Реализация права на благоприятную окружающую среду при разработке и утверждении градостроительной документации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тимофеева Ольга Владимировна

  • Тимофеева Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 243
Тимофеева Ольга Владимировна. Реализация права на благоприятную окружающую среду при разработке и утверждении градостроительной документации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук. 2023. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимофеева Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ В НАСЕЛЕННЫХ

ПУНКТАХ

§1. Понятие, содержание права на благоприятную окружающую среду в экологическом и градостроительном законодательстве Российской

Федерации

§2. Особенности реализации права на благоприятную окружающую среду

в населенных пунктах

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ПРИ РАЗРАБОТКЕ

И УТВЕРЖДЕНИИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

§1. Комплексный анализ нормативно-правовых и доктринальных основ

регулирования градостроительной деятельности

§2. Организационно-правовые и экономические меры обеспечения реализации права на благоприятную окружающую среду при разработке

и утверждении градостроительной документации

ГЛАВА 3. ГАРАНТИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ПРИ РАЗРАБОТКЕ И УТВЕРЖДЕНИИ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

§1. Информационные гарантии реализации права на благоприятную окружающую среду при разработке и утверждении градостроительной

документации

§2. Усиление роли экологической экспертизы как правовой гарантии обеспечения реализации права на благоприятную окружающую среду

при разработке и утверждении градостроительной документации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

198

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация права на благоприятную окружающую среду при разработке и утверждении градостроительной документации»

Актуальность темы исследования

В настоящее время на урбанизированных территориях наблюдаются процессы нарастающего преобразования естественного ландшафта в природно-антропогенный и антропогенный. Усиливается влияние данных территорий на прилегающие районы и природную среду всей планеты, что способствует возникновению не только местных, но и глобальных экологических проблем.

Согласно сведениям Федеральной государственной службы статистики, по состоянию на 1 января 2021 года в Российской Федерации при общей численности населения около 146 млн человек - в городах и поселках городского типа проживает 74% населения1. Окружающая среда в городах и на прилегающих к ним территориях подвергается существенному негативному воздействию, источниками которого являются объекты промышленности, энергетики и транспорта, а также объекты капитального строительства2.

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации констатирует, что в 34 городах Российской Федерации, что составляет 15% городов страны, уровень загрязнения воздуха в 2020 году оценивался как высокий и очень высокий; в 134 городах (53% городов из числа тех, где проводятся наблюдения) средние за год концентрации какого-либо вещества превышают предельно допустимую концентрацию (далее - ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений, устанавливаемую Главным санитарным врачом Российской Федерации; в 37 городах с общим населением 13,7 млн чел. максимальные концентрации загрязняющих веществ превышают 10 ПДК3. При этом представляемые данные о снижении загрязнения в

1 Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. URL: https://rasstat.gov.ru/folder/12781?print=1 (дата обращения: 01.12.2022).

2 Стратегия экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года : утв. Указом Президента Российской Федерации от 19 апреля 2017 года № 176 // СЗ РФ. 2017. № 17. Ст. 2546.

3 Государственный доклад Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2020 году». URL: https://2020.ecology-gosdoklad.ru (дата обращения: 01.12.2022).

городах России, как правило, основаны не на реальных изменениях, а вызваны изменением величин ПДК.

В связи с этим остро стоит вопрос обеспечения в соответствии со статьей 42 Конституции Российской Федерации права каждого на благоприятную окружающую среду как важнейшей функции правового государства.

Известно, что градостроительная документация имеет ключевое значение для организации территории, определения правового режима земель населенных пунктов и принятия решений о размещении объектов федерального, регионального и (или) местного значения. Как следствие, реализация намечаемой градостроительной документацией хозяйственной или иной деятельности может оказывать существенное влияние на состояние окружающей среды в населенных пунктах.

За последние 15 лет в экологическое и градостроительное законодательство были внесены значительные изменения, скорректировавшие организационные и методические основы разработки, утверждения и оценки градостроительной документации. Произошло стремительное развитие терминологического аппарата документов стратегического планирования и Градостроительного кодекса Российской Федерации, определяющих приоритеты осуществления градостроительной деятельности. Подверглись изменениям основополагающие положения об участии населения в процессах разработки и утверждения градостроительной документации и обеспечении доступа к информации о градостроительной деятельности: сравнительный анализ положений действующего Градостроительного кодекса РФ от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ с утратившим силу градостроительным законодательством демонстрирует нарастающее отклонение вновь издаваемых правовых актов от прогрессивных идей информационной открытости в вопросах обеспечения благоприятной окружающей среды.

О несовершенстве правового регулирования свидетельствует и анализ судебной практики, знающей лишь единичные прецеденты признания

градостроительной документации недействующей по мотивам нарушения конституционного права на благоприятную окружающую среду.

В связи с этим в целях выявления имеющихся в российском законодательстве дефектов правового регулирования, препятствующих реализации права на благоприятную окружающую среду в населенных пунктах, и выработки предложений по его совершенствованию требуется комплексное исследование норм экологического и градостроительного законодательства, определяющих правовые основы разработки градостроительной документации, на предмет эффективности предложенных законодателем средств реализации права на благоприятную окружающую среду. Необходимы теоретическое обоснование дополнительных правовых и экономических средств, обеспечивающих соблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности, а также выработка (закрепление) гарантий, способствующих предотвращению разработки и утверждения экологически необоснованной градостроительной документации.

Цель исследования обусловлена актуальностью темы диссертации и заключается в выявлении и теоретическом обосновании возможностей эффективной реализации права на благоприятную окружающую среду на этапах разработки и утверждения градостроительной документации и выработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию градостроительного и экологического законодательства, а также практики его применения.

Для достижения поставленной цели на основе комплексного анализа теоретических положений, эволюции правового регулирования отношений в сфере разработки и утверждения градостроительной документации были определены следующие задачи:

- исследовать конструктивные особенности понятия «окружающая среда», раскрыть содержательные различия права на благоприятную окружающую среду в экологическом и градостроительном законодательстве;

- выявить препятствия для эффективной реализации права на благоприятную окружающую среду в населенных пунктах и предложить меры по их преодолению;

- проанализировать нормативно-правовые и доктринальные основы осуществления экологически ориентированного регулирования градостроительной деятельности;

- рассмотреть организационно-правовые и экономические меры обеспечения реализации права на благоприятную окружающую среду при разработке и утверждении градостроительной документации;

- изучить информационные гарантии реализации права на благоприятную окружающую среду в населенных пунктах;

- определить значение экологической экспертизы проектов градостроительной документации как правовой гарантии реализации права на благоприятную окружающую среду;

- разработать и теоретически обосновать рекомендации и предложения по совершенствованию градостроительного и экологического законодательства, направленные на повышение эффективности реализации права на благоприятную окружающую среду при разработке и утверждении градостроительной документации.

Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, регулирующие общественные отношения по охране окружающей среды при разработке и утверждении градостроительной документации; российский и зарубежный опыт реализации права каждого на благоприятную окружающую среду при осуществлении градостроительной деятельности.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации права каждого на благоприятную окружающую среду при разработке и утверждении градостроительной документации.

Теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды по общей теории права (С.С. Алексеева, В.С. Нерсесянца,

М.Н. Марченко, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, Л.П. Рассказова, В.Н. Хропанюка), конституционному (Г.В. Атаманчука, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, К.К. Гасанова, Т.Д. Зражевской), экологическому (Е.Н. Абаниной, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Г.В. Выпхановой, Р.Х. Гиззатуллина, А.К. Голиченкова, О.Л. Дубовик, Т.В. Злотниковой, О.С. Карху, В.В. Никишина, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, О.Р. Саркисова) и земельному праву (Г.А. Волкова, Е.С. Болтановой, Е.А. Галиновской, Е.В. Ухловой и др.).

Автором использовались результаты специальных юридических исследований в части обеспечения экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности, в том числе работы Л.Е. Бандорина, М.И. Васильевой, Т.Г. Ивановой, Н.Б. Косаревой, О.И. Крассова, Э.К. Трутнева, В.Н. Харькова, А.В. Чередникова, В.А. Чернышева.

Эмпирической базой исследования послужило российское и зарубежное экологическое законодательство, материалы правоприменительной (в том числе судебной) практики, государственные доклады о состоянии охраны окружающей среды в России и соответствующие тематике работы официальные статистические данные.

Методологической основой диссертационного исследования явились общенаучные способы и приемы познания - метод сравнительного анализа, исторический метод. Использовались логические и прогностические приемы, системы сбора первичных данных и их обработки (анализ и синтез, метод обобщения), а также специально-юридические (формально-юридический, сравнительно-правовой) методы исследования. Сочетание вышеназванных методов позволило решить поставленные диссертантом задачи и достичь обозначенной цели.

Степень научной разработанности темы исследования

В настоящее время с учетом новых подходов к организации и методике разработки и утверждения градостроительной документации отсутствуют

специальные исследования, посвященные реализации права на благоприятную окружающую среду в населенных пунктах при осуществлении регулирования градостроительной деятельности. Исследованию подвергались - правовой механизм реализации права граждан на благоприятную окружающую среду4, согласование публичных и частных интересов (в том числе экологических) при разработке и утверждении градостроительной документации5. Отдельным вопросам обеспечения благоприятной окружающей среды в населенных пунктах посвящены работы Л.Е. Бандорина, М.И. Васильевой, Г.А. Волкова, Е.А. Галиновской, Э.К. Трутнева.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что впервые в юридической науке на основе системного анализа российского и зарубежного экологического законодательства, отечественной правовой доктрины, судебной практики выявлены возможности эффективной реализации права на благоприятную окружающую среду на этапах разработки и утверждения градостроительной документации.

Основные положения, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

1. Установлено, что в российском градостроительном законодательстве преобладает ограничительный подход к содержанию права на благоприятную окружающую среду (как на среду, отвечающую установленным санитарно-гигиеническим нормативам), не позволяющий обеспечить сбалансированное, устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов.

Нормативно-правовое регулирование градостроительных отношений в условиях возрастания антропогенной нагрузки на окружающую среду в населенных пунктах должно основываться на приоритете законодательства об охране окружающей среды, предусматривающем право каждого на

4 Алихаджиева А.С. Правовой механизм реализации права на благоприятную окружающую среду : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2003.

5 Чередников А.В. Градостроительное зонирование как средство обеспечения публичных экологических и частных интересов : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2012; Моргунова Е.Р. Установление правового режима земель при градостроительном зонировании : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2013.

ресурсоемкую, экологически устойчивую, эстетически богатую и разнообразную среду обитания человека.

2. Выявлено, что препятствиями для эффективной реализации права каждого на благоприятную окружающую среду в населенных пунктах являются:

- противоречия в иерархии публичных интересов в российской государственной экологической и градостроительной политике;

- отсутствие правовых предписаний, прямо обязывающих публичные органы власти руководствоваться всем комплексом экологических норм при разработке и утверждении градостроительной документации;

- правовая неопределенность в соотношении понятия «благоприятная окружающая среда» с терминами «качество городской среды» и «комфортная окружающая среда»;

- дефектность существующих правовых механизмов согласования публичных экологических интересов смежных субъектов Российской Федерации при разработке и утверждении градостроительной документации;

- несовершенство правовых гарантий доступа к образуемой при осуществлении градостроительной деятельности экологической информации.

3. Установлено, что в целях соблюдения баланса публичных (экологических, экономических, социальных и иных) интересов населения на этапах разработки и утверждения градостроительной документации требуется обязательная оценка публичными органами власти, обеспечивающими подготовку проектов градостроительной документации, природно-ресурсного потенциала территории населенных пунктов и его сопоставление с экономическими показателями развития.

Обоснована необходимость дополнить состав и содержание материалов по обоснованию градостроительной документации посредством включения в их перечень: результатов оценки исходной экологической ситуации и возможных ее изменений в ходе реализации проектных решений; результатов анализа альтернативных вариантов планировочных решений с точки зрения их влияния на окружающую среду.

4. Выявлено, что реализация положений части 4.1. статьи 63 Градостроительного кодекса РФ по распределению полномочий в сфере правового регулирования градостроительной деятельности в таких городах федерального значения, как Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, привела к утрате возможности участия депутатов в процессе подготовки проектов правил землепользования и застройки.

Обосновано, что передача полномочий по утверждению правил землепользования и застройки городов федерального значения - Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя законодательным (представительным) органам государственной власти указанных субъектов Российской Федерации послужит обеспечению доступности экологической информации о планируемой к подготовке и утверждению градостроительной документации и эффективного участия общественности в принятии экологически значимых градостроительных решений.

5. Предложено возложить на федеральный орган государственной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития, обязанности по координации планирования развития городских агломераций с правом разработки типовых агломерационных соглашений, предусматривающих создание координационных советов по развитию городских агломераций и учреждение межрегиональных хозяйственных организаций в целях предотвращения конфликтов экологических, экономических, социальных и иных публичных интересов населения смежных субъектов Российской Федерации, образующих крупнейшие городские агломерации, таких как Санкт-Петербург и Ленинградская область, возникающих при разработке и утверждении схемы территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации.

6. Установлено, что достижение надлежащего качества и стабильности нормативных правовых актов, содержащих экологические требования при осуществлении градостроительной деятельности, требует перехода к

стратегическому экологическому планированию, включающему разработку нормативных правовых актов в экологической и градостроительной сферах на основе смоделированных прогнозов экологического развития страны и отдельных населенных пунктов.

В диссертации обоснована необходимость увеличить объем и финансирование выполняемых для публичных нужд исследований и (или) работ, результатом которых является получение полной, актуальной и достоверной информации, необходимой для всестороннего анализа лицами, обеспечивающими разработку и утверждение градостроительной документации, возможных экологических последствий принятия правовых актов в градостроительной сфере в качестве экономической меры обеспечения реализации права каждого на благоприятную окружающую среду.

7. Обоснован вывод о необходимости распространить правовой режим экологической информации на сведения о планируемой к разработке и утверждению градостроительной документации (в том числе сведения об основаниях определения предлагаемых документами градостроительного зонирования параметров разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, о границах функциональных зон и территорий, в пределах которых предусматривается осуществление их комплексного развития), а также сведения, содержащиеся в градостроительных планах земельных участков в целях повышения информационных гарантий реализации права на благоприятную окружающую среду при разработке и утверждении градостроительной документации.

Предложено усилить общественный контроль за принятием экологически значимых градостроительных решений путем включения общественных объединений и лиц, законные интересы которых могут быть нарушены, в перечень участников публичных слушаний и общественных обсуждений по проектам градостроительной документации (ст. 5.1 Градостроительного кодекса

РФ);

8. Обоснована необходимость осуществления государственной экологической экспертизы всех видов градостроительной документации, предусматривающей комплексную прогностическую оценку влияния градостроительных решений на состояние окружающей среды в населенных пунктах (в том числе оценку негативного воздействия на окружающую среду совокупных выбросов и сбросов загрязняющих веществ при эксплуатации объектов, не поименованных в статьях 11 и 12 Федерального закона «Об экологической экспертизе»). Это важно для расширения предмета оценки возможного влияния реализации предлагаемых градостроительной документацией проектных решений на состояние окружающей среды, а также восстановления организационных и методологических основ проведения такой оценки.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что выводы и предложения, полученные диссертантом, могут быть использованы в научных исследованиях в области охраны окружающей среды в населенных пунктах и регулирования градостроительной деятельности, в судебной практике и правотворческой деятельности органов государственной власти при совершенствовании правового регулирования процедур разработки и утверждения градостроительной документации в целях предотвращения утверждения экологически необоснованной градостроительной документации и нарушения права на благоприятную окружающую среду.

Материалы диссертации могут быть использованы для разработки учебных курсов по дисциплинам «Экологическое право», «Правовое регулирование градостроительной деятельности», «Правовые вопросы землепользования и недвижимости», «Землеустройство».

Апробация результатов диссертационного исследования

Диссертация обсуждалась в секторе экологического, земельного и аграрного права федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук. Выводы и предложения по теме

диссертации изложены в публикациях диссертанта и докладывались на международных научно-практических конференциях: «Правовое обеспечение комплексного развития территорий» (Московский государственный университет геодезии и картографии (далее - МИИГАиК), Москва, 15 марта 2018 г.), «Права и обязанности гражданина и публичной власти: поиск баланса интересов» (МГУ им. Ломоносова, МГЮА им. О.Е. Кутафина, Москва, 26-29 ноября 2019 г.), «Устойчивое развитие территорий» (МИИГАиК, 19 декабря 2019 г.), «Стратегические приоритеты государственной земельной политики» (МИИГАиК, Москва, 16 декабря 2021 г.), «Устойчивое развитие территорий» (МИИГАиК, 22 декабря 2022 г.).

Результаты исследования также были использованы автором при чтении лекций на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение; три главы, состоящие из 6 параграфов; заключение; список литературы.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ

§1. Понятие, содержание права на благоприятную окружающую среду в экологическом и градостроительном законодательстве Российской Федерации

Как известно, право каждого на благоприятную окружающую среду, закрепленное в статье 42 Конституции Российской Федерации6, является естественным и фундаментальным правом, и как одна из экологических составляющих статуса личности играет значительную роль в общем социальном статусе человека7. Согласно первому принципу Стокгольмской декларации (принята в Стокгольме 16 июня 1972 г. на Конференции ООН по проблемам окружающей человека среды) «человек имеет основное право на ... благоприятные условия жизни в окружающей среде, качество которой позволяет вести достойную и процветающую жизнь...»8. Кроме того, частью 1 статьи 9 Конституции Российской Федерации провозглашен приоритет использования и охраны земли и других природных ресурсов в Российской Федерации как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Как справедливо отмечает М.М. Бринчук, основной смысл указанных конституционных положений заключается в выполнении природой в отношении человека определенных функций, обеспечивая удовлетворение его потребностей

6 СЗ РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.

7 См.: Никишин В.В. О естественном праве на благоприятную окружающую среду // Экологическое право. 2011. № 5. С. 7-12; Трудова О.В., Яковлев Э.Ю. К вопросу о классификации, содержании, правовой гарантированности экологических прав человека и гражданина (сравнительный анализ правовых систем РФ и Евросоюза) // Международное публичное и частное право. 2008. № 2. С. 22-24.

8 См.: Стокгольмская декларация: принята в Стокгольме 16 июня 1972 года на Конференции ООН по проблемам окружающей человека среды (извлечение) // Действующее международное право. М., 1997. Т. 3. С. 682-687.

при условии сохранения благоприятного состояния окружающей среды9. Реализуя данные конституционные нормы, экологическое право регулирует общественные отношения по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, имея, в частности, целью удовлетворение экологических (физиологических), экономических, эстетических, рекреационных, научных, культурных и иных потребностей10.

Тем не менее в настоящее время официальные статистические сведения отражают лишь усиливающиеся процессы загрязнения окружающей среды в городах и свидетельствуют о нарастании экологического кризиса в Российской Федерации11. Общее же направление отечественной государственной политики ведет к концентрации финансов, рабочих мест и, как следствие, - населения в столице и других крупных городах12. По загрязнению воздуха промышленными предприятиями «рекордсменами» являются индустриальные центры (Норильск, Нижний Тагил, Череповец, Челябинск и др.), к катастрофическим зонам относится Кузбасс с наиболее высоким уровнем загрязнения окружающей среды, заболеваемости и смертности населения13. Указанные обстоятельства стимулируют возрождение научного интереса к изучению вопросов обеспечения благоприятной окружающей среды в населенных пунктах, жизненной среде большинства населения Российской Федерации14.

Само понятие «благоприятная окружающая среда» в российском законодательстве закреплено в статье 1 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»15 (далее - Федеральный закон «Об охране окружающей среды») как окружающей среды, качество которой

9 Бринчук М.М. Потенциал природы как методологическое основание государственной экологической политики и экологического права // Экологическое право. 2010. № 3. С. 5.

10 Бринчук М.М. Указ. соч. С. 5.

11 См.: Бюллетень загрязнения окружающей среды Московского региона за 2018 г. // ФГБУ «Центральное УГМС». М., 2018. URL: http://ecomos.ru/kadr21/sostojanieZagrOSgod.pdf (дата обращения: 01.12.2022).

12 См. Анализ демографических процессов в Российской Федерации, подготовленный Центром экономических и политических реформ. URL: http://cepr.su/wp-content/uploads/2016/12/Россия-страна-умирающих-деревень.pdf (дата обращения: 01.12.2022).

13 См.: Чистякова С.Б. Экологические аспекты регулирования градостроительной деятельности // Academia. Архитектура и строительство. 2009. № 4. С. 32.

14 См. об этом: Белоусова С.В. Процессы урбанизации и проблемы градорегулирования (на примере Иркутска) // Экономика и управление. 2014. № 40 (367). С. 24.

15 СЗ РФ. 2002. № 2. Ст. 133.

обеспечивает устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов.