Реализация межпредметных связей математики и физики в процессе обучения математике в кубинской школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Альварес Гомес, Айда Дельфина

  • Альварес Гомес, Айда Дельфина
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 174
Альварес Гомес, Айда Дельфина. Реализация межпредметных связей математики и физики в процессе обучения математике в кубинской школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Минск. 1984. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Альварес Гомес, Айда Дельфина

Введение. 3

Глава I. Из истории развития математического образования в кубинской школе.

§ I. Состояние математического образования в кубинской школе до революции.9

§ 2. Общая характеристика математического образования в современной кубинской школе.22

Глава П. Исследование межпредметных связей в преподавании математики и физики в кубинской школе.

§ I. Сущность и роль межпредметных связей математики и физики. 50

§ 2. Результаты поискового эксперимента по выявлению возможных путей осуществления межпредметных связей математики и физики. 58

§ 3. Разработка методических приёмов взаимосвязанного преподавания математики и физики в кубинской школе (Содержание и результаты обучающего эксперимента). 79

§ 4. Анализ межпредметных связей математики и физики, осуществляемых при решении текстовых задач в кубинской школеЮЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация межпредметных связей математики и физики в процессе обучения математике в кубинской школе»

С победой кубинской революции в 1959 году для кубинского народа открылись широкие перспективы социальных цреобразований, в том числе и в области народного образования.

С целью обсуждения состояния образования и культуры в стране и определения новых задач в этой области было принято решение о созыве в апреле 1971 года национального конгресса.

Конгресс принял декларацию и более 400 решений по широкому кругу актуальных и сложных проблем, наметил пути дальнейшего повышения эффективности учебно-воспитательного цроцесса; совершенствования учебных планов и программ, методов обучения и воспитания, увязки учебных планов и программ средних школ и университетов, преемственности в обучении на всех уровнях (133).

I Оьезд Компартии Кубы уделил большое внимание дальнейшему совершенствованию системы образования.

Цель образования, - указывается в этом документе, - воспитать новые поколения на научных, идеологических и моральных принципах коммунизма, сделав эти принципы личным убеждением и постоянным качеством каждого, с тем, чтобы сформировать всесторонне развитого человека для жизни и работы в новом обществе (6,с.341).

В резолюции о политике в области образования, говорится: "Следует постоянно совершенствовать национальную систему образования, при этом необходимо уделять наибольшее внимание повышению уровня общеобразовательной подготовки как главного звена учебно-воспитательного цроцесса". (6, с. 525)

Главную роль в совершенствовании системы образования играют межпредметные связи.

Особое внимание уделялось последовательности и доступности учебного материала, программ и установлению межпредметных связей, определялись принципы политехнизации и методы их реализации в процессе обучения. Содержание общего образования приводилось в соответствие с последними достижениями науки. Раскрывая современное значение политехнизации образовательного процесса в условиях научно-технической революции, газета "Gramma*" писала: "Содержание нашего образования требует не только актуализации концепций и учебных программ. Политехническое образование должно включать в свои учебные планы, помимо традиционных дисциплин, отвечающих этим задачам, также новые дисциплины, которые дают теоретические и практические знания об основных элементах современного производства и взаимосвязи между ними. С этой целью вводится преподавание таких дисциплин, как трудовое образование, техническое черчение и основы современного производства" (134).

Математические понятия, методы и теории применяются в механике, термодинамике, электродинамике, молекулярной и атомной физике, оптике и других разделах современной физики.

Естественно, что обучение математике в средней школе должно, в известной мере отражать прикладной характер современной математики. Это может быть достигнуто в результате осуществления в процессе обучения математике связей с программным материалом других учебных дисциплин.

В советской дидактике осуществление межпредметных связей в обучении занимает весьма важное место. На её значение указывала ещё Н.К.Крупская.

Межцредметные связи возникли ещё в период становления дидактики как науки, в статьях и книгах теоретиков обучения К.Д.Ушин-ского, В.Ф.Одоевского, А.В.Луначарского, П.П.Блонского и др.

Исследования многих советских педагогов-дидактов, психологов и методистов посвящены этой актуальной проблеме: в трудах

И.Д.Зверева, М.Н.Скаткина, Н.А.Лошкарёвой, В.Н.Фёдоровой, К.П.Королёвой и других, содержится характеристика сущности межпредметных связей.

По этим вопросам имеется некоторая литература и на Кубе. Однако проблема в целом ещё практически не реализована.

Анализ литературы, содержания учебных программ и учебников показывает, что вопросы межпредметных связей обучения детей в кубинской школе разработаны недостаточно, особенно по естественно-математическим предметам.

В условиях научно-технического прогресса особое значение в содержании школьного образования приобретает преподавание математики и физики. Однако синхронность и необходимая стыковка учебного материала по этим предметам не всегда выдерживается, что, естественно, снижает результаты обучения.

Проблема межцредметных связей является весьма актуальной для теории и практики кубинской школы. Объясняется это частыми изменениями в учебных программах, вызванными общим процессом совершенствования образования и воспитания подрастающего поколения Кубы. Именно этими обстоятельствами и объясняется выбор темы для диссертационной работы.

Объектом исследования является процесс обучения естественно-математическим предметам ( в частности математике и физике) в средней школе республики Куба.

Предметом исследования являются пути и формы реализации межпредметных связей математики с физикой в кубинской средней школе.

Цель исследования - выявление реальных возможностей осуществления межпредметных связей курса математики и физики в средней школе, их влияние на развитие интереса и повышение качества знаний учащихся по математике и физике.

Гипотеза исследования состоит в том, что правильное и систематическое осуществление межцредметных связей математики и физики в кубинской средней школе способствует повышению качества знаний учащихся по этим предметам.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проследить процесс взаимосвязанного изучения курсов математики и физики в средних школах Кубы.

2. Проанализировать учебные программы и учебники по математике и физике в Кубинской средней школе и выявить возможности реализации межпредметных связей в этих курсах.

3. Определить пути осуществления межпредметных связей и сформулировать конкретные рекомендации по их осуществлению.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинская теория, основные документы Коммунистической партии Кубы и Кубинского государства по вопросам народного образования, труды ведущих советских педагогов, психологов, методистов по исследуемой проблеме.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в поисковом эксперименте мы использовали различные методы исследования: а) теоретический анализ советской литературы по проблеме межпредметных связей; б) анализ учебных планов, программ, учебников по математике и физике на Кубе; в) посещение и анализ уроков математики и физики; г) метод альтернативных суждений (анкетирование, собеседование с учителями и учащимися).

В обучающем эксперименте, который проводился по выбранным из программ темам, специальным задачам осуществлялось наблюдение за работой учителей и учащихся на уроках, применялось анкетирование, количественные данные подвергались статистической обработке и анализу.

Исследование осуществлялось в период с I960 по 1984 годы и состояло из четырех этапов.

На первом этапе (I980-I98I г.г.) проводилось изучение партийных и правительственных документов по вопросам развития образования на Кубе и его совершенствования. Изучалась научно-методическая и педагогическая литература по теме исследования, изданная на Кубе и в СССР. Проведен анализ учебных црограмм и учебников математики и физики для средней школы Кубы, анализ школьной документации: календарных планов по математике и физике, планов уроков учителей по математике и по физике.

На втором этапе (I98I-I982 г.г.) было продолжено изучение научно-методической и педагогической литературы по теме исследования, проводилось посещение и методический анализ уроков по математике и физике; беседы с учителями и учащимися. Проводился первый этап обучающего эксперимента, имеющий целью проверку усвоения учащимися знаний курса математики по предлагаемой экспериментальной программе.

На третьем этапе (1982-1963 г.г.) был проведен второй этап обучающего эксперимента, имеющий целью сравнение степени усвоения физических понятий учащимися контрольных классов, с теми, которые изучали математику по экспериментальной программе. В обучающем эксперименте проводилось также анкетирование учителей математики, физики и учащихся с целью определения целесообразности применения предлагаемой программы.

На четвертом этапе (1983-1984 г.г.) проведен теоретический анализ результатов обучающего эксперимента.

Экспериментальная работа проводилась в школе им. Максимо Гомез в Камагуэе на Кубе.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые был исследован вопрос осуществления межпредметных связей математики и физики в кубинской средней школе с использованием опыта советской школы; разработана экспериментальная программа по математике для 9 и II классов кубинской средней школы; составлен комплекс задач по математике с физическим содержанием; сформулированы конкретные рекомендации учителям по осуществлению межпредметных связей в курсах математики и физики; намечены пути продолжения исследований по дальнейшему совершенствованию межпредметных связей в учебном процессе кубинской школы.

Практическая и теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявленные, теоретически обоснованные и экспериментально проверенные пути осуществления межпредметных связей при обучении математике и физике в средней школе могут быть использованы при корректировке учебных программ по математике и физике, а также внедрены в практику работы учителей по этим предметам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Систематическая реализация путей осуществления межпредметных связей математики с физикой в условиях кубинской средней школы способствует повышению качества знаний учащихся по этим предметам.

2. Составленная программа по математике с учетом межпредметных связей способствует развитию интереса у учащихся к изучению математики и физики.

Апробация и внедрение результатов осуществлялось на заседании кафедры математики в педагогическом институте им. Хосе Марти (Камангуэй Куба), на заседаниях кафедры методики преподавания математики, на научно-практической конференции молодых ученых Минского педагогического института им. А.М.Горького.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Альварес Гомес, Айда Дельфина

Выводы

Анализируя учебники по математике с точки зрения наличия в них задач с физическим содержанием, установлено следующее:

1. В них содержится более 4 % задач с физическим содержанием (в 7 классе - 4 %; в 8 - 4 %\ в 9 - 7 %\ в 10 - 3 %; в II - 5 %; в 12 - 3 %).

2. В целом, в учебниках математики имеется недостаточное количество задач с физическим содержанием.

3. Знания учащимися физических формул, понятий и теоретических положений в текстовых задачах по математике используются не равномерно. Число задач на использование знаний законов равномерного движения очень большое, но нет задач на гармонические колебания.

4. Во всех классах чаще встречаются задачи, при решении которых осуществляются предшествующие и перспективные связи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Материалы проведенного исследования подтвердили исходную гипотезу о том, что правильное систематическое осуществление межпредметных связей математики и физики в кубинской средней школе способствует развитию познавательного интереса и повышению качества знаний учащихся по этим предметам.

Анализ имеющихся материалов, характеризующих дореволюционную кубинскую школе показал, что преподавание математики в ней осуществлялось в отрыве от жизни, от ее применения в различных отраслях науки и техники. Связь математики с другими предметами естественно-научного цикла была незначительной. Большинство-предложенных задач в учебниках математики способствовало тренировке памяти и не могло развивать гибкость мышления. Задания стандартного тренировочного характера направлялись на выработку навыков механического запоминания. Элементы современной математики, в частности, дифференциального и интегрального исчисления в программе занимали очень -незначительное место (3 %) от общего числа часов, отводимых на изучение математики.

С совершенствованием системы образования более существенные изменения происходят в методике преподавания математики особенно в направлении максимальной активизации самостоятельной познавательной деятельности школьников в процессе обучения и воспитания у них определенных навыков научного исследования. В црограмму были включены элементы математического анализа, идеи вектора, и внесены существенные изменения в содержание задач и упражнений.

Действующая в настоящее время программа по математике в кубинской школе составлена с учетом перспективных межпредметных связей математики и физики. Однако сопутствующие и предшествующие межпредметные связи учтены в программе по математике и физике недостаточно. Требуют пересмотра вопросы места изучения следующих тем: тригонометрические функции, понятие радиана, производная и интеграл тригонометрических функций. Учителя не всегда используют все возможности реализации межпредметных связей, заложенные в программе и в действующих учебниках по математике.

Предлагаемая нами программа курса математики IX и XI классов позволяет более оптимально использовать межпредметные связи в средней кубинской школе, и на их основе обеспечить: повышение интереса учащихся к изучению математики и физики; более глубокое изучение общих понятий, явлений и процессов, изучаемых в курсе математики и физики; повышение качества знаний учащихся.

В частности нами предлагается следующее:

1) Изучить понятие "радиан" в конце учебного года в 7 классе вместо 10 класса для лучшего понимания учащимися понятия криволинейного движения в курсе физики 9 класса.

2) Перенести изучение темы "Тригонометрические функции" из 10 класса в конец учебного года в 9-ом классе, для использования их в курсе физики.

3) Изучение производных тригонометрических функций в курсе математики перенести из 12 класса в II для изучения в курсе физики темы "Гармонические колебания".

4) В программу II-го класса целесообразно перенести из 12 класса изучение интегралов тригонометрических функций, для понимания учащимися в курсе физики 12 класса темы "Электрические колебания".

Исследование показало, что учащиеся, которые обучались по экспериментальной программе, более осознанно оперировали знаниями математики при решении физических задач; показали глубокие знания изучаемых по математике тем; уровень знаний и умений учащихся экспериментальных классов значительно выше, чем в контрольных классах.

Знания физических формул, понятий и теоретических положений в текстовых задачах по математике используются учащимися не равномерно .

Для решения составленной наш системы текстовых задач по математике с физическим содержанием преимущественно использовались те знания по физике, которые до сих пор не применялись.