Вербальные средства выражения иронии в русских креолизованных текстах: лингвокультурологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Белова Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Белова Мария Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РУССКИХ
КРЕОЛИЗОВАННЫХ ТЕКСТОВ
1.1. К уточнению понятий «поликодовый» и «креолизованный текст»
в современном языкознании
1.2. Взаимодействие вербальных и невербальных компонентов в креолизованных текстах
1.3. Иронический потенциал креолизованных текстов разных жанров
1.4. Эволюция структурных типов иронических поликодовых текстов . 55 Выводы по первой главе
Глава 2. КУЛЬТУРНО ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА
СОЗДАНИЯ ИРОНИИ В РУССКИХ КРЕОЛИЗОВАННЫХ
ТЕКСТАХ
2.1. Изучение иронии как лингвистического явления
2.2. Принципы иронического сближения компонентов креолизованных текстов
2.3. Культурно-обусловленные компоненты в процессе создания иронии в креолизованном тексте
2.4. Классификация вербальных средств передачи национально-культурной семантики в иронических креолизованных текстах
Выводы по второй главе
Глава 3. ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЕРБАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПТОВ В РУССКИХ ИРОНИЧЕСКИХ
КРЕОЛИЗОВАННЫХ ТЕКСТАХ ХХ-ХХ1 ВВ
3.1. Актуализация религиозных концептов в русских креолизованных текстах
3.2. Способы вербализации лингвокультурной универсалии «Религия» в русских креолизованных текстах в разных лингвокультурных ситуациях
3.2.1. Актуализации концепта «Атеизм/атеист»
3.2.2. Актуализации концепта «Молитва»
3.3. Реализация потенциальной смежности лексем в составе универсалии «Религия» в русских креолизованных текстах
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербальные средства выражения иронии в русских креолизованных текстах: лингвокультурологический аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Лингвистическая традиция претерпевает значительные изменения, связанные с обращением к кодам, отличным от естественного языка. Особое место в исследованиях этого явления отводится понятию «креолизованный текст», которое обычно используется по отношению к произведениям, содержащим как минимум два плана, вербальный и невербальный. Лингвокультурология как антропоцен-тричное направление языкознания позволяет расширить представление о креоли-зованных текстах, объяснить взаимодействие негомогенных планов, в частности, культурно-семиотическую роль вербальных компонентов.
Данное исследование, выполненное в рамках лингвокультурологии, посвящено выявлению и трактовке культурных смыслов, переданных единицами языка, в их взаимодействии с невербальными знаковыми системами на примере иронических креолизованных текстов. По мнению В. М. Шаклеина: «Нередко лингвокуль-турологи говорят о несомненном авторском начале в политической карикатуре, а значит, ее образная система должна отражать индивидуальную интерпретацию событий. При этом большинство лингвокультурологов давно согласились, что эта интерпретация, бесспорно, несет на себе отпечаток национального коллективного сознания, и, следовательно, изучение политической карикатуры является значимым источником информации об общественном сознании» [Шаклеин, 2012: 131]. Нацеленное продолжить и развить данное утверждение, исследование обращается к вопросам культурного воздействия на способы выражения авторской интенции в русских креолизованных текстах на примере карикатур и современных смежных жанров, таких как демотиватор и интернет-мем. Для диахронического анализа выбраны вербализации и невербальные актуализации религиозной картины мира, претерпевшей наиболее значительные изменения со времени появления карикатурного жанра в России, нашедшие своё отражение в новых креолизованных текстах.
Находясь в то же время на стыке научных областей, данная работа опирается на спектр отечественных и зарубежных трудов в области лингвистики текста, семантики, психолингвистики и когнитивных наук. Понятие текста в работе расширяется, однако строится вокруг определения, данного И.Р. Гальпериным: текст -
это «произведение речевого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа, произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку» [Гальперин, 1981: 18]. Невербальные элементы в таком случае рассматриваются либо как единицы креолизо-ванного текста, либо как оформление, соответствующее его типу.
Актуальность данной работы обусловлена следующим:
1. Исследование посвящено связи естественного языка с другими значимыми семиотическими кодами, что соответствует современным тенденциям развития языкознания;
2. Тексты карикатур, демотиваторов и мемов имеют ярко выраженную культурную окрашенность, их изучение помогает расширить представление об иронической картине мира как одной из составляющих национального мировоззрения;
3. Диахронический анализ креолизованных текстов одного культурно-тематического поля способствует более глубокому пониманию особенностей русской лингвокультуры, её самобытности. Русские религиозные креолизованные тексты, несмотря на значительные изменения, как и прежде, вызывают широкий общественный резонанс, активно участвуют в формировании национальной картины мира.
Цель работы - выявить закономерности вербализации лингвокультурной информации в креолизованных текстах на русском языке в зависимости от способа создания в них иронического эффекта.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить содержание термина «креолизованный текст» и уточнить его место среди текстов, имеющих в своем составе элементы двух и более знаковых систем.
2. Охарактеризовать свойства основных типов иронических креолизован-ных текстов: карикатуры, демотиватора, мема.
3. Выявить временные рамки использования креолизации как способа организации русских негомогенных иронических текстов.
4. Представить способы выражения иронии в креолизованном тексте, отличающие её от юмора и сарказма.
5. Проанализировать изменения способов актуализаций заданной лингво-культурной универсалии в русских креолизованных текстах в разных лингвокуль-турных ситуациях.
6. Исследовать организацию иронического креолизованного текста, вербализацию концептов, проксонимические признаки в зависимости от лингвокуль-турной ситуации.
Объектом исследования являются лексемы, участвующие в создании иронического эффекта в русских креолизованных текстах.
Предмет исследования - лингвокультурные особенности вербальных элементов русских креолизованных текстов, их роль в создании иронического эффекта.
Материалом исследования послужили тексты карикатур, демотиваторов и мемов ХХ-ХХ1 вв., имеющие в составе культурно обусловленные вербальные компоненты, опубликованные в газетах, сборниках и электронных каталогах. В ходе работы было собрано более тысячи поликодовых текстов жанров карикатуры, де-мотиватора и мема, из которых было отобрано и проанализировано 400 креолизо-ванных. В связи с радикальными изменениями в религиозном мировоззрении носителей русской лингвокультуры, тексты, содержащие реализацию религиозных концептов, были исследованы с целью определения квантитативных показателей, а также изменений в принципах импликации авторской интенции. В третьей главе исследования проведён анализ 100 креолизованных карикатур двух лингвокультур-ных ситуаций (период антирелигиозной пропаганды 1920-1940-х и 1950-1980-х гг., период после проведения политики «гласности» с 1990-х гг.), актуализирующие
универсалию «Религия» [Красников, 2003: 113]. Выбор универсалии основан на трёх основных факторах:
1) наиболее значимые изменения имплицированных иронических смыслов в произведениях жанра карикатуры, мема и демотиватора, содержащих религиозные концепты;
2) слабая изученность роли религиозных концептов в иронической картине
мира;
3) неизменный общественный резонанс, связанный с выпуском карикатур религиозной тематики.
Говоря о степени разработанности темы исследования, необходимо отметить, что в последние годы креолизованным текстам уделяется всё более пристальное внимание. Важный вклад в их изучение внесли Е. Е. Анисимова, А. А. Бернац-кая, И. В. Вашунина, М. Б. Ворошилова, Н. С. Громова, Л. С. Гуторенко, Л. В. Ду-бовицкая, Е. А. Нежура, Ю.А. Сорокин, Е.Ф. Тарасов и др. Труды исследователей содержат определения и классификации элементов таких текстов, принципы их анализа, способствуют изучению явления креолизации вербального и невербального кодов. В основном эти исследования рассматривают иноязычный материал. До настоящего момента не проводился анализ средств создания иронии в русских креолизованных текстах, в частности их обусловленности русской лингвокульту-рой, а также не сопоставлялись креолизованные тексты одной тематики в разные исторические периоды с целью определения закономерностей актуализации концептов и организации негомогенных кодов.
Теоретико-методологической базой работы послужили труды отечественных и зарубежных учёных, принадлежащих к разным областям науки о языке. Исследование не противоречит современной тенденции рассматривать текст как полиплановый объект. Выбор направленности обоснован семиотическими концепциями, которые берут своё начало в исследованиях ряда учёных [Барт, 1989; Бахтин, 1979, 1986; Якобсон, 1987; Эко, 1998; Бенвенист, 1974; Лотман, 1998, 2000; Степанов, 2007; Гринев-Гриневич, 2012], а также в работах по семиотике искусства [Арн-хейм, 1974; Кудин, 1987; Желондиевская, 2009; Флоренский, 2009].
Термин «креолизованный текст», впервые появившийся в работе Ю.А. Сорокина и Е. Ф. Тарасова [Сорокин, Тарасов, 1990], разрабатывается как в уже ставших классическими, так и в совсем новых работах [Бернацкая, 2000; Чаплыгина, 2002; Анисимова, 2003; Вашунина, 2009; Шарафутдинова, 2010; Нежура, 2012; Корда, 2013; Дубовицкая, 2013; Ворошилова, 2006, 2007, 2013; Громова, 2013; Дугалич, 2018; Косенко, 2021].
К вопросам политического дискурса обращаются такие авторы, как Е. А. Ар-темова, А. Г. Алтунян, Л.А. Шестак [Артемова, 2002, Алтунян, 2006, Шестак 2020]. Анализ карикатуры как феномена культуры обнаружен, в основном, в работах по искусствоведению [Верещагин, 1911, 1913; Ефимов, 1961, 1976; Стернин, 1964; Ватлин 2007; Малашенко Л. Н., 2007].
Лингвокультурологический анализ проводился с опорой на признанные, цитируемые, а также новые труды [Вежбицкая, 1996; Телия, 1996; Карасик, 2001; Хро-ленко, 2005; Воробьёв, 2006; Аврамова, 2007; Мамонтов, 2000, 2009; Морослин, 2009; Юрков, 2009; Зиновьева, 2009; Алефиренко, 2010; Токарев, 2009; Маслова, 2010; Герасименко, 2012; Шаклеин, 1997, 2000, 2008, 2012, 2015; Микова, 2015; Тхорик, 2016; Фанян, 2016].
Методология сбора данных, описания и анализа негомогенных образований, таких как поликодовые или креолизованные тексты, а также мультимодальные структуры (multimodality), в том числе с видеорядом, описана в ряде отечественных и англоязычных исследований [Kress, 2010; Bezemer, Mavers, 2011; Эбзеева, Дугалич, 2018; Norris, 2020; Косенко, 2021].
Научная новизна заключается в том, что:
На основе анализа исследований корреляции вербальных и иконических составляющих поликодовых текстов определены формальные отличительные особенности креолизованных текстов.
Впервые комплексно рассмотрены русские иронические негомогенные тексты с точки зрения их вербально-невербального состава и проанализирована корреляция элементов в диахроническом аспекте.
В ходе решения поставленных задач в работе впервые проводится всесторонний анализ вербализаций заданного концепта, определяется их роль в создании иронии, описывается связь с прочими вербальными и невербальными компонентами в креолизованных текстах на русском языке.
С точки зрения русской лингвокультуры, выявлены закономерные изменения в актуализации концептов в ироническом креолизованном тексте, обусловленные переходом от одной лингвокультурной ситуации к другой.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней уточнены отдельные термины и понятия лингвистической семантики и текстологии: обоснована классификация поликодовых текстов с учётом корреляции негомогенных составляющих, уточнено понятие креолизованный текст. Исследование вносит вклад в развитие лингвокультурологии: получают дальнейшее развитие термины лингвокультурная ситуация, лингвокультурная универсалия, лингвокультурная деталь и лингвокультурный концепт. В диссертационном исследовании продолжается изучение культурной обусловленности способов передачи иронической интенции в негомогенных текстах. Предлагаемый подход к исследованию иронических креолизованных текстов может быть применен при аналогичном исследовании других универсалий и их роли в иронической картине мира носителя русского языка.
Практическая ценность работы состоит в том, что её материалы могут быть использованы в практике вузовского преподавания курсов лингвокультурологии, текстологии, лексической семантики, сравнительно-исторического языкознания, а также в разработке спецкурса по поликодовым газетным текстам для студентов направления «Журналистика» и «Связи с общественностью». Материалы работы открывают перспективы для создания антологии русской карикатуры и дальнейшего описания русской иронической картины мира. Принципы анализа культурной обусловленности передачи авторской интенции в русских креолизованных текстах могут быть использованы при составлении комментариев к ироническим текстам в практике преподавания РКИ.
В основе исследования лежит гипотеза о том, что лингвокультурный код не имеет единого механизма вербализации в русских иронических креолизованных текстах разной структуры, однако определяет признак, по которому реализуется ироническое сближение в разных лингвокультурных ситуациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Поликодовый текст является комбинацией негомогенных знаков, кодов, а также паралингвистических средств, каждый из которых имеет некоторую степень семантической автономности или потенциал художественного воздействия на реципиента. Креолизованный текст - это вид поликодового текста с интер-претативной или комплементарной корреляцией элементов разной знаковой природы.
2. Ирония в креолизованных текстах не имеет определённого способа вербального выражения. Иронический эффект достигается путём неожиданного сближения двух и более концептов, связь которых не носит частотный характер, но понятна носителю данной лингвокультуры.
4. В качестве вербальных компонентов иронических креолизованных текстов используются вербализации концептов, отличающихся особой актуальностью для данного исторического периода. Вербальные средства выражения иронии в креолизованной карикатуре находятся в неразрывной связи с иконическими компонентами и лингвокультурой народа.
5. Вербализации одних и тех же концептов и способы организации иронических креолизованных тексов разных ситуаций имеют универсальный характер, тогда как вербализации сближаемых концептов в большой степени подвержены влиянию конкретной лингвокультурной ситуации.
Методы исследования. Работа с теоретическим материалом проводилась с использованием методов интроспективного, понятийного и когнитивного анализа. Материал исследования был отобран методом сплошной выборки, тексты для квантитативного анализа - методом контролируемого отбора по ряду структурных и смысловых параметров. Применялись методы лингвокультурологического, контекстологического и интерпретативного анализа.
Степень достоверности и апробация. Основные положения и результаты исследования были представлены в форме докладов, выступлений и обсуждений на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания Российского университета дружбы народов, на Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых с международным участием (Москва, РУДН, 2014, 2016), научном молодежном семинаре «Русский язык в молодежных СМИ России и СНГ» (Москва, РУДН, 2014), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2016» (Москва, МГУ, 2016), на Международном научном семинаре «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания (Москва, РУДН, 2017, 2020).
Основные положения исследования отражены в пяти публикациях, в том числе в одной статье, изданной в журнале, индексируемом в Web of Science, и двух статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и Перечнем РУДН для представления результатов кандидатских и докторских диссертаций.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается глубоким анализом большого числа научно-методических работ, посвященных негомогенным текстам, обращением к последним достижениям лингвокультурологии, подтверждается применением современных методов описания особенностей вербальных компонентов креолизованных текстов.
Согласно поставленной цели и задачам работа имеет следующую структуру: введение, три главы, сопровождаемые выводами, заключение, список использованной литературы.
Во Введении обосновывается выбор темы, её актуальность, формулируются цель и задачи работы, даётся характеристика степени разработанности проблемы, определяются объект, предмет и материал диссертационного исследования, аргументируется его новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, формулируются основные положения, выносимые на защиту, выдвигается гипотеза, указываются основные методы исследования, приводятся сведения об апробации работы, раскрывается её структура.
В первой главе содержится обзор и анализ научных работ, посвященных негомогенным текстам, анализируются различные классификации с целью определения места и отличительных характеристик креолизованного текста, отграничения его от иных поликодовых структур. Жанр русской карикатуры рассматривается в диахроническом аспекте с целью определения особенностей развития в нём крео-лизованной организации негомогенных кодов.
Во второй главе, посвященной методологическим основам лингвокультуро-логического анализа явления иронии в креолизованных текстах, выделяются особенности иронии как лингвистического феномена, характеризуются способы реализации авторской интенции. Средства создания иронии в русской креолизованной карикатуре в этой главе рассматриваются с точки зрения их предопределенности русской культурой.
В третьей главе исследуется иронический потенциал универсалии «Религия», анализируется её вербальная оболочка, квантитативные показатели реализации входящих в неё концептов, а также способы реализации авторской интенции, даётся прецедентный комментарий реализации двух концептов, входящих в универсалию.
В Заключении подводятся итоги проведённого исследования, намечаются перспективы работы.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РУССКИХ КРЕОЛИЗОВАННЫХ ТЕКСТОВ
XXI век нередко называют «веком информации». С развитием технологий открылись новые каналы передачи больших объёмов данных, изменились способы их организации. Совсем недавно, в начале XX века, издательства не имели технической возможности использовать различные цвета и сложные изображения. Сам текст был более объемным, статьи не всегда разделялись заголовками. Современная подача информации отличается большей сжатостью, высокой степенью организации и визуальной привлекательностью. С развитием способов передачи различных кодов, отличных от вербального, в смыслообразовании стали активно участвовать элементы разных знаковых систем, иногда даже конкурировать с естественным языком.
Изменения, происходящие в структуре текстов, нашли своё отражение в научных исследованиях разных направлений, в том числе и в языкознании. Учёные-лингвисты объясняют такой процесс уходом от изучения языка в себе и переходом к общим вопросам коммуникации со всеми её атрибутами. Подтверждение этому можно найти, например, в работе А. А. Бернацкой [Бернацкая, 2000: 106]. Несмотря на то, что описание семиотических систем предпринималось в трудах ряда выдающихся исследователей прошлого века [Бахтин, 1990; Якобсон, 1987; Барт, 1989; Эко, 1998; Бенвенист, 1974; Лотман, 1998, 2000; Степанов, 2007] и получает развитие в современных работах, терминологическая база, границы и объекты исследований до сих пор остаются неоднозначными.
Роль негомогенных текстов в современном обществе возрастает, появляются новые жанры, совершенствуется техника, которая позволяет передавать всё большие объемы разнообразных семиотических кодов в режиме реального времени. Знаки, отличные от естественного языка, особенно статичные изображения, бесспорно, делают сообщение более образным, способствуют передаче оттенков значений. У данного процесса есть и негативные аспекты, связанные с открывающейся для реципиента возможностью более субъективной интерпретации невербального материала. Свобода неоднозначного рекодирования негомогенных текстов подчас
становится причиной сложных социальных и даже политических ситуаций. К примеру, бывший главный редактор датской газеты «Юлландс-постен» Росе Флем-минг, который уже много лет вынужден скрываться, рассказывает в своей автобиографии, что, давая в 2005 году разрешение на публикацию в газете ряда антиклерикальных карикатур, не осознавал потенциальной угрозы «мирового кризиса» [Флемминг, 2012: 4]. Социальный интерес к этой области обосновал появление исследований, посвященных особенностям политической и социальной карикатуры, а также принципов репрезентации реальности и имплицированной авторской позиции.
Растущая популярность текстов связана также с практически безграничным доступом к информации и технологиям её организации. Феномен обращения к невербальному способу передачи данных Н. И. Клушина связывает с так называемым процессом девербализации «эмоций в современной медиакультуре» [Клушина, 2014: 91]. Понятие «девербализация» употребляется в методике перевода как процесс перехода от вербальной оболочки текста к его смыслу для дальнейшего выражения его на другом языке. Н. И. Клушина подразумевает более широкое значения термина, полный отказ от вербальной оболочки передачи смысла. Автор видит в том числе и позитивные аспекты данного явления, связанные с «принципиальной семиотичностью, поликодовостью и многоканальностью» [Клушина, 2014: 92] сообщения, а также с открытием доступа «невыразимому» [Клушина, 2014: 96]. Однако учёными даётся и негативная характеристика процесса. Так, выступая с лекцией в МГУ, У. Эко отметил, что «средства массовой информации довольно скоро установили, что наша цивилизация становится image-oriented, ориентированной на зрительный образ, что ведет к упадку грамотности» [Эко, 1988].
Процесс обращения к новым средствам организации сообщения связан также с возросшим взаимовлиянием устной и письменной речи. В устную речь переходят канцеляризмы, письменная речь становится всё менее формальной. Немаловажную роль в этом процессе играет интернет-общение: онлайн-чаты, обсуждения, форумы
и блоги, а также общение посредством текстовых сообщений. Ситуация письменного общения в режиме реального времени вынуждает адресантов прибегать к средствам передачи смысла, характерным для устного общения.
И. Р. Гальперин, анализируя разницу между письменной и устной речью, отмечает очевидность интенции говорящего, выраженную в характерных для устной коммуникации невербальных атрибутах, противопоставляя её интенции пишущего, скрытой в особенностях организации текстов [Гальперин, 2007: 16]. Различия, выделенные автором, могут быть обнаружены в случае, если письменный текст детально продуман и структурирован. Дополнительные оттенки значения и отношение автора раскрываются посредством анализа расположения частей текста. Для построения письменного текста, безусловно, нужна идея, время на разработку сюжета, возможно, даже не одна попытка написания текста, исправления. В настоящее время существует также промежуточный вид речи - письменное общение в режиме реального времени, которое осуществляется преимущественно посредством естественного письменного языка. Однако адресант ограничен во времени, не нуждается в продуманной композиции сообщения. Он находится в ситуации, схожей с ситуацией устного общения: адресат ждёт от него реакции «здесь и сейчас». Письменная коммуникация в сети Интернет и мобильной среде зачастую имеет форму скрипта, дословной мгновенной записи, разговорной речи. Этим и объясняется проникновение в письменную речь знаков, заменяющих привычную человеческую мимику и жесты: эмотиконов и эмодзи - графических символов, выражающих эмоции, обозначающих людей или объекты. Эмотиконы можно по праву считать отдельным семиотическим кодом. Они могут быть представлены в виде комбинации пунктуационных и прочих паралингвистических знаков. Лингво-культура народа влияет на наборы эмотиконов до такой степени, что некоторые из них могут быть непонятны представителю другой лингвокультуры. Так, например, в восточноазиатском стиле каомодзи символ =X= обозначает «рукопожатие». Похожий набор знаков не встречается в других стилях, более того, в них нет особой комбинации с тем же значением. Эмодзи - электронный набор пиктограмм, идео-
грамм и смайлов (условных изображений лиц). Эмодзи были разработаны в Японии, некоторые из них имеют нейтральный культурный характер, но есть и такие, которые тесно связаны с культурой этой страны и непонятны носителям других культур. Современные гаджеты в разделе редактора текста, как правило, имеют определённый набор эмодзи или предлагают возможность их установить (Рисунок 1). Использование эмотиконов помогает адресанту быстрее набрать сообщение, сделать его более визуально привлекательным, при условии передачи меньшего объёма электронной информации, нежели вербальный текст. Использование знаков, схожих с реальной человеческой мимикой, жестами и объектами, придаёт электронному общению характер «устной» коммуникации, даже если коммуниканты находятся на очень большом расстоянии, не видят и не слышат друг друга.
111211
%ф © fv а # ©эффф* ц у) • т # ®
Рисунок 1 - Эмотиконы (URL: https: //www.thoughtco. com/emoticons-and-emoj i-1991412)
Наряду с графическими элементами, помогающими передать лишь оттенок значения, современная техника открывает возможности для обмена фото- и видеофайлами в сопровождении вербальной (как устной, так и письменной) речи. Процесс внедрения невербальных средств в сообщения рядом учёных охарактеризован как «эволюционный», естественный для развития коммуникации, является логичным и предсказуемым средством обогащения «информационного континуума». Сами средства предопределены процессами развития общества и приспособлены к сложившейся культурной ситуации [Шубина, 2009: 185].
Нередки случаи, когда слова и выражения частично или полностью заменяются всего одним символом.