Формирование информационной компетентности учителя в региональной системе дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Темербекова, Альбина Алексеевна

  • Темербекова, Альбина Алексеевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 490
Темербекова, Альбина Алексеевна. Формирование информационной компетентности учителя в региональной системе дополнительного профессионального образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 490 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Темербекова, Альбина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ.

1.1. Информационная компетентность учителя как объект научного исследования.

1.2. Теоретико-методологические подходы к исследованию процесса формирования информационной компетентности учителя.

1.3. Компетентностный подход как основа формирования информационной компетентности учителя.

1.4. Региональная информационно-образовательная среда как ресурс формирования информационной компетентности учителя.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬ

НОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Информационная компетентность учителя: сущность, содержание, структура, функции, модель.

2.2. Концепция формирования информационной компетентности учителя в региональной системе дополнительного профессионального образования

2.3. Концептуальная модель формирования информационной компетентности учителя в региональной системе дополнительного профессионального образования . 174 2.4. Критериально-диагностический аппарат исследования уровня сформированности информационной компетентности учителя.

Выводы по второй главе.

Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬ

НОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Организация опытно-экспериментальной работы.

3.2. Технологии формирования информационной компетентности учителя в региональной системе дополнительного профессионального образования.

3.3. Динамика эффективности процесса формирования информационной компетентности учителя в региональной системе дополнительного профессионального образования

3.4. Ведущие тенденции, принципы и психолого-педагогические условия эффективности формирования информационной компетентности учителя.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной компетентности учителя в региональной системе дополнительного профессионального образования»

Актуальность исследования. В условиях экспоненциального роста информационных потоков и их широкомасштабного использования в качестве мощного средства коммуникации на первый план выдвигаются проблемы интеллектуализации общества, создания и внедрения новых технологий, основанных на эффективном использовании знаний как ресурса развития общества.

Российское образование в его неразрывной связи с наукой становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства.

Стратегическая роль информации в развитии науки, культуры, образования актуализирует социальный заказ общества на подготовку компетентных специалистов, что отражено в приоритетном национальном проекте «Образование». Основные принципы образовательной политики в России, определенные в Законе РФ «Об образовании» и Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», раскрыты в Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года и Федеральной целевой программе «Развитие образования на 2006-2010 годы». Их развивают Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и Концепция информатизации сферы образования в России.

Модернизация российского образования акцентирует внимание на необходимости формирования единого образовательного пространства, обеспечивающего создание условий для поэтапного перехода к новому его уровню и качеству. В числе приоритетных целей модернизации образования обозначена подготовка высокообразованных личностей и высококвалифицированных специалистов, способных в условиях развития наукоемких технологий к непрерывному профессиональному росту и профессиональной мобильности.

Социально-педагогическая значимость исследуемой проблемы определяется решением крупной государственной проблемы — формированием специалистов с новым типом мышления, соответствующим требованиям постипдустриального общества, расширяющим информационное пространство до мировых масштабов и определяющим ключевой вектор в развитии информационной компетентности учителя. В «Программе модернизации педагогического образования на 2001-2010 годы», определяющей стратегию развития педагогического образования как приоритетной и системообразующей отрасли сферы российского образования, в качестве основных направлений подготовки педагогов определены: разработка содержания дополнительного профессионального образования, обеспечивающего включение действующих педагогических кадров в решение задач модернизации общего образования; разработка и реализация эффективных форм дополнительного профессионального образования; разработка и апробация современного содержания и новых форм повышения квалификации работников образования в целях подготовки к решению задач.

В этой связи потребность общества в информационно компетентных кадрах, владеющих арсеналом средств и методов оперирования информацией, превращается в ведущий фактор региональной образовательной политики.

В соответствии с Концепцией модернизации российского образования основными целями профессионального образования являются: подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. В числе важнейших направлений деятельности, нуждающихся в концентрации усилий, является работа с кадрами педагогической квалификации.

В научный дискурс понятие информационной компетентности вошло с появлением устойчивого интереса к проблемам компетентности и информации, однако сама идея возникла значительно раньше. Основателем теории компетентности можно считать Роберта Уайта, автора программной работы «Пересмотр понятия мотивации: концепция компетентности» (1904 г.), положившего начала компетентностному подходу. В последние десятилетия результат образования трактуется в терминах «компетентность» и «компетенции», включающих функционально как профессиональный, так и личностный факторы.

Анализ научной литературы показал, что если проблема развития компетентности вообще (Ю.Н. Емельянов, JLA. Петровская, М.А. Холодная, М.А. Чошанов, Н.В. Яковлева и др.), профессиональной компетентности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Деркач, Т.В. Добудько, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.В. Сенько, В.А. Сластепин, С.Б. Серякова, А.И. Щербаков и др.) и информационной компетентности специалиста (А.В. Гоферберг, Н.Г. Витковская, Д.В. Голубин, Н.В. Евладова, Т.Г. Головко, B.JI. Акуленко, М.Г. Дзугоева, О.Б. Зайцева, A.JI. Семёнов, Н.Ю. Таирова, О.М. Толстых и др.) как части его профессиональной компетентности - далеко не новая, то проблема формирования информационной компетентности учителя стала разрабатываться совсем недавно и носит междисциплинарный характер.

Важное значение для нас имеют работы О.А. Абдулиной, А.В. Беляева, В.А. Сластенина, Е.В. Бондаревской, Н.В. Кузьминой, внесшие существенный вклад в разработку вопросов профессиональной подготовки педагогов. Повышению профессионализма педагогов в системе дополнительного профессионального образования посвящены работы B.JI. Акуленко, С.В. Гущиной, М.В. Корниловой, Н.А. Морозовой, Е.Г. Пьяных, О.В. Урсовой и др. Ряд ученых (Б.С. Гершунский, Т.А. Гудкова и др.) рассматривают информационную компетентность как элемент профессиональной компетентности.

Современные научные исследования свидетельствуют о том, что на сегодняшний день сложились значимые теоретические и практические предпосылки исследуемой проблемы. Однако вопросы, связанные с развитием информационной компетентности учителя, все еще не приведены в соответствие с потребностями системы образования, хотя этим занимался в последнее время достаточно большой ряд исследователей (И.Н. Завьялов, И.А. Кулантаева, В.В. Кюрпгунова, Т.Н. Лукина, Э.Ф. Морковина, М.М. Пшуковой,

Л.Б. Сенкевич, А.В. Шаблов и др.). Выделяют компетентности интегрированного характера: информационно-аналитическую (Е.В. Назначило); информациои-но-коммуникативную (Е.Г. Пьяных, Л.Б. Сенкевич и др.); информационно-технологическую (Е.В. Мартынова, Л.В. Сергеева и др.); информационно-функциональную (Л.Д. Васильева и др.) и др. Несмотря на разносторонность выполненных исследований и их несомненную теоретическую и прикладную значимость, задача формирования информационной компетентности специалиста в условиях региональной системы дополнительного профессионального образования остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения. Научные исследования исследуемого феномена носят фрагментарный характер и не отражают системного видения проблемы формирования информационной компетентности как приоритетного направления личностного развития в профессиональной педагогической деятельности. Необходимость развития информационных знаний и умений учителя обусловливает потребность поиска современных форм, методов и средств повышения квалификации, в условиях которых формирование информационной компетентности учителя представляет собой не столько результат, сколько процесс, механизм, обеспечивающий непрерывность, сохранение и воспроизводство информационной деятельности.

Исходя из вышесказанного, феномен информационной компетентности учителя приобретает чрезвычайную актуальность для педагогической теории и практики, что обусловлено: современными тенденциями образования, связанными с необходимостью реализации задач подготовки современного учителя в условиях информатизации образования; недостаточно реализованными возможностями регионов в подготовке высококвалифицированных специалистов, способных эффективно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность; недостаточной разработанностью концептуальных оснований формирования информационной компетентности учителя в региональной системе дополнительного профессионального образования.

Теоретическое осмысление проблемы исследования, комплексный анализ состояния образовательной практики позволяет выделить ряд основных объективно существующих противоречий:

- между динамичностью социально-экономических и технологических преобразований в обществе и инертностью системы профессионального образования, не успевающей своевременно и адекватно реагировать на эти изменения;

- между признанием значимости в структуре личности и профессиональной деятельности учителя информационной компетентности, необходимости ее формирования в системе дополнительного профессионального образования и недостаточной теоретической и технологической разработанностью этой проблемы в педагогической науке;

- между достигнутым в науке многообразием эмпирического поиска исследователей и практиков и отсутствием обобщающих теоретических работ, систематизирующих отечественный опыт, вскрывающих причины некачественной подготовки учителя в системе дополнительного профессионального образования;

- между постоянно увеличивающимся числом обращений исследователей системы образования к понятию «информационная компетентность учителя» и отсутствием чёткой дефиниции этой категории в теории педагогики;

- между доступностью большого количества информации (учебно-методического материала, традиционного печатного и электронного формата) и отсутствием технологий, формирующих навыки работы учителя с информацией и эффективного использования ее в профессиональной деятельности.

Систематизация противоречий, анализ научных трудов последних лет, а также осмысление практики послевузовского образования позволили актуализировать основное противоречие между объективной потребностью современного общества в учителе, обладающем высоким уровнем информационной компетентности, и отсутствием разработанных теоретико-методологических, концептуальных и технологических основ формирования информационной компетентности учителя.

Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы и содержательно-технологическое обеспечение процесса эффективного формирования информационной компетентности учителя в региональной системе дополнительного профессионального образования?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: информационная компетентность учителя.

Предмет исследования: процесс формирования информационной компетентности учителя в региональной системе дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что информационная компетентность учителя есть интегральное многоуровневое, профессионально значимое личностное образование, проявляющееся в способности оперировать различного рода информацией в педагогической деятельности, формирование которого связано с актуализацией ценностно-мотивационного, профессионально-деятельностного и рефлексивно-коммуникативного компонентов.

Эффективность процесса формирования информационной компетентности учителя в региональной системе дополнительного профессионального обеспечивается комплексом психолого-педагогических условий:

- научно-обоснованная организация процесса формирования информационной компетентности учителя;

- актуализация субъектной позиции учителя в процессе работы с информацией;

- специальная организация информационной образовательной профессионально значимой среды;

- стимулирование мотивации обучающихся на получение личностно значимого образовательного продукта;

- осуществление мониторинга, предметом которого выступает уровень информационной компетентности учителя.

В соответствии с проблемой, предметом, объектом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Исследовать состояние проблемы формирования информационной компетентности учителя в современной отечественной и зарубежной педагогической науке.

2. Обосновать теоретико-методологические подходы к процессу формирования информационной компетентности учителя в региональной системе дополнительного профессионального образования.

3. Выявить сущность, содержание и структуру информационной компетентности учителя как психолого-педагогического феномена.

4. Осуществить моделирование процесса формирования информационной компетентности учителя в региональной системе дополнительного профессионального образования.

5. Разработать содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования информационной компетентности учителя в региональной системе дополнительного профессионального образования, определить его эффективность.

6. Выявить и обосновать ведущие тенденции, принципы и психолого-педагогические условия эффективного формирования информационной компетентности учителя в региональной системе дополнительного профессионального образования.

Методологическую базу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности; системные представления о целесообразной творческой, деятельностной функции человека, познающего и преобразующего самого себя как субъекта информационного общества.

В качестве общенаучной методологии выступает системный подход (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Сагатовский, Э.Г. Юдин и др.), отражающий взаимосвязь и взаимообусловленность явлений и процессов в образовании, позволяющий рассматривать инвариантные системообразующие связи, выявлять доминирующие и подчиненные компоненты.

Конкретно-научную методологию представляют аксиологический подход (В.П. Бездухов, А.Г. Здравомыслов, Е.А. Какутина, Н.С. Розов,

B.А. Сластенин, Д.Н. Узнадзе и др.); компетентностный подход (А.Г. Каспржак, В.В. Краевский, Дж. Равен, JI.A. Петровская, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, В.Д. Шадриков, А.В. Хуторской и др.); средовой подход (М.В. Артюхов, П.Р. Атутов, Е.Н. Белозерцев, П.П. Блонский, Х.И. Лийметс, А.В. Мудрик, В.М. Петровичев, С.Т. Шацкий и др.); синергетический подход (Е.Н. Князева, Г. Хакен, С.В. Кульневич и др.); деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.А. Кондратьева, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова и др.).

Методологическим ориентиром избрано соотнесение теории, прогноза, комплексного анализа педагогической действительности, результатов педагогического эксперимента, что обусловило логику исследования.

Теоретическую основу исследования составили: идеи субъектностн (Б.Г. Ананьев, А.В. Брущлинский, С.Л. Рубинштейн и др.), педагогической антропологии, определяющие многофакторный характер целостного процесса формирования личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.И. Бо-жович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.); теории и концепции современного образования (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, В.П. Борисенков, М.Я. Виленский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, Л.С. Гребиев,

C.Н. Дорофеев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, А.В. Рогова, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин и др.); концепции и технологии формирования личности учителя в системе непрерывного педагогического образования (С.И. Архангельский, А.Г. Асмолов, Н.В. Александров, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Г.А. Бордовский, А.А. Вербицкий, С.И. Гессен, Ю.Н. Кулюткин, Е.А. Леванова, М.М. Левина, Н.Е. Мажар, Н.А. Морозова, В.Л. Матросов, Л.М. Митина, А.В. Мудрик, A.M. Новиков, Г.П. Щедровицкий и др.); теории компетентноетного подхода в совершенствовании качества образования (Н.В. Кузьмина, А.В. Хуторской, И.А. Зимняя, С.В. Кальней и др.); определение терминологических понятий «компетенция», «компетентность», «профессиональная и информационная компетентность» на основе работ зарубежных и отечественных авторов (В.Л. Акуленко, О.В. Акулова, Г.Э. Белицкая, Н.А. Гришанова, А.Н. Журавлев, О.Б. Зайцева, Н.В. Кузьмина, В.И. Куницына, B.C. Леднев, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, Дж. Равен, М.В. Рыжаков,

A.Л. Семёнов, Н.Ю. Таирова, Н.Ф. Талызина, О.М. Толстых, А.П. Тряпицына и др.); идеи и концепции профессиональной компетентности (В.В. Абрамова,

B.А. Адольф, И.Ф. Исаев, А.И. Савенков, С.Б. Серякова, В.А. Сластении) и информационной (Ю.И. Аскерко; Н.Г. Витковская; A.M. Витт; А.В. Гоферберг; Д.В. Голубин; Т.А. Гудкова; И.Н. Завьялов; З.А. Колмакова, В.В. Кюршунова; Т.Н. Лукина; М.Ю. Порхачев; Т.А. Плеханова; М.В. Утенина и др.); концепции научно-методологического обеспечения функционирования и развития педагогических систем, принципах и технологиях ах построения (А.Н. Джуринский, В.В. Краевский, М.М. Поташник и др.); теории исследования регионализации образования (М.В. Артюхов, Г.Н. Волков, В.И. Загвязинский, А.В. Мордовская, В.К. Шаповалов и др.), моделирования и развития региональных образовательных систем (Ю.В. Васильев, С.Д. Намсараев, В.М. Петровичев и др.); концепции информатизации общества и сферы образования (О.Н. Арефьев,

A.П. Ершов, С.Д. Каракозова, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.), фундаментальные разработки в области информатизации и реализации информационных средств обучения (А.А. Ахаян, М.В. Кларин, В.В. Кузнецов и др.), педагогические теории формирования социального опыта под влиянием информационного пространства; исследования по теории и практике педагогического моделирования и проектирования (Н.Г.Алексеев, Р.У. Богданова, А.А. Кирсанов, О.И.Лебедев,

B.Е. Радионов, A.M. Цирюльников и др.).

В целом исследование строится на основе теоретической концепции профессионального педагогического образования, разрабатываемой кафедрой педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета, которая реализует идею субъектного развития и саморазвития личности педагога в процессе осуществления им профессиональной деятельности.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались дополняющие друг друга методы исследования, адекватные природе изучаемого феномена:

- теоретические (системный теоретико-методологический и сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы; определение методологических основ исследования; анализ нормативно-правовых документов, диссертационных исследований; сравнение и сопоставление, концептуализация);

- прогностические (обобщение независимых характеристик, схематизация, моделирование, проектирование);

- диагностические (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, самооценка);

- праксиметрические (анализ продуктов педагогической деятельности, изучение и обобщение педагогического опыта, анализ индивидуальных заданий);

- экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный этапы педагогического эксперимента);

- статистические (регистрация, ранжирование, сравнение, шкалирование, математическая и статистическая обработка данных по t-Стыодента для независимых и зависимых выборок, корреляционный анализ).

Используемые в исследовании методы были адекватны поставленным задачам, что позволило фиксировать динамику качественных и количественных изменений в предмете исследования.

База исследования:

Эмпирической базой исследования стали Центр дополнительного образования и профессиональной переподготовки Горно-Алтайского государственного университета, физико-математический факультет Горно-Алтайского государственного университета, Институт повышения квалификации работников образования Республики Алтай, Центр национальных проблем образования

Республики Алтай, Республиканский Центр оценки качества образования. Всего в исследование были вовлечены 1707 человек.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2001 гг.) - поисково-аналитический - связан с изучением современного состояния проблемы и теоретическим анализом философской, психолого-педагогической, программно-методической литературы, нормативно-правовых документов; определением проблемного поля исследования, выявлением сущности проблемы и ее формулированием, конкретизацией понятийно-категориального аппарата. На данном этапе осуществлялся поиск эффективных теоретико-методологических подходов, вырабатывались ключевые позиции исследования. Итогом поисково-аналитического этапа стало построение системы гипотетических положений и определение логики проведения исследования, его целей, задач, гипотезы и методов исследования. Этап завершился написанием монографий (Барнаул, 2001).

Второй этап (2002-2003 гг.) — структурно-моделирующий — включал в себя уточнение логической структуры исследования, систематизацию и обобщение теоретического и эмпирического материал. На основе анализа научных подходов к проблеме исследования разрабатывались теоретико-методологические и технологические основы концепции, осуществлялась коррекция понятийного аппарата, накапливался и обобщался опыт работы: определялись цели, задачи, методы, технологии, изучались условия, влияющие на формирование информационной компетентности учителя, формировались представления о сущностных особенностях региональной системы дополнительного профессионального образования. На этом этапе разрабатывалась концептуальная модель формирования информационной компетентности учителя в региональной системе дополнительного профессионального образования, осуществлялась разработка критериев оценки ее эффективности, разрабатывались технологии. Этап завершился написанием монографии (Томск, 2003).

Третий этап (2004-2007 гг.) — опытно-экспергшенталъный — состоял из проведения опытно-экспериментальной работы по установлению ведущих тенденций, принципов и психолого-педагогических условий, способствующих эффективному формированию информационной компетентности учителя в региональной системе дополнительного профессионального образования. Проектируемая модель проходила экспериментальную апробацию в условиях региональных экспериментальных площадок. Этап завершился изданием монографии (Томск, 2005; Горно-Алтайск, 2007).

Четвертый этап (2008-2009 г.) - обобщающе-итоговый — этап имел завершающий характер, был связан с систематизацией, обобщением и определением логики изложения материала, уточнением теоретических и практических выводов, оформлением полученных результатов, аргументированием принципов, технологий и условий реализации концептуальной модели формирования информационной компетентности учителя. Теоретическое обобщение результатов исследования нашло отражение в тексте диссертации, ряде публикаций, осуществлялось оформление диссертации. Этап завершился изданием монографий (Москва, 2008; Москва, 2009).

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, их научная новизна.

- разработаны теоретико-методологические основы формирования информационной компетентности учителя в региональной системе дополнительного профессионального образования, впервые ставшей предметом комплексного педагогического исследования;

- разработана модель информационной компетентности учителя как совокупность информационной мотивации, информационной деятельности, информационной коммуникации, соединяющая ценностно-мотивационпый, про-фессионально-деятельностный и рефлексивно-коммуникативный компоненты информационной компетентности учителя;

- разработана и научно обоснована концептуальная модель формирования информационной компетентности учителя в региональной системе дополнительного профессионального образования, включающая цель, принципы, организацию, прогнозируемые результаты, показатели, критерии и уровни оценивания; обоснованы критериально-диагностические характеристики информационной компетентности учителя как совокупности профессионально значимых групп компетенций (аксиологических, мотивационных, целеполагающих, когнитивных, операционных, технологических, рефлексивных, коммуникативных, креативных) с целью учета результатов диагностирования и комплексной оценки достижений учителя в процессе формирования информационной компетентности; разработано и апробировано технологическое обеспечение процесса формирования информационной компетентности учителя в региональной системе дополнительного профессионального образования, которое реализуется в кейс-технологии, технологии проектной деятельности, технологии совместной деятельности и обеспечивает эффективность данного процесса в целом; выявлены и научно обоснованы ведущие тенденции (гуманизации, глобализации, технологизации, информатизации и компьютеризации, интсгра-тивности) формирования информационной компетентности учителя в регионально системе дополнительного профессионального образования; определена система принципов формирования информационной компетентности учителя в региональной системе дополнительного профессионального образования: целеполагания, субъектности, ориентации на ценностное отношение к информации, вариативности, интерактивности, индивидуализации, рефлексивности, диалогичности, коммуникативности; выявлены психолого-педагогические условия эффективного формирования информационной компетентности учителя, которые в своей совокупности дополняют и обогащают научное осмысление изучаемых процессов: научно-обоснованная организация процесса формирования информационной компетентности учителя; актуализация субъектной позиции учителя в процессе работы с информацией; специальная организация информационной образовательной профессионально значимой среды; стимулирование мотивации обучающихся на получение личностно значимого образовательного продукта; осуществление мониторинга, предметом которого выступает уровень информационной компетентности учителя.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем объективные результаты содержат в своей совокупности решение значимой научно-педагогической проблемы формирования информационной компетентности учителя в региональной системе дополнительного профессионального образования:

- обоснованы теоретико-методологические подходы (аксиологический, системный, компетентностный, средовой, деятельностный, синергетический) к исследованию процесса формирования информационной компетентности учителя в региональной системе дополнительного профессионального образования;

- определен статус информационной компетентности учителя как императива региональной системы дополнительного профессионального образования, что расширяет представления теории и методики профессионального образования о его целях, содержании, процессуальных составляющих, предполагает в этой системе проектирование и развитие нового направления с системообразующим компонентом — информационной компетентностью учителя;

- выявлена концептуальная база процесса формирования информационной компетентности личности учителя являются в виде закономерностей и принципов: Первая закономерность - информационная компетентность учителя зависит от возможностей информационного общества, информационной образовательной среды и от психолого-педагогических условий, в которых она реализуется (принцип целеполагания, принцип субъектности, ориентации на ценностное отношение к информации). Вторая закономерность — эффективность процесса формирования информационной компетентности учителя зависит от сочетания потребностей (объективных и субъективных) личности в выборе форм, методов, средств информационной деятельности (интерактивного обучения, вариативности, индивидуализации). Третья закономерность — степень информационной компетентности учителя зависит от практической направленности информационной деятельности на решение профессионально значимых задач (рефлексии, диалогичности, коммуникативности);

- конкретизированы и разведены понятия «компетентность» и «компетенции», уточнено содержание понятия информационной компетентности учителя, которое трактуется нами как интегральное, многоуровневое, профессионально значимое личностное образование, которое проявляется в способности оперировать информацией различного рода в педагогической деятельности, за счёт введения сущностных характеристик ценностно-мотивационного, про-фессионально-деятельностного, рефлексивно-коммуникативного компонентов, обоснования ведущих функций и свойств;

- разработана педагогическая концепция, раскрывающая сущность, содержание процесса формирования информационной компетентности учителя в региональной системе дополнительного профессионального образования и представляющая собой сложную, целенаправленную систему теоретико-методологических знаний, базирующихся на интеграции теоретико-методологических подходов и обеспечивающих эффективность исследуемого процесса;

- установлены и теоретически обоснованы ведущие тенденции, принципы и психолого-педагогические условия эффективного формирования информационной компетентности учителя в региональной системе дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обогащает современное педагогическое знание и расширяют представления о сущности информационной компетентности учителя, ее значимости для профессиональной деятельности и личностного развития за счет включения в образовательный процесс концептуальной модели формирования информационной компетентности учителя и ее реализации на всех уровнях.

Авторские экспериментальные программы, курсы и учебно-методические комплексы («Информационные технологии в образовании»; «История и методология математики», «Методика преподавания математики», «Технология создания электронных учебников» и др.), обеспечивающие развертывание основных содержательных линий исследуемой проблемы, апробированы и внедрены в учебный процесс, они востребованы и успешно используются в системе профессионального образования и системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей. Созданный электронный банк данных учебно-методической поддержки учителей, преподавателей, студентов может быть использован в зависимости от учебпо-педагогических целей и задач.

Разработанные в ходе исследования педагогическая концепция и технология формирования информационной компетентности учителя, диагностический инструментарий (критерии, показатели, уровни), психолого-педагогические условия формирования исследуемого качества обладают достаточной степенью воспроизводимости результатов и могут быть использованы в образовательной практике в аналогичных образовательных системах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: многоуровневым анализом основных понятий и позиций исследования; разнообразными источниками философской, педагогической, социологической информации; целенаправленным использованием взаимодополняющих исследовательских методов, адекватных целям, предмету, задачам и логике исследовании; сочетанием теоретического анализа проблемы и экспериментального испытания в реальной образовательной практике, положительными результатами (качественными и количественными) опытно-экспериментальной работы; репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных, что обеспечило валидность и надежность полученных результатов, возможность внедрения основных положений и результатов исследования в региональную образовательную практику и возможностью использования разработанных теорий и технологий в различных образовательных системах и комплексах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Информационная компетентность учителя выступает как одна из составляющих профессиональной компетентности, представляющая собой интегральное многоуровневое, профессионально значимое личностное образование, которое проявляется в способности оперирования различного рода информацией в педагогической деятельности. Структура информационной компетентности учителя представлена совокупностью ценностно-мотивационного, профес-сионально-деятельностного и рефлексивно-коммуникативного компонентов.

2. Теоретико-методологические основы исследования информационной компетентности учителя включают в себя комплекс подходов (аксиологический, компетентностный, средовой, деятельностный, синергетический), функций (информационная, ориентационная, мобилизующая, организационная, конструктивная, коммуникативная, развивающая), свойств (субъектность, структурированность, аккумулятивность, динамичность, интегративность, полифункциональность).

3. Концептуальная модель формирования информационной компетентности учителя, включающая цель принципы, логику организации процесса, прогнозируемые результаты, представляет собой целостное единство взаимосвязанных и дополняющих друг друга мотивационно-ориентирующего, операци-онно-технологического и контрольно-результирующего блоков.

4. Технологическое обеспечение процесса формирования информационной компетентности учителя в региональной системе дополнительного профессионального образования с развитой инфраструктурой образовательных учреждений характеризуется освоением новых педагогических технологий и организационных форм обучения (кейс-метод, метод проектов, технология совместной деятельности и др.), созданием информационно-методического сопровождения, интеграцией образовательной деятельности учителя в региональную образовательную информационную среду и позволяет повысить уровень формируемой компетентности.

5. Региональная система дополнительного профессионального образования как элемент региональной образовательной информационной среды, специфика которой заключается в социально-экономических особенностях республики, территориальной разобщенности ее районов, недостатке профессиональной информации, многопрофильности и др., является системообразующим фактором и интегративным ресурсом формируемой компетентности исследуемого процесса, эффективность которого обеспечивается комплексом психолого-педагогических условий: научно-обоснованной организацией процесса формирования информационной компетентности учителя; актуализацией субъектной позиции учителя в процессе работы с информацией; специальной организацией информационной образовательной профессионально значимой среды; стимулированием мотивации обучающихся на получение личностно значимого образовательного продукта; осуществлением мониторинга, предметом которого выступает уровень информационной компетентности учителя.

6. Ведущими тенденциями формирования информационной компетентности учителя в региональной системе дополнительного профессионального образования являются гуманизация, информатизация и компьютеризация, гехно-логизация и глобализация образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в соответствии с основными этапами исследования в ходе теоретической и экспериментальной работы посредством:

1) опубликования 6 монографий автора (Барнаул, 2001; Томск, 2003; Томск, 2005; Горно-Алтайск, 2007 (в соавт.); Москва, 2008 (в соавт.), Москва, 2009), учебных пособий «Методика преподавания математики» (гриф УМО вузов Росстйской Федерации по педагогическому образованию на базе Московского педагогического государственного университета, 2005 г.) и «Геометрия» (гриф СибРУМЦ, Красноярск, 2004) и учебно-методических комплексов, «История и методология математики», «Черчение», «Новые информационные технологии» и др.;

2) разработки авторских программ «Основы информационной грамотности», «Новые информационные технологии», «История и методология математики», «Методика преподавания математики», «Информатика» и др. и чтением лекций для студентов Горно-Алтайского государственного университета и слушателей курсов повышения квалификации при Центре дополнительного образования и профессиональной переподготовки Горно-Алтайского государственного университета, Республиканского института повышения квалификации работников образования Республики Алтай;

3) выступлений на конференциях, конгрессах, проблемных и тематических семинарах, в которых докладывались, обсуждались и были одобрены результаты исследования, в том числе: региональных, межвузовских и вузовских («Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современность — Томск, 2001; «Проблемы подготовки высококвалифицированных преподавателей математики» - Пермь, 2004; «Традиции и инновации в общем и профессиональном образовании Сибири: история и современность» - Горно-Алтайск, 2005; «Социальные процессы в современной Западной Сибири — Горно-Алтайск, 2005, 2006; «Становление и развитие системы образования в регионах Западной Сибири: общее и особенное» - Горно-Алтайск, 2006; «Непрерывное образование в Западной Сибири: современное состояние и перспективы» - Горно-Алтайск, 2008); межрегиональных («Повышение эффективности научных исследований и совершенствование учебного процесса» - Анжеро-Судженск, 2001); всероссийских («Наука и образование» - Томск, 2003; «Образование в XXI веке» - Тверь, 2001; «Психодидактика высшего и среднего образования» -Барнаул, 2004; «Интеграция методической работы в системе повышения квалификации кадров» - Челябинск, 2004; «Проблемы модернизации общего и среднего профобразования» - Томск, 2005; «Единая образовательная информационная среда : проблемы и пути развития» - Томск, 2005; «Гуманитарные основы непрерывного образования» - Барнаул, 2007; «Технологии индивидуализации обучения в вузе» - Москва, 2007; «Биоразнообразие, проблемы экологии Горного Алтая и сопредельных регионов: настоящее, прошлое, будущее»

Горно-Алтайск, 2008); международных («Гуманитарные исследования и их роль в развитии педагогического образования» - Томск, 2002; «Применение новых технологий в образовании» - Троицк, 2003; «Экономика. Сервис. Туризм. Культура (ЭСТК-2003)» - Барнаул, 2003; «Устойчивое развитие непрерывного образования в условиях его модернизации» - Томск, 2003; «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» -Томск-Ховд (Монголия), 2003; «Устойчивое развитие непрерывного образования в условиях его модернизации» - Томск, 2003; «Проблемы формирования и развития философской и педагогической культуры специалиста» — Томск, 2004; «Модернизация профессионального послевузовского образования» - Томск, 2005; «Пути решения проблемы повышения качества образования в XXI веке» - Горно-Алтайск, 2005; «Политехническое образование как важный фактор эффективной подготовки молодежи к труду в рыночных условиях» - Горно-Алтайск, 2006; «Современные научные достижения» - Днепропетровск, 2006; «Развивающее образование XXI века» - Горно-Алтайск - 2006, 2007, 2008; «Классический университет в российском образовательном пространстве» -Пермь, 2006; «Формирование картины мира Человека XXI века» - Горно-Алтайск, 2007, 2008; «Поликультурная образовательная среда в условиях дифференциации» - Чебоксары, 2008; «Информация и образование: границы коммуникаций» - Горно-Алтайск, 2009); 4) непосредственного руководства и осуществления опытно-экспериментальной работы в качестве директора Центра дополнительного образования и профессиональной переподготовки ГорноАлтайского государственного университета, заведующего лабораторией инновационных технологий Горно-Алтайского государственного университета, заместителя директора Горно-Алтайского филиала Современной гуманитарной академии и доцента кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания математики Горно-Алтайского государственного университета, научного руководителя дипломников и аспирантов; посредством участия в качестве члена региональных команд в реализации образовательных проектов «Создание межрегионального сегмента образовательной информационной среды профессионального и общего образования на основе комбинированной инфраструктуры наземных и спутниковых телекоммуникаций» (Томский государственный университет, 2005 г.), «Разработка и апробация модели познавательного телевидения, как средства непрерывного образования детей и взрослых» (Томский государственный университет, 2008 г.), посредством научного руководства республиканской целевой программой «Развитие информационной компетентности личности в региональной образовательной среде» (Горно-Алтайский филиал негосударственного аккредитованного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Современная гуманитарная академия», 2008 г.);

5) чтения лекций для студентов Горно-Алтайского государственного университета и слушателей курсов повышения квалификации при Центре дополнительного образования и профессиональной переподготовки ГорноАлтайского государственного университета, Республиканского института повышения квалификации работников образования Республики Алтай как в рамках основных учебных курсов, так и в системе дополнительного профессионального образования; обсуждений результатов исследований с последующим одобрением на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета; кафедры педагога-исследователя Института теории образования и методологических семинарах Томского государственного педагогического университета; Отдела проектирования инновационных процессов в образовании Института Сибири, Дальнего Востока и Севера Российской академии образования; курсах повышения квалификации, круглых столах и проблемных методологических семинарах Центра дополнительного образования и профессиональной переподготовки ГорноАлтайского государственного университета, Республиканского института повышения квалификации работников образования Республики Алтай, Центра оценки качества Республики Алтай, Центра национальных проблем образования Республики Алтай;

6) развернутых публикаций в ведущих педагогических журналах «Философия образования» (www.nspu.ru), Вестник Томского государственного педагогического университета (www.vestnik.tspu.ru), «Интеграция образования» (www.edumag.mrsu.ru), «Мир науки, культуры и образования» (www.nko.ru), «Регионология», «Сибирский педагогический журнал» (www.sp-jornal.ru), «Открытое и дистанционное образование» (www.ou.tsu.ru) и обсуждения результатов диссертационного исследования на сайтах и порталах вузов России (www.gasu.ru, www.pspu.ru,www.galt-sga.ru); на конференциях в Троицке в 2003 году (www.ict.edu.ru); Днепропетровске в 2006 году (www.rusnauka.com), Томске в 2007 году (www.math.nsc.ru), Чебоксарах в 2007 году (www.chgpu.edu.ru), Якутске в 2008 году (www.old.ysu.ru), Москве в 2009 году (www.conf.muh.ru) и др.

Структура диссертации обусловлена логикой и задачами проведенного научного исследования. Основной объем работы составляет 336 страниц текста. Работа содержит 25 таблиц, 24 рисунка. Библиографический список содержит 464 источника.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности в теории образования; определены объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулирована гипотеза; охарактеризована теоретико-методологическая основа, этапы и экспериментальная база; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов, их обоснованность и достоверность; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования информационной компетентности учителя» раскрыты перспективные задачи модернизации российского образования, исследованы влияние глобальных процессов развития общества на формирование информационной компетентности учителя, выявлены особенности и специфика, раскрыты методологические подходы к исследуемому явлению.

Во второй главе «Проектирование концептуальной модели формирования информационной компетентности учителя в региональной системе дополнительного профессионального образования» раскрыты сущность, содержание, структура информационной компетентности учителя, дана концепция формирования информационной компетентности учителя, сконструирована концептуальная модель формирования информационной компетентности учителя в региональной системе дополнительного профессионального образования и технология ее реализации.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию информационной компетентности учителя в региональной системе дополнительного профессионального образования» представлена экспериментальная работа, даны количественные и качественные результаты, раскрываются ведущие тенденции, принципы и психолого-педагогические условия эффективности формирования информационной компетентности учителя.

В заключении осуществлен синтез результатов исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и достоверность положений, выносимых на защиту, определены перспективы дальнейшей научно-исследовательской работы по изучению проблемы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Темербекова, Альбина Алексеевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Для решения задач исследования потребовалось изучить на практике состояние проблемы формирования информационной компетентности учителя и экспериментально проверить эффективность использования теоретических и практических ресурсов, направленных на формирование этого качества у учителя.

Результаты диагностического эксперимента по исследованию уровня сформированности информационной компетентности учителя в региональной системе дополнительного профессионального образования, описанные в данной главе диссертации, наглядно продемонстрировали педагогическую целесообразность поиска путей и условий повышения эффективности формирования этого качества у учителя.

Целенаправленная работа по формированию информационной компетентности учителя в условиях региональной системы дополнительного профессионального образования строилась на обобщении результатов диагностического исследования, вследствие чего в диссертации была разработана и апробирована концептуальная модель формирования информационной компетентности учителя при применении комплекса педагогических условий.

Анализ диагностических данных позволил глубже проникнуть в сущность исследуемого педагогического явления и связанных с ним процессов, что позволяет выработать и обосновать педагогические заключения, а также составлены прогнозы дальнейшего развития этого качества. А именно, позволяет констатировать эффективность организационных действий по формированию информационной компетентности учителя в условиях региональной системы дополнительного профессионального образования.

Статистическая обработка данных, проведенная во время констатирующего и формирующего этапов эксперимента, показала, что существует достоверная зависимость между создаваемыми в образовательном процессе психолого-педагогическими условиями формирования информационной компетентности учителя и позитивным ростом показателей развитости данного комплексного образования учителя. Так, в экспериментальных группах наблюдаются значительные увеличения показателей как средних значений, так и значений по компонентам. Сравнительный анализ показал, что организация педагогических мероприятий позитивно сказывается на формировании этого качества учителя.

Таким образом, опытно-экспериментальное исследование подтвердило заметное преимущество разработанной технологии обучения по сравнению с традиционной. Положительные результаты динамики всех параметров информационной компетентности убедительно свидетельствуют о том, что основная цель исследования достигнута.

Используемые в исследовании образовательные технологии, позволили обеспечить синергетическую взаимосвязь теоретической модели формирования информационной компетентности учителя и ее практической реализации в региональной системе дополнительного профессионального образования.

Наблюдается идентификация учителя с информационной деятельностью, иначе говоря, личностные компетенции учителя, приобретенные в процессе информационной деятельности, начинают проявляться не только в профессиональной деятельности, но и становятся ценностным ориентиром в других сферах его жизнедеятельности.

В качестве условий эффективного формирования информационной компетентности учителя в региональной образовательной среде выступают: научно-обоснованная организация процесса формирования информационной компетентности учителя; актуализация субъектной позиции учителя в процессе работы с информацией; специальная организация информационной образовательной профессионально значимой среды; стимулирование мотивации обучающихся на получение личностно значимого образовательного продукта; осуществление мониторинга, предметом которого выступает уровень информационной компетентности учителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая основные итоги диссертационного исследования, можно констатировать, что результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы подтверждают правомерность первоначально выдвинутой гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Современные социокультурные и образовательные тенденции повышают требования к качеству профессионального дополнительного образования и актуализируют значимость информационной компетентности учителя как активного субъекта модернизации российского образования.

2. На основе изучения современной отечественной и зарубежной педагогической науки и образовательной практики, результатов многолетнего собственного педагогического опыта выявлено и доказано, что формирование информационной компетентности учителя задает новую образовательную региональную политику, выступает как условие эффективного развития регионального образования и представляет собой адекватную реакцию на смену внешних по отношению к образованию изменений в обществе. В исследовании показано, что генезис информационной компетентности учителя имеет исторические, философские, социокультурные и психолого-педагогические предпосылки, которые сопряжены с общими тенденциями развития информационной культуры личности, образования, педагогической мысли, педагогической теории и образовательной практики.

В результате исследования состояния проблем реформирования российского образования определен характер влияния на систему регионального образования основных тенденций современной социокультурной и образовательной ситуации путем изучения социально-экономических (многонациональность, социализация общества, демографические процессы и др.), этнокультурных (этнос, поликультурность и др.) и организационно-педагогических (индивидуализация, вариативность, структуризация системы образования и др.) особенностей системы образования региона, выступающих в качестве предпосылок формирования информационной компетентности учителя.

Выявлено, что важнейшими предпосылками формирования информационной компетентности учителя являются: социокультурные процессы современности; глобализация современного образования; общемировые и европейские тенденции развития профессионального образования; модернизация отечественного образования; усиление тенденция информатизации общества и др.

3. Аксиоматической базой формирования информационной компетентности учителя в региональной системе дополнительного профессионального образования как профессионально значимого качества в контексте современных идей российского образования, соответствующих социальному заказу общества и потребностям педагогической практики, являются аксиологический, системный, компетентностный, средовой, деятельностный, синсргетический подходы. Установлено, что в качестве интегрирующего механизма процесса формирования информационной компетентности учителя выступает компетентностный подход, направленный на обеспечение развития субъектности личности учителя в информационной деятельности, и выступающий в формировании информационной компетентности учителя в качестве методологического регулятива; на обеспечение эффективного отражения современных требований информационного общества; теоретической основы построения поэтапного процесса формирования информационной компетентности и прогнозирования его результатов, выраженного в специальных компетенциях в соответствии с критериально-диагностической базой.

4. Выявлена и обоснована научная сущность и содержание информационной компетентности учителя. Информационная компетентность учителя определяется как интегральное многоуровневое, профессионально значимое личностное образование, которое проявляется в способности оперирования различного рода информацией в педагогической деятельности. Процесс формирования информационной компетентности учителя представляет собой целостную систему, включающую в себя: информационную мотивацию (формирование мотивов и потребностей работы с информацией); информационную деятельность (овладение объемом знаний, умений работы с информацией с целью применения ее в профессиональной деятельности и др.); информационную коммуникацию (профессиональное общение, формирование коммуникативных действий и др.).

5. Разработана модель информационной компетентности учителя как совокупность ценностно-мотивационного, профессионалыю-деятельностного, рефлексивно-коммуникативного компонентов, содержание которых тесно взаимосвязано и взаимообусловлено перечнем компетенций. Структура информационной компетентности учителя представлена тремя компонентами, каждый из которых реализуется в трех обозначенных выше направлениях: ценно-стно-мотивационный — через информационную мотивацию; профессионально-деятельностный - через информационную деятельность; рефлексивно-коммуникативный - через информационную коммуникацию.

Компетентностное описание информационной компетентности учителя представляет собой совокупность компетенций, которыми должен обладать информационно компетентностный учитель.

Ценностно-мотивационный компонент — установка и запрос на информацию — включает в себя осознание учителем ценности работы с информацией, мотивацию на поиск значимой информации, понимание значения использования информационных технологий, стремление к самообразованию, целевую установку при работе с информацией, потребность в работе с информацией, сформированность субъектной позиции учителя, ориентацию в информационной среде, готовность использовать информационные ресурсы в качестве источника знаний. Ценностно-мотивационный компонент связан с созданием условий, способствующих преодолению внутренних барьеров, перестройке сознания учителя, его психологической готовности работать в информационной среде, он способствует вхождению учителя в информационно-образовательное пространство, ценности информации; характеризует степень мотивационных побуждений учителя; выделяет ценностно-смысловые аспекты профессиональной деятельности учителя. Мотив - интегральный, целостный способ организации активности человека. Мотивация как стержень личности должна являться не суммой отдельных мотивов, а направляющей и организующей целостной системой. Данный компонент способствует развитию социального успеха, он фиксирует интерес учителя и его мотивацию на овладение данными технологиями и их использование при решении профессиональных задач, а также установку на развитие своей информационной компетентности.

Профессионалъно-деятелъностный компонент - работа с информацией — включает в себя знание различных источников информации, форм и методов работы с информацией, знание поисковых информационных систем, поиск и сбор образовательной информации, разработку творческого проекта, владение методами анализа, синтеза и обобщения информации, умение представлять (презентовать) информацию, умение технологизировать работу с информацией, умение выбирать оптимальное решение. Профессионально-деятельностный компонент способствует формированию и развитию у учителя разнообразных способов информационной деятельности, необходимых для самореализации в профессиональной деятельности;

Рефлексивно-комлгуникативный компонент - творческое применение информации - включает в себя умение проводить самоконтроль, удовлетворенность информационной деятельностью, рефлексию результатов процесса работы с информацией, взаимодействие при передаче информации, коммуникацию и совместную деятельность, способность к профессиональной соорганизации, коррекцию профессиональной информации, осознание и критический анализ информационной деятельности, создание собственных творческих проектов. Рефлексивно-коммуникативная составляющая, проявляющаяся в личностных качествах субъекта, в рефлексии на социальный заказ быть информационно компетентной личностью, способной к информационному общению и диалогу в осознании собственного уровня саморегуляции личности, а также в самоуправлении поведением личности учителя, его самосознании и самореализации. Рефлексивно-коммуникативный компонент отражает умение учителя работать в группе, решая учебные задачи, умение слышать и понимать друг друга, спрашивать, договариваться, распределять работу в группе, предъявлять результаты работы в группе, умение выражать собственные мысли, позиции, суждения, впечатления и переживания (в устной и письменной форме), умение работать с разными текстами как пространством общения (учебным, справочным, научно-познавательным), то есть задавать вопросы к тексту (или его автору), понимать информацию, воспроизводить ее, а также создавать на его основе собственные обобщения.

6. Спроектирована, апробирована и успешно внедрена концептуальная модель форлшрования информационной компетентности учителя как сложно-организованная система, являющаяся неотъемлемым, но относительно самостоятельным элементом в общей региональной системе дополнительного профессионального образования и представляющая собой целостное единство блоков. Основу концептуальной модели формирования информационной компетентности учителя, сконструированную на основе компетентностного подхода, составляют мотивационно-ориентирующий; операционно-технологический; контрольно-результирующий блоки. Концептуальной базой процесса формирования информационной компетентности личности учителя являются закономерности и принципы:

- Первая закономерность. Информационная компетентность учителя зависит от возможностей информационного общества, информационной образовательной среды и от психолого-педагогических условий, в которых она реализуется. Принципы целеполагания, субъектности, ориентации на ценностное отношение к информации.

- Вторая закономерность — эффективность процесса формирования информационной компетентности учителя зависит от сочетания потребностей (объективных и субъективных) личности в выборе форм, методов, средств информационной деятельности. Принципы интерактивного обучения, вариативности, индивидуализации.

- Третьей закономерностью является то, что степень информационной компетентности учителя зависит от практической направленности информационной деятельности на решение профессионально значимых задач. Принципы рефлексии, диалогичности, коммуникативности.

Модель формирования информационной компетентности учителя включает в единой взаимосвязи четыре ее основных блока (мотивационного, содержательно-технологического, контролирующего и аналитико-корректирующего), что предопределяет направленность на преобразующую информационную деятельность учителя.

7. Разработана и экспериментально апробирована поэтапная профессионально ориентированная технология формирования информационной компетентности учителя, основанная на деятельностном и компетентностном подходах, представляющая собой упорядоченную совокупность организационно-педагогических действий, операций, процедур. Результаты опытно-экспериментальной работы доказывают эффективность разработанной и апробированной на практике технологии формирования информационной компетентности учителя, основанной на деятельностном и компетентностном подходах и представляющая собой упорядоченную совокупность организационно-педагогических действий, операций, процедур. Опытно-экспериментальная апробация разработанной автором модели и проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов экспериментальной работы по формированию информационной компетентности учителя показали, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута. Динамика формирования профессиональной компетентности учителя на основе реализации выдвинутых педагогических условий отражает переход от информационно-репродуктивного, продуктивно-алгоритмического уровней к креативно-аналитическому уровню сформированности информационной компетентности учителя и предполагает системный мониторинг, включающий в себя указанные уровни и разработанные критерии. В ходе педагогического эксперимента нами были получены результаты, наглядно демонстрирующие качественные изменения уровня формирования информационной компетентности учителя в экспериментальных группах.

8. Разработан критериально-диагностический аппарат исследования, экспериментально подтверждена его эффективность. В качестве критериев сформированное™ информационной компетентности учителя выделены информационно-репродуктивный, продуктивно-алгоритмический, креативно-аналитический уровни, представляющие собой модификацию существующих систем критериев с выделенными для них показателями, объединенные в исследовании в интегративный критерий — «информационная компетентность учителя». Динамика формирования информационной компетентности учителя отражает переход к более высокому уровню информационной компетентности учителя. Разработанный в исследовании механизм диагностики и оценки эффективности информационной компетентности учителя в региональной системе дополнительного профессионального образования обладает способностью воспроизводимости, вариативности и адаптивности.

Результаты статистической обработки данных подтвердили положительное влияние выделенных педагогических условий эффективной реализации модели формирования информационной компетентности учителя, они отражают положительную динамику развития всех параметров качественного компонента модели развития информационной компетентности учителя, критериев и показателей.

9. В результате исследования вскрыты причинно-следственные объективные связи и зависимости, проявляющиеся в форме ведущих тенденций (гуманизации, глобализации, технологизации, информатизации и компьютеризации, интегративности), закономерностей, сформулированных и реализованных на их основе принципов, обеспечивающих содержательные и процессуальные характеристики данного процесса, а также стратегическое направление формирования информационной компетентности учителя в региональной системе дополнительного профессионального образования.

10. Выявлено и экспериментально доказано, что эффективность процесса формирования информационной компетентности учителя в региональной системе дополнительного профессионального образования обеспечивают следующие основные психолого-педагогические условия: научно-обоснованная организация процесса формирования информационной компетентности; актуализация субъектной позиции учителя в процессе работы с информацией; специальная организация информационной образовательной профессионально значимой среды; стимулирование мотивации обучающихся на получение лично-стно значимого образовательного продукта; осуществление мониторинга, предметом которого выступает уровень информационной компетентности учителя, обеспечивающий положительный образовательный и развивающий эффект.

11. Представлено доказательство того, что выполненное исследование позволяет решить основное противоречие между объективной потребностью современного общества в учителе, обладающем высоким уровнем информационной компетентности, и отсутствием разработанных теоретико-методологических, концептуальных и технологических основ формирования этого профессионально значимого личностного образования. Решение данного противоречия существенно повышает качество профессиональной подготовки учителя и позволяет создать условия для решения многих других проблем в теории и методике профессионального образования.

Выполненное исследование позволяет считать, что в отечественной педагогике впервые предпринята попытка раскрыть теоретико-методологические основы формирования информационной компетентности учителя в условиях региональной системы дополнительного профессионального образования. Исследовательская работа показала, что формирование информационной компетентности учителя будет оставаться одной из самых актуальных задач педагогики, поскольку в условиях глобальной информатизации образования профессионализм учителя определяется уровнем его информационной компетентности, формируемой в информационной образовательной среде.

Основные положения и выводы дают основание считать, что цель, поставленная в исследовании, достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена, а внедрение результатов в практику профессионального образования имеет реальную теоретическую и практическую значимость. Выполненное исследование позволяет считать, что в отечественной педагогике впервые предпринята попытка раскрыть теоретико-методологические основы формирования информационной компетентности учителя в условиях региональной системы дополнительного профессионального образования.

Представленные в исследовании теоретико-методологические, концептуальные и технологические основы формирования информационной компетентности учителя открывают новое направление научно-педагогических исследований, в рамках которого необходимо решить целый ряд проблем. Дальнейшая разработка тематики, имеющей широкие научные перспективы, предполагает исследование особенностей формирования информационной компетентности педагогов различных направлений и специальностей, разработку технологий формирования информационной компетентности в соответствии со специализациями, а также подготовку учителя к формированию информационной компетентности у различных категорий обучающихся.