Проблемы правовой охраны окружающей среды в городах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, доктор наук Лисина Наталья Леонидовна

  • Лисина Наталья Леонидовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.06
  • Количество страниц 645
Лисина Наталья Леонидовна. Проблемы правовой охраны окружающей среды в городах: дис. доктор наук: 12.00.06 - Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 645 с.

Оглавление диссертации доктор наук Лисина Наталья Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ГОРОДАХ

§ 1. Возникновение основ правового регулирования охраны окружающей среды в городах

§ 2. Развитие отечественного правового регулирования охраны окружающей среды в городах в XX веке

§ 3. Состояние современного правового регулирования охраны окружающей среды в городах

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ГОРОДАХ

§ 1. Понятие правовой охраны окружающей среды в городах

§ 2. Влияние особенностей городов на правовую охрану окружающей среды в них

§ 3. Принципы правовой охраны окружающей среды в городах

ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ОХРАНЫ ОТДЕЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ В ГОРОДАХ

§ 1. Правовые меры охраны атмосферного воздуха в городах

§ 2. Правовые меры охраны земель и почв в городах

§ 3. Правовые меры охраны водных объектов в городах

§ 4. Правовые меры охраны городских лесов и иных зеленых насаждений в городах

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНЫЕ ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ГОРОДАХ И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

§ 1. Нормирование в сфере охраны окружающей среды как правовой инструмент решения экологических проблем в городах

§ 2. Территориальное планирование и градостроительное зонирование как правовые инструменты охраны окружающей среды в городах

§ 3. Роль государственной экологической экспертизы в обеспечении благоприятной окружающей среды в городах

§ 4. Роль экологического контроля (надзора) в решении проблем охраны окружающей среды в городах

§ 5. Правовые меры охраны окружающей среды в городах от загрязнения отходами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы правовой охраны окружающей среды в городах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Охрана окружающей среды в городах приобретает характер одной из главных проблем современного мира. С одной стороны, в городе человек создает для себя условия жизнедеятельности и имеет множество возможностей для реализации различных потребностей (социальных, культурных, бытовых, производственных и т.д.), с другой - в городах сконцентрированы основные производственные и транспортные объекты, основные виды хозяйственной и иной деятельности - источники загрязнения окружающей среды, которые оказывают серьезное давление на природную среду, обусловливают состояние здоровья населения.

По данным ООН, численность мирового населения в 2014 г. достигла 7,2 млрд человек и возрастет более чем на 2 млрд человек к 2050 году. Более половины населения Земли уже проживает в городах, растет количество городских агломераций1. По прогнозам ООН, численность городских жителей будет ежедневно увеличиваться в среднем на 200 тыс. человек, к середине XXI в. каждый седьмой из десяти человек будет проживать в городских районах2.

Процессы урбанизации, происходящие за последние десятилетия в нашей стране, привели к росту численности городского населения, отдалению населения от естественной природы, усложнению социально-экономических, экологических, транспортных, инженерных проблем, увеличению концентрации населения, обслуживающего определенные сферы развития городов, возрастанию территориальных потребностей. Многие из

1 См.: Мировая демографическая ситуация 2014. Краткий доклад. ООН. Нью-Йорк, 2014. Предисловие. С. iii, 35 [Электронный ресурс] // URL: http://www.un.org/en/development/desa/population/publications/pdf/trends/ Concise%20Report%20on%20the%20World%20Population%20Situation%202014/ru.pdf (дата обращения: 2 октября 2021 г.).

2 См.: State of world's cities 2012/2013. Prosperity of Cities. United Nations Human Settlements Programme, 2012. P. 25 [Электронный ресурс] // URL: https://sustainabledevelopmentun.org/content/documents/745habitat.pdf (дата обращения: 2 октября 2021 г.).

перечисленных проблем некоторые ученые относят к недостаткам больших

3

городов .

Пространственное расширение территорий городов приводит к возникновению городских агломераций, интенсивные производственные, инфраструктурные, социальные и экономические связи в которых ускоряют процессы урбанизации и влияния деятельности городского населения на окружающую среду, как следствие, возрастает нагрузка на окружающую среду и ее отдельные компоненты.

Состояние окружающей среды в городе обусловливает состояние здоровья большей части населения Российской Федерации. Установлено, что заболеваемость населения в крупных городах до 40 % связана с загрязнением окружающей среды .

Несмотря на улучшение отдельных показателей, в сравнении с предыдущими годами существенных изменений уровней загрязнения атмосферного воздуха в городах России не отмечается. Большая часть населения страны продолжает проживать в городах, в атмосферном воздухе которых наблюдается превышение концентрации какого-либо вещества. В Приоритетный список городов с очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха включены 18 городов (Абакан, Братск, Зима, Иркутск, Новокузнецк, Норильск и др.), в которых проживает 3,3 млн человек5.

Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в городах являются как стационарные, так и передвижные источники. На общем фоне сокращения объемов выбросов от передвижных источников в 2019 году увеличились объемы выбросов от стационарных источников6. В некоторых федеральных округах (к примеру, в городах Сибирского федерального

3 Например, Е.Н. Перцик к числу важнейших недостатков больших городов относит: необычайное усложнение транспортных проблем, удорожание инженерного оборудования, загрязнение воздушного бассейна, удаление населения от природы, отток производительных сил от малых и средних городов (См.: Перцик Е.Н. Города мира. География мировой урбанизации. М.: Международные отношения, 1999. С. 23).

4 См.: Гичев Ю.П. Здоровье человека и окружающая среда: SOS! М.: Реклайн, 2007. С. 18 - 19.

5 См.: О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2019 году. Государственный доклад. М.: Минприроды России; МГУ имени М.В. Ломоносова, 2020. С. 21 - 26.

6 См.: Там же. С. 29.

округа) объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников возрастают ежегодно. Города Центрального федерального округа на протяжении многих лет лидируют по объемам выбросов от передвижных источников.

Длительное антропогенное воздействие на водные объекты, ненадлежащее состояние очистных сооружений и систем водоотведения, недостаточность принимаемых мер по восстановлению водных объектов, обусловливают актуальность проблемы качества поверхностных водных объектов.

На территории ряда субъектов Российской Федерации (Мурманской, Московской, Калужской, Липецкой, Рязанской, Воронежской и иных областей) состояние поверхностных водных объектов характеризуется как крайне неблагоприятное, что обусловлено в том числе случаями их

7

экстремально высокого загрязнения .

Загрязнение водных объектов, предназначенных для питьевого водоснабжения, неудовлетворительное состояние систем питьевого водоснабжения негативно сказывается на качественном состоянии питьевой воды и, как следствие, на здоровье человека. В связи с этим качество питьевой воды по большинству показателей (санитарно-химическим, микробиологическим и др.) можно оценить как не отвечающее санитарным требованиям. Около 33 % поверхностных источников питьевого водоснабжения не соответствуют санитарным нормам8, а больше трети водопроводов страны не имеют необходимого комплекса очистных сооружений.

Под воздействием промышленной, строительной и иной деятельности ухудшается состояние земель и почв в городах. Увеличившееся количество

7 См.: Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2015 году». М.: Минприроды России; НИА-Природа, 2016. С. 62 - 63; Государственный доклад «О состоянии и использовании водных ресурсов Российской Федерации в 2017 году». М.: НИА-Природа, 2018. С. 55 - 57.

8 См.: О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2017 году: Государственный доклад. М.: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 2018. С. 28.

отходов производства и потребления являются причиной загрязнения не только земель, но и иных компонентов природной среды в городах. Десятки миллиардов тонн отходов, микробное и паразитарное загрязнение почв селитебных территорий создают опасность для здоровья человека. Повсеместно наблюдается загрязнение земель и почв вследствие эксплуатации транспортной инфраструктуры городов, промышленных объектов.

Актуальной остается проблема охраны зеленых насаждений как в городах, так и на прилегающих к городам территориях, являющихся составной частью их ландшафта и играющих исторически важную роль в жизни городов, так как именно они традиционно обслуживали различные потребности населения городов (рекреационные, средозащитные, санитарные и т.д.). На федеральном уровне до сих пор фрагментарно урегулированы отношения по охране городских лесов, неконкретны правовые меры по охране иных зеленых насаждений в городах. Этот пробел отчасти восполняется в рамках нормотворчества субъектов Российской Федерации и муниципальных образований9. Введение в федеральное законодательство об охране окружающей среды понятия «лесопарковый зеленый пояс» призвано способствовать обеспечению благоприятной окружающей среды в городах, но недостатки правового регулирования отношений по охране зеленых насаждений в городах восполняет не в полной мере.

В условиях города, где сосредоточены разнообразные виды транспорта, хозяйственной, строительной, производственной и иной деятельности человека, существует проблема шумового воздействия на окружающую среду и население, которое приобретает характер комплексного воздействия

9 См., например: Решение Совета народных депутатов Анжеро-Судженского городского округа «Об утверждении Положения о городских лесах Анжеро-Судженского городского округа» от 25 апреля 2019 г. № 187 // Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа URL: http://www.anzhero.ru, 6 мая 2019 г.; решение Совета народных депутатов Тайгинского городского округа «Об утверждении положения об использовании, охране, защите и воспроизводстве городских лесов, расположенных на территории муниципального образования «Тайгинский городской округ» от 20 августа 2015 г. № 20-нпа // Сборник правовых актов Совета народных депутатов Тайгинского городского округа. 2015. Часть II. 26 августа; постановление Администрации г. Сургута от 7 февраля 2018 г. № 923 «Об утверждении Лесохозяйственного регламента городских лесов» // Газета «Сургутские ведомости». 2018. № 6. 17 февраля; и др.

(как на природные, природно-антропогенные, антропогенные объекты, так и на человека, одновременно или в отдельности; как из одного источника, так и из нескольких источников воздействия, одновременно или в отдельности). Проблема обеспечения так называемого «акустического благополучия» не рассматривается как часть охраны окружающей среды в городах и, как правило, находится вне рамок правового регулирования.

История развития правовых мер по обеспечению благоприятной окружающей среды в городах свидетельствует о том, что эти меры не имели системного характера. Задачи оздоровления окружающей среды в городах достигались, как правило, опосредованно, через установление санитарных требований, обеспечивающих охрану здоровья человека, правовую охрану отдельных компонентов природной среды и через правовую регламентацию градостроительной деятельности.

Несмотря на провозглашаемый в рамках государственной политики приоритет охраны окружающей среды в городах, улучшения показателей по состоянию атмосферного воздуха, вод, почв, реального сокращения негативного воздействия на окружающую среду в городах не наступает. Для некоторых городов не только сохраняются, но и усугубляются проблемы состояния окружающей среды в целом или отдельных ее компонентов, обусловленные как природно-климатическими, так и социально-экономическими факторами.

Развитие правового регулирования в сфере охраны окружающей среды в современный период свидетельствует о попытках решения экологических проблем в городах в отрыве от решения задач, направленных на улучшение жизни человека в городе, а решение задач, ориентированных на создание комфортных условий проживания человека в городе, отделено от решения проблем состояния окружающей среды в них.

Существующее законодательное обеспечение охраны окружающей среды в городах фрагментарно, в нем превалируют бланкетные и декларативные правовые нормы. Наблюдается снижение эффективности

экологических требований к осуществлению строительной и промышленной деятельности в городах, обусловленное неконкретностью этих требований, отсутствием экономической заинтересованности или возможности их исполнять, постоянным реформированием контрольно-надзорной деятельности, нестабильностью и ограниченностью полномочий органов местного самоуправления.

При принятии управленческих решений, как правило, не учитываются существующее состояние окружающей среды в городах, накопленный экологический вред, уровень антропогенной нагрузки на окружающую среду и ее отдельные компоненты, состояние здоровья населения и другие факторы, отражающие особенности состояния и развития территорий городов.

Правовые меры охраны окружающей среды в городах не имеют системного и адресного характера. Условием эффективности данных мер является их гармонизация и синхронизация в рамках законодательства об охране окружающей среды, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о градостроительной деятельности, земельного и иного законодательства. В правовом регулировании отношений по охране окружающей среды преобладает пообъектный подход, основанный на установлении и осуществлении правовых мер охраны земель, почв, водных объектов, лесных и иных зеленых насаждений, атмосферного воздуха и иных компонентов природной среды. Однако он недостаточен для обеспечения благоприятной окружающей среды в городах, снижения негативного воздействия на нее и улучшения ее состояния.

Произошедшие за последние несколько лет изменения в правовом регулировании нормирования в области охраны окружающей среды, государственного экологического контроля (надзора), а также в сфере обращения с отходами, требуют объективной оценки в контексте обеспечения благоприятной окружающей среды в городах.

В этой связи возникает потребность в специальном анализе правовых мер охраны окружающей среды в городах, формулировании теоретических и практических основ правового регулирования рассматриваемых отношений, основанных на комплексном подходе к охране окружающей среды в городах в целях снижения и (или) недопущения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, улучшения условий проживания городского населения. Создание комфортных условий проживания граждан в городах невозможно без благоприятной окружающей среды (по экологическим показателям). Решение проблем правовой охраны окружающей среды в городах должно рассматриваться как необходимое условие их социально-экономического развития и улучшения качества жизни населения в них, а экологическое развитие городов - признано важным и самостоятельным направлением политики государства.

Потенциал такого комплексного подхода заложен в Конституции Российской Федерации10. Так, согласно п. «в» ч. 1 ст. 114 Конституции Российской Федерации Правительство Российской Федерации обеспечивает проведение в Российской Федерации единой социально ориентированной государственной политики в области охраны окружающей среды, а согласно п. «е5» ч. 1 указанной статьи - осуществляет меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.

Все это позволит определить направления совершенствования государственной политики, правового регулирования, административно-управленческих решений в сфере охраны окружающей среды в городах, в чем так нуждается общество и каждый человек в нем сегодня и в будущем.

10 См.: Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 г. // Официальный интернет-портал правовой информации: URL: http://www.pravo.gov.ru, 4 июля 2020 г. Далее по тексту - Конституция Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ правовой охраны окружающей среды в городах, определении базовых понятий, принципов и правовых мер, а также выработке предложений по совершенствованию правотворческой и правоприменительной деятельности в обозначенной сфере, обеспечивающих предотвращение негативного воздействия на окружающую среду в городах, улучшение ее состояния, здоровья человека и качества его жизни.

Для достижения указанной цели исследования были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть историю становления и развития правового регулирования отношений по охране окружающей среды в городах, поддержанию и улучшению ее состояния, определить тенденции правового регулирования охраны окружающей среды в городах;

- исследовать современное состояние и приоритетные проблемы правовой охраны окружающей среды в городах, требующие своего решения;

- выявить особенности правовой охраны окружающей среды в городах;

- рассмотреть и предложить принципы правовой охраны окружающей среды в городах;

- проанализировать пообъектные и комплексные правовые меры охраны окружающей среды в городах и определить их роль в решении экологических проблем городов;

- сформулировать предложения, направленные на совершенствование правовых мер охраны окружающей среды в городах для улучшения ее состояния.

Объектом диссертационного исследования являются экологические и связанные с ними иные общественные отношения, складывающиеся в процессе правовой охраны окружающей среды в городах.

Предметом диссертационного исследования выступают теоретические и практические аспекты правовой охраны окружающей среды в городах, закономерности развития правового регулирования в

рассматриваемой сфере, правовые меры охраны окружающей среды в городах, факторы и условия их эффективности, научные взгляды и нормативные правовые акты в сфере охраны окружающей среды и ее компонентов в городах, в том числе от отдельных видов загрязнений.

Методология и методы исследования. Методология исследования обусловлена философскими, естественно-научными, социально-экономическими и политическими взглядами на отношения в сфере охраны окружающей среды в городе.

При написании диссертации использовались общие методы познания (исторический, логический, последовательного перехода от абстрактного к конкретному), общенаучные методы (анализ, системный, сравнение, аналогия, моделирование, обобщение), а также специально-правовые методы (формально-юридический, сравнительно-правовой, толкования права, правового моделирования, правового прогнозирования).

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа диссертационного исследования. Экологические проблемы городов всегда были предметом исследования в различных отраслях науки. Однако учеными-юристами проблемы охраны окружающей среды в городах исследовались меньше, нежели вопросы правового режима земель населенных пунктов и правового регулирования их застройки.

Проблемы охраны окружающей среды в городах также рассматривались в контексте исследования управления качеством окружающей среды, охраны атмосферного воздуха, земли и почв, вод и других компонентов природной среды, экологических требований на различных стадиях хозяйственной и иной деятельности.

Теоретическую основу диссертации составили научные исследования известных ученых в области экологического, земельного права и природоресурсного законодательства, в частности: В.П. Балезина, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, Н.Д. Вершило, Г.А. Волкова, Г.В. Выпхановой, А.К. Голиченкова, О.Л. Дубовик, Н.Г. Жаворонковой, Т.В.

Злотниковой, И.А. Игнатьевой, Н.Д. Казанцева, О.С. Колбасова, И.О. Красновой, О.И. Крассова, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, Ю.С. Шемшученко, А.С. Шестерюка и других.

При написании диссертации также использовались научные труды в области теории и истории государства и права, в частности: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, А.Е. Лунева, О.В. Мартышина, М.Н. Марченко, В.С. Нерсесянца, Т.Н. Радько, Б.Н. Топорнина, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина и других.

Рассмотрение проблем правовой охраны окружающей среды в городах невозможно без использования научных работ специалистов в области географии, экономики, урбанистики, архитектуры и градостроительства. По этой причине отдельно были изучены работы Е.Н. Перцик, Э.К. Трутнева, М.О. Хауке, Б.С. Хорева и других.

При исследовании указанных проблем также использовались работы зарубежных специалистов в области права, архитектуры и градостроительства, ландшафтного планирования.

Проблемы охраны окружающей среды в городах или экологическая составляющая застройки земель в них были рассмотрены в диссертационных исследованиях Н.Г. Жаворонковой («Организационно-правовые вопросы деятельности городских Советов народных депутатов в области охраны окружающей среды», 1983 г.), Н.Ю. Тихомирновой («Правовая охрана окружающей среды города Москвы», 1984 г.), Г.В. Выпхановой («Организационно-правовые вопросы охраны окружающей среды городов и городских агломераций», 1990 г.), В.С. Степаненко («Реализация экологической политики в условиях крупного города», 2005 г.), Л.Н. Чолтян («Правовое обеспечение охраны окружающей среды в городских населенных пунктах», 2009 г.), О.Г. Шестаковой («Правовое регулирование использования и охраны земель городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга», 2009 г.), Е.С. Болтановой («Эколого-правовые основы регулирования застройки земель зданиями и сооружениями в России», 2014

г.). В 2014 г. было издано научно-практическое пособие «Правовое обеспечение благоприятной окружающей среды в городах» (С.А. Боголюбов, Е.С. Болтанова, Г.В. Выпханова; отв. ред. Н.В. Кичигин).

Перечисленные выше работы не ставили перед собой задачи комплексного исследования теоретических и практических проблем правовой охраны окружающей среды в городах, основанного на понимании окружающей среды в городах как совокупности природной и социально-антропогенных сред, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости, обеспечивающих благоприятные условия жизни и деятельности человека. Указанные работы, как правило, были посвящены особенностям правового регулирования отношений по охране окружающей среды в городах в силу их особого статуса (например, крупные, федерального значения) или проблемам застройки земель, организации управления в сфере охраны окружающей среды и проч.

Специальных комплексных правовых исследований, посвященных теоретико-правовым, историко-правовым и организационно-правовым проблемам охраны окружающей среды в городах, не проводилось. Концепция правовой охраны окружающей среды в городах недостаточно представлена в науке экологического права. Современное состояние правовой охраны окружающей среды в городах характеризуется наличием ряда проблем, требующих как теоретического исследования, так и практического разрешения.

Нормативную правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, иные законодательные акты Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, регулирующих отношения в сфере охраны окружающей среды в городах.

В работе анализировались международные документы, являющиеся основой построения правовой охраны окружающей среды в городах и устойчивого (сбалансированного) развития городов.

Эмпирическую основу, обусловившую достоверность исследования и полученных результатов, составляют материалы и сведения, собираемые и обобщаемые органами государственной власти и местного самоуправления, статистическая информация, в том числе опубликованная в средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», прогнозы, доклады и иные официальные документы.

В частности, в настоящей работе использованы данные государственных докладов Российской Федерации о состоянии и об охране окружающей среды, о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения, отчеты Росстата, материалы совещаний, протоколы поручений по вопросам охраны окружающей среды, материалы послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации; доклады председателя профильного Комитета Государственной Думы Российской Федерации по вопросам охраны окружающей среды, прогнозы социально-экономического развития и научно-технического развития Российской Федерации, а также материалы судебной практики по исследуемым вопросам.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что она является первым комплексным исследованием, посвященным теоретическим и практическим проблемам правовой охраны окружающей среды в городах, предпринятым в современных условиях правового регулирования отношений по охране окружающей среды.

Проведенный анализ научных взглядов, истории и состояния правового регулирования отношений по охране окружающей среды в городах, а также правоприменительной практики позволили автору выявить основные проблемы правового регулирования в рассматриваемой сфере и предложить

пути решения этих проблем, отражающие системный подход к правовой охране окружающей среды в городах.

Предложенная концепция правовой охраны окружающей среды в городах отражает авторскую точку зрения на понятие, принципы и особенности правовой охраны, содержит научные выводы, характеризующие состояние и тенденции развития правового регулирования отношений по охране окружающей среды в городах, предложения по совершенствованию как правовых мер охраны отдельных компонентов природной среды, так и комплексных правовых мер, направленных на предупреждение и снижение негативного воздействия на окружающую среду в целом.

По результатам проведенного исследования вносятся предложения по совершенствованию законодательства об охране окружающей среды и формированию основных направлений экологического развития городов.

В результате на защиту выносятся следующие основные положения:

1. В истории правового регулирования отношений по охране окружающей среды выявлен ряд тенденций, повлиявших на состояние правовой охраны окружающей среды в городах в современный период:

- становление правового регулирования отношений по охране окружающей среды через санитарно-правовые меры охраны здоровья населения и правовое регулирование градостроительной деятельности;