуза.
С учетом этого противоречия нами была сформулирована проблема исследования, направленная на выявление теоретических основ и педагогических условий развития исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывной интеграции образовательных процессов средней и высшей школ.
Все вышеуказанное позволяет сформулировать тему исследования: «Развитие исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывного образования «школа - вуз».
Объект исследования - образовательный процесс в общеобразовательной и высшей школах.
Предмет исследования - процесс развития исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывного образования «школа - вуз».
Цель исследования заключается в разработке теоретических основ и педагогических условий формирования и развития исследовательской школьника - студента в системе непрерывного образования «школа — вуз».
В работе мы руководствовались следующей гипотезой: непрерывное развитие исследовательской деятельности школьника — студента эффективно, если:
- внешняя и внутренняя преемственность в системе «средняя школа -высшая школа» в своем содержании, форме и функциональных производных содержит педагогические условия для формирования исследовательской деятельности обучающихся и моделируют внутреннюю логику ее развития;
- развитие исследовательской деятельности обучающихся - интегрированный и пролонгированный образовательный процесс, сопровождающийся формированием субъектной позиции будущего специалиста;
- образовательное пространство «школа - вуз» представлено в единой ин-тегративной образовательной системе, включающей в себя организационно-функциональную, логико-содержательную и личностную подсистемы.
Исходя из проблемы, цели и гипотезы исследования нами поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы уточнить сущность и структуру исследовательской деятельности, своеобразие ее проявления у старшеклассников и студентов младших курсов вуза, выявить ее интегрирующий, развивающий и творческий потенциал.
2. Раскрыть и обосновать преемственные связи между образовательными процессами обшеобразовательной средней и высшей профессиональной школ на основе интегративного потенциала исследовательской деятельности.
3. Разработать и апробировать педагогические условия развития исследовательской деятельности в системе непрерывного образования «средняя школа - вуз».
4. Разработать и сформулировать научно-методические рекомендации по построению и реализации интегративной педагогической системы «общеобразовательная школа III ступени — начальные курсы высшей школы» и отдельных ее элементов.
Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили философские труды по проблемам образования (Б.С.Гершунский, Э.В.Ильенков, М.К.Мамардашвили) и теории системного подхода (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, В.С.Ильин, Л.М.Кустов, Э.Г.Юдин). При разработке стратегии мы опирались на базовые концептуальные подходы ученых к общей теории деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Вербицкий, В.В.Давыдов, М.С.Каган, М.С.Кветной, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин); теории личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, М.К.Мамардашвили и др.); теории научного познания (П.В.Копнин, В.С.Швырев, Э.Г.Юдин); теории субъектного развития (Г.И.Аксенова, В.Д.Шадриков, Д.И.Фельдштейн и др.). Определяющее значение в концептуальном плане имели для нас и положения о целостном непрерывном образовательном процессе (Ю.К.Бабанский, А.А.Горохов В.С.Ильин, Б.Т.Лихачев, В.Я.Ляудис, М.И.Махмутов, А.М.Новиков и др.), а также идеи исследовательского, проблемного и творческого подходов в обучении (Дж.Брунер, Д.Дьюи, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, А.З.Рахимов, Х.Таба и др.). Ведущей парадигмой исследования стал личностно-деятельностный подход к обучению, реализуемый в форме научного исследования.
В качестве методов исследования использовались: теоретические (метод теоретического анализа и синтеза, метод абстрагирования и конкретизации, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод моделирования, метод системного подхода); диагностические и эмпирические (изучение литературы и нормативной документации, наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение творческих работ учащихся и оценка их качества компетентными судьями); экспериментальные (констатирующий педагогический эксперимент по выявлению наличного состояния преемственных связей на этапе «школа — вуз» и состояния развития исследовательской деятельности и формирующий эксперимент по созданию интеграционной педагогической системы, построенной на принципах развития исследовательской деятельности); математическая обработка данных проведенного эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили инновационные образовательные учреждения г.Уфы - лицеи № 62 и № 96, ведущие вузы столицы - БГУ, БГПУ, УГНТУ, УГАТУ, БГМУ.
Исследование проблемы проводилось нами в течение 9 лет и условно было разделено на три этапа.
Первый этап (1996-1998гг.) - анализ сущности проблемы преемственности и выделение ее ведущих факторов; теоретический анализ структуры и содержания исследовательской деятельности; выявление интегрирующего, развивающего и творческого потенциалов этой деятельности, позволяющих использовать ее в качестве связующего фактора в преемственности образования на этапе «общеобразовательная школа III ступени - начальные курсы вуза».
Второй этап (1998-2002гг.) - постановка констатирующего эксперимента; теоретическое моделирование педагогических условий формирования и развития исследовательской деятельности в общеобразовательной и высшей школе; постановка формирующего эксперимента.
Третий этап (2002-2005гг.) - методическая разработка и апробация модели интегративной педагогической системы «общеобразовательная школа III ступени - начальные курсы высшей школы», построенной на принципах исследовательской деятельности; анализ результатов апробации по их влиянию на укрепление преемственных связей между общей и профессиональной образовательной ступенями; коррекция на их основе педагогических условий развития исследовательской деятельности; статистическая обработка результатов эксперимента; оформление работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структура и особенности формирования исследовательской деятельности как фактора развития преемственных связей в системе «школа — вуз» и субъектного развития будущего специалиста.
2. Содержание и формы внешней и внутренней преемственности образования в системе «школа - вуз», определяемые внутренней логикой и педагогическими условиями развития исследовательской деятельности обучающихся.
3. Интегративная педагогическая система «общеобразовательная школа III ступени - начальные курсы высшей школы», построенная на принципах исследовательской деятельности и включающая организационно-функциональную, логико-содержательную и личностную подсистемы.
Научная новизна исследования заключается в том, что разработан авторский подход к проблеме преемственности образования в системе «школа -вуз», ведущей идеей которого является непрерывное развитие исследовательской деятельности школьника - студента. Обоснована целесообразность использования исследовательской деятельности в качестве интегрирующего фактора и связующего звена образовательных процессов школы и вуза. Выявлены и научно обоснованы содержание и технология интегративной педагогической системы «школа - вуз», включающей организационно-функциональную, логико-содержательную и личностную структуры, определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих непрерывное развитие исследовательской деятельности школьников и студентов: активное использование в образовательном процессе проблемно-поисковых методов обучения; актуализация самостоятельной познавательной активности обучающихся; проявление исследовательской деятельности школьников и студентов в виде самостоятельной учебно-исследовательской работы, сочетающей в себе теоретические и экспериментальные методы исследования; реализация профессиональной направленности и тематической преемственности учебно-исследовательских работ школьников и студентов; сформированность определенных профессиональных и личностных качеств учителя, определяющих его способность руководить исследовательской работой школьников.
Теоретическая значимость заключается в разработке теоретической концепции «Исследовательская деятельность обучающихся как фактор преемственности образования в системе «школа - вуз», отражающей новые подходы к решению проблемы преемственности образования на этапе общеобразовательная школа - высшая школа посредством включения в образовательный процесс средней школы исследовательской деятельности. Теоретически обоснована структура исследовательской деятельности как фактора преемственности образовательного процесса школы и вуза, ее содержательный и процессуальный, объектный и субъектный, внешний и внутренний компоненты, выявлены ее интегрирующий, развивающий и творческий потенциалы. Доказательно обоснована взаимообусловленность процессов развития исследовательской деятельности школьников и их профессиональной направленности.
Практическая значимость исследования выражена в разработанных методических рекомендациях по развитию исследовательской деятельности в условиях общеобразовательной школы. Разработаны содержание и методика реализации исследовательской деятельности при изучении химии в урочной и внеурочной формах. Предложены программы курса химии, построенные на основе исследовательской деятельности, адаптированные для профильных классов, а также программа научно-исследовательского комплекса «Химическая экология», предполагающего совместную учебно-исследовательскую работу школьников и студентов вуза. Методически оформлена и внедрена в образовательную практику интегративная педагогическая система «общеобразовательная школа III ступени - начальные курсы высшей школы», направленная на системное развитие у учащихся исследовательской деятельности и включающая урочные и внеурочные формы учебно-исследовательской работы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловливается опорой на известные теоретические концепции, методологические позиции, реализующие системный, личностный, деятельностный и антропологический подходы; применением совокупности взаимодополняющих и взаимо-подтверждающих методов исследования, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования; проведенной опытно-экспериментальной работой, показавшей эффективность предложенных педагогических условий; репрезентативностью выборки исследования; длительным характером эксперимента, использованием вспомогательных методов и методов математической статистики, а также достаточным опытом педагогической, научно-педагогической и методической работы диссертанта.
Апробация результатов опытно-экспериментальной работы осуществлялась на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в гг. Нижний Новгород (1998, 2005), Красноярск (1998), Иркутск (1999), Казань (2001), Уфа (2000, 2002, 2003, 2004, 2005). Исследовательский проект по данной теме был представлен на городском конкурсе «Педагог-исследователь» (Уфа, 2002), его результаты заслушивались на заседаниях экспертного совета при Управлении образования администрации г.Уфы. По результатам эксперимента состоялись выступления на семинарах Башкирского института развития образования и Научно-информационно-методического центра при ГУНО. Малая Академия наук как интегративная педагогическая система, функционирующая на принципах исследовательской деятельности, была апробирована на базе НИМЦ при ГУНО в течение двух лет; по результатам ее деятельности проведены две итоговые научно-практические конференции школьников г.Уфы (2002, 2003).
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (278 наименований) и 9 приложений, содержит 22 таблицы, 2 рисунка. Объем диссертационной работы-216 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ефимова, Елена Викторовна
Выводы по второй главе
Опытно-экспериментальная работа была направлена на апробирование исследовательской деятельности в образовательном процессе школы III ступени в качестве ведущего условия непрерывности образования на этапе средняя школа — высшая школа. Она носила активно-преобразующий характер и состояла из отдельных вариантов комплексной задачи исследования.
Результаты констатирующего эксперимента показали недостаточную ориентированность развития преемственных связей в системе «школа - вуз» на формирование внутренних механизмов адаптации личности к изменяющимся условиям образовательного процесса, а также отсутствие педагогических условий формирования исследовательской деятельности как одного из таких условий в средней школе.
Несмотря на внешнюю согласованность программ и стандартов образовательная практика показала полярность школы и вуза в реализации этих программ. В частности, если вуз строит свой образовательный процесс на фундаменте использования целостной исследовательской деятельности, то в образовательном процессе школы формируются лишь отдельные разрозненные ее компоненты. Преемственность содержания и форм общего и профессионального образования носит линейный, внешний характер, выражающийся в количественном приращении знаний. При этом в общеобразовательной школе отсутствуют механизмы «выкристаллизовывания» профессиональных умений и навыков и формирования профессиональной направленности личности.
В качестве ведущего метода выступил эксперимент по формированию исследовательских умений и исследовательской деятельности. Как результат анализировался уровень развития преемственных связей в системе «школа -вуз». Критериями преемственности выступили: общее качество усвоения знаний, умений и навыков; уровень личностной тревожности; уровень формирования профессиональной направленности. Отдельно отслеживалась динамика развития исследовательских умений, среди которых мы выделили проектировочные, конструктивные и рефлексивные. В качестве объектов для сравнительного исследования были выбраны контрольные и экспериментальные группы.
В контрольных группах учащихся школ в образовательный процесс активно вводилась исследовательская составляющая, которая проявлялась на уроке и во внеурочной деятельности. Такой подход реализовывался в виде особого построения содержания учебного материала, поисково-исследовательских формах обучения, особо оформленной системе заданий; внеурочная работа проявлялась в выполнении школьниками самостоятельной исследовательской деятельности. Контрольные группы обучались согласно принципам классического построения образовательного процесса. В результате экспериментальные группы показали достаточный уровень преемственных связей (сохранение преемственности) по сравнению с контрольными, где уровень преемственности оставался низким. Первые показания отразили необходимость некоторых изменений в образовательном процессе школы и вуза с целью их взаимной интеграции. Нами была предпринята попытка интеграции данных образовательных процессов на основе ведущей роли исследовательской деятельности, после чего контрольные группы показали развитие преемственных связей (высокий уровень преемственности).
Опытно-экспериментальная работа в целом подтвердила выдвинутое предположение о том, что непрерывное развитие исследовательской деятельности школьников и студентов обусловливает непрерывность развития преемственных связей между общим и профессиональным образованием. Опытно-экспериментальная работа продемонстрировала также длительность процесса формирования целостной исследовательской деятельности, и тот факт, что наибольшая эффективность этого процесса проявляется в условиях интеграции образовательных процессов школы и вуза. Нами доказана эффективность технологии, вынуждающей к исследовательской деятельности и развивающей на ее основе профессиональную направленность личности, «выкристаллизовывающей» профессионально значимые мотивы, знания и навыки.
Данный вывод определил предпосылку создания интегративной педагогической системы, которая включает в себя III ступень общеобразовательной школы и начальные курсы высшей школы. Моделирование такой системы позволило выделить в ней внешнюю и внутреннюю структуры; констатировать основополагающие принципы ее становления и функционирования; показать широкий потенциал развития в ней преемственных связей, поскольку главной задачей такой системы является формирование обучающегося как субъекта собственной исследовательской деятельности. Условия функционирования этой системы представлены комплексом учебно-методических и организационно-педагогических составляющих. Содержание образования внутри данной системы строится по принципу наращивания качественно новых способов исследовательской деятельности и как следствие - новых характеристик исследователя — субъекта исследовательской деятельности. Апробация интегративной педагогической системы показала положительную тенденцию ее развития.
Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа позволила разработать, обосновать и апробировать теоретическую модель преемственности содержания и форм образования в системе «школа - вуз», построенную как единое образовательное и исследовательское пространство, функционирующее на основе исследовательской деятельности. Опытным путем удалось доказать результативность такой модели и возможность ее использования в существующих условиях.
Заключение
Современный этап развития образования ориентирован на процесс формирования нового специалиста, конкурентноспособного в постоянно изменяющихся социокультурных условиях. Современная стратегия образования направлена на реализацию «образования без границ», непрерывного образовательного процесса становления специалиста в течение всей жизни. Теоретический анализ проблемы отразил многочисленность предпринятых попыток оптимизации и развития преемственных связей на разных этапах образовательной системы, причем наиболее критичным называется переход от общеобразовательной школы к высшей. Актуальность проблемы преемственности образования доказывается двумя теоретическими обобщениями: большое количество теоретических и практических научных работ, посвященных проблеме преемственности, даты издания которых определяются несколькими десятилетиями с постоянной частотой; постоянно нарастающее количество различных форм сотрудничества образовательных систем и ступеней.
Теоретический анализ определил два подхода к пониманию проблемы преемственности: с одной стороны, это внешние связи между образовательными ступенями, а с другой — внутренние связи в едином образовательном пространстве, в котором развивается личность. Философские и психолого-педагогические основания преемственности показали приоритетность второго подхода к проблеме преемственности и дали основание определить преемственность как процесс постепенного наращивания признака субъекта с сохранением общего начала.
Анализ различных методологических подходов к пониманию понятий общее и профессиональное образование, а также к осознанию преемственных связей между ними, выделенных с учетом развития субъекта обучения, позволил в качестве основных принципов выделить личностно-деятельностный, системный и исследовательский подходы. Реализация личностно-деятельностного подхода предполагает моделирование в обучении заданной структуры деятельности, реализация которой обеспечит развитие определенных личностных качеств учащегося как субъекта этой деятельности. Системный подход обеспечивает использование системного анализа с выделением определенного инварианта в содержании образования и ориентирует направление движения содержания от абстрактного к конкретному. Исследовательский подход обусловливает непрерывный познавательный процесс, активное взаимодействие науки и образования, стимулирование в образовательном процессе самостоятельного исследования учащимися окружающих объектов и явлений. Преемственность образовательных процессов общеобразовательной и профессиональной школ обуславливается внешними преемственными связями - согласованностью программ, стандартов и т.д. и внутренними связями - формированием адаптационных механизмов личности обучающихся. Одним из таких механизмов является и сформированная исследовательская деятельность.
Развитие исследовательской деятельности и формирование личности специалиста как субъекта этой деятельности - цель и основное условие непрерывности общего и профессионального образования. Исследовательская деятельность - сложная система операций и действий, состоящая из проектировочного, конструктивного и рефлексивного компонентов. Исследовательская деятельность зарождается как поисково-познавательная деятельность. Затем, обрастая навыками теоретического и практического поиска, познавательная деятельность переходит в учебно-исследовательскую. Следующим этапом является смена ведущего мотива с познавательного на профессиональный, когда сама деятельность становится профессионально-исследовательской. И, наконец, происходит смена предмета деятельности и его значимости не только для самого субъекта, но и в плане общественной ценности, и тогда деятельность становится научно-исследовательской.
Происходит наращивание степени значимости предмета исследовательской деятельности и как следствие — происходит развитие самой деятельности от репродуктивной формы к творческой.
Результатом теоретического анализа стала структурно-функциональная модель исследовательской деятельности, отражающая потенциальную возможность реализации ее в качестве фактора преемственности образования на стыке школы и вуза. Модель позволяет рассматривать исследовательскую деятельность как надпредметный инвариант общепрофессиональной деятельности и как «общее начало» образовательных процессов школы и вуза.
С целью апробирования педагогических условий реализации и развития исследовательской деятельности в общеобразовательной школе в опытно-экспериментальной работе была использована образовательная технология, предполагающая реализацию школьниками в образовательном процессе самостоятельной исследовательской деятельности. Опытно-экспериментальная работа показала уровневую дифференциацию преемственных связей в системе «школа - вуз». Выделяются нулевой, достаточный и высокий уровень преемственности общеобразовательной и профессиональной школ. Нулевой уровень характеризуется нарушением преемственных связей при переходе из одной системы в другую; достаточный уровень показывает сохранение показателей преемственности; высокий уровень демонстрирует развитие преемственных связей. Предложенный в системе подход к содержанию и формам образовательного процесса привел к возрастанию уровня исследовательской деятельности и параллельному развитию и укреплению преемственных связей в системе «школа - вуз». В то же время отметим, что развитие преемственных связей стало возможным только в условиях интеграции образовательных процессов школы и вуза, то есть при создании единого пространства для развития исследовательской деятельности. Данные показатели подтвердили выдвинутые нами гипотетические предположения и позволили положить выявленные закономерности в основу системной интеграции школьного и вузовского образования.
Опытно-экспериментальная работа дала возможность разработать программно-методическое обеспечение образовательного процесса в средней школе, которое было сконструировано на принципах исследовательской деятельности и построено на основе системного, личностно-деятельностного и исследовательского подходов с использованием теории содержательного обобщения. Закономерности развития исследовательской деятельности, ее надпредметный характер определили оптимальную для реализации этой деятельности блочную структуру, включающую теоретический, методико-практический и методологический блоки. В основу каждого блока была положена генетическая единица исследовательской деятельности. Каждый блок обеспечивал целостное развитие исследовательской деятельности и тренировку отдельный ее действий. При этом от блока к блоку исследовательская деятельность качественно менялась, ее развитие носило восходящий характер. Такой подход обеспечил оптимальное движение преемственных связей. Для создания единых условий реализации исследовательской деятельности в школе и вузе необходимо оформить единое образовательное и исследовательское пространство, охватывающее общее и профессиональное образование, образовательный стандарт и управленческую структуру, то есть создать интегративную педагогическую систему.
Интегративная педагогическая система «общеобразовательная школа III ступени - начальные курсы высшей школы» реализуется в совокупности организационно-функциональной, личностной и логико-содержательной структур. Широкая апробация представленной системы позволила определить условия ее функционирования в комплексе организационно-педагогических, учебно-педагогических и социально-педагогических условий преемственности содержания общего и профессионального образования, среди которых важнейшим является актуализация всех структур исследовательской деятельности.
Описание организационно-функциональной структуры дало возможность констатировать развитие исследовательской деятельности школьника и студента с одной стороны в качестве целевой установки, а с другой - как адаптационного механизма личности в условиях перехода от образовательной системы школы к образовательной системе вуза. Данная структура определяет единую линию развития исследовательской деятельности обучающихся и отражает оптимальное взаимодействие ее основных форм и компонентов, то есть ее реализацию в комплексе «внешней» и «внутренней» преемственности.
Содержание личностной структуры показывает субъектов образовательного процесса - школьников и студентов, школьных учителей и преподавателей вузов. При этом определяются виды взаимоотношений всех субъектов в условиях сотрудничества по отношению к общей совместной исследовательской деятельности.
Логико-содержательная структура показала, с одной стороны, три уровня развития исследовательской деятельности, а, с другой -многоуровневость функционирования самой интегративной педагогической системы. Содержание образования в рамках системы представляется в виде интеграции трех модулей — теоретического, практико-методического и методологического.
Полученные результаты исследования имеют несколько аспектов: методологический: определено понятие, структура и функции исследовательской деятельности, обеспечивающие ее функционирование и развитие как фактора преемственности образовательных процессов школы и вуза; доказана необходимость единого образовательного пространства формирования исследовательской деятельности, включающего общеобразовательную школу III ступени и начальные курсы вуза; научно-теоретический: разработана теоретическая модель преемственности общего и профессионального образования на основе ведущей роли исследовательской деятельности; определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих непрерывное формирование исследовательской деятельности; описана интегративная педагогическая система «Общеобразовательная школа III ступени - начальные курсы вуза», функционирующая на принципах исследовательской деятельности; прикладной: разработано дидактическое учебно-программное обеспечение учебно-воспитательного процесса в старших классах средней школы, построенного на принципах исследовательской деятельности; показана технология обеспечения оптимальной преемственности образования в системе «школа-ВУЗ» посредством использования в образовательном процессе исследовательской составляющей; апробированы педагогические условия реализации исследовательской деятельности в общеобразовательной школе, опытно-экспериментальным путем доказана эффективность реализации исследовательской деятельности в качестве фактора преемственности образования в системе «школа - вуз».
Проведенное теоретическое и опытно-экспериментальное исследование не исчерпывает всего круга проблем, связанных с реализацией внешней и внутренней преемственности общего и профессионального образования. Остро актуализируется проблема подготовки учителя, способного организовать собственную исследовательскую деятельность и руководить поисковой активностью школьников. Необходимо продолжить исследование в направлении поиска педагогических условий формирования педагога-исследователя в двухуровневой системе профессионального педагогического образования.